Вы здесь

Швицкая порода плюсы и минусы. Страница 8 из 18

Перейти к полной версии/Вернуться
539 сообщений
Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42882
Баба Таля пишет:

что больше 20 литров швиц не дает. Наши швицы- 4 отелов ,7отелов, отелы конец февраля,март,

На пике и 28 давали,а вот жирность. выход творога с 3х л банки 800-900г +150г сметаны.

Россия
: нальчик
02.07.2015 - 11:27
: 127
cherstov пишет:

Баба Таля пишет:

что больше 20 литров швиц не дает. Наши швицы- 4 отелов ,7отелов, отелы конец февраля,март,

На пике и 28 давали,а вот жирность. выход творога с 3х л банки 800-900г +150г сметаны.

Добрый день а выход сыра какой у вас?
У вашего быка показатели матери 4.52-3.87 и 10 тыс а у вашего молока какие данные?
У нас два вида швицов, ну не чистые но швицская кровь прослеживается.
Две это серо-белого цвета больших вымя не плохое и не плохо дают молоко и телята хорошие и есть еще две более темные они меньше тоже не плохие, но меньше дают, а эти быки-производит какие?

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42882
Руслан А 07 пишет:

Добрый день а выход сыра какой у вас?

Добрый вечер.Отработан на 100% пока только Адыгейский из 6 литров 1,4 кг где то.Остальные твердые пока в отработке,а коровы почти в запуске,ждемс отелов.

Руслан А 07 пишет:

У вашего быка показатели матери 4.52-3.87 и 10 тыс а у вашего молока какие данные?

По молоку свежие данные после отелов будут,старые не помню так с лету,а бумажки искать пока некогда.Где то в темах я выкладывал результаты,но вот где???????

Руслан А 07 пишет:

У нас два вида швицов, ну не чистые но швицская кровь прослеживается.

Руслан А 07 пишет:

еще две более темные они меньше тоже не плохие, но меньше дают, а эти быки-производит какие?

У нас тоже 2 вида крупнее и мельче те которые мельче пока показали себя более удойными,но крупные одна очень молодая была,другая возрастная уже корова.Так что будем смотреть после отелов что будет.Ну и посмотрим что из нетелей выросло.

Россия
: нальчик
02.07.2015 - 11:27
: 127
cherstov пишет:
Руслан А 07 пишет:

Добрый день а выход сыра какой у вас?

Добрый вечер.Отработан на 100% пока только Адыгейский из 6 литров 1,4 кг где то.Остальные твердые пока в отработке,а коровы почти в запуске,ждемс отелов.

Руслан А 07 пишет:

У вашего быка показатели матери 4.52-3.87 и 10 тыс а у вашего молока какие данные?

По молоку свежие данные после отелов будут,старые не помню так с лету,а бумажки искать пока некогда.Где то в темах я выкладывал результаты,но вот где???????

Руслан А 07 пишет:

У нас два вида швицов, ну не чистые но швицская кровь прослеживается.

Руслан А 07 пишет:

еще две более темные они меньше тоже не плохие, но меньше дают, а эти быки-производит какие?

У нас тоже 2 вида крупнее и мельче те которые мельче пока показали себя более удойными,но крупные одна очень молодая была,другая возрастная уже корова.Так что будем смотреть после отелов что будет.Ну и посмотрим что из нетелей выросло.

отличные показатели, удачи в дальнейшем

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42882
Руслан А 07 пишет:

отличные показатели, удачи в дальнейшем

Спасибо посмотрим в этом году что покажут нетели.Удачи!!!!!!

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Кем покрывали своих нетелей?

россия
: дон
31.12.2015 - 13:20
: 81

Всем здравствуйте! С праздником! С РОЖДЕСТВОМ!!! присоединяюсь к очарованным швицкой породы коров. ищу информацию, где можно купить либо теляточек, либо нетелей...

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42882
Диана Фердинандовна пишет:

Кем покрывали своих нетелей?

Ногинским премьером м.

лпх34 пишет:

С праздником! С РОЖДЕСТВОМ!!!

С Рождеством!!!!!!!!!!!

Россия
01.12.2014 - 00:18
: 297
Баба Таля пишет:

нам сказали ,что больше 20 литров швиц не дает

Врут. Дают и больше. Я сама по 38 литров выдаивала на пике, на хорошей травке. А 20л и первотелка осилит. Моя полгода уже 16-17 дает.

Россия
10.05.2016 - 15:43
: 16

[quote=лпх34]Всем здравствуйте! С праздником! С РОЖДЕСТВОМ!!! присоединяюсь к очарованным швицкой породы коров. ищу информацию, где можно купить либо теляточек, либо нетелей...[quote=лпх34]
Есть в ростовской области, есть смоленская, нижегородская и брянская область. В Ростовской пз.Вера , возможно не продают, хотя попробовать можно. по швицам можете писать в лс, насоветую

Россия
25.12.2015 - 13:45
: 70

Здравствуйте, а знает кто-нибудь где конкретнее в Липецкой области можно приобрести швицкую телочку (3 мес)? Если можно скиньте пожалуйста адрес и телефон.

hgv
Украина, Харьковская область
: почти Харьков
12.11.2013 - 22:28
: 320

Книга "Скотоводство" - 1984 год.

Вложение
p1490938.jpg
p1490939.jpg
p1490940.jpg
Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268

Ура!!! Корова - первотёлка привела тёлочку, вес при рождении 46 кг! От ИО, отец тёлочки - американский бык Диджей (удой ММ за 305 дней лактации - 16550 кг при жире 4.9 и белке 3.7 - это как??? В голове не укладывается!!!). Тёлочка - красотка, уже её обезрожили. Хочу спросить совета у специалистов: места не так много, оставить могу только кого-то одного: или маму, или саму тёлочку. Как думаете, кого? Велика ли перспектива, что тёлочка, полученная от такого быка, превзойдет мамку? Мамашка по первому отелу пока 14-16 литров (раздаивается еще), жир 4.1.

Вложение
img2372.jpg
img2414.jpg
hgv
Украина, Харьковская область
: почти Харьков
12.11.2013 - 22:28
: 320

Перспектива есть, но есть и риск!
На телочку нужно потратить пару лет без отдачи.
Как по мне: от добра, добра не ищут.
Коровка радует, молочко каждый день, что еще надо?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Суматошка пишет:

Велика ли перспектива, что тёлочка, полученная от такого быка, превзойдет мамку? Мамашка по первому отелу пока 14-16 литров (раздаивается еще), жир 4.1.

Вы ещё не знаете как будет доить ваша корова , она же только отелилась .
Не нужно смотреть на показатели у быка , это достигается специальными кормами и рационами .
И это крайне редко бывает , совсем не факт , что тёлочка такая же будет .
У вас уже есть корова , доит нормально , вымя замечательное . А тёлочка - вилами по воде .
Правильно сказали - от добра добра не ищут .

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
Суматошка пишет:

Хочу спросить совета у специалистов: места не так много, оставить могу только кого-то одного: или маму, или саму

Тут 6коров мало,а одна-две вообще не о чём...

Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268

[/quote]Тут 6коров мало,а одна-две вообще не о чём...[/quote]
Коров не одна и не две, а шесть, и практически все они выращены с тёлок. И телок - нетелей столько же, поэтому копить их больше нет возможности. Время летит быстро, сегодня только родилась телушка, не успел глазом моргнуть - уже коровка :). Если одну корову дойную продать, остальные -то останутся, молоко будет. Так что ради перспективы можно и подождать тёлочку... Вопрос только в том, стоит ли? Действительно ли от хорошего быка с высокими показателями можно получить что-то более достойное? Или разница будет несущественная? У кого был опыт выращивания коров от хороших быков от ИО?

nad пишет:

Вы ещё не знаете как будет доить ваша корова , она же только отелилась .
Не нужно смотреть на показатели у быка , это достигается специальными кормами и рационами .
И это крайне редко бывает , совсем не факт , что тёлочка такая же будет .
У вас уже есть корова , доит нормально , вымя замечательное . А тёлочка - вилами по воде .
Правильно сказали - от добра добра не ищут .

Спасибо за ответ.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404

Марина Александровна все правильно написала.Ждать что то близкое к тому быку можно только на рационах схожих с теми,что были у его родственниц.Большинство короводов у нас люди практичные и между коровой и тёткой выберут двойную корову и это резонно.Многие тёлок даже режут рассчитав рентабельность со знаком минус её выращивания,проще весной готовую корову купить.У меня под дойных десять мест и как коров оказывается больше лишних продаю,расширяться себе в убыток да и здоровье убить.Резать племенных тёток жалко,зато прокормить зиму проще,а летом на пастбище их и комбикорм есть не заставило.Так что ориентируйтесь на реализацию молока.Если она хорошая оставляйте корову,если нет телеку на перспективу.

Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268
попов сергей анатольевич пишет:

Марина Александровна все правильно написала. Ориентируйтесь на реализацию молока.Если она хорошая оставляйте корову,если нет телеку на перспективу.

Спасибо за ответ! В общем, мнение практически единогласное :) но все ответы даны с точки зрения практичности в данный момент. Я прекрасно понимаю, что если корова устраивает, и молоко покупают, то ее держать выгоднее, чем ждать пока вырастет и отелится телка. Но мне интересен не этот аспект, а именно возможность или невозможность достижения более высоких показателей. Также я понимаю, что мне не дождаться от этой телушки надоев в 16.000 кг, и даже на 10.000 - 12000 кг я не рассчитываю. Но всё же, реально ли вырастить из неё что-то значительно превосходящее корову- мать, при условии, что мамашка тоже не совсем дурнушка, имеет хорошую форму вымени и неплохой экстерьер.
И ещё: какие такие необыкновенные должны быть рационы? Неужели их даже приблизительно нельзя обеспечить в российских условиях? Сейчас телочка получает с 5 дня жизни овёс и дробленый ячмень, премикс для телят, воду, мел, соль.

hgv
Украина, Харьковская область
: почти Харьков
12.11.2013 - 22:28
: 320

Был задан вопрос: корова или телка? Я так понял, что корова только одна, думаю и многие так поняли вот и ответил, что корова. Но если коровы еще есть, и желание есть, то пробуйте!
По рационам, читайте умные журналы из НИИ животноводства, там много все по рационам и всему остальному.
Подбирайте, что есть под рукой и действуйте!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404

Значительно не гарантируют,но хоть немного будет обязательно превосходить.Хуже могло быть в случае когда к выдающейся корове подбирают выдающегося быка,вот тогда по закону биологической регрессии продуктивность полученного потомства может даже опуститься до средних по породе показателей.Конечно на первом этапе надо было взять быка по скромнее,но при нормальном кормлении и этот себя покажет.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
hgv пишет:

Был задан вопрос: корова или телка? Я так понял, что корова только одна, думаю и многие так поняли вот и ответил, что корова.

Да , именно так и я тоже поняла .

Суматошка пишет:

но все ответы даны с точки зрения практичности в данный момент.

В соответствии с заданным вопросов .

Суматошка пишет:

Но мне интересен не этот аспект, а именно возможность или невозможность достижения более высоких показателей.

В этом смысле вполне возможно . Но движение в сторону увеличения должно быть медленное и быки с таким удоем должны работать в племзаводах .
Для частника

попов сергей анатольевич пишет:

Конечно на первом этапе надо было взять быка по скромнее

И чтоб понять сработает ли ваше предположение , в частном хозяйстве , которое не может делать геномную оценку , результат смотрится только по собственной продуктивности . Т.е. тёлке обязательно нужно растелиться чтоб понять результат спаривания . Иначе никак .

Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268
попов сергей анатольевич пишет:

Конечно на первом этапе надо было взять быка по скромнее,но при нормальном кормлении и этот себя покажет.

О, как! Объясните, почему? Всегда считала, что чем лучше производитель, тем лучше будет и потомство, полученное от спаривания с ним. Правда, я всю жизнь работала в сфере коневодства, с КРС я - новичок. С лошадьми так: подбирая к посредственной матке выдающегося производителя, можно получить хороший качественный рывок (т.е. ожидать потомства, на уровень превосходящего мать). Естественно, следует делать при этом генеалогический подбор и учитывать сочетаемость линий и семейств обеих родителей. Но никогда не слышала, чтобы качество производителя повышалось постепенно, крыть кобыл (и выдающихся, и посредственных) стараются только самым лучшим, тестированным по качеству потомства и зарекомендовавшим себя в спорте жеребцом.
Стало очень интересно, по какой причине нужно было взять быка поскромнее? Буду благодарна за разъяснения.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404

Во первых для такой космической продуктивности нужна не менее космическая кормовая база.Если она будет земная ,то и удои такие же,но это не самое страшное.Для нетелей с таким потенциалом продуктивности мы сильно поднапрягшись можем обеспечить рацион и настроим их на рекорды,но после отеле ситуация резко изменится.Потребности в качестве корма возрастал в разы,а мы не сможем это обеспечить.В результате кетозы и прочие напасти не просто снизят продуктивность ниже исходной,но и могут просто погубить животное.Даже Александр с его кормлением кроет быками далеко не самыми выдающимися.Ну и во вторых в больших масштабах использовать выдающихся быков на посредственных коровах нецелесообразно экономически.Через голову не перескочешь.Все надо делать последовательно.От клячи и ахалтекинца ахалтекинца не получишь.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404

Хотя при желании можно и поэкспериментировать.Одна корова не целое стадо.Я тоже получил от голштинки с удоем всего 6000 и жирностью в районе 5% коровку от быка с продуктивностью матери14674,жир5,2 и белок 4,0.По первой лактации мать по удою она превзошла чуть чуть,а по качеству молока тоже самое.Зато семя стоит раза в два дороже середняков.Для меня это ерунда,а для большого хозяйства убыток.

Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268

Теперь понятно, спасибо за подробный ответ. Да, ради небольшого увеличения по удоям и никакого - по качеству молока действительно не стоит терять два года в ожидании, пока вырастет и отелится тёлка.
Остался один вопрос - что это за такая космическая кормовая база? Ну то есть чем они там кормят коров и нетелей, чего не найти у нас? Какие - то необыкновенные добавки - подкормки - премиксы?

Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268

[quote=попов сергей анатольевич. От клячи и ахалтекинца ахалтекинца не получишь.[/quote]

Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268
попов сергей анатольевич пишет:

.От клячи и ахалтекинца ахалтекинца не получишь.

Ну, про кляч речь не идет. Исходный материал средненький, цель - добиться улучшения.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Моя первотелка , полученная от швица старого советского - тагильскочернопестрой коровы, дала в первые 2 мес. по 26 л. , потом снизила. Сейчас дает 12 л. На 3 кг пшеничной дробленки и в волю пастбищной травы ( круглосуточно). По сути корова - дворня. От нее и ИО швица, получена телка. Сейчас ей 6 мес., заметно крупнее своих товарок дворняжек, не не так что б уж выдаюшщейся вес был. И она и мать чернобурые. Надеюсь все же получить от телки в будущем серых телят. Как вы думаете получатся?. ИОшный бык говорят был светлым, почти белым.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
Суматошка пишет:

Действительно ли от хорошего быка с высокими показателями можно получить что-то более достойное? Или разница будет несущественная? У кого был опыт выращивания коров от хороших быков от ИО?

Шансы очень велики.Это при ИО...а вот есть опыт при естественном-фигня полная получается...

Суматошка пишет:

не успел глазом моргнуть - уже коровка :).

мне б так...а то ждёшь их по 3года...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах