Вы здесь

Абердин-ангус

Перейти к полной версии/Вернуться
812 сообщений
Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Думаю заняться разведением данной породы. Кто-то из форумчан имеет реальный опыт содержания этой породы?


Россия
: Санкт-Петербург
05.12.2010 - 20:53
: 59

Посмотреть на опыт содержания ангусов в Лен. области можно в ПЗ Спутник во Всеволожском районе. Порода хорошая, инвестиции в строительную часть и оборудование небольшие, так как к условиям содежания они весьма неприхотливы. Но сам скот дорогой, а большие объемы плем. молодняка можно фактически ввести только из-за границы. При содержании желательно максимально ориентироваться на пастбища. Экономика сильно зависит от объемов производства, если это несколько голов - одна ситуация, если несколько сотен или тысяч, вылезают большие инфраструктурные проблемы, и, честно говоря, отбить такой проект будет весьма непросто.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

В Спутнике бывал пару раз, а Вы имеете какое то отношение к этому хозяйству?

Россия
: Санкт-Петербург
05.12.2010 - 20:53
: 59

Несколько лет консультирую их по экономическим вопросам.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Использую семя для тёлок и малоценных коров, выглядят нормально, содержатся упрощённо, помесный скот не чистый абердин, но бывают прямо классические.
И на выставке "Золотая нива".
Файлы:
izobrazhenie_066.jpg
izobrazhenie_067.jpg

Россия
: Санкт-Петербург
05.12.2010 - 20:53
: 59

Общаюсь с таким хозяйством в Новгородской, гибриды первого поколения (бык ангус, коровы черно-пестрые) выглядят как ангусы, их выдает только цвет. К сожалению фотки не могу выложить, ибо не мое. Но по содержанию на первом этапе есть ньюансы, в первом поколении система корова плюс теленок в полной мере не работает, так как если телята содержатся вместе с мамами (черно-пестрыми), им все-таки нужны утепленные помещения на зиму. Если коровы доятся, телята на выпойке, то же самое. Но со второго поколения уже можно обходиться облегченными конструкциями.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Обычно помеси во втором поколении не используют, при поглотительном скрещивании абердином, будет вылезать ч/п, используем эффект гетерозиса и на мясо. На подсос ч\п нет смысла, надо поить, но потом они спокойно растут в упрощённых условиях, не надо капитальных строений.
Файлы:
izobrazhenie_070.jpg

Россия
: Санкт-Петербург
05.12.2010 - 20:53
: 59

Тут все зависит от задач конкретного хозяйства. Знаю Хозяйства, пытающиеся создать маточное стадо мясного направления путем поглотительного скрещивания. Это в принципе реальная альтернатива приобретению чистокровных ангусов. Мои знакомые сейчас ввозят телок из США по 120 тыс. руб. за голову. Реальная окупаемость таких проектов, минимум, лет 12. Хотя в бизнес-планах по гос. программе закладывается 8 лет.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

12 лет немалый срок, хотя и это хорошо. Хотелось бы немного конкретики в цифрах, планирую пойти как раз по этому пути- считаю его наиболее перспективным и правильным. Из чего складывается такая цифра? Хозяйства разные и уровень первоначальных затрат тоже разный, да и экономическая эффективность во многом зависит от организации процесса. Не уверен, что первоначальная экономия на приобретение чистокровного маточного поголовья уменьшает срок окупоемости проекта.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Вопрос ещё в том, что дорогой импортный скот оказывается браком и выпадает в несколько лет, частое явление, свою хорошую скотину никто не продаст, самому нужна, самый дешёвый и не рискованный вариант- использование семени специализированных пород на местном поголовье. Это если не ставить задачу вырастить себе чистокровное стадо, которым будут пользоваться дети (если захотят) :-)

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Почему дети? Осеменяя даже бракованый но чистокровный скот качественным семенем Вы получаете животных уже приемлемого качества в первой генерации, которых не стыдно и продать, а спрос на такой скот значительно превышает предложение. Да и содержание животных сразу же соответствует технологии.

Россия
: Санкт-Петербург
05.12.2010 - 20:53
: 59

Окупаемость определяется еще и тем, какой будет конечный продукт. Покупая чистокровный скот по цене более 100 тыс. за голову, более менее разумно ориентироваться только на создание племенного хозяйства, так как товарное стадо созданное на такой основе вообще никогда не окупится.

Теперь подробнее о племенном хозяйстве, чтобы убедить себя в восьмилетней окупаемости, реализацию планируют следующим образом: 75% телок - племпродажа (в первые годы даже побольше) - по 90 тыс. руб. за голову, бычки - 50% - племя по 150 тыс. руб., остальное - мясо.

Но во-первых бычков в таком количестве продать будет вообще не реально, процентов 10-20 будет большим успехом, поэтому большинство их можно смело списывать на мясо по 100 руб. за кг живого веса, т.е. около 50 тыс. руб. за голову, при собственной переработке - чуть больше.

Сегодня племхозяйства по ангусу по России растут как грибы после дождя, поэтому скорее всего цена на племенных телок / нетелей будет падать и существенно. Например, то что сегодня завозится из Америки, там стоит 1,5 тыс. USD за голову.

По текущей деятельности мясное скотводство очень выгодно, рентабельность может быть существенно выше 50%, но когда уже имеется стадо и нет огромных долгов по кредитам. Беда в том, что в России фактически нет инфраструктуры отрасли, отрасль фактически заново создается. И господдержка, учитывая реалии, недостаточна. Поэтому единственный вариант, хотя тоже весьма нелегкий - это формировать маточное стадо на базе кроссов. Лучше всего это делать когда имеется молочное стадо и его часть можно покрыть мясными быками. Тут основная проблема, оборотные средства на первые годы, ведь откармливать получится только бычков, большинство телок надо направлять на дальнейшее воспроизводство. А затраты на их кормление покрывать надо.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Almos75" пишет:

Почему дети? Осеменяя даже бракованый но чистокровный скот качественным семенем Вы получаете животных уже приемлемого качества в первой генерации, которых не стыдно и продать,

Я имел в виду поглотительное скрещивание, покупка ч\п другое дело, тем более, что плем. скот субсидируется, у нас 40 р/кг. Но, блин всё равно, покупать 1 мясн. гол. по цене 2 неплохих дойных, пусть даже и без родословной, это надо иметь лишение деньги.

"sivantcho" пишет:

поэтому большинство их можно смело списывать на мясо по 100 руб. за кг живого веса, т.е. около 50 тыс. руб. за голову,

Что-то совсем бросовые цены, и что-то большой вес для абердинчика, даже при выходе 55-60%.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

sivantcho
Во многом согласен,по структуре поголовья практически полностью, но моё мнение- в ближайшие годы цена на племенной скот, как и спрос будет только расти. Те немногочисленные хозяйства которые появились или появляются сейчас пока не способны удовлетворить потребность в животных, и скот завозится большей частью из-за рубежа. Основываясь на своём опыте могу сказать - практически невозможно купить тёлок, а темболее нетелей в Росии. Если у Вас есть информация, кто продаёт в РФ таких животных, буду благодарен.

Россия
: Санкт-Петербург
05.12.2010 - 20:53
: 59

100 руб. за живой вес, в 14-16 мес. округленно - 500 кг (бык), 200 руб. за кг мяса, примерно так и есть. Если стадо небольшое и своя первичная переработка, конечно несколько иной расклад. Даже если взять 450 кг и уб. выход 60 % - примерно то на то и выходит. Ну даже если и 60 тыс. руб. с быка вытянуть, сильно окупаемость при закупке чистокровного стада это не улучшит.

Россия
: Санкт-Петербург
05.12.2010 - 20:53
: 59

Да сегодня реально купить только за границей. В России уже появляется молодняк на продажу у тех кто массово ввозил скот в 9-10 гг. Есть у них тенденция, создавать новые хозяйства и продавать себе же свой скот. А так отрасль бурно развивается в некоторых регионах, участниках федеральной программы. Например, в Воронежской можно получить 65 руб. за кг живого веса от государства, плюс на содержание маточного стада, на инфраструктуру и т.д. Там у них сегодня уже порядка 20 тыс. гол. мясного скота. Калуга тоже быстро развивается, другие регионы.

Я думаю, что через 2-3 года предложение отечественного скота существенно вырастет и будет уже ориентировано на товарных производителей, но реально ли создать такое стадо, закупая скот по 90 тыс. руб. за голову? Тут или государство должно включится в виде дотаций на формирование товарных стад, или цена на плем. скот неизбежно будет падать.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Центр генетики Ангус в Калужской области планирует начало продаж молодняка в лучшем случае к 15 году, а это на сегодня наверное самое крупное хозяйство в стране. Сомневаюсь, что наши хозяйства способны будут быстро наростить маточное поголовье.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"sivantcho" пишет:

100 руб. за живой вес,

Сорри, невнимательно прочитал.

Россия
: Санкт-Петербург
05.12.2010 - 20:53
: 59

Да я в принципе не спорю, просто выражаю свои сомнения по опыту общения с некоторыми предприятиями отрасли. В принципе некоторые получают уже сейчас пролонгацию по кредитам до 10 лет вместо 8.

Россия
: Санкт-Петербург
05.12.2010 - 20:53
: 59

А Вы вообще какое маточное поголовье планируете, если не секрет?

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Планирую около 800 голов всё зависит от кормовой базы, земли которые сейчас оформляю очень далеки от идеала, да и процесс оформления мучителен, bang пока даже нет окончательной цифры по площадям. Не уверен что всё что запланировал получиться оформить. Заказал агрохимическое обследование земель которые готовим к посеву на весну, окончательных результатов пока нет, но предварительные не внушают оптимизма.

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982
Almos75 пишет:

Центр генетики Ангус в Калужской области планирует начало продаж молодняка в лучшем случае к 15 году, а это на сегодня наверное самое крупное хозяйство в стране. Сомневаюсь, что наши хозяйства способны будут быстро наростить маточное поголовье.

Молодняк они уже продают бычки точно про телочек не знаю.Проводят на месте аукцион на первом аукционе, привозили из Америки того кто ведет аукцион что то он там тарахтел общем бычки разошлись и цена на них была не хилая.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Бычки не проблема, предложения на сегодна превышают спрос, речь шла о тёлках- из бычков маточного поголовья не создашь.

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Они от меня не далеко я просто подробностями не интересовался,в соседнем районе.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Был там, хозяйство очень понравилось уехал под большим впечатлением - очень серьёзный и основательный подход ну и технология конечно, хоть и не всё применимо в наших условиях, но многое взял на вооружение.

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Там о-о-очень большие деньги я читал 2мл .своих и 7мл кредит +субсидии в нашей обл. на мясн. скот.Кто то мне сказал там зять министра сельск. хоз-ва.Еслиб вам такие деньги и у вас было бы не хуже.Для мест. населения хорошо работа не плохая зарплата.Там да же американцы были со своими лошадьми.Знаешь меня радражает , американец по местному телевид. говорит вот мы помогаеми т.д.ну это ладно вот говорит местные рабочие к лошадям не приучены типо их не видели.Молодеж мож и невидела. Раньше в советское время стерегли быков ,телок на лошадях все это у нас было и холодное содержание это не новшество и много чего .Разломали все ,а теперь как дикари что не увидят о новые технологии., Я вот думаю ,а что русские такие глупые и своих наработок нет что ли.

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

В том районе где ты был, чуть подальше есть кфх дик тоже мясным скотом занимаются у них по проще но они сами своими руками пробиваются, и это достойно уважения.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674
"Геннадий99" пишет:

Раньше в советское время стерегли быков ,телок на лошадях все это у нас было и холодное содержание это не новшество и много чего .Разломали все ,а теперь как дикари что не увидят о новые технологии., Я вот думаю ,а что русские такие глупые и своих наработок нет что ли.

Да Вы правы, в советское время были определённые опыты по холодному содержанию, но у нас в принципе не было развито мясное скотоводство как отдельное направление , а существовало как побочное от молочного. В следствии этого не было пород и технологии в целом.

"Геннадий99" пишет:

В том районе где ты был, чуть подальше есть кфх дик тоже мясным скотом занимаются у них по проще но они сами своими руками пробиваются, и это достойно уважения

Наслышан о этом хозяйстве, у них есть статья о себе на этом форуме молодцы спору нет, но технология и порода так же заграничные, я думаю не стоит изобретать велосипед из ложного патриотизма нужно воспользоваться тем,что есть super

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Almos75" пишет:

Наслышан о этом хозяйстве, у них есть статья о себе на этом форуме молодцы спору нет, но технология и порода так же заграничные, я думаю не стоит изобретать велосипед из ложного патриотизма нужно воспользоваться тем,что есть super

Любая самая крутая технология бессильна, если не продать мясо по розничной цене, никто скоро не будет нам субсидировать продукцию, как за границей.

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Умные мысли ,новые технологии отвергать конечно нельзя.С Михаилом согласен, произвести это пол дела ,авот реализовать надо постораться еще.Если брать кфх Дик особого нового я там тоже не вижу.Даже пусть это называется по Канадской технологии.Смотрели фильм "Человек на своем месте" фильм советский год точно не помню там еще комбайны новые ск-4.Фильм про председателя.Так вот что я хочу сказать он там ездил на свинокомплекс на этом свинокомплексе везде была автоматика .Выходит всетаки что то у нас было. Много конечно разрушено и крс у нас не плохой свой.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Я не утверждаю, что у нас плохие породы или технологии, речь идёт о том, что специализированной технологии содержания скота мясного направления не в СССР не в России, до недавнего времени не было и пород к слову тоже, а то что Вы называете особого нового я там тоже не вижу так это только на первый взгляд. А реализация вопрос вообще отдельный и к технологии содержания имеет слабое отношение, но коль уж об этом зашла речь, то думается, что подход типа "моё дело вырастить скот, а там само продасться" в корне не верный. К примеру небольшой разделочный цех(безусловно сертифицированный), как в том же "Спутнике". Позволит Вам напрямую работать с ритейлерами и окупиться с лихвой. Продавать живым весом или в лучшем случае полутушами в корне не правильно, а вот небольшой станочек для вакуумной упаковки откроет Вам двери в магазины, рестораны и кафе, а значит позволит иметь стабильный сбыт продукции с наибольшей добавленной стоимостью. В других странах с развитой с,х инфраструктурой каждый занимается своим делом, а у нас в данный момент другого выхода к сожалению нет.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах