Вы здесь

англо -нубийские козы. Страница 51 из 83

Перейти к полной версии/Вернуться
2483 сообщения
Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484
Илена пишет:

Аня, простите, может я ошибаюсь, и знатоки козоводы меня поправят!
Но не потому что много, а потому что они не несут никакой племенной ценности.
Вот если бы мать козликов была чистокровной и выдающейся по удоям козой, то это был бы уже другой ценник.

Ааа. Я ещё не очень в козьем рынке разбираюсь. Цены сильно разнятся по регионам. Вроде и себе в убыток не хочется, но и нужно, чтоб для людей доступно и честно было. Ведь мои козлики за 1500р по сравнению с заано-чехами - дорого.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Козёл, представляет ценность ТОЛЬКО ЧИСТОПОРОДНЫЙ.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484
лЕнАчКа пишет:

Козёл, представляет ценность ТОЛЬКО ЧИСТОПОРОДНЫЙ.

Почему? Ведь смесь с хорошей породой намного лучше, чем совсем беспородный.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
АннаАндреевна пишет:
лЕнАчКа пишет:

Козёл, представляет ценность ТОЛЬКО ЧИСТОПОРОДНЫЙ.

Почему? Ведь смесь с хорошей породой намного лучше, чем совсем беспородный.

Кому что надо. Если только молоко - там вообще все равно кем крыть. Если хочешь улучшить стадо - то оптимально стопроцентное животное. Все-таки породы не просто так выводили, у каждой свое достоинство. А вот берете простокозу, от нее пятьдесят процентов козленку достается, берете процентного половинчатого козла, от него тоже козленку пятьдесят процентов... простой козы :), И кого кем улучшали, спрашивается. Это я упростила, конечно, но в общем-то, сейчас я даже без вопросов, козлы - мясо. За редким исключением.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А я вот могу поспорить - процентный козел тоже хорош бывает ))). И беспородный может породного
переплюнуть - ценен ПРЕПОТЕНТНЫЙ производитель от хорошей молочной матери с известной производительностью ( 3-4 поколения назад минимум ).Вот от такого и ценятся высоко сыновья от отличных маток !
А за 500р отдавали, чтобы время и деньги лишние не тратить - НЕ выгодно выпаивать козлов.Проверено! yes3 tomato

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484
С-Еленка пишет:

- НЕ выгодно выпаивать козлов.Проверено! yes3 tomato

Вот бы кто придумал, как так сделать, чтоб козлы только по заказу рождались, а всё остальное время - козочки... Мечта

22.05.2014 - 13:13
: 10713
АннаАндреевна пишет:
С-Еленка пишет:

- НЕ выгодно выпаивать козлов.Проверено! yes3 tomato

Вот бы кто придумал, как так сделать, чтоб козлы только по заказу рождались, а всё остальное время - козочки... Мечта

Да козочек тоже девать некуда стало бы через какое-то время.

Россия
: Москва
09.10.2012 - 12:23
: 3183

Цены упали не из-за увеличения количества козлят, а в связи с уменьшением количества денег у народа. Не до экзотики...

20.10.2016 - 02:33
: 670

Нет, я радуюсь когда рождаются козлики. С ними проще, не купили-в холодильник. А вот козочек жаль, приходится пристраивать.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Камуфляж пишет:

Цены упали не из-за увеличения количества козлят, а в связи с уменьшением количества денег у народа. Не до экзотики...

Я с удовольствием взяла бы зааненских, но в условиях небольшого коттеджного поселка не могу держать отдельно козла, он живет с козами через решетку. Принято было решение в пользу нубиков, не могу сказать, что не пахнет вообще (козы пахнут как младенцы), но от запаха зааненского козла чуть не упала в обморок. Люди пишут, что можно и не угадать, но у меня нубик пахнет скромно. А молоко я хочу пить, а не нос воротить и дети хочу чтобы пили, из-за них и затевала все это. По этому нашла/изыскала в семейном бюджете деньги именно на нубиков.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Чехи тоже не сильно воняют - малой совсем не воняет ))) Зато стоят меньше clap

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Еще и не орут, а мой козел, перепрыгнет через забор, в дери дома стучит и мычит на весь поселок "мама-мама". И муж говорит" Иди, придурок твой пришел" . Говорили мне, что они так орут, но я внимания не обратила, зря...

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

lol lol lol Моих только по цокоту копыт услышать можно что зашли на веранду ))) И немец старый
сразу сообщает ))) laugh

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

молодые все не пахнут.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
ПП пишет:

В Штатах действует правило TEN CROSS RULES при поглотительном скрещивании. Согласно этому правилу подниматься до породного может только животное после 10 покрытий маток ЧП козлом (который получен только от 11 и выше кросса чп козлами). Козлов при кроссировании на мясо, ТОЛЬКО коз вносят в процентные племкниги. Поднимать до чистопородных можно только АМЕРИКАНСКИЙ ЛАМАНЧ. Других пород с именем Ламанч нет. Все попытки представить короткоухих коз не американского происхождения ламанчами-это народный фольклер. Такой же как и ссылки на испанских гранадино-мурсиано, которых записывают в предки АМЕРИНСКОГО ЛАМАНЧА. Все остальные породы -англо-нубы, заанен, альпин, свис альпин (оберхазли) , тоггенбурги - запрещено. Племенные книги этих пород закрыты для поглотительного скрещивания. Фактически сейчас в Штатах существуют различные породы со схожим названием и с разными племенными книгами (еще ранее этот процесс в 80-х прошел в Британии) - Американский Нубиец и Англо-Нубиец, Американский Заанен и Чистопородный Заанен, Американский Альпиец с одной стороны и Френч Альпин с Оберхазли (Свисс Альпин) с другой стороны.
Так что заканчивайте получать чистопородных козлов 4 или 5 кроссами и еще от кроссовых козлов записанных как чп. Это нонсенс.
Поэтому мешая Англо-Нубов и Американских Нубов вы ФАКТИЧЕСКИ МЕШАЕТЕ ДВЕ РАЗНЫЕ ПОРОДЫ.

scratch_one-s_head
Грустно, но, похоже вы правы. Выводы сделаю для себя. Получается, если чистопородный американский нубиец и чистопородные европейские козы- козлята все равно кроссы? Цена таких козлят какая должна быть?

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Подскажите, пожалуйста, где можно купить нубиков поближе к Волгоградской области?

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
АннаАндреевна пишет:

Подскажите, пожалуйста, где можно купить нубиков поближе к Волгоградской области?

Я бы к честному заводчику склонялась, независимо от области.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484
Мариам-ка пишет:

Я бы к честному заводчику склонялась, независимо от области.

Я собираюсь купить козлёнка минимум через год. А пока заранее присматриваюсь к заводчикам. Конечно, я буду выбирать исходя не из расстояния. И надеюсь на то, что на форуме професионалы будут только честных заводчиков советовать. Разве могут здесь по-другому? А уж из всех хороших буду самых близких выбирать, ставя в приоритет не расстояние, а отзывы и состояние животных.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Я собираюсь купить козлёнка минимум через год. А пока заранее присматриваюсь к заводчикам. Конечно, я буду выбирать исходя не из расстояния. И надеюсь на то, что на форуме професионалы будут только честных заводчиков советовать. Разве могут здесь по-другому? А уж из всех хороших буду самых близких выбирать, ставя в приоритет не расстояние, а отзывы и состояние животных.[/quote]
У Галины Летягиной чудесные ламанчики и нубийцы. Вернее просто потрясающие! Можете ей написать, она в вк есть. Введите "Галина Летягина", там их несколько в России, Галину сразу найдете - у нее фото с нубийцами на авке. Посмотрите ее фото - просто прелесть!

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Ксения Русич пишет:

У Галины Летягиной

Честный заводчик, присоединяюсь. Отличные животные. Дорого правда, особенно австралийская линия.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Мариам-ка пишет:
Ксения Русич пишет:

У Галины Летягиной

Честный заводчик, присоединяюсь. Отличные животные. Дорого правда, особенно австралийская линия.

хм, цены на нубиек не узнавала. Сколько линий-то у нее? Уж наверняка не две.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Спасибо огромное! Я готова к высоким ценам на нубийцев. Накопить время есть.
А вообще кто-нибудь встречал нубийских хороших козочек с ценой ниже 80-100 т.р.? Потому что нам документы не так важны. Ведь не у всех есть возможность выдавать паспорта и родословные, хотя сами козы хорошие.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
АннаАндреевна пишет:

Спасибо огромное! Я готова к высоким ценам на нубийцев. Накопить время есть.
А вообще кто-нибудь встречал нубийских хороших козочек с ценой ниже 80-100 т.р.? Потому что нам документы не так важны. Ведь не у всех есть возможность выдавать паспорта и родословные, хотя сами козы хорошие.

на авито продают. пишут что с доками, ну, чтоб уж наверняка не прогадать. Обычно просто не дешевле 70 000.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484
Ксения Русич пишет:

на авито продают. пишут что с доками, ну, чтоб уж наверняка не прогадать. Обычно просто не дешевле 70 000.

Сегодня смотрела объявления по всей России. Не так уж и много. Хочется же, чтоб можно было приехать, посмотреть, познакомиться, а не по фотографиям выбирать. Поэтому и ищу поближе. Видела на авито в разных уголках России и за 25-50 т.р. козликов. Козочек от 30 т.р., но без документов. На Авито о продавцах обычно рекомендаций не найти. Хотя можно было бы и далеко съездить, раз в 2-3 раза дешевле, чем с документами. Но опять же, в таких нельзя быть уверенной, если нет рекомендаций.
Поэтому и спросила здесь.

Сама собираюсь заводить нубийцев. Рано или поздно пойдёт вопрос о продаже козлят без документов. Не буду же я за 80000р продавать. Нельзя так, хоть какие хорошие козлята будут. Ну совесть не позволит. Так, возможно, и другие такие люди есть, у которых добротные животные, но нет известного имени. Такие люди по идее дешевле козлят продают. Вот и хочется их найти.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Можно по адекватным ценам от американских родителей купить. Еще одна вещь, АЭК, я в Питере знаю пятерых заводчиков, которые эти анализы в Покров сдали и хозяйства свободны от АЭК. Американцы страдают этим говорят сильнее (у меня опыт небольшой в этом деле, своих мне тоже перепроверить пришлось после покупки и гибели деревенской козы, обошлось). Ищите ветеринарно благополучные хозяйства.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484
Мариам-ка пишет:

Ищите ветеринарно благополучные хозяйства.

Вот об этом я даже не задумывалась. А у нас козьего ветеринара нет. Хотя, как мне кажется, плохой уход будет виден сразу.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
ПП пишет:

В Штатах действует правило TEN CROSS RULES при поглотительном скрещивании. Согласно этому правилу подниматься до породного может только животное после 10 покрытий маток ЧП козлом (который получен только от 11 и выше кросса чп козлами). Козлов при кроссировании на мясо, ТОЛЬКО коз вносят в процентные племкниги. Поднимать до чистопородных можно только АМЕРИКАНСКИЙ ЛАМАНЧ. Других пород с именем Ламанч нет. Все попытки представить короткоухих коз не американского происхождения ламанчами-это народный фольклер. Такой же как и ссылки на испанских гранадино-мурсиано, которых записывают в предки АМЕРИНСКОГО ЛАМАНЧА. Все остальные породы -англо-нубы, заанен, альпин, свис альпин (оберхазли) , тоггенбурги - запрещено. Племенные книги этих пород закрыты для поглотительного скрещивания. Фактически сейчас в Штатах существуют различные породы со схожим названием и с разными племенными книгами (еще ранее этот процесс в 80-х прошел в Британии) - Американский Нубиец и Англо-Нубиец, Американский Заанен и Чистопородный Заанен, Американский Альпиец с одной стороны и Френч Альпин с Оберхазли (Свисс Альпин) с другой стороны.
Так что заканчивайте получать чистопородных козлов 4 или 5 кроссами и еще от кроссовых козлов записанных как чп. Это нонсенс.
Поэтому мешая Англо-Нубов и Американских Нубов вы ФАКТИЧЕСКИ МЕШАЕТЕ ДВЕ РАЗНЫЕ ПОРОДЫ.

thank_you thank_you thank_you thank_you thank_you thank_you

большое спасибо

хочу еще smile3

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175
НатальяГанатовская пишет:

Ну пробовала я нубийского козлика, мясо дрянь, все отдали собакам.

smile3 фигня...просто ..

roman33 пишет:

..... только нужно кастрировать, хорошо вырастить , вовремя забить, правильно разделать, и умело приготовить good

super

20.10.2016 - 02:33
: 670

Может и фигня, но в рот не полезло. 50 кг мяса выбросили собакам. Собаки довольны, а мы нет. Но мы ведь для себя его растили. Вот и фигня получилась.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
ПП пишет:

Так уже сказал так полно, что полнее не возможно.

та да... очень вовремя подоспела Ваша информация...
найти её на своём компе, после восстановления всей инфы грохающихся дисков, не представилось для меня возможным...

а тут так четко и ясно...как раз то что мне по зарез нужно было... большущее спасибо... thank_you

особо для меня важным оказалось 11 поколение в студбук...
то что племкниги закрыты по поглотительному я знала... а вот по 11 поколению как -то в памяти не задержалось...наверное что-то перепутала, но в памяти осталось 7-е поколение...

по Британии в памяти маячил 70 год... оказалось - 80...

хорошо шагает мировое козоводство...нам, например, не то что закрыть, хоть что нибудь изловчиться открыть...

ПП, есть ли у Вас площадка где с Вами можно было бы поговорить...? не публично...
насколько Вы преемлите общение в личке? мне подойдёт любая площадка, лишь бы конструктивная беседа не скатилась бы в базар...потому и не хочу задавать вопросы публично...

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах