Вы здесь

Альпийская коза. Страница 95 из 112

Перейти к полной версии/Вернуться
3344 сообщения
Россия
: Рязанская область
21.11.2012 - 12:11
: 154

Видимо страшно секретная штука эта инструкция.
А мне вот что удалось накопать.
Есть у меня вот такая книжка

Вложение
img0727.jpg
Россия
: Рязанская область
21.11.2012 - 12:11
: 154

А в ней вот такая таблица для линейной оценки коз.

Вложение
img0729.jpg
Россия
: Рязанская область
21.11.2012 - 12:11
: 154

А перенесли ее с ошибками из книги П. Баймана

Вложение
img0730.jpg
Россия
: Рязанская область
21.11.2012 - 12:11
: 154

Но есть французская индексная система оценки. В ней не так строго относятся к экстерьеру козы, но делается акцент на продуктивность. Для альпинов и зааненов несколько разные формулы расчета.

Вложение
img0753.jpg
Россия
: Рязанская область
21.11.2012 - 12:11
: 154

Дальше

Вложение
img0755.jpg
Россия
: Рязанская область
21.11.2012 - 12:11
: 154

Продолжение

Вложение
img0756.jpg
img0757.jpg
Россия
: Рязанская область
21.11.2012 - 12:11
: 154

Что мешает нам -козоводам-любителям, птицам свободным, никем не учтенным и никому не интересным, кроме нас самих, использовать индексную систему оценки? В ней хоть все понятно.

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

Я писала на 92 странице и поставила вот эту ссылку."Вот нашла еще один сайт история козоводства во Франции, https://www.le-petit-manchot.fr/tag/chevres-animaux/ кое-что интересное нашла для себя, почитайте. Перевод, конечно корявый, но интересно." Пытаюсь сходить по ссылке - не получается. Там была полезная информация по кормлению коз в сухостойный период. Не думала, что вот так быстро может исчезнуть сайт. Обращаюсь, может кто-то обратил внимание на совет французов и скопировал их совет, прошу выставьте здесь эту страничку. Я конечно запомнила основное из этого совета, но хочется проверить и не ошибиться в цифрах.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ольга Тепцова пишет:
Pomozprod пишет:

В Былинкино ответили, что к ним просто приезжают и бонитируют. Инструкцию или стандарт они не видели. Но, якобы инструкция выкладывалась в Одноклассниках. Может быть там кто то зарегистрирован и посмотрит?

не нашел я там их

В консультант плюс поищите :)

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
Alpin пишет:
Pomozprod пишет:

Идеальный круп должен иметь небольшой наклон и достаточную длину для хорошего крепления вымени.

Я с этой целью и перевёл несколько фотографий, что бы понять как это должно правильно выглядить. На третьей фото наверное угол сильно направлен вниз.

В идеале угол должен быть 25 градусов, не более

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
Pomozprod пишет:

Нисколько не сомневалась в душевных качествах козоводов. Тогда вот у меня первая просьба: где можно посмотреть на стандарт альпийских коз, принятый в нашей стране. Стандарт какого государства принят за основу? Например, белые пятна считаются браком. А у меня козочка с разрисованными боками точь в точь, как у ее американской прабабушки. Она считается браком? Допускается комолость или нет?

Вот все, что я нашла.
"Козы 8557403 АЛЬПИЙСКАЯ Оригинатор: ООО 'КРАСНАЯ ГОРКА' Порода. Создана на базе французских местных коз с использованием швейцарских пород. Интрадуцирована из Франции. Включена в Госреестр в 2015 г. По данным оригинатора, козы молочного направления продуктивности. Основная окраска бурая. Живая масса животных высокая, у полновозрастных козоматок - 62 кг, козлов - 78 кг. Высота в холке большая. Профиль головы прямой. Уши в основном стоячие (90%). Рога имеются по форме типа базоарового козла. Борода в основном отсутствует (91.7%). Кожевенные качества козлин очень высокие. Индекс длинноногости средний. Плодовитость маток высокая. Молочность высокая. Вымя в основном большое."

http://selhoz.admin-smolensk.ru/news/ooo-krasnaya-gorka-priglashaet-k-so...

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

Про разресованные бока - нашла на иностранном сейте альбом альпийская коза, очень даже расписные бока у козочки. http://pepite.over-blog.net/album-267425.html

Вложение
aquoisertmama.jpg
sdc13658.jpg
Россия
: Рязанская область
21.11.2012 - 12:11
: 154

Спасибо, Demosfen ! Вообщем, с ума можно сойти с этими альпийскими козами.
Вопрос к тем, кто на выставках бывает: "Можно ли с Новопашиной хотя бы на словах обсудить стандарт альпийской породы. С ее разрешения записать на телефон, потом уже для себя распечатать. " Потому что в разных странах альпийские козы значительно отличаются друг от друга. А к чему нужно стремиться в нашей стране не понятно. С другой стороны я лишь козовод-любитель и мне никто племсвидетельство на моих коз не даст. А это значит, что я у себя могу разводить любую красоту.

Россия
: Рязанская область
21.11.2012 - 12:11
: 154

У меня в книге "Стратегия кормления в зависимости от стадии физиологического развития коз" написано вот что про сухостойный период.

Вложение
img0758.jpg
img0760.jpg
Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
Pomozprod пишет:

У меня в книге "Стратегия кормления в зависимости от стадии физиологического развития коз" написано вот что про сухостойный период.

Спасибо, ценная информация.

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
Pomozprod пишет:

Спасибо, Demosfen ! Вообщем, с ума можно сойти с этими альпийскими козами.
Вопрос к тем, кто на выставках бывает: "Можно ли с Новопашиной хотя бы на словах обсудить стандарт альпийской породы. С ее разрешения записать на телефон, потом уже для себя распечатать. " Потому что в разных странах альпийские козы значительно отличаются друг от друга. А к чему нужно стремиться в нашей стране не понятно. С другой стороны я лишь козовод-любитель и мне никто племсвидетельство на моих коз не даст. А это значит, что я у себя могу разводить любую красоту.

Для того, чтобы утвердить стандарт альпийских коз надо немного разобраться какие козы присутствуют в стране, изучить их происхождение и решить к чему мы идем. Я лично задавала все эти вопросы С.И. Новопашинной. Она рекомендовала ждать решений минсельхоза. Вот и ждем уже второй год.

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
Demosfen пишет:
Pomozprod пишет:

Нисколько не сомневалась в душевных качествах козоводов. Тогда вот у меня первая просьба: где можно посмотреть на стандарт альпийских коз, принятый в нашей стране. Стандарт какого государства принят за основу? Например, белые пятна считаются браком. А у меня козочка с разрисованными боками точь в точь, как у ее американской прабабушки. Она считается браком? Допускается комолость или нет?

Вот все, что я нашла.
"Козы 8557403 АЛЬПИЙСКАЯ Оригинатор: ООО 'КРАСНАЯ ГОРКА' Порода. Создана на базе французских местных коз с использованием швейцарских пород. Интрадуцирована из Франции. Включена в Госреестр в 2015 г. По данным оригинатора, козы молочного направления продуктивности. Основная окраска бурая. Живая масса животных высокая, у полновозрастных козоматок - 62 кг, козлов - 78 кг. Высота в холке большая. Профиль головы прямой. Уши в основном стоячие (90%). Рога имеются по форме типа базоарового козла. Борода в основном отсутствует (91.7%). Кожевенные качества козлин очень высокие. Индекс длинноногости средний. Плодовитость маток высокая. Молочность высокая. Вымя в основном большое."

http://selhoz.admin-smolensk.ru/news/ooo-krasnaya-gorka-priglashaet-k-so...

Как видим именно эти козы , из Красной горки внесены в Госреестр и стандарты размыты общими определениями. Порода выведена базе местных коз Франции с использованием швейцарских пород. Уши и те допускаются различные. Мое мнение, что работа над альпийской породой в нашей стране только начинается и нам предстоить пройти путь становления породы и образования четких стандартов в России уже назе всех завезенных к нам пород коз. И на мой взгляд это естественный и прогрессивный путь. Все остальное почти не имеет особого смысла. В конце концов создание нескольких пород, но наших уже Российских. Это как бы основное направление. Конечно базы с козами разных пород будут существовать и на их основе будет вестись работа и получение Российской альпийской породы.

Россия
: Рязанская область
21.11.2012 - 12:11
: 154

Т.е. если брать за основу Красную горку и Красноозерное , наши альпийские козы будут гнедые. Допускаются светлые уши и кончик морды. Иногда окрас может быть сандгоу, если такой козлёнок рождён от гнедых родителей. Иногда (не знаю как правильно называется этот окрас) более светлого темно рыжего окраса с полосами на морде, ногами и животом цвета слоновой кости.
А это все значит, что разноцветные американские козы учтены не будут и со временем останутся только на подворьях козоводов- любителей.

Россия
: Рязанская область
21.11.2012 - 12:11
: 154

Я думаю, что примерно такие. Ещё возможен окрас "красные щеки".

Вложение
img0761.jpg
Россия
: Рязанская область
21.11.2012 - 12:11
: 154

Вот оно-наше альпийское будущее.

Вложение
img0763.jpg
Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Pomozprod пишет:

Вот оно-наше альпийское будущее.

Как по фото,Э так это больше Чехи вроде или настолько все уже перемешано?

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

Светлана Владиславовна, Американцы на основе местных французских коз вывели у себя французских американских альпийцев и там стандарт включает в себе 8 окрасов, приемлемы все окрасы кроме белого у козлов и тоггенбургский классический окрас. и стадо альпийских коз имеет теперь вот такое разнообразие в своем стандарте. И мне мечтается, чтобы будущее стадо Российских коз было вот таким.

Вложение
imagemoestado.jpg
imagemoestado1.jpg
Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
Ольчик2 пишет:
Pomozprod пишет:

Вот оно-наше альпийское будущее.

Как по фото,Э так это больше Чехи вроде или настолько все уже перемешано?

Французские монохромые это. Но во Франции довольно много самых разнообразных по окрасу пород. Но одно время французы пошли путем отбора на щвейцарский окрас. В последствии французские селекционеры пожалели об этом и теперь во Франции идет процес возрождения и восстановления месьтных коз. А Американци произвели в Америку коз альпийских из в Франции и привезли все разнообразие окрасов, и уже на этой основе сохранили в чистоте завоз французских коз и назвали их "чистокровные французские альпийцы" и создпли в добавок еще две породы коз на основе европейского поголовья , это "американские альпийцы" и "оберхазли." В основе "американских альпийцев" лежат местные американские, зааненские, британские альпийцы, тоггенбургские и альпийцы из Европы. В основе оберхазли лежат швейцарские альпийцы. И все это разнообразие мирно существует и воФранции и в Америке. Только у нас все идут споры, в которых за частую просто такие факты работ в других странах не учитываются. Хотелось бы, чтобы из всего этого ведущие козоводы страны сделали правильные выводы.

Россия
: Рязанская область
21.11.2012 - 12:11
: 154

Ирина Михайловна, да я бы только несказанно рада, если бы такая красота в стандарт вошла. Теперь только осталось какому нибудь большому предприятию таких красивых коз снова из Америки привезти, чтобы надежда была ещё и соответствующим поголовьем подкреплена.
Ольчик2, это не чехи, это чистопородные французские альпийцы.

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
Pomozprod пишет:

Ирина Михайловна, да я бы только несказанно рада, если бы такая красота в стандарт вошла. Теперь только осталось какому нибудь большому предприятию таких красивых коз снова из Америки привезти, чтобы надежда была ещё и соответствующим поголовьем подкреплена.
Ольчик2, это не чехи, это чистопородные французские альпийцы.

Здесь добавлю только одна порода- монохромные альпийцы из Франции. Но Французы сейчас работают и восстанавливают все то разнообразие окрасов, которое застали в свое время у них американцы и привезли его в Америку. Как бы нам с ограничением в стандартах по окрасу не оказаться позади планеты всей. Надо, надо бы ценить то, что имеем.

Россия
: Рязанская область
21.11.2012 - 12:11
: 154

Ирина Михайловна! А вы не хотите своё хозяйство как племенное зарегистрировать? У вас и чистопородное поголовье уже большое и знания. Новопашина говорила, что и относительно небольшие хозяйства могут стать племенными. Вы же так серьезно занимаетесь этой породой. Вот и сохранили бы коз американской селекции.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Demosfen пишет:

Как бы нам с ограничением в стандартах по окрасу не оказаться позади планеты всей.

я не думаю что на это пойдут, скорей всего так и оставят основной запрет на белый и тоггенбургский окрас, и так сказать внесут новацию запрет на белые пятна у козлов.... ну должна же быть хоть какая то отсебятина у нас, мы не мы тогда будем.
Слушайте, а минсельхоз наш родословные ADGA признаёт?

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
Pomozprod пишет:

Ирина Михайловна! А вы не хотите своё хозяйство как племенное зарегистрировать? У вас и чистопородное поголовье уже большое и знания. Новопашина говорила, что и относительно небольшие хозяйства могут стать племенными. Вы же так серьезно занимаетесь этой породой. Вот и сохранили бы коз американской селекции.

Очень хотела бы, но на этом этапе я материально не осиливаю Мне нужна материальная поддержка. Я ведь практически все свои наработки рассеиваю по стране, продавая молодняк , с которым мне следовало бы продолжать работу, у меня 7 отличных козлов отобранных по удоям матерей и предков. и три работника- я и муж пенсионеры и дочь учитель музыки. .

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
Павел ЛПХ пишет:
Demosfen пишет:

Как бы нам с ограничением в стандартах по окрасу не оказаться позади планеты всей.

я не думаю что на это пойдут, скорей всего так и оставят основной запрет на белый и тоггенбургский окрас, и так сказать внесут новацию запрет на белые пятна у козлов.... ну должна же быть хоть какая то отсебятина у нас, мы не мы тогда будем.
Слушайте, а минсельхоз наш родословные ADGA признаёт?

Для того чтобы минсельхоз признал, нужно погголовье в сотни голов.

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
Павел ЛПХ пишет:
Demosfen пишет:

Как бы нам с ограничением в стандартах по окрасу не оказаться позади планеты всей.

я не думаю что на это пойдут, скорей всего так и оставят основной запрет на белый и тоггенбургский окрас, и так сказать внесут новацию запрет на белые пятна у козлов.... ну должна же быть хоть какая то отсебятина у нас, мы не мы тогда будем.
Слушайте, а минсельхоз наш родословные ADGA признаёт?

Про козлов - это вообще бред.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах