Вы здесь

Альпийская коза. Страница 65 из 112

Перейти к полной версии/Вернуться
3344 сообщения
: Рязанская область
23.01.2014 - 15:18
: 189
aleksNSO пишет:

PS козлики не должны стоит дороже козочек , обычно они в 2 раза дешевле

Козлик может стоить дороже козочки, если только он несёт очень хорошие породные данные, и не несёт скрытые генетические дефекты. А это узнаешь только после проверки на потомство, в идеале - после анализирующих скрещиваний) В общем - если есть уже дойные классные дочери от разных коз - то да, такой козёл должен стоить нормальных денег!

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
aleksNSO пишет:

Тюрингская лесная коза, это кстати разновидность породы Пестрая немецкая улучшенная

А можно ссылку на источник? Откуда данные?

Россия
: Новосибирск обл
09.03.2011 - 10:21
: 42
Павел ЛПХ пишет:

[
А можно ссылку на источник? Откуда данные?

Из книги , Козоводство: Уч. пособие. — М.: Изд-во МСХА,2001.
Авторы : Д.Д. Арсеньев , А.И.Ерохин, В.В. Соколов, Г.А Куц., В.Д. Хромчен-ков, В.И.Задумина

ПОРОДЫ КОЗ МИРА. Часть 39

Пестрая немецкая улучшенная

Выведена в ФРГ путем отбора по продуктивности среди коз немецких местных пород. Близкак немецкой белой козе. В породе различаюттри разновидности. К первой относятся животные темной масти отрыжевато-коричневой до серой, как у серны. На голове и вдоль спины чернаяполоса, брюхо черное, на ногах черные "сапожки". У второйразновидности брюхо более светлое,"сапожки" не черные, ремень вдоль спи­ны черный. Третьяразновидность, тюрингская лесная коза, получена от скрещивания местной козы с тоггенбургской. Окраскашоколадно-коричневая. Морда светлая, нижняя часть ног в "башмаках".

: Санкт-Петербург, Новгородская область
29.03.2009 - 19:14
: 72
aleksNSO пишет:
Павел ЛПХ пишет:

[
А можно ссылку на источник? Откуда данные?

Из книги , Козоводство: Уч. пособие. — М.: Изд-во МСХА,2001.
Авторы : Д.Д. Арсеньев , А.И.Ерохин, В.В. Соколов, Г.А Куц., В.Д. Хромчен-ков, В.И.Задумина

ПОРОДЫ КОЗ МИРА. Часть 39

Пестрая немецкая улучшенная

Выведена в ФРГ путем отбора по продуктивности среди коз немецких местных пород. Близкак немецкой белой козе. В породе различаюттри разновидности. К первой относятся животные темной масти отрыжевато-коричневой до серой, как у серны. На голове и вдоль спины чернаяполоса, брюхо черное, на ногах черные "сапожки". У второйразновидности брюхо более светлое,"сапожки" не черные, ремень вдоль спи­ны черный. Третьяразновидность, тюрингская лесная коза, получена от скрещивания местной козы с тоггенбургской. Окраскашоколадно-коричневая. Морда светлая, нижняя часть ног в "башмаках".

Не соглашусь, тюрингийская лесная коза, это отдельная порода, а не разновидность немецкой пестрой, не знаю, почему в учебнике так написали... wacko2
http://www.thueringerwaldziege.de/index.php/rasse.html

Россия
: Красноярск
18.10.2011 - 12:23
: 72

Представляем детей от наших альпийских козлов свежих американских кровей
SOLDIER-MTN SASIN MILAN - A001758789 (AM Buck) и STAR-FIRE PHILL AGLY EXOTIC. На фото дети и родители. тел. 89232772892

Вложение
kozlikpiakokkor.jpg
g11.jpg
km.jpg
dgru.jpg
don.jpg
charchern.jpg
dsc07767.jpg
milan8.jpg
pchelkamayya.jpg
donatella.jpg
Россия
: Красноярск
18.10.2011 - 12:23
: 72

И еще две недавно родившиеся девочки.

Вложение
dsc09214.jpg
dsc09167.jpg
Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
aleksNSO пишет:

Выведена в ФРГ путем отбора по продуктивности среди коз немецких местных пород. Близкак немецкой белой козе. В породе различаюттри разновидности. К первой относятся животные темной масти отрыжевато-коричневой до серой, как у серны. На голове и вдоль спины чернаяполоса, брюхо черное, на ногах черные "сапожки". У второйразновидности брюхо более светлое,"сапожки" не черные, ремень вдоль спи­ны черный. Третьяразновидность, тюрингская лесная коза, получена от скрещивания местной козы с тоггенбургской. Окраскашоколадно-коричневая. Морда светлая, нижняя часть ног в "башмаках".

Ужас.... ну и напишут. Немецкую цветную выводили путем длительной народной селекции на землях Шварцвальда, а тюрингскую лесную в Тюрингских лесах с прилитием тоггенбургов. А наши росчерком пера, фигак и объединили породы.... Если верить выдержке, то немецкая белая указано что родня немецкой цветной, а не зааненской.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
aleksNSO пишет:
roman33 пишет:

Подтверждаю самый наидворовейший окрас yes3

Я с вами не согласен
Заметьте я написал окрас характерен только для коз Альпийской породы , а не этот окрас характерен только для чистопородных коз Альпийских . То что вы видели дворовых коз такой породы с этим окрасом это значит , что в них приливали Альпийскую кровь , этот окрас хорошо передается . Козла Альпийского купить не проблема , стоит он недорого .

Конечно на самом деле есть еще и другие породы , с таким окрасом , но их распространение на территории РФ на столько незначительное , что я даже не стал упоминать про них .

Те же упомянутые выше породы . Гризон полосатая порода находится на грани исчезновения , в РФ коз этой породы вообще нет .
Тюрингская лесная коза, это кстати разновидность породы Пестрая немецкая улучшенная , сколько чистопородны коз этой породы в РФ ? Вроде как целых 200 коз на всю страну , на ферме "Красноозерное" , в Ленинградской области . И кстати козы эти редко бывают даже черного окраса , они почти все коричневые .

Да не согласны , на здоровье, как вам больше нравится. но уверяю, что этот окрас очень присущ дворовым козам, где альпийцев и близко не было. Мало того, большинство коз которых выдают за альпийцев таковыми не являются, как правило это козы народной селекции, с небольшим прилитием заанен , а у самых "альпийских" поголовно нубики пробегали. smile3

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вполне возможно - но и они достойны внимания )))))

Россия
: Нижний Новгород
30.03.2016 - 12:26
: 19
SVIN DUNJA пишет:

Ну,и,да простят мя модераторы и форумчане:blush2: на предмет,суки дороже кобелей-не согласна котегорически!
прошлый век!,сука может(будет)рожать-доход хозяевам,а кобель-большой вопрос,будет ли вязаться,вот и вся арифметика и если разведение построено на суках,Вы ж понимаете,что кобель должен быть "на голову выше"т.е.более ближе к идеалу породы, а тут и цена выскакивает,да плюс титулы и т.д. и т.п.,ну Вы в курсе !
А про козу-берите ту,которая Вам улыбается,если,конечно,нет задумки заниматься определенной породой!
Удачи Вам

Кобель должен всегда быть на "голову выше суки", это однозначно. Но тем не менее, практически во всех породах, кобели дешевле чем суки по цене. Если сравнивать козоводство и кинологию( простите модераторы), то методология должна быть схожей в разведении. Только у коз молочность играет наиглавнейший фактор.

ЕленаН пишет:

Справку о происхождении может выдать заводчик, который ведет учет животных в своем хозяйстве в собственной племенной книге.

А эта справка, в ней будет написано именно та порода, которая есть на самом деле у козы? Или бывают подтасовки с документами?
Если нет справки о происхождении, то я должна на слово верить продавцу?

Она пишет:
lady bu пишет:

И не понимаю, почему на породистую, чистокровную козу нет документов?

А потому что цена с документами на козу будет ну совершенно нереальная в первую очередь.Да и ни к чему вам пока как начинающей такая замороченность как документ на козу поверьте.

Я привыкла покупать чистопородных животных, с документами о происхождении. Поэтому и заморочилась с выяснениями про документы.
И почему документ должен дорого стоить? Такие документы должны являться подтверждением, что данное животное именно той породы как заявляет покупатель, разве нет?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
lady bu пишет:

Если нет справки о происхождении, то я должна на слово верить продавцу?

Вы и со справкой ему на слово верите, потому как справку продавец выписывает сам. А уж что он там напишет - это уже другой вопрос.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
lady bu пишет:

А эта справка, в ней будет написано именно та порода, которая есть на самом деле у козы? Или бывают подтасовки с документами( Прошу, тапочками не кидаться, просто в кинологии сплошь и рядом)

Можно и нарваться, есть круг людей которые считают что альпийская, чешская, немецкая цветная это одно и то же, и в справке о происхождении пишут просто "Альпийская" а чего морочиться то?
Но много заводчиков с авторитетом, у которых хорошие породные животные, много коз ввезено уже чистопородных, так что есть и чистые альпийцы. Мне нравятся козы Козинской И.М., Гречишниковой Татьяны, Николаевой Юлии, Шишовой Т.П., Денисовой Н.К., да много хозяйств с классными козами.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вы платите не за документы а за животное - документы на коз ( племкарта ) выдавать имеют право только племрепродукторы по породе официально зарегестрированные в соответствующих органах а
это очень большие траты ( ну это я так думаю ), потому и козлята племенные стоят дорого ( но лучшие все равно остаются в хозяйстве на ремонт основного стада ))). Проще купить козлят от родителей с племкартой у частных заводчиков ( серьезные не станут подтасовывать - им это ни к чему ). НА выставки вы с козами все равно не пойдете - хотя можно привезти молодняк для оценки его специалистом ( думаю можно об этом договорится ). Очень хотелось бы чтобы и у нас в стране была
ассоциация подобная зарубежным - но пока глухо как в танке ))).

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

Окоты март-апрель закончились. Итог все козы родили по три- четыри козленка, только у Азы и Вари - по одному. Всего 11 козочек и 11 козликов. Вот такой детский сад у нас на сегодня
Группа 1
группа1
Группа 2
группа 2
Группа 3
группа 3
Группа 4
заринка

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

super

Россия
: Нижний Новгород
30.03.2016 - 12:26
: 19
С-Еленка пишет:

Вы платите не за документы а за животное - документы на коз ( племкарта ) выдавать имеют право только племрепродукторы по породе официально зарегестрированные в соответствующих органах а
это очень большие траты ( ну это я так думаю ), потому и козлята племенные стоят дорого ( но лучшие все равно остаются в хозяйстве на ремонт основного стада ))). Проще купить козлят от родителей с племкартой у частных заводчиков ( серьезные не станут подтасовывать - им это ни к чему ). НА выставки вы с козами все равно не пойдете - хотя можно привезти молодняк для оценки его специалистом ( думаю можно об этом договорится ). Очень хотелось бы чтобы и у нас в стране была
ассоциация подобная зарубежным - но пока глухо как в танке ))).

Спасибо за пояснения, вроде уяснила себе про документы. буду определяться с породой коз.
Я более 20 лет кинолог, и привыкла, что разведение должно строится только на чистокровных, чистопородных животных. Иначе через пару десятков лет, пород как таковых не будет. Это относится к любым домашним животным.
Всем спасибо за ответы, с документами вопрос понятен.
А на выставку с козами, если есть что показать, почему нет.)) были бы такие выставки. Выставки это обмен опытом, показ достижений с породой. Жаль, что у козоводов России такого нет.

RZ
Россия
: Москва
05.09.2011 - 11:18
: 112
lady bu пишет:

Иначе через пару десятков лет, пород как таковых не будет. Это относится к любым домашним животным.

Прошу прощение за флуд в данной теме. Вы , верно, декорацией занимаетесь?
Есть породы собак с тысячелетней историей. Ламинированных бумажек тогда еще не было, когда породы формировались. smile3

: Рязанская область
23.01.2014 - 15:18
: 189

Ну да, при формировании породы главное не бумажки, а отбор. В природе - отбор естественный, а у нас - искусственный) Если идёт отбор по определённым характеристикам - формируется порода. А если просто разводить всё, что имеет родословную - с породой что будет? По крайней мере, у чистопородных кошек брид-класса бывают такие проблемы, какие у своих не-чистопородных животных я видеть бы не хотела ни под каким соусом.

Россия
: ХМАО-ЮГРА г МЕГИОН
10.12.2015 - 17:42
: 226

Упс blush2 у меня еще 1апреля

Россия
: Нижний Новгород
30.03.2016 - 12:26
: 19
RZ пишет:
lady bu пишет:

Иначе через пару десятков лет, пород как таковых не будет. Это относится к любым домашним животным.

Прошу прощение за флуд в данной теме. Вы , верно, декорацией занимаетесь?
Есть породы собак с тысячелетней историей. Ламинированных бумажек тогда еще не было, когда породы формировались. smile3

А причем здесь история, и собаки с такой историей очень отличаются от своих предков. я развожу охотничьих собак в первую очередь, где рабочие качества на первом месте, экстерьер тоже. В козах свои качества, но принцип тот же разведения. Я вас не призываю разводить чистопородных и чистокровных. коз, а мне это важно.

Aljumani пишет:

Ну да, при формировании породы главное не бумажки, а отбор. В природе - отбор естественный, а у нас - искусственный) Если идёт отбор по определённым характеристикам - формируется порода. А если просто разводить всё, что имеет родословную - с породой что будет? По крайней мере, у чистопородных кошек брид-класса бывают такие проблемы, какие у своих не-чистопородных животных я видеть бы не хотела ни под каким соусом.

Совершенно с вами согласна.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Demosfen пишет:

Вот такой детский сад у нас на сегодня

Ирина Михайловна себе будите оставлять кого на тестирование? От каких пар?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Документ только подтверждает чистопородность - и если деды бабки с доками а внуки нет, это не значит что они дворняжки ( при условии добросовестности заводчика ). Я лучше у частого заводчика возьму здорового козленка ( что и сделала ), чем в племрепродукторе проблемного но с бумажками (как и бывает в основном ). Согласна - не все репродукторы одинаковы и возможно можно и договориться о абсолютно здоровом животном с хорошей перспективой. Просто надо просмотреть каким должен быть хороший козленок данной породы - и все ))). И позаботиться чем будете выпаивать - это очень важно !

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
Павел ЛПХ пишет:
Demosfen пишет:

Вот такой детский сад у нас на сегодня

Ирина Михайловна себе будите оставлять кого на тестирование? От каких пар?

Да, конечно, от Милы и Мирона, от Зена и Дика, от Бирмы и Дика, еще привезли козочку от Доченой дочери- Даши и Ишима. Теперь у меня две внучки от дочерей Дочи. Напомню, Доча - наша местна козочка, куплена у местных козоводов. По их словам полуальпийка, полузааненка, комолая, легендарная пятилитровка. Выкуплена мной, покрыта Диком в 12 летнем возрасте. Получили 2 козочки- Дору и Дашу, Продали козочек в соседнее хозяйство, кроим своими козлами,вот теперь в работу приехали дочери Доры и Даши. В прошлом году Дора принесла одну козочку-Донью, Донья уже большая, в этом году будем крыть. А в этом году Даша порадовала козочкой. Даша и Дора по первому окоту показали удои в 5 (Даша) и 4, 5(Дора) литра. Этим я продолжаю свой эксперимент плучения метисов с выходом на чистую породу, метисов с нашими адаптированными козами с отличными характиристиками. Мое мнение, именно, эти козы будут самыми продуктивными и пригодными для нашей местности, но уже имеющими породу альпийскую.

: Рязанская область
23.01.2014 - 15:18
: 189

Ирина Михайловна, покажите Дочиных внучек! Очень интересно посмотреть было бы на всю компанию, конечно - и на Дочу, и на её дочерей) Вообще здорово, когда можно посмотреть на "эволюцию" семейства yes3

Россия
: Смоленск
13.12.2014 - 11:40
: 26

Всем доброго дня.
Много написано выше о цене на самцов и племенных документах...
С помощью чистопородных козлов можно довольно быстро за 5-10 лет поднять уровень своего стада, исправить недостатки, привнести новое. Поэтому козлы дороже.
Еще год назад меня тоже волновал вопрос о том, какое отличие имеет справка о происхождении которую выпишет заводчик-ЧЛ от племенного свидетельства, которое выписывают на ферме (почти все фермы кстати в наше время то же самое ЧЛ или общество частных лиц)
Из ответа Светланы Ивановны Новопашиной (как я его поняла и чуть чуть от себя):
1. Племенное свидетельство выписывается специалистом, работающим в должности (как правило зоотехник), подтверждается подписью директора организации и печатью.
2. Все данные о происхождении оценке и продуктивности животных которые заносятся в племенное свидетельство имеют собой документальное подтверждение - многие документы ведутся по госкомстатовским формам, сдаются в бухгалтерию, налоговую и племенную службу, имеют подписи работников, специалистов и печать организации. Таким образом, их можно проверить.
3. Племенное свидетельство в товарных хозяйствах выдается на основании имеющихся таковых у родителей животного - если животное импортное, дополнительно плюс на основании свидетельства о регистрации документа в нашей стране.
Надеюсь, кому-то пригодится wink

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
Aljumani пишет:

Ирина Михайловна, покажите Дочиных внучек! Очень интересно посмотреть было бы на всю компанию, конечно - и на Дочу, и на её дочерей) Вообще здорово, когда можно посмотреть на "эволюцию" семейства yes3

Обязательно покажу.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Тэрракан пишет:

Из ответа Светланы Ивановны Новопашиной (как я его поняла и чуть чуть от себя):
1. Племенное свидетельство выписывается специалистом, работающим в должности (как правило зоотехник), подтверждается подписью директора организации и печатью.
2. Все данные о происхождении оценке и продуктивности животных которые заносятся в племенное свидетельство имеют собой документальное подтверждение - многие документы ведутся по госкомстатовским формам, сдаются в бухгалтерию, налоговую и племенную службу, имеют подписи работников, специалистов и печать организации. Таким образом, их можно проверить.
3. Племенное свидетельство в товарных хозяйствах выдается на основании имеющихся таковых у родителей животного - если животное импортное, дополнительно плюс на основании свидетельства о регистрации документа в нашей стране.

Лучше ФЗ "О племенном животноводстве" посмотреть и сопровождающие его нормативные документы. Уверяю, много для себя найдете интересного и увидите, где Новопашина неправильно проконсультировала.

: Рязанская область
23.01.2014 - 15:18
: 189
Тэрракан пишет:

Всем доброго дня.
Много написано выше о цене на самцов и племенных документах...
С помощью чистопородных козлов можно довольно быстро за 5-10 лет поднять уровень своего стада, исправить недостатки, привнести новое. Поэтому козлы дороже.

Надеюсь, кому-то пригодится wink

При всём уважении, давайте таки отделять мух от котлет wink
За указанный срок с помощью чистопородных козлов можно выйти на чистопородное стадо.
А вот исправить недостатки, поднять молочность (а кому-то интересны ещё и вкус+жир, отсюда нубийские подмесы), привнести новые крови - это уже отдельный вопрос. Для этого нужны производители (естественно, желательно - препотентные) - с желательными экстерьером и молочностью предков, а для привнесения новых кровей - естественно, не родственнички.
Вот за "не родственничков", как правило, народ и готов платить больше. Особенно, если инбридинг уже невозможен вследствие вылезания на свет божий неприятных последствий оного.

Россия
: Смоленск
13.12.2014 - 11:40
: 26
Ивушкина пишет:

Лучше ФЗ "О племенном животноводстве" посмотреть и сопровождающие его нормативные документы. Уверяю, много для себя найдете интересного и увидите, где Новопашина неправильно проконсультировала.

При всем моем уважении, процитируйте из 25 приказа ФЗ хоть 1 строку, где есть слово "козы" или обобщающее "все виды сельскохозяйственных животных" вместо КРС? Любая комиссия первым делом тыкает этим законом и приказом в последней редакции, не задумываясь о сути происходящего: для козоводства этот закон ведет ВНИКУДА. из разряда: "Принеси мне то не знаю что" так как ни одна форма племенного учета (не беру бон журнал и отчет о бонитировке - эти документы мои ровесники) в молочном козоводстве из используемых в настоящее время юридически и по закону в России не зарегистрирована. Правильно в таком случае будет то, что написано конкретно о козах в законе со ссылками на ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ и принятые нормативные документы. Если найдете и процитируете, Вы меня очень удивите thank_you

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ох уж эти законы wacko2


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах