Вы здесь

Альпийская коза. Страница 64 из 112

Перейти к полной версии/Вернуться
3344 сообщения
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Чудо дивное а не ребенок ! roma super ТТТ

: Рязанская область
23.01.2014 - 15:18
: 189

Девочки, спасибо blush2
В этом возрасте они такие очаровашки - идёшь кормить, и каждую хочется взять потискать и погладить) Из этого семейства девицы благовоспитанные, в ответ только нюхаются; а ведь бывают такие проказницы, возьмёшь её на руки - а она бац тебе в нос зубастой мордахой - мол, вымя-то где? laugh

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

Первые детишки этого сезона. Милочка принесла от Мирона козочку и двух козликов. На фото малышам первые сутки.

мила7
мила2
мила5

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Demosfen пишет:

Первые детишки этого сезона. Милочка принесла от Мирона козочку и двух козликов. На фото малышам первые сутки.

Ирина Михайловна поздравляю... вот уже и Мирон сработал.

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
Павел ЛПХ пишет:

Ирина Михайловна поздравляю... вот уже и Мирон сработал.

Спасибо, Павел, да, Мирон стал папой в своем годовалом возрасте.

: Рязанская область
23.01.2014 - 15:18
: 189

Ирина Михайловна, с новорожденными! roma

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
Aljumani пишет:

Ирина Михайловна, с новорожденными! roma

Спасибо, Юлия! И Вас с трехцветным комолым чудом.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

поздравляю

Россия
: Курган
23.03.2016 - 13:12
: 1
lena.omck пишет:

А это мой чешский козленок ему 10 февраля 5 месяцев

омск можно ваш телефон?

lena.omck пишет:

А это мой чешский козленок ему 10 февраля 5 месяцев

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

Очередной приплод. Лада-Ред - две козочки и козлик.

лада 16 5 лада 16 4 лада 16 3 лада 2016 1 лада16 1 лада 16 лада 2016

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

А сегодня ночью порадовали козлятками Аза- один козлик от Реда и Зеда от Дика принесла 4 козочки. Получились все одного окраса

.аза и зена 2016 26 марта
аза зена 2016 год 26 марта

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Demosfen пишет:

порадовали козлятками

Demosfen пишет:

две козочки и козлик.

Яркие красавцы good .

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Все красивые ))) super roma

Россия
: Новосибирск обл
09.03.2011 - 10:21
: 42

Добрый день . Занимаюсь козами уже около 10 лет . У меня Альпийская порода , живу в Новосибирской области .

Обратите внимание на окрас "Сандгоу" - черная коза с белыми пятнами на голове и белыми чулочками на ногах , этот окрас характерен только для коз Альпийской породы . У меня есть Альпийские козы и другой окраски .

От себя хочу добавить Альпийская порода отличается высокой жизнестойкостью , не уступает Зааненской и Нубийской в продуктивности , но менее прихотлива к условиям содержания
Если у кого-то есть вопросы , по породе или по приобретению пишите в ЛС

Вложение
1.jpg
lyusya2.jpg
mavr.jpg
Россия
: Нижний Новгород
30.03.2016 - 12:26
: 19
Тэрракан пишет:

Далее по теме: мы пока не преследуем цель массовой продажи козликов в другие хозяйства, в связи с этим, как Вы могли заметить, цена на козликов у нас выше, чем на козочек (грамотная европейская политика при продаже ценного генетического материала, я думаю.)

Я очень сильно извиняюсь, за глупый вопрос, не сильный спец в разведении коз, а разве не козочки несут основной генетический материал? разве не по самкам линию строят? у коз не козочки передают основные наследственные признаки и качества? Могу сравнить только с кинологией, больше 20 лет ей занимаюсь. Мне казалось( могу ошибаться), что если коза дает много молока, с хорошими вкусовыми качествами, жирностью, много плодна, то такая коза как производительница и ее дочери, должны стоить дороже козлов. Я привыкла, что в кинологии именно так. И суки всегда дороже кобелей стоят.
Хочу купить коз, вот и задумалась над этим вопросом. Ни как не могу определиться с породой. И не понимаю, почему на породистую, чистокровную козу нет документов? А кто же ее чистопородность подтверждает владелец? Я привыкла, что у собак обязательно должна быть родословная.

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7511

У коз молочностью передаётся от папаш blush2

Россия
: Нижний Новгород
30.03.2016 - 12:26
: 19
Ирусь пишет:

У коз молочностью передаётся от папаш blush2

Ох, даже не знаю что и сказать)), видно рано мне коз заводить, пойду учить мат часть. bang

22.05.2014 - 13:13
: 10713
lady bu пишет:
Ирусь пишет:

У коз молочностью передаётся от папаш blush2

Ох, даже не знаю что и сказать)), видно рано мне коз заводить, пойду учить мат часть. bang

Девочки, папаша молочность передаст если он препотентный, то есть его генетический материал сильнее козьего, а это не всегда случается.
У меня вот козел всем дочкам свое вымя передал, а на одной козе споткнулся - у девчонки вымя материно. Правда, мне все равно, там что мать что отец почти одной молочности.

Россия
: Нижний Новгород
30.03.2016 - 12:26
: 19
Ивушкина пишет:
lady bu пишет:
Ирусь пишет:

У коз молочностью передаётся от папаш blush2

Ох, даже не знаю что и сказать)), видно рано мне коз заводить, пойду учить мат часть. bang

Девочки, папаша молочность передаст если он препотентный, то есть его генетический материал сильнее козьего, а это не всегда случается.
У меня вот козел всем дочкам свое вымя передал, а на одной козе споткнулся - у девчонки вымя материно. Правда, мне все равно, там что мать что отец почти одной молочности.

А препатентность козла можно узнать по предыдущим его вязкам? как эту информацию собрать? Молочнсть, если я правильно понимаю заложено в генотипе, тогда если я буду покупать коз с высокой молочностью, и вести от них линию, то про препотентность козла, могу не задумываться?
И еще вопрос, можно ли купить чистопородных к коз с документами? ну как у собак. И где можно посмотреть такой документ, как он хоть выглядит))
Заранее спасибо за ответы всем.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
aleksNSO пишет:

Обратите внимание на окрас "Сандгоу" - черная коза с белыми пятнами на голове и белыми чулочками на ногах , этот окрас характерен только для коз Альпийской породы .

Он и другим породам характерен, например грисон, тюрингская лесная, да и наши местные дворовые козы сплошь и рядом были такого окраса... но ростом с табуретку. Это всего лишь окрас, ни какой принадлежности к породе он не гарантирует. Могут быть даже с белыми отметинами и пятнами по телу, и это тоже будет считаться сандгоу.

Россия
: ХМАО-ЮГРА г МЕГИОН
10.12.2015 - 17:42
: 226
lady bu пишет:
Тэрракан пишет:

Далее по теме: мы пока не преследуем цель массовой продажи козликов в другие хозяйства, в связи с этим, как Вы могли заметить, цена на козликов у нас выше, чем на козочек (грамотная европейская политика при продаже ценного генетического материала, я думаю.)

Я очень сильно извиняюсь, за глупый вопрос, не сильный спец в разведении коз, а разве не козочки несут основной генетический материал? разве не по самкам линию строят? у коз не козочки передают основные наследственные признаки и качества? Могу сравнить только с кинологией, больше 20 лет ей занимаюсь. Мне казалось( могу ошибаться), что если коза дает много молока, с хорошими вкусовыми качествами, жирностью, много плодна, то такая коза как производительница и ее дочери, должны стоить дороже козлов. Я привыкла, что в кинологии именно так. И суки всегда дороже кобелей стоят.
Хочу купить коз, вот и задумалась над этим вопросом. Ни как не могу определиться с породой. И не понимаю, почему на породистую, чистокровную козу нет документов? А кто же ее чистопородность подтверждает владелец? Я привыкла, что у собак обязательно должна быть родословная.

Наидобрейший вечерок коллеге-кинологу roma
Я свежеиспеченный владелец козы,много читала,много разговривала с бывалыми и не очень козоводами,козюль смотрела и пришла к выводу-чистопородность,родословные ,дети от обоих родителей (в разных сочитаниях) не показатель полной удовлетворенности будущего хозяина,просто,коза должна быть "твоя",ну,как при выборе щенка(10 щенов,а глаз радует только один,и он ,щен,это понимает) :yes3:только "нос к носу" можно определить-моё,не моё!!!ИМХО
Ну,и,да простят мя модераторы и форумчане:blush2: на предмет,суки дороже кобелей-не согласна котегорически!
прошлый век!,сука может(будет)рожать-доход хозяевам,а кобель-большой вопрос,будет ли вязаться,вот и вся арифметика yes3 и если разведение построено на суках,Вы ж понимаете,что кобель должен быть "на голову выше"т.е.более ближе к идеалу породы, а тут и цена выскакивает,да плюс титулы и т.д. и т.п.,ну Вы в курсе !
А про козу-берите ту,которая Вам улыбается,если,конечно,нет задумки заниматься определенной породой!
Удачи Вам roma

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
lady bu пишет:

И не понимаю, почему на породистую, чистокровную козу нет документов?

А потому что цена с документами на козу будет ну совершенно нереальная в первую очередь.Да и ни к чему вам пока как начинающей такая замороченность как документ на козу поверьте.

Россия
: ХМАО-ЮГРА г МЕГИОН
10.12.2015 - 17:42
: 226
Она пишет:
lady bu пишет:

И не понимаю, почему на породистую, чистокровную козу нет документов?

А потому что цена с документами на козу будет ну совершенно нереальная в первую очередь.Да и ни к чему вам пока как начинающей такая замороченность как документ на козу поверьте.

+10000000

Россия
: Новосибирск обл
09.03.2011 - 10:21
: 42

Про документы на коз

В России нет единого клуба коз Альпийской породы , да и вообще какой-либо породы . Официальные племенные книги не ведутся . Есть СПК «Красная нива» и подобные им , они занимаются племенным козоводством , выдают какие-то документы , наверное у них ведутся племенные книги , но у них козы Зааненской породы .

У нас в РФ , есть Виртуальный Клуб Козоводов "Волшебная страна кОЗ"
Там есть база данных по породам , где выставлены козы с справками о происхождении
По этой справке можно узнать , кто родители и бабушки с дедушками
Эту справку делает сам владелец ,на ней личная печать , т.е люди ведут племенные книги личных хозяйств , а эта справка выписка из племенной книги .
При желании вы можете проверить данные из этой справки
Вот такие документы вы можете получить у нас в РФ на коз , при покупке коз из частных хозяйств

Я тоже веду племенную книгу , выдаю справки о происхождении
Такая справка не сказывается на цене никак
А покупателю она очень удобна
1 он сам может начать вести племенную книгу и заниматься племенной работой
2 он может подтвердить , что животное куплено в определенном хозяйстве

PS козлики не должны стоит дороже козочек , обычно они в 2 раза дешевле

: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326

Хозяйства, выдающие на СХ животных официальные родословные в РФ, должны иметь статус "племенной репродуктор" от Министерства СХ. Среди частных хозяйств таких нет.
Справку о происхождении может выдать заводчик, который ведет учет животных в своем хозяйстве в собственной племенной книге.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ЕленаН пишет:

Хозяйства, выдающие на СХ животных официальные родословные в РФ, должны иметь статус "племенной репродуктор" от Министерства СХ.

И альпийских репродукторов у нас нет.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
aleksNSO пишет:

СПК «Красная нива»

Красной нивы уж нет давным-давно.

Ивушкина пишет:

И альпийских репродукторов у нас нет.

А "Красная горка" в этом году в реестр не попала? По идее должна быть scratch_one-s_head
Красноозёрное, только я до сих пор не пойму, у них уже прям альпийские считаются? Или есть ещё частично немецкая пестрая у них.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Павел ЛПХ пишет:

А "Красная горка" в этом году в реестр не попала?

Пока вроде еще нет. Понятно, что будут включаться. Вопрос когда.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Павел ЛПХ пишет:
aleksNSO пишет:

Обратите внимание на окрас "Сандгоу" - черная коза с белыми пятнами на голове и белыми чулочками на ногах , этот окрас характерен только для коз Альпийской породы .

Он и другим породам характерен, например грисон, тюрингская лесная, да и наши местные дворовые козы сплошь и рядом были такого окраса... но ростом с табуретку. Это всего лишь окрас, ни какой принадлежности к породе он не гарантирует. Могут быть даже с белыми отметинами и пятнами по телу, и это тоже будет считаться сандгоу.

Подтверждаю самый наидворовейший окрас yes3

Россия
: Новосибирск обл
09.03.2011 - 10:21
: 42
roman33 пишет:

Подтверждаю самый наидворовейший окрас yes3

Я с вами не согласен
Заметьте я написал окрас характерен только для коз Альпийской породы , а не этот окрас характерен только для чистопородных коз Альпийских . То что вы видели дворовых коз такой породы с этим окрасом это значит , что в них приливали Альпийскую кровь , этот окрас хорошо передается . Козла Альпийского купить не проблема , стоит он недорого .

Конечно на самом деле есть еще и другие породы , с таким окрасом , но их распространение на территории РФ на столько незначительное , что я даже не стал упоминать про них .

Те же упомянутые выше породы . Гризон полосатая порода находится на грани исчезновения , в РФ коз этой породы вообще нет .
Тюрингская лесная коза, это кстати разновидность породы Пестрая немецкая улучшенная , сколько чистопородны коз этой породы в РФ ? Вроде как целых 200 коз на всю страну , на ферме "Красноозерное" , в Ленинградской области . И кстати козы эти редко бывают даже черного окраса , они почти все коричневые .


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах