Вы здесь

Альпийская коза. Страница 55 из 112

Перейти к полной версии/Вернуться
3344 сообщения
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ия привет! С возвращением! Просто это козы видимо такие - мне повезло что не распродала всех коз
и правильно выбрала породу козла ( чех теперь у меня ), три девочки подрастают. У наших у всех 4х -
и молоко и продукты из него отличного вкуса получаются ( безо сякого привкуса и послевкусия ). По
настоящему породных зааненок и альпиек с чехами и нубиками только недавно завезли к нам в
Приморье ( от хороших удойных производителей ) но девочек пока нет в продаже ( только козлики ).
Может скоро и появятся ))).

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
Ия13я пишет:

Делали ли кто-нибудь из хозяев такие вот эксперименты для себя(коровий и козий творог пробовать тут же,по очереди-так реально можно увидеть разницу,а не придумать в голове из воспоминаний).
Если да,то напишите,насколько отличается вкус именно творога козьего от коровьего?
По моим ощущениям -козий(тот,что ела и делала я) пресноват.Даже при использовании спец заквасок. И это вкус -на корне языка,как бы. Трудно объяснить. И сметана так же- как бы пресная. Странный привкус полыни что ли(полынь - для сравнения,похоже,если ее растереть и вдохнуть ртом-то почувствуешь именно такой вкус.)

,

lisa_alisia пишет:

А вот тут не соглашусь. Когда-то у меня были одновременно и коза и корова. Так вот от козы было гораздо вкуснее молоко, и совершенно никакого привкуса. И моя мама говорит что коровье молоко после козьего для нее пустое.

После козьих молочных продуктов- молока, твороа, сметаны, сыра к коровьему продукту возвращаться не хочется, выше по вкусу на несколько порядков. и об этом говорят все мои клиенты и творог, и сыр разбирают моментально. У меня не получается творого пресноватым. Мой творог с кислинкой чаще получается. Делаю из цельного молока. Очень вкусно. Я уже писала, похож на творожный крем. И количество Творога выходит с 5 литров от 1.2 до 1.5кг. В холодильнике может храниться до 3- х недель, дольше не пробовала.

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Совершенно правы!!! кормить коз как" соседка посоветовала" смехота, обмывки собирают после мытья посуды и дают козе, Господи зачем??? это ведь не свинья !!! я сама тысячу раз писала давайте зерновые, овес, чистотел,обязательно и сами по листочку- два в рот и запомните не тот червяк, которого мы едим, а тот, который нас ест, а чистотел всю гадость в кишечнике убивает, не бойтесь, друзья!!! я 8 год глотаю чистотел 3 листочка срываю и жую...не погибла ведь???козы плохо едят полынь, хотя тоже ведь горечь, а вот не любят и все!!! рябину собирайте и на чердак для зимы, а кто нибудь давал шкурки осиновые..это когда сдирают кору осины для строительства бани , им нужна горечь, сушите КРАПИВУ для зимы...да листья нежные, аккуратно, высохли и в мешок тоже в сухое место, а про веники все знают, зимой наши любимцы пальцы легонько покусывают, когда даешь им вот это лакомство, а какие глаза у них ? благодарные!!! roma

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
С-Еленка пишет:

завезли к нам в
Приморье

Приятная новость)))Порода все ближе к Сахалину)))Может и на острове появятся. Честно, вот не хочу больше простых коз. Можно было бы рискнуть еще раз попробовать,но вдруг не получится найти "вкусную" козу? И что тогда? Потраченное время и труд.
Поэтому пока все-таки сначала корова,а потом уже для души хорошую козу)))

Demosfen пишет:

После козьих молочных продуктов- молока, твороа, сметаны, сыра к коровьему продукту возвращаться не хочется, выше по вкусу на несколько порядков.

Вот так и мне хотелось бы)))

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ия, берите альпийку ч/п, не пожалеете. Не знаю как там по отличиям во вкусе, но порода очень благодарная. Достоинств - не пересчитать.

бордюжа галя пишет:

чистотел,обязательно и сами по листочку-

бордюжа галя пишет:

козы плохо едят полынь,

бордюжа галя пишет:

а кто нибудь давал шкурки осиновые.

Чистотел жмут весной, осенью и глубокой зимой так, что выпрыгивают за ним из стаек, лишь бы дали. Сейчас все моськи в желтых пятнах от его сока.
Полынь едят охотно и много только в одном случае - если проблема какая-то с ЖКТ. Переели, желудок слабо работает или еще что.
Кора осиновая, ольховая, в особенности сосновая - когда большой перерыв получается, кончилось или что, начинают стенки грызть сосновые. Местами неошкуренные остались. Сигнал - надо срочно искать кору.
Иван-чай в любом виде - веники, ферментированный в чай - съедают без остатка. Любой толщины стебли. Листья очень хорошо мелким козлятам давать.
В общем, все, что под ногами растет..
А малина.. ежевика...Дубовые веники! Рябиновые веники! Липовые, осиновые, вот только ивовые не получаются, обламываются.
Крапиву не едят у меня до осени. Как семена созревают - обгрызают все. Ну и зимой тоже не против.
Яблоки сушеные, свекла сушеная (зимой беременным по чуть даю, чтоб не залеживались), морковка там, лук сушеный - на что урожай.
Только одна беда - сколько ни заготовь, не хватает smile3
Ну надо сказать, и благодарность свою молоком отдают. Вкусное молоко. Ну и творог тоже.
И моцарелла из козьего молока без всякой там липазы очень отличается от коровьей. У нее вкус совершенно другой.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Demosfen пишет:

Творога выходит с 5 литров от 1.2 до 1.5кг

Ага, и у меня также.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Ивушкина пишет:

Ия, берите альпийку ч/п, не пожалеете. Не знаю как там по отличиям во вкусе, но порода очень благодарная. Достоинств - не пересчитать.

Спасибо,учту)))

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

у меня простые козы .но больше склонны к типу альпийцев .молоко вкусное .кто покупает хвалит.ни какова привкуса ни у творога ни у молока нет .только кумыс мне не понравился из сыворотки.лучше саму сыворотку пью.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656
lisa_alisia пишет:
Demosfen пишет:

Творога выходит с 5 литров от 1.2 до 1.5кг

Ага, и у меня также.

Да, и жирность творога получается с такого молока 18-25 % , это все равно, что со сметаной!!

россия
: оехово-зуево
20.01.2015 - 18:48
: 8

Хочу прикупить из Бельгии альпийку, подруга поедет по осени за козами туда..http://www.chevre-feuille.be/

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
Рамис пишет:

Да, и жирность творога получается с такого молока 18-25 % , это все равно, что со сметаной!!

Света откуда такие цифры? сдавали на анализ творог?

россия
: оехово-зуево
20.01.2015 - 18:48
: 8

А я не люблю не сепарированный творог-он моментально портится.3 дня о силы потом толтко в запеканку

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Зато его можно заморозить и после разморозки он своих качеств не теряет. В отличие от коровьего.

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
Вероника Денисенко пишет:

А я не люблю не сепарированный творог-он моментально портится.3 дня о силы потом толтко в запеканку

Не соглашусь. Я делаю творог из цельного козьего молока, он в холодильнике хранится две недели, и остается свежего вкуса и без всяких изменений.

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

Летние фотозарисовки.2015 г.

VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг 2йц VFL.RU - ваш фотохостинг

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
Валентинович. пишет:

у меня простые козы .но больше склонны к типу альпийцев .молоко вкусное .кто покупает хвалит.ни какова привкуса ни у творога ни у молока нет .только кумыс мне не понравился из сыворотки.лучше саму сыворотку пью.

Можно Вас попросить рассказать как делается кумыс на сыворотке?

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

уважаемая труженица село Александровка!!! Честное слово, любуюсь вашими козами!!! супер!!! приволье,травы полнехонько,козам, нашим любимцам, clap радость!!! super

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
бордюжа галя пишет:

уважаемая труженица село Александровка!!! Честное слово, любуюсь вашими козами!!! супер!!! приволье,травы полнехонько,козам, нашим любимцам, clap радость!!! super

Галина Андреевна, благодарю Вас! Вы , как всегда щедры на похвалы в адрес наших коз. А козочки и впрямь меня радуют, Дождалась я своих ярочек, стали они козочками- первоокоточками. Оправдали мои ожидания Я пока довольна результатами работы последних 3-х лет.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

демосфен на счет кумыса .я рецепт слямзил в блоге филиппа .козы козы козы .на 138 странице пост4116 . перенести сюда я не умею .попробуйте сами набрать .

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
Валентинович. пишет:

демосфен на счет кумыса .я рецепт слямзил в блоге филиппа .козы козы козы .на 138 странице пост4116 . перенести сюда я не умею .попробуйте сами набрать .

Спасибо большое, Постараюсь найти!

Россия
: Москва
22.05.2013 - 20:51
: 30

Всем добрый день. Наше хозяйство в Тульской области, занимаемся разведение ( поглотительным скрещивание) альпийской породы коз. Вот наш производитель:
Зовут Ганс.

Вложение
1666763646.jpg
: Краснодарский край, Мостовской р-он, п.Псебай
27.11.2013 - 15:13
: 296

Красавчик super на чеха похож

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
wolflands пишет:

занимаемся разведение ( поглотительным скрещивание) альпийской породы коз. Вот наш производитель:
Зовут Ганс.

Одним козлом поглощаете?не маловато?

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
Ия13я пишет:
wolflands пишет:

занимаемся разведение ( поглотительным скрещивание) альпийской породы коз. Вот наш производитель:
Зовут Ганс.

Одним козлом поглощаете?не маловато?

Одним козлом дело не сделать, но понятно, что хозяйство планово работает и производителей будет новых привлекать к работе. Поглотителное скрещивание- один из основных способов увеличить поголовье альпийской породы в нашей стране на сегодняшний день. только привлекать к работе следует козлов с хорошими данными как по экстерьеру, так и по молочности и другим породным данным. А наши аборигенные особи смогут привнести в альпийскую породу укрепление иммунитета, адаптированного к местным условиям. Но результаты по поглотиловке могут быть не быстрыми и результат можно получить, работая только с известными гарантированно хорошими качествами у производителей. как у козы, так и у козла.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Проще было купить хотябы пару чистокровок ))). Это у нас проблемы с доставкой а там сам Бог велит))
Поголовья хватает. Получается что мне сейчас нужен будет другой 100% производитель - придётся
с Мартином расстаться ( два козла взрослых не потяну, нервов не хватит ).

Россия
: Москва
22.05.2013 - 20:51
: 30

Не для кого не секрет что в Смоленск привезли 300 коз из Франции. Пока что цены у них заоблачные. Как раз идут в них окоты. Подождем годик. Как раз дети Ганса подрастут. И уже за адекватные цены будем брать козликов у них, а пока 80000 за козлика... Может 3-4 продадут из 150 а куда остальных девать? Так что дружно ждем.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Я творог заквашиваю сывороткой, которая осталась от творога. Уже несколько лет. Творог отжала, сыворотку налила сколько нужно (уже знаю, сколько), в холодильник. После сепарирования обрат тёплый, сыворотку чуть подогрела до комн. темп. Вылила, размешала. Летом через 6 часов простокваша. Зимой - подольше. А вот йогурт заквашивала БИОМАКСОМ - никто не ест. Тянется. Творог получается совсем не пресный, очень вкусный.
Ну и конечно же, правильно пишут. Кормить надо хорошо животное, не отбросами ни в коем случае. Зимой, когда свои яблоки заканчиваются, покупаю на рынке. Местные крутят у виска. Ну и пусть. Что можно для коз насушить - в электрич. сушилке всё сушу на зиму (фрукты, овощи), часть замораживаю, солю(квашу). ну разве может после такого питания молоко чем-то плохим пахнуть. И это кроме зерновых(дроблёнку сами делаем).

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

совершенно верно,я повторюсь, кормить коз пойлом,которое собирают моя посуду..ужас,для меня!!! и сердце болит за таких козочек,, да много, чего не знаем,но, простите, сейчас много литературы...еще в те далекие1999 годы ее было много!!!Но друзья, поверьте, это при желании самого хозяина!!! много инф о том как кормить, как поить, ледяной или теплой водой и пр.пр, зависит все от человека,его сердца и душевного сострадания, делать хорошо, всегда трудно!! а почему? налил холодной воды, да ничего не сделается!!!, а зря,зря так думаете. хотя да в природе кто там им воду нагревает....

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

Мои первоокотки.

Аза
аза аза вымя 4
Карина
карина карина4

Варя.
варя4 варя 1

Рута
рута 1 Рута

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
БИРА пишет:

ну разве может после такого питания молоко чем-то плохим пахнуть.

ну вот почему вы все говорите о плохом запахе? речь ведь шла не о плохом запахе, а о специфическом. Том, который и отличает от козий продукт от коровьего. Ну купите вы творог коровий(домашний) и и возьмите свой. И попробуйте прямо друг за другом по ложке. Вы реально поймете, что эти продукты имеют каждый свою специфику. И при том, они эти продукты, будут отличного качества. Просто они разные. Это и имелось ввиду.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах