Вы здесь

Альпийская коза. Страница 54 из 112

Перейти к полной версии/Вернуться
3344 сообщения
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да запах вообще - от холодильника laugh
Молоко простых коз тоже после холодильника запаха не имеет. Если козы здоровы.

Россия
: Челябинская область Магнитогорск
18.12.2009 - 13:20
: 556
zamden пишет:

Друзья, откройте секрет...при производстве творога и слив.масла из молока альпийских коз присутствует ли запах и послевкусье.Из-за указанных причин пришлось распродать зааненских коз.Снова встал вопрос о покупке козы,нубийки и ламанчи крайне дороги, остаются альпийцы.Всем откликнувшимся заранее спасибо. thank_you

Есть такое понятие,как "пороки молока".Почитайте.

россия
: оехово-зуево
20.01.2015 - 18:48
: 8

У моей вообще не пахнет альпо заанки.И очень жирное.С 5тилитровой кастрюли молока сепаратором 700 мл густых сливок.

Вложение
20150209110640.jpg
img2686.jpg
Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Вот такая чистокровная альпиечка ищет себе хозяев. Папа козочки франко-альпиец Фаворит, дед франко-альпиец Трюффальдино. Козочке почти два месяца.

Вложение
foto-0019.jpg
img4490.jpg
img4535.jpg
img4479.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Вот это мадам так мадам... Задние ноги и спина особенно впечатляют.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
Рамис пишет:

чистокровная альпиечка ищет себе хозяев

good roma roma
Ну почему я так далеко.... Хороших хозяев козочке!!!!

Россия
: Смоленск
13.12.2014 - 11:40
: 26
zamden пишет:

Друзья, откройте секрет...при производстве творога и слив.масла из молока альпийских коз присутствует ли запах и послевкусье.Из-за указанных причин пришлось распродать зааненских коз.Снова встал вопрос о покупке козы,нубийки и ламанчи крайне дороги, остаются альпийцы.Всем откликнувшимся заранее спасибо. thank_you

Я делала творог из молока наших коз, директор не отличил от магазинного - никакого запаха,но творог из козьего молока, как и сыр, отличается терпким послевкусием от творога и сыра из коровьего молока...
А вот эта козочка дает 9 литров молозива...)

Вложение
dsc0641-2.jpg
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Это ж доить её упаришся с такими сосками - или приноровились ))). Вымя очень красивое вот ещё бы соски чуть подлинее super Интересно сколько она молока и какой жирности даёт? Это сколько же ей съесть корма нужно - а по ней и не скажешь ( живот аккуратненький ). Вот это настоящая селекция!

Россия
: Смоленск
13.12.2014 - 11:40
: 26
С-Еленка пишет:

Это ж доить её упаришся с такими сосками - или приноровились ))). Вымя очень красивое вот ещё бы соски чуть подлинее super Интересно сколько она молока и какой жирности даёт? Это сколько же ей съесть корма нужно - а по ней и не скажешь ( живот аккуратненький ). Вот это настоящая селекция!

Спасибо.)
Соски для машинной дойки идеальные - не слишком широкие и длинные, не слишком маленькие. Молока пока нет от нее, только молозиво - 9 литров в сутки. Жирность средняя по стаду у нас 4,4 пока что (доедаем комбикорм для молодняка, там жмыха маловато для дойных)
А корма съедает по норме: 2 кг сена (траву в этом году решили не давать, все стадо разом котится), 800г концентратов (комбикорм и кукуруза), + 300г на каждый дополнительный литр молока (после 3,5 л - авансирование на раздой), она правда, концентратов столько не съедает, получается - вволю)). А, и еще солома 300 г в сутки в корм (очень любят).
А вот пятилитровочка, соски, правда,лучше, но мне та больше нравится)

Вложение
dsc0609.jpg
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А вот это то что нужно !!! super Вот бы дочку от той а козлика от этой а потом ( 2е поколение наоборот
может и получится два в одном ) laugh А Ваше хозяйство зарегистрировано в нашей базе данных?
Отличные козы good

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

серьезно занимается альпийками заводчица город Тобольск, козлика с документами чистокровного альпийца привезла из США, радует, что люди не сидят и ждут от кого-то чего-то, а сами идут вперед!! super

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
Тэрракан пишет:

Я делала творог из молока наших коз, директор не отличил от магазинного - никакого запаха,но творог из козьего молока, как и сыр, отличается терпким послевкусием от творога и сыра из коровьего молока...

Творог и сыр из молока альпийских коз очень отличается по вкусу от магазинного коровьего продукта. Вкус творога в нашем хозяйстве напоминает по вкусу творожный крем. Послевкусия терпкого не замечала ни в твороге, ни в сыре. Может все-таки американские альпийцы и альпо-нубийцы имеют отличие по вкусу молока от французских альпийцев из Франции?

Козочки понравились, умнички. Интересно посмотреть что покажут их дочери и внучки. Поздравляю с началом активного козления. Хороших результатов! Будем следить за Вашей работой.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Demosfen пишет:

Творог и сыр из молока альпийских коз очень отличается по вкусу от магазинного коровьего продукта. Вкус творога в нашем хозяйстве напоминает по вкусу творожный крем. Послевкусия терпкого не замечала ни в твороге, ни в сыре.

Ну и сравнили...
То же самое могу сказать про своих простых коз.
Продукт домашнего козоводства сравнивать с магазинным коровьим? Так и свойское коровье не сравнить с магазинным...

Чем козу кормите и как содержите - такое молоко она и дает.

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
Ивушкина пишет:

Ну и сравнили...

Чем козу кормите и как содержите - такое молоко она и дает.

Согласна, что сравнимать коровье и козье молоко и тем более молочный продукт в магазине с молочным продуктом из молока наших коз не корректно. Но меня в данном случае больше интересует почему Французские альпийские козы из Франции показали терпкий привкус в продуктах из их молока. Американские альпийцы не имеют этого привкуса. или послевкусия.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Demosfen пишет:

почему Французские альпийские козы из Франции показали терпкий привкус в продуктах из их молока. Американские альпийцы не имеют этого привкуса. или послевкусия.

Ирин, а где пробовала их продукты - от французских альпийцев из франции? От настоящих фр. альпийцев?
И где американских альпийцев нашла или продукты из их молока?

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

Я прочла это у Тэрракан -

Тэрракан пишет:

Я делала творог из молока наших коз, директор не отличил от магазинного - никакого запаха,но творог из козьего молока, как и сыр, отличается терпким послевкусием от творога и сыра из коровьего молока...

Вот и интересно стало почему так. Ведь у наших американских коз нет этого послевкусия. Если не понравилось про "наших американских" Тогда могу заменить на "маркеловских коз с корнями из Америки. В данном случае суть не в этом Суть в разном вкусе молока альпийцев из Франции и альпийцев, завезенных из Америки Маркеловой. .

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Demosfen пишет:

Суть в разном вкусе молока альпийцев из Франции и альпийцев, завезенных из Америки Маркеловой. .

Пока сама не попробую, не поверю.
Чтобы сравнивать, и коз нужно держать в равных условиях и кормить в том числе. Ты чем своих "американских" кормишь? Натурпродуктом вроде. Тэрракан чем кормит? Тем же самым?

Да и вообще, это не про альпийцев, имхо, насколько читаю везде - про франц. оригинальные сыры пишут - с привкусом козы, с запахом козы.... Так там же не только альпийцы... Получается, во Франции все козы так пахнут smile3 Независимо от породы.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

А я вот могу сравнить франко-альпийское молоко и молоко от Маркеловских коз!!! Никакой разницы не вижу и не чувствую!! lol

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

А я могу сравнить альпийское и нубийское молоко, вкусное и то и другое, никакого послевкусия нет ни в молоке, ни в продуктах из него. А тем более запаха. И разницы не вижу.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

А я вот не люблю творог и сметану из козьего молока.И дело не в запахе. Если мы говорим о проке(когда есть запах от грязного содержания или мускусный запах при гоне),то это одно. А я имею ввиду другое- это специфический вкус козьего молока. Я пробовала разное(от зааненской и простой козы).Само молоко-очень вкусное. Но если взять коровьего молока и козьего и пробовать тут же по очереди- то сразу видишь разницу. То же самое с творогом.Чем бы я не заквашивала-результат меня не впечатлил.Не каждому продашь такой действительно специфический продукт.
Про альпийцев и нубиков пишут,что у них этого нет. Читаю сейчас везде про это. И тут спрошу-это действительно так?
Делали ли кто-нибудь из хозяев такие вот эксперименты для себя(коровий и козий творог пробовать тут же,по очереди-так реально можно увидеть разницу,а не придумать в голове из воспоминаний).
Если да,то напишите,насколько отличается вкус именно творога козьего от коровьего?
По моим ощущениям -козий(тот,что ела и делала я) пресноват.Даже при использовании спец заквасок. И это вкус -на корне языка,как бы. Трудно объяснить. И сметана так же- как бы пресная. Странный привкус полыни что ли(полынь - для сравнения,похоже,если ее растереть и вдохнуть ртом-то почувствуешь именно такой вкус.)

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Ия13я пишет:

Но если взять коровьего молока и козьего и пробовать тут же по очереди- то сразу видишь разницу.

А вот тут не соглашусь. Когда-то у меня были одновременно и коза и корова. Так вот от козы было гораздо вкуснее молоко, и совершенно никакого привкуса. И моя мама говорит что коровье молоко после козьего для нее пустое.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ия13я пишет:

Но если взять коровьего молока и козьего и пробовать тут же по очереди- то сразу видишь разницу.

Вот-вот. У нас взяли козье на пробу. Теперь от коровьего отказались laugh

Ия13я пишет:

напишите,насколько отличается вкус именно творога козьего от коровьего?

Козий творог - вкуснейший... Причем кто ни пробовал, все отмечают, что с коровьим действительно не сравнить. В пользу козьего. А попробовали уже многие.
Потому что

lisa_alisia пишет:

коровье молоко после козьего для нее пустое.

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

совершенно верно козье молоко ни сравнимо лучше, чем коровье!! clap да на мой вкус творог из козьего молока пресноват, а когда сливки сбивали в сливочное масло.оно белоснежное и мягкое, да и никто его не покупает, мы для себя несколько раз пробовали какое оно???ведь интересно. dri ..и сыр вкуснота из козьего молока,но там температуру держишь. проверяешь термометром.чуть выше сыр тверже..и что интересно какой то там градус выше и как сказывается??!! dntknw ну все равно набиваешь руку. и все делаешь как робот. wiggle .. зато все свое, ничем не травишь себя, детей и внуков!! super

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Ивушкина пишет:
Ия13я пишет:

Но если взять коровьего молока и козьего и пробовать тут же по очереди- то сразу видишь разницу.

Вот-вот. У нас взяли козье на пробу. Теперь от коровьего отказались laugh

Ия13я пишет:

напишите,насколько отличается вкус именно творога козьего от коровьего?

Козий творог - вкуснейший... Причем кто ни пробовал, все отмечают, что с коровьим действительно не сравнить. В пользу козьего. А попробовали уже многие.
Потому что

lisa_alisia пишет:

коровье молоко после козьего для нее пустое.

Ну может дело в козе определенной. Потому что сколько творога ни пробовала у других(и там где жила и там где живу сейчас) везде вкус не в пользу козьего. И это не только мое мнение.Молоко покупать еще соглашаются ,а вот творог и сметану-нет.
Только коровье в почете.
У меня вопрос возник именно по продуктам из молока нубиков и альпиек ,потому что говорят,что у них нет козьего вкуса. Наверное, это действительно так? Потому что у простых коз и скажем,зааненок, вкус не айс.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

У меня козы простые. Пока никто не жаловался. Наоборот.
Сама без молока жить не могу, поэтому в нюансах вкуса разбираюсь хорошо.
По-видимому, или при изготовлении творога развиваются в простокваше не те бактерии или просто... у коз глистов не гоняют.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
Ия13я пишет:

Ну может дело в козе определенной. Потому что сколько творога ни пробовала у других(и там где жила и там где живу сейчас) везде вкус не в пользу козьего. И это не только мое мнение.Молоко покупать еще соглашаются ,а вот творог и сметану-нет.

А я после творога из козьего молока не могу есть творог из коровьего молока. Ну не вкусно. Гостям всегда предлагаю пробовать творог - все в восторге, еще никто не отказался и не сказал - фу, гадость!
А смысл продавать творог? пусть берут молоко, если оценить творог по расходу молока (без учета электричества, закваски и трудов), то получается, что он должен стоить не меньше 700руб\кг.

Ия13я пишет:

У меня вопрос возник именно по продуктам из молока нубиков и альпиек ,потому что говорят,что у них нет козьего вкуса. Наверное, это действительно так? Потому что у простых коз и скажем,зааненок, вкус не айс.

Супер вывод у вас, уровнять по вкусу молока всех коз. Тем более сказать, что у зааненок вкус "молока не айс". У многих ли зааненок вы пробовали молоко? и у многих простых коз?
Я уже писала об этом. У меня например, есть и зааненки и одна чешка-альпийка и большой разницы во вкусе молока я не чувствую. У всех моих коз молоко отличается друг от друга, у кого-то более сладкое, у кого-то попроще...но у всех вкусное.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Olga-S пишет:

У всех моих коз молоко отличается друг от друга, у кого-то более сладкое, у кого-то попроще...но у всех вкусное.

Да собственно к самому молоку претензий нет.Специфика проявляется именно в твороге или в сметане.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Сепаратора нет, сметану так снимаю, ложкой. Даже самые придирчивые на вкус не жаловались.
Не говоря уже о твороге. И тоже отмечают, что козий творог вкуснее коровьего.

Если альпийскую или нубийскую козу содержать так, как некоторые своих простых коз содержа-кормят - и у них привкус появится.
Ия, у козоводов существует определенный стереотип, как коз кормить. И в каждой местности свой. Особенно если козовод содержит коз "как раньше предки держали". Если козу кормить кашами, к примеру, или только пшеницей - проблемы с ЖКТ обеспечены. Кормят ведь многие "как соседка посоветовала". А проблемы с ЖКТ - автоматом вкус молока и молочных продуктов.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Ивушкина пишет:

Сепаратора нет, сметану так снимаю, ложкой. Даже самые придирчивые на вкус не жаловались.
Не говоря уже о твороге. И тоже отмечают, что козий творог вкуснее коровьего.

Если альпийскую или нубийскую козу содержать так, как некоторые своих простых коз содержа-кормят - и у них привкус появится.
Ия, у козоводов существует определенный стереотип, как коз кормить. И в каждой местности свой. Особенно если козовод содержит коз "как раньше предки держали". Если козу кормить кашами, к примеру, или только пшеницей - проблемы с ЖКТ обеспечены. Кормят ведь многие "как соседка посоветовала". А проблемы с ЖКТ - автоматом вкус молока и молочных продуктов.

А может это зависеть от вида закваски?
Я,когда у меня коза была ,заквашивала разной кисломолочкой(тогда еще не знала про специальные сухие закваски) .Может не теми просто пользовалась? Хотя у знакомых когда пробовала-у них в основном самоквас, еще хуже было. Не знаю почему. Но я перепробовала много способов. И тут на форуме читала и вообще в инете.. Ну не нравится мне творог козий,хоть ты тресни. И бабушке моей не проканал. Хотя...может просто дело вкуса?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ия13я пишет:

заквашивала разной кисломолочкой

О-о-о, это тоже проходили.
Делала мацун, он заквашивается сметаной... Сколько сметаны магазинной пробовала, только одна дала нормальный результат, а то или тянется полученный продукт или расслаивается или вкус... Сейчас в магазинах что-то натуральное найти очень проблематично. Недавно видела - не сметана, а сметанный продукт. Не молоко, а молочный продукт....
А когда самоквасом, то в холодное время года еще нормально. Или когда молоко в холодильнике скисло. Только козье скисает долго. А когда летом вне холодильника, тут вкус еще тот может быть... В том числе и горький.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах