Вы здесь

Индейка тяжелого кросса Hybrid Converter из Франции. Страница 84 из 84

Перейти к полной версии/Вернуться
2510 сообщений
Россия
28.04.2020 - 23:54
: 1
sva711 пишет:

Здравствуйте коллеги! Решил поделиться своим опытом выращивания Хайбридов. Год назад заинтересовался данной темой, начал изучать птичку, на сайтах в интернете чего только не начитался, каких только противоречий там не написано. В итоге начал путешествовать по форумам. Этот форум оказался самым полезным и информативным. Сразу хочу сказать, огромное спасибо жителям этого форума Ираиде Иннакентьевне, mommy, MilaCH, Alya, и конечно же Илье Кочневу, все они дают дельные, обоснованные советы.

Прочитав эту ветку как говорится от корки до корки, сделав выписки, нашел пару поставщиков. Один из них оказался чудилой, в последний момент задрал цену на яйцо, пришлось брать у менее удобного в плане доставки. Яйцо брал в начале февраля, из прочитанного на форуме понял, что так рано брать опасно, индюшки еще не разнеслись и может быть много неоплода. В итоге взял 30 яиц с расчетом 50% не вылупится, а восьмого марта у меня появилось 28 индюшат. По советам бывалых что бы не было вертолетов птенцы были помещены в брудер на сено. Через неделю пришлось рассаживать во второй брудер и давать объявление о продаже части птицы. Через три недели оставшиеся 21 индюшонок переехали в теплый сарай на опилки. В этом году у нас был холодный май на воздух их получилось высадить только в середине мая.

Птичку пропаивал только от гистомоноза, таблетки в клюв по схеме

3 недели - 1/8 т. Метронидазол (250мг) на голову - 1 день

5 недель - 1/4 т. Метронидазол (250мг) на голову - 1 день

7 недель - 0,5 т. Метронидазол (250мг) на голову - 1 день

9 недель – 0,5 т. Метронидазол (250мг) на голову - 1 день

11 недель - 1 т. Метронидазол (250мг) на голову - 1 день

При разделке тушек печень чистая. Правда я на землю индюков не пускал, сделал им пол из асбестоцементных листов. Бонусом пошла уборка, с этих листов лопатой легко соскребается.

Не обошлось конечно и без недоразумений. В два месяца начался расклев, в чем причина разобраться не получилось, корм соответствовал, площадь большая, переизбытка света не было. Как говорится интернет в помощь, полез читать, оказывается расклев бывает не только от недостатка протеина но и от его избытка, естественно что в комбикорме намешано ни кому не известно. Менять комбикорм нет смысла, птичка растет по таблице. Дошло до того что одного индюка загнобили он сел на лапы, еще одной индюшке расклевали голову до черепа. Я отсадил их в отдельное место, а с остальными поступил радикально, подрезал клювы. Расклевы прекратились, отсажанные пару недель приходили в себя, через две недели вернулись в стадо. Индейка которой расклевали голову, в июле в сильную жару умерла, скорее всего травма дала себя знать.

Многие волнуются поносом у индюков, уверяю чаще всего понос бывает при переедании. Выше писал про печень, но и все остальные органы при разделке были чистые, хотя периодически птичек слабило.

Когда взял яйцо решил просчитать себестоимость мяса, затраты на корма, метронидазол и электроэнергию составили 31 882 рублей, мяса в чистом весе 234 кг. Себестоимость мяса получается 136 рублей. Использовал старт-1, старт-2 (пурина) ПК-12(оскольский), ПК-58(раменский) в гранулах и цельную кукурузу. Все корма заменялись по возрасту.

Очень хороший совет, при кормлении это 20-ти литровые строительные ведра они плотно входят в шины R-13, потеря корма за все время содержания пару таких ведер.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

Всем привет. Держу для себя обычных индюков-дворняжек. Весенние уже большие, а те, что последними вылупились, летом, те очень слабенькие. Живут во времянке отапливаемой, кормятся зерном. Чем бы их поддержать? Обычного комбикорма купить? Или может витамины какие есть? Жалко скотинку.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Не надо витаминов! Купите им комбик свиной (для откорма до жирных кондиций), он и не оч.дорогой и сытный. Воду обязательно. Быстро отъедятся! Только ничего больше не давайте, сухой комбик и вода, всё.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

Спасибо. Дельный и не дорогой совет super

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483
MilaCH пишет:

Не надо витаминов! Купите им комбик свиной (для откорма до жирных кондиций), он и не оч.дорогой и сытный. Воду обязательно. Быстро отъедятся! Только ничего больше не давайте, сухой комбик и вода, всё.

Поспрашивал по точкам комбикорм свиной для жирных кондиций. Ответили по трем обьявлениям. Везде есть но никто не уточнил, что он именно для жирных кондиций. Просто, пишут, свиной. 420-470 руб за 25 кг. Брать? Просто свиной отличается от этих самых жирных кондиций?

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Он обычно маркируется СК-8, К-58.

Россия
: Гатчина
25.02.2021 - 17:42
: 6

От Модератора: была создана тема форума Как лечить синусит у индюшат (8 недель)? Фото

04.04.2021 - 08:54
: 1

Здравствуйте! Вопрос! взял суточных бройлерных индюшат ХК. Пару месяцев планирую на пурине растить. Нужны ли пропойки? Витамины добавлять? Или в пурине всего достаточно? Зелень в виде лука можно давать и с какого времени? Скажите пожалуйста))

Россия
: Пермский край, село Кочево
10.02.2017 - 19:43
: 416

В хорошем КК есть все витаминно-минеральные комплексы. Ни витаминов, ни пропоек не нужно. Зелёный лук можете давать с 3 суток.

Россия
: Калининград
09.04.2021 - 19:02
: 2

Добрый вечер, уважаемые индюководы, я к вам за прояснением ситуации.
В этом году, в первый раз, завели индюков ХК. Взяли суточных, с первого дня соблюдали температурный режим, корм пурина, сеточное содержание. В две недели перевели на пол, на глубокую подстилку. Вчера малышам был месяц, все бодренькие, красивые и крупные. Сегодня с утра ничего не предвещало, ближе к обеду зашла проведать, а там лежит один готовенький. Внешних повреждений нет, просто бамс! И нет дюши. Вскрытие показало шикарную печень, красивые кишочки и огромное сердце, мягкое как тряпочка. Что это, какая-то патология? Или приобретённое?

22.10.2017 - 16:05
: 83
Pancelene пишет:

Добрый вечер, уважаемые индюководы, я к вам за прояснением ситуации.

В этом году, в первый раз, завели индюков ХК. Взяли суточных, с первого дня соблюдали температурный режим, корм пурина, сеточное содержание. В две недели перевели на пол, на глубокую подстилку. Вчера малышам был месяц, все бодренькие, красивые и крупные. Сегодня с утра ничего не предвещало, ближе к обеду зашла проведать, а там лежит один готовенький. Внешних повреждений нет, просто бамс! И нет дюши. Вскрытие показало шикарную печень, красивые кишочки и огромное сердце, мягкое как тряпочка. Что это, какая-то патология? Или приобретённое?

Всякое может быть,мы не Ванги,если ещё будут такие случаи обращайтесь к ветеринару.

Россия
: Пермский край
23.07.2014 - 13:34
: 680

О дочитала!!!! Очень интересно!!! У меня лежат 50 канадцев в золушке. 19 апреля заложила. Сегодня смотрела оплодотворённые убрала одно яйцо с кольцом.

Россия
: Калининград
09.04.2021 - 19:02
: 2
Can9 пишет:

Pancelene пишет:

Добрый вечер, уважаемые индюководы, я к вам за прояснением ситуации.


В этом году, в первый раз, завели индюков ХК. Взяли суточных, с первого дня соблюдали температурный режим, корм пурина, сеточное содержание. В две недели перевели на пол, на глубокую подстилку. Вчера малышам был месяц, все бодренькие, красивые и крупные. Сегодня с утра ничего не предвещало, ближе к обеду зашла проведать, а там лежит один готовенький. Внешних повреждений нет, просто бамс! И нет дюши. Вскрытие показало шикарную печень, красивые кишочки и огромное сердце, мягкое как тряпочка. Что это, какая-то патология? Или приобретённое?

Всякое может быть,мы не Ванги,если ещё будут такие случаи обращайтесь к ветеринару.

Добрый ночер, перелопатив гору инфы, пришла к выводу, что это синдром внезапной смерти. Вся остальная птица бодра и весела.
Думаю, что птички бройлерного направления имеют очень слабую сердечно-сосудистую систему из-за быстрого роста. Такова расплата за «много мяса за малый срок»

Ленка 59 пишет:

О дочитала!!!! Очень интересно!!! У меня лежат 50 канадцев в золушке. 19 апреля заложила. Сегодня смотрела оплодотворённые убрала одно яйцо с кольцом.

Ух-ты! Удачи вам!

Россия
: Дзержинский
19.11.2015 - 03:48
: 2
Can9 пишет:

Виталий 31 пишет:

MilaCH пишет:

Индюку ровно 6мес, тушка 20кг. После забоя (без крови) весил 27кг, то есть перья, внутренности и шея составили 7кг.

Впечатляет. Хочу сразу сказать, что выражаю лишь своё мнение. По мне эти показатели - сколько комбикорма с химией съел за жизнь индюк. И как бы не говорили и не хвалили производители , как бы не кичились экологичностью - это всё брехня. Я работал на комбикормовом заводе и знаю состав комбикорма, премиксов одних несколько наименований, лизин , метионин, сода, фосфор, и ещё куча всего. Да что там говорить, в зерне обычном сейчас куча всякой отравы. смотришь на поле колосящееся, а на нём ни травинки, ни сорнячка не торчит. Так что меня мои дворняжки не комбикормовые устраивают. Закидывайте помидорами

Откроете холодильник,у вас там полюбому есть аминокислоты(мясо и т.п).Не вводите людей в заблуждение.Рассмешили вы меня конечно,аминокислоты и премикс химия:)

Пустозвонство, ниочем, займитесь самообразование не несите чушь, не смешно.

22.10.2017 - 16:05
: 83
Voldemar25 пишет:

Can9 пишет:

Виталий 31 пишет:

MilaCH пишет:

Индюку ровно 6мес, тушка 20кг. После забоя (без крови) весил 27кг, то есть перья, внутренности и шея составили 7кг.

[развернуть]

Впечатляет. Хочу сразу сказать, что выражаю лишь своё мнение. По мне эти показатели - сколько комбикорма с химией съел за жизнь индюк. И как бы не говорили и не хвалили производители , как бы не кичились экологичностью - это всё брехня. Я работал на комбикормовом заводе и знаю состав комбикорма, премиксов одних несколько наименований, лизин , метионин, сода, фосфор, и ещё куча всего. Да что там говорить, в зерне обычном сейчас куча всякой отравы. смотришь на поле колосящееся, а на нём ни травинки, ни сорнячка не торчит. Так что меня мои дворняжки не комбикормовые устраивают. Закидывайте помидорами

Откроете холодильник,у вас там полюбому есть аминокислоты(мясо и т.п).Не вводите людей в заблуждение.Рассмешили вы меня конечно,аминокислоты и премикс химия:)

Пустозвонство, ниочем, займитесь самообразование не несите чушь, не смешно.

Пустозвон и необразованного я вижу только в тебе,почитай побольше что такое аминокислоты и где они находятся,научитесь сперва дискуссировать,а то сразу накинулся,умник блин.Общался с людьми поумнее вас,те которые в этом разбираются.

04.07.2021 - 16:54
: 2
Voldemar25 пишет:

лизин , метионин, сода, фосфор,

увы, пустозвонство было с вашей стороны. Никакого понимания сути предмета у вас, извините, нет. Прошу вас, не оскорбляйте людей, и изучайте вопрос глубже.
а истина, она посередине....

Voldemar25 пишет:

Закидывайте помидорами

тем более, вы сами понимаете, что выращиваете второсортную птицу на бог весть каких кормах.

Россия
: Гатчина
25.02.2021 - 17:42
: 6

Добрый день. Смотрю что цены на корма сильно подросли. Подскажите кто сейчас на какие корма для индюков после 3 месяцев перешел, чтобы более менее качество/цена были приемлимыми. Раменский 58 пробовали на зимней партии, ощущение что не переваривали его на 60%. Сейчас пока на Пурине живем, до 3 месяцев еще терпимо, т.к. жор еще не такой.

россия
: зеленоград
29.05.2009 - 20:35
: 763

присоединяюсь к вопросу, пурина конечно идет на ура, но в кармане уже дыра). возраст моих уже под 4 месяца, аппетиты растут, хотелось бы какую то альтернативу пурине подобрать, побюджетнее

Россия
: Пермский край, село Кочево
10.02.2017 - 19:43
: 416
Елена Гатчина пишет:

Добрый день. Смотрю что цены на корма сильно подросли. Подскажите кто сейчас на какие корма для индюков после 3 месяцев перешел, чтобы более менее качество/цена были приемлимыми. Раменский 58 пробовали на зимней партии, ощущение что не переваривали его на 60%. Сейчас пока на Пурине живем, до 3 месяцев еще терпимо, т.к. жор еще не такой.

мотор пишет:

присоединяюсь к вопросу, пурина конечно идет на ура, но в кармане уже дыра). возраст моих уже под 4 месяца, аппетиты растут, хотелось бы какую то альтернативу пурине подобрать, побюджетнее

Есть корма такого же качества, но подешевле - Глазовский, Богдановичевский, МегаКорм, Южная Корона.
Но с 4 месяцев можно перейти на дробленые зерносмеси помимо готовых комбикормов.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах