Вы здесь

Легорн - за и против. Страница 28 из 55

Перейти к полной версии/Вернуться
1629 сообщений
17.04.2015 - 01:59
: 20953
Dmytro пишет:

внутрипородные кроссы есть

Так и хайсекс белый - внутрипородный кросс на основе леггорнов. На вебптицепроме есть много статей-отчетов об отечественных кроссах и породах, там часто упоминается, что линии создаются по принципу выделения какого-то одного или нескольких желательных признаков. В статьях про "Смену" где-то упомянуто, что таких признаков для создания бройлерных кроссов уже выделено более 70-ти! Думаю, для яичных кроссов их не меньше.

Boris-83 пишет:

Читал где-то, что эффект гетерозиса достигается при скрещивании пород которые в природе не могли пересечься. Там говорилось, что внутрипородное скрещивание не может дать такого эффекта. Будет просто улучшение породных качеств финальной линии с передачей по наследству.

Это вы плохое "где-то" читали. В природе вообще пород нет, там биологические виды, подвиды и внутривидовые популяции.

Dmytro
Boris-83 пишет:
Dmytro пишет:
mommy пишет:

Нигде же не написано, что это чистые линии белых леггорнов. Может, месят цветных так, чтоб финальный гибрид был белый.

такида. у них (ломаны) есть белый, кремовый и коричневый цвет яиц.
Думаю, чтобы получить шкарлупу кремового цвета , нужно ввести(в линии) черного леггорна. ихмо. тут-то и вылазит "радуга" от кросса.

Ломан браун. В составе кросса две линии кур породы род-айланд красный (отцовская форма), третья — род-айланд белый и четвёртая — синтетическая выведенная на основе белый плимутрок и белый род-айланд (обе линии материнской формы).

откуда такие данные? фирмы не афишируют, что они там скрещивают - коммерческая тайна.
где в этой схеме леггорн? род-айленд(яйценоскость 160-180 шт. маскимум до 215 шт.) и примутрок (яйценоскость до 190 шт.) - это мясо-яичные куры.

Dmytro

...уже съехали с заявленной темы huh
...вот читаю, на сайтах Club Leghorn UK, DL, NL, US, AU.
И в каждой, из этих стран, есть отличия в принятом стандарте.

Россия
: Калининград
17.06.2016 - 00:58
: 318
Dmytro пишет:
Boris-83 пишет:
Dmytro пишет:
mommy пишет:

Нигде же не написано, что это чистые линии белых леггорнов. Может, месят цветных так, чтоб финальный гибрид был белый.

такида. у них (ломаны) есть белый, кремовый и коричневый цвет яиц.
Думаю, чтобы получить шкарлупу кремового цвета , нужно ввести(в линии) черного леггорна. ихмо. тут-то и вылазит "радуга" от кросса.

Ломан браун. В составе кросса две линии кур породы род-айланд красный (отцовская форма), третья — род-айланд белый и четвёртая — синтетическая выведенная на основе белый плимутрок и белый род-айланд (обе линии материнской формы).

откуда такие данные? фирмы не афишируют, что они там скрещивают - коммерческая тайна.
где в этой схеме леггорн? род-айленд(яйценоскость 160-180 шт. маскимум до 215 шт.) и примутрок (яйценоскость до 190 шт.) - это мясо-яичные куры.

Хороший вопрос. Статья из википедии о Леггорнах. Там явная ошибка где-то.
Сейчас читал о линиях, простая линия это на базе одной породы, синтетическая линия - это на базе 2-3 пород.

Россия
: Калининград
17.06.2016 - 00:58
: 318
mommy пишет:
Dmytro пишет:

внутрипородные кроссы есть

Так и хайсекс белый - внутрипородный кросс на основе леггорнов. На вебптицепроме есть много статей-отчетов об отечественных кроссах и породах, там часто упоминается, что линии создаются по принципу выделения какого-то одного или нескольких желательных признаков. В статьях про "Смену" где-то упомянуто, что таких признаков для создания бройлерных кроссов уже выделено более 70-ти! Думаю, для яичных кроссов их не меньше.

Boris-83 пишет:

Читал где-то, что эффект гетерозиса достигается при скрещивании пород которые в природе не могли пересечься. Там говорилось, что внутрипородное скрещивание не может дать такого эффекта. Будет просто улучшение породных качеств финальной линии с передачей по наследству.

Это вы плохое "где-то" читали. В природе вообще пород нет, там биологические виды, подвиды и внутривидовые популяции.

Получается что так... Много ложной информации пишут.

Россия
: Калининград
17.06.2016 - 00:58
: 318

Вот эта диссертация приоткроет завесу тайны способов создания кроссов. http://earthpapers.net/geneticheskaya-transformatsiya-embrionalnyh-kleto...
О чем я собственно и говорил.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Dmytro пишет:

та же история как и бройлеры: 4 линии (корниш+примутрок) = кросс одни с большим окороком, а др. с большей массой грудных мышц.

И совсем не та же!
4 линии (корниш+примутрок) = кросс
а тут все леггорны

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002
lborodach пишет:
Dmytro пишет:

та же история как и бройлеры: 4 линии (корниш+примутрок) = кросс одни с большим окороком, а др. с большей массой грудных мышц.

И совсем не та же!
4 линии (корниш+примутрок) = кросс
а тут все леггорны

Совершенно верно! Бывают однопородные кроссы , т.е. в рамках одной породы, которые распадаются на линии в результате разведения в себе. Яйценоскость падает и уже 330 яиц за год вы не получите но то что они будут леггорнами нет сомнения, а там уже и требования иные и подход в разведении иной. Но от того что кросс распадётся на исходные линии которые не перестанут быть леггорном.
Даже выставочные леггорны белые или цветные имеют отличия в зависимости от страны происхождения. Так существует леггорны англиского типа, немецкого, голландского и американского. Где-то ранее в теме я выкладывала даже картинку с отличиями разных типов. Но от того что птица имеет отличия друг от друга леггорнами являются все 4 типа. С кроссами леггорна что-то похожее, главное правильно поработать с ним в дальнейшем.
В общем изучаем матчасть!

Россия
: Оренбургская обл.
04.04.2015 - 13:54
: 330
mommy пишет:
Юлия Мелентьева пишет:
Boris-83 пишет:

P.S. Ломан белый - это не порода, а кросс.

немцам это объясните...http://www.ltz.de/en/layers/alternative-housing/lohmann-lsl-classic.php мне не нужно...

А где по ссылке написано, что это порода?

У иностранцев нет понятий кросс,уже в теме обсуждали это,а так вот на картинке выделено,они везде пишут что это у них породы

Вложение
image6.png
Россия
: Калининград
17.06.2016 - 00:58
: 318
Olga Vladimirivovna пишет:
lborodach пишет:
Dmytro пишет:

та же история как и бройлеры: 4 линии (корниш+примутрок) = кросс одни с большим окороком, а др. с большей массой грудных мышц.

И совсем не та же!
4 линии (корниш+примутрок) = кросс
а тут все леггорны

Совершенно верно! Бывают однопородные кроссы , т.е. в рамках одной породы, которые распадаются на линии в результате разведения в себе. Яйценоскость падает и уже 330 яиц за год вы не получите но то что они будут леггорнами нет сомнения, а там уже и требования иные и подход в разведении иной. Но от того что кросс распадётся на исходные линии которые не перестанут быть леггорном.
Даже выставочные леггорны белые или цветные имеют отличия в зависимости от страны происхождения. Так существует леггорны англиского типа, немецкого, голландского и американского. Где-то ранее в теме я выкладывала даже картинку с отличиями разных типов. Но от того что птица имеет отличия друг от друга леггорнами являются все 4 типа. С кроссами леггорна что-то похожее, главное правильно поработать с ним в дальнейшем.
В общем изучаем матчасть!

А чего тогда потомство Хайсекса продолжает дикий расклев? Какой же это леггорн? Внешне леггорн, а по характеристикам и поведению совсем не леггорн.
Если линия подвергалась трансгенным изменениям либо гемогибритизации, то хоть расщепляй не расщепляй, а куры будут только внешне леггорнами.

Россия
: Калининград
17.06.2016 - 00:58
: 318

Читайте внизу.

Россия
: Калининград
17.06.2016 - 00:58
: 318
Юлия Мелентьева пишет:
mommy пишет:
Юлия Мелентьева пишет:
Boris-83 пишет:

P.S. Ломан белый - это не порода, а кросс.

немцам это объясните...http://www.ltz.de/en/layers/alternative-housing/lohmann-lsl-classic.php мне не нужно...

А где по ссылке написано, что это порода?

У иностранцев нет понятий кросс,уже в теме обсуждали это,а так вот на картинке выделено,они везде пишут что это у них породы

У Ломанов вообще нет пород на выходе. Там только гибриды.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Юлия Мелентьева пишет:

У иностранцев нет понятий кросс,уже в теме обсуждали это,а так вот на картинке выделено,они везде пишут что это у них породы

Понятие такое у иностранцев очень даже есть. Просто называется оно по-другому - гибрид. Гибридами они называют и внутрипородные кроссы тоже. А словом breed могут обозначать не только породы. С чего вы взяли, что автоматический переводчик будет вникать во все эти тонкости?
Сам термин кросс для иностранцев непонятен из-за того, что у них это слово - кросс, кроссинг - означает скрещивание. Любое. Например, в собаководстве как в английском (американском в т.ч.), так и в русском языке используется также термин "ауткросс" (outcross) - скрещивание без родства в пределах родословной или целенаправленное межлинейное скрещивание. Термин используется как [почти] антоним термину "инбридинг".

Россия
: Оренбургская обл.
04.04.2015 - 13:54
: 330
mommy пишет:
Юлия Мелентьева пишет:

У иностранцев нет понятий кросс,уже в теме обсуждали это,а так вот на картинке выделено,они везде пишут что это у них породы

Понятие такое у иностранцев очень даже есть. Просто называется оно по-другому - гибрид. Гибридами они называют и внутрипородные кроссы тоже. А словом breed могут обозначать не только породы. С чего вы взяли, что автоматический переводчик будет вникать во все эти тонкости?
Сам термин кросс для иностранцев непонятен из-за того, что у них это слово - кросс, кроссинг - означает скрещивание. Любое. Например, в собаководстве как в английском (американском в т.ч.), так и в русском языке используется также термин "ауткросс" (outcross) - скрещивание без родства в пределах родословной или целенаправленное межлинейное скрещивание. Термин используется как [почти] антоним термину "инбридинг".

Изучала такое,сейчас просто уже неактуально лично для меня стало как обозвать искусственно созданную породу,я всегда писала что у меня кросс,вы же за темой вроде следили. С кросса я пыталась получить леггорна,вроде получилось что то подобное,Boris-83 обхаял мои результаты.Так или иначе моя селекция пришла к завершению по причине невозможности обновления стада.С этим любой держатель в конце-концов сталкивается.Теперь же я своих петухов похожих на леггорна поставлю руководить ломанами,а ломановских моими курами,так или иначе эксперимент продолжается,любопытно что выйдет уже в цыплятах.Помоему я одна из немногих более полно расписала в этой теме процесс распадения кросса,это многим поможет разобраться в своих леггорнах,потому как в народе многие кроссы называют леггорнами.Складывается иногда впечатление,а не кроссы ли принесли славу леггорнам?

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Юлия Мелентьева пишет:

Теперь же я своих петухов похожих на леггорна поставлю руководить ломанами,а ломановских моими курами,так или иначе эксперимент продолжается,любопытно что выйдет уже в цыплятах.

Мы с вами мыслим схоже wink Я всё больше склоняюсь к помесям как основе яичного стада, а породы... ну буду держать наверное те, которые легко обновить поблизости, и америкосов своих попытаюсь отчистить, если не получится - надо будет завозить, расейский подход к породе чудовищен sad

Россия
: Калининград
17.06.2016 - 00:58
: 318
Юлия Мелентьева пишет:
mommy пишет:
Юлия Мелентьева пишет:

У иностранцев нет понятий кросс,уже в теме обсуждали это,а так вот на картинке выделено,они везде пишут что это у них породы

Понятие такое у иностранцев очень даже есть. Просто называется оно по-другому - гибрид. Гибридами они называют и внутрипородные кроссы тоже. А словом breed могут обозначать не только породы. С чего вы взяли, что автоматический переводчик будет вникать во все эти тонкости?
Сам термин кросс для иностранцев непонятен из-за того, что у них это слово - кросс, кроссинг - означает скрещивание. Любое. Например, в собаководстве как в английском (американском в т.ч.), так и в русском языке используется также термин "ауткросс" (outcross) - скрещивание без родства в пределах родословной или целенаправленное межлинейное скрещивание. Термин используется как [почти] антоним термину "инбридинг".

Изучала такое,сейчас просто уже неактуально лично для меня стало как обозвать искусственно созданную породу,я всегда писала что у меня кросс,вы же за темой вроде следили. С кросса я пыталась получить леггорна,вроде получилось что то подобное,Boris-83 обхаял мои результаты.Так или иначе моя селекция пришла к завершению по причине невозможности обновления стада.С этим любой держатель в конце-концов сталкивается.Теперь же я своих петухов похожих на леггорна поставлю руководить ломанами,а ломановских моими курами,так или иначе эксперимент продолжается,любопытно что выйдет уже в цыплятах.

А я вам скажу, что выйдет. У меня есть партия кур полученных от ломанов в 3-4 поколении. Так вот от них цыплята начали дохнуть пачками. Получают тот же корм, что и породные куры, содержатся в тех же условиях, но дохнут и все тут, а им уже далеко за месяц. Все ваши эксперименты придут в итоге к такому же итогу.
Плюс ко всему они начали вылупляться уродами, вывод упал до 30-40%, остальные замирают в яйце.

Dmytro
Boris-83 пишет:
Юлия Мелентьева пишет:
mommy пишет:
Юлия Мелентьева пишет:

У иностранцев нет понятий кросс,уже в теме обсуждали это,а так вот на картинке выделено,они везде пишут что это у них породы

Понятие такое у иностранцев очень даже есть. Просто называется оно по-другому - гибрид. Гибридами они называют и внутрипородные кроссы тоже. А словом breed могут обозначать не только породы. С чего вы взяли, что автоматический переводчик будет вникать во все эти тонкости?
Сам термин кросс для иностранцев непонятен из-за того, что у них это слово - кросс, кроссинг - означает скрещивание. Любое. Например, в собаководстве как в английском (американском в т.ч.), так и в русском языке используется также термин "ауткросс" (outcross) - скрещивание без родства в пределах родословной или целенаправленное межлинейное скрещивание. Термин используется как [почти] антоним термину "инбридинг".

Изучала такое,сейчас просто уже неактуально лично для меня стало как обозвать искусственно созданную породу,я всегда писала что у меня кросс,вы же за темой вроде следили. С кросса я пыталась получить леггорна,вроде получилось что то подобное,Boris-83 обхаял мои результаты.Так или иначе моя селекция пришла к завершению по причине невозможности обновления стада.С этим любой держатель в конце-концов сталкивается.Теперь же я своих петухов похожих на леггорна поставлю руководить ломанами,а ломановских моими курами,так или иначе эксперимент продолжается,любопытно что выйдет уже в цыплятах.

А я вам скажу, что выйдет. У меня есть партия кур полученных от ломанов в 3-4 поколении. Так вот от них цыплята начали дохнуть пачками. Получают тот же корм, что и породные куры, содержатся в тех же условиях, но дохнут и все тут, а им уже далеко за месяц. Все ваши эксперименты придут в итоге к такому же итогу.

они у вас не бризкородственными стали? может, от этого и цыплята слабые стали и дохнут?

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Boris-83 пишет:

Так вот от них цыплята начали дохнуть пачками. Получают тот же корм, что и породные куры, содержатся в тех же условиях, но дохнут и все тут, а им уже далеко за месяц.

Такой же результат получила при попытке вывести помесей от хайсексов. ИМХО, дело в неполноценности яйца кроссов, именно в ускоренном созревании фолликулов для получения пищевого яйца.

Россия
: Калининград
17.06.2016 - 00:58
: 318
Dmytro пишет:
Boris-83 пишет:
Юлия Мелентьева пишет:
mommy пишет:
Юлия Мелентьева пишет:

У иностранцев нет понятий кросс,уже в теме обсуждали это,а так вот на картинке выделено,они везде пишут что это у них породы

Понятие такое у иностранцев очень даже есть. Просто называется оно по-другому - гибрид. Гибридами они называют и внутрипородные кроссы тоже. А словом breed могут обозначать не только породы. С чего вы взяли, что автоматический переводчик будет вникать во все эти тонкости?
Сам термин кросс для иностранцев непонятен из-за того, что у них это слово - кросс, кроссинг - означает скрещивание. Любое. Например, в собаководстве как в английском (американском в т.ч.), так и в русском языке используется также термин "ауткросс" (outcross) - скрещивание без родства в пределах родословной или целенаправленное межлинейное скрещивание. Термин используется как [почти] антоним термину "инбридинг".

Изучала такое,сейчас просто уже неактуально лично для меня стало как обозвать искусственно созданную породу,я всегда писала что у меня кросс,вы же за темой вроде следили. С кросса я пыталась получить леггорна,вроде получилось что то подобное,Boris-83 обхаял мои результаты.Так или иначе моя селекция пришла к завершению по причине невозможности обновления стада.С этим любой держатель в конце-концов сталкивается.Теперь же я своих петухов похожих на леггорна поставлю руководить ломанами,а ломановских моими курами,так или иначе эксперимент продолжается,любопытно что выйдет уже в цыплятах.

А я вам скажу, что выйдет. У меня есть партия кур полученных от ломанов в 3-4 поколении. Так вот от них цыплята начали дохнуть пачками. Получают тот же корм, что и породные куры, содержатся в тех же условиях, но дохнут и все тут, а им уже далеко за месяц. Все ваши эксперименты придут в итоге к такому же итогу.

они у вас не бризкородственными стали? может, от этого и цыплята слабые стали и дохнут?

У кур инбридинг выдерживает до 18 скрещиваний самых близких родственников. Тут дело в другом.

Россия
: Оренбургская обл.
04.04.2015 - 13:54
: 330
Boris-83 пишет:

Плюс ко всему они начали вылупляться уродами, вывод упал до 30-40%, остальные замирают в яйце.

есть такое в меньшем маштабе,но что бы дохли пачками,это у вас уход такой.всему виной имбридинг,помнится когда искала инфу по б-33,в ютубе обсуждала заводчица криволапкость,она винила(как бы не соврать)что то по поводу тушки,я же заметила что они вылупляются с зажатой ножкой в кулачке,она как бы не работает у них правильно и они её растаптывают,до кривости.Им это абсолютно не мешает далее жить и нести яйца.Привезли инкубационное яйцо этого финального гибрида ломан,там вылупились так же парочка таких,но вывод был обалденный,примерно 90-95%
пс,ещё один с лысиной на голове,прикольный,боимся за него что бы не расклевали. smile3

Россия
: Калининград
17.06.2016 - 00:58
: 318
Юлия Мелентьева пишет:
Boris-83 пишет:

Плюс ко всему они начали вылупляться уродами, вывод упал до 30-40%, остальные замирают в яйце.

есть такое в меньшем маштабе,но что бы дохли пачками,это у вас уход такой.всему виной имбридинг,помнится когда искала инфу по б-33,в ютубе обсуждала заводчица криволапкость,она винила(как бы не соврать)что то по поводу тушки,я же заметила что они вылупляются с зажатой ножкой в кулачке,она как бы не работает у них правильно и они её растаптывают,до кривости.Им это абсолютно не мешает далее жить и нести яйца.Привезли инкубационное яйцо этого финального гибрида ломан,там вылупились так же парочка таких,но вывод был обалденный,примерно 90-95%
пс,ещё один с лысиной на голове,прикольный,боимся за него что бы не расклевали. smile3

С уходом и инкубацией у меня все отлично. Породная птица прекрасно выводится и прекрасно живет.
Тут дело не в инбридинге, а в наследственности. Насчет кривых лап это наследуется.

Россия
: Оренбургская обл.
04.04.2015 - 13:54
: 330
Boris-83 пишет:

С уходом и инкубацией у меня все отлично

у нас к стати было пару инциндентов,а это:сломался переворот яиц и в одном инк.проглядели долив воды,влажность,один день температура до 40гр подскачила,с учётом вывода да же 90%,это обалденно

Россия
: Калининград
17.06.2016 - 00:58
: 318
Юлия Мелентьева пишет:
Boris-83 пишет:

С уходом и инкубацией у меня все отлично

у нас к стати было пару инциндентов,а это:сломался переворот яиц и в одном инк.проглядели долив воды,влажность,один день температура до 40гр подскачила,с учётом вывода да же 90%,это обалденно

Переворот яиц можно отключать на 15 сутки, а кратковременное повышение до 40 не критично. Качественное яйцо выводится со значительными нарушениями режима и цыпленок без отклонений.

Россия
: Калининград
17.06.2016 - 00:58
: 318

В генетике описывается один из способов внутрипородного получения гибридов. Курам определенной линии в нескольких поколениях переливают кровь от других пород. На выходе получается гибрид. Таким методом были созданы Ленинградские белые куры. Особям Леггорна вводили кровь Австралорпа.

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7903

Здесь на форуме читала что леггорн кросс 5 пород. Где правда то?
Есть у иностранцев понятия и порода и гибрид и кросс

Россия
: Калининград
17.06.2016 - 00:58
: 318
Ika пишет:

Здесь на форуме читала что леггорн кросс 5 пород. Где правда то?
Есть у иностранцев понятия и порода и гибрид и кросс

Под словом кросс, они понимают обычное скрещивание кого угодно.
Гибрид - это результат генетических манипуляций, трансгенных изменений и скрещиваний, который создан для коммерческих целей, и действует с полной отдачей весьма ограниченное время (1 год и только в одном поколении), потом идет в утилизацию.
Порода, она и в Африке порода.
Ну а в России под словом кросс понимают гибрид, что конечно не совсем корректно.

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7903

Да, кросс / Крус на латыни вроде это просто скрещивание. Любое.
Я не вдавалась в подробности, просто писали что не различают - так вот как раз различают.

Россия
: Калининград
17.06.2016 - 00:58
: 318

Интересная ссылка для работы с вариантами окраса.
http://kippenjungle.nl/kruising.html

Россия
: Калининград
17.06.2016 - 00:58
: 318
Россия
: Калининград
17.06.2016 - 00:58
: 318

На данный момент удалось выяснить, что golden duckwing leghorn и silver duckwing leghorn друг без друга не могут. Серебро становится светлее, а куры золотистого уходят в ржавый цвет. Для получения истинных, выставочных цветов нужно держать оба вида. С лавандовым тоже есть какие-то заморочки, но до них далеко.
Так же есть странные расщепенцы, петушки и курочки с рябой грудкой вместо черной и лосося, но их мало. По виду похожи на mottled silver duckwing leghorn, но пока рано судить.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах