Вы здесь

Русская Хохлатая. Страница 24 из 187

Перейти к полной версии/Вернуться
5595 сообщений
Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
KASATKA][quote=Nikita Nosov пишет:

Мне много не надо: петух РХ - весом не меньше 3,5кг, курица - не меньше 2,5кг... и всевозможных окрасов. tomato laugh

А чем тогда не устраивает последний вариант стандарта? scratch_one-s_head

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Анатолий 47 пишет:
Флоша пишет:
Анатолий 47 пишет:

Так что, если есть предложения по Стандарту РХ, ждем их вместе с подробным обоснованием этих предложений.

super
Анатолий Борисович, у меня возникло Дежавю)
Как ни странно, тема плавно вернулась опять к весеннему обсуждению "куда едем дальше" laugh
Если отмотать несколько страниц назад- я уже выносила на общее обсуждение вопросы по уточнению, как же мы видим дальше нашу замечательную РХ ? Как , в каком направлении бум развиваться? И какие породные признаки будут исключительными для РХ? Ну, кроме хохла, естественно.

"Отмотать" несколько страниц - это сколько? Пять, десять, пятнадцать?
Вообще-то элементарная вежливость требует точных ссылок.
Ведь даже при наличии точной ссылки наши форумчане, бывает, ленятся дойти до нее.
Вот Вам пример

Andrey Bulavskiy пишет:
Анатолий 47 пишет:

...
А я в авторах "подредактирования" нашел не только членов клуба РХ.
В сообщении ( Сб, 19/02/2011 - 21:31 #71 ) говорится, что Стандарт разработан при участии двух всероссийских институтов (ВНИТИП и ВНИИГРЖ) и всероссийского общества любителей птицеводства - ВОЛП.
...

выложите пожалуйста тот материал стандарта с которым работаете! А форумчане сделают выводы и что-то возможно предложат-заранее благодарю!

Казалось, бы я дал самую точную ссылку для всех, в том числе и для Andrey Bulavskiy.
Однако он не пошел по указанной ссылке на сообщение ( Сб, 19/02/2011 - 21:31 #71 ). Как иначе он не увидел там Стандарта?
А Вы предлагаете мне "отмотать несколько страниц назад".
Хорошо, "отмотаю", только останется ли у меня после затраченного на поиски времени еще немного, чтобы ответить Вам?

Отмотав "несколько страниц назад" и читая Ваши сообщения нашел несколько, в которых, как я полагаю, предлагается обсуждение Стандарта РХ

Вс, 10/03/2013 - 22:07 #352
Чт, 14/03/2013 - 11:12 #382
Пт, 15/03/2013 - 02:56 #390
Вс, 17/03/2013 - 13:44 #407
Вс, 13/10/2013 - 02:49 #682
Чт, 17/10/2013 - 17:27 #687
Теперь я в затруднении... Отвечать на все? Или, может, пощадите меня?

Как это я не смотрел!!! смотрел и знаю, но это был не стандарт а проект стандарта к тому-же 2010 года, сейчас уже 2013 подходит к концу. Неужели не было доработок?
Если не было, значит будем работать все также пока по нему.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Анатолий 47 пишет:

Вообще-то элементарная вежливость требует точных ссылок.
...
Теперь я в затруднении... Отвечать на все? Или, может, пощадите меня?

Анатолий Борисович, виновата, исправлюсь! thank_you Это было не прямое требование к Вам все пояснить, а просто констатация, что опять все вернулось к предыдущему дискуссу. scratch_one-s_head

Вот вопросник, адресованный тогда Александру Александрову . Пока практически открытый, поскольку обоснованных позиций по каждому вопросу было маловато, общего мнения не выработалось. Ну, вот на днях только выяснилось, что для Александра приспущенное крыло- не гуд. Хотелось бы поподробней обоснование. scratch_one-s_head Если порода останется в "среднем весе" laugh , а не к мясным ближе, приспущенное крыло у петуха смотрится элегантнее, на мой любительский взгляд.

Флоша пишет:

Так и не поняла, что в Вашем понимании- чистопородная РХ с ее основными отличительными признаками, не присущими другим породам. scratch_one-s_head
И так же не поняла, что делать с разными линиями- можно и нужно ли их скрещивать или будут помеси? Как добиться однородности генотипа у разнолинейной птицы, внешне усредненной по стандарту?
Вопросы конкретизирую. Вернее, как мне представляется РХ в настоящем ее состоянии, а Вы попробуете, если не затруднит, прокомментировать это представление мое ненаучное, любительское. Попробуем в диалоге, ОК? Может быть, у нас и нет разногласий? Есть ряд вопросов, которые пока «под вопросом» у меня. Наблюдая разную птицу , действительно разность велика.
Вот те моменты, на которые хотелось бы обратить внимание, комментариев и обсуждения. И остальных участников нашего диспута, в том числе.
1. По поводу веса - согласна с Вами. Курица 2,5 , петух до 3,5 это реальный показатель, мне кажется.
2. Оперение плотное, обильное, но не рыхлое, плотно прилегающее.
3. Голень не должна сильно выступать.
4. Постав корпуса и корпус не может быть треугольным. Трапеция- идеал.
5. шея умеренной длинны, не длинная и слегка изогнута.
7. Крыло спущено.
8. Мочка красная ( в реалиях у большинства поголовья с относительно приближенными к стандарту остальными признаками – есть белые вкрапления ).
9. Гребень листовидный, флажок гребня отсоединен от затылка, с завалом на одну сторону? Розовидный ?
10. Наличие грыжи - признак или нет?
11. Петушиный хвост (размер и форма)? Насколько развиты должны быть большие и малые косицы? Разброс велик. Но больше встречается хорошо развитый пышный хвост.

Про хохол уже многое сказано. Понятно, что основной отличительный признак должен быть «вылизан». Хорошо развит, но аккуратен и с зачесом назад, не мешающим обзору. То же и с плюснами. У продуктивной птицы ( я надеюсь, РХ останется таковой, иначе с подворий она исчезнет, как только станет чистой декорацией, я сама от нее откажусь в таком случае) яркожелтая окраска плюсен все равно бледнеет, даже при качественном питании. Хочется, чтобы продуктивность РХ не страдала. Ни по крупности яйца, ни по яйценоскости. Нужна продуктивная птица.

Если Вас не очень затруднит, хотелось бы услышать и Вашу позицию по этому ряду признаков.

Флоша пишет:

Александр, я с вами согласна - есть разрозненные популяции, достаточно различные. В том числе, и популяция генофонда. Кстати, если не секрет, какова численность популяции во ВНИТИПе ? И как вы думаете, возможно ли все эти разрозненные популяции привести к единому знаменателю? И какое время это может занять?
Или вы сторонник позиции слепить свою птицу, и уже не обращать внимания вообще на аборигенную, не вычищать и не вылизывать тот генофонд, который еще где-то тилипается, отголоски старой русской птички? Не популяризировать породу и не помогать на местах любителям "чубатых" и "хохлатых", которые заинтересованы в птице, вести отбор, приближая к общему стандарту?

И этот вопрос так и завис в воздухе. Что делать с поголовьем любительским? Вообще не обращать на него внимания теперь, выкинуть из работы? Всех под нож и все заново, выковыривая что-то путнее из яиц правообладателей патента? dntknw
Если идти от "мертвого" стандарта - что берем за идеал?
Насколько приведенные для обсуждения в предыдущей цитате разнообразны и отличны интересующие нас признаки в массовом исследованном поголовье, от чего же отталкиваться- от реалий и далее, или от "идеала", отставив в сторону реалии?

Заранее благодарю. thank_you

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Nikita Nosov пишет:

А чем тогда не устраивает последний вариант стандарта? scratch_one-s_head

Никита, таблица сравнения стандартов (сообщ. за 12 октября) у меня не открывается - ( https://fermer.ru/forum/porody-i-krossy-kur/48882?page=22#comment-107427... )... (после того, как "почистила" компьютер и удалила часть программ)... blush2
А последний вариант Стандарта РХ я видела в сообщении у Флоши: - ( https://fermer.ru/forum/porody-i-krossy-kur/48882?page=12#comment-107394... )
У меня остались только вопросы по крылу, висцеральной грыже и хвосту...

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Флоша пишет:

...Что делать с поголовьем любительским? Вообще не обращать на него внимания теперь, выкинуть из работы? Всех под нож и все заново, выковыривая что-то путнее из яиц правообладателей патента? dntknw ...

Как, под нож такую птицу? dntknw

Флоша пишет:

[изображение]

Кто подскажет, как называется окрас? Надёжно ли он передаётся потомству, или расщепляется? И ещё, хочется увидеть петуха РХ такого окраса.

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
KASATKA пишет:
Nikita Nosov пишет:

А чем тогда не устраивает последний вариант стандарта? scratch_one-s_head

Никита, таблица сравнения стандартов (сообщ. за 12 октября) у меня не открывается - ( https://fermer.ru/forum/porody-i-krossy-kur/48882?page=22#comment-107427... )... (после того, как "почистила" компьютер и удалила часть программ)... blush2
А последний вариант Стандарта РХ я видела в сообщении у Флоши: - ( https://fermer.ru/forum/porody-i-krossy-kur/48882?page=12#comment-107394... )
У меня остались только вопросы по крылу, висцеральной грыже и хвосту...

таблица в pdf формате, скачайте пограмму Adobe Reader и все будет гуд wink

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
KASATKA пишет:

Кто подскажет, как называется окрас? Надёжно ли он передаётся потомству, или расщепляется? И ещё, хочется увидеть петуха РХ такого окраса.

К сожалению, моему глубокому тоже wink (цыпочка- моя любимка) , этот окрас никак не называется. Это помесный окрас, сложившийся от родителей с другой генетикой по окрасам- выщепенка. Он не передастся потомству. И расщепляется в дальнейшем. Судя по родителям, на дикий и серебристогривый, скорее всего. Это практические выводы, в генетике окрасов не сильна. Петуха такого окраса не бывает) Поскольку- смотрите выше. thank_you

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Напоминаю, что в своем сообщении (Сб, 19/10/2013 - 20:16 #695) я писал:

Анатолий 47 пишет:

.... Так что, если есть предложения по Стандарту РХ, ждем их вместе с подробным обоснованием этих предложений.

Речь шла о "предложениях"

А в сообщении (Втр, 22/10/2013 - 17:09 #715 ) не предложения, а вопросы.

Флоша пишет:

Вот вопросник, адресованный тогда Александру Александрову . Пока практически открытый, поскольку обоснованных позиций по каждому вопросу было маловато, общего мнения не выработалось...
...
Если Вас не очень затруднит, хотелось бы услышать и Вашу позицию по этому ряду признаков.
...
И этот вопрос так и завис в воздухе. Что делать с поголовьем любительским? Вообще не обращать на него внимания теперь, выкинуть из работы? ...

Естественно, постараюсь на вопросы ответить, но напоминаю, что в моем сообщении шла речь не о "просветительстве" с моей, в том числе, стороны, а об аргументированных предложениях селекционеров-заводчиков РХ для улучшения Стандарта... А это, посудите сами, разные вещи. smile3

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

yes3 Спасибо.

Меня стандарт в общем устраивает, верхняя планка веса- тем более. Свою позицию уже высказала по поводу дальнейшего утяжеления. Я - против tomato

Изящная недлинная шея, слегка изогнутая. вопросов нет, претензий и предложений тоже.
Трапеция корпуса . вопросов нет. аналогично
Для меня- листочек гребня идеален.
Устраивает красная мочка
Оранжевый глаз тоже устраивает.
Приспущенное крыло нравится, гармонично .
Слабовыступающие голени у хохлаток . Не длинные плюсны- тоже. Желтые. Вопросов нет.
Избавление от меланина в темных вариациях окрасов- под вопросом. Возможно, но трудно) Не все сразу laugh
Оперение нравится плотное, обильное и блестящее good
Рыхлое оперение делает хохлаток похожими на всем известный сувенир поверх самовара.

Так что, не вижу никаких особых трудностей в работе с данным стандартом. Никаких в этих позициях "на все случаи жизни" векторов не вижу.

Для меня остаются открытыми некоторые вопросы по деталям строения в действующем стандарте)
1. Крыло.

Общее впечатление: средней величины курица, с изящно сложенным корпусом, слегка опущенными крыльями и развитым хохлом на голове...
Недопустимы недостатки: ...... не спущенные крылья, длинные плюсны, переразвитый гребень, малоразвитый хохол, белые ушные мочки.

Александр Александров пишет:

Розовидный гребень считаю допустимым, приспущенные крылья нет, их не все могут четко определять. Более того, есть данные, что это один из признаков помесности.

2. Петушиный хвост.

Хвост средней величины, сомкнутый, поставленный под углом 45-70....

Недопустимы недостатки: .... переразвитый хвост

Что имеется ввиду под переразвитым хвостом, поконкретнее, если можно?

Хотелось бы уточнения по форме и типу хвоста . давайте обсудим.
Все же, хвостик мясного типа не идет петькам, на мой взгляд. Нравится хорошо развитый пышный , но аккуратный хвост, поставленный чуть повыше. Да, наверное, в сторону к яичному типу. Бейте тапками, blush2

3. Вопрос по стандартизации окрасов, наверное, тоже необходимо раскрыть в стандарте, но я уже писала про это весной. scratch_one-s_head Будут ли ограничены или нет вариации выставочных типов окрасов - для меня лично не злободневный вопрос.

4. Тип гривы петуха. На груди должна быть треугольником или грива равномерна, сомкнута по кругу? На что этот признак влияет? dntknw mail Что закреплять в работе? У всех моих- грива все же треугольником на груди) Не обратила, к сожалению, внимания раньше, какая все же типична и распространена чаще.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Nikita Nosov пишет:

таблица в pdf формате, скачайте пограмму Adobe Reader и все будет гуд wink

Спасибо, Никита! Заодно и компьютером пользоваться наУчите... smile3 Разобралась с программой. После просмотра таблицы вопрос про висцеральную грыжу уже отпадает)))... вопросы остались - те же, что и у Флоши)...

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Флоша пишет:

К сожалению, моему глубокому тоже wink (цыпочка- моя любимка) , этот окрас никак не называется. Это помесный окрас, сложившийся от родителей с другой генетикой по окрасам- выщепенка. Он не передастся потомству. И расщепляется в дальнейшем. Судя по родителям, на дикий и серебристогривый, скорее всего. Это практические выводы, в генетике окрасов не сильна. Петуха такого окраса не бывает) Поскольку- смотрите выше. thank_you

Спасибо, Наталья, за ответ! thank_you Очень жаль, что окрас не сохраняется. Мне тоже нравятся окрасы: Куропатчатые, Лососевые, Ситцевые... Ещё "с окантовкой" (как у Барневельдеров и Сибрайтов) и "с крапом" smile3 (как у Павловской и Гамбургских) - хотя, последние окрасы мы вряд ли увидим у Русской хохлатой.)
Куропатчатые РХ, если я не ошибаюсь, здесь есть только среди выставочных фото Алексея Евгеньевича (клетка №24) - https://fermer.ru/forum/porody-i-krossy-kur/48882?page=9#comment-1073775504

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

24 и 29 клетка были дикого окраса.
"мой любимый цвет"(С) laugh

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Дикий - Куропатчатый (Золотая куропатка) - не одно ли и то же? wink - А я вчера и не увидела клетки №29 - ещё правильнее Дикий окрас...
А, вот, интересно, (на стр.5, сообщ.145, клетка №23 - https://fermer.ru/forum/porody-i-krossy-kur/48882?page=4#comment-640210 ) - это тоже Дикий окрас, или уже, как Никита называет, "Жёлтая чёрно-колумбийская с перцем"? Или - ни тот, ни другой? - у курицы здесь и перья хохла "в окантовку"...
Вообще - эти окрасы сложно удержать у Русской хохлатой?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Nikita Nosov пишет:

А более тяжелая хохлатка это сколько 4-5 кг петух и 3,5-4,5 кг курица?

Уморил lol

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Александр, ну Вы же требуете однородности и какой-то особенности у РХ, чтобы признать её породой. Мы и предлагаем разные варианты mail ... Получили бы самую тяжёлую породу из всех хохлатых пород. Правда, без яиц. laugh

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

1. Мне кажется, что пересматривать стандарты раз в три года без обоснования не имеет смысла.
2. Я уже много раз писал об ограничении числа окрасок оперения у РХ. Сейчас распространены больше помеси, чем селекционные хохлатки. Меняясь друг с другоми проводя вводные скрещивания многие еще больше отдаляются от идеальной птицы -кур среднего веса, яично-мясных, очень продуктивных. Идеальной -как наиболее соответствующей русской курице.
3.что делать любителям с поголовьем -разводить и не унывать. Это же чудо -заниматься селекцией, создавать свою линию в породе. Можно ведь и не прислушиваться к советам и наработкам, а идти своим путем.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
KASATKA пишет:

Александр, ну Вы же требуете однородности и какой-то особенности у РХ, чтобы признать её породой. Мы и предлагаем разные варианты mail ... Получили бы самую тяжёлую породу из всех хохлатых пород. Правда, без яиц. laugh

Путемотбора получить такую птицу сложно и долго. А путем скрещивания -быстро. Я таких на выставке в Судогде уже встречал shok и ничего. Даже на выставку помесей выставляют. Мне кажется, что такое желание творить вне адекватных рамок тоже можно приветствовать, но только птицу такую называть РХ не следовало бы. Просто продуктивные хохлатые помеси.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Особенностей у РХ поискать можно, в т.ч. и декоративных.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Не считая того, что он очень массивен для РХ, скорее даже нетипичен.
Он очень красивый, но по этому фото , в этом возрасте, я бы даже засомневался ...

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Мне лично хотелось бы видеть длиннее среднего хвостовые косицы у петушков при среднем размере хвоста для усиления декоративности и. сразу отмечу что у меня таких особей нет. scratch_one-s_head да еще высоко поставленный хохолок.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Александр Александров пишет:

...Он очень красивый, но по этому фото , в этом возрасте, я бы даже засомневался ...

Спасибо, что назвали его красивым. Ведь, помимо экспертной критики у Вас должен быть, и есть, художественный вкус. smile3 wink

Александр Александров пишет:

Особенностей у РХ поискать можно, в т.ч. и декоративных.

- Например, цвет глаз у Русской хохлатой был красным (Стандарт И.И. Абозин, 1905г и Стандарт ВОЛП, 1992г под редакцией Антонычева Б.С.)...
1. Александр, вопрос: - "Много ли Вы знаете хохлатых пород кур с красным цветом глаз?")
2. И, если бы у Русской хохлатой снова восстановили этот цвет глаз, являлась бы она тогда породой в Вашем понимании (при однородности окрасов и усреднённости веса, разумеется)?
3. И если бы являлась, то какие бы "красноглазые" породы Вы бы использовали в селекции РХ?)

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146

Красных глаз у кур не бывает wink это всего лишь образное название так как по факту радужка имеет цвет от желтого до коричневого, а ярко-оранжевый и называли красным.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Никит, а мне почему-то сразу вспомнилась древняя Французская порода "La Gâtinaise". (Выносливая, прекрасно переносит жару, хорошо сочетается с дворовыми породами. На её основе и сейчас выводят промышленные породы и кроссы. Вес петуха - 3,5-4 кг, вес курицы - 2,5-3 кг; яйценоскость - 170 яиц/год; масса яйца - 60г; половая зрелость - в 5 мес; размер кольца - как и у РХ (20 и 18); цвет глаз - "Rouge orangé" - красно-оранжевый... Хохла, конечно, нет; цвет оперения - только Белый; цвет плюсен - розовый...)
Могла ли эта порода применяться в создании Русской хохлатой?..
Здесь, наверное, нельзя ссылки выкладывать, даже на иностранные сайты, поэтому ссылку на Стандарт "La Gâtinaise" скину Вам в личку... и будем ждать Ваш ответ.)

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
KASATKA пишет:

Никит, а мне почему-то сразу вспомнилась древняя Французская порода "La Gâtinaise". ....
Могла ли эта порода применяться в создании Русской хохлатой?..

smile3 а мне почему то сразу пришла в голову вот эта птичка) Банкивская курица wink
1

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Флоша пишет:

smile3 а мне почему то сразу пришла в голову вот эта птичка) Банкивская курица wink

Банкивская курица, вне конкуренции, в своём экстерьере и окрасе... laugh Только, судя по весу (вес петуха - 900-1250г; вес курицы - 500-750 г); длине и форме хвоста — она, совсем, древний прародитель Русской хохлатой.)
Окрасы Джунглевых кур (например, Зелёных джунглевых кур "Gallus varius" - за гранью фантастики. Разделяю симпатии.) wink

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
KASATKA пишет:

— она, совсем, древний прародитель Русской хохлатой.):wink:

super Несомненно, и не только Русской хохлатой , а предположительно, и остальных пород .

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Александр Александров пишет:

Особенностей у РХ поискать можно, в т.ч. и декоративных.

Александр, очень жду! clap
Хочется, чтобы РХ все же была легко узнаваемой, отличимой и неповторимой wink

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
KASATKA пишет:

Никит, а мне почему-то сразу вспомнилась древняя Французская порода "La Gâtinaise". (Выносливая, прекрасно переносит жару, хорошо сочетается с дворовыми породами. На её основе и сейчас выводят промышленные породы и кроссы. Вес петуха - 3,5-4 кг, вес курицы - 2,5-3 кг; яйценоскость - 170 яиц/год; масса яйца - 60г; половая зрелость - в 5 мес; размер кольца - как и у РХ (20 и 18); цвет глаз - "Rouge orangé" - красно-оранжевый... Хохла, конечно, нет; цвет оперения - только Белый; цвет плюсен - розовый...)
Могла ли эта порода применяться в создании Русской хохлатой?..
Здесь, наверное, нельзя ссылки выкладывать, даже на иностранные сайты, поэтому ссылку на Стандарт "La Gâtinaise" скину Вам в личку... и будем ждать Ваш ответ.)

не думаю, что это прародители хохлаток русских

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Nikita Nosov пишет:

не думаю, что это прародители хохлаток русских

Ну, тогда, у меня пока идеи кончились, насчёт отличительных признаков и особенностей РХ... dntknw А Маранчикам они, (La Gâtinaise), красные глазки передают, независимо от окрасов... dntknw

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Вы хотите, чтобы я поискал у РХ декоративные особенности? Вы ж сами их нашли:хохол, окраска оперения ( например, ситцевая, очень эффектная). Продуктивность можно разогнать побольше и поднять массу яйца. Про окраску радужной оболочки глаз согласен с Никитой.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах