Вы здесь



Русская Хохлатая. Страница 3 из 187

Перейти к полной версии/Вернуться
5595 сообщений
Россия
: Балашов
02.02.2010 - 21:57
: 534

красота super super
у курочки на 2 фотке красивая расцветка super а петя на первой фотке такой важный victory

Россия
: г.Москва
18.12.2008 - 22:03
: 49

Хотелось бы побольше найти почитателей этой замечательной породы,для сотрудничества и улучшения экстерьера и продуктивных качеств русской хохлатой породы.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Птицы замечательные! good

Россия
: г.Москва
18.12.2008 - 22:03
: 49

Спасибо.

Удалён

Уважаемые друзья хохлатоводы! Разрешите представить Вашему вниманию проект стандарта на русских хохлатых кур 2010 года.
Авторы:
Александров А.В. - к.с/х.н. научный сотрудник ВНИТИП
Алексеев А.А. - заводчик, учрдитель клуба
Вахрамеев А.Б. - научный сотрудник ВНИИГРЖ, эксперт по оценке выставочной птицы
Градовцева А.Л. - зооинженер
Зданко Н.Н. - заводчик, учредитель клуба
Носов Н.В. - заводчик, учредитель клуба, аспирант ВНИИГРЖ
Швырева Г.П. - плем. коммиссия ВОЛП

РУССКАЯ ХОХЛАТАЯ (проект стандарта)

Происхождение: старинная русская порода
Цель разведения: сохранение выносливой отечественной породы, оригинального внешнего вида.
Яйценоскость 180-200 яиц в год.
Стандартная масса яйца 56-60 г.
Окраска скорлупы яйца кремовая с розовым оттенком.
Сохранность взрослой птицы 93, молодняка 91%. Оплодотворенность и выводимость яиц хорошая. Инстинкт насиживания сохранен.
Общее впечатление: средней величины курица, с изящно сложенным корпусом, слегка опущенными крыльями и развитым хохлом на голове, различных окрасок оперения.
Живая масса: петух 2,7 - 3,5 кг, курица 2,2 – 2,7 кг;
№ кольца петух 22, курица 20
Породные признаки: Петух:
Туловище: широкое, плотное, удлиненное. Корпус преимущественно трапециевидной формы (допускается прямоугольный);
Спина: широкая, плоская, прямая.
Хвост: средней величины, сомкнутый, поставленный под углом 45-700 у петуха и 40 - 450 у курицы.
Грудь: широкая, полная.
Живот: нормально развитый
Крылья: средней величины, слегка опущенные.
Голова: немного удлиненная, конической формы с развитой висцеральной грыжей.
Хохол: округлой формы (не раскидистый), с зачесом назад, не закрывает глаза, состоит из удлиненных перьев, подобных перьям гривы.
Лицо: гладкое, красное.
Глаза: оранжевого цвета, допускается коричневого цвета у темноокрашенных разновидностей.
Клюв: прямой, слабоизогнутый на конце.
Гребень: листовидный или розовидный, небольшой. Листовидный имеет равномерно вырезанные зубцы, флажок спадает на сторону.
Ушные мочки: красного, красного с белыми вкраплениями цвета (белые ушные мочки расцениваются как недопустимый недостаток)
Сережки: хорошо развитые, овальной формы.
Шея: относительно короткая, изогнутая и откинутая назад. Грива обильная, длинная, ниспадающая на плечи.
Голени: короткие, мало выступающие.
Плюсны: средних размеров, не оперенные. Окраска кожных покровов желтая. У темноокрашенных разновидностей допускается черный налет на клюве и плюснах.
Оперение: обильное, но плотно прилегающее.
курица:
У курицы хохол более развит, чем у петуха, шарообразной формы, но не закрывает глаза, с зачесом назад и состоит из перьев, подобных перьям гривы. В остальном курица походит на петуха, при соблюдении половых различий.
Окраска оперения: любая цветовая вариация, соответствующая стандартному описанию окраски.
Недопустимы недостатки: грубый корпус, переразвитый хвост, не спущенные крылья, длинные плюсны, переразвитый гребень, малоразвитый хохол, белые ушные мочки.
Шкала экспертной оценки:
Гармоничность сложения (Тип и форма тела) 30 баллов;
Кондиция 10 баллов;
Хохол 20 баллов;
Голова, гребень, глаза, клюв,
ушные мочки, сережки 10 баллов;
Спина, грудь, крылья, хвост 10 баллов;
Цвет (кожных покровов, оперения) 5 баллов;
Рост и живая масса 10 баллов;
Плюсны и пальцы 5 баллов;
Итого 100 баллов.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Так и до павловских доберетесь super
Но....Углы даже не под хвостом wub
Не очень внятно следующее: "У курицы хохол более развит, чем у петуха, шарообразной формы, но не закрывает глаза, с зачесом назад и состоит из перьев, подобных перьям гривы. В остальном походит на петуха, при соблюдении половых различий.
Окраска оперения: любая цветовая вариация, соответствующая стандартному описанию окраски."
Хохол походит на петуха wub Подобных - почему не хвоста ? Вариация- от белой до черной?!
Г. П. protest

Удалён
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Так и до павловских доберетесь super
Но....Углы даже не под хвостом wub
Не очень внятно следующее: "У курицы хохол более развит, чем у петуха, шарообразной формы, но не закрывает глаза, с зачесом назад и состоит из перьев, подобных перьям гривы. В остальном походит на петуха, при соблюдении половых различий.
Окраска оперения: любая цветовая вариация, соответствующая стандартному описанию окраски."
Хохол походит на петуха wub Подобных - почему не хвоста ? Вариация- от белой до черной?!
Г. П. protest

Сергей митриевич, неточность подправил. smile3
Окрасы пока любые, но только если это белый, то белый без включений в общий фон оперения цветных перьев и тд. На данный момент в клубе зафиксированны следующие окраски: белая, голубая, черная, полосатая, красная колумбийская, белая колумбийская, красная голубоколумбийская, ситцевая, черная, черная золотистогривая, черная серебристогривая, лососевая.
Что такое Г.П. не понял? wacko2

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

protest -не заметил shok , кроме "курицы"...
Г. П. Швырева wub

Удалён
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

protest -не заметил shok , кроме "курицы"...
Г. П. Швырева wub

А это вы про опечатку )))), так я ее уже давным давно исправил.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Я про градусы dri - нет, не доберетесь wub

Удалён

доберемся, доберемся, дайте только время beer victory

Россия
: Красноярск
13.04.2009 - 13:48
: 3395

Кто нибудь в Красноярске держит эту породу?

: Московская обл.
22.07.2009 - 08:35
: 672

Это мои курочки, все подряд.Хохлатки очень нравятся
Файлы:
dscn9294.jpg
dscn9287.jpg
dscn9290.jpg
dscn9293.jpg
dscn9288.jpg

Россия
: г.Москва
18.12.2008 - 22:03
: 49

Петух это отбраковка павловских,а куры очень похожи на русских хохлатых ,но есть у них грубые недостатки белые ушные мочки,высокие ноздри домиком как у павловских.

: Московская обл.
22.07.2009 - 08:35
: 672
Антон Алексеев пишет:

Петух это отбраковка павловских,а куры очень похожи на русских хохлатых ,но есть у них грубые недостатки белые ушные мочки,высокие ноздри домиком как у павловских.

Может быть и так. Хотя когда я покупала их в инкубатории, уверяли что чистые. Вот так,опять дурят нашего брата.

Россия
: г.Москва
18.12.2008 - 22:03
: 49

Такое расщепление характерно для русских хохлаток из ВНИИГРЖ из Питера, петуха такого в разведение пускать нельзя,а с курами можно работать,если найти им породного петуха.

: Московская обл.
22.07.2009 - 08:35
: 672

Петуха wiggle ближе к весне возьму нового.

Россия
: г.Москва
18.12.2008 - 22:03
: 49

Ну и правильно,намного интересней породную птицу разводить,улучшать породу dri .

Удалён
Нюся пишет:

Петуха wiggle ближе к весне возьму нового.

только вот к весне петухи в дефеците могут быть :)))

Россия
: г.Москва
18.12.2008 - 22:03
: 49

Здравствуйте,у меня такой вопрос, у кого нибудь есть русские хохлатки куропатчатой окраски оперения или окраса аля итальянская серебристая. Очень хочу заняться этими окрасами,а найти ни где,не могу dntknw .

россия
: санкт-петербург
23.11.2009 - 14:56
: 74

Здравствуйте!Могу-ли я надеяться,что мои курочки тоже -русские хохлатые или меня обманули?Вроде похоже,а вроде что-то не так......Спасибо за помощь....Они у меня пока с шёлковыми живут(рыжая и белая)
Файлы:
kakaya_poroda.jpg
ryzhaya.jpg

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"новиков владимир" пишет:

Могу-ли я надеяться,что мои курочки тоже -русские хохлатые или меня обманули?Вроде похоже,а вроде что-то не так......

Ваши куры русские хохлатые, прост немного мелковаты и брак по окрасу оперения. Хохлы маленькие, но зато подстригать не надо и наверное без грыжи, это щупать надо.

россия
: санкт-петербург
23.11.2009 - 14:56
: 74

Может они ещё маленькие,поэтому мелковаты,ещё не неслись....ну посмотрим...Спасибо Вам за ответ.!!! thank_you

Удалён
"новиков владимир" пишет:

Здравствуйте!Могу-ли я надеяться,что мои курочки тоже -русские хохлатые или меня обманули?Вроде похоже,а вроде что-то не так......Спасибо за помощь....Они у меня пока с шёлковыми живут(рыжая и белая)

Владимир, напишите откуда у Вас эта птица. Так как просто по фото не возможно определить степень породности птицы. Но могу сделать лишь небольшое предположение, что "рыжая" курочка может вести свою родословную из экспериментального хозяйства нашего института (ВНИИГРЖ), так как у нас там есть породная группа птицы под названием Хохлатка ситцевая (ленинградская), но это не совсем русская хохлатка.

Удалён
"Leila KLR" пишет:

Ваши куры русские хохлатые, прост немного мелковаты и брак по окрасу оперения. Хохлы маленькие, но зато подстригать не надо и наверное без грыжи, это щупать надо.

А на каком основании Вы сделали такое заключение? Неужели провели генетический анализ по фотографии!?! Или по Вашему любая помесь с хохолком есть русская хохлатая? Вы бы поосторожнее со своими коментариями! Вы Лейла в этой породе не особо разбираетесь.
И далее какой брак по окрасу????? У русских хохлатых возможен любой окрас оперения, даже в шкале экспертной оценки, которую мы разработали снижение оценки за окрас минимальна. Да тем более на данном этапе становления породы.
Форма хохла как раз хорошая - ЭТО НЕ ПАДУАН.
Висцеральной грыжи там нет - есть только костный наплыв и кожное утолщение.
А вот более вопиющего недостатка, вернее даже выставочной дисквалификации, видио и не заметили....
Почитайте внимательнее стандарт.

Удалён
"Задумчивая" пишет:

Leila. Ну оооочень много слов, предположений, гипотез, зачастую противоречащих друг другу и ничем не подкреплённых!!! Как-то несерьёзно
Ну нельзя же так! Может пора остановиться, разобраться!

призадумайтесь, Лейла...

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Первая курица не чисто белая и не палевая, у нее доминантный белый окрас Ii в гетерозиготе. Такой окрас получается от смешения доминантного белого с цветным окрасом. Просто смотря на бледность кожи лица, ног, клюва видно что не хватает в рационе каротина, тогда бы и цвет оперения был бы ярче и насыщеннее. Белые мочки (в стандарте написано что мочки должны быть красными, а в недопустимых недостатках ни слова нет о белых мочках почему???? так что то что мочки белые, это по стандарту не дисквалификация) я заметила не беспокойтесь уж так слишком.
У второй курицы видна трехцветная окраска оперения (порселен), НО она не четкая так как на пере черная зона выражена слабо и пять тот же недостаток каротина в рационе. Да и сам фон рыжий с колумбийским генотипом. Вообще брак если считать этот окрас порселеном.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Никита Носов" пишет:

призадумайтесь, Лейла...

Я тоже призадумалась когда Вы начали писать ересь про генетику окраса в орпингтонах и потом все свои посты стерли, но в моих то они остались.....

Удалён

У вы, Лейла. Я имел ввиду не мочки, белые мочки мы пока не считаем дисквалификацией.
А вот то, что у птицы белая кожа и белый цвет плюсны....
Дело в том, что у нас в институте все русские хохлатые такие, так как у них это закреплено генетически, а вовсе не не достаток каратинойдов в рационе.
Окрас у русских хохлаток это пока такая мелочь, что мы заводчики и специалисты научного птицеводства на это внимания не обращаем, важны другие признаки. А как говорит мой учитель А.Б. Вахрамеев : "рубашку на курицу посадить можно любую, а вот ....все остальное сложнее. Но увы Вам этого не понять, так как кур то у вас нет.

А я не кричеу направо и налево, что я супер-специалист и генетик - это не так. А вот Вы суетесь в каждую извиняюсь дырку, при этом не всегда имеете понятие о чем говорите. Вы не эксперт по птице и не имеете права давать ей оценку, тем более она у вас слишком субъективно. Вот когда у вас будет удостоверение судьи-эксперта или диплом селекционера или учная степень в сфере племенного птицеводства, вот тогда мы и будем Ваше мнение воспринимать как панацею, а пока... извините, девушка а Вы вообще кто?

Кстати, если вернуться к тому спору.
Посты я удалил по той причине, что информация устаревшая и я не хочу чтобы люди на нее ориентировались.
Вы же так и не смогли назвать указанный Вами еще один ген голубой (не ЛАВАНДОВОЙ) окраски.

Интересно почему вы перестали давать свои коменты на ВП... да потому, что Вас там бытренько ученые на место поставили.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Никита Носов" пишет:

У вы, Лейла. Я имел ввиду не мочки, белые мочки мы пока не считаем дисквалификацией.
А вот то, что у птицы белая кожа и белый цвет плюсны....
Дело в том, что у нас в институте все русские хохлатые такие, так как у них это закреплено генетически, а вовсе не не достаток каратинойдов в рационе.

В стандарте и про желтый цвет ног тоже ничего не написано. Я Вас немного огорчу но про генетику наследования цвета плюсен я тоже в курсе пост №1240 https://fermer.ru/forum/porody-i-krossy-kur/24050?page=41


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах