Вы здесь

Русская Хохлатая. Страница 7 из 187

Перейти к полной версии/Вернуться
5595 сообщений
: Кинель, Самара
24.11.2011 - 15:45
: 113

Есть наверное. Я еще плохо в таком возрасте их отличаю. blush2

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Да, условия просто чудесные good да и цыпки тоже!!!! yes3

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

В отношение использования бесхохлых хохлатых - согласна с Антоном. Если нет в литературе, стОит опробовать, чтобы появился опыт для себя и других. Если птичка стОящая по всем параметрам, кроме хохла и произошла от чистых хохлаток, получить потомство от нее индивидуально, отмаркировать и пронаблюдать наследование по хохлу.
У меня был опыт постепенного уменьшения хохла из года в год. Птица была вся из ВНИИТИП, петухи подбирались хорошие. Куры имели грыжу очень маленькую или кожное утолщение под хохлом без грыжи. Из чего я сделала вывод, что на величину (наверное, и форму) хохла влияет и петух, и курица, причем, корректировка улучшенным петухом не всегда удается. А экспериментировать с простушками - дело личное, но не загрязнять при этом породу. Кстати, хохлатые петухи значительно улучшают деревенских простушек, при этом хохлы проявляются у 50%, не всегда передаются и часто выглядят приподнятыми пучками.

Россия
: г.Москва
18.12.2008 - 22:03
: 49

В том году у меня тоже был опыт скрещивания хохлатого петуха и бесхохлой курицы,от этого сочетания я получил,как не странно 80% хохлатых цыплят,причём у большинства хохлатых была правильная,средняя грыжа,в последствии выросли аккуратные хохлы правильной формы. Причём правильность хохлов прослеживается и у внуков этой курицы (правда у деда хохол был хороший),процент же бесхохлых цыплят не более 30%. Несмотря на это я считаю,что не стоит этим увлекаться,дабы не превратить породу в "русскую бесхохлую ". Просто использовать бесхохлых кур в виде вводного скрещивания,при недостатке хохлатых кур нужного окраса,либо при закреплении иного породного признака,как корпус,цвет ушных мочек,яйценоскость и т.д. С уменьшением хохла я не сталкивался,у меня наоборот каждый год появляется много цыплят с переразвитой грыжей,которые по мере роста,оказываются по разным причинам не жизнеспособными.

Россия
: Красноярский край
20.01.2012 - 11:27
: 3123

Всем привет! Вот мои хохлатые петухи с генофонда.С хохлом и без хохла.
Файлы:
dsc01006.jpg
dsc00983.jpg
dsc01008.jpg

Россия
: Красноярский край
20.01.2012 - 11:27
: 3123

есть у меня еще цыплята от помесной курочки(хохлатая+брама),50%имеют хохолки.
Файлы:
dsc01029.jpg
dsc01007.jpg

Россия
: Красноярский край
20.01.2012 - 11:27
: 3123

а это единственная курочка с генофонда породы русская хохлатая,к сожалению без хохла.Очень похожа на АМРОК,только с размытым рисунком.
Файлы:
dsc00990.jpg

Россия
: г.Москва
18.12.2008 - 22:03
: 49

Здраствуйте Кадарка! Ваш темный петух неплохой,но у него есть недостаток,который нужно учитывать в дальнейшем при подборе к нему кур. У него прямостоящий гребень,а этого быть не должно,в идеале флажёк гребня должен быть более длинным,не приросшим к голове,и заваленным на бок. Я таких петухов пускаю в разведение только с курами у которых требуемый гребень,таким образом выправляется этот недостаток.

Россия
: Красноярский край
20.01.2012 - 11:27
: 3123

Спасибо,Антон Алексеев.Петушку еще 3.5 мес.,может гребешок еще недоразвился?А что скажете про остальных?Если светлый петушок не имеет хохла,но может иметь хохлатых детей,у него ведь тоже гребешок должен быть соответствующим породе.А у этого гребень также стоит прямо.Или как?Вот нашла еще фото второго,только на ней видно обьем хохла,а не гребень.
Файлы:
dsc00987.jpg

Россия
: Красноярский край
20.01.2012 - 11:27
: 3123

Это тоже второй,у него гребешок заваливаться начинает,но хвост ,по моему,не должен ПИСТОЛЕТОМ торчать.Что скажете?
Файлы:
dsc00846.jpg

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

У меня есть один, ему цыпленком хвост сломали, чтобы ему не было больно я отрезал ему перья а они так в последствии и не выросли!,наверное из-за того что хвост утратил гибкость.
Файлы:
img_5433.jpg

Россия
: г.Москва
18.12.2008 - 22:03
: 49

У бесхохлых петухов, хоть они и происходят от хохлатых, гребни получаются прямостоящие как у Вашего светлого петуха, это происходит из за того, что форма гребня напрямую зависит от грыжи, она то и даёт такой видоизменённый гребень. Если такого петуха скрестить с курами имеющими требуемый гребень,то можно получить какую то часть потомков с хорошими гребешками и хохлами,а затем оставить на племя лучших. У тёмного (берёзового) петушка по идее может гребень с возрастом несколько исправится, но не полностью. У меня были такие петухи и есть, гребень у них с возрастом становится больше,сильнее заваливается на бок, но флажок на затылке так и не увеличивается. Но это не страшно,как я уже писал,при правильном подборе кур к таким петухам. А уже по мере увеличения куриного стада, таких кур и петухов не оставлять на племя, вот и всё. Хвосты как раз у обоих петухов хорошего постава с сомкнутым веером. С возрастом отрастут косицы хвоста и эффект пистолета smile3 исчезнет.

Россия
: Красноярский край
20.01.2012 - 11:27
: 3123

В прошлом году я купила цыплят и среди них была вот такая ,с хохолком.У хозяйки была одна единственная курочка русская хохлатая на всю округу.Петух естественно был беспородный,поэтому кура выросла с лохматыми ногами.С нее и зажегся мой интерес к русской хохлатой.
Файлы:
dsc00719.jpg

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"кадарка" пишет:

В прошлом году я купила цыплят и среди них была вот такая ,с хохолком.У хозяйки была одна единственная курочка русская хохлатая на всю округу

По-сути русская хохлатая это аборигенная порода кур выведенная методами народной селеции, т.е. деревенская курица отселекционированная на неплохую яйценоскость, более-менее крупную тушку и оригинальный внешний вид и красочное оперение! wink

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146

на фото молодняк 2012 г. то, что смог вывести - мало и почти все петушки cry
Файлы:
rh4.jpg
rh2.jpg
rh3.jpg
rh.jpg

Россия
: г.Москва
18.12.2008 - 22:03
: 49

A светлых колумбийских всётаки много неплохих получилось, некоторые даже унаследовали окрас отца.Колумбийский рисунок стал чётче.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Курочки - прелесть! good молодец! у меня еще пока малышня! clap

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146

Да Антон, согласен, папаша окраску передал хорошо, а вот с окраской плюсен и хохлами, есть проблемки, но в основном по курочкам. Среди петушков уже сейчас можно выделить несколько очень приличных.

Россия
: г.Москва
18.12.2008 - 22:03
: 49

Никита привет! У петухов которые получились из яиц от моих кур, краснота на корпусе со временем исчезнет,останется только на пояснице (я имею ввиду петухов окрашенных как на последней фотке). От таких петухов и получаются куры как с первой и седьмой фотографии. Их можно скрещивать для получения диких-серебристых как с курами подобными 1ой и 7ой,так и с чёрными серебристогривыми курами.

Россия
: Красноярск
13.04.2009 - 13:48
: 3395

Привет! Таких петухов получилось трое, но у одного мне хохол не нравитя, а этих 2х хочу оставить. А что насчет светлого петуха с предпоследнего фото?
И какого из этих петухов лучше подсадить к голубым курам?

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146

светлого оставлять не стоит, а вообще пока рано еще говорить, вот еще подрастут, заматереют и тогда выберишь.

Россия
: Красноярск
13.04.2009 - 13:48
: 3395

Никита, а почему не стоит оставлять светлого? Из-за окраса или что-то не так в экстерьере?

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146

и окраска для твоих кур такая не нужна, да и сам он думаю, будет похуже, чем остальные

Россия
: Красноярск
13.04.2009 - 13:48
: 3395

Хорошо, спасибо!

Россия
: г.Москва
18.12.2008 - 22:03
: 49

Да полностью согласен с Никитой, светлый петух происходит из 3й секции как я понимаю, у меня тоже есть такие, молодки из этой секции получились неплохие, а вот петухи ни туда,ни сюда. С голубыми курами можно использовать как твоего молодого петуха с последней фотографии,так и петухов полученных от моих кур,всё зависит от того,что в итоге ты хочешь получить. Если хочешь получить голубых серебристогривых,то используй своего петушка,если голубых-дикоокрашенных-серебристых то используй петушков от моих кур.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте! Ответьте мне, пожалуйста, на вопрос. Я задавала его в сообщении 191. Русская хохлатая была признана породой раньше? Это только сейчас она настолько неоднородна, что и породой ее специалисты опасаются называть? Это мы ее испортили так или она и раньше была такой же неоднородной?
Никита Владимирович или кто-то другой из руководства клуба, ответьте, пожалуйста.

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146

Я склонен полагать, что популяции РХ, созданные методами народной селекции в разных регионах все же имели свои отличия не только в настоящее время, но и 100 лет назад. В прочем различия в типах свойственны наверное, всем аборигенным русских породам.

Россия
: Красноярск
13.04.2009 - 13:48
: 3395

Да, светлый из 3с и молодка с 7го фото тоже.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433
И.Горбунова][quote=Nikita Nosov пишет:

[. Русская хохлатая - это и так еще совсем не отобраная порода, да и породой она называется весьма условно. По крайней мере так считает научное птицеводство: в феврале 2012 года, когда я защищал годовой отчет аспиранта о проделанной работе, мне был задан именно такой вопрос: "Так все таки русская хохлатая - это порода или же нет..." Нет, пока это группа разрозненных и отличающихся между собой популяций, объединенных под одним общим названием.
.

Значит, породы пока нет? Пока она условна? Тогда называем ее "группой популяций"?
Может показаться, что я слишком въедлива, но мне надо знать, как говорить об этой птице. Правильно, объективно, а не так, как кто-то хочет или я сама хочу.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Nikita Nosov пишет:

Я склонен полагать, что популяции РХ, созданные методами народной селекции в разных регионах все же имели свои отличия не только в настоящее время, но и 100 лет назад. В прочем различия в типах свойственны наверное, всем аборигенным русских породам.

Никита, добрый день. Да вы правы в своих предположениях, я очень много видел хохлатых кур в разных регионах и в России, Белоруссии, Болгарии, Турции. Египте, Индии. Везде свои омобенности экстерьера и форме хохолка.

например в Кировской области в некоторых деревнях встречаються прекрасные хохлатки с высоким у основания раскидистыи хохолком, достаточно высоко поднятым корпусом; в других- с плотным не большим хохолком затылочного расположения, совершенно им не мешающим.

На орловщине в Корсаковском районе видел хохлаток не только с пышным хохолком, но и прекрасными баками и бородой, короткими не оперенными ногами, и прямоугольным широким корпусом. У некоторых хохолок имел такое мощное развитие, что падуаны, могут позавидовать.

В Болгарии курочки были ровного палевого окраса с затылочным расположением хохолка в форме идеального шарика, а у петушков из этой же группы хохолок был чуть заметен.

И моё сугубо личное мнение, породой из старой российской селекции я бы назвал только юрловских и орловских. Остальных наверное породной группой или популяциями ( в этом я наверное поддержу Ирину Горбунову), так как велико разнообразие по каким то либо признакам, но общность хохолок.

К примеру, ещё будучи студентом, я спросил у профессора, почему одну из пород коров называют красная горбатовская, а что была ещё и горбатовская другой окраски. На что мне не ответили.

Вот по этому. Если в Белоруссии у кого то есть хохлатые куры им что писать белорусская хохлатая или русская хохлатая белорусского типа.

Мы же не знаем корней происхождения своей птицы. И думаю правильнее писать и считать русскую хохлатую популяцией, все таки популяцией,а не породой. Но эта популяция достойная, во всех отношениях, благодаря любителям птицеводам, кто её разводит. А окрас это уж господа, вопрос чести, совести и генетики. Разве было у крестьянина время на раздумия об окраске, форме гребня.

На ярмарке к примеру купили хохлатого петушка, привезли в свою деревню, к простым курам, следующее поколение с хохолком. Знаете, как у Шолохова в Тихом Доне "... и пошла гулять турецкая кровь...".

Так же знаю и сейчас многие птицеводы получают нужный им окрас. Повидал и кучинских с хохолком и адлерских с хохолком, кстати и итальянских куропатчатых... Это дело каждого, тут уж как посоветуешь. Что подверждено опытами Пушкинского института. У них получены не плохие собственные популяции хохлаток. Зайдите на их сайт. Но в отличии от птицеводов они к этому подходят с научной точки зрения и их популяции однотипны.

Но могу предположить, что и истинная хохлатка имела по окраске привеликое множество вариаций.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах