Вы здесь

Русская Хохлатая. Страница 8 из 187

Перейти к полной версии/Вернуться
5595 сообщений
Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Николай, если Вы заглянете в более ранние сообщения, то поймете, что Никита Носов сейчас учится в аспирантуре этого самого ВНИИГРЖ. Он (с соратниками) организовал при ВОЛП клуб любителей РХ. Потому его и спрашиваю. Он же с питерскими теперь раблтает. Какие они там?

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
И.Горбунова пишет:

Здравствуйте! Ответьте мне, пожалуйста, на вопрос. Я задавала его в сообщении 191. Русская хохлатая была признана породой раньше? Это только сейчас она настолько неоднородна, что и породой ее специалисты опасаются называть? Это мы ее испортили так или она и раньше была такой же неоднородной?
Никита Владимирович или кто-то другой из руководства клуба, ответьте, пожалуйста.

Ирина, в России пород очень мало и породами они стали в советское время. Я не где не читал ( лично) акта об утверждении хохлатых кур породой. Вам же известно, что к примеру орловские куры нижегородского типа и тульского отличаются. Известно, что туляки более широкогруды и низконоги. Каждая пусть даже порода, вывезенная и разводимая в другой месномти приобретаем определенный фенотипический признак, даже если её строго разводят а чистоте.

Думаю в царской Росси, при тогдашнем (за такие слова работая в газете меня редактор постоянно критиковала) транспортном сообщении и обмене племенным материалом, все разводилось по современным канонам зоотехнии и генетики, коли мы сейчас творим " этакие чудеса".

Поэтому в связи с таким разнообразием ( моё сугубо личное мнение, я не хочу сейчас вызвать не годование кого либо, потому что очень сильно уважаю людей, которые сохранили и сохраняют это живое наследство наших пращуров) птицу правильней считать популяцией. От этого ни птица хуже не станет, ни заслуги всех тех кто её разводит.

И не вам мне рассказывать, что такое порода и какой путь и форму регистрации должен пройти группа любого вида животных, чтобы стать породой.

Не приму за оскорбление, если я отстал в своих знаниях и кто- либо прольёт мне свет, как и вам на эту проблему и вопрос. Буду только очень благодарен.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Вот я и спрашиваю, было ли признание русских хохлатых породой. У нас уже есть несколько книг про "генофонд отечественных пород" У меня перед глазами сейчас нет этих книг, поэтому за точность названия не ручаюсь. Но там написано про этих кур? Написано, что это порода?
Никита, можно узнать, как Ученый совет принял Ваш отчет? Что сделано-то? Если мы имеем право это знать, прошу Вас ответить на вопрос.

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

И моё сугубо личное мнение, породой из старой российской селекции я бы назвал только юрловских и орловских. Остальных наверное породной группой или популяциями ( в этом я наверное поддержу Ирину Горбунову), так как велико разнообразие по каким то либо признакам, но общность хохолок.

А я вот тогда с Вами не соглашусь, так как тогда и ЮГ тоже породой называют условно, ведь они были всегда очень не однородны и на сколько я знаю ученые, исследовавшие эту породу выделили несколько типов...
Первыйстандарт на породу Русская хохлатая датируется 1905 г. Так же я нашел упоминание о них как о породе в книге L. Wright ''Book of poultry'' и
еще в ряде зарубежных изданий того времене.
В настоящее время порода представлена тремя крупными группами: 1. птица селекции ВНИТИП, 2. птица селекции ВНИИГРЖ и 3. аборигенная птица. Все три группы имеют между собой ряд отличий. Кстати, порода Русская хохлатая занесена в гос.реестр, так что документально эта порода есть.

Николай Пермяков-Палеолог пишет:

Так же знаю и сейчас многие птицеводы получают нужный им окрас. Повидал и кучинских с хохолком и адлерских с хохолком, кстати и итальянских куропатчатых... Это дело каждого, тут уж как посоветуешь. Что подверждено опытами Пушкинского института. У них получены не плохие собственные популяции хохлаток. Зайдите на их сайт. Но в отличии от птицеводов они к этому подходят с научной точки зрения и их популяции однотипны.
Но могу предположить, что и истинная хохлатка имела по окраске привеликое множество вариаций.

В настоящее время русскими хохлатыми ВНИИГРЖ занимаюсь я (под чутким руководством моего наставника естественно А.Б. Вахрамеева) и я пока не могу сказать об однородности нашей птицы. Кроме того в настоящее время селекция всех вариаций хохлаток ведется по единому проекту стандарта для Русских хохлатых, разработанного нами.

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146

И подитожу выше мной сказанное: Русская хохлатая - это изначально аборигенная порода с высокой степенью поместности.
И еще не каждую курицу, которая имеет хохол нужно относить к русской хохлатой. Ориентироваться лишь на один признак хохлатости не правильно, нужно смотреть комплексно все признаки. Таково мое мнение как заводчика и начинающего ученого, которое не является панацеей.

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
И.Горбунова пишет:

Вот я и спрашиваю, было ли признание русских хохлатых породой. У нас уже есть несколько книг про "генофонд отечественных пород" У меня перед глазами сейчас нет этих книг, поэтому за точность названия не ручаюсь. Но там написано про этих кур? Написано, что это порода?
Никита, можно узнать, как Ученый совет принял Ваш отчет? Что сделано-то? Если мы имеем право это знать, прошу Вас ответить на вопрос.

Ученый совет отчет принял хорошо, как сказал Анатолий Борисович, мой доклад был одним из лучших (не скромно, но что поделать blush2 ). За 2 года обследовано большое поголовье РХ из разных регионов РФ, опубликовано 2 научные статьи, переработан проект стандарт на основание полученных мной в результате обработки данных. Начаты работы по консолидации птицы, но этот процесс не одного года. Не давно я вернулся из экспедиции по региона, в которой собрал пробы крови для генетического анализа. Вот наверное пока и все.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Да-а... Сложный вопрос... Еще и в реестр внесена... Хотя я однажды видела этот реестр... В нашей стране как всегда все очень не просто и неоднозначно, увы... Спасибо, Никита.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Во видео сча на ютубе нашёл.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Алексей Евгеньевич hi
Спасибо за интересный ролик thank_you Я его смотрела правда ещё зимой, но просмотрела ещё раз с удовольствием good

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Nikita Nosov пишет:

Не давно я вернулся из экспедиции по регионам, в которой собрал пробы крови для генетического анализа.

Можно об этом поподробнее, что дает этот генетический анализ, что с чем сравнивается, неужели и у русских хохлатых ищут "те гены".

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:
Nikita Nosov пишет:

Не давно я вернулся из экспедиции по регионам, в которой собрал пробы крови для генетического анализа.

Можно об этом поподробнее, что дает этот генетический анализ, что с чем сравнивается, неужели и русских хохлатых ищут "те гены".

нет, те ваши гены мы не ищем, у нас своя задача. кровь нужна для сравнительного анализа популяций, в т.ч. по их родству. thank_you

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

симпотяшка этого года!
Файлы:
fotki_011.jpg
ciplenok.jpg

Россия
: Красноярский край
20.01.2012 - 11:27
: 3123

Мои петушки подросли и поменяли окрас,покрылись позолотой.Теперь ждем невест.Того,у которого гребень был толстоват и стоял прямо ,спецыально сфотографировала.Гребешок стал заваливаться,но по прежнему выглядит переразвитым(на мой взгляд).
Файлы:
dsc01129.jpg
dsc01131.jpg

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
кадарка пишет:

Мои петушки подросли и поменяли окрас,покрылись позолотой.Теперь ждем невест.Того,у которого гребень был толстоват и стоял прямо ,спецыально сфотографировала.Гребешок стал заваливаться,но по прежнему выглядит переразвитым(на мой взгляд).

а вы бы сначало стандарт почитали, а потом говорили переразвит гребень или нет. scratch_one-s_head в идеале он вообще должен сваливаться на бок

Россия
: Красноярский край
20.01.2012 - 11:27
: 3123

Да я знаю что мой петушок не стандартный и не идеальный.С чегото надо начинать,да еще когда у тебя имеется всего два петушка и все.Интересно за ними наблюдать,как растут,сравнивать с другими.Вот его брат близнец.У него вроде гребень другой формы.Вот хорошо Вам,Вы профи,а я смотрю на них и никаких таких тонкостей почти не замечаю.
Файлы:
dsc01110.jpg

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146

зря вы, петухи хорошие, просто это скорее всего птица разведения ВНИТИП, она отличается от птицы селекции ВНИИГРЖ и птицы заводчиков. Каждый начинает с малого.

Россия
: г.Москва
18.12.2008 - 22:03
: 49

Согласен с Никитой, петухи хорошие и гребни желательного размера, вот если бы при этом размере гребни ещё сильнее заваливались, было бы просто супер. А так это просто недостаток,который нужно учитывать при подборе кур к этим петухам, вот и всё.

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Да завалятся гребни ещё, погодя чуть отрастут. Кадарка-же пишет, что подросли мол только, перелиняли. Очень хорошие петушки...

: Кинель, Самара
24.11.2011 - 15:45
: 113

Если грыжи нет, то не завалятся. Они заваливаются с самой юности. Им грыжа мешает прямо расти.

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
Dusha пишет:

Если грыжи нет, то не завалятся. Они заваливаются с самой юности. Им грыжа мешает прямо расти.

это далеко не всегда так.

Россия
: г.Москва
18.12.2008 - 22:03
: 49

Дело нетолько в грыже, от неё конечно тоже , в основном завал гребня зависит от длины флажка гребня не приросшего к голове, гребни конечно немного ещё подростут, но флажёк и с возрастом от головы отделится не сможет ни как.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Я думаю, завал гребня зависит от многих факторов, но главным является генетическая передача формы, развитости и толщены гребня и т.д. в одном наборе, и желательно в доминирующем!, пожалуй, соглашусь с Антоном что основном завал гребня зависит от длины флажка гребня не приросшего к голове, добавил бы то что толщина и размер тоже играет свою роль как и возраст птицы!

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146

все будет зависить от того в каком направлении вести отбор.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

clap good

россия
: Санкт-Петербург
02.09.2012 - 11:51
: 189

подарили нам цыплят .с них то и началось разведение кур..один из цыплят..уже петух..подскажите по породе это кто-помесь кого с кем?
Файлы:
pic_0571.jpg

pic_0575.jpg
pic_0570.jpg

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Немного свежих фото!!!!! blush2

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620

У меня всего две курочки-молодки (5,5мес) хохлатки. И обе разного цвета. Подскажите какого петушка им по окрасу надо?

Файлы:
100_2337.jpg
100_2330.jpg

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

По моему мнению им нужен черный серебристогривый петух!!! air_kiss Ну на всякий случай и белый колумбийский подойдет. hi

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146

петух нужен с хорошей формой тела, красными ушными мочками, желтыми плюснами, хорошо развитым хохлом и не переразвитым гребнем. вот как то так. А окраска второстепенна. yes3

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620

Спасибо ответившим! thank_you поеду в ближайшие дни за петей к Marty (пост 134). Полюбуюсь на ее хохлаток. clap

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах