Вы здесь

Юрловская голосистая порода кур. Страница 379 из 404

Перейти к полной версии/Вернуться
12119 сообщений
Россия
: Московская обл., Пушкинский район
03.06.2016 - 13:39
: 780

Всем привет!
А тут ничего не меняется lol Предлагаю все споры перенести на площадку выставки в Химках в декабре. Собраться надо и приехать. Как я понял ЮГ там будет не мало, давайте увеличим участников. Виталий Иванович, несколько раз пытался Вам дозвониться, но не получалось, наберите меня. Всем удачи! clap

Вложение
img6027.jpg
Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1564
Надежда Зд пишет:

Никита Носов пошел аспирантом во ВНИИГРЖ, позднее написал бесценную книгу на тему

Можно полное название и выходные данные озвучить?

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Sokol1Sapsan пишет:

Виктор никто тебя не заставляет их любить ,достаточно того что я их люблю ,беда в том что ты трех летку от годовалой курицы по фото отличить не можешь. пишешь много и красиво.

Да, до конструктива далеко. Я же не о любви говорю, ты же понял о чем я говорю и написал ты тоже пока красиво, хотя мог и погрубее сказать, хотя я писал, что ни чего не путал. Пишу много - звучит как упрек, разве не по делу?
Хорошо, тогда так, почему ты говоришь, что птица одинакова, ведь у нас не тет-а-тет, все же понимают, что не так.

11.03.2013 - 21:34
: 709

Когда мы приходим в школу , там нас встречает учитель и он говорит - вот эта загогулина 1 , это единица . Наш выбор в этот момент , поверить ему , или остаться в своем понимании ... Когда мы идем или становимся на какой то путь , всегда нам приходится либо верить , либо остаться при своем , а учителя конечно вправе каждый выбирать сам ... На мой взгляд Виктор хорошо показал разницу , даже между условно украинской селекцией и другой . Эта курица не маленькая , но туловище ЮГ должно быть приподнято (на мой) взгляд . Я не эксперт и в этой курице мы видим средний ход . Птица не без изъянов , но ЮГ в ней читается . Конечно можно узнать и другие признаки , несет ли она крупное яйцо например и т.д. Но в общем и целом good

РОССИЯ
: Елец
08.01.2011 - 15:45
: 86
М-БОРКИ пишет:

Хорошо, тогда так, почему ты говоришь, что птица одинакова, ведь у нас не тет-а-тет, все же понимают, что не так.

Где ты увидел что я написал одинаковая ,у меня такие есть было сказано .Фото курицы моей во первых она пытается потихоньку сбежать во вторых она находиться в яме можешь вернуться к моим фото и щелкни что бы увеличить фото на весь экран а украинский вариант фоткали с очень маленького расстояния .дальше думаю нет смысла флудить.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Sokol1Sapsan пишет:

М-БОРКИ пишет:

Тебе понравилась курица Николая Юрьевича,

Да понравилась , у меня такие же просто мои не напрягаются когда я им устраиваю фото сессию они у меня ручные а поставить в токую позу очень просто отбей от стада и она приобразится

Из текста понятно, что стоит спугнуть и твои куры станут такими же, ты же не говоришь что у тебя несколько типов или та курица брак. Ну да ладно, будем считать что я не допонял и разговор пошел не в то русло, извини.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Алексей и Ирина пишет:

Александр Александров пишет:

В этой теме много старых фотографий ( Пенионжкевич, Сметнев и др), но это не означает, что современная птица должна быть типизирована согласно каждой фотографии. Это время уже прошло.

А какое наступило???

Мне казалось, что стандарт должен писаться опираясь на эти фото, а не на птицу ту которую держат писатели стандарта.

Вы просто ошибаетесь.
На какую из множества типов, подтипов, популяций и групп, должен "опираться" стандарт? И почему именно на ту или иную.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
М-БОРКИ пишет:

Sokol1Sapsan пишет:

Виктор никто тебя не заставляет их любить ,достаточно того что я их люблю ,беда в том что ты трех летку от годовалой курицы по фото отличить не можешь. пишешь много и красиво.

Да, до конструктива далеко. Я же не о любви говорю, ты же понял о чем я говорю и написал ты тоже пока красиво, хотя мог и погрубее сказать, хотя я писал, что ни чего не путал. Пишу много - звучит как упрек, разве не по делу?

Хорошо, тогда так, почему ты говоришь, что птица одинакова, ведь у нас не тет-а-тет, все же понимают, что не так.
[изображение]
[изображение]

Конечно, понятно, что не так).

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Алексей и Ирина пишет:

Александр Александров пишет:

Вот простой пример победителей выставки в Ливнах 2013 год.

Александр, а разве гребень у курицы татой должен быть как у несушек набок. А разве у Петуха не коротковатая спина, Вы же ратуете за более длинную спину. Да и грудь у петуха не видна, а я как понимаю это один из признаков голосистости.

А потом Вы же надо мной Выше смеялись. Указывая, что главное голос, а тут голень Вам не такая. Как будто голень на голос влияет.
И сколько в 21 веке должен голосить петух по времени???

1. Я много писал на этом форуме, но придется еще раз написать: размер гребня зависит от очень большого количества факторов, в том числе температуры, степени освещенности и длины светового дня. И да, гребень у ЮГ кур вполне может свисать, особенно в период половой активности.
2. В общем-то, все ратуют за длинную спину у юрловских кур, что отражено в стандарте. Что касается фото, то петух немного под углом стоит. Но в целом, судья правильно птицу отсудил.
3. Прочитайте стандарт, изучите его и поймете методику оценки этой птицы. Непонимание приводит к упрощению понятий.
4. 21 век уже наступил, ЮГ поют ( пели) от 3,8 секунд до 17. Это наши исследования. У кого другого могут быть другие данные.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Алексей и Ирина пишет:

Александр Александров пишет:

Алексей и Ирина пишет:

Теперь на счёт кг. Юрловская голосистая это в первую очередь курица, а голос это её дополнительный плюс.



Соловей поёт в сто раз лучше ЮГ но никто его не разводит не интересно слишком мелкая птичка. И если ЮГ станет в размерах с корольков интерес к нему упадёт.



.

Этот пост очень улыбнул.


1. Нет, любителю юрловских голосистых интересен в первую очередь, конечно, голос и вся кутерьма вокруг него. Яйцо и мясо - не самое интересное в ЮГ на данном этапе. Они долго растут, плохо оплачивают корм, яйценоскость ниже средней.


2. Лучше вспомнить любителей канареек. Уместнее.

То есть Ваша цель с ЮГ сделать канареек, я же непросто так спросил Вас ранее, что Вы делаете в этой теме при бесконечной любви к мини. Теперь всё срослось.

Давно срослось, у вас еще кур не было).

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
aleksey1417 пишет:

( По нашему мнению, при написании стандарта юрловской породы, ввиду существующего широкого ее полиморфизма, не следует сводить требования к ней к одному типу. Целесообразно выделить ряд разновидностей, а также увеличить число допустимых недостатков). Цитата и из статьи опубликованной 25.05.09. Одна из шести фамилий Александров А.В. Понимаю, что не имею право писать какие либо выводы, Нет стажа тридцатилетнего, да и в землянках птицу не сохранял от захватчиков!! Отношусь к ребятишкам. Понятно, что А,В хочет жстко регламентировать признаки, сделать птицу однородной. Но что конкретно изменилось, какие вдруг цели на горизонте, почему другие мысли. Как можно перечеркнуть труды людей верных старому типу только из за того, что (у нас получилось так). По фото с Ельца конкретно видно, что птица однородна, это есть и не куда не денется. "Стебаться" над новоиспеченными юрловодами тоже не правильно. Когда то все знаменитые фамилии начинали, тот же Александров. А получилось все как всегда в России, старая фраза, (есть стандарт, но теперь нет птицы под него). ну ничего, в новый 21-й век напишем новый. Да и в голове не укладывается, что деды в прошлом научая своих сынов и внуков, (убрав в хлеву русского тяжеловоза, выгнав холмогоров к пруду) могли говорить: "не оставляй эту пару что то они тяжеловаты, оставь тех кто поменьше, да полегче". Да и с чего все началось тоже не понятно, если пробежать по хронологии, видимо в Трусовские времена. Так может название придумать вам АВ, новое птице (той что закрепилась у вас и у вашего круга). Ведь описания стариков и закрепленный старый тип, сложно скрыть и вычеркнуть из истории, пока люди им занимаются, получая удовольствие. И ругаться, спорить на форуме не будет смысла.

Это довольно поверхностное мнение про старый тип - их много, они все разные.
Абсолютно никто не запрещает их разводить, держать и радоваться.
Но вот только незадачка - на них нет стандарта, непонятно на что ориентироваться.

На сегодняшние пожелания человека, который разводит ЮГ три года?

Или на победителей выставок конца 90-х, начала 2000х? Или на фото птицы из архива Сметнева ( ТСХА), ту самую, которую использовали при создании московских кур? У меня есть эти фото... Или на ту юрловскую, которую привезли в Адлерскую птицефабрику для создания адлерских кур? Или на ту, которую обнаружил и обследовал проф Фердинандов? Или проф Иванов? Или, наконец, проф Пенионжкевич?

Определяйтесь...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Надежда Зд пишет:

М-БОРКИ пишет:

Ну разве это конструктив? Базаркин в ЮГ разбирается и осведомлен больше чем кто либо? ...

Не для спора, но справедливости ради.

Базаркин лет около 10 возглавлял и вел племенную работу в самом обширном, пожалуй, коллекционарии породной птицы - в хозяйстве Александра Васильича Еситашвили. И вполне успешно. Обширные контакты с птицеводами всей страны (без преувеличения), информированность обо всем, происходящем в птицеводстве, поскольку тогда ВОЛП еще был центром любительского птицеводства с регулярными Всероссийскими выставками дважды в год.

Он не юрловковод, но ЮГ в хозяйстве тоже содержались, и неплохие. В том числе и происхождения из ВНИИТИП. Да, талантливый парень Евгений Базаркин. У него получается качественная работа и с птицей, и с коровами, и с козами. После ухода Евгения хозяйство Еситашвили очень быстро потеряло уровень и вообще перестало существовать, хотя Базаркин подготовил себе замену по выбору Еситашвили.

Теперь о птице.

Если мы все действительно желаем сохранить и усовершенствовать породу, только объединение и взаимный интерес приведет к результату. Пожалуй, идеальный пример восстановления породы получился с РХ и с павловкой, когда был создан костяк горячо увлеченных людей, как ни странно это звучит в наше прагматичное время.

Пионер в продвижении РХ Галина Петровна Швырева (прежний председатель ВОЛП), Демин (Волгоградская обл.), Деева (Московская), Зайцев и Вишневецкий (Беларусь), Животовский (Уссурийск), Вахрамеев (С-Петербург), Алексеев (Москва), ...в том числе Александров оказывал методическую и экспертную помощь на начальной стадии.

Намотано тысячи км за свои денежки, собран максимальный материал, Никита Носов пошел аспирантом во ВНИИГРЖ, позднее написал бесценную книгу на тему.

Но главное, я считаю, обепечило довольно быстрый результат то, что все мы постоянно делились информацией и ежегодно лучшим плем. материалом, помогали друг другу, а не зажимали достижения в утеху собственного болезненного самолюбия.

Теперь о главном: чего мы хотим с ЮГ- сохранить или усовершенствовать?

Если усовершенствовать (консолидировать), то придется привести породу к единому типу, как это принято по мировым стандартам. Тогда надо договариваться, аргументировать и работать в одном направлении.

Если сохранять, то, возможно (если возможно), сохраняя историческую разнотипность, дать отдельные названия каждой и стандартизировать каждую как отдельную разновидность породы, выразив это в названии. Например, ЮГ ливенская, ЮГ украинская и т.п. По аналогии с другой породой - образовались Павловская, Новопавловская, Сибирская мохноножка. Пример грубый, но пример. На мой взгляд, этот путь ЮГ намного сложнее, продолжительнее, если не бесконечный.

Простите за слишком длинный пост.

1.Пока ни одного внятного аргумента по вопросам стандарта я не услышал.
По-моему, это совершенно неконструктивный спор и каждый просто останется при своем мнении.
2. Можно сохранять любой тип, но его надо обосновать. Не просто сказкой про старика, который много и долго водил ЮГ, а документально.
Основная проблема в том, что любитель -птицевод как рыбак - " у меня все петухи поют по 15 секунд, все по 7 кг, ростом под 80 см, а куры все по 5 кг и яиц несут не менее 200 шт в год")))

Россия
: Нижегородская обл. Сосновское
04.05.2017 - 16:48
: 414

Россия
: Нижегородская обл. Сосновское
04.05.2017 - 16:48
: 414

Ровесники Юрловский и ДГ

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

Джерсийский гигант рядом с юрловским вовсе не гигант)))

РОССИЯ
: Елец
08.01.2011 - 15:45
: 86
Валерий Воронин пишет:

Ровесники Юрловский и ДГ

Medelan пишет:

Джерсийский гигант рядом с юрловским вовсе не гигант)))

Валер как ты думаешь какую я тварь прилил к ЮГ что они стали больше ДГ наверное инопланитян laugh

Россия
: Нижегородская обл. Сосновское
04.05.2017 - 16:48
: 414
Sokol1Sapsan пишет:

Валер как ты думаешь какую я тварь прилил к ЮГ что они стали больше ДГ наверное инопланитян

Этот молодой петушок плод любви Елецкого петуха и 5 килограммовой московской курицы,и он уже перерос своего отца.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Sokol1Sapsan пишет:

Валер как ты думаешь какую я тварь прилил к ЮГ что они стали больше ДГ наверное инопланитян [изображение]

У петуха Валеры совсем другой типаж.

22.03.2010 - 11:48
: 6924

Sokol1Sapsan - неделя блокировки за хамское поведение

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Medelan пишет:

Джерсийский гигант рядом с юрловским вовсе не гигант)))



Фото иногда искажает действительность. Формы у петуха не плохие. Песней не порадывал еще?

Россия
: Нижегородская обл. Сосновское
04.05.2017 - 16:48
: 414
М-БОРКИ пишет:

Формы у петуха не плохие.

У петухов,второй на фото поменьше.

М-БОРКИ пишет:

Песней не порадывал еще?

Поют 8-9 секунд, голос очень грубый, мне нравиться.

Россия
: Нижегородская обл. Сосновское
04.05.2017 - 16:48
: 414
М-БОРКИ пишет:

совсем другой типаж.

Вот Елецкий петух.
Они очень похожи.

Россия
: Нижегородская обл. Сосновское
04.05.2017 - 16:48
: 414
М-БОРКИ пишет:

Фото иногда искажает действительность.

Виктор конечно вы правы, Юрловские почти одинаковые с ДГ, просто фото такое получилось.

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

face

Вложение
20191115131003.jpg
20191115121228.jpg
20191115121149.jpg
20191115121001.jpg
20191115120829.jpg
11.03.2013 - 21:34
: 709

Санечек - dri
good

11.03.2013 - 21:34
: 709

Валер для его спины шею надо поболее . Если поет 9с - оч и оч ... good

11.03.2013 - 21:34
: 709

Последнего от нее получил ?
laugh

Вложение
i3.jpg
Россия
: Нижегородская обл. Сосновское
04.05.2017 - 16:48
: 414
Kpay4ik пишет:

Валер для его спины шею надо поболее . Если поет 9с - оч и оч .

Мне кажется нормально

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Александр Александров пишет:

...Пока ни одного внятного аргумента по вопросам стандарта я не услышал.
2. Можно сохранять любой тип, но его надо обосновать. Не просто сказкой про старика, который много и долго водил ЮГ, а документально....

Ну давайте попробуем по стандарту.
Гребень: "...розовидный без шипа, ...следует линии затылка... с изящно выступающими бугорками..."
Если гребень без шипа и без флажка, то чему следовать "линии затылка"? НЕТ того самого отростка, который должен следовать линии.
"Изящно" это вообще из области эмоций, т.к. не дает точного представления или восприятия. Для кого-то носорог эталон изящества, а для кого лебедь.
Бугорки - какой величины, как расположены?
Форма головы должна иметь точное определение.
Снова про оперение: "пышное" и "гладкое" взаимоисключающие определения. Откройте словарь синонимов и словарь антонимов русского языка. Пышное не может быть прилегающим к телу. Пожалуй, уместнее термин "обильное, но не рыхлое". Да и "скорее жесткое, чем мягкое" определение неточное.
Голень. Насколько она "выступающая"? У петуха и у курицы. Молодка высоко держит корпус на ногах и голень заметна. У переярой и тем более возрастной этот показатель меняется всилу развития живота - не забыли, что порода несет крупные яйца и потому живот должен быть хорошо развит. Куда он развивается? Взад? В стороны? Понятно, что вниз.
Ну и, конечно, должен прилагаться визуальный идеал.
Представляя Европе стандарт, последуют извинения типа неточностей перевода? Как в СТД ВОЛП на павловку, где написано, что перышки цевки прорастают "ВНУТРЬ ноги" (вместо ВОКРУГ).
Меня интересует, проводились ли генетические исследования признака певучести ЮГ? Какой из ТИПОВ несет этот признак стабильнее в 4-8-12 поколениях? Ведь в Генофонде, как писал здесь А.В.А., сохраняются все типы ЮГ. Значит, база для таких исследований есть. Изучалось ли строение гортани и голосового аппарата у разных типов, а также у поющих и непоющих ЮГ? Ведь за разработку стандарта взялись не любители-нЕучи или местичковый клуб, а целый НИИ! Где научно обоснованные, не теоретические аргументы в пользу идеального типа ПОЮЩИХ ЮГ? Или только голая статистика визуальных наблюдений?
Возможно, Александру Викторовичу известна история потери певучести бергов, работы и исследования, проведенные для исправления ситуации.
Если исследования и документальные аргументы есть, - знания в народ, пожста. Если их нет, война никогда не закончится. Или, может случиться, принятый или продавленный стандарт приведет к повторению истории бергов. История не простит.
Возможно, я слишком придирчива к написанному пером или вовсе неправа. Чем больше мнений, тем ближе к истине результат.

11.03.2013 - 21:34
: 709

К голове надо вообще подойти ответственнее. Показанная помесь здесь например показывает как можно манипулировать и интерпретировать ... Указать углы приложения , клюв - лоб . Затылок - шея и т.д. Тонкий прямой клюв , в общем господа ученые , а также заводчики с именем нужна срочная корректировка . Так как слова "не типичная " использованое Александровым - никак не имеют действия ... В силу разрознености популяции , в силу некогда прилитий , в силу иных причин , надо сделать Выводы ...
Приведу здесь смысл моего разговора по телефону с молодым человеком , который держит ЮГ и их помеси ... Сразу на мои некоторые замечания по делу - он "Я тоже не вчерашний , я тоже понимаю в ЮГ , я 4 года их содержу !!! а то , что Юг подливаю - так кто этим не занимается - ведь это НЕ ПОРОДА !!!! Сыпал терминами и все не впопад . Для другой породы возможно и прошло , но здесь ... Продает свою птицу но не ту что на фото - нет , а ту что " от них " !!! Белизна в мочках - тоже поле для деятельности псевдознающих и продающих ... Вобщем ребята - мы ждем ваших высновкив . Для тех кто обманывает - хочу сказать , выведется у вас птица . . Породе нужна поддержка , а не обман .

Вложение
pomes.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах