Вы здесь



мини куры. Страница 791 из 794

Перейти к полной версии/Вернуться
23794 сообщения
Россия
: станица Отважная, Лабинский район, Краснодарский край
20.10.2018 - 12:53
: 69
Nor321 пишет:

Какие то странные в 66. Форма тела,длина плюсны...это разве мм?
Или и это уже тоже называется мм...

Форма тела в норме, а плюсны, увы, и я этого не скрывала с самого начала. Птица тяжёлого типа, пропорциями ближе к плимутроку, только уменьшенному в полтора раза, что в методичке тоже оговаривалось - птица в типе плимутрока. Происхождение линии, от завоза из Генофонда, вполне прозрачно, гибридизации не было: никакой белой птицы, кроме малинов, хозяева не держали, стадо содержится в вольерах, у соседей птицы нет. Это не помесь с малином, отсюда вывод: отбор нужно вести тщательно. Кстати, куры с относительно длинными конечностями у ММ крупными тоже не вырастают. Примите, как факт: чистопородное животное, имеющее нежелательный признак, беспородным не становится, вопрос о его дальнейшем племенном использовании решается в зависимости от многих факторов - при селекции убирают из породы признаки, а не потомство конкретной особи. Дешевле разводить экстерьерных, но это не мой случай.

И теперь о графиках. Естественно, я их не строю на 3-4 экземплярах, мои преподаватели биометрии в гробу бы перевернулись от такой дикости, а я должна была бы диплом положить. Статистика начинается с 6 экземпляров, насчёт этого есть теорема, которая давно доказана. В нашем случае единственный показатель, который продолжает работать на малоинформативных выборках - размах. Его я привожу.

Россия
: Тверь
04.05.2016 - 21:48
: 1061

cen hi

Россия
: Тверь
04.05.2016 - 21:48
: 1061

smile3 cen

Россия
: Тверь
04.05.2016 - 21:48
: 1061

protest

Россия
: Тверь
04.05.2016 - 21:48
: 1061

cen

Россия
: Тверь
04.05.2016 - 21:48
: 1061
Россия
: Тверь
04.05.2016 - 21:48
: 1061

cen

22.03.2010 - 11:48
: 6873

Максим700 - месяц блокировки за флуд и обсуждение действий модератора

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Дарсигрейн пишет:

Nor321 пишет:

Какие то странные в 66. Форма тела,длина плюсны...это разве мм?

Или и это уже тоже называется мм...

Форма тела в норме, а плюсны, увы, и я этого не скрывала с самого начала. Птица тяжёлого типа, пропорциями ближе к плимутроку, только уменьшенному в полтора раза, что в методичке тоже оговаривалось - птица в типе плимутрока. Происхождение линии, от завоза из Генофонда, вполне прозрачно, гибридизации не было: никакой белой птицы, кроме малинов, хозяева не держали, стадо содержится в вольерах, у соседей птицы нет. Это не помесь с малином, отсюда вывод: отбор нужно вести тщательно. Кстати, куры с относительно длинными конечностями у ММ крупными тоже не вырастают. Примите, как факт: чистопородное животное, имеющее нежелательный признак, беспородным не становится, вопрос о его дальнейшем племенном использовании решается в зависимости от многих факторов - при селекции убирают из породы признаки, а не потомство конкретной особи. Дешевле разводить экстерьерных, но это не мой случай.

И теперь о графиках. Естественно, я их не строю на 3-4 экземплярах, мои преподаватели биометрии в гробу бы перевернулись от такой дикости, а я должна была бы диплом положить. Статистика начинается с 6 экземпляров, насчёт этого есть теорема, которая давно доказана. В нашем случае единственный показатель, который продолжает работать на малоинформативных выборках - размах. Его я привожу.

Вы зря всё-таки не читаете серьезные материалы по мм!
Вот сами же пишите что их разводили в себе долгие годы.И соответственно ,как вы сами видите,они потеряли первоначальные признаки и скорость роста
А ведь ещё в 90 годах в статье журнала приусадебное хозяйство было четко написано что более двух лет разводить в себе нельзя!
вы сами подтвердили что нельзя
Примите как факт что то что у вас уже давно не в66.
В вашем случае лучше всетаки не тратить время понапрасну а приобрести яйцо у оригинатора,генофонда,на улице маслиева

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Дарсигрейн пишет:

Миники вчера разменяли 12 недель. По этому поводу в субботу двух петухов, не устроивших меня по гребню, отправили за радугу. При живом весе 1,79 и 1,63 получились тушки примерно по 1.2 - без потрохов и со срезанным жирком. Фотографии тех, кого оставила, предлагаю. Петухов 2, как двое из ларца, двухкилограммовые. Курицы, а их у меня всё-таки три, по весу очень разные, одна 1,7 кг вторая и третья - 1,5, тоже с опережением графика. Отсюда вывод: на качественных кормах минимясные В66 растут. Сыпьте больше заварки (протеина и обменной энергии), фольклорные персонажи!

Теперь о неприятном. Я выводила свою птицу из яиц от семьи, где никакой селекционной работы не велось уже 7 поколений (имеется ввиду время от завоза яйца из генофонда). Кондиция сохранилась, но вот короткую плюсну потеряли, похоже, окончательно. Так и должно было случиться: петухи с длинной плюсной имеют лучший оплод по сравнению с коротконогими, и в стаде тоже успевают раньше. Вернуть длину плюсны в норму можно только одним способом: вывести из генофондовского яйца и дальше внимательно следить за тем, чтобы длинноногие куры в разведение не пошли.

Что же касается дальнейшей судьбы моих: в качестве источника быстрого мяса они вполне годны. Проедают к моменту убоя не больше, чем бройлеры. Мясо для бульона хуже, чем от взрослых фаверолей, но трёхмесячную фавероль я бы варить тоже не стала. Что же до жарки, чуть-чуть великоваты, тапака обычным способом не сделаешь, но жарить курицу весом до 1.5 кг, не занимаясь расчленёнкой, имеются вполне годные методы. Именно жарить, не запекать. И я, и дети остались довольны. Будем ждать яйца, смотреть оплод и искать возможность добыть яйцо В66 из исходной линии, а пока возможности нет - работать с тем, что есть. Выводить много, отбирать жёстко, чтобы не потерять темп роста как полезный признак.

А зачем? Если этим профессионально занимаются в институте и не проблема на Авито купить это яйцо в любом регионе.если уж хотите есть именно мини мясных кур.
Это дешевле обойдется чем содержание родительского стада

Россия
: станица Отважная, Лабинский район, Краснодарский край
20.10.2018 - 12:53
: 69

Всех причастных - с новым племенным сезоном! Проверила оплод у своего стада, потихоньку готовимся к весне. У миников с оплодом всё в порядке, что порадовало. Выводила в экстремальных условиях: заложила 30 декабря и уехала праздновать на горячие источники. В Новогоднюю ночь Кубанские электросети поздравили народ. Пока дети утром проснулись, пока вспомнили о том, что в кладовке света нет, в инкубаторе +13. Подключили ресивер, прогрели, никто не умер, но сегодня уже 24 день кончается, а всё-ещё лезут, через час по чайной ложке.

Теперь по пунктам.

Nor321 пишет:

А ведь ещё в 90 годах в статье журнала приусадебное хозяйство было четко написано что более двух лет разводить в себе нельзя!

В "Приусадебном хозяйстве" было всего-навсего написано, что не нужно оставлять мини-кур на второй год. Не второе поколение кур советовали не выводить, а переярых не оставлять, почувствуйте разницу. Опять демагогия (подмена понятий, искажение фактов).

Nor321 пишет:

Вы зря всё-таки не читаете серьезные материалы по мм!

И с каких пор популярная литература стала считаться серьёзным источником? О чём Вы? Вся серьёзная литература - публикации оригинаторов и описание линии, всё остальное - в лучшем случае пересказ серьёзной литературы, даже если не искажать текст. Спасибо журналу за то, что в те годы он печатал материалы о достижениях селекции.

Nor321 пишет:

И соответственно ,как вы сами видите,они потеряли первоначальные признаки и скорость роста

Из всех признаков они потеряли только короткую плюсну, что неизбежно, если в исходном стаде ген "нормальной" плюсны не выбит полностью, а любители за длиной плюсен не следят и допускают в разведение всех кур, в том числе "длинноногих". Вот об этом я действительно писала. Скорость роста отнюдь не утрачена, Вы снова передёргиваете. Как раз скорость роста даже в "неотработанных" любительских стадах - выше всяких похвал. Что же до плюсны, это лечится в любой момент в двух поколениях. Как только смогу купить яйцо от нормальных производителей - исправлю.

И последнее - о породности животных. Если в ряду предков в пяти поколениях не было представителей других пород, животное считается породным. Дальнейшее повторять не имеет смысла. Так что, у меня - В-66, но не лучшего качества. На всяких случай, тот МОЙ текст, который Вы цитируете, но комментируете некорректно. Будете упорствовать - повторю снова.

Nor321 пишет:

Примите, как факт: чистопородное животное, имеющее нежелательный признак, беспородным не становится, вопрос о его дальнейшем племенном использовании решается в зависимости от многих факторов - при селекции убирают из породы признаки, а не потомство конкретной особи. Дешевле разводить экстерьерных, но это не мой случай.

Nor321 пишет:

А зачем? Если этим профессионально занимаются в институте и не проблема на Авито купить это яйцо в любом регионе.если уж хотите есть именно мини мясных кур.

Не знаю, что заставляет жителей столицы и ближайших к ней областей делать нелепые выводы о доступности племенного материала? Ближайший ко мне населённый пункт, где держат В-66 - посёлок Аюта в Ростовской области, это 457 км. По бензину для меня - больше 6000 рублей. Может быть, для Вас это копейки, для меня - сумма, поэтому подгадала так, чтобы совместить дела в Ростове с поездкой за инкубационным яйцом. В Ростове-на-Дону тоже есть хозяйство, но производители вывезены из Аюты, те же крови. Есть одно хозяйство в Адыгее, тоже и длинноногие, и коротконогие куры и петухи, признак не отработан. Палевых больше, но это совсем не относится к делу: мне нужно В-66. Фирмы, которые "возят из Генофонда", ориентируются в основном на читателей газет и журналов, а не тех, кто в теме. Из купленного у них яйца выводится всё, что угодно. У меня дурных денег нет, и лотерейные билеты я не покупаю. Поездку в Генофонд я обсчитала - получилось примерно 30000 (в добавок к цене яйца). Так что, в планах, но не в этом году.

РФ
: Калуга
17.03.2014 - 15:57
: 42

М

Россия
: станица Отважная, Лабинский район, Краснодарский край
20.10.2018 - 12:53
: 69

Обычные - это что? Промышленные кроссы? И как Вы их содержите: в клетках, на полу в тёплом курятнике или при "забортной" температуре? Что в подстилке и есть ли она? Досвечиваете или естественное освещение? Вообще, смешивать несколько пород в одно стадо, даже если разделять на племенной сезон - непохвальное дело, однако, некоторые люди так поступают и довольны результатом. Насчёт мини-яичных - там, где я их видела, они жили в клетке в отапливаемом сарае, никаких гуляний по полу (опилки) и общения с другой птицей (орпинготоны). Мини яичные, как мне показалось, беспокойные, свет у них был только на кормушке и ниппелях. Неслись на уровне заводского кросса крупным белым яйцом. Если бы можно было их выпустить на пол, полагаю, хозяева не стали бы строить клетки и устраивать особое освещение. Курятник у них отапливаемый, насчёт содержания на морозе ничего сказать не могу, но по соседским леггорнам судя, гребни обморозят сразу.

РФ
: Калуга
17.03.2014 - 15:57
: 42

[quote=Дарсигрейн]

Обычные - это что?

Обычные - это нормальные куры , не карлики! Я уже решила - мини кур заводить не буду!

Россия
: Калужская обл.г. Ермолино
16.10.2010 - 18:44
: 702

Ну и напрасно.

11.11.2016 - 08:24
: 771

Свой опыт самый бесценный, в отличии от советчиков. Чтобы сопоставить породы надо обязательно попробовать в чём та или иная порода (кросс) хорош. И для этого необязательно иметь сотни голов.

СССР
: МО. деревня Жостово
02.10.2014 - 23:52
: 2767
11.11.2016 - 08:24
: 771

Приветствую Валерий! Сезон инкубационный открыл? Как оплод? Что добавляется в корм? Приятно было услышать голос Викторовича. Осиротел форум без него. Да и тема без тебя. Не пропадай.

СССР
: МО. деревня Жостово
02.10.2014 - 23:52
: 2767
Ян Васильев пишет:

Приветствую Валерий! Сезон инкубационный открыл? Как оплод? Что добавляется в корм? Приятно было услышать голос Викторовича. Осиротел форум без него. Да и тема без тебя. Не пропадай.

Привет ! Я инкубационный сезон начинаю в середине апреля и в начале апреля. По воду оплода , у переярой птицы сейчас оплод 85 %. Скоро выйдет вторая часть с Александром Викторовичем по ММ.

11.11.2016 - 08:24
: 771
Валерий Трушников пишет:

Скоро выйдет вторая часть

Неплохо.

Валерий Трушников пишет:

Александром Викторовичем по

Привет передавай ему от многих форумчан. Многие его ждут.

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Дарсигрейн пишет:

Всех причастных - с новым племенным сезоном! Проверила оплод у своего стада, потихоньку готовимся к весне. У миников с оплодом всё в порядке, что порадовало. Выводила в экстремальных условиях: заложила 30 декабря и уехала праздновать на горячие источники. В Новогоднюю ночь Кубанские электросети поздравили народ. Пока дети утром проснулись, пока вспомнили о том, что в кладовке света нет, в инкубаторе +13. Подключили ресивер, прогрели, никто не умер, но сегодня уже 24 день кончается, а всё-ещё лезут, через час по чайной ложке.

Теперь по пунктам.

Nor321 пишет:

А ведь ещё в 90 годах в статье журнала приусадебное хозяйство было четко написано что более двух лет разводить в себе нельзя!

В "Приусадебном хозяйстве" было всего-навсего написано, что не нужно оставлять мини-кур на второй год. Не второе поколение кур советовали не выводить, а переярых не оставлять, почувствуйте разницу. Опять демагогия (подмена понятий, искажение фактов).

Nor321 пишет:

Вы зря всё-таки не читаете серьезные материалы по мм!

И с каких пор популярная литература стала считаться серьёзным источником? О чём Вы? Вся серьёзная литература - публикации оригинаторов и описание линии, всё остальное - в лучшем случае пересказ серьёзной литературы, даже если не искажать текст. Спасибо журналу за то, что в те годы он печатал материалы о достижениях селекции.

Nor321 пишет:

И соответственно ,как вы сами видите,они потеряли первоначальные признаки и скорость роста

Из всех признаков они потеряли только короткую плюсну, что неизбежно, если в исходном стаде ген "нормальной" плюсны не выбит полностью, а любители за длиной плюсен не следят и допускают в разведение всех кур, в том числе "длинноногих". Вот об этом я действительно писала. Скорость роста отнюдь не утрачена, Вы снова передёргиваете. Как раз скорость роста даже в "неотработанных" любительских стадах - выше всяких похвал. Что же до плюсны, это лечится в любой момент в двух поколениях. Как только смогу купить яйцо от нормальных производителей - исправлю.

И последнее - о породности животных. Если в ряду предков в пяти поколениях не было представителей других пород, животное считается породным. Дальнейшее повторять не имеет смысла. Так что, у меня - В-66, но не лучшего качества. На всяких случай, тот МОЙ текст, который Вы цитируете, но комментируете некорректно. Будете упорствовать - повторю снова.

Nor321 пишет:

Примите, как факт: чистопородное животное, имеющее нежелательный признак, беспородным не становится, вопрос о его дальнейшем племенном использовании решается в зависимости от многих факторов - при селекции убирают из породы признаки, а не потомство конкретной особи. Дешевле разводить экстерьерных, но это не мой случай.

Nor321 пишет:

А зачем? Если этим профессионально занимаются в институте и не проблема на Авито купить это яйцо в любом регионе.если уж хотите есть именно мини мясных кур.

Не знаю, что заставляет жителей столицы и ближайших к ней областей делать нелепые выводы о доступности племенного материала? Ближайший ко мне населённый пункт, где держат В-66 - посёлок Аюта в Ростовской области, это 457 км. По бензину для меня - больше 6000 рублей. Может быть, для Вас это копейки, для меня - сумма, поэтому подгадала так, чтобы совместить дела в Ростове с поездкой за инкубационным яйцом. В Ростове-на-Дону тоже есть хозяйство, но производители вывезены из Аюты, те же крови. Есть одно хозяйство в Адыгее, тоже и длинноногие, и коротконогие куры и петухи, признак не отработан. Палевых больше, но это совсем не относится к делу: мне нужно В-66. Фирмы, которые "возят из Генофонда", ориентируются в основном на читателей газет и журналов, а не тех, кто в теме. Из купленного у них яйца выводится всё, что угодно. У меня дурных денег нет, и лотерейные билеты я не покупаю. Поездку в Генофонд я обсчитала - получилось примерно 30000 (в добавок к цене яйца). Так что, в планах, но не в этом году.

Какие же это в66 с длинной плюсной?
Нет уже. Как вы написали такая картина не только у вас.
Так вот о чем и речь. Породные маркеры исчезают при таком домашнем разведении.
Недаром же создатели рекомендовали раз в два года покупать материал в генофонде. Как в воду глядели.

СССР
: МО. деревня Жостово
02.10.2014 - 23:52
: 2767
Nor321 пишет:

Из всех признаков они потеряли только короткую плюсну, что неизбежно, если в исходном стаде ген "нормальной" плюсны не выбит полностью, а любители за длиной плюсен не следят и допускают в разведение всех кур, в том числе "длинноногих". Вот об этом я действительно писала

Короткая плюсна она как была так и осталась. Есть видео петушков у меня в парнике , ни кого не убирал . с плюсной все нормально.https://www.youtube.com/watch?v=0Rocj0gnN5c

СССР
: МО. деревня Жостово
02.10.2014 - 23:52
: 2767
Nor321 пишет:

Это пишет не нор а дарсигрейн. Не умеешь цитировать правильно,но мы все привыкли

Да мне всё равно кто пишет ,я пишу своё виденье этого предмета. Смотри видео , эта птица такая как есть, без постановки.

Nor321 пишет:

Отсюда вывод о закономерности этого процесса обусловленной биологией птицы ,а не какими то другими факторами.

Да не тебе делать выводы,у тебя нет опыта по содержанию М.М .У твоей птицы плюсна обыкновенная , а оплода нет и умничаешь за М.М. Эта птица прошла профессиональную селекцию и развалить ее можно только приливая кровь других пород.

Nor321 пишет:

Тебе надо усилить всё-таки рацион питания по витаминам.

На эту тему сниму отдельное видео.

СССР
: МО. деревня Жостово
02.10.2014 - 23:52
: 2767

Специально для мячикова по поводу В-76 , вникай! Подпишись на мой канал и узнаешь много о М.М yes3

СССР
: МО. деревня Жостово
02.10.2014 - 23:52
: 2767

Хочу поговорить о В-66 , что не так с плюсной у них. Вот лично у меня, когда были белые то у них с плюсной было очень стабильно с этим. В-66 это чистая линия и она не может сама собой расщепляться , так как они прошли профессиональную селекцию. Развалить линию можно только если прилить другую кровь . Если разводить их в себе , то с плюсной все будет нормально. Я держал белых и сейчас у меня палевые и один раз мне не попадалась птица с обычной плюсной. Это когда я брал первых М.М палевых В-77 из Генофонда , то вырос один очень коротконогий и в принципе все. Если у М.М обычная плюсна , то это не М.М. Значит надо просто взять И.Я в Генофонде или у заводчика. Ездить за 400 км. за И.Я думаю не стоит , я много лет отправляю почтой России и в 99.9 % всё нормально .Самое главное правильно упаковать . Думаю сниму короткий ролик по отправке И.Я почтой .

Россия
: Тверь
04.05.2016 - 21:48
: 1061

Иногда лучше промолчать...
Потому как:
* каждому своё
* кесарю кесарево
* не мечите бисер перед .....
* промолчишь - за умного сойдёшь
* молчание золото
и т. д
Или как говорил В. С. Черномырдин
" Если чешется, чешите в другом месте" cen

Россия
: Калужская обл.г. Ермолино
16.10.2010 - 18:44
: 702

Я хоть тоже Калужанин, но имею совершенно противоположное мнение. Очень нравится птица, ММпалевая. Многие пишут про плохой оплод, не заметил. Можно сказать отличный, или мне так везёт.

СССР
: МО. деревня Жостово
02.10.2014 - 23:52
: 2767

https://youtu.be/zU3Ei0rM5IA?si=n9C74jYfsVRBbi5h
Отправка ММ В-77 палевых в Ростовскую область почтой Россия.

11.11.2016 - 08:24
: 771

Есть такой канал, как мой фитомир. Там интересное видео в реальном времени. Взвешивали яйцы таких пород , ММ, пушкинских, Леггорна . и Барбизье, все без прикрас.

11.11.2016 - 08:24
: 771
Валерий Трушников пишет:

Ян Васильев пишет:

Есть такой канал, как мой фитомир. Там интересное видео в реальном времени. Взвешивали яйцы таких пород , ММ, пушкинских, Леггорна . и Барбизье, все без прикрас.

Привет, скинь ссылку мне на Вазап.

Это сообщение будет удалено автоматически 09-03-2024 в 12:40:23
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Приветствую, оно само появилось, сразу же после твоей ссылки. Кроме всего прочего, он делал общий расклад и по породам. Все тютелька в тютельку.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах