Вы здесь



мини куры. Страница 586 из 794

Перейти к полной версии/Вернуться
23794 сообщения
Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7479

Кроме светового режима, ММ очень реагируют на температуру. Чуть холоднее - тормозяяят в росте! agree

Россия
: Ставропольский край Труновское
20.08.2017 - 20:20
: 63
Лешика пишет:

Кроме светового режима, ММ очень реагируют на температуру. Чуть холоднее - тормозяяят в росте! agree

Спасибо. Буду иметь ввиду.
А вообще, тепло к нам пришло, холод уже не страшен. Мои уже 2дня подряд на солнышке на улище греются

СССР
: МО. деревня Жостово
02.10.2014 - 23:52
: 2767
Маша Став пишет:
Флёрова Валерия пишет:

Посмотрела на привес, расстроилась. Что-то моя маман намудрила с кормлением. ММкам почти 3-и недели, а они 150 гр... Да еще у них расклев начался... Поеду разбираться. Как же сложно убедить своих стариков, что не надо на соседей смотреть, на одной траве мясо на вырастет. Нет, им же посоветовал сосед, он для них авторитет! А мама рада, что "сэкономит", ходит ведрами одуваны косит и комбикорм по гранулам цыпам отсчитывает.

Я своим с сегодняшнего дня начала давать зелень лука, но немного. Был только комбик. Советовать ничего не могу-сама не знаю. Читаю форум, делаю свои выводы. Так и растем.

До 4 недель не желательно давать зелень ! Клетчатка тормозит рост цыплят , им нужен протеин ,так как он отвечает за прирост живой массы. Очень важно ,что бы цыплята после первой недели начали спать 2 часа в сутки и далее по графику . После первой недели ,край после второй недели убираем инфракрасную лампу и меняем на керамическую ,что даст нам правильно регулировать длину светового дня. Освещение брудера устанавливается не внутри брудера ,а снаружи ,в области кормушки. При таком освещении у птицы которая склонна к расклёву ,как правило его не бывает и птица вырастает уравновешенной. Первые 4 недели идёт серьёзный прирост живой массы ,а если цыплята не отдыхают ,то кости остаются постоянно под нагрузкой ,от сюда проблема с пальцами и плюснами. При низкой температуре корм практически не усваивается ,отсюда недобор по живой массе.

Вложение
img0016.jpg
Россия
: Ставропольский край Труновское
20.08.2017 - 20:20
: 63
Валерий Трушников пишет:
Маша Став пишет:
Флёрова Валерия пишет:

Посмотрела на привес, расстроилась. Что-то моя маман намудрила с кормлением. ММкам почти 3-и недели, а они 150 гр... Да еще у них расклев начался... Поеду разбираться. Как же сложно убедить своих стариков, что не надо на соседей смотреть, на одной траве мясо на вырастет. Нет, им же посоветовал сосед, он для них авторитет! А мама рада, что "сэкономит", ходит ведрами одуваны косит и комбикорм по гранулам цыпам отсчитывает.

Я своим с сегодняшнего дня начала давать зелень лука, но немного. Был только комбик. Советовать ничего не могу-сама не знаю. Читаю форум, делаю свои выводы. Так и растем.

До 4 недель не желательно давать зелень ! Клетчатка тормозит рост цыплят , им нужен протеин ,так как он отвечает за прирост живой массы. Очень важно ,что бы цыплята после первой недели начали спать 2 часа в сутки и далее по графику . После первой недели ,край после второй недели убираем инфракрасную лампу и меняем на керамическую ,что даст нам правильно регулировать длину светового дня. Освещение брудера устанавливается не внутри брудера ,а снаружи ,в области кормушки. При таком освещении у птицы которая склонна к расклёву ,как правило его не бывает и птица вырастает уравновешенной. Первые 4 недели идёт серьёзный прирост живой массы ,а если цыплята не отдыхают ,то кости остаются постоянно под нагрузкой ,от сюда проблема с пальцами и плюснами. При низкой температуре корм практически не усваивается ,отсюда недобор по живой массе.

Спасибо, Валерий, что не остались равнодушным и прям таки объяснили по "полочкам"все. Зелень лука убираю. Насчет освещенности- у нас жара на улице, поэтому миники уже сидят на улице, в коробе, который оббит по бокам пленкой. Так вот. Днем там, заношу их в брудер в 5 часов вечера и сразу спать. Световой режим соблюдаем. Инфракрасную лампу включаю пока на ночь. Все-таки, кажется мне, что к утру они замерзнут с обычной лампой.

СССР
: МО. деревня Жостово
02.10.2014 - 23:52
: 2767
Маша Став пишет:

Инфракрасную лампу включаю пока на ночь. Все-таки, кажется мне, что к утру они замерзнут с обычной лампой.

Я после первой недели заменяю инфракрасную лампу на керамику ,иначе не возможно регулировать длину светового дня .

Вложение
svetovoyrezhim.docx
Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792

Размышления по теме...
Давно читала о том, что при выращивании бройлеров на некоторых фабриках применяют метод 3*3, т.е. 3 часа бодрствования,3 часа сна.
У меня от Валерия есть В33, В66, В76 не гибриды lol , подтверждаю, от пап и мам из моего уже стада, получаются точно такие же детки... поэтому не надо сразу тут привязываться к словам!

к чему пишу... вот есть у меня регуляторы- таймеры, все хочу попробовать на откорм петек В66 и В76 так вырастить, но при наших белых ночах и отсутствии полностью темных помещений для чистого эксперимента нет((
Может кто возьмет на заметку и попробует произвести эксперимент? Ведь экономически должно быть еще выгодней так откармливать... Экономичность достигается меньшим потреблением корма, птичка больше отдыхает и не выгуливает корм. Для тех, кто все равно светит целый цикл, разбить его на части- значит перевести часть освещения на более дешевый тариф(ночной)...
если кто-то попробует- расскажите...

СССР
: МО. деревня Жостово
02.10.2014 - 23:52
: 2767
Мар70 пишет:

У меня от Валерия есть В33, В66, В76 не гибриды , подтверждаю, от пап и мам из моего уже стада, получаются точно такие же детки... поэтому не надо сразу тут привязываться к словам!

И такие из года в год !

Вложение
v-66.jpg
Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7479
Мар70 пишет:

метод 3*3, т.е. 3 часа бодрствования,3 часа сна.. если кто-то попробует- расскажите...

Сейчас строим брудерную, окно будет маленькое и его м.б. закрывать. Таймеры есть. Взяла на заметку, спасибо.

Валерий Трушников пишет:

До 4 недель не желательно давать зелень ! Клетчатка тормозит рост цыплят , им нужен протеин ,так как он отвечает за прирост живой массы. Очень важно ,что бы цыплята после первой недели начали спать 2 часа в сутки и далее по графику . После первой недели ,край после второй недели убираем инфракрасную лампу и меняем на керамическую ,что даст нам правильно регулировать длину светового дня.

Валерий Трушников пишет:

При низкой температуре корм практически не усваивается ,отсюда недобор по живой массе.

roma Да, спасибо, коротко и ясно.

Россия
: МО Орехово-Зуево
14.12.2016 - 08:11
: 4694
Валерий Трушников пишет:

При низкой температуре корм практически не усваивается ,отсюда недобор по живой массе.

А едят-то как много при низкой температуре shok
У нас тут отключали свет почти на сутки. Цыплятам было 5 дней. Я на работе была. Они опустошили кормушку, которой обычно хватало на 3 дня!!! У меня бункерное кормление с рождения. Всегда едят в меру, а при пониженной температуре энергозатраты увеличились на обогрев, плюс корм плохо усваивался...

СССР
: МО. деревня Жостово
02.10.2014 - 23:52
: 2767
Reymax пишет:
Валерий Трушников пишет:

При низкой температуре корм практически не усваивается ,отсюда недобор по живой массе.

А едят-то как много при низкой температуре shok
У нас тут отключали свет почти на сутки. Цыплятам было 5 дней. Я на работе была. Они опустошили кормушку, которой обычно хватало на 3 дня!!! У меня бункерное кормление с рождения. Всегда едят в меру, а при пониженной температуре энергозатраты увеличились на обогрев, плюс корм плохо усваивался...

Дело в том, какая температура ? При очень низкой температуре ,как правило цыплята затаптывают друг друга. Если у тебя это не случилось,то температура в пределах нормальны. Когда цыплятам холодно и по времени это происходит достаточно долго ,то ожидать что потом ситуация выправится ,не стоит . Всё закладывается в детстве. У меня закончился вывод ,убрал задохликов ,через 6 часов пришёл и обнаружил в ведре цыплёнка. И такое бывает ,если хочется жить ,очень сильно !

Россия
: МО Орехово-Зуево
14.12.2016 - 08:11
: 4694
Валерий Трушников пишет:

Дело в том, какая температура ? При очень низкой температуре ,как правило цыплята затаптывают друг друга. Если у тебя это не случилось,то температура в пределах нормальных. Когда цыплятам холодно и по времени это происходит достаточно долго ,то ожидать что потом ситуация выправится ,не стоит

Не, ну у меня в доме-то ниже 20 упасть не могло. Когда уезжала, то оставила две баклажки горячей воды, завернутых в пеленку, в брудере. Брудер теплый, со всех сторон закрытый. Думаю ниже 23-25 не опускалась, никого не затоптали, но на расходе корма очень сказалось.

А вот хронически заниженная температура приводит к слабому молодняку. Может и не подохнут, но и расти нормально не будут. Я в первые сутки ставлю температуру 37 и каждые двое суток понижаю на один градус. Такой график до конца третьей недели. Четвертую неделю каждый день на один градус. Таким образом к месяцу цыплята спрокойно приходят к температуре 18-20 градусов.

СССР
: МО. деревня Жостово
02.10.2014 - 23:52
: 2767
Маша Став пишет:

Насчет освещенности- у нас жара на улице, поэтому миники уже сидят на улице, в коробе, который оббит по бокам пленкой. Так вот. Днем там, заношу их в брудер в 5 часов вечера и сразу спать. Световой режим соблюдаем. Инфракрасную лампу включаю пока на ночь.

Мария ,что то я не пойму по поводу соблюдения светового режима ? Если цыплята днём на улице ,а ночью под инфракрасную лампой. Получается, что светите круглые сутки.

Россия
: Ставропольский край Труновское
20.08.2017 - 20:20
: 63

Если цыпы на улице, то в 5 часов вечера я их заношу в теплый брудер и свет не включаю. Они спят до 9 часов вечера. А вот сегодня был ветер, я их не стала выносить. Свет выключила(обычную лампу 40в) в 12 дня и до 4 вечера. Выключаю свет, но вот никак не отрегулирую один режим, чтобы в одно время каждый день они спали.
Цыплята мне очень нравятся. Необычные. Лапы здоровые, мне кажется, даже больше чем у бройлеров в таком возрасте. Желтенькие. Сегодня опять взвесила. Вес разный-112г, 120г один даже вымахал 136г. И не шумные.
Валерий, стараюсь не уходить от рекомендаций по выращиванию. Хочется вырастить без косяков, как говорится, для дальнейшего разведения. Да и обошлись дороговастенько. Поэтому стараюсь.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Валера - до 4 недель им как раз и надо зелень(как и в последствии).. и начиная с недели минимум...никаких уменьшений привесов не наблюдается - просто не одну зелень давать надо...а с к.кормом и постоянно...
Всегда и всех кормлю с зеленью и морковкой и ММ не исключение...ещё и обгоняли таблицу...разбавлять корм приходилось.
аппетит( и более полное УСвоение белков и пр.из к.корма!!! )-только улучшается от каротиноидов и витаминов с растит.клетчаткой - а она не менее необходима им для нормальной работы ЖКТ чем остальное! я бы даже сказал полезна...и чем раньше начнут есть её - тем лучше результат...через месяц на голом к.корме - они её вообще могут не принимать....за еду...пристрастия с детства начинаются

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Владислав Владимирович пишет:

через месяц на голом к.корме - они её вообще могут не принимать

Да нормально принимают. В отличие от бролей, например. И даже от индоуток - этих надо 2 недели приучать к зелени и мешанкам. Пока приучаешь, уже и забивать пора. А ММ сразу лопать начинают что травку, что овощи. С полчасика поразглядывают то одним глазом, то другим, потом кто-то самый смелый клюнет и понеслось.

СССР
: МО. деревня Жостово
02.10.2014 - 23:52
: 2767
Елена 66 пишет:
Владислав Владимирович пишет:

через месяц на голом к.корме - они её вообще могут не принимать

Да нормально принимают. В отличие от бролей, например. И даже от индоуток - этих надо 2 недели приучать к зелени и мешанкам. Пока приучаешь, уже и забивать пора. А ММ сразу лопать начинают что травку, что овощи. С полчасика поразглядывают то одним глазом, то другим, потом кто-то самый смелый клюнет и понеслось.

Пол часа и всё !

Россия
: Ставропольский край Труновское
20.08.2017 - 20:20
: 63

Да нормально принимают. В отличие от бролей, например. И даже от индоуток - этих надо 2 недели приучать к зелени и мешанкам. Пока приучаешь, уже и забивать пора. А ММ сразу лопать начинают что травку, что овощи. С полчасика поразглядывают то одним глазом, то другим, потом кто-то самый смелый клюнет и понеслось.[/quote]
yes3 Я когда лук зеленый накрошила так и было. Ходили глядели, глядели, потом один клюнул и все начали laugh

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287
Маша Став пишет:

Да нормально принимают. В отличие от бролей, например. И даже от индоуток - этих надо 2 недели приучать к зелени и мешанкам. Пока приучаешь, уже и забивать пора. А ММ сразу лопать начинают что травку, что овощи. С полчасика поразглядывают то одним глазом, то другим, потом кто-то самый смелый клюнет и понеслось.

yes3 Я когда лук зеленый накрошила так и было. Ходили глядели, глядели, потом один клюнул и все начали :laugh:[/quote]
С трёх дней уже можно давать лук. )))

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
sasha57 пишет:
Маша Став пишет:

Да нормально принимают. В отличие от бролей, например. И даже от индоуток - этих надо 2 недели приучать к зелени и мешанкам. Пока приучаешь, уже и забивать пора. А ММ сразу лопать начинают что травку, что овощи. С полчасика поразглядывают то одним глазом, то другим, потом кто-то самый смелый клюнет и понеслось.

yes3 Я когда лук зеленый накрошила так и было. Ходили глядели, глядели, потом один клюнул и все начали laugh

С трёх дней уже можно давать лук. )))[/quote]

Когда своих кур нет - можно и с Трех часов.от роду ... huh глиста гонять....
Вначале к корму им надо привыкнуть и микрофлору соответствующую выработать....
и луку в три дня - там делать нечего....с недельного возраста и не лук а зеленую травку.... huh

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Елена 66 пишет:
Владислав Владимирович пишет:

через месяц на голом к.корме - они её вообще могут не принимать

Да нормально принимают. В отличие от бролей, например. И даже от индоуток - этих надо 2 недели приучать к зелени и мешанкам. Пока приучаешь, уже и забивать пора. А ММ сразу лопать начинают что травку, что овощи. С полчасика поразглядывают то одним глазом, то другим, потом кто-то самый смелый клюнет и понеслось.

Есть целая семья Палевых - до двух месяцев росли без морковки( очень мало было её, а фазанят очень много- dntknw не доставалось Минюхам) - так почти до года потом они смотрели на неё как баран на новые ворота...и жрать не хотели...только после пересадки по соседству с Павловками(через сетку вольера) - сработал стадный фактор - "все лопают а я что хуже.??"..... и то не сразу....
А те кто получал её с детского возраста кипешь поднимают ещё на стадии тёрки....уже орут - давай скорее!

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
sasha57 пишет:

С трёх дней уже можно давать лук. )))

И крапивку тоже.

: Москва
25.06.2015 - 21:55
: 776

Вылупились миники белые и палевые -оплод , как обычно, не менее 80%. Третий год держим, проблем с оплодом не было ни разу.

СССР
: МО. деревня Жостово
02.10.2014 - 23:52
: 2767
Kosharinka пишет:

Вылупились миники белые и палевые -оплод , как обычно, не менее 80%. Третий год держим, проблем с оплодом не было ни разу.

Мне отзвонились из Астрахани ,птице 1.7 мес.оплод 90 % ,если учесть погрешность ,то 80 -85 % точно.Если кормить разумно ,экономим деньги и оплод всегда хороший .Трендение двух человек в ютубе о плохом оплоде не уместно !

Россия
: МО Орехово-Зуево
14.12.2016 - 08:11
: 4694
Валерий Трушников пишет:

Если кормить разумно ,экономим деньги и оплод всегда хороший .Трендение двух человек в ютубе о плохом оплоде не уместно !

И даже если кормить "не разумно", но сбалансированно, то тоже оплод хороший. Многие знают, что у меня бункерное кормление с рождения. Последний вывод из 53 яиц: -6 неоплод, -4 КК, -1 болтун, -1 задохлик с воздушным мешком на боку (даже проклюнулся, но не вышел). 41 цыпленок в брудере. Родители в линьке. За всю зиму оплода меньше 80% не было ни разу! И даже был вывод 45 из 45!!!

СССР
: МО. деревня Жостово
02.10.2014 - 23:52
: 2767
Reymax пишет:

И даже если кормить "не разумно", но сбалансированно, то тоже оплод хороший.

Ну если сбалансированно ,значит разумно ! laugh Как охлаждаешь И.Я ?

Россия
: МО Орехово-Зуево
14.12.2016 - 08:11
: 4694
Валерий Трушников пишет:

Как охлаждаешь И.Я ?

Как работаю, так и охлаждаю.... Два дня через два lol у меня по другому не получается laugh dntknw

Россия
: Ставропольский край Труновское
20.08.2017 - 20:20
: 63
lborodach пишет:
sasha57 пишет:

С трёх дней уже можно давать лук. )))

И крапивку тоже.

Добрый день всем. Вот прочитала и сделала вывод. Если минишки сходны с бройлерами по набору массы в первый месяц жизни, а это как раз время, как пишет Валерий, когда у цыплят все закладывается, и после уже хоть что делай, не догонишь-всему свое время. О чем я? Никакой зелени-лука, крапивы, ничего не нужно давать. Я давала бройлерам, примерно неделю, так они у меня перестали вес набирать. Проверено уже.

Россия
: Ставропольский край Труновское
20.08.2017 - 20:20
: 63

Может быть поэтому у людей и не пошли минишки. В детстве отстали, а потом никаким комбикормом уже не вытянешь.

Россия
: Ставропольский край Труновское
20.08.2017 - 20:20
: 63

Вопрос держащим долгое время мини. До какого возраста надо кормить вволю комбикормом?

СССР
: МО. деревня Жостово
02.10.2014 - 23:52
: 2767
Маша Став пишет:

Вопрос держащим долгое время мини. До какого возраста надо кормить вволю комбикормом?

Край до трёх мес. ,потом сами интуитивно поймёте ,что корм начнёт оставаться .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах