Вы здесь

мини куры. Страница 57 из 794

Перейти к полной версии/Вернуться
23796 сообщений
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

:))) Что ж это за мараны, которые стоят дешевле минюшек.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
rrane пишет:
Александр Александров пишет:

Зачем подмосковным товарищам покупать мини и всех прочих отечественных пород у подмосковного же частника ( который кстати, вчера купил эту породу у нас же)? Ехать ну не так далеко, даже если вы в Кашире или еще где-нибудь на юге МО.
Яйцо в 1,5, а то и в два раза дешевле, качество птицы выше, т.к. по породам постоянно проходит отбор. Ну да, бывает и оплодотворенность подкачает, покормили не так - вывод чуть хуже... Но так вы купили 100 яиц по 45 рублей или 50 яиц по 100 рублей. Там получили 60% вывод , т.е. 60 цыплят, а у частника 85% вывод ( 42 цыпленка).
У частника, как правило 1 производитель, птица содержится одним гнездом, т.е. разнообразие меньше. Если отец и матери неправильно подобраны, то птица может получится менее продуктивной.
Не знаю, мое мнение, что в регионах - да, это отличная альтернатива, а в Подмосковье и в близлежащих областях эффективней брать яйцо в Генофонде.

Потому что поехать и купить в Генофонде без предварительной записи и оплаты невозможно. На данный момент там только красные. Вообще с покупкой птицы и яйца в Генофонде много проблем и неудобств. Сервис конечно так себе. Пример (собственные опыт): чтобы получить за полгода оплаченных цыплят нам понадобилось (дело было в апреле) - резиновые сапоги (грязища и развал ужасные), теплая одежда (стояли пол дня на улице, если бы знала взяла горячий чай), больше половины дня времени. Конечно если придется - поеду еще раз. НО с ужасом об этом думаю. У частника - нет очереди, нет холода, нет грязищи и дня времени вы не потратите. За неоплод (который бывает у Генофонда частенько), частник компесирует деньги. Стоимость (лично у меня такая же как в Генфонде, потому что это нормально-реальная стоимость чтобы окупить корма, воду, свет, опилки и еще останется). И частники ведут отбор и содержат по несколько семей. И мы также выбираем лучших мам и пап. И как то вы интересно написали, т.е. для Москвы и МО только в Генофонде - т.е. лучшее, а регионы пусть покупают у частников менее продуктивную птицу. Я не согласна. (Все вышесказанное относится к честным, принципиальным и ответственным частникам, потому что иногда среди разводчиков птицы - такое барахло попадается)

Надо быть специалистом, чтобы проводить породный отбор и отбор по продуктивности у кур. Это только так кажется, что легко отобрать, оценить продуктивность, закольцевать потомство и пр. На маленьком объеме это может делать только виртуоз. Извините, но селекционер - это профессия, которую нужно очень долго осваивать. Даже если вы это все освоили, то как только вы добавите все издержки по селекционной работе, то себестоимость племенного яйца резко возрастет...

По поводу регионов - я довольно четко выразился, что для удаленных субъектов РФ можно приобретать птицу в мини-репродукторах. Например, на югах у нас себестоимость зерна ниже, птицы можно содержать побольше и за счет этого поддерживать ее качество.
Посмотрите, у нас здесь есть такие птицеводы, я их в этом плане поддерживаю.

Россия
: Тюмень
22.12.2009 - 09:11
: 28
Александр Александров пишет:

:))) Что ж это за мараны, которые стоят дешевле минюшек.

Поглядим wink

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Вот мини-мясных распиарили,а птица оказывается так себе(по эстетике) -кто приезжает и видит воочию,не хотят покупать.
Нынче осенью буду продавать весь взрослый табор.Мне есть с чем сравнить - 7пород Генофондовских ч/з мои руки прошли.И это при прочих равных условиях в содержании.Несутся -тоже относительно посредственно.Загорка и Первомайка - просто несравненно лучше!Простите,если не в тему(не в окончание сезона)написал.Можете кидать тапками в меня,но порода не айс(не как в рекламе)...Разумеется,всё сказанное -лично моё ИМХО,но умноженное на скепсис моих относительно многочисленных(для Сибири) клиентов.

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

А вот П-11 менее распиаренная птичка,но гораздо красивее,компактнее.Несётся конечно не так много как те же Загорки и Первомайки,и яйцо меньше,но кушают меньше и компактны в клеточном содержании.
А вот В-33...это маленький пулемёт(яйцом заваливают и оно просто огромное,особенно на фоне их маленького размера),но петрухи агрессивны.У меня за 3недели 4курёхи ухайдокали.Но всё-равно,я лично рекомендую попробовать именно эти 2породы мини-кур.Мини-мясы курят в сторонке.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Лесной, а ничего, что сравниваете ''бегемота с крокодилом?'' laugh

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Светлана,Вы "старый" фанат "мини" и "миди" :)))Но в моём зоопарке я Вашего задора не ощутил по данной птице(а "заразился" я ими от Вас).Вы же сами писали -нет плохих и хороших пород кур,они просто разные.Это как с собаками .... у всех своя,любимая порода.
Про мини-мяс могу сказать -есть курёхи ну просто бегемоты(по вашей классификации:))) -и ноги как у коней -Кученки-Кученками(а это очень крупная порода)....А есть весьма компактные...и не скажешь,что на них много мини-мяса....Так что "бегемоты" они ведь тоже разные,даже если их сравнивать с крокодилами....
А вот В-33 и П-11 они все такие ровненькие по размеру-комплекции.Порода...,а не разношерстная мясная братва.
Ещё раз отмечу - я завёл мини-мяс исключительно с коммерческой целью,а вот массовый клиент её не оценил(как и мне они изначально не попали в сердце).
А по мясу я сейчас только перепелами балуюсь.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

И всетаки сравнивать яичные породы с мя сны ми некорректно!
Параметры для сравнения будут разные! dntknw

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Мясо-это мясо.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

А яйцо-это яйцо.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

И про эстетику.
По мне так они вполне эстетичны, а главное однородны.
НА фото молодняк 80 дней, без отбора. Просто то, что выросло.

Россия
: Московская обл.
10.09.2011 - 15:58
: 147

Светлана, super

Россия
: Москва - Истра
06.04.2009 - 13:03
: 347

Согласна со Светланой, сравнивать яичную породу с мясной не тактично. А уж подсчитывать сколько они яиц несут, вообще пустое дело. По мне еще не только яйценоскоть важна, но и вкус яйца. А чем дольше яичко в курочке, тем полезнее. А вообще мне недавно показали кур несущих два яйца в день, но это совсем другая история.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
"rrane" пишет:

А уж подсчитывать сколько они яиц несут, вообще пустое дело.

Подсчитывать нужно, но не забывать, что у яичных одна яйценоскость, у мясо-яичных другая, а у мясных третья. Никогда несушка несущая 300-330 яиц в год не будет весить 4-5 кг. как мясная курица и наоборот! dont

"rrane" пишет:

По мне еще не только яйценоскоть важна, но и вкус яйца. А чем дольше яичко в курочке, тем полезнее.

Совершенно верно! yes3 Согласна с Вами на все 100%! Самое лучшее яйцо это яйцо снесённое через день или два яйца за три дня! good

"rrane" пишет:

А вообще мне недавно показали кур несущих два яйца в день, но это совсем другая история.

Не смешите мои тапочки Про два яйца за сутки. laugh lol Хотя эти сказки я тоже читала. wacko2 laugh Даже если предположить гипотетически, что всё же такое может быть, то вопрос - что же полезного будет в этом яйце? Мне кажется ничего dont Научно установлено, что полноценному яйцу необходимо до 23-24 часов для полноценного созревания в организме курицы и это у лучших несушек, у других несколько больше времени. Поэтому в каждый последующий день такая ( рядовая ) несушка сносит яйца несколько позже чем в предыдущий день. Учёными установлено, что основную массу яиц куры сносят до 12 часов дня, и если время снесения яйца перемещается во вторую половину дня, то начало образования нового яйца перемещается на следующее утро, таким образом постепенно всё сводится к тому что у курицы наступают сутки отдыха, т.е. день когда она не сносит яиц вообще.
Поэтому про два полноценных яйца, да ещё и с хорошими инкубационными качествами, чтобы в последствии из них вывелись полноценные здоровые цыплята попросту НЕ ВЕРЮ! Пусть эту лапшу со своих ушек кушает кто-нибудь другой, только не мы! face laugh face

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

Ну и зря Вы так Ольга Владимировна, smile3 это не миф. На птицефермах (возможно не на всех) сутки искусственно создают 20ч. Кросовые несушки+сутки 20ч.= 2 яйца в день не редкость. О качестве яйца тут даже и говорить нечего, а тем более об его инкубационной принадлежности. Поэтому мы все и оказались на этом форуме, т.к. хочется кушать полезные и вкусные яйца.

Россия
: Москва - Истра
06.04.2009 - 13:03
: 347
Olga Vladimirivovna][quote="rrane" пишет:
"rrane" пишет:

А вообще мне недавно показали кур несущих два яйца в день, но это совсем другая история.

Не смешите мои тапочки Про два яйца за сутки. laugh lol Хотя эти сказки я тоже читала. wacko2 laugh Даже если предположить гипотетически, что всё же такое может быть, то вопрос - что же полезного будет в этом яйце? Мне кажется ничего dont Научно установлено, что полноценному яйцу необходимо до 23-24 часов для полноценного созревания в организме курицы и это у лучших несушек, у других несколько больше времени. Поэтому в каждый последующий день такая ( рядовая ) несушка сносит яйца несколько позже чем в предыдущий день. Учёными установлено, что основную массу яиц куры сносят до 12 часов дня, и если время снесения яйца перемещается во вторую половину дня, то начало образования нового яйца перемещается на следующее утро, таким образом постепенно всё сводится к тому что у курицы наступают сутки отдыха, т.е. день когда она не сносит яиц вообще.
Поэтому про два полноценных яйца, да ещё и с хорошими инкубационными качествами, чтобы в последствии из них вывелись полноценные здоровые цыплята попросту НЕ ВЕРЮ! Пусть эту лапшу со своих ушек кушает кто-нибудь другой, только не мы! face laugh face

Ольга Владимировна, давайте в этой теме расскажу, если редактор не удалит. Сижу на работе ( я в органах внутренних дел работаю), прибегает следователь и говорит: - "Тань, ты же фанат кур, у меня там злодей сидит, у него рейдерский захват здания, и он там птицефабрику открыл. Так говорит что у него куры по 2-3 яйца в день несут. Хочешьь узнаю как?". Ну я конечно попросила его узнать. Так вот мало того что свет никогда не выключают, еще и заставляют курицу не спать, так еще есть какие хим. средства, которые дают курам, и они поэтому так несутся. Говорит что по другому содержание кур невыгодно, а так ему они миллиогы приносят. О пользе такого яйца и говорить не приходится. Так что и такое бывает. Но родительское стадо он держит отдельно, я так думаю. Хотя почему то про это забыла его спросить. Так вот меня больше интересовало чем он их колет, откуда дрянь такая. Сказал Китай поставляет.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
"КАТАРИН" пишет:

На птицефермах (возможно не на всех) сутки искусственно создают 20ч. Кросовые несушки+сутки 20ч.= 2 яйца в день не редкость.

Знаю я об этом! yes3 Только два яйца в сутки ну никак не получается - за 5 дней курица просто выдаёт 6 яиц, ну не два же за сутки. dont
Я думаю что в домашних условиях при поголовье в 15-30 кур одной породы никто не создаёт условий птицефабрики, темболее если рассказывает всем, что реализует инкубационное яйцо.
Я не по наслышке знаю что такое куры, и как они несутся. И вообще разговори был не о кроссовых несушка, а о породах кур которые не несут по 300-330 яиц в год! dont И что для себя я ясно уяснила, так это то что при домашнем выгульном содержании и кормлении птицы помимо комбикорма другими местными кормами, ни одна кроссовая курица не сносит заявленных по кроссу 300-330 яиц в год, увы условия приусадебного хозяйства не идеальны и не соответствуют искусственным фабричным, да они и не нужны, ведь у нас стоит другая задача - получить полноценное вкусное яйцо, а не пеницилиново-тетрациклиновый продукт с искусственными витаминами и красителями в желтке. wacko2 Да и вообще как-то не корректно сравнивать породы с яичным кроссом.

Россия
: Москва - Истра
06.04.2009 - 13:03
: 347

Да, вот и я к тому же. Что может не стоит гнаться за количестовм яйца, а подумать о качестве? Ведь даже по вкусу яйцо от мясо-яичной курочки вкуснее, чем от несушки. А здесь мы имеем дело с курицей, которая не только хорошие яйца несет, но и мясо на стол доставляет.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
"rrane" пишет:

Так вот мало того что свет никогда не выключают, еще и заставляют курицу не спать, так еще есть какие хим. средства, которые дают курам, и они поэтому так несутся.

Точно злодей. yes2 Просто издевательство какое-то над птицей, всётаки для меня курица это курица, а не машина-робот бесперебойно несущая яйцо. wacko2

"rrane" пишет:

О пользе такого яйца и говорить не приходится. Так что и такое бывает.

Совершенно верно - пользы никакой. dont
Всякое бывает, только думаю врядли дома с полсотней кур человек будет вытворять такое. Поэтому про два яйца в домашних условиях просто какие-то сказки. Хотя может я не правильно содержу и кур scratch_one-s_head и вообще ну ничего не соображаю в правильном птицеводстве - промышленном! huh laugh face

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
"rrane" пишет:

А здесь мы имеем дело с курицей, которая не только хорошие яйца несет, но и мясо на стол доставляет.

Совершенно верно. yes3
Я когда изучила всю информацию о мини-мясных курах была поражена тем, что крицы эта и 200 яиц сносит и при всём при этом быстро растёт и даёт к 3-м месяцам приятную округлую тушку с хорошими мясными формами и вкусом мяса. А при грамотном сочетании с петухами мясных пород ещё и цыплят-бройлеров.
Так что яичной птице яичное, а мясо-яичной мясо-яичное. wink О как! face laugh

07.11.2013 - 21:54
: 157

про два яйца в день это не сказки,даже в обычных условиях,бывает ,но очень редко.

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272
мордовия москва пишет:

про два яйца в день это не сказки,даже в обычных условиях,бывает ,но очень редко.

Я в теме Загорок писал про 2 яйца...из 7ми пород,которые я держал когда-либо только у Загорок такие чудеса бывают...и при обычном содержании,без всяких химикатов и круглосуточных подсветок.Но это не каждый день такое,но бывает.Меня там тапками закидали,мол сказочник или дрянью какой колеш-кормишь...
А про мясо,раз уж нарядами хвастаемся:))) ...вот,оцените грудной наряд и догадайтесь,что за порода...

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Да,колол 4х месячную мини-мясную куру,сколько там было жира!А ведь я её совсем не на убой кормил...обычные фронтовые 120-140грамм в сутки коммбика.Птица содержалась на сетке в вольере.
И ещё убедился -этой породе весьма тяжко на сетке жить,надо на полу.Вот П-11 и В-33 им очень хорошо на сетке жить.

Беларусь
: Слуцк
14.04.2013 - 15:03
: 7
"Лесной" пишет:

вот,оцените грудной наряд и догадайтесь,что за порода...

На форуме разве поле чудес или угадай мелодию? Странно увидеть здесь ободранную птицу, это же не кролик.

Россия
: МО Чеховский район, д. Баранцево
07.07.2011 - 20:07
: 669

Думаю, что это перепелки.

РФ
: Краснодарский край. Каневской район.
12.07.2013 - 18:47
: 765

На перепелов похожи очень...

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Лесной, а причем здесь перепелки?:-) да еще без кожи:-) ....

Никто не спорит, что перепелки это мясо. У нас к пасхе сто штучек на забой и еще три сотни подрастает:-) для себя:-) .
Вообще, из своего хозяйства мы едим мясо кроликов, кур, молодую козлятину, ну и перепелов.

А я люблю еще уточек, да и шашлык из индюшатины! super
Ну и свинину-говядину н кто не отменял....

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

В этой теме речь о МИНИКУРАХ.
На сколько я понимаю, то мы с вами тут уже разобрались, что миникуры весьма рентабельны в условиях ЛПХ.
если нужно яйцо, то на выбор хотьВ 33, хоть П11. И те и те хороши.:-) конечно с оговорками:-) .
Что касается минимясных, то их СКОРОСТЬ РОСТА просто потрясающая! И это факт. Вчера переводила в ''детский сад'' двухнедельных цыпов. Переносила в обычной корзинке-переноске. Минимясов туда кое как затолкнула30 штук, а пушкин ских все 50 вошли.

Постараюсь на этой неделе сфоткать рядом суточного,недельного и двухнедельного. :-) если сегодняшний вывод не подкачает:-) .

Никаких особых секретов в выращивании этих цыпов нет! Еще пять лет назад я усвоила совет Воложанина А.Е.: ко мб и корм ПК2 и чистая вода всегда в наличии!
Ну из своего опыта, заетила, что минимяскам требуется чуть больше тепла. На сколько ''больше''-смотрим по цыпам.
ВСЕ.
Ну и птицу, которая идет на племя, не перекармливать.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Здесь часто пытаются сравнивать кучинок, первомаек с минюшками.....
Ну давайте еще сравним курицу и индейку, индейку и страуса!
Также странно сравнивать как растут кучинки:-) первомайки и юрловские:-) орпингтоны.
Помню в самом начале нам все не терпелось попробовать мясо производства нашего хозяйства. Был забит четырехмесячный индюшонок....Да, он размером превосходил уже любую курицу, но что там есть?
Попробовав 6,8 месячных я поняла-всему свое время!
Мясо должно дорасти и созреть.
Вот почему тем, кто уже разбирается, вкус бройлеров перестает нравиться?
А бройлер, выраженный на птицефабике, вообще отдельная тема.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Ну и про приготовление домашнего куриного мяса тоже нужен отдельный разговор. У меня далеко не всегда все получается bang
:-) вот сейчас духовка допотопная, так в ней ничего не могу запечь нормально:-) cry
Зато скороварка, это чудо!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах