Вы здесь

мини куры. Страница 346 из 794

Перейти к полной версии/Вернуться
23794 сообщения
СССР
: МО. деревня Жостово
02.10.2014 - 23:52
: 2767
Елена 66 пишет:

Я буквов не знаю, брала у местного заводчика.

Чёрные перья есть в хвосте ? Может с фоткайте петушков ?

mikmax

Судя по фото "на дереве" В77, Красная белохвостая.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5899
Валерий Трушников пишет:

Чёрные перья есть в хвосте ? Может с фоткайте петушков ?

Черных перьев нет. А вот когда выводила из покупного яйца, то один петух был с черным пером в крыльях. Мы его съели.
Теперь потомство получаются как на фото, двух расцветок. В основном такие как справа. А вот те, что расцветкой как слева, они крупнее в тушке.

Вложение
img20160803201019.jpg
СССР
: МО. деревня Жостово
02.10.2014 - 23:52
: 2767
Елена 66 пишет:
Валерий Трушников пишет:

Чёрные перья есть в хвосте ? Может с фоткайте петушков ?

Черных перьев нет. А вот когда выводила из покупного яйца, то один петух был с черным пером в крыльях. Мы его съели.
Теперь потомство получаются как на фото, двух расцветок. В основном такие как справа. А вот те, что расцветкой как слева, они крупнее в тушке.

Елена спасибо за фотки. Вот получается что М.М палевые В-77 с каждым поколением светлеют.Как нам с этим бороться ? Интересно а как дела обстоят у А-77 ? Поделитесь информацией кто держит А-77 уже не одно поколение .А-77 светлеет или сохраняет красное оперение из года в год?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Валерий Трушников пишет:

Елена спасибо за фотки. Вот получается что М.М палевые В-77 с каждым поколением светлеют.Как нам с этим бороться ? Интересно а как дела обстоят у А-77 ? Поделитесь информацией кто держит А-77 уже не одно поколение .А-77 светлеет или сохраняет красное оперение из года в год?

Ничего подобного! Это результат смешивания белых и палевых. Вообще впервые вижу, чтобы столько белых огромных пятен было! Именно пятен, а не просто отдельных перьев. И ноги у некоторых высокие. Если не планируется продажа под определенной маркировкой - сойдет. Для разведения на племя я бы таких не оставляла.

mikmax
Ираида Иннокентьевна пишет:
Валерий Трушников пишет:

Елена спасибо за фотки. Вот получается что М.М палевые В-77 с каждым поколением светлеют.Как нам с этим бороться ? Интересно а как дела обстоят у А-77 ? Поделитесь информацией кто держит А-77 уже не одно поколение .А-77 светлеет или сохраняет красное оперение из года в год?

Ничего подобного! Это результат смешивания белых и палевых. Вообще впервые вижу, чтобы столько белых огромных пятен было! Именно пятен, а не просто отдельных перьев. И ноги у некоторых высокие. Если не планируется продажа под определенной маркировкой - сойдет. Для разведения на племя я бы таких не оставляла.

shok
Значит у меня ...результат смешивания белых и палевых? Ираида Иннокентьевна, прокомментируйте пожалуйста...

Вложение
v77.png
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
mikmax пишет:

Значит у меня ...результат смешивания белых и палевых? Ираида Иннокентьевна, прокомментируйте пожалуйста...

Пусть Александр Викторович прокомментирует. Он более спец в этом вопросе. Я предположила именно это. Слишком много белого! И слишком длинные ноги. Так бывает, когда родительское стадо формируется без всякого отбора - из-за малого количества кур на племя оставляют всех подряд. А надо к этому вопросу подходить более тщательно. Но это мое мнение, и относится оно к фото кур, которые у Елены. У вас более-менее с окрасом, но ноги длинные (или ракурс такой?)

mikmax

Вот родители, что в них не правильного? В77 из яйца ГЕНОФОНДа.

Вложение
fermer14.jpg
fermer13.jpg
mikmax

Есть и длинноногие. И все таки светлеют...особенно куры. Вывод тот же, что и петьки в посте №10506 но более ранее.

Вложение
kurochki.png
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290

Родители правильные. Даже очень. Теперь из потомства отберите более-менее похожих на этих. Только и всего. Скажу еще вот что - в этом году от своих суссексов сделала для себя два вывода - в феврале и в апреле. Февральские более приближены к стандарту, но яиц тогда было не очень много. А вот среди апрельских очень много брака по окрасу. Останутся из них в стаде единицы. Остальных на другие цели. Придется еще один вывод делать ближе к осени.

mikmax
Ираида Иннокентьевна пишет:

Родители правильные. Даже очень. Теперь из потомства отберите более-менее похожих на этих. Только и всего. Скажу еще вот что - в этом году от своих суссексов сделала для себя два вывода - в феврале и в апреле. Февральские более приближены к стандарту, но яиц тогда было не очень много. А вот среди апрельских очень много брака по окрасу. Останутся из них в стаде единицы. Остальных на другие цели. Придется еще один вывод делать ближе к осени.

Отобрать, отберу))) но, что будет со следующим поколением...очень интересно))).

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
mikmax пишет:

Отобрать, отберу))) но, что будет со следующим поколением...очень интересно))).

Может, вправду попробовать еще один выводок сделать? Петушка другого к родителям подпустить....

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855
mikmax пишет:

Вот родители, что в них не правильного? В77 из яйца ГЕНОФОНДа.

Михаил у петуха желтая грива?
Я с самого начала (по совету Анны Львовны) желтогривых браковала. Оставляла на племя красногривых.
Освеления такого нет, но красная грива тянет за собой черные перья...
Впрочем это не так критично, как осветление на фото Елены.
Я пробовала петуха с очень светлой гривой (был по форме и весу просто шикарный), от него пошли цыпы "половинки" по окрасу. Петух отправился в суп.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Про ноги.
Конечно наверно не проводя измерений не следует трогать эту тему, но все же ...
Я заметила, что пока цыпы растут, коротконогость не так заметна. По мере набора веса, становятся видны и короткие ноги.

mikmax

Вот два петушка...
Первый, в таком окрасе один, второй представитель большинства, у всех гривы светлые. Второй немного крупнее.

Вложение
petki.png
Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5899

Женщина, продавшая мне инкубационное яйцо палевых, утверждала, что у нее ММ только палевые. Держит так специально, потому что МЯ у нее белые. Чтоб не спутать. Но вы сами знаете, как можно верить продавцам инкубационного яйца. Столько развелось барыг-перекупок, ни за что не отвечающих, лишь бы продать. Так что возможно, пошло расщепление, раз столько вылупляется с белым пером. Но они-то как раз крупнее рыжих и коренастее, приземистее. На фото живых это не видно, но вот второе фото - это тушки как раз "белых" выбирала. Вес в тушках от 1,76-1,93 кг. Возраст около 3,5 месяцев.
Вот это один из папаш той "солянки" на моих фотках. Второй точно такой же по окрасу.
Хвост ему выдрали куры, когда мы перенесли их вольер в тень (у нас жара).

Вложение
img20160804112124.jpg
img20160722191306.jpg
mikmax

Грива петушка Елены точная копия папаши smile3 моих

mikmax

Светлана Владимировна, как Вы кур отбираете? На что обращаете внимание в первую очередь?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Ираида Иннокентьевна пишет:
mikmax пишет:

Значит у меня ...результат смешивания белых и палевых? Ираида Иннокентьевна, прокомментируйте пожалуйста...

Пусть Александр Викторович прокомментирует. Он более спец в этом вопросе. Я предположила именно это. Слишком много белого! И слишком длинные ноги. Так бывает, когда родительское стадо формируется без всякого отбора - из-за малого количества кур на племя оставляют всех подряд. А надо к этому вопросу подходить более тщательно. Но это мое мнение, и относится оно к фото кур, которые у Елены. У вас более-менее с окрасом, но ноги длинные (или ракурс такой?)

Уже комментировал...
У нас какая-то путаница с названиями окрасок.
В-77, А-77 - с окраской типа нью-гемпшир ( светло-коричневая, с черным хвостом и черным в маховых перьях).
В66 и ВК66 - это мини-мясные белые.
В76 - это мини-мясные с окраской типа красных белохвостых, как на фото.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Уважаемые Держатели и Заводчики ММ ! Понятное дело , что для вас важна чистота породы , какого цвета перо и т.д .
У меня вопрос простой , как у потребителя , что называется для разведения на мясо.
Вот к примеру вывел я себе , на родительское стадо отобрал лучших по весу признакам породы.
1)Каков продуктивный период Родительского стада у минимясных ? Сколько месяцев можно снимать с них "пенки" чисто на мясной конвейер ? Обновлять ли каждый год или на пару лет вполне хватит.?

2) Имеет ли смысл тщательно отбирать все цветовые нюансы или оставить это занятие именно заводчикам , а фермеру лучше ориентироваться на продуктивные моменты (скорость роста , конверсия корма ,яйценоскость).

3) Чуть не забыл - какой возрастной период(от ХХ недель и до YY недель)курочек и петушков самый наилучший для родительского стада , чтобы максимально передавались продуктивные признаки породы , наиболее крепкие и быстрорастущие цыплята получались?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5899

Что-то вы меня на беса посадили и пошла я за экспериментом. 2 петуха: один с белыми пятнами, второй - обычной палевой расцветки. Фото в переноске не очень получились, но я старалась еще и лапы сфоткать. Там, где лежат, уже без голов - видно, что ноги абсолютно одинаковые.
На ощипанных сверху - с белыми пятнами - вес 1903гр. Снизу - 1756 гр. С виду ну абсолютно все одинаковое. Возраст 3,5 месяца, семенники чуть покрупнее у "классического" петушка.

Вложение
img20160804114250.jpg
img20160804114312.jpg
img20160804114322.jpg
img20160804115055.jpg
img20160804121342.jpg
img20160804121416.jpg
Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
Александр Александров пишет:

У нас какая-то путаница с названиями окрасок.
В-77, А-77 - с окраской типа нью-гемпшир ( светло-коричневая, с черным хвостом и черным в маховых перьях).
В66 и ВК66 - это мини-мясные белые.
В76 - это мини-мясные с окраской типа красных белохвостых, как на фото.

Большое спасибо ! Теперь понятно .

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Некая вводная ( по-моему, пришла пора))).
У птицы типа красной белохвостой присутствует ген-ингибитор I, которые подавляет отложение меланина ( черного пигмента). Вот и получается, что по факту у птицы B76 черный пигмент подавлен и не образуется, а его место не занято в связи с очень сильным действием гена I.
Даже гетерозиготы I/i+ тоже почти все имеют только белый и коричневый тон. Эпистатическое действие гена таково, что он даже затрагивает немного и коричневые пигменты, осветляя общий тон.
Отсюда выводы : для поддержания требуемой окраски следует отбирать петухов и кур по норме-реакции гена, т.е. при его проявлении в конкретном генотипе.
Какая она, требуемая окраска у птицы В-76?
Об этом в промышленном птицеводстве особо не думали, там главное - экономические показатели.
Однако, сейчас эта птица уже потеряла свою актуальность как птица для птицефабрик ( бройлеры обогнали мини по приростам живой массы).
Поэтому, на повестке дня вопрос отбора промышленной птицы в рамках "стандарта", но без потери продуктивных качеств. Как вы знаете, для промышленной птицы нет стандартов в классическом их понимании, поэтому применяют описания. линий и финального продукта. В данном случае речь идет о линиях.
Так вот - идеальным вариантом для такой птицы была бы "отточенная" замена черного цвета у В77 на белый цвет. Но генетика - сложная наука, пока до такой степени манипуляции с геномом ( особенно у кур) мы не дожили))).
Поэтому - совет: те, кто очень сильно озабочен породностью и единообразием "рубашки") отбирайте петухов с окраской типа как у петуха ( см галочка).
Но при этом не забываем, что живая масса, ширина и глубина груди - приоритеты :)))

Вложение
petki.png
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Как отбираем мы... У нас очень большое поголовье птицы и есть возможность комплектовать контрастные группы, понимаете? Светлых курочек -с темными петушками и т.п.
Но, повторяю, это не является обязательным условием - главное, продуктивные качества и сохранение гена карликовости.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Многие задают вопросы - ну вот, отбирать тут и т.п., а чего не взять попроще...
Да, есть попроще - белая окраска. Именно поэтому практически все пром варианты - белые. Таким образом селекционеры просто убрали дополнительный критерий селекции, не имеющий существенного плейотропного эффекта.
На самом деле, настоящая работа с окраской оперения у любой породы ( кстати, даже с однотонной, без рисунка) - это серьезное искусство и наука. Не стоит думать, что в других, даже более отточенных породах, работа над окраской - взял, да и воспроизвел. Нет. Примеров здесь на форуме очень много, я боюсь, что обижу очень многих, если приведу конкретные примеры неверного комплектования родителей.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Игорь_63 пишет:

Уважаемые Держатели и Заводчики ММ ! Понятное дело , что для вас важна чистота породы , какого цвета перо и т.д .
У меня вопрос простой , как у потребителя , что называется для разведения на мясо.
Вот к примеру вывел я себе , на родительское стадо отобрал лучших по весу признакам породы.
1)Каков продуктивный период Родительского стада у минимясных ? Сколько месяцев можно снимать с них "пенки" чисто на мясной конвейер ? Обновлять ли каждый год или на пару лет вполне хватит.?

2) Имеет ли смысл тщательно отбирать все цветовые нюансы или оставить это занятие именно заводчикам , а фермеру лучше ориентироваться на продуктивные моменты (скорость роста , конверсия корма ,яйценоскость).

3) Чуть не забыл - какой возрастной период(от ХХ недель и до YY недель)курочек и петушков самый наилучший для родительского стада , чтобы максимально передавались продуктивные признаки породы , наиболее крепкие и быстрорастущие цыплята получались?

Вложение
dscn0419.jpg
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

На второй год по моим наблюдениям - яйценоскость снижается на 22 - 30 %.

Московская губерния
: Аэропорт Внуково
16.04.2014 - 00:05
: 354

Спасибо Александр Викторович, очень ценно.
mail

СССР
: МО. деревня Жостово
02.10.2014 - 23:52
: 2767
Елена 66 пишет:

Женщина, продавшая мне инкубационное яйцо палевых, утверждала, что у нее ММ только палевые. Держит так специально, потому что МЯ у нее белые. Чтоб не спутать. Но вы сами знаете, как можно верить продавцам инкубационного яйца. Столько развелось барыг-перекупок, ни за что не отвечающих, лишь бы продать. Так что возможно, пошло расщепление, раз столько вылупляется с белым пером. Но они-то как раз крупнее рыжих и коренастее, приземистее. На фото живых это не видно, но вот второе фото - это тушки как раз "белых" выбирала. Вес в тушках от 1,76-1,93 кг. Возраст около 3,5 месяцев.
Вот это один из папаш той "солянки" на моих фотках. Второй точно такой же по окрасу.
Хвост ему выдрали куры, когда мы перенесли их вольер в тень (у нас жара).

Елена заводчица продала вам то что надо В-76 , просто с каждым поколением они светлеют. Ну да птица светлеет ,ну с помощью А.А думаю определимся как с этим бороться. Тушки у вас супер.Чем и как кормите?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5899
Валерий Трушников пишет:

Чем и как кормите?

3 недели ПК2 - для цыплят с 0 дней. Потом до 8 недель - перепелиный. С 8 и до забоя в КК добавляю 20% зерносмеси (пшеница, кукуруза, просо, подсолнух и еще что-то там попадается). Перед забоем так вообще одну зерносмесь едят. . Ну и всегда трава, порубленые овощи. Зимой варю 10 минут зерносмесь и в нее сырое яйцо, рыбную муку, пророщенку, зелень с подоконника, запаренный сушеный зеленый лук. Это у них одно кормление и КК постоянно в висячей кормушке.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах