Вы здесь

мини куры. Страница 27 из 794

Перейти к полной версии/Вернуться
23796 сообщений
: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Это все я и даю, с избытком. Они прекрасно все едят. Гуляют по огороду, уже все съели там. Вернее, доедают остатки патисонов. Не убираю, чтоб ели. Кроме этого тру на комбайне разные овощи и заливаю кефиром+ пшенку или ячку.
Я не поняла, когда лучше убирать лишних петушков, чтоб уж совсем от вида в прострацию не впать lol а то смотрю на фото другой раз и даже жалко птичку, такое зрелище... у 4-5 месячных пушкинцев, первомайских и глинистых совсем другой вид! чистые тушки без лап и концов крылышек 2 кг и больше

Россия
: пос. Майдарово
29.10.2010 - 20:18
: 73

Не поняла, убирать в смысле wiggle или же рассаживать? Если рассаживать, то я с месячного возраста их разделяю, а если на еду, то это как Вам понадобится. Некоторые и корнишонов едят... Когда у меня минияичные В-33 были, я петушков, чтобы зря не кормить большое кол-во( попались из 50 шт 35 петухов) в двухмесячном возрасте приговорила. Зато цыплята табака получились отменные!

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Optimistka пишет:

Не поняла, убирать в смысле wiggle или же рассаживать? Если рассаживать, то я с месячного возраста их разделяю, а если на еду, то это как Вам понадобится. Некоторые и корнишонов едят... Когда у меня минияичные В-33 были, я петушков, чтобы зря не кормить большое кол-во( попались из 50 шт 35 петухов) в двухмесячном возрасте приговорила. Зато цыплята табака получились отменные!

Убрать для покушать. У меня их не так много, так что сильно эти петушки не объедят, завтра, в аккурат, 4 месяца нам, могу еще покормить, чтоб получше тушка и побольше мяска. Эти петушки спокойные, от них никаких проблем, а вот юрловцев нужно в срочном порядке отправлять в морозилку, сил уже нет, всех гоняют, кур терзают, целый день крик от них, безобразники!

россия
: московская обл Химки,Зеленоград.
04.01.2012 - 11:21
: 210

Как сразу тема зашевелилась.Видать народу нужен был заряд-разряд.

Россия
: Москоская обл. г.Балашиха
26.08.2013 - 11:33
: 612

Здравствуйте уважаемые форумчане. Ищу ответы на свои вопросы. Держу мини-мясную породу первый год.Яйцо получила в подарок из частного хозяйства.Цыплята вывелись зимой(начало января) По моему мнению росли неплохо,в месячном возрасте 600гр.Увидев комментарии и видео о мини-мясных,поняла,что мои цыпки нужного веса не набрали.Решила,что за лето выведу цыпляток из яичек уже своих минюшек. Думала,что травка,солнышко,червячки и свежий воздух сделают свое дело.Результат плачевен. Цыплята родились маленькими,в месячном возрасте около 300гр.На корме останавливаться не стану,кормлю как все вкусно и много. Так вот мой вопрос,может не стоит разводить птичку в себе,а стоит каждый сезон брать яйцо или цыплят в Сергиевом-Пассаде?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Так вот мой вопрос,может не стоит разводить птичку в себе,а стоит каждый сезон брать яйцо или цыплят в Сергиевом-

У меня вот, например, цыплята там куплены, а маленькие и ничего они не растут "быстро".
То, что тушка маленькая - это не плохо, такие тоже нужны, большую я смогу от индюка получить wink лишь бы хорошая получилась

Россия
: Ульяновск
29.02.2012 - 00:25
: 172

Очередное фото. П11 подрасла. Уже 4 месяца.

Россия
: Москоская обл. г.Балашиха
26.08.2013 - 11:33
: 612

У меня вот, например, цыплята там куплены, а маленькие и ничего они не растут "быстро".
Сусанна,может у людей есть секреты по выращиванию данной породы? Ведь заявлено ее скороспелый рост и 1кг к 2хмесячному возрасту. Может их как поросят надо держать в ограниченном пространстве и лишние движения противопоказаны?
Кто знает,как мини-мясные переносят наши зимы? Прогулки зимой? Утепленные,но неотапливаемые курятники???

Россия
: Московская обл.
10.09.2011 - 15:58
: 147

Вот прогулки зимой точно не переносят, мои даже нос за дверь не высовывали.

Россия
: пос. Майдарово
29.10.2010 - 20:18
: 73

У меня, например, никаких секретов нет. Все описала выше. Зимой мои не гуляют, курятник отапливаю. В движениях не ограничиваю(см. фото). Родительское стадо меняю раз в 1,5 года. Сейчас взрослые уже в морозилке отдыхают, а их детишки вместе с вновь прибывшими подрастают. Растут ровно что одни, что другие. Зимой витамины даю(Ганасупервит называются) потому что козы в запуске и с молоком проблемы. Глистов гоню два раза в год. Даже не знаю, что еще... dntknw

Россия
: Иркутская обл.
28.11.2010 - 16:05
: 536
"Optimistka" пишет:

кормлю истринским комбикормом по возрасту, дробленка

hi Сколько у Вас, стоит комбик и пшеница?

Россия
: Москоская обл. г.Балашиха
26.08.2013 - 11:33
: 612

Татьяна,спасибо за ответ.В таком случае грешу на плохой рост цыплят только из-за инкубационного яйца молодок,которые только начали нестись.Весной вновь выведу цыплят уже от годовалых кур.Все попробую учесть и сравню результаты.Хочу отметить,что мини-мясные куры стали для меня самыми-самыми. super

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010

Добрый вечер. hi

"Анечка 74" пишет:

Хочу отметить,что мини-мясные куры стали для меня самыми-самыми.

Несутся же хорошо они??
У Вас какого цвета оперения??

Россия
: пос. Майдарово
29.10.2010 - 20:18
: 73

Добрый вечер! Сергей! ПК-6 стоит 790р мешок, ПК-1 - 570р, ПК-4 - 520р, плюс накрутка за доставку - 20-50р на мешок. пшеница- это как повезет. Прошлый раз покупала по 550р.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010

Вот весьма интересная статья о мини-курах тут и о мини-яичных и о мини-мясных рассказывают.

"Мини куры"

Куры узкоспециализированных пород, то есть либо яичные, либо мясные, для приусадебных хозяйств менее интересны.

Население охотнее разводит птицу,от которой можно получить и яйцо, и мясо. К таким относятся мясные мини-куры.

Они неприхотливы, нешумливы, малоежки, хорошие несушки,яйца у них крупные, мясо вкусное. В промышленных условиях на каждой мини-молодке по сравнению с обычными мясными курами экономят по 4—6 кг,а на каждом десятке яиц — 600—800 г корма. За день на одну птицу расходуется всего 120—130 г корма. Не говорим уже о том,что таким малышкам нужна и меньшая жилплощадь.

Мини-куры очень популярны во Франции и Англии, где ими заменили большую часть родительского стада бройлеров. Разводят их и в других странах.

В нашем институте были созданы две популяции мясных мини-кур с белым и палевым оперением. Позднее появилась третья — с красно-черной окраской,как у родайландов.

Обзаведясь белыми мини-курами и красно-черным петухом, вы можете получать от них разноцветное потомство: белых, полосатых, дымчатых, ситцевых,

серо-черных, красных, красно-белых, красно-черных и даже черных цыплят. Словом, у вас будет широкое поле для творчества, для пробы своих сил в качестве селекционера.

Что же это за птица? Как и у всех мясных кур, телосложение у нее компактное, только ноги короче, да весит меньше: петухи до 3 кг,куры — от 2,5 до 2,7 кг. Оперение плотное, гребень листовидный, небольшой, поэтому в зимнее время не обмораживается. Откладывают до 180 яиц за год весом в среднем по 60 г. Скорлупа яиц прочная, цветом от кремового до коричневого.

Если кто-то захочет получить от малышек скороспелых цыплят (бройлеров), надо на время заменить в стаде мини-петуха на обычного, породы корниш.

Спустя две недели можно собирать и инкубировать яйца. Мясо этих помесей нежнее, ароматнее. Разводить мини-кур «в себе» более двух лет нецеле-сообразно.

Птицеводы-любители, которые оставляют птицу на племя, должны проводить очень тщательный отбор, стараясь добиваться точности стандарта

для кур этого типа. Прилитие крови других пород мини-курам нежелательно. Это расшатывает и сильно изменяет их наследственные качества,

так что в конечном итоге тип «мини» может быть утрачен. Цыплят можно выводить в инкубаторе или под наседкой.

Оплодотворенность яиц высокая — 93— 95 %, а выводимость — от 80 до 88 %. Цыплята растут хорошо. В 8-недельном возрасте петушки весят 900— 1000 г,курочки — 800—850 г.

Первый раз птицу оценивают в 2,5—3-месячном возрасте, когда петушки весят 1600— 1700 г, курочки — 1400— 1500 г. На этот раз удаляют из стада слабый,

недоразвитый молодняк и большую часть петушков. Пол птицы можно определить по более развитому гребешку у самцов,

у них также уже обозначаются косицы гривы и поясницы. Второй раз молодняк отбирают в 4—5 месяцев. На одного петуха оставляют 8 —10 кур.

Петушки в этом возрасте весят 2,4—2,5 кг, курочки — свыше 2 кг.

Цыплята, как и всякий птичий молодняк, любят тепло. Холод в первые дни для них губителен. Они не подходят к корму, ослабевают и гибнут.

В хороших же условиях жизнеспособны и сохраняются почти все. В первые дни молодняк содержат при температуре 34—36°,

а потом каждую неделю снижают ее на 2—3°. В две с половиной недели цыплят можно уже не обогревать — не замерзнут и при температуре 18—20°.

Кормят так же, как и всех цыплят.

Автор : Е. Устинова, А. Егорова, кандидат сельскохозяйственных наук

Vik Vizant

Хорошая статья Ольга Владимировна good ! Спасибо thank_you !)))))))

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
"vikvizant" пишет:

Хорошая статья

Мне она тоже очень понравилась. yes3 Главное, что автор ( а это не много ни мало кондидат с/х наук ) даёт точные данные о весе птицы, её росте и яйценоскости весьма объективно и не предвзято. Теперь для меня лично точно всё ясно по мини-мясным. Многие вопросы отпали сами собой.

"Olga Vladimirivovna" пишет:

Первый раз птицу оценивают в 2,5—3-месячном возрасте, когда петушки весят 1600— 1700 г, курочки — 1400— 1500 г. На этот раз удаляют из стада слабый,

Вот это больше всего понравилось реальный вес птицы по результатам бонитировки. clap
Думаю, что эта статья устранит многие споры и даст многим объективную информацию о птице. Ведь мини-мясные выведены когда-то на основе белого промышленного плимутрока с укороченной плюсной.

Россия
: Москоская обл. г.Балашиха
26.08.2013 - 11:33
: 612
Olga Vladimirivovna пишет:

Добрый вечер. hi

"Анечка 74" пишет:

Хочу отметить,что мини-мясные куры стали для меня самыми-самыми.

Несутся же хорошо они??
У Вас какого цвета оперения??

Несутся хорошо.Занеслись около пяти месяцев. Цвет оперения палевый.Наши мини-мясные очень ручные и любопытные,особенно петушок.
Кстати о петухе,заметила такую особенность,как только петух стал хозяином "Гарема" он перестал нормально кушать.Все оставляет курам.Удивляюсь за счет чего он массу поддерживает?

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Olga Vladimirivovna" пишет:

Вот весьма интересная статья о мини-курах тут и о мини-яичных и о мини-мясных рассказывают.

Ольга Владимировна спасибо за статью good наконец то многие вопросы перестали быть темными пятнами.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

А как понять

Разводить мини-кур «в себе» более двух лет нецеле-сообразно.

Почему интересно? Кто-то может объяснить?

Россия
: Москоская обл. г.Балашиха
26.08.2013 - 11:33
: 612
lborodach пишет:

А как понять

Разводить мини-кур «в себе» более двух лет нецеле-сообразно.

Почему интересно? Кто-то может объяснить?

Меня тоже интересует этот вопрос.Если это порода,то должны разводиться "В себе".

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Анечка 74 пишет:
lborodach пишет:

А как понять

Разводить мини-кур «в себе» более двух лет нецеле-сообразно.

Почему интересно? Кто-то может объяснить?

Меня тоже интересует этот вопрос.Если это порода,то должны разводиться "В себе".

Я как раз именно на это и намекаю ;)

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
"lborodach" пишет:

Почему интересно? Кто-то может объяснить?

Сусанна, я не знаю как прокомментировать это. dntknw Я всего лишь поделилась информацией которую прочла, решила, что всем будет интересно темболее что написано всё грамотным человеком - кандидатом с\х наук.
Возможно Александр Александров нам всё объяснит. Давайте подождём его. wink

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Ольга Владимировна, спасибо за статью. Конечно интересно! Но, как видите, не только я подметила. Надеюсь, ответит. Но очень сомневаюсь ;)

россия
: московская обл Химки,Зеленоград.
04.01.2012 - 11:21
: 210

Опять,как,что конкретно так в туман.Эта статья давно была на многих форумах.А разводить в себе,Александров советовал ,если не ошибаюсь,прилив свежей крови в стадо через энное время.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Добрый вечер. Просто оставить вас нельзя. Сразу шумите... wacko2
Отвечаю. Разводить можно. Только научиться нужно отбирать правильных родителей. Для новичков это проблема, особенно, когда поголовье 10 кур. Важно помнить о назначении птицы: мясные -скорость прироста, высокая живая масса, широкая грудь у петушков и курочек, у яичных - возраст снесения первого яйца, яйценоскость и масса яйца.
Тут один птицевод известный написал мне, что его минорка за три года отведения практически перестала нестись... я его спросил, учитывает ли он происхождение своей птицы при отведении молодняка, учитывает ли продуктивность кур индивидуально и ведет ли разные линии, чтобы избежать моментального инбридинга. ответа не было, я сделал вывод, что он срочно стал учитывать все эти показатели...
Если серьезно, то заниматься селекцией продуктивной птицы надо только на большом поголовье.
Но никто не мешает вам пару лет совершенно преспокойно отводить своих мини...
А потом 10 цыплят купите в институте, вот и обновление...

: Москва
09.01.2013 - 16:52
: 130

Это мои "красавчики" - мини мясные палевые.

1Сейчас им 5 месяцев, семьи уже сформированы, несутся с 4.5 месяцев, яйцо, пока blush2 , молодочное, меленькое и менее вкусное, чем у кучинских. Брала не в Генофонде, из 2х разных хозяйств. По поводу тушек на откорме в 1 месяц(петушки) писала здесь в начале мая, никто не верил! Правда, очень любят хозяев air_kiss : если посторонний предмет в их аппартаментах (дрель, например, поилки переставляли laugh ), так Петро кидается на этот предмет, никогда на руку хозяина!

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
"Ларчик" пишет:

Это мои "красавчики" - мини мясные палевые.

Очень красивые. good Мне именно такие палевые белохвостые очень нравятся. super Всётаки придёт момент и я заведу таких же. wub yes3

"Александр Александров" пишет:

Разводить можно. Только научиться нужно отбирать правильных родителей. Для новичков это проблема, особенно, когда поголовье 10 кур. Важно помнить о назначении птицы: мясные -скорость прироста, высокая живая масса, широкая грудь у петушков и курочек

Александр, спасибо за разъяснения. thank_you
Ну с мясной птицей это и понятно, выбирать самую крупную и скороспелую, быстрорастущую.

"Александр Александров" пишет:

Но никто не мешает вам пару лет совершенно преспокойно отводить своих мини...
А потом 10 цыплят купите в институте, вот и обновление...

Очень хорошо. Я так и подумала ( отталкиваясь от прочитанной статьи ) что два-три года можно отводить молодняк от своего стада, а потом освежать кровь. Всё так же как и с другими породами, через 3-4 года вводят в стадо свежую кровь ( не родственных петухов ).

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Красавчики! Они на сетке или пол в клетке?

россия
: московская обл Химки,Зеленоград.
04.01.2012 - 11:21
: 210
Александр Александров пишет:

Добрый вечер. Просто оставить вас нельзя. Сразу шумите... wacko2
Отвечаю. Разводить можно. Только научиться нужно отбирать правильных родителей. Для новичков это проблема, особенно, когда поголовье 10 кур. Важно помнить о назначении птицы: мясные -скорость прироста, высокая живая масса, широкая грудь у петушков и курочек, у яичных - возраст снесения первого яйца, яйценоскость и масса яйца.
Тут один птицевод известный написал мне, что его минорка за три года отведения практически перестала нестись... я его спросил, учитывает ли он происхождение своей птицы при отведении молодняка, учитывает ли продуктивность кур индивидуально и ведет ли разные линии, чтобы избежать моментального инбридинга. ответа не было, я сделал вывод, что он срочно стал учитывать все эти показатели...
Если серьезно, то заниматься селекцией продуктивной птицы надо только на большом поголовье.
Но никто не мешает вам пару лет совершенно преспокойно отводить своих мини...
А потом 10 цыплят купите в институте, вот и обновление...

Александр,спасибо за конкретный ответ.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах