Вы здесь

мини куры. Страница 149 из 794

Перейти к полной версии/Вернуться
23796 сообщений
Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
Анастасия Хамышки пишет:

Ну вот, а мне никто так и не рассказал, ищут ли сами корм, несутся ли при этом

А это как? Не кормить, а яйцо что-бы несли?

24.07.2014 - 23:00
: 179

П

lborodach пишет:
OLMAZ пишет:

ЛВ- 33 (карлики леггорн с легбаром)

Это такое генофонд продает?

Да, там взяла, эксперимент, в прайсе нету. Самой очень интересно. Падеж 0%, суточными брала, растут быстро, вот надо яиц дождаться чтоб полная картина была. Очень забавные они))))

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Анастасия Хамышки пишет:

Ну вот, а мне никто так и не рассказал, ищут ли сами корм, несутся ли при этом мини мясные, если гуляют по улице, как обычные деревенские sad . Только Галина Кубань, спасибо ей, поделилась про холодный сарай. А очень хотелось бы знать... Пожалуйста, откликнитесь, кто знает! Собираюсь продавать цыплят мини мясных палевых односельчанам- там клеточного и наполного содержания не будет. Переживаю, как они приживутся.

Мои палевые минимясы лупанулись 22 июня. до месяца держал в "детском саду", постепенно понижая температуру до уличной. Всё время сверял с недельными прогнозами по интернету. Когда температура в помещении совпала с недельным прогнозом, где не обещалось резких похолоданий, высадил в сарай с выходом в вольеру. Продержал неделю с закрытым лазом, пока привыкали к новой квартире. Потом открыл лаз и перевесил в вольеру кормушки с поилками. может они и не хотели осваивать новых территорий, но пришлось.
К середине августа все поголовно уже ночевали на вольерных насестах. В сарай пошли только в ноябре. Сарай неотапливаемый. Всю зиму лаз был открыт. Занеслись кажется в январе, уже не помню, где-то выше писал об этом. В моём хозяйстве принято считать, что, если курица регулярно несёт ровные по форме и весу яйца, если она активна и благосклонна к петухам, охотно ест и некриминально серет, значит у неё всё в ажуре, и ничего особенного ей больше не надо. А какие-то более тонкие нюансы и пожелания стада выясняются либо при более пристальном детальном наблюдении (когда есть свободное время), или при контрольном забое.
Так что не переживайте. Главное - без фанатизма. Их предполагаемые новые хозяева им уж точно никаких куршавелей строить не станут.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
OLMAZ пишет:

П

lborodach пишет:
OLMAZ пишет:

ЛВ- 33 (карлики леггорн с легбаром)

Это такое генофонд продает?

Да, там взяла, эксперимент, в прайсе нету. Самой очень интересно. Падеж 0%, суточными брала, растут быстро, вот надо яиц дождаться чтоб полная картина была. Очень забавные они))))

Интересно, по чем брали? Какого они размера? как вешки или как легбары?

24.07.2014 - 23:00
: 179

Им сейчас 3 мес, отпишусь позже, как нестись начнут и сфоткаю например по сравнению с адлерами. Чтоб разницу увидеть.

Россия
: Краснодарский край, п. Афипский
03.10.2014 - 14:42
: 1148

Интересно, зачем такой эксперимент провели?

Россия
: Село Хамышки, Адыгея
25.02.2015 - 09:12
: 33
Юроля пишет:
Анастасия Хамышки пишет:

Ну вот, а мне никто так и не рассказал, ищут ли сами корм, несутся ли при этом

А это как? Не кормить, а яйцо что-бы несли?

У нас в деревне живность кормить практически не принято. sad Коровы, лошади, куры, а до недавнего времени даже свиньи, гуляют сами по себе - ищут корм и развлекаются.

Медведь][quote=Анастасия Хамышки пишет:

Их предполагаемые новые хозяева им уж точно никаких куршавелей строить не станут.

Об этом и речь. Потенциальные покупатели смотрят на моих курочек и тоже таких хотят, а условия им создавать и кормить нормально вряд ли будут.
Спасибо за ответы в любом случае.
Медведь, простите, не знаю Вашего имени, наши палевые ровесники - тоже 22 июня вылупились)). Вот от них и собираюсь цыплят продавать.

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
Анастасия Хамышки пишет:

У нас в деревне живность кормить практически не принято. sad Коровы, лошади, куры, а до недавнего времени даже свиньи, гуляют сами по себе - ищут корм и развлекаются.

Это за гранью моего понимания. wacko2 dntknw

Россия
: Село Хамышки, Адыгея
25.02.2015 - 09:12
: 33

Им так удобнее- экономия корма, и "что вырастет, то и съедим"... Такие у нас будут пользователи мини мясных курочек dntknw
Но надеюсь, что не все)

Россия
: Кимры Тверская область Московская область
24.02.2015 - 18:30
: 2821

У меня лупятся всё! Сначала сутки полежало несколько проклюнутых яиц, вчера к вечеру вылупился первый, потом тишина. Утром открыли инкубатор, там 8 . Пока детей в школу/ садик отправляла, ещё пять, потом ещё шесть достала. Сейчас там кто то снова пищит.
Если чесно- эта закладка у нас прикол на приколе. Я вообще в шоке что они лупятся . Опытный птицевод покрутил бы у виска.

Короче! У нас раньше был (и сейчас есть) инкубатор Би-2, на 96 яиц. Недавно купили ТГБ. Собрали яйцо, заложили. Мужу читала инструкцию, в том числе про изолоновый коврик, внимательно слушал. Спрашиваю, куда коврик дел, говорит в один из лотков под яйца положил. Ладно! В БИ-2 поворот очень громко работает, в ТГБ почти не слышно. Главное проверяли перед закладкой. Пришло время выключать переворот, оказалось что всё время он был выключен.
Вы думаете это всё? Неа! В БИ-2 яйца кладут на бочек, в ТГБ ставят. В тот день когда яйца перекладывали в БИ-2 , как в выводной, до нас дошло, что яйца кладут тупым концом вверх. Наши яйца весь период пролежали острым концом вверх, без переворота ,часть.на изолоновом коврике(наверно чтоб им мягче было). Я уже с этим выводом мысленно попрощалась.
Думала проклюнется хоть один, уже здорово! А они всем обстоятельствам на зло вылупляются. Куча проклюнутых , некоторые пищат.
Ну что тут можно сказать. Бывает ( и покрутить у виска).
Сейчас уже заложили в ТГБ новые яйца . Уже правильно.

РФ
: Дмитров
04.04.2013 - 15:22
: 2200
Катючка пишет:

Уже правильно.

laugh И на старуху бывает проруха )))
У В-66 яйца без острого конца , идеально эллипсоидные - я их укладываю интуитивно, и только после 6го дня - после овоскопирования помечаю тупой конец по наличию воздушной камеры ))) .

Россия
: Кимры Тверская область Московская область
24.02.2015 - 18:30
: 2821

Ну да, они такие более менее овальные, поэтому видно 50/50. Кстати, по твоим фаверолевым яйцам поняли, что они у тебя именно тупым концом вверх лежат.А так бы может и не поняли бы....

РФ
: Дмитров
04.04.2013 - 15:22
: 2200
Катючка пишет:

они у тебя именно тупым концом вверх лежат.А так бы может и не поняли бы....

Это я уже автоматически , даже пищевые яйца складываю тупым концом вверх. Деформация личности ))))

РФ
: Саратов , дом с красной крышей .
12.11.2013 - 17:55
: 13097
Мадам_Грицацуева пишет:

даже пищевые яйца складываю тупым концом вверх. Деформация личности ))))

dri

Россия
: Кимры Тверская область Московская область
24.02.2015 - 18:30
: 2821

Ну правильно! Вдруг яичеица будет неправильной формы?!

24.07.2014 - 23:00
: 179
Галина Кубань пишет:

Интересно, зачем такой эксперимент провели?

Наверное чтобы у вэшек голубые яйца были)))

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
OLMAZ пишет:
Галина Кубань пишет:

Интересно, зачем такой эксперимент провели?

Наверное чтобы у вэшек голубые яйца были)))

Новую породу выводят )))

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745
Юроля пишет:

Анастасия Хамышки пишет:
У нас в деревне живность кормить практически не принято. sad Коровы, лошади, куры, а до недавнего времени даже свиньи, гуляют сами по себе - ищут корм и развлекаются.

Это за гранью моего понимания.

Вы смешные! Раньше крестьянину вообще особого дела не было до того, чем его скотина питается (в большинстве своем, как правило), утром выгнал, вечером загнал, требухи какой на ночь насыпал, вот и все содержание. Я хоть в 72 -ом году родился, но даже я застал такое отношение в Башкирской глубинке. Утром, в шесть часов, ворота раскрываются... и кого-куда: коров, овец и коз в проходящее стадо, лошадь стреноживают и за огород, гусей с утками пинком за калитку к пруду, свиней... те вообще сутками ночевать не приходили... смешно вспомнить, только собаку почему то кормили и даже коту поутру парного молока наливали. Вечером скотине немного мякины, или запаренной лебеды с крапивой, корове хлеба кусок и... ВСЕМ СПАТЬ!
P.S. Про отапливаемые сараи? вообще на смех бы подняли... Сарай: четыре стены из бревен и таких сараев три-четыре и все под одной крышей, потолок у них из жердей, лежащих на расстоянии ладони друг от друга, а сверху сено. Скотина ходит под себя, все это с сеном перемешивается и преет, да плюс коровы в одном сарае, овцы в другом, а птица среди них, вот так и тепло образуется, свиней как правило только до мороза держат, а лошадь, та вообще под навесом, в предсарайнике всю зиму стоит...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Ну вот они и несли по 50 яиц, эти крестьянские курочки.

: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1762
Мусин Александр Михайлович пишет:

! Раньше крестьянину вообще особого дела не было до того, чем его скотина питается (в большинстве своем, как правило),

Наверное у нас в селе другие крестьяне живут

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Александр, не спорю, они действительно несли не так много яйца, но это в осенне-зимний период. А летом я залезал на сеновал и по лестнице, боясь упасть, спускал за пазухой штук по двадцать яиц каждое утро! И какие это были яйца! Если бы мне сейчас предложили вагон яиц и сказали: кушай сам, хоть всю жизнь, я бы отказался, если бы была возможность поесть той настоящей, золотой яичницы, от которой голова кругом от аромата по всей избе! Они, куры, надо сказать неплохо питались семенами, жучками и червями в огороде, я много раз наблюдал за ними в детстве...

Ольга Ломова, если вы это с издевкой, то очень глупо! Сейчас, в России, до сих пор есть деревни, где люди еле-еле концы с концами сводят... И крестьянину о скотине не было дела заботится лишь потому, что сам не знал что поесть, а образования зооинженерного у него не было. Кроме того, это очень эффективно, когда твоя скотина сама пропитание ищет. Хотите поспорить? В два счета за пояс заткну, так как меня всем премудростям дед обучал, а он ещё первую мировую прошел и знал, что значит жизнь на деревне. Чтобы выжить и крапиву с лебедой ел, и норы сусличьи по осени раскапывал и на конский хвост рыбу и рябчика ловил...

15.06.2014 - 15:01
: 361

Мусин Александр...Так и было, я помню))) dri У бабушки с дедушкой было 15 овец, корова, теленок, кур не считал никто. Скотину с утра на поле выгонят, вечером вода с хлебом. Куриц сроду никто не кормил!))) Пшена горсть бросят и вся еда. Но питались они хорошо! В полях рожь, овес, пшеница, в огороде ягоды, овощи... Курица на яйца сядет (под тополем во дворе в собачьей будке), цыплят выведет... ну несколько ястреб утащит... никто не следил... кто выжил, тот и живет.
Жили в деревне бедно, но я с особым чувством вспоминаю летние каникулы у бабушки. Запах навоза... свежего сена... меда... Ключевая вода... Вкус баранины! Я больше в жизни такой вкусной баранины не ела! Куда она делась?! Почему теперь то вся вонючая))) Эх, ностальгия...

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Ну куда вас понесло! laugh
Если про минимясных, то они прекрасно себя чувствуют у двух моих соседок в обычных деревенских условиях.
Сама не могла остановить у них яйцекладку. Неслись на пшенице и при первых морозах.
А желток жёлтый!!!! Видимо все таки дело в солнышке!

Мы тут тоже первое время в шоке пребывали, ну не принято живность кормить.....но ведь она родимая при этом живёт и размножается! И даже домой зачем то ходит! huh

Россия
: Кимры Тверская область Московская область
24.02.2015 - 18:30
: 2821

А оранжевый желток плохо?

Россия
: Кимры Тверская область Московская область
24.02.2015 - 18:30
: 2821

Я заметила у домашнего яйца желток отличается от магазинного. Особенно когда яйцо варёное.

Россия
: Село Хамышки, Адыгея
25.02.2015 - 09:12
: 33

Светлана, а зачем останавливать у них яйцекладку?

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855
Анастасия Хамышки пишет:

Светлана, а зачем останавливать у них яйцекладку?

Ну не нужно мне осенью и зимой много яиц! smile3
В середине осени перевожу на зерно. Куры меньше несут яиц. Ну некоторая экономия конечно.

Но я думаю это неправильно. Нужно настраивать круглогодичный цикл.

Про желток.
Ещё на Урале заметила, что цвет желтка у разных пород разный при одинаковом содержании. Но огорчало, что чаще желток бледный. На форуме много этот вопрос обсуждали, чем таким куру покормить, чтобы желток стали ярким.
Сейчас точно знаю, что солнышко им нужно, как и всему живому на нашей планете.

: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1762
Мусин Александр Михайлович пишет:

, до сих пор есть деревни, где люди еле-еле концы с концами сводят..

Мусин Александр Михайлович пишет:

(в большинстве своем, как правило),

Это несколько разные вещи,и как было и есть в деревне мне рассказывать не надо так как я сама в деревне живу,и как раз пережила то время когда колхозы порушились,и зарплату по 6 месяцев не платили.И выживали за счет скотины,и я не соглашусь что крестьянину наплевать чем и как питается его скотина,

Мусин Александр Михайлович пишет:

если бы была возможность поесть той настоящей, золотой яичницы, от которой голова кругом от аромата по всей избе

Вот это тоже веская причина что бы держать на свободном выгуле,если есть такая возможность,но это не значит что хозяину наплевать на то как питается его птица

РФ
: Дмитров
04.04.2013 - 15:22
: 2200

Я как бэ тоже деревенская ))) У рачительного хозяина никогда скотина брошена не была на произвол судьбы .
Для прокорма кур бабушка с дедом сажали многа-многа кукурузы - летом мы ее пололи ))) осенью и зимой "рушили" вечерами .
Ну и , конечно , свободный выгул . Понятовских во все времена хватало , но я не помню чтобы пропадали куры . А сейчас - только на минутку представила как я выпускаю свою братию на вольные хлеба )))) Думаю на этом мое хозяйствование и закончится . О времена, о нравы scratch_one-s_head

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61175
Мусин Александр Михайлович пишет:

Раньше крестьянину вообще особого дела не было до того, чем его скотина питается

На моей улице 4 жилых дома, так трое НЕ КОРМИЛИ своих кур. А когда я перехала на хутор, завела кур, и ближе к зиме, смотрю, как кормежка, так соседские куры ко мне бегут. laugh
А несколько кур совсем ко мне пересились. face
Пришлось соседям начать своих кормить, чтобы не уходили. Правда только, когда холодно huh А так у них куры на подножном корме.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах