Вы здесь

Кучинские Юбилейные куры - проверенная временем.... Страница 285 из 340

Перейти к полной версии/Вернуться
10195 сообщений
04.08.2019 - 18:32
: 70
ИгорьКалуга пишет:

о-л-е-г пишет:

А нет ли у кого хороших фоток кучинских, чтобы, так сказать, воочию убедиться.

убедиться в чём хотите?

Да ,,убедиться,, я написал, так сказать. в кавычках. Просто хотелось бы посмотреть фото породной птицы. У меня сейчас нет кучинских но обязательно заведу уже в этом году. Поэтому интересуюсь.

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862
о-л-е-г пишет:

ИгорьКалуга пишет:

о-л-е-г пишет:

А нет ли у кого хороших фоток кучинских, чтобы, так сказать, воочию убедиться.

убедиться в чём хотите?

Да ,,убедиться,, я написал, так сказать. в кавычках. Просто хотелось бы посмотреть фото породной птицы. У меня сейчас нет кучинских но обязательно заведу уже в этом году. Поэтому интересуюсь.

уже решили где брать птицу?Берите больше,чтобы было из чего выбирать.

04.08.2019 - 18:32
: 70
ИгорьКалуга пишет:

о-л-е-г пишет:

ИгорьКалуга пишет:

о-л-е-г пишет:

А нет ли у кого хороших фоток кучинских, чтобы, так сказать, воочию убедиться.

[развернуть]

убедиться в чём хотите?

Да ,,убедиться,, я написал, так сказать. в кавычках. Просто хотелось бы посмотреть фото породной птицы. У меня сейчас нет кучинских но обязательно заведу уже в этом году. Поэтому интересуюсь.

уже решили где брать птицу?Берите больше,чтобы было из чего выбирать.

Где взять уже решил. Штук тридцать нормально наверное?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Алексей и Ирина пишет:

Александр Александров пишет:

Лена П пишет:

А вообще-то я не довольна тем, что тут на форуме А.А. старается учит как отбирать перышко к перышку, гребешок, хвостик и прочее.....а по факту в генофонде семьи сформированы вот так....и получается из плем.яйца вот это.....И

По факту - вам бы не кататься в Генофонд , а самой начать разводить такую простую породу как кучинская юбилейная. Вот и радовались бы результатам своей собственной работы. Все сразу станет хорошим, породным и без белых перьев.

А может Вы прекратите всем диктовать, что делать и прекратите наконец навязывать своё мнение во всех темах.

И на счёт фото уже год прошёл с момента обещаний выложить фото стандарта и желательно по окрасам и окраскам.

Мы помним и ждём при этом одно поколение птицы уже ушло (так правильно и не отобранное [изображение][изображение] :lol:)

1. Дело в том, что это форум, где любое мнение имеет право на существование. Поэтому мне, собственно, и навязывать нечего.
2. Год - это очень мало, на стандарт ЮГ ушло почти 18 лет, одну статью почти 3 года писали... Это только у вас все быстро и просто. Да и зачем вам наш стандарт, потом скажете, что мнение навязали.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Татьяна 56 пишет:

Andrei6205 пишет:

Чистопородная птица ,с гомозиготным генотипом имеет все гены одинаковые,потому что каждая пара одинаковая,а у гетерозиготной птицы разные гены,определяющий тот или иной признак.эти помеси.От этого бреда голова кругом ,не зная лучше не писать.

Не пишите чушь. Полностью одинаковые гены могут быть только у клонов. Очень сомневаюсь что Вы сами читали учебники по генетике и даже биологию.

А понятия что такое порода или помесь в птицеводстве лучше изучать по ГОСТУ http://www.vniipp.ru/static/pdf/standart/gost_ptiz.pdf

Татьяна, молодец. Не спорьте с ними, это бесполезно. Они никогда не поймут, что у двух особей одной породы может быть разный генотип.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
о-л-е-г пишет:

Татьяна 56 пишет:

о-л-е-г пишет:

Здесь попутали гибридизацию с метизацией.

В ученом мире конечно принято считать что каждый может иметь свою точку зрения поэтому и разрабатываются общепринятые нормы (стандарты) что бы окончательно не запутаться при общении. Если Вы имеете достаточную квалификацию чтобы оспорить мнение людей разработавших и утвердивших стандарт флаг Вам в руки - попробуйте изменить. Остальным приходится пользоваться тем что есть. Ну и иногда в словари заглядывать, благо сейчас не надо для этого в библиотеке печатный вариант искать.


И еще одно кто еще не понял определения "гибрид" и "помесь": каждый гибрид обязательно является и помесью, а вот помесь это не обязательно гибрид.

Спасибо за разъяснение. А скажите пожалуйста, бройлер, это метис или гибрид?

Послушайте, в птицеводстве принята терминология, она закреплена в т.ч. на законодательном уровне и отличается от других ...водств. Так получилось исторически. Бройлер - это гибридная птица. Причем как и в узкоспециализированном промышленном птицеводческом понимании, так и в биологическом.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Что за радость - писать в теме о кучинских всякую ерунду, а?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Да, кстати. Фото для оценки КЮ так и не увидел.

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862
Александр Александров пишет:

Да, кстати. Фото для оценки КЮ так и не увидел.

Как и фото идеала.

Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397

что характерно: написать, что куры г..но, качества предоставленных хватает, а объяснить, почему- нужны студийные профессиональные в определенном ракурсе. что-то или лыжи не едут.... вот мне на словах объяснение про правильные фото...не уверена, что понимаю. покажите для примера, как правильно фотографировать fotku я попробую повторить. научиться же не лишне thank_you

04.08.2019 - 18:32
: 70
Александр Александров пишет:

о-л-е-г пишет:

Татьяна 56 пишет:

о-л-е-г пишет:

Здесь попутали гибридизацию с метизацией.

[развернуть]

В ученом мире конечно принято считать что каждый может иметь свою точку зрения поэтому и разрабатываются общепринятые нормы (стандарты) что бы окончательно не запутаться при общении. Если Вы имеете достаточную квалификацию чтобы оспорить мнение людей разработавших и утвердивших стандарт флаг Вам в руки - попробуйте изменить. Остальным приходится пользоваться тем что есть. Ну и иногда в словари заглядывать, благо сейчас не надо для этого в библиотеке печатный вариант искать.



И еще одно кто еще не понял определения "гибрид" и "помесь": каждый гибрид обязательно является и помесью, а вот помесь это не обязательно гибрид.

Спасибо за разъяснение. А скажите пожалуйста, бройлер, это метис или гибрид?

Послушайте, в птицеводстве принята терминология, она закреплена в т.ч. на законодательном уровне и отличается от других ...водств. Так получилось исторически. Бройлер - это гибридная птица. Причем как и в узкоспециализированном промышленном птицеводческом понимании, так и в биологическом.

Ну вот человек нормально всё объяснил. Спасибо.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1564
fata Morgana пишет:

почему- нужны студийные профессиональные в определенном ракурсе. что-то или лыжи не едут.

Вам ли задавать такие вопросы? Вы кажется по профессии зоотехник? Изучали племработу и бонитировку птиц? Может расскажете и покажете как производится бонитировка птицы?
Думаю многие будут Вам благодарны за это.
Я вот лично просто не представляю как по таким фото как в этом посте https://fermer.ru/comment/1079368059#comment-1079368059 я могу сравнить ваших птичек со стандартом.?
По стандарту надо оценить: стати тела (постав корпуса, клюв, лицо, глаза, сережки, ушные мочки и т.д все что указано в стандарте), оперение (значить надо ракурс со всех сторон, иначе никак не выявить признаки дисквалификации) цвет ног. При всем желании в одном фото это у Вас не разместится.
Работа по отбору в родители сродни работе судьи на выставке. На выставке судья берет особь в руки и может рассмотреть ее со всех сторон. А Вы по таким фото ходите получить рекомендации?

Примеры фото по которым можно хотя бы что-то одно увидеть. Это то что попалось под руку. И не только кучинские.
И еще мне нравится сайт клуба по легбарам https://creamlegbarclub.com/varieties-overview/. Именно на такой мне хотелось бы заходить по кучинским. Информация по многим вопросам здесь доступна только членам клуба. Чем хорошо иметь такой сайт? Тем что легче получить нужную информацию.

Вложение
golova.png
golovakury.png
okras.png
Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1564

Еще фото. Просто когда фотографируете и выставляете фото для обсуждения надо думать прежде всего о том что Вы хотите обсудить, как соотносится это со стандартом и виден ли этот элемент на фото.

Вложение
okras1.png
okras2.png
okras3.png
okras4.png
image005.jpg
image008.jpg
kuragenofond1.jpg
kurakuchpz.jpg
foto4.png
cyplyatabalashiha1nedelyaolhinskiy1.jpg
petuhk.jpg
Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1564

и еще пример фото

Вложение
oto.png
oto1.png
oto2.png
oto4.png
oto6.png
oto7.png
04.08.2019 - 18:32
: 70

https://fermer.ru/files/styles/attachmentpost/public/v2/forum/15762/petu... Уж не знаю насколько этот петя правильный-неправильный, но мне бы такой очччень пригодился. thank_you

Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397
Татьяна 56 пишет:

Вы кажется по профессии зоотехник?

и что? да, изучала. студийные фото в разных ракурсах в бонитировку не входят от слова вообще.
но посыл я поняла. thank_you

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
ИгорьКалуга пишет:

Александр Александров пишет:

Да, кстати. Фото для оценки КЮ так и не увидел.

Как и фото идеала.

Ну ту подождать надо, все в статьях будет.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
fata Morgana пишет:

Александр Александров пишет:

с явными признаками помесности.

знаете, я вот тоже могу сказать, что у кого-то признаки помесности. сказали А, говорите и Б. вот конкретно по этой птице укажите на признаки. покупала я кучинскую юбилейную. возможно, мне продали помесь, как вы утверждаете. так помогите разобраться, помесь с кем? и объясните, как не купить помесь в следующий раз? не на каких-то гипотетический сферических конях в вакууме, а вот на этих 12.

Напоминаю, вы попросили указать на признаки конкретно по этой вашей птице. Не я захотел, а вы сделали такой запрос. Чтобы разобрать признаки - нужна четкая фотография птицы в профиль и вовсе не студийная.
Зачем просто болтовню разводить, а? На один признак я вам указал - окраска оперения помесного типа, она не воспроизводится, ее невозможно поддержать.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
fata Morgana пишет:

что характерно: написать, что куры г..но, качества предоставленных хватает, а объяснить, почему- нужны студийные профессиональные в определенном ракурсе. что-то или лыжи не едут.... вот мне на словах объяснение про правильные фото...не уверена, что понимаю. покажите для примера, как правильно фотографировать [изображение] я попробую повторить. научиться же не лишне [изображение]

См пост выше. Как правильно фотографировать птицу можно найти в гугле.

Россия
: столица Чувашии
09.03.2014 - 10:15
: 506

Добрый день. Давно не выкладывал фото кучинских ,все не хватает времени.

Вложение
20190825142901.jpg
20190825141951.jpg
20190825144014.jpg
20190825142333.jpg
04.08.2019 - 18:32
: 70
Леонид 21 пишет:

Добрый день. Давно не выкладывал фото кучинских ,все не хватает времени.

Хочется высказать своё мнение но боязно.

Россия
: столица Чувашии
09.03.2014 - 10:15
: 506
о-л-е-г пишет:

Леонид 21 пишет:

Добрый день. Давно не выкладывал фото кучинских ,все не хватает времени.

Хочется высказать своё мнение но боязно.

Высказывайтесь,буду рад любым мнениям.

04.08.2019 - 18:32
: 70
Леонид 21 пишет:

о-л-е-г пишет:

Леонид 21 пишет:

Добрый день. Давно не выкладывал фото кучинских ,все не хватает времени.

Хочется высказать своё мнение но боязно.

Высказывайтесь,буду рад любым мнениям.

Вообще-то с кучинскими курами я знаком с 1981 года, были у меня несколько раз, то есть хоть мизерное представление но я имею. Но если я выскажусь то наверняка начнутся оскорбления, попытки унизить, облить грязью и т. д. . В этом я уже убедился. Так что посмотрю со стороны, что скажут другие.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1564

Леонид, это от тех которых в 2016 в генофонде брали?

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
Татьяна 56 пишет:

fata Morgana пишет:

почему- нужны студийные профессиональные в определенном ракурсе. что-то или лыжи не едут.

Вам ли задавать такие вопросы? Вы кажется по профессии зоотехник? Изучали племработу и бонитировку птиц? Может расскажете и покажете как производится бонитировка птицы?

Думаю многие будут Вам благодарны за это.

Я вот лично просто не представляю как по таким фото как в этом посте https://fermer.ru/comment/1079368059#comment-1079368059 я могу сравнить ваших птичек со стандартом.?

По стандарту надо оценить: стати тела (постав корпуса, клюв, лицо, глаза, сережки, ушные мочки и т.д все что указано в стандарте), оперение (значить надо ракурс со всех сторон, иначе никак не выявить признаки дисквалификации) цвет ног. При всем желании в одном фото это у Вас не разместится.

Работа по отбору в родители сродни работе судьи на выставке. На выставке судья берет особь в руки и может рассмотреть ее со всех сторон. А Вы по таким фото ходите получить рекомендации?

Примеры фото по которым можно хотя бы что-то одно увидеть. Это то что попалось под руку. И не только кучинские.

И еще мне нравится сайт клуба по легбарам https://creamlegbarclub.com/varieties-overview/. Именно на такой мне хотелось бы заходить по кучинским. Информация по многим вопросам здесь доступна только членам клуба. Чем хорошо иметь такой сайт? Тем что легче получить нужную информацию.

А почему у курочки белое перо? Это фото показывали неоднократно. Фото третье сверху, по моему полулунная

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862
о-л-е-г пишет:

Леонид 21 пишет:

Добрый день. Давно не выкладывал фото кучинских ,все не хватает времени.

Хочется высказать своё мнение но боязно.

А что бояться? Леонид брал яйцо в Генофонде,оттуда и окрас этот, по мне тёмного многовато но может так и должно быть по мнению специалистов и знаю что пару лет назад у Леонида с Генофондовского яйца все петухи были белопёрые.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Наталья, уже много раз на эту тему отвечали и писали, еще раз напишу.
На заводе птицу разводили по продуктивному типу, не обращая внимания на породные маркеры. А когда возникла необходимость утверждать эту группу птицу как породу (со всеми вытекающими, отличимостью, однородностью и пр), то специалисты ВНИТИПа и ТСХА стали ее описывать...Но выяснилось, что поголовье осталось с гулькин нос, утверждать-то и нечего было. Стали размножать и очень быстро выяснили, что в плем группах окраска четко не наследуется и не поддерживается. А это основной породный признак. Тогда генетик ВНИТИП Севастьянова А.А. провела оценку поголовья и выделила соответствующие группы по окраске оперения ( они описаны в рекомендациях 1990 года). Детальное их описание приведено ниже:

разновидность с двойной очерченностью.
Петух:
Голова: опахало перьев блестящее, ярко рыжее.
Шея: перья гривы имеют блестящее опахало, черное по обе стороны стержня вдоль пера, с окаймлением переливающегося ярко-рыжего цвета, стержень и узкая полоса вдоль него - рыжего цвета. Верхние перья шеи - золотистые, яркие, светло-рыжие. Передние перья шеи - черные.
Спина: в верхней зоне (около гривы) опахало пера черное от начала до середины, от середины до конца темно-рыжего цвета, окаймление блестящее медно-рыжего тона. Середина спины - опахало интенсивного темного медно-рыжего цвета, окаймление блестящее. Оперение седла сходно с оперением верхней и средней части шеи: золотистое, яркое, светло-рыжего тона. Стержень пера - ярко-рыжий.
Хвост: рулевые - черное опахало, большие и малые косицы - блестящие, черные с зеленоватым отливом; кроющие - золотистые, светло-рыжие интенсивной окраски, переливающиеся.
Крылья: передние кроющие - черного цвета; плечевые - в основном черные, к концу пера - с темно-рыжим окаймлением, секторами распространяющимися на часть опахала; дуга - ярко темно-рыжие опахала, переливающиеся медным блеском; кроющие - блестящие, с фиолетовым отливом и фрагментами темно-рыжего цвета, формируют крыловую полосу блестяще черно-фиолетового цвета на поверхности крыла, когда оно сложено.
Маховые I порядка - черные с узкой кромкой полуовальной зоны темно-рыжего цвета, распространенной на 1/3-2/3 нижнего опахала.
Маховые II порядка - нижнее опахало коричневато-рыжее, к концу пера черное. Когда крыло в сложенном виде, маховые II формируют зону треугольной формы коричневато-рыжего цвета между крыловой полосой и концами маховых II.
Грудь: опахала черные с небольшими пятнами узкоовальной формы рыжего цвета вдоль стержня каждого пера.
Живот: черно-серого цвета.
Подпух: темно-серый.
Ноги и пальцы: оперение нижней зоны бедра черное. Плюсна и пальцы желтого цвета.
Курица:
Каждое перо на спине, теле, крыловых дугах и бедрах должно иметь не менее двух очерченностей.
Голова: оперение интенсивно светло-рыжего цвета.
Шея: опахало черное, окаймленное бледно-рыжим. Стержень бледно-рыжего цвета. Передние перья шеи очерчены, как грудные.
Спина и тело: опахала светло-рыжевато-гнедого цвета с отчетливыми черными очерченностями.
Хвост: рулевые перья - черные, за исключением двух верхних, имеющих нижние опахала черные, верхние - интенсивно рыжевато-гнедого цвета.
Кроющие - интенсивно темно-рыжего цвета с отчетливыми черными очерченностями.
Крылья: передние кроющие, дуга, полоса - интенсивно рыжевато-гнедого цвета с отчетливыми черными очерченностями;
маховые I порядка - наружные перья имеют светло-рыжее нижнее опахало и черное верхнее; внутренние перья имеют нижнее опахало от конца пера - наполовину светло-рыжее, другая половина и верхнее опахало - черные;
маховые II порядка - наружные перья в нижнем опахале на 2/3 интенсивно темно-рыжего цвета с внешней стороны и на 1/3 вдоль стержня - черные; верхнее опахало черное. Внутренние перья маховых II в основном имеют интенсивно темно-рыжее нижнее опахало и черное верхнее.
Грудь и живот: светло-рыжевато-гнедого цвета с тускло-черными очерченностями, к коченю очерченности менее выражены.
Ноги и пальцы: оперение бедра интенсивно рыжевато-гнедого цвета с черными очерченностями; плюсна и пальцы желтого цвета.
Примечание: после проведения отбора по окраске оперения в течение 3-4 поколений будут изменены: окраска оперения груди до появления отчетливых очерченностей, окраска маховых I и II порядка до появления черных очерченностей в нижних опахалах.

Окаймленная разновидность.
Петух.
Голова: оперение яркого золотисто-гнедого цвета с черными продольными полосами по обе стороны стержня пера, соединенные на конце пера расширенным черным пятном.
Шея: в оперении гривы опахало блестящее, черное, узко окаймленное ярким, золотисто-гнедым цветом. Стержень золотисто-гнедого цвета. Передние перья шеи окрашены, как оперение груди.
Спина: интенсивно золотисто-гнедого цвета.
Хвост: рулевые и косицы - черные с зеленым отливом; кроющие - золотистого, переливающегося, интенсивно коричнево-рыжего цвета с продольной черной полосатостью вдоль стержня.
Крылья: передние кроющие - черные, с пятном вдоль оси пера золотисто-гнедого цвета; крыловая дуга - интенсивно золотисто-гнедого цвета; крыловая полоса - золотисто-гнедого цвета с черным концом пера до 1/3 опахала, нижнее опахало может иметь много черного цвета;
маховые I порядка - черные, нижние края нижнего опахала интенсивного золотисто-гнедого цвета;
маховые II порядка - нижнее опахало интенсивного золотисто-гнедого цвета с узкой черной полосой около стержня, расширяющейся к концу пера; верхнее опахало черное.
Грудь: опахало пера интенсивного золотисто-гнедого цвета с широким черным окаймлением.
Тело и живот: на теле опахала пера золотисто-гнедого цвета с узким черным окаймлением; живот - темно-серый.
Ноги: оперение бедра - опахало пера золотисто-гнедого цвета с тускло-черным расплывчатым окаймлением;
Подпух: темно-серый.

Окраска оперения курицы
Голова: золотистого светло-гнедого цвета.
Шея: опахало золотистого светло-гнедого цвета с продольными черными полосами по обе стороны стержня, соединенными в черное расширенное пятно. Стержень светло-гнедого цвета.
Спина: опахало золотистого светло-гнедого цвета с черным окаймлением.
Хвост: рулевые - черные, большие и малые кроющие - интенсивного золотисто-гнедого цвета, окаймленные черным.
Крылья: передние кроющие, кроющие дуги и полосы имеют опахало золотисто-гнедого цвета с узким черным окаймлением;
маховые I порядка - черные, нижний край нижнего опахала с небольшой рыжеватой каймой;
маховые II порядка - коричневато-гнедого цвета нижняя половина нижнего опахала, верхняя половина зачернена, особенно к концу пера; верхнее опахало черное.
Грудь: опахало пера интенсивного золотисто-гнедого цвета с черным полулунным окаймлением на конце.
Тело и живот: на теле опахала золотисто-гнедого цвета, со слабым проявлением черной окаймленности; живот - черно-серый.
Подпух: темно-серый.

Крапчатая разновидность
Встречается в разных популяциях кучинских юбилейных кур с частотой 2-15%. Разновидность крапчатая считается наиболее “загрязненной”, т.к. выровненность кур по окраске оперения в этой разновидности наименьшая по сравнению с другими типами окраски.
Общая характеристика разновидности и стандарт
Петух оценивается по стандарту черногрудо-красной окраски.
Курица
Голова и шея имеют опахало пера с черной продольной полосой вдоль коричнево-рыжего стержня. Окаймление опахала - светло-рыжее.
Спина - черно-бурая (интенсивно черная крапчатость).
Крылья: передние кроющие, плечевые, малые (дуга) черно-бурые за счет крапчатого рисунка пера высокой интенсивности.
Маховые I и II порядка - черные, основные кроющие - черные.
Хвост: Рулевые, большие и малые косицы - черные.
Грудь: лососево-бурая.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Вот такие разновидности и встречались в ГППЗ в конце 80-хгг. Эти окраски подразумевают под собой различные генотипы.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Можете обсуждать другие окраски оперения, но ими же никто не занимается...

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
Александр Александров пишет:

Можете обсуждать другие окраски оперения, но ими же никто не занимается...

а другие это какие? которые не входят в стандарт?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах