Вы здесь

Кучинские Юбилейные куры - проверенная временем.... Страница 220 из 340

Перейти к полной версии/Вернуться
10195 сообщений
: Саратов
01.10.2017 - 10:54
: 48
lsdvitamin пишет:
Prikol пишет:

Добрый день всем любителям данной породы!!! Возник вопрос .
При условии того, что даная порода склона к ожирению , следует что её содержание при помощи бункерных кормушек не допустимо ???? Будут часто и много есть и жиреть ????

Вопрос хороший. Я после своих ЮГ, не осмеливаюсь бункер наполнять. Сыплю каждый вечер по 100гр/голову + мешанка утром еще около 50гр/голову. КК следующим вечером уже нет- все вылизано. Так что держу своих Кучек с легким чувством голода laugh .

Это по общему пониманию правильно , только проблема в том что нет возможности это всегда делать , а хочется ))))

Россия
: Рязанская область
16.12.2013 - 10:34
: 12
Prikol пишет:

Это по общему пониманию правильно

Да, в общем то, нет таких пониманий. К примеру - если в бункер насыпать универсального птичьего корма (в нем 60% отрубей, вроде курской селекции))) и она не только не зажиреет, но даже нестись перестанет, по этому нужно просто понимать, что нужно дать конкретной птице.

: Саратов
01.10.2017 - 10:54
: 48
Alena 04 пишет:
Prikol пишет:

Это по общему пониманию правильно

Да, в общем то, нет таких пониманий. К примеру - если в бункер насыпать универсального птичьего корма (в нем 60% отрубей, вроде курской селекции))) и она не только не зажиреет, но даже нестись перестанет, по этому нужно просто понимать, что нужно дать конкретной птице.

Просто я новичка в этом деле ))
Как я понимаю если понизить калорийность и повысить калийность то в теории все будет хорошо ???

14.08.2014 - 10:41
: 64
Prikol пишет:
Alena 04 пишет:
Prikol пишет:

Это по общему пониманию правильно

Да, в общем то, нет таких пониманий. К примеру - если в бункер насыпать универсального птичьего корма (в нем 60% отрубей, вроде курской селекции))) и она не только не зажиреет, но даже нестись перестанет, по этому нужно просто понимать, что нужно дать конкретной птице.

Просто я новичка в этом деле ))
Как я понимаю если понизить калорийность и повысить калийность то в теории все будет хорошо ???

Как минимум нужно соблюсти норму по протеину - 18% для кучек до года, ну и норму по весу конечно же. Если хочется именно Кученских и нет возможности кормить каждый день, тогда делайте автодозатор. Кто то писал раньше что кучка должна быть слегка голодной, тогда не зажиреет и нестись будет. У меня пока еще растут (им 5 месяцев) и поэтому зажиреть их сложно. blush2

Россия
: Рязанская область
16.12.2013 - 10:34
: 12
Prikol пишет:

Как я понимаю если понизить калорийность и повысить калийность то в теории все будет хорошо ???

В домашних условиях не все так просто, приходится творчески подходить, но смысл правильный. А нормы по весу, я думаю вышли из заводских клеток, где не только корм сбалансирован но и куры по весу сбалансированы)))

Россия
: Рязанская область
16.12.2013 - 10:34
: 12

У кученской очень хороший аппетит и с дозатора ее нельзя кормить - по наглее и сильнее будут очень сытые, а остальные очень голодные)))

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Prikol пишет:

Будут часто и много есть и жиреть ?

Проблема ожирений у них снимается рукой, если отпустить птичку фуражировать. Если есть возможность такая. Любят они пампасы, много двигаются. И не жиреют. Зимой сложнее с этим. В закрытом содержании когда и мало двигаются. Тут да, приходится следить за перекормом.

14.08.2014 - 10:41
: 64
Alena 04 пишет:

У кученской очень хороший аппетит и с дозатора ее нельзя кормить - по наглее и сильнее будут очень сытые, а остальные очень голодные)))

Для особо наглых овса добавлять. Они его весь сначала выберут и не зажиреют слишком, а особо застенчивым протеина больше достанется. В любом случае до десятой грамма все соблюсти не получится. Думаю что даже на фермах все условно, в определенном смысле. А у нас только творческий подход.

Россия
: Красноярск
20.10.2015 - 11:19
: 1263
lsdvitamin пишет:

Они его весь сначала выберут

т.е только мои овес игнорят если есть что-то другое..

14.08.2014 - 10:41
: 64
Альпа пишет:

lsdvitamin пишет:

Они его весь сначала выберут

т.е только мои овес игнорят если есть что-то другое..

Если игнорят, значит "нехват" Ваших пернатых не мучает laugh . Мои в первую очередь всегда хватают что больше и бегут подальше. Наверное с детства приучил blush2

Россия
: Рязанская область
16.12.2013 - 10:34
: 12
lsdvitamin пишет:

. Мои в первую очередь всегда хватают что больше и бегут подальше.

Обычно птица хватает что вкуснее, да и не является у меня овес крупным куском. Обычно овес могу дать после обязательного корма, той что не хватило докормится, а сытая не переест.

Россия
: столица Чувашии
09.03.2014 - 10:15
: 506

Петушок Кучинской Юбилейной породы селекции Генофонд Сергиев Посад на племя.

Вложение
20171008154543.jpg
20171008150643.jpg
20171008142407.jpg
Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
lsdvitamin пишет:

Как минимум нужно соблюсти норму по протеину - 18% для кучек до года, ну и норму по весу конечно же. Если хочется именно Кученских и нет возможности кормить каждый день, тогда делайте автодозатор. Кто то писал раньше что кучка должна быть слегка голодной, тогда не зажиреет и нестись будет. У меня пока еще растут (им 5 месяцев) и поэтому зажиреть их сложно. blush2

не увидел особой разницы в содержании кучинки по сравнению с другими породами.
даже наоборот. более неприхотливы.
насыпаю им на неделю в бункерную кормушку, наливаю воды и все... они сами там решают сколько из них кому сесть.
не понимаю я этого...100 гр...102 гр...114 гр...автодозаторы...
это хорошо все для птицефабрик.
а в частном подворье абсолютно излишне.
и овес зерном у меня все едят в последнюю очередь, он ведь колючий. я его молю всегда ))

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Леонид 21 пишет:

Петушок Кучинской Юбилейной породы селекции Генофонд Сергиев Посад на племя.

всетаки есть в кучинской селекции сергиево-посада особая стать и красота

14.08.2014 - 10:41
: 64
Nor321 пишет:

не увидел особой разницы в содержании кучинки по сравнению с другими породами.
даже наоборот. более неприхотливы.
насыпаю им на неделю в бункерную кормушку, наливаю воды и все... они сами там решают сколько из них кому сесть.
не понимаю я этого...100 гр...102 гр...114 гр...автодозаторы...
это хорошо все для птицефабрик.
а в частном подворье абсолютно излишне.
и овес зерном у меня все едят в последнюю очередь, он ведь колючий. я его молю всегда ))

До этого у меня были амроки и ЮГ (и сейчас 20 шт есть). У них бункер был постоянно полный. До полутора лет проблем не было. После начал замечать резкое снижение яйценоскости. Вскрытие показало что они все заплыли жиром, это надо видеть.
На счет Кучек ничего не могу сказать они у меня пока растут (5 месяцев) и разжиреть не могут по определению. Но люди в теме пишут что жиреют на раз-два. И потом поможет только топор. Не хочу экспериментировать. Вечером пошел яички доставать и сыпнул им полведра. Делов то...

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
lsdvitamin пишет:
Nor321 пишет:

не увидел особой разницы в содержании кучинки по сравнению с другими породами.
даже наоборот. более неприхотливы.
насыпаю им на неделю в бункерную кормушку, наливаю воды и все... они сами там решают сколько из них кому сесть.
не понимаю я этого...100 гр...102 гр...114 гр...автодозаторы...
это хорошо все для птицефабрик.
а в частном подворье абсолютно излишне.
и овес зерном у меня все едят в последнюю очередь, он ведь колючий. я его молю всегда ))

До этого у меня были амроки и ЮГ (и сейчас 20 шт есть). У них бункер был постоянно полный. До полутора лет проблем не было. После начал замечать резкое снижение яйценоскости. Вскрытие показало что они все заплыли жиром, это надо видеть.
На счет Кучек ничего не могу сказать они у меня пока растут (5 месяцев) и разжиреть не могут по определению. Но люди в теме пишут что жиреют на раз-два. И потом поможет только топор. Не хочу экспериментировать. Вечером пошел яички доставать и сыпнул им полведра. Делов то...

тут уже писали что питательность корма можно регулировать не только временем доступа к кормушке , но и составом корма. начинают жиреть - меняем состав смеси
но вы абсолютно правы.. кучек можно содержать по разному и в клетках и в вольерах и на свободном выгуле...
каждый может выбрать вариант для себя - от этого их красота и продуктивность не страдает
и потом если куры зажирели - зачем сразу топор?
как зажирели - так и похудеют..ничего страшного в этом нет.
растили растили...а потом вдруг...ах..зажирели..бах...не получилось...бац ...и под топор ...
так всетаки нельзя ))
мы же им корм даем, выбираем систему кормления, инградиенты и т.д. ( не мы с вами лично а образно lol ) , что ж кур то рубить...для начала, если уж хочется неприменно кого то наказать , себе надо ремня дать ))
птица тут абсолютно ни при чем wiggle

Россия
: Красноярск
20.10.2015 - 11:19
: 1263

Я двух летних рубила, пальца на три сала на пузе..

14.08.2014 - 10:41
: 64
Альпа пишет:

Я двух летних рубила, пальца на три сала на пузе..

У моих трехлетних ЮГ тоже самое и как результат яйцо только по праздникам. Зато всегда крупное. На днях был рекорд - 96гр. Пробовал я их на диету сажать (неделю даже вообще не кормил)- ничего не вышло. Да оно и понятно, сравните с людьми - полнеют быстро, а похудеть значительно это месяцы диет. Так что только топор. Тем более что молодняк уже несется. Зачем мне этих пенсионеров содержать, у меня не благотворительный фонд. blush2

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196

неделю не кормить - это не диета .
они даже если и неслись исправно от такого стресса - бросят.
если уж сравнивать с людьми ( а у кур и температура и скорость обменных процессов выше ) - попробуйте не есть 4 недели и посмотрите на свое самочуствие...будут ли у вас самого происходить какие то физиологиечские функции
( не лично у вас а у человека )
курица которая дожила до трехлетнего возраста - она уже доказала что со здоровьем у нее все в порядке ( при создании породы русская белая даже использовали только трех или пятилетних петухов ) потомство от нее будет очен хорошими сильным

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Nor321 пишет:

курица которая дожила до трехлетнего возраста

Ну, дожить то она и много дольше может. Нам же надо, чтобы она не просто жила, а ещё и неслась исправно. Поэтому ожирения лучше не допускать, на моём опыте вернуть ожиревшей птице форму почти невозможно.

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
ptashka.arash пишет:
Nor321 пишет:

курица которая дожила до трехлетнего возраста

Ну, дожить то она и много дольше может. Нам же надо, чтобы она не просто жила, а ещё и неслась исправно. Поэтому ожирения лучше не допускать, на моём опыте вернуть ожиревшей птице форму почти невозможно.

совершенно верно. долгожительство совсем не обязательно равно ожирению.
в ожирении кур вина прежде всего хозяина который не сумел подобрать для своих кур оптимальные условия содержания.
а в чем сложности то?

Россия
: Находка
27.08.2017 - 10:49
: 16

Петушина мой безхвостый:) Все-таки красивая порода)

14.08.2014 - 10:41
: 64
Nor321 пишет:

будут ли у вас самого происходить какие то физиологиечские функции

Я же не говорю про функции. Речь шла про жир, от которого нужно избавиться. Диета была в течении месяца(из него 1 неделю не кормил вообще). Как я уже и говорил - толку 0. А если бы они сбросили жир, то функции можно восстановить нормальным (не перекорм!) питанием.

14.08.2014 - 10:41
: 64
ptashka.arash пишет:

Поэтому ожирения лучше не допускать, на моём опыте вернуть ожиревшей птице форму почти невозможно.

Согласен. А если и возможно, то за это время уже можно успеть вырастить молодок. А трехлетних все равно в суп скоро, смысл с ними возиться.

14.08.2014 - 10:41
: 64
Nor321 пишет:

а в чем сложности то?

Сложностей как раз и нет, просто нужно не перекармливать Кучек (отходят от кормежки с легким чувством голода). Это мысль была произнесена уже многими авторитетными заводчиками Кученских.
А это несколько противоречит Вашей концепции кормления Кученских

Nor321 пишет:

даже наоборот. более неприхотливы.
насыпаю им на неделю в бункерную кормушку, наливаю воды и все... они сами там решают сколько из них кому сесть.

От такого кормления у меня даже ЮГ стали "шариками".

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
lsdvitamin пишет:
Nor321 пишет:

будут ли у вас самого происходить какие то физиологиечские функции

Я же не говорю про функции. Речь шла про жир, от которого нужно избавиться. Диета была в течении месяца(из него 1 неделю не кормил вообще). Как я уже и говорил - толку 0. А если бы они сбросили жир, то функции можно восстановить нормальным (не перекорм!) питанием.

можно восстановить ..не спорю. но на это нужно время .
а почему у вас не получилось? расскажите какой у них был возраст, питание, диета?

14.08.2014 - 10:41
: 64
Nor321 пишет:
lsdvitamin пишет:
Nor321 пишет:

будут ли у вас самого происходить какие то физиологиечские функции

Я же не говорю про функции. Речь шла про жир, от которого нужно избавиться. Диета была в течении месяца(из него 1 неделю не кормил вообще). Как я уже и говорил - толку 0. А если бы они сбросили жир, то функции можно восстановить нормальным (не перекорм!) питанием.

можно восстановить ..не спорю. но на это нужно время .
а почему у вас не получилось? расскажите какой у них был возраст, питание, диета?

Возраст сейчас им 3 года. Заплывать начали в 1,5-2 года. Вот уже год они несутся по праздникам. Надо заметить что ЮГ с яйценоскостью вообще не очень. Вместе с ними у меня было 10 амроков(сейчас одна осталась-порезал). Амроки тоже немного зажирели, но меньше чем ЮГ и яйценоскость почти не уменьшилась (Амроки едят в 2 раза меньше ЮГ и несутся лучше. Это конечно не амрочная ветка, но все же для информации, может кому пригодится)
Кормил зерносмесью в бункере без лимита(пшеница целая, молотый ячмень, молотая кукуруза, мука мясокостная, семечко подсолнуха, масло растительное, сера, соль. Лаборатории нет- на вскидку около 17,5 - 18% протеина).
Диету делал резким сокращением кормления через день половиной нормы (грамм по 60 на голову), редким кормлением мешанкой с песком, и не кормлением совсем (7 дней). Нестись совсем перестали через 10 дней мучения. Начали нестись снова после 3 недель нормального кормления. Немного лучше, но еще раз повторюсь, оно того не стоит.

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
lsdvitamin пишет:
Nor321 пишет:
lsdvitamin пишет:
Nor321 пишет:

будут ли у вас самого происходить какие то физиологиечские функции

Я же не говорю про функции. Речь шла про жир, от которого нужно избавиться. Диета была в течении месяца(из него 1 неделю не кормил вообще). Как я уже и говорил - толку 0. А если бы они сбросили жир, то функции можно восстановить нормальным (не перекорм!) питанием.

можно восстановить ..не спорю. но на это нужно время .
а почему у вас не получилось? расскажите какой у них был возраст, питание, диета?

Возраст сейчас им 3 года. Заплывать начали в 1,5-2 года. Вот уже год они несутся по праздникам. Надо заметить что ЮГ с яйценоскостью вообще не очень. Вместе с ними у меня было 10 амроков(сейчас одна осталась-порезал). Амроки тоже немного зажирели, но меньше чем ЮГ и яйценоскость почти не уменьшилась (Амроки едят в 2 раза меньше ЮГ и несутся лучше. Это конечно не амрочная ветка, но все же для информации, может кому пригодится)
Кормил зерносмесью в бункере без лимита(пшеница целая, молотый ячмень, молотая кукуруза, мука мясокостная, семечко подсолнуха, масло растительное, сера, соль. Лаборатории нет- на вскидку около 17,5 - 18% протеина).
Диету делал резким сокращением кормления через день половиной нормы (грамм по 60 на голову), редким кормлением мешанкой с песком, и не кормлением совсем (7 дней). Нестись совсем перестали через 10 дней мучения. Начали нестись снова после 3 недель нормального кормления. Немного лучше, но еще раз повторюсь, оно того не стоит.

ух какие сложности то.
что мешает после экспирементов повесить кормушку 40% пшеницы, 20 % ячмень 10 % овес 30% комбикорм для несушек. + трава
когда занесутся - долю комбика снижайте.
они же у вас без выгула сидят, насколько я понимаю?

: Москва
25.06.2015 - 21:55
: 776
lsdvitamin пишет:

Нестись совсем перестали через 10 дней мучения. Начали нестись снова после 3 недель нормального кормления. Немного лучше, но еще раз повторюсь, оно того не стоит.

от того, что у вас 7 дней курочки не кушали - у них случился сбой и естесственно они не будут нестись какое-то время.
Надо сокращать рацион, а не сажать на голод, это стресс для любого организма. Тем более им 3 года, у них помимо всего прочего и возрастное уменьшение яйценоскости.

14.08.2014 - 10:41
: 64
Nor321 пишет:

ух какие сложности то.
что мешает после экспирементов повесить кормушку 40% пшеницы, 20 % ячмень 10 % овес 30% комбикорм для несушек. + трава
когда занесутся - долю комбика снижайте.
они же у вас без выгула сидят, насколько я понимаю?

С выгулом и травой. Сложностей никаких нет, это был эксперимент. Теперь я знаю что это бесполезная трата времени, надо упрощать процесс, а не создавать себе проблемы для того чтобы их потом решать. Точить топор и растить молодую смену, которую кормить по уму. Все остальное баловство. С Вашим рационом мне непонятно от куда они получают 18% протеина для яйценоскости. Какой уж тут жир. Понятно почему у Ваших кур в бункере до отвала. Но тут возникает другой вопрос - сколько грамм на голову они едят. Прикиньте - думаю что удивитесь. Яйцо золотое с алмазной инкрустацией получится.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах