Вы здесь

корниш. Страница 56 из 69

Перейти к полной версии/Вернуться
2059 сообщений
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
mommy пишет:
Andrei6205 пишет:

Чистые линии между собой порода?

Ответ на этот вопрос и мне интересен. Почему птицеводы в принципе применяют термины «однопородный кросс», «однопородный гибрид». Вообще-то в общепринятой биологической терминологии гибридом называют обычно даже не межпородное, а межвидовое скрещивание. Именно запутанность терминологии порождает недопонимание.

Незнание порождает недопонимание. Чистые линии - промышленный термин. Никто из форумчан их в жизни не видел и не держал. Это святая святых любого промышленного хозяйства.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Александр Александров пишет:

Чистые линии - промышленный термин.

И? А «однопородный гибрид»? Почему он гибрид-то?

Александр Александров пишет:

Незнание порождает недопонимание.

В любом разделе этого форума (свиньи, козы, КРС) люди охотно делятся знаниями и опытом. В том числе руководители крупных хозяйств, ученые, производственники. По цесаркам профессора не гнушаются написать разъяснения, в том числе и в личку.
По выращиванию и содержанию кроссовых птиц тьма информации на сайтах производителей.
И только породные куроводы важно надувают щеки и цедят сквозь зубы «вы не знаете», «вам не понять», «вы не видели», «вы не держали» dntknw
Да куда уж нам, тёмным. Отгадываем ваши загадки, как умеем.

07.06.2018 - 06:02
: 85
mommy пишет:
Александр Александров пишет:

Чистые линии - промышленный термин.

И? А «однопородный гибрид»? Почему он гибрид-то?

Александр Александров пишет:

Незнание порождает недопонимание.

В любом разделе этого форума (свиньи, козы, КРС) люди охотно делятся знаниями и опытом. В том числе руководители крупных хозяйств, ученые, производственники. По цесаркам профессора не гнушаются написать разъяснения, в том числе и в личку.
По выращиванию и содержанию кроссовых птиц тьма информации на сайтах производителей.
И только породные куроводы важно надувают щеки и цедят сквозь зубы «вы не знаете», «вам не понять», «вы не видели», «вы не держали» dntknw
Да куда уж нам, тёмным. Отгадываем ваши загадки, как умеем.

Даа,только н этом форуме можно услшать,что милочка да ты тупая как пробка,потом что ты несешь по МОЕМУ мнению чушь,а мое мнение главное н этом форуме.А я сказала так и никак по другому

Ираида Иннокентьевна пишет:

Вы несете такую чушь, что аж уши в трубочку!

или вот еще один пример продуктивного диолога

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
mommy пишет:
Александр Александров пишет:

Чистые линии - промышленный термин.

И? А «однопородный гибрид»? Почему он гибрид-то?

В птицеводстве так принято. Потому что линии селекционируются не по породным признакам ( маркерам), а по продуктивным.

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
Александр Александров пишет:

Книгу не проще купить? В поисковике забейте "Промышленное птицеводство". И все. Все вопросы из серии почему гибрид называется гибридом сами собой снимутся. Без унижений и оскорблений тех, кому вы эти вопросы задаете - типа, слышь,ты, умник, тащи сюда свою ж... и быстро ответь на мой вопрос, и еще щеки не надувай, больно умный - в козах вон и поумней тебя

yes2 good

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Александр Александров пишет:

почитай серьезную литературу по промышленной селекции

Зачем? Если я никогда не буду заниматься промышленной селекцией и вообще разведением птицы?
Трудно ответить на вопрос — не отвечайте, хамить зачем?

Александр Александров пишет:

Мадам целый блог ведет, сама советы раздает

И заметьте — не хамит и не надувает щёк от собственной важности, если не знает ответа на вопрос — честно говорит: «Не знаю, поищите ответ в другом месте».

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Druny57 пишет:

Это форум для любителей, а вы вроде как эксперт. Такими темпами можно в первом посте написать "Книгу не проще купить?" и закрыть тему.

Это форум для фермеров, в первую очередь. А во-вторых, любителям не надо спорить с экспертами. Это основная причина того, что эксперты неохотно появляются на форуме, и неохотно дают разъяснения.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
mommy пишет:
Александр Александров пишет:

почитай серьезную литературу по промышленной селекции

Зачем? Если я никогда не буду заниматься промышленной селекцией и вообще разведением птицы?
Трудно ответить на вопрос — не отвечайте, хамить зачем?

Простите, но кроме как хамским ваш первый пост (1653) не назовешь. Сколько ж терпеть-то?
И тем более, если не собираетесь заниматься ни селекцией, ни разведением, то сами найдете ответы на все интересующие вас вопросы.

СССР
: МО. деревня Жостово
02.10.2014 - 23:52
: 2767
Александр Александров пишет:

Незнание порождает недопонимание. Чистые линии - промышленный термин. Никто из форумчан их в жизни не видел и не держал. Это святая святых любого промышленного хозяйства.

Александр Викторович,а В 66 это не чистая линия ?

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Валерий Трушников пишет:
Александр Александров пишет:

Незнание порождает недопонимание. Чистые линии - промышленный термин. Никто из форумчан их в жизни не видел и не держал. Это святая святых любого промышленного хозяйства.

Александр Владимирович,а В 66 это не чистая линия ?

упс )
на месте александра викторовича я бы написал что он имел ввиду чистые линии предназначенные для коммерческого использования в птицепроме
в 66 это конечно тоже чистая линия , но из-за тяжелого положения нашей науки население имеет возможность ее приобрести ( кстати для чистой линии очень даже недорого )
так что волноваться не надо валер у тебя настоящая чистая линия ))) как и все остальные линии в777 и вполне возможно уже и в 76.
а что? нам любые задачи по плечу

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Валерий Трушников пишет:
Александр Александров пишет:

Незнание порождает недопонимание. Чистые линии - промышленный термин. Никто из форумчан их в жизни не видел и не держал. Это святая святых любого промышленного хозяйства.

Александр Викторович,а В 66 это не чистая линия ?

Я уже писал, что в связи с прекращением разведения этой птицы по промышленному типу две линии были объединены ( B66 и Вк66), кстати, довольно давно... Речь я вел о коммерческих иностранных кроссах, там фирмачи за чистые линии стоят горой.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Nor321 пишет:
Валерий Трушников пишет:
Александр Александров пишет:

Незнание порождает недопонимание. Чистые линии - промышленный термин. Никто из форумчан их в жизни не видел и не держал. Это святая святых любого промышленного хозяйства.

Александр Владимирович,а В 66 это не чистая линия ?

упс )
на месте александра викторовича я бы написал что он имел ввиду чистые линии предназначенные для коммерческого использования в птицепроме
в 66 это конечно тоже чистая линия , но из-за тяжелого положения нашей науки население имеет возможность ее приобрести ( кстати для чистой линии очень даже недорого )
так что волноваться не надо валер у тебя настоящая чистая линия ))) как и все остальные линии в777 и вполне возможно уже и в 76.
а что? нам любые задачи по плечу

В сущности все верно. Наука в тяжелом положении, производственники тоже. Выживают как могут.

СССР
: МО. деревня Жостово
02.10.2014 - 23:52
: 2767
Александр Александров пишет:
Nor321 пишет:
Валерий Трушников пишет:
Александр Александров пишет:

Незнание порождает недопонимание. Чистые линии - промышленный термин. Никто из форумчан их в жизни не видел и не держал. Это святая святых любого промышленного хозяйства.

Александр Владимирович,а В 66 это не чистая линия ?

упс )
на месте александра викторовича я бы написал что он имел ввиду чистые линии предназначенные для коммерческого использования в птицепроме
в 66 это конечно тоже чистая линия , но из-за тяжелого положения нашей науки население имеет возможность ее приобрести ( кстати для чистой линии очень даже недорого )
так что волноваться не надо валер у тебя настоящая чистая линия ))) как и все остальные линии в777 и вполне возможно уже и в 76.
а что? нам любые задачи по плечу

В сущности все верно. Наука в тяжелом положении, производственники тоже. Выживают как могут.

Лично я рад ,что до мячикова это дошло ,три года вы потратили, что бы донести эту инф. по М.М до него. Смотрите как стал грамотно излагать,искренне рад. good Самое интересное скрещивание получилось куры В-66 и петух корниш (старый тип ) . Вся птица получилась на 90 %белая ,гребни лист у 60 %. На следующий год попробую со стандартом ,

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Валерий Трушников пишет:
Александр Александров пишет:
Nor321 пишет:
Валерий Трушников пишет:
Александр Александров пишет:

Незнание порождает недопонимание. Чистые линии - промышленный термин. Никто из форумчан их в жизни не видел и не держал. Это святая святых любого промышленного хозяйства.

Александр Владимирович,а В 66 это не чистая линия ?

упс )
на месте александра викторовича я бы написал что он имел ввиду чистые линии предназначенные для коммерческого использования в птицепроме
в 66 это конечно тоже чистая линия , но из-за тяжелого положения нашей науки население имеет возможность ее приобрести ( кстати для чистой линии очень даже недорого )
так что волноваться не надо валер у тебя настоящая чистая линия ))) как и все остальные линии в777 и вполне возможно уже и в 76.
а что? нам любые задачи по плечу

В сущности все верно. Наука в тяжелом положении, производственники тоже. Выживают как могут.

Лично я рад ,что до мячикова это дошло ,три года вы потратили, что бы донести эту инф. по М.М до него. Смотрите как стал грамотно излагать,искренне рад. good Самое интересное скрещивание получилось куры В-66 и петух корниш (старый тип ) . Вся птица получилась на 90 %белая ,гребни лист у 60 %. На следующий год попробую со стандартом ,

а тебе давно говорили что твое минимясо для этого и предназначено. для получения финального гибрида - в76 )) а ты все порода да порода
пробуй конечно, смешивай , только смысл?
велосипед в виде бройлера давно уже изобретен
не проще вон как ии на очередной выставке набрать себе "чистых линий" корнишей и плимутроков
и спокойно получать от них то что надо.
ps интерсно плюсна какая у твоих гомункулов.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Nor321 пишет:

велосипед в виде бройлера давно уже изобретен

Мне понравились бройлеры на основе минимясных. Смешные такие, на коротких ножках, которых почти не видно. А вес приличный. Но дальше их разводить в себе нельзя.

Nor321 пишет:

не проще вон как ии на очередной выставке набрать себе "чистых линий" корнишей и плимутроков

Самое главное - взять именно чистых, а не двух-линейного корниша или плимутрока. Здесь поможет только личный контакт с представителем компании. Вчера опять заложила корниша и плимутрока на разведение.

СССР
: МО. деревня Жостово
02.10.2014 - 23:52
: 2767
Nor321 пишет:

а тебе давно говорили что твое минимясо для этого и предназначено. для получения финального гибрида - в76 )) а ты все порода да порода
пробуй конечно, смешивай , только смысл?

У меня другие задачи в этой истории.Бройлеры мне не нужны и не интересны.

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Валерий Трушников пишет:
Nor321 пишет:

а тебе давно говорили что твое минимясо для этого и предназначено. для получения финального гибрида - в76 )) а ты все порода да порода
пробуй конечно, смешивай , только смысл?

У меня другие задачи в этой истории.Бройлеры мне не нужны и не интересны.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Мне понравились бройлеры на основе минимясных. Смешные такие, на коротких ножках, которых почти не видно. А вес приличный. Но дальше их разводить в себе нельзя .

все твои задачи ии давно решила.

СССР
: МО. деревня Жостово
02.10.2014 - 23:52
: 2767
Nor321 пишет:

все твои задачи ии давно решила

А она об это знает ?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Валерий Трушников пишет:
Nor321 пишет:

все твои задачи ии давно решила

А она об это знает ?

Понятия не имею, о чем речь.... dntknw

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747
Александр Александров пишет:
mommy пишет:
Александр Александров пишет:

очень и очень далек от того, что происходит в мировом птицеводстве на самом деле в данный момент

В мировом или в российском? Или в птицеводстве Россия везде, во всех породах и видах, не отстает от мирового уровня?

Сравнение кур с собаками ( даже частичное и весьма отдаленное) вызывает улыбку.

Конечно. Когда с собаками дела не имеешь, так и есть.

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747

Я вообще не понимаю, каким боком к теме промка, чистая линия или гибрид. А о пользовательский птице аглийских хозяйств у нас тут есть рассказы, и фото, и даже описания знающих дело людей(я не о себе, упаси Боже, а о статье переводной, в числе прочего). Фото "длинноногих от англичан и тд, которые к промке отношения никакого не имеют, замечу, и рисунки из старых книг выложу на днях, когда разгребу горы тушек). Неделю отсутствовала и надо же.

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747

Курочки год и 3 примерно, почти перелиняли.





: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747

Пацанов рассматриваю, пока кормлю-пою, пытаюсь высмотреть что-то, какие-то шансы)). Но пока рановато, есть крепкие парни с неплохим ногами, но из-за вечных драк и грызни у них даже форма хвостов непонятна пока, не говоря о том, что половина сидит в сарае в темноте по личному упрямство, и я их не вижу вовсе, только нащупываю. Один потерпевший без хвоста мне нравится больше других, но пока вилами по воде. Вот он, вывод от 08.03 до апреля, точно не знаю.


: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747

Петушки некоторые от начала-середины марта перешагнули 3 кг, курочки более 2 кг того же возраста живым весом.

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747

сейчас будет поток сознания, потому что устала и просто накидываю сведения, которые в памяти застряли, чтобы потом самой проще было. Все это , конечно, трактовки стандарта. Но иногда читаешь и не понимаешь, чего от тебя хотят,особенно если читаешь перевод с английского , плюс степень влияния того или иного признака оцениваешь неправильно. А там люди со стажем много лет с одной породой. Выписала то, что уже глаза намозолило.

1.Дискуссия одна заинтересовала на странице английского клуба. Там сторонники действующего стандарта дискутировали со сторонниками "отката в прошлое", и нового варианта стандарта (старого, вернее), где птица была повыше, подлиннее корпусом, получше, соответственно, с оплодом, и т.д.. Как приведённый там пример-птица из 3, более ранней редакции английской книги стандартов:

Ну и картинки, от себя, птицы из давних 40-х годов. Длина и толщина ног отличается, безусловно.


Тема длинная бесконечно была, но запомнилось высказывание одного участника, который был против возврата к прошлому. Он написал, что не так уж и критична проблема плохого оплода у экстремально коротконогих и короткокорпусных птиц, поскольку, образно, "не все же они такими выводятся,есть разные экземпляры в одном и том же хозяйстве, и общеизвестно, что кур в хозяйстве выставочного чемпиона вполне может осеменять для воспроизводства его более высокий брат или, скажем, отец". То есть, птица на выставке и птица, дающая цыплят, это не всегда совместимо в случае с этой породой, по вполне объективной причине строения тела. Тем не менее, по словам участников темы, есть чемпионы, которые справляются с вопросом оплодотворения. Но есть и такие, которые дают 2(!) оплодных яйца за 2 сезона(!), и это не уникальный случай. Зато их яйцо и их потомки-на вес золота, крутышки (это не мое примечание, это свободный перевод по памяти). По этой причине и яйцо от шоу-чемпионов купить у реальных заводчиков проблема-они боятся продать, возможно, единственное оплодотворенное яйцо lol в этом сезоне, и все себе, все закладывают, а продают уже птицу по итогу выращивания. В ответ на это сторонники отката к прежним вариантам стандарта и более старому типу птицы (картинки выложу попозже, вся галерея сдохла с телефоном вместе, а они интересны и многое проясняют) указывают на то, что птица должна иметь такой тип и строение, чтобы петух мог догнать, поймать и самостоятельно спариться с курицей, иметь здоровье и хорошую воспроизводимость, и что 2 оплодных яйца в 2 сезона - это не повод для гордости, а сигнал бедствия, и т.д.. В частности, один из них привёл фото петуха, которого он считает правильным типом породы, который разводили его отец и дед и он тоже разводит.

Сторонники современного типа предлагают компромисс- сажать более высоких, нежели экстрим, петухов, на коротконогих кур, для оплода, и отбирать потомство для выставок и для воспроизводства по схеме-эти направо(на шоу) , эти налево(на размножение) .

2. показалось интересным в одном из случаев расхождение мнений по оценке одного молодого петушка:



Одни клубни оценили его как достаточно высокую на ногах крепкую птицу utility качества, другие же посчитали, что птица имеет неплохой потенциал как стандартная птица. Я еще раз сделала для себя вывод, что они не просто так смотрят качество птицы уже ближе к 2 годам, потому что птица этой породы после года -полутора продолжает существенно меняться. Так, у взрослых кур и петухов ближе к 2 годам заметно меняется голова даже по сравнению с годом, появляются выпирающие "скулы", глаз садится глубже, взгляд из-за этого сильно меняется. Нога становится толще, и т.д..

3. Пунктики отбора, которые удалось заметить и запомнить из чтения. Просто для сведения, не истина. Вот картинка, которую члены клуба называют аналогом "тысячи слов" стандарта. Это рисунок к стандарту, которому следует следовать при отборе как идеалу.

Если мы хотим отбирать птицу как можно ближе к стандартному типу(а это делают и заводчики утилити и не скрывают сей факт, иначе можно уйти кто в лес, кто по дрова) , мы обращаем внимание на.
Ноги. Длина плюсны-чем короче у курицы, тем лучше, у петуха, при прочих равных, тоже. Толщина кости на голени.Чем толще, тем лучше, тонкие спичечки убираем.
Фото из ветки клуба в качестве примера желаемого.

Круглое сечение голени.Это когда минимально вытянута окружность спереди назад, и нет худой костлявой "щиколотки". Еще раз-круглое сечение, как в стандарте. Представим черенок от лопаты-вот так надо, а рейка прямоугольного сечения-это в брак. Широко расставлены. Чем шире, тем лучше. Сведенные коленки-брак. Постав ног смотрится не в нежном возрасте, корпус расходится в процессе роста. Но сведенные коленки никуда не исчезнут, если они есть. Покажу, есть такая. Не путать с иксом.
Голова. Сама голова довольно крупная, крепкая, смотрится достаточно массивно. скулы развитые, за счет чего голова спереди выглядит широкой, массивной и т.п..
Шея. Голова посажена не на длинную шею-длинная шея более характерна для утилити, у шоу она толстая, крепкая, достаточно короткая на вид, с короткой же гривой, не закрывающей плечи.
Корпус. Форма корпуса часто называется у клубней "бычье сердце".

Эта форма часто демонстрируется на фото. Она противопоставляется форме "яйцо", более удлинённый и узкоплечей, где равносторонний треугольник не так явно виден или не виден, которую нужно браковать. Для правильного корпуса характерно широкое плечо и довольно короткая спина, то есть, корпус довольно резко сужается к хвосту.

Грудь чем глубже, тем лучше, плоская грудь бракуется. Сбоку это выглядит как максимально отвесная линия от шеи вниз, с сильно выдающимся килем. Сравним ужасную плоскую грудь с хорошей:


Спина. Линии спины уделяется много внимания. Я упоминала фразу "чтоб водичка стекала"-линия понижается от загривка к хвосту, - высокие хвосты, ломающие эту линию, бракуются. Они более характерны для утилити, как и удлиненные хвосты. Причем хвосты- это реально пунктик. Они предпочтут оставить петуха с более длинной плюсной, нежели с высоким, задранным вверх, хвостом. Вот пример х в оста, которого не должно быть в стандартной птице(зато много на сайтах заводчиков пользовательской)
Вот хорошая линия спины/хвоста для стандарта

В то же время надо понимать, что, как сказано в стандарте, у курочки хвост может стоять выше, а также что в некоторых состояниях (страх, настороженно т и тд) линия может несколько меняться, но угла от спины к хвосту выраженного все равно быть не должно. Так, вот фото чемпионов/призёров

.....Найти бы силы набрать перевод стандарта еще...от руки написан в тетрадке.
Ну и если мы хотим не 2 оплодных яйца за 2 сезона, а побольше за один, нам тоже надо подбирать пары-если мы позволяем применить более высокого петуха, то ему надо придать коротконогую, по максимуму, курицу, чтобы в потомстве иметь возможность выбирать. ( tomato или действовать, как сторонники отката к прошлому)), разводя более высокую птицу утилити типа и наслаждаясь оплодом и здоровьем)). Вот скрин комментария такого заводчика из Англии:

..да, здоровье. У меня в жару в течение суток погиб петух корниш, с признаками острой сердечной недостаточности-осел, не смог встать, на второй день помер совершенно посиневший. Порылась в темах клуба и увидела фото петуха под копирку с моим-синий гребень, совершенно синий, и описан такой же быстрый летальный исход. По комментариям выяснилось, что это явление достаточно известное в кругу заводчиков породы, диагноз сердечной недостаточности прозвучал не раз. Еще одна проблемка - ноги. За ними надо следить в процессе роста постоянно. некоторые практически весь цикл выращивания дают растворы витаминов, чтобы ноги не подвели. Тема хромоты, вывернутых суставов, увечий от падения с высоты и посадки на брюхо существует. У экстремального шоу-типа она явно в топе dri . сорри за сумбур, что смогла пока.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290

Спасибо, Лиля. Очень ценная информация.

: Новая Москва
18.01.2017 - 21:26
: 308
Лилу Букашкина пишет:

Но есть и такие, которые дают 2(!) оплодных яйца за 2 сезона(!),

Офигеть! Это уже не фанатизм птицевода, это маньяки какие то. Лиль, спасибо за информацию. Как ты все успеваешь? Мне очень нравятся мои высокие петухи, но никак не рискну пустить их в работу - курочки не очень коротконогие, а уходить совсем в Английский тип не хотелось бы. И, кстати, высокие петухи по характеру очень спокойные.

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747
Viccle пишет:
Лилу Букашкина пишет:

Но есть и такие, которые дают 2(!) оплодных яйца за 2 сезона(!),

Офигеть! Это уже не фанатизм птицевода, это маньяки какие то. Лиль, спасибо за информацию. Как ты все успеваешь? Мне очень нравятся мои высокие петухи, но никак не рискну пустить их в работу - курочки не очень коротконогие, а уходить совсем в Английский тип не хотелось бы. И, кстати, высокие петухи по характеру очень спокойные.

Это не прикол ведь, я наскринила этих комментариев !)).
Если у тебя курочки от Голландца, то в следующем поколении шанс на довольно короткие ноги остаётся даже с высокими петухами, хотя небольшой. На толщину ещё нужно смотреть обязательно. А в целом, ты же понимаешь:работаем с тем, что есть)). Высокие не только спокойнее, в них агрессии к человеку не найти. А шоу, как скотч-терьер на барсуке, на пальце у меня постоянно болтается))) или на штанине.

: Новая Москва
18.01.2017 - 21:26
: 308
Лилу Букашкина пишет:

На толщину ещё нужно смотреть обязательно.

Толщина хорошая, а вот цвет - беда.. подожду, пока есть кому работать.

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747
Viccle пишет:
Лилу Букашкина пишет:

На толщину ещё нужно смотреть обязательно.

Толщина хорошая, а вот цвет - беда.. подожду, пока есть кому работать.

Иногда цвет - дело наживное, если нет грубого порока-полное отсутствие жёлтого пигмента на плюс не, серая плюсна и тд.. У меня петух с довольно бледными ногами дал желтоногих цыплят-правда, корм у цыплят с 1 дня был иной, чем ели родители в "щенячестве").

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах