Вы здесь

корниш

Перейти к полной версии/Вернуться
2059 сообщений
россия
: симферополь крым
23.05.2009 - 13:28
: 127

доброго дня!
кто держит кур породы корниш ? пожалуйста, расскажите о своей птице, поделитесь фотографиями.
большое спасибо!


Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Корниш или Индийская бойцовая порода кур. Indian Game, Cornish. Эта порода была выведена в графстве Корнуолл, в 1840-х годах путем скрещиванием красного Азиля со Старо-английской бойцовой и помесей смешали с Малайской породой, дабы увеличить размеры новой породы. Порода получила большую известность в промышленном птицеводстве, для получения мясных кроссов.
Направление породы: мясная.
Окрас: черное двойное окаймление (double laced), голубое двойное окаймление, белое двойное окаймление (юбилейное), белый. Встречаются другие редкие окрасы.
Оперение: гладкое, плотное, ноги голые.
Гребень: гороховидный
Рост петуха и курицы: ниже среднего, короткие толстые ноги.
Размер кольца для петуха и курицы:27/22 мм, бентамки 18/15 мм.
Характер: бойцовый, агрессивный.
Цвет яйца: кремовый
Живой вес взрослых петуха/курицы: 3,75-4,5/2,75-3,25 кг, бентамки 1-1,6/0,85-1,3 кг.
Вес яйца: 50-55 г, бентамки 30 г.
Половозрелость: 7-9 месяцев
Яйценоскость в год: 70-160 яиц, бентамки 70-100 яиц.
Инстинкт насиживания: хорошо развит
Оперяемость: очень медленная.
Продолжительность продуктивности: 1,5-3 года.
Качество мяса: вкусное и нежное.
Адаптируемость к климату: очень хорошая
Тип содержания: выгульный, клеточный.
Использование породы для скрещивания: отличные кроссы с примутроком, доркингом, суссексом и другими мясо-яичными породами.
Характерные заболевания для породы: тяжелый вес и короткие ноги препятствуют естественному размножению.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Стандартный корниш

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Карликовый корниш

: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326

А как же их размножают? Искусственным осеменением? Интересно, как же брать сперму у петуха, чтобы получить бройлеров?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Бройлеры это не белые корниши (сравните хотя бы гребень их гребни горох и лист), бройлеры это отселекционированные линии гибридов белого корниша и белого примутрока. В промышленных птицефабриках только искусственное осеменение.
А для разведения выбирают более легкие формы. Почти у любой сложной в разведении породы есть формы: шоу и бридинг.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

"Бройлеры это не белые корниши (сравните хотя бы гребень их гребни горох и лист), бройлеры это отселекционированные линии гибридов белого корниша и белого примутрока. В промышленных птицефабриках только искусственное осеменение ".

Бройлеры не являются отселекционированными линиями гибридов. Бройлеры - это и есть гибриды, как правило , 4-х линейные.

На промышленных птицефабриках ( что в РФ, что зарубежом), где содержатся родительские стада бройлеров, не используется искусственное осеменение.
Это дорого и очень тяжело физически.

: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326

А кросс корниша и плимутрока (двухлинейный) даст бройлерного цыпленка?
И где взять петуха корниша?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Даст, но показатели роста и развития будут несколько снижены ( считается, что лучшие результаты дают четырехлинейные гибриды).
Где взять белого корниша - поискать среди птицефабрик-репродукторов ( где есть родительское стадо). А проще всего - на какой-либо промышленной птицеводческой выставке. Там, где представлена живая птица. Обратно в хозяйство эту птицу никто не везет по ветеринарным соображениям, в отличие от любителей, которые таскают одну и ту же птицу на все выставки подряд, перезаражая свое хозяйство в том числе.

: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326

Там, где представлена живая птица. Обратно в хозяйство эту птицу никто не везет по ветеринарным соображениям, в отличие от любителей, которые таскают одну и ту же птицу на все выставки подряд, перезаражая свое хозяйство в том числе.

----------
Мдя... Куда ни кинь,везде клин. ))))
Придется посетить ближайшую птицефабрику и узнать про обстановку на курином фронте.

: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326

Гм.. не хочу с птицефаьрик брать. Там делают прививки от каких то болячек, после которых у кур НЕСТЕРИЛЬНЫЙ иммунитет. То есть привитая фабричная курица может перезаразить непривитых домашних. Прелестно.

Россия
: Домодедово московская область
22.01.2012 - 20:26
: 310

А почему бы не начать вакцинировать свою птицу, рано или поздно это придется делать. Любители птицеводы всей Европы вакцинируют. А в России всем лень заморачиваться или птицу свою и труд не берегут,

: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326

Знаете, мне не лень, но в центральной ветаптеке в Москве нет вакцин для птицы. Никаких.
Для кроликов есть, а для птиц нет. Чем прикажете вакцинировать?

: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326

А, посмотрела - в интервете есть. Этой фирме полностью доверяю. Нобивак DHPPI+LR собачий - без вопросов много лет использую. Можно скататься, прикупить, но я лично не в курсе, от чего в наших широтах птицу прививать.
http://www.msd-animal-health.ru/species/Poultry/Vaccinespoultry.aspx

----------------------------------------------------------------

Инновакс ILT (Innovax ILT) Вакцина против болезни Марека и инфекционного ларинготрахеита птиц живой замороженной клеточно-ассоциированной.
Нобилис AE-POX Живая сухая вакцина против инфекционного энцефаломиелита и оспы птиц с растворителем Унисолв.
Нобилис CAV P4 Живая сухая вакцина против вирусной анемии цыплят с растворителем.
Нобилис E.coli inac Вакцина против колибактериоза птиц инактивированная эмульгированная.
Нобилис EDS Вакцина против синдрома снижения яйценоскости инактивированная эмульгированная.
Нобилис IB 4-91 Живая сухая вакцина против инфекционного бронхита кур (ИБК).
Нобилис IB H120 Живая сухая вакцина против инфекционного бронхита кур (ИБК).
Нобилис IB Ma5 Живая сухая вакцина против инфекционного бронхита кур (ИБК).
Нобилис IB+ND+EDS Вакцина против инфекционного бронхита кур, ньюкаслской болезни и синдрома снижения яйценоскости инактивированная эмульгированная.
Нобилис IBm+G+ND Вакцина против инфекционного бронхита кур, инфекционной бурсальной болезни и ньюкаслской болезни, инактивированная эмульгированная.
Нобилис ILT Живая сухая вакцина против инфекционного ларинготрахеита птиц с растворителем ОКУЛО/НАЗАЛ.
Нобилис Ma5+Clone30 Живая сухая вакцина против инфекционного бронхита кур (ИБК) и ньюкаслской болезни (НБ).
Нобилис Mg 6-85 Живая сухая вакцина против респираторного микоплазмоза птиц.
Нобилис ND C2 Вакцина живая сухая, предназначенная для иммунизации птиц против Ньюкаслской болезни.
Нобилис ND Clone30 Живая сухая вакцина против ньюкаслской болезни.
Нобилис Reo 1133 Живая сухая вакцина против реовирусной инфекции птиц.
Нобилис Reo inac Вакцина против реовирусной инфекции птиц инактивированная эмульгированная.
Нобилис Reo+IB+G+ND Поливалентная вакцина против реовирусной инфекции (РЕО), инфекционного бронхита кур (ИБК), инфекционной бурсальной болезни (болезни Гамборо или ИББ) и ньюкаслской болезни (НБ).
Нобилис Rhino CV Вакцина против метапневмовирусной инфекции птиц живая сухая.
Нобилис RT 8544 Сухая живая вакцина для активной иммунизации кур против вирусного ринотрахеита птиц.
Нобилис RT inac Инактивированная эмульгированная вакцина, для активной иммунизации кур и индеек против вирусного ринотрахеита птиц.
Нобилис Rt+IBm+G+ND Инактивированная эмульгированная вакцина против вирусного ринотрахеита птиц (RT), инфекционного бронхита кур (ИБК), инфекционной бурсальной болезни (ИББ) и ньюкаслской болезни (НБ).
Нобилис Salenvac T Вакцина против сальмонеллеза птиц, инактивированная.
Нобилис Гамборо 228Е Живая сухая вакцина против инфекционной бурсальной болезни (ИББ или болезнь Гамборо).
Нобилис Гамборо D78 Живая сухая вакцина против инфекционной бурсальной болезни (ИББ или болезнь Гамборо).
Нобилис Гамборо инак Вакцина против инфекционной бурсальной болезни (болезни Гамборо, ИББ) инактивированная эмульгированная.
Нобилис Марек THV Lyo Вакцина для иммунизации цыплят против болезни Марека живая сухая, с растворителем Нобилис Дилуент FD.
Нобилис Рисмавак Живая клеточно-ассоциированная вакцина против болезни Марека с растворителем Нобилис Дилуент СА.
Нобилис Рисмавак+СА126 Живая клеточно-ассоциированная вакцина против болезни Марека с растворителем Нобилис Дилуент СА.
Паракокс Живая вакцина против кокцидиоза цыплят.
----------------------------------------------------------------

Весь комплект вакцин прикупить - это почем же будет?. У меня просто вопрос решается - изоляция и кварцевание птичника. Чистая вода. Как купила летом птиц - больше не вводила в стадо никого,только их же цыплят.
Одна птица чихнула летом - немедленно ее топором вылечила. Остальные решили не чихать.
Цыплята зимние - с дикими птицами не общались...
Не знаю, чего летом будет,когда всякие дикие вороны-галки будут тут шляться. Отпугиватель, может сделать...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

lol

: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326

Алексашкаа. а вы от чего собираетесь прививать то?

Я лично вообще не в курсе, чем в нашей местности куры болеют... И прививать надо, как собак, каждый год что ли?

Не знаю, что так развеселило специалиста по курам...
Лучше бы сказал, какие тут в МО самые распространенные куриные болячки по ветеринарной статистике.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Я не ветеринар, чтобы давать такие рекомендации и статистику, тем более в разделе о породе корниш. Там, где купите птицу, там и спросите : на каждом предприятии своя программа вакцинации.

Россия
: Тверь
23.02.2013 - 11:04
: 74

Уважаемые птицеводы из Беларуссии-кто держит породу Корниш-откликнитесь!Буду в Ваших краях с 21июня.

россия
: троицк челябинской области
28.05.2013 - 21:34
: 295

очень информативно все расписано про породу, плюс фотки. я теперь поняла почему цыплята корниша ниже всех остальных :) я то уж думала заморыши :))) все растут, а эти... ну и квадратность, это отличительный признак. у меня цыплята цветного корниша, так они вылупились полосатые и светлокрасные.

россия
: троицк челябинской области
28.05.2013 - 21:34
: 295
россия
: троицк челябинской области
28.05.2013 - 21:34
: 295
россия
: троицк челябинской области
28.05.2013 - 21:34
: 295
россия
: троицк челябинской области
28.05.2013 - 21:34
: 295
россия
: троицк челябинской области
28.05.2013 - 21:34
: 295

это я попыталась вставить фотки моих корнишат с телефона.... пока не получилось...
но если открыть по ссылке, вроде видно :)
кто из специалистов по птице может сказать, это карлик или нет? покупала как стандартных цветных германских яйцом из птичьей деревни... на этом фото цыпленку уже 4 мес. и это самый большой и оперившийся из 4х.

россия
: троицк челябинской области
28.05.2013 - 21:34
: 295

и по характеру злющиииий! пока достала из клетки, пока сфоткала на телефон он мне все пальцы исклевал :'(
а он мне так нравииился... гордый такой, важный :) но он же клюется...

россия
: троицк челябинской области
28.05.2013 - 21:34
: 295

Сегодня переселяла всех корнишей. Вот одного сфоткала и взвесила. Родился он 2 июля весит 1 кг 600г. По внешнему виду очень красивые. спокойные и неторопливые птички.

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554

А куры коже клевачии или только Петьки в бой кидаются?

россия
: троицк челябинской области
28.05.2013 - 21:34
: 295

а у меня это все и оказались курицы laugh очень даже боевые. Бегают среди всех кур и петухов и никто даже не пытается их поклевать. Размером они сейчас чуть меньше первомайки и больше павловки. Тяжеленькие такие good

россия
: симферополь крым
23.05.2009 - 13:28
: 127

всем доброго дня!
Александр Александров у меня к Вам вопрос.
имею 5 кур индийских бойцовых и 1 петуха фазанового окраса (заводчики у птицы разные)
"лупятся" цыплята двух окрасов

есть смысл отбирать птицу с определенным цветом пуха? или для фазанового окраса это норма?

большое спасибо
с уважением,Виктория

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Это одинаковая окраска пуха, просто она варьирует, это нормально.
Под фазановым окрасом я понимаю окраску оперения золотистую с двойным окаймлением, так? Типа окраски золотистых барневельдоров?

россия
: симферополь крым
23.05.2009 - 13:28
: 127

Александр,спасибо большое!
окрас именно золотистый с двойным окаймлением - МЕЧТА сбылась!!!
эти две девочки приехали с венгрии
есть конечно претензии к окрасу, но буду смотреть на цыплят

это трио с лейпцига

Александр, большое спасибо!
с уважением, Виктория

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах