Вы здесь

Пушкинская - идеальная порода для фермера. Страница 51 из 183

Перейти к полной версии/Вернуться
5478 сообщений
Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17187
Астерикс пишет:

Спрошу глупый вопрос :)
Вот в заголовке темы - "Пушкинская - идеальная порода для фермера".
Чем Пушкинская, в данном контексте, лучше, например Кучинской или Адлерской, ну или В-66 ?

Могу поделиться впечатлениями о кучинской и пушкинской.
Пушкинская: не склонна к ожирению (в отличие от кучинской), более высокая яйценоскость, тушка неплохая.
Кучинская: аутосексность (в отличие от пушкинской), отлично откармливаются, благодаря оперению тушка красивая.
Обе породы неприхотливые, продуктивные, внешне очень симпатичные.
А что выбрать? Каждый решит сам.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Птица счастья пишет:
Астерикс пишет:

Спрошу глупый вопрос :)
Вот в заголовке темы - "Пушкинская - идеальная порода для фермера".
Чем Пушкинская, в данном контексте, лучше, например Кучинской или Адлерской, ну или В-66 ?

Могу поделиться впечатлениями о кучинской и пушкинской.
Пушкинская: не склонна к ожирению (в отличие от кучинской), более высокая яйценоскость, тушка неплохая.
Кучинская: аутосексность (в отличие от пушкинской), отлично откармливаются, благодаря оперению тушка красивая.
Обе породы неприхотливые, продуктивные, внешне очень симпатичные.
А что выбрать? Каждый решит сам.

Спасибо за ответ!
У меня были/есть Кучинские, Адлерские, ММ.
А вот Пушкинских еще не было, поэтому и спросил.

Каждая порода по своему хороша, но на текущем моменте из них всех - больше нравится именно Кучинская.
В этом году подумываю взять на пробу и Пушкинскую. Как я понял, эту породу лучше брать в Питерском генофонде.

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17187

Тут все-таки дело предпочтений. Пока не попробуешь, сложно понять wink
Мы кучинок убрали... и не жалеем. Хотя порода на самом деле неплохая. Просто есть лучше))) Для меня кучинки показались сложными в кормлении. Жиреют очень быстро. А потом не несутся. Я люблю птицу без заморочек blush2 С другими таких проблем не было.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Птица счастья пишет:

Для меня кучинки показались сложными в кормлении. Жиреют очень быстро. А потом не несутся.

Не знаю, на мой взгляд одна из неприхотливых пород.
Взрослых кур кормлю цельным зерном и все нормуль.

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Астерикс пишет:

У меня были/есть Кучинские, Адлерские, ММ.
А вот Пушкинских еще не было, поэтому и спросил.
В этом году подумываю взять на пробу и Пушкинскую. Как я понял, эту породу лучше брать в Питерском генофонде.

у меня были и кучки и адлерки и мм
пушкинские лучше
и именно сергеево-посадские..

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17187

Пушкинские нисколько не сложнее))) но яйценоскость выше, яйцо крупнее dntknw я люблю разноцветье в яичных грохотках smile3 раньше белого очень не хватало... С пушкинскими "проблема" решилась.

Вложение
image.jpg
Россия
: Казань
04.09.2015 - 18:35
: 1091

Это фотография исказила цвет или яйцо почти красного цвета? Чье оно?

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Птица счастья пишет:

Тут все-таки дело предпочтений. Пока не попробуешь, сложно понять wink
Мы кучинок убрали... и не жалеем. Хотя порода на самом деле неплохая. Просто есть лучше))) Для меня кучинки показались сложными в кормлении. Жиреют очень быстро. А потом не несутся.

Спасибо!!!!! thank_you roma Теперь точно заведу пушкинскую roma . Но кучинок оставлю, уж больно вкусные у них петушки

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Птица счастья пишет:
Астерикс пишет:

Спрошу глупый вопрос :)
Вот в заголовке темы - "Пушкинская - идеальная порода для фермера".
Чем Пушкинская, в данном контексте, лучше, например Кучинской или Адлерской, ну или В-66 ?

Могу поделиться впечатлениями о кучинской и пушкинской.
Пушкинская: не склонна к ожирению (в отличие от кучинской), более высокая яйценоскость, тушка неплохая.
Кучинская: аутосексность (в отличие от пушкинской), отлично откармливаются, благодаря оперению тушка красивая.
Обе породы неприхотливые, продуктивные, внешне очень симпатичные.
А что выбрать? Каждый решит сам.

Прочитав последние комментарии, а особенно коммент Ирины и Елены (замечательные ПТИЦЫ СЧАСТЬЯ roma ) подумалось о том, что хорошо бы каждому из ещё не определившихся с породами птицеводу, да и не только не определившемуся, сделать и вести вот такого типа табличку. Графы можно и нужно делать по своим предпочтениям - требованиям. Зато очень наглядно может получиться. Это не только поможет выбрать породу вначале, но и оценить правильность выбора потом, по мере её "эксплуатации" :) Информацию можно сначала собирать общую, из литературы и интернета, да и по отзывам - впечатлениям других любителей, а потом и свою дополнять. Количество граф в таблице не ограничено!!! mail

Постараюсь заполнить свою табличку и скину потом для просмотра. Может кому интересно тоже попробовать и поделиться с обществом? Форму таблички могу скинуть электронным письмом, сюда не получилось прикрепить рабочую в формате xls

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17187
GUL-Kaz пишет:

Это фотография исказила цвет или яйцо почти красного цвета? Чье оно?

Помесная птица

Россия
: Москва
07.03.2015 - 10:07
: 324

Спасибо!!!!! thank_you roma Теперь точно заведу пушкинскую roma . Но кучинок оставлю, уж больно вкусные у них петушки[/quote]
У менЯ есть и Кучинские и Пушкинские. Хотела убрать кого-то из них и уже второй год выбираю кого laugh У кучек мяска побольше, у пушек яичко покрупнее. Обе породы хороши!

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935

Пробежалась по темкам и вот повстречалась с такой подборкой пород в сравнении между собой. Опыт у человека личный:

Homich пишет:

Растут брессы и в правду быстро , но до двух - двух с половиной месяцев. К 4 месяцам Кучинские их догнали. Еще партию растил с первомайскими и пушкинскими - в 4 месяца первомайки потяжелей будут, а пушкинские практически такие же . Из Подмосковья брал яйцо брессов растил с Ленинградской белой и котляревской, росли все наровне ( фото есть в теме). Про яйценоскость первые 2 курочки из 7 брессов занеслись в 4 месяца и неделя остальные , в 4 месяца три недели. У меня минюхи занеслись летом в 4,5 месяца. Перво майские с пушкинскими заносятся 5-5,5 месяцев. Мясо Брессов понравилось по вкусу, но больше мне нравиться Кучинские петушки и мини мясные. Это мое мнение, как говориться на вкус и цвет...

Это в темке "Французская мясная-кто что слышал или знает?"
https://fermer.ru/comment/1076350969#comment-1076350969

Вот сколько сразу инфы появляется, как можно таблицу расширить!

Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696
Задумчивая пишет:
Homich пишет:

Еще партию растил с первомайскими и пушкинскими - в 4 месяца первомайки потяжелей будут, а пушкинские практически такие же .

Что-то меня заклинило - не могу понять:
"Первомайки потяжелей, а пушкинские такие же". Это как? Такие же как первомайки - т.е. тоже потяжелей? Тогда потяжелей чем кто?
Туплю в общем wacko2

Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696

А ... понял наверное.
Это в сравнении с брессами :)
Звиняйте за глупые вопросы smile3

Россия
: московская область Красногорск
02.01.2011 - 17:27
: 654
Lukas68 пишет:
Задумчивая пишет:
Homich пишет:

Еще партию растил с первомайскими и пушкинскими - в 4 месяца первомайки потяжелей будут, а пушкинские практически такие же .

Что-то меня заклинило - не могу понять:
"Первомайки потяжелей, а пушкинские такие же". Это как? Такие же как первомайки - т.е. тоже потяжелей? Тогда потяжелей чем кто?
Туплю в общем wacko2

Брессы

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Nor321 пишет:

у меня были и кучки и адлерки и мм
пушкинские лучше
и именно сергеево-посадские..

А чем сергеево-посадские лучше питерских, а?

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17187

Они аутосексные)
Но мне по окрасу ближе питерские blush2
Всем, кто еще не выбрал породу, советую попробовать ))) проще не бывает. И в содержании, и в кормлении, и в отдаче. Это действительно труженики.
Выбирая породу, стоит учитывать что птица должна кормить себя (и хозяина) круглый год, а не только в сезон инкубации. Это конечно если с умом выбирать victory и если приходится считать...
Пушкинская - одна из таких пород.
P.S. Таких пород вообще не много yes3

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Астерикс пишет:

А чем сергеево-посадские лучше питерских, а?

с ними проблем почему то меньше

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Nor321 пишет:
Астерикс пишет:

А чем сергеево-посадские лучше питерских, а?

с ними проблем почему то меньше

"Нас выбирают, мы выбираем...."

Птицы тоже выбирают себе хозяина.
Отлично, когда этот выбор обоюдный.

Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696
Nor321 пишет:

с ними проблем почему то меньше

Сергей, у вас и те и другие содержались?
И каких именно проблем меньше с сергиево-посадскими по сравнению с питерскими?

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Lukas68 пишет:

Сергей, у вас и те и другие содержались?
И каких именно проблем меньше с сергиево-посадскими по сравнению с питерскими?

я своих держу третий год.
питерских пробывал завести этой весной...смотрел смотрел на них целое лето и потом продал.
не созвучны они мне оказались, как верно заметила Анна Львовна
а с сергеево-посадскими общий язык сразу нашелся
в качестве примера...
помните вы своих есть червяков не смогли сразу научить?
а этих учить не надо, они этого червяка из под земли достанут и съедят..

Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696
Nor321 пишет:

помните вы своих есть червяков не смогли сразу научить?
а этих учить не надо, они этого червяка из под земли достанут и съедят..

Я своих до сих пор учу bang
Но у нас уже прогресс - из рук берут и, если на пол не упало, то проглатывают. Но вот на опилках, сколько бы он не извивался, червяк как еда пока не котируется sad
Так и сижу на корточках с ними (как большой петух) и кормлю с рук червями lol
Но я верю - у нас с ними всё получится!!!
Я уже писал, что летом, на то время пока пушкинцы в инкубаторе были и подрастали, купил списанных с фабрики хайсексов. Те вообще полтора года в клетках жили и никаких червей не видели, но как-только я им первый раз червей принёс - у них ажиотаж был. Жрали!!!!
Но вообще, если серьёзно, то не думаю, что это породная особенность.
Просто так повернулось что-то в этом мире wink
Не знаю что они так с червями тупят. Абсолютно всю остальную живность они прекрасно сжирают. Раньше думал, что причина в том, что черви скользкие, непривычно, но слизней дал - съели.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Nor321 пишет:

питерских пробывал завести этой весной...смотрел смотрел на них целое лето и потом продал.

А кормить их не пробЫвал?

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
LAV пишет:
Nor321 пишет:

питерских пробывал завести этой весной...смотрел смотрел на них целое лето и потом продал.

А кормить их не пробЫвал?

hi

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Lukas68 пишет:

Но вообще, если серьёзно, то не думаю, что это породная особенность.
Просто так повернулось что-то в этом мире wink
Не знаю что они так с червями тупят. Абсолютно всю остальную живность они прекрасно сжирают. Раньше думал, что причина в том, что черви скользкие, непривычно, но слизней дал - съели.

а мои вот - хорошие фуражиры. с весны до осени это помогает снижать издержки на их содержание.
ходят сами по себе, ищут что-то, копаются....а яйца строго в сарай приходят нести..культурные

Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696
Nor321 пишет:

а мои вот - хорошие фуражиры

Мои съедают практически всю подстилку в гнёздах sad
Прошлой весной прошелся по участку газонокосилкой, скосил перезимовавшую под снегом траву. Кур тогда еще не было, но "намечались". Поэтому не сжег, как обычно, а оставил "стог" на подстилку. Хайсексы это не ели. Сооружали "гнездо" и всё.
А вот пушкинцы уплетают вовсю. И чего там есть - она даже серая. Да и основной состав - полынь, хвощ, бурьян всякий.
И это при том, что в мешанках они получают много травяной муки (люцерна, 2-й сорт) - размачиваю гранулы и в мешанку.

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Lukas68 пишет:

И это при том, что в мешанках они получают много травяной муки (люцерна, 2-й сорт) - размачиваю гранулы и в мешанку.

а мои люцерны в гранулах в глаза не видели dntknw
едят сено из подстилки и крапивные веники....очень неприхотливы и непривередливы

15.06.2014 - 15:01
: 361
Задумчивая пишет:

подумалось о том, что хорошо бы каждому из ещё не определившихся с породами птицеводу, да и не только не определившемуся, сделать и вести вот такого типа табличку. Графы можно и нужно делать по своим предпочтениям - требованиям. Зато очень наглядно может получиться.

Спасибо, Анна Львовна, вести такую табличку действительно очень наглядно. roma
И соглашусь с (ПТИЦА СЧАСТЬЯ) насчет цвета яйца. Пушкинские несут яйца красивые! И по цвету и по форме. Яйценоскость одна из лучших (на данный момент они в лидерах в моем хозяйстве, 23яйца от каждой курицы за месяц при 14часовом световом дне).
У кучинок яйцо мельче и яйценоскость ниже, но мяса больше)) Минимясные более скороспелы, быстрее наращивают массу чем кучинские и пушкинские, нестись начинают раньше кучек, но наравне с Пушкинскими. Адлерских у меня нет.. Вот такой мой сравнительный анализ dri Отказаться пока не смогу ни от одной породы.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Птица счастья пишет:

Выбирая породу, стоит учитывать что птица должна кормить себя (и хозяина) круглый год, а не только в сезон инкубации.

Вот золотые слова-то. Курица — она вообще как-то изначально для яиц и мяса предназначена, а не для игры в, по сути, финансовые пирамидки с «модными» породами.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Последнее замечание очень верно...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах