Вы здесь

Пушкинская - идеальная порода для фермера. Страница 144 из 183

Перейти к полной версии/Вернуться
5482 сообщения
Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Скорпиоша пишет:
Nor321 пишет:

вот вот...пушкинская

не только.... у меня и другие имеются. Пушки как раз не очень сейчас. Большая разница между первогодками и второгодками.

ничего ничего...мы все подвержены цикличности, периодам подъема и спада
зато от второгодок потомство будет более качественным

Россия
: Москва
26.08.2016 - 12:43
: 209

Всем привет! Наш сезон 2018 начался ya

Вложение
beautyplus20171217151650save.jpg
Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12234

Ух ты, малявки. Поздравляю! А я не раньше февраля буду закладывать, хотя сейчас несутся хорошо.

Россия
: Москва
26.08.2016 - 12:43
: 209

Я в эту зиму припозднилась ))) в прошлом году первый выводок был 12 декабря )))

Россия
: Воронеж
06.12.2016 - 13:46
: 89

Добрый день. Подскажите, а как пушкинские куры (питерские) переносят жару? К холодам они, я так понимаю, очень приспособлены. Но у нас летом бывает до 40С в тени.
Я конечно понимаю, что есть адлерская порода, как раз для жары созданная, но хочется попробовать и пушкинских.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Л. Ларсон пишет:

Добрый день. Подскажите, а как пушкинские куры (питерские) переносят жару? К холодам они, я так понимаю, очень приспособлены. Но у нас летом бывает до 40С в тени.
Я конечно понимаю, что есть адлерская порода, как раз для жары созданная, но хочется попробовать и пушкинских.

Нормально переносят. Они же не такие крупные, как тяжелые мясные породы. Мои в жару больше под деревьями ходят, до позднего вечера.
Воду с арыка к ним пускаю, деревья поливаю. Куры с удовольствием потом в сырой земле копаются.

Россия
: Самарская обл. Тимофеевка п.
06.01.2010 - 14:23
: 427
Стрелка102 пишет:

Ух ты, малявки. Поздравляю! А я не раньше февраля буду закладывать, хотя сейчас несутся хорошо.

Ольга, добрый вечер! У вас петушок есть свободный на продажу для моих Пушкинских девочек? Если здесь заругают ответьте в ЛС. Спасибо!

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12234
S.Ulanova пишет:

Ольга, добрый вечер! У вас петушок есть свободный на продажу для моих Пушкинских девочек? Если здесь заругают ответьте в ЛС. Спасибо!

Ответила в личку.

ins
Россия
: г. Екатеринбург
26.03.2013 - 15:07
: 105
Domenik пишет:

А я вот не досвечиваю... У меня всё по натуральному, начиная с кормов, заканчивая световым днём... То бишь - естесственно. По Пушкинским результатом доволен. По осени перелиняли, чуть отдохнули, перед морозами немножко понеслись и хватит...

Мне от них яйцо в основном весной требуется, коим они и стреляют в последующем, как раз тогда, когда мне нужно. Такой режим удобен, вот несколько лет его придерживаюсь, особых сбоев не было... Правда погода может сюрпризнуть...

Мы тоже так! Отдыхать то птице нужно. Вот зима для этого и дана. А на фоне естественного увеличения светового дня рыбка, сальце, витаминчики. И понеслось....

: Донецк
10.03.2017 - 15:11
: 1152
ins пишет:
Domenik пишет:

А я вот не досвечиваю... У меня всё по натуральному, начиная с кормов, заканчивая световым днём... То бишь - естесственно. По Пушкинским результатом доволен. По осени перелиняли, чуть отдохнули, перед морозами немножко понеслись и хватит...

Мне от них яйцо в основном весной требуется, коим они и стреляют в последующем, как раз тогда, когда мне нужно. Такой режим удобен, вот несколько лет его придерживаюсь, особых сбоев не было... Правда погода может сюрпризнуть...

Мы тоже так! Отдыхать то птице нужно. Вот зима для этого и дана. А на фоне естественного увеличения светового дня рыбка, сальце, витаминчики. И понеслось....

Реально, если держите 3-4 года, тогда можно и давать отдых, но если ваша цель яйцо, то нет смысла так делать. В среднем курица несется через день, вот и отдыхает. Ведь 1.5года это тот срок, когда птица более продуктивна, а вы бац и месяца 3 из них в пролете.... Отдых?! Птица только начала нестись и что устала сразу? Просто многие таким образом оправдывают то, что не могут создать условия для нормальной жизнедеятельности кур. В силу разных обстоятельств, то ли финансовых, то ли жизненных, а так же лени и экономии. Согласитесь, если б куры не переставали нестись в мороз, то вряд ли кто-то переживал, что им нужно отдохнуть...Ну да яйца зимой не нужны, проще купить у тех, чьи куры не отдыхают, может поэтому такой спрос и цена зимой?! Сами себя успакоили и ладно.... И реально верят в свою доброту.... Просто улыбнуло...)

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Аргоноватор пишет:

Просто улыбнуло...)

При чем тут доброта? У меня к примеру никакой доброты, я просто боюсь, что весенняя птица и в линьку-отдых уйдет весной, когда яйца нужней всего. Нет уж, лучше пусть сейчас бы отдохнули.

Аргоноватор пишет:

В среднем курица несется через день

Увы, это не про молодых пушкинских — они даже на укороченном световом дне почти каждый день несутся.

: Донецк
10.03.2017 - 15:11
: 1152
mommy пишет:
Аргоноватор пишет:

Просто улыбнуло...)

При чем тут доброта? У меня к примеру никакой доброты, я просто боюсь, что весенняя птица и в линьку-отдых уйдет весной, когда яйца нужней всего. Нет уж, лучше пусть сейчас бы отдохнули.

Подождите, получается вот прошла осенняя линька, даем зимой курам отдохнуть, а где уверенность в том, что они опять весной не начнут линять? Думаете раз не неслись, то и линять не будут?! Первый раз такой аргумент слышу. Очень не убедительно звучит, уж не обесудьте... Так можно еще больше пролететь... Не ну если у вас все получается, то ради бога, у меня нет желания что либо доказывать и переубеждать. Просто я думаю так, а вы по-другому, каждое мнение имеет свои плюсы и минусы. Взвесив все за и против выбираем середину.)

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Аргоноватор пишет:

прошла осенняя линька

У весенней птицы нет осенней линьки. В этом вся и штука. Не доросли они к осени до линьки ещё.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

Ежели осенью кура перелиняла, весной только петухи смогут с нее перо срывать... smile3

: Донецк
10.03.2017 - 15:11
: 1152
mommy пишет:
Аргоноватор пишет:

прошла осенняя линька

У весенней птицы нет осенней линьки. В этом вся и штука. Не доросли они к осени до линьки ещё.

Дело все в том, что экономически выгодно держать несколько выводов в разные времена года и когда одни начнут линять, то другие спасут положение и позволят уравнять более стабильное получение яйца целый год, затем ситуация поменяется, вы будете всегда с яйцом в любое время года, а не только сезонно. Если держать только, например, весенний вывод, то затраты и простои будут более ощутимы, каждый выбирает то что нравится.

27.12.2015 - 15:43
: 1030

А я вот не понял... В чём суть спора ?

Оно то как бы да , мотивация с бОльшего у всех одна , что б куры достойно неслись... Но если; подумать , по некоторым критериям она разнИтся...

Одни держат Пушкинских для пищевого яйца , если чисто для себя , то ладно , но многие ведь и продают его... Тем не чужды разного вида стимуляции , в виде продления светового дня , более полноценное кормление и проч. К тому же , исходя от спроса , варьируют и сезон несения яиц. В принципе , это не сильно тяжело с любой породой кур. Если имеется опыт , и определённую породу держит не первый год , то птицевод знает , когда для него лучше , удобней если хотите , или выгодней вывести цыплят , чем кормить кур и т.п. ...

27.12.2015 - 15:43
: 1030

Другим же , более интересен идейный аспект... То есть заморочки со стандартом , приближение к оному всего стада. Там и сезон для большего количества снесения яиц - другой. Ту да же можно отнести птицеводов , которые реализуют инкубационное яйцо , выводят цыплят для охочих купить эту породу...

Как правило , приноравливаются , что б максимальное количество яиц , снесённых курями , приходилось на весну... И это - нормально...

Тем более , всё ж просто... wink

27.12.2015 - 15:43
: 1030

Есть и ещё одна категория , для который экономическая состовляющая играет посредственную роль...

То есть , им нравятся Пушкинские - и точка ! smile3

Нет цели чего-то продать , или выдавить из курёхи последние соки... В приоритете- натуральное , вольное , ну или полувольное создержание курей , кормление без стимуляторов , микстур и добавления огромного количества комбикорма... smile3 Как гриться - натур продукт - наше всё !

Пушкинские - не плохие фуражиры. И если позволяют условия , то они с удовольствием гуляют по пастбищу , не только экономя корма , но и выдадут более (пусть будет по моему мнению) , полноценное яйцо , а ещё - ооооочень вкусное... wink То есть , приближает содержание кур , к простому , домашнему , ну , как у наших бабушек...

Так что всех под одну гребёнку не нужно... Мотивации разные... Каждый для себя решает сам в этом случае. И будет по своему прав...

: Донецк
10.03.2017 - 15:11
: 1152
Domenik пишет:

А я вот не понял... В чём суть спора ?

Да никто и не спорит, просто я вот противник того, чтобы кур зимой пускать в простой. Прочитал пост и не мог не высказаться на этот счет. А так данная порода кур создавалась именно для яйца и проделывать с ней те манипуляции, что например проводят с редкопородными курами считаю очень недальновидно. Ну каждому свое.)

Россия
: Москва-Зеленоград,Тверь
31.03.2015 - 18:29
: 385

моим пушкинкам почти 8 мес, несутся из 10 одна две остальные еще и не начинали,свет у них по 14ч горит тепло ниже чем +10 не опускается кормлю комбикорм для несушек+ пшеница
Курицы крупные гребни наконец то покраснели уже все выгледят как взрослые... а когда же яица то будут

27.12.2015 - 15:43
: 1030
Аргоноватор пишет:
Domenik пишет:

А я вот не понял... В чём суть спора ?

Да никто и не спорит, просто я вот противник того, чтобы кур зимой пускать в простой. Прочитал пост и не мог не высказаться на этот счет. А так данная порода кур создавалась именно для яйца и проделывать с ней те манипуляции, что например проводят с редкопородными курами считаю очень недальновидно. Ну каждому свое.)

Я ж про это...

Вот мне к примеру , яйца несут зимой другие куры (к тому же они к этому предрасположены больше , чем Пушкинские) , а Пушкинских уже цыпляток на весну начинают заказывать... С марта месяца примерно и начну выводить... На кой мне ихние яйца зимой ? Их зимний отдых в этом случае , мне на руку...

27.12.2015 - 15:43
: 1030
fancystyle пишет:

моим пушкинкам почти 8 мес, несутся из 10 одна две остальные еще и не начинали,свет у них по 14ч горит тепло ниже чем +10 не опускается кормлю комбикорм для несушек+ пшеница
Курицы крупные гребни наконец то покраснели уже все выгледят как взрослые... а когда же яица то будут

Это дааааа... Уже не один год мониторю начало яйценоскости Пушкинских кур. В основном, связываюсь с людьми, у кого от моего стада поголовье. Так вот, есть такое дело... Разняться зачастую те периоды. Вот и хочеться понять причины этого...

Интересно ведь...

27.12.2015 - 15:43
: 1030

Изначально я думал, что всё ж от линии много зависит... И очень радовался, что мои Пушкинские заносились месяцев к шести (типа самые крутые у меня wink )... Ан, нет... Не так это...

Скорее всего, зависит от содержания, а если быть точнее - кормления кур. И если птицу "залюбили" быстрого яйца не жди.

Ни раз отмечалось, в том числе и мной, что Пушкинские покушать любят, поэтому многие рекомендуют кормить их дозировано.

Вот той весной, у меня было три семьи этой породы. Две содержались вольерно, а одни на вольном выпасе. Так молодки, что гуляли по воле , занеслись аж на месяца полтора раньше, чем те, которые вольерах. Вот и думай теперь... ;)

К тому же, хоть и хочется, что б курочки занеслись пораньше, но по идее, здоровее той же курице, когда первое яйцо сносит не дрыщавый подросток, а вполне сформированная особь, которая даже внешне не отличается от взрослой курицы.

Тем более, многие заводчики отмечают, что Пушкинские, которые занеслись к семи-восьми месяцам, выдают сразу не мелкое яйцо, да и период разноски на постоянный ритм не велик... Думаю, это не плохо.

Чисто имхо...

27.12.2015 - 15:43
: 1030

А ещё, моё мнение, что к каждой породе нужно приноровиться... Для этого требуется продержать несколько лет её. Экспериментируя с тем же рационом кормления , условиями содержания. Осторожно, с опаской, вливать новые крови, дабы не испортить то, к чему уже привык. Что б продуктивность была ожидаема, а не выстреливали случайно разные "косяки".

Если касаться Пушкинских, то мне пришлась ко двору... Ежегодно заводя и перебирая, другие породы кур, эти постоянно имеются на подворьи. Пока радуют... wink

: Донецк
10.03.2017 - 15:11
: 1152
fancystyle пишет:

моим пушкинкам почти 8 мес, несутся из 10 одна две остальные еще и не начинали,свет у них по 14ч горит тепло ниже чем +10 не опускается кормлю комбикорм для несушек+ пшеница
Курицы крупные гребни наконец то покраснели уже все выгледят как взрослые... а когда же яица то будут

Чем мельче курица, тем быстрее созревает. Считаю это не минусом, а скорее плюсом- курица подходит к яйцекладке более сформированной нежели та, которая рано начала нестись. Проживет гораздо дольше, а значит будет более продуктивной и качественной по массе яиц. Не стоит гнаться за быстротой снесения яйца, это удел птицефабрик, для простых людей нужно качественный продукт, всему свое время!

Россия
: Москва-Зеленоград,Тверь
31.03.2015 - 18:29
: 385

у меня круглый год открыт выгул но пушкинские не очень любят гулять в снег и дождь, в основном под навесом стоят, хотя остальные куры орпингтоны , кучинские и хайсексы гуляют по дорожкам в любую погоду
размер у пушкинских уже с крупного орпингнона... ноги очень длинные и спины широкие , а тут резала лишних петухов - мяса то там почти и нету...одни длиннющие кости

: Донецк
10.03.2017 - 15:11
: 1152
fancystyle пишет:

у меня круглый год открыт выгул но пушкинские не очень любят гулять в снег и дождь, в основном под навесом стоят, хотя остальные куры орпингтоны , кучинские и хайсексы гуляют по дорожкам в любую погоду
размер у пушкинских уже с крупного орпингнона... ноги очень длинные и спины широкие , а тут резала лишних петухов - мяса то там почти и нету...одни длиннющие кости

Ну они больше к суповым курам, чем к мясным подходят, поэтому не целесообразно петушков откармливать более 4мес. А лучше, по-мне, так на мясо кучинских петушков держать жирок лучше нагуливают, да и мясо вкусней. Я вот в будущем сезоне планирую петушков пушек не оставлять,как только будет понятно кто петушок, это где-то 2недели им стукнет, а вот что с ними делать пока не решил, буду по ходу думать. Так сказать оптимизировать производство - лучше больше курочек держать.)

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12234

Да ладно, нормально петушки пушкинские откармливаются. И мяса у них достаточно в тушке. Вот маранов я петухов резала четырехмесячных, так там точно - кожа да кости, только на суп и пойдут.
Я пушек, как и все остальные породы, держу в отапливаемом щитовом курятнике. Термодатчик стоит на +10 градусах. ИК панели не всегда работают, в курятнике и так тепло. Свет - 12 часов в день, по таймеру. Кормление - бункерное, КК + цельная пшеница и красное просо. Куры несутся вполне нормально. Правильное ли у меня содержание? Или я "выжимаю" кур, не даю им отдохнуть зимой? Мне в основном куры нужны для пищевого яйца, я не заморачиваюсь продажей ИЯ и цыплят, если только излишки.

: Донецк
10.03.2017 - 15:11
: 1152
Стрелка102 пишет:

Да ладно, нормально петушки пушкинские откармливаются. И мяса у них достаточно в тушке. Вот маранов я петухов резала четырехмесячных, так там точно - кожа да кости, только на суп и пойдут.
Я пушек, как и все остальные породы, держу в отапливаемом щитовом курятнике. Термодатчик стоит на +10 градусах. ИК панели не всегда работают, в курятнике и так тепло. Свет - 12 часов в день, по таймеру. Кормление - бункерное, КК + цельная пшеница и красное просо. Куры несутся вполне нормально. Правильное ли у меня содержание? Или я "выжимаю" кур, не даю им отдохнуть зимой? Мне в основном куры нужны для пищевого яйца, я не заморачиваюсь продажей ИЯ и цыплят, если только излишки.

Ну да, вы оплот для подражания! air_kiss

27.12.2015 - 15:43
: 1030

А мне вот птичку жалко... dntknw

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах