Вы здесь

Пушкинская - идеальная порода для фермера. Страница 143 из 183

Перейти к полной версии/Вернуться
5482 сообщения
27.12.2015 - 15:43
: 1030

На вопрос по цвету мочки у Пушкинской породы кур, Анатолий Борисович Вахрамеев, пояснил следующее (дословно) :

"Разрешена и та и другая. Не забываем, что Пушкинская порода в первую очередь всё же труженица, а не выставочная красавица.
Однако на выставке из двух абсолютно одинаковых птиц победит та, у которой ушная мочка белая.
Дело в том, что в выставочной экспертизе нет "бело-розовой" ушной мочки.
Из старых источников знаем, что ушная мочка может быть или красной, или белой, или бирюзовой.
"Бело-розовая" - это наш новодел, пока порода не прошла путь "откритализованности" своих признаков. И позволителен он только знатным труженицам. В породах же, которые в первую очередь имеют декоративную ценность, такое послабление невозможно."

27.12.2015 - 15:43
: 1030

Как лично я к этому отношусь? Ха! Легко! Просто особо не заморачиваюсь...

Да, буду естесственно стремиться к белой мочке, отбирать поголовье преимущественно с этим признаком, но и с розоватой курёх не в топку, пущай несутся.

Тем более, на выставки не собираюсь, чисто для себя, как хобби занимаюсь птицей... Интересно...

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Domenik пишет:

Как лично я к этому отношусь? Ха! Легко! Просто особо не заморачиваюсь...

Да, буду естесственно стремиться к белой мочке, отбирать поголовье преимущественно с этим признаком, но и с розоватой курёх не в топку, пущай несутся.

Тем более, на выставки не собираюсь, чисто для себя, как хобби занимаюсь птицей... Интересно...

очень здравый подход.
для выставок есть другие, менее продуктивные но более красивые породы
а эта пусть яйцо несет .

27.12.2015 - 15:43
: 1030
Nor321 пишет:
Domenik пишет:

Как лично я к этому отношусь? Ха! Легко! Просто особо не заморачиваюсь...

Да, буду естесственно стремиться к белой мочке, отбирать поголовье преимущественно с этим признаком, но и с розоватой курёх не в топку, пущай несутся.

Тем более, на выставки не собираюсь, чисто для себя, как хобби занимаюсь птицей... Интересно...

очень здравый подход.
для выставок есть другие, менее продуктивные но более красивые породы
а эта пусть яйцо несет .

Ну, да, согласен отчасти... Но если кто-то, как Светлана, к примеру, решит везти на выставку трудягу Пушкинскую, то это отлично! Во-первых, как ни крути - популяризация породы, а во-вторых, наполучит советов по правильному отбору и какой птица должна быть...

Просто многие не верят, что некоторым птицеводам, в этом деле не медальки с грамотами и регалиями нужны, а сам процесс... От сбора инк. яйца, до общения с такими же "умалишёнными"...

27.12.2015 - 15:43
: 1030

Но! Есть одно но, о котором хочу пояснить... Иногда при приближении к стандарту и работе с внешними признаками, разводчики напрочь забывают о продуктивных качествах (по сути, для которых та или иная порода была придумана) и осуществляют отбор, чисто выставочных экземляров. Что портит породу...

Так что нужно быть осторожными...

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Domenik пишет:
Nor321 пишет:
Domenik пишет:

Как лично я к этому отношусь? Ха! Легко! Просто особо не заморачиваюсь...

Да, буду естесственно стремиться к белой мочке, отбирать поголовье преимущественно с этим признаком, но и с розоватой курёх не в топку, пущай несутся.

Тем более, на выставки не собираюсь, чисто для себя, как хобби занимаюсь птицей... Интересно...

очень здравый подход.
для выставок есть другие, менее продуктивные но более красивые породы
а эта пусть яйцо несет .

Ну, да, согласен отчасти... Но если кто-то, как Светлана, к примеру, решит везти на выставку трудягу Пушкинскую, то это отлично! Во-первых, как ни крути - популяризация породы, а во-вторых, наполучит советов по правильному отбору и какой птица должна быть...

Просто многие не верят, что некоторым птицеводам, в этом деле не медальки с грамотами и регалиями нужны, а сам процесс... От сбора инк. яйца, до общения с такими же "умалишёнными"...

а я и сам двумя руками за то чтобы светлана ( доронина же?правильно? ) участвовала в выставках,
если у нее есть желание и возможность
в плане знакомства людей с тем, что вот есть такая порода - это очень хорошо

Россия
: Москва
26.08.2016 - 12:43
: 209
Nor321 пишет:

а я и сам двумя руками за то чтобы светлана ( доронина же?правильно? ) участвовала в выставках,
если у нее есть желание и возможность
в плане знакомства людей с тем, что вот есть такая порода - это очень хорошо

К счастью, Светлана Доронина, ни одна в стремлении учиться … Но грустно, что коль порода некоммерческая, то и фиг с ней… При этом птица красивая!
Удивительно, что в 2016 на выставке отечественных пород пушкинцы были представленны в колличестве примерно 8 птах, на Гордости России в единственном экземпляре…

Domenik пишет:

Просто многие не верят, что некоторым птицеводам, в этом деле не медальки с грамотами и регалиями нужны, а сам процесс... От сбора инк. яйца, до общения с такими же "умалишёнными"...

У меня всегда возникает вопрос, что эти медальки с граммотами дают? Сама выставка да дает, как минимум возможность трезво оценить свою птицу под экспертизой ЗНАЮЩЕГО эксперта, а вот медальки что?

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Doronina пишет:

Но грустно, что коль порода некоммерческая, то и фиг с ней…

что значит некоммерческая?

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Doronina пишет:

Удивительно, что в 2016 на выставке отечественных пород пушкинцы были представленны в колличестве примерно 8 птах, на Гордости России в единственном экземпляре…

тем не менее пушкинская довольно широко распространена.
а такой неучастие заводчиков просто говорит о престиже не данной конкретной выставки, а выставок вообще в нашем металитете.
нет системы соревнований, как в спорте ( районные, областные, зональные, первенство россии и т.д. ) системы наград ( первый разряд по птицеводству, кандидат в настоящие птицеволы, птицевод-мастер, залуженный птицевод росии и т.п )
а без этого - только популяризация , диплом ...и кружка с петухом ))
.

Россия
: Москва
26.08.2016 - 12:43
: 209
Nor321 пишет:

тем не менее пушкинская довольно широко распространена.
а такой неучастие заводчиков просто говорит о престиже не данной конкретной выставки, а выставок вообще в нашем металитете.
нет системы соревнований, как в спорте ( районные, областные, зональные, первенство россии и т.д. ) системы наград ( первый разряд по птицеводству, кандидат в настоящие птицеволы, птицевод-мастер, залуженный птицевод росии и т.п )

Распространена, кто же спорит. Но однако даже при малом колличестве экспанентов, выявляется несоответствие породе и дисквал. А человек - заводчик до выставки был убежден, что у него именно пушкинец… разводил, продавал, популяризировал… Только потом появляются отзывы о породе, что яйцо мелкое, несется раз в три дня и тд Не далее как на Гордости России выслушала…

Nor321 пишет:

что значит некоммерческая?

А то и значит. Посмотрите на колличество брам, кохов, маранов и тд на тех же выставках.

Nor321 пишет:

а без этого - только популяризация , диплом ...и кружка с петухом ))

А, Вы, готовы только за звания и блага? Как же любовь к породе?

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Doronina пишет:

Распространена, кто же спорит. Но однако даже при малом колличестве экспанентов, выявляется несоответствие породе и дисквал. А человек - заводчик до выставки был убежден, что у него именно пушкинец… разводил, продавал, популяризировал… Только потом появляются отзывы о породе, что яйцо мелкое, несется раз в три дня и тд Не далее как на Гордости России выслушала…

а вот надо было не слушать )) а руки в боки и самой объяснить что яйцо крупное ))

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Doronina пишет:
Nor321 пишет:

что значит некоммерческая?

А то и значит. Посмотрите на колличество брам, кохов, маранов и тд на тех же выставках.

правильно. пушкинская же не выставочная порода. но в коммерческом плане вы с ней на продаже пищевого яйца всех брам, кохов сделаете ))

27.12.2015 - 15:43
: 1030

Ой, Светлана, "какА такА любоффффь“? wink Идейных, сами знаете, не много...

Да, Пушкинская пришлась ко двору многим фермерам , тут нечего отрицать. Но большинство завели, как продуктивную мясо-яичку, их не нужно особо упрекать, что не ведут отбор. Ну, ежели человек чисто на яйцо их держит. Лично для меня, очень напрягает, когда мешают их. Просто пёстрость очень чётко передаётся, даже в дворовом, мешаном стаде, некоторые отобрав пёстреньких, а-ля Пушкинских, считают их за породу. Иногда просто по незнанию, но есть и ушлые, что заведомо продают данные помеси, как породу... А их потом, фиг вычистишь, будет из поколения в поколение вылезать лишь бы что...

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Doronina пишет:

А, Вы, готовы только за звания и блага? Как же любовь к породе?

это принцип соревновательности.
а так какой смысл например в футбол играть если счет не вести? только если из за любви к футболу

Россия
: Москва
26.08.2016 - 12:43
: 209
Nor321 пишет:

правильно. пушкинская же не выставочная порода. но в коммерческом плане вы с ней на продаже пищевого яйца всех брам, кохов сделаете ))

Вы "ордена" не вешайте! И доводы оставьте при себе! Возможно ,Вам, известно колличество данной птицы у меня в хозяйстве, коль так огульно делаете выводы? Или возможно покупали у меня яйцо?

Россия
: Москва
26.08.2016 - 12:43
: 209
Domenik пишет:

Ой, Светлана, "какА такА любоффффь“? Идейных, сами знаете, не много...

К огромному сожалению.

Domenik пишет:

Да, Пушкинская пришлась ко двору многим фермерам , тут нечего отрицать. Но большинство завели, как продуктивную мясо-яичку, их не нужно особо упрекать, что не ведут отбор. Ну, ежели человек чисто на яйцо их держит. Лично для меня, очень напрягает, когда мешают их. Просто пёстрость очень чётко передаётся, даже в дворовом, мешаном стаде, некоторые отобрав пёстреньких, а-ля Пушкинских, считают их за породу. Иногда просто по незнанию, но есть и ушлые, что заведомо продают данные помеси, как породу... А их потом, фиг вычистишь, будет из поколения в поколение вылезать лишь бы что...

Не добавить. Не убавить…

Россия
: Москва
26.08.2016 - 12:43
: 209
Nor321 пишет:

это принцип соревновательности

Так приходите на выставки посоревнуемся! Сделайте хоть что-то, кроме писанины, что бы соревнование внутрипородное могло состояться.

27.12.2015 - 15:43
: 1030

Послушайте... А вот мне бы не хотелось, чтоб в этой ветке, дискуссия шла нейкой непонятной, полуагрессивной манере. Благо есть где сра... я...

Это ж на сегодняшний день, Пушкинская - общепользовательская порода кур. И, как выстовочный вариант интересна еденицам.

К тому же, весьма дешёвая... Кстати, это одна из причин, по которой некоторые птицеводы её свели. А ведь была одной из первых пород на подворьи. НО! Не попиарить толком, не продать задорого.. Фи... "Заведу-ка я Марана, будут полные карманы, ну а если будут Брессы, к ним получше интересы" wink Сам придумал... Без наезда на эти породы кур, чисто наблюдения...

smile3

По поводу выставок... Вот я бы, посчитал честью, если б какой авторитетный эксперт, покрутил в руках моих курёх. Дал бы оценку, чегось сказал для всех, а чегось, шепнул бы мне на ушко... wink

А медальки... Ну а медальки... Не нужны мне пока медальки... Может ещё приду к этому. И буду рад любой награде.

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Doronina пишет:
Nor321 пишет:

правильно. пушкинская же не выставочная порода. но в коммерческом плане вы с ней на продаже пищевого яйца всех брам, кохов сделаете ))

Вы "ордена" не вешайте! И доводы оставьте при себе! Возможно ,Вам, известно колличество данной птицы у меня в хозяйстве, коль так огульно делаете выводы? Или возможно покупали у меня яйцо?

ну причем здесь лично вы то...это же сравнение брам, кохов с пушкинской ))
и потом что вы так боитесь яйцо продать? начитались глупых рассуждений о том что настоящие заводчики яйцо не продают, так как работают в газпроме, а разведение курей это только хобби для души?
да ерунда все это.... яйцо все продают на то они и заводчики.
и вы не бойтесь и продавайте спокойно.
содержание кур должно окупать себя..
любовь к породе любовью к породе но одной любовью курицу не накормишь

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Doronina пишет:
Nor321 пишет:

это принцип соревновательности

Так приходите на выставки посоревнуемся! Сделайте хоть что-то, кроме писанины, что бы соревнование внутрипородное могло состояться.

я и делаю - яйцо продаю, популяризируя породу
породой заниматься - это не всегда соревноваться ( сейчас только придумал )
мне не надо никому ничего доказывать и заслуживать чье-то одобрение, я сам по себе самодостаточен

Россия
: Москва
26.08.2016 - 12:43
: 209
Domenik пишет:

Послушайте... А вот мне бы не хотелось, чтоб в этой ветке, дискуссия шла нейкой непонятной, полуагрессивной манере. Благо есть где сра... я...

Это ж на сегодняшний день, Пушкинская - общепользовательская порода кур. И, как выстовочный вариант интересна еденицам.

К тому же, весьма дешёвая... Кстати, это одна из причин, по которой некоторые птицеводы её свели. А ведь была одной из первых пород на подворьи. НО! Не попиарить толком, не продать задорого.. Фи... "Заведу-ка я Марана, будут полные карманы, ну а если будут Брессы, к ним получше интересы" wink Сам придумал... Без наезда на эти породы кур, чисто наблюдения...

smile3

По поводу выставок... Вот я бы, посчитал честью, если б какой авторитетный эксперт, покрутил в руках моих курёх. Дал бы оценку, чегось сказал для всех, а чегось, шепнул бы мне на ушко... wink

А медальки... Ну а медальки... Не нужны мне пока медальки... Может ещё приду к этому. И буду рад любой награде.

Больше не буду реагировать, обещаю angel

27.12.2015 - 15:43
: 1030

Светлана, я как бы вообщем... Но посудите сами, чего нам тут делить? Имя, регалии, опыт, продажи ?

Охочий поедет, да в Генофонде купит...

А вот популяризация, это другое дело. Порода не плоха, имеет право на жизнь и не допустить забвения, это задача форумов, на котором она обсуждается...

Приветствуются, мнения, частные наблюдения, фото, кто получил шанс пообщаться с экспертами, тоже тут уместны те пояснения..

Россия
: Обнинск
17.06.2015 - 14:23
: 353

Всем привет!
Раньше начинал досвечивать кур в январе-феврале, давая им время передохнуть, набраться сил с тем, чтобы к началу племенного сезона получить пышущее здоровьем яичко. А в этом году все друзья и знакомые вдруг стали хорошо кушать и яички перешли в разряд дефицита.
У кого какая практика на этот счет? Если "поюзать" птичек пару месяцев перед началом инкубации, насколько это может сказаться на тактико-технических характеристиках яйца?

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892

Досвечиваю постоянно, кроме лета. Сейчас свет с 6-30до 21-00. И яйцо продавала и цып выводили, никто не жаловался. А вот пищевое продается плохо, затовариваемся.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Скорпиоша пишет:

А вот пищевое продается плохо, затовариваемся.

Вот у меня поэтому и сидят впотьмах, ноябрь еще допродаю. Хоть отдохнут пока (пушкинские правда не особо отдыхают). Пост закончится — начну досвечивать.

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892
mommy пишет:

Вот у меня поэтому и сидят впотьмах,

инкубационное просят, приходится досвечивать.

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Антон33 пишет:

Всем привет!
Раньше начинал досвечивать кур в январе-феврале, давая им время передохнуть, набраться сил с тем, чтобы к началу племенного сезона получить пышущее здоровьем яичко. А в этом году все друзья и знакомые вдруг стали хорошо кушать и яички перешли в разряд дефицита.
У кого какая практика на этот счет? Если "поюзать" птичек пару месяцев перед началом инкубации, насколько это может сказаться на тактико-технических характеристиках яйца?

да юзайте конечно, ничего им не будет.
не забывайте с началом яйцекладки про витамины и т.п
с яйцом быстрее все из организма выходит надо восполнять

27.12.2015 - 15:43
: 1030

А я вот не досвечиваю... У меня всё по натуральному, начиная с кормов, заканчивая световым днём... То бишь - естесственно. По Пушкинским результатом доволен. По осени перелиняли, чуть отдохнули, перед морозами немножко понеслись и хватит...

Мне от них яйцо в основном весной требуется, коим они и стреляют в последующем, как раз тогда, когда мне нужно. Такой режим удобен, вот несколько лет его придерживаюсь, особых сбоев не было... Правда погода может сюрпризнуть...

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Скорпиоша пишет:

А вот пищевое продается плохо, затовариваемся.

вот вот...пушкинская good

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892
Nor321 пишет:

вот вот...пушкинская

не только.... у меня и другие имеются. Пушки как раз не очень сейчас. Большая разница между первогодками и второгодками.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах