Вы здесь



ГЕРГЕБИЛЬСКАЯ ПОРОДА КУР (Ундуч). Страница 6 из 281

Перейти к полной версии/Вернуться
8405 сообщений
Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720
Мухаммадсаид Байбулатов пишет:
Мухаммадсаид Байбулатов пишет:
Andrey Bulavskiy пишет:

Двигаться нужно к единому стандарту- генетическое разнообразие должно сохранятся но на генетическом уровне. а по фенотипу птица должна носить единый облик.

Как же мы друг-друга понимаем Андрюха,ты выносишь мои мысли на обзор,вот над чем мы хотим работать,если Вас всех это не устраивает,так давайте,мы разгоним клуб,и также будем скрещивать и дальше эту птицу,убивая то,что и осталось!!!

Хотя многим только выгода собственного кармана нужна,а на птицеводство Родины наплевать,лишь бы карман на рабочей птице набить!!!

Птица отличная, просто не всем понятны ваши позиции, как председателя, птицу безусловно надо и нужно сохранять, отмыть от помесей, систематизировать, она должна занять свою нишу среди птицеводов, о главное побольше описания, по поводу происхождения .......оставьте как есть, а время покажет
Как вы считаете, не понадобится ли Вашем Курам со временем прилития Крови, и как вы думаете обойти инбридинг?

Россия
13.08.2015 - 13:24
: 1698
Мухаммад АА пишет:

Мухаммадсаид, вац! я с тобой полностью согласен, различие в глаза бросается .если они помесные, то надо избавляться. Мне кажется люди просто не знали в каком направлении работать с птицей, вот и хотели из них орловских вылепить))

Все верно написано,теперь ведь знаем,я и сам раньше хотел их скрестить со своими орловскими,поднять в высоту,вес большой сделать,потом со временем стал замечать,ведь это совсем разная птица,а то,что мы пытались придать им пышный вид,меня со временем начало тревожить,именно поэтому брат мой,я три года тому назад,начал работать с ней,абсолютно в противоположном направлении,после поездки к Жмылеву,я совсем все понял,вот теперь пытаюсь вернуть ту птицу,которая была раньше!!!

Россия
13.08.2015 - 13:24
: 1698
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:
Мухаммадсаид Байбулатов пишет:
Мухаммадсаид Байбулатов пишет:
Andrey Bulavskiy пишет:

Двигаться нужно к единому стандарту- генетическое разнообразие должно сохранятся но на генетическом уровне. а по фенотипу птица должна носить единый облик.

Как же мы друг-друга понимаем Андрюха,ты выносишь мои мысли на обзор,вот над чем мы хотим работать,если Вас всех это не устраивает,так давайте,мы разгоним клуб,и также будем скрещивать и дальше эту птицу,убивая то,что и осталось!!!

Хотя многим только выгода собственного кармана нужна,а на птицеводство Родины наплевать,лишь бы карман на рабочей птице набить!!!

Птица отличная, просто не всем понятны ваши позиции, как председателя, птицу безусловно надо и нужно сохранять, отмыть от помесей, систематизировать, она должна занять свою нишу среди птицеводов, о главное побольше описания, по поводу происхождения .......оставьте как есть, а время покажет
Как вы считаете, не понадобится ли Вашем Курам со временем прилития Крови, и как вы думаете обойти инбридинг?

Когда-нибудь это понадобится,но пока так,как площадь Дагестана составляет более 50 тыс.м2,на нашей территории,птицы довольно много,есть с чем работать,а дальше Адрюха Булавский подскажет yes3

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720

Как она по устойчивости к болезням, жару она не любит я так понял, и клеща боится. Как с кормами привередлива что предпочитает?

Россия
13.08.2015 - 13:24
: 1698
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Как она по устойчивости к болезням, жару она не любит я так понял, и клеща боится. Как с кормами привередлива что предпочитает?

...иммунитет очень сильный,не привередлива абсолютно,у многих на естественном отборе!!!

Россия
13.08.2015 - 13:24
: 1698

Ладно,всем спокойной ночи,если кого обидел или задел грубым словом,прошу прошения,я не такой,я хороший blush2

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Ну и страсти тут кипят! Даже не ожидал, что за пару дней после образования темы столько постов появится.
Саид, думаю, скоро Ваша порода Гилянских кур будет одной из самых популярных в России. Обещай, что в 2016м году привезешь лучших особей к нам на выставку Ассоциации Любителей Породной Птицы! На ближайшие, понимаю, уже не успеешь, но про второе полугодие уже стоит начинать задумываться.
А еще я очень рад, что в средней полосе России оказался первым у кого появилась эта птица, практически после 100 летнего перерыва. Вот небольшой фото отчет по Гилянским цыплятам из подмосковья! Начинает расти борода и усы. Цыплятам нет трех месяцев. Планирую через недельку переводить их в неотапливаемый курятник.

Вложение
sam0844.jpg
sam0850.jpg
sam0845.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Вот еще одна интересная табличка, генетического родства куриных пород. Обратите внимание: Гилянская порода кур и Орловская стоят рядом (они родственные), но, безусловно, являются разными породами кур.

Вложение
sam0855.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

птицу безусловно надо и нужно сохранять, отмыть от помесей, систематизировать, она должна занять свою нишу среди птицеводов

Даешь чистопородную Гилянскую через 4 Года! laugh

Вложение
daeshgilyanskuyu.jpg
: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
cagefree пишет:

Даешь чистопородную Гилянскую через 4 Года!

smile3 Оптимистично))
Ну, пару лет уйдет на сбор данных по птице, статистику, выделение уникальных признаков и разработку непротиворечивого проекта стандарта.
Еще пару лет на "сборку" стандартных признаков, сведение "в одно" в птице.
И еще лет 5 на выведение чистой линии и уравнивание их в поголовьях)) Как-то так мне грезится))На 2 пятилетки работы достанется laugh

11.03.2013 - 21:34
: 709

Саша красавчик ... Всех с Праздником !!!

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

я думаю куда проще, птица есть - осталось годик усиленно размножить -отобрать стандартную птицу и птицу с яркими признаками породы к примеру с аспидным цветом плюсны - и дальше активно размножать и делиться плем-материалом - а отбраковка есть во всех породах и со временем ее будет намного меньше, думаю даже что меньше чем в других породах.

Украина
: Киев
15.12.2014 - 16:44
: 425

Заинтересовала порода!!!!Люди стараются и это похвально!!!!Молодцы super Очень рад за ВАС!!! good

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Andrey полностью согласен с тобой ! Главное есть птица и желание ее сохранить. Имбридинг можно "обойти" ,признаки породы можно согласовать. Но главным считаю необходимо придерживаться признакам указанные СПЕЦИАЛИСТАМИ в ходе обследования хозяйств в 1927 году.
Они их выделяли как отличительные в данной птице /популяции/. После этого наверняка был бы разработан сначала проект а затем стандарт на нее.
Могу подтвердить что на фото /из Дагестана/ именно эта птица. Значит она СОХРАНИЛАСЬ !!
Экспедиция выявила и вторую популяцию кур но ее на фото пока не увидел. Надо будет подсказать ребятам район ее "обитания" может и она сохранилась.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Фото с простор интернета

Вложение
aptyaprv.jpg
vaiyavaiya.jpg
vafp.jpg
vivai.jpg
kvap.jpg
kp.jpg
pfvp.jpg
pyvav.jpg
ssmtyas.jpg
yryv.jpg
yamttyasm.jpg
Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

да интересно было бы узнать ! Пока же я больше склоняюсь ,что гилянские выглядили вот как то так . на них же и похож рисунок гилянских . Сейчас в Дагестане птица имеет орловский тип ....ну это мое мнение возможно я ошибаюсь .

Вложение
57687498721790857215.jpg
10647546005557600386281011347888o.jpg
06526891017699222257.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Саид просил всем передать, что небольшие сложности с интернетом. В ближайшее время постарается проблему устранить.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
aleks_shamo пишет:

да интересно было бы узнать ! Пока же я больше склоняюсь ,что гилянские выглядили вот как то так . на них же и похож рисунок гилянских . Сейчас в Дагестане птица имеет орловский тип ....ну это мое мнение возможно я ошибаюсь .

Саш, но тут чисто бойцы. Гилянские никогда не были чисто бойцовыми

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
Andrey Bulavskiy пишет:

Двигаться нужно к единому стандарту- генетическое разнообразие должно сохранятся но на генетическом уровне. а по фенотипу птица должна носить единый облик.
И спустя какое то время я думаю у ребят это получится- материал есть и неплохой к тому же и главное большое желание!

Это верно, так должно быть. Фенотипическое разнообразие может быть, но в пределах допустимы отклонений. Например тот же лимит по живой массы от стольки-то до стольки-то.

Andrey Bulavskiy пишет:

я думаю куда проще, птица есть - осталось годик усиленно размножить -отобрать стандартную птицу и птицу с яркими признаками породы к примеру с аспидным цветом плюсны - и дальше активно размножать и делиться плем-материалом - а отбраковка есть во всех породах и со временем ее будет намного меньше, думаю даже что меньше чем в других породах.

А вот с временным интервалом ты Андрей уж слишком загнул. За это время максимум 2 поколения можно получить. А это практически ни о чем в работе с местной аборигенной птицей с высокой степенью поместности.
Правильно написала Наташа, сначала необходимо собрать статистический материал, изучить его, выделить закономерности и тд. и тп. Разработать проект стандарта, определить приоритеты в направлении селекции, произвести опробацию стандарта, возможно придется что-то корректировать, так как на практике может получится так, что теоретический стандарт не будет работать на реальной птице. Кроме того важна согласованность в работе - все должны придерживаться определенного вектора, а не делать птицу каждый под себя.
В общем хорошо, что нашлись энтузиасты и взялись за работу, но вы должны настроиться на долгий кропотливый труд и не всегда с ежегодным видимым улучшением и тогда все у вас получится.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720
Флоша пишет:
cagefree пишет:

Даешь чистопородную Гилянскую через 4 Года!

smile3 Оптимистично))
Ну, пару лет уйдет на сбор данных по птице, статистику, выделение уникальных признаков и разработку непротиворечивого проекта стандарта.
Еще пару лет на "сборку" стандартных признаков, сведение "в одно" в птице.
И еще лет 5 на выведение чистой линии и уравнивание их в поголовьях)) Как-то так мне грезится))На 2 пятилетки работы достанется laugh

good Вот и план, или прямое руководство к действию!! good

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Вот и план, или прямое руководство к действию!!

smile3 Могу еще добавить идею для первого этапа работы, первых двух лет. Отобрать близкое к описанию старой гилянской поголовье в работу. И отвести от них максимально в сезон. И уже на этом первом поколении статистику собрать, насколько большой разброс по признакам выйдет. Будет что проанализировать, чтобы понимать масштаб дальнейшей работы. И писать все, вести учет. И яйценоскость каждый день по гнездам, и оплодность, и массу яйца, цвет скорлупы, процент брака от выведенного, выживаемость, скорость роста и оперения. Это ценные данные для дальнейшей работы вам.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720
Флоша пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Вот и план, или прямое руководство к действию!!

smile3 Могу еще добавить идею для первого этапа работы, первых двух лет. Отобрать близкое к описанию старой гилянской поголовье в работу. И отвести от них максимально в сезон. И уже на этом первом поколении статистику собрать, насколько большой разброс выйдет. Будет что проанализировать, чтобы понимать масштаб дальнейшей работы. И писать все, вести учет. И яйценоскость каждый день по гнездам, и оплодность, и массу яйца, цвет скорлупы, процент брака от выведенного, выживаемость, скорость роста и оперения. Это ценные данные для дальнейшей работы вам.

Да, теперь я уверен что Русская Хохлатая порода кур, в надёжных руках!!! roma roma roma

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:
Флоша пишет:
cagefree пишет:

Даешь чистопородную Гилянскую через 4 Года!

smile3 Оптимистично))
Ну, пару лет уйдет на сбор данных по птице, статистику, выделение уникальных признаков и разработку непротиворечивого проекта стандарта.
Еще пару лет на "сборку" стандартных признаков, сведение "в одно" в птице.
И еще лет 5 на выведение чистой линии и уравнивание их в поголовьях)) Как-то так мне грезится))На 2 пятилетки работы достанется laugh

good Вот и план, или прямое руководство к действию!! good

Смотрите выше!!!!- проект стандарта уже есть!- для тех кто его не читал и не посещал первую страницу, основные признаки выделены и тд. практически весь материал ребятами собран и птица в большинстве случаев имеет общею схожесть, кроме этого почти каждая птица данной популяции рассмотрена лично членами и председателем данного клуба, а правки я считаю конечно будут и они будут не размываться под определенное хозяйство а ужесточаться- по крайней мере я в этом уверен.

aleks_shamo пишет:

да интересно было бы узнать ! Пока же я больше склоняюсь ,что гилянские выглядили вот как то так . на них же и похож рисунок гилянских . Сейчас в Дагестане птица имеет орловский тип ....ну это мое мнение возможно я ошибаюсь .

С этим я согласен, может это и хорошо!
Хотя мне немного жалко что все же птица не преобразовалась в Орловскую- предпосылки очень хорошие. Но все-же это выбор владельцев данной птицы и их выбор в любом случае стоит одобрения.
Вот к примеру старая Курская линия Орловской породы-завозил яйцом для обновления крови но делать этого не стал- кто занимается в плотную породой меня поймет, очень похожи на Гилянок- но любая порода это не порода если с ней не работать.

Вложение
orlovka.jpg
petuhorl.jpg
Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

И в общем добавлю то что- когда ребята обращались за помощью почему то большинство из опытнейших птицеводов- форумчан закрыли глаза и отвернулись, не захотев не делиться опытом не просто поддержать их, допустим что может просто нет опыта работы с такой птицей, увы таковы реалии, так по крайней мере давайте не будем им мешать работать а просто поддержим.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
cagefree пишет:
aleks_shamo пишет:

да интересно было бы узнать ! Пока же я больше склоняюсь ,что гилянские выглядили вот как то так . на них же и похож рисунок гилянских . Сейчас в Дагестане птица имеет орловский тип ....ну это мое мнение возможно я ошибаюсь .

Саш, но тут чисто бойцы. Гилянские никогда не были чисто бойцовыми

Саша , в Иране Афганистане , (фото Саида куры из Ирана тому подтверждение ) даже в юговосточной азии и средней азии, аборигенная птица преобладает бойцового типа . Не путать птицу бойцового типа ,но не бойцовую по назначению . Еще деталь, в старинных описаниях орловских сравнивают с малайскими, только с имеющими бороду и баки .....

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Andrey Bulavskiy пишет:

Смотрите выше!!!!- проект стандарта уже есть

Андрей, читала. По ходу ближайшей работы с птицей будут изменения наверняка, многие вещи в стандарт просто не совмещаются в одной породе. Говорили о них уже. Очень большой разброс по некоторым признакам. Первые год-два покажут, это больше описание на сегодня, как я понимаю.

Andrey Bulavskiy пишет:

так по крайней мере давайте не будем им мешать работать а просто поддержим.

Я, в общем, и хотела- поддержать) Если мои посты ни к чему тут, не буду больше))

Россия
13.08.2015 - 13:24
: 1698

Доброго времени суток всем,я прошу прощения,что пропал,в связи с проблемами интернета не мог выйти на связь,я прочитал все посты и очень рад,что Вы обратили внимания на нашу работу,спасибо большое всем,начну с поста Юрий Ильича...!!!

Россия
13.08.2015 - 13:24
: 1698
Знайка пишет:

Andrey полностью согласен с тобой ! Главное есть птица и желание ее сохранить. Имбридинг можно "обойти" ,признаки породы можно согласовать. Но главным считаю необходимо придерживаться признакам указанные СПЕЦИАЛИСТАМИ в ходе обследования хозяйств в 1927 году.
Они их выделяли как отличительные в данной птице /популяции/. После этого наверняка был бы разработан сначала проект а затем стандарт на нее.
Могу подтвердить что на фото /из Дагестана/ именно эта птица. Значит она СОХРАНИЛАСЬ !!
Экспедиция выявила и вторую популяцию кур но ее на фото пока не увидел. Надо будет подсказать ребятам район ее "обитания" может и она сохранилась.

Юрий Ильич,спасибо Вам большое,что не оставили нас без внимания,Ваше мнение для меня очень важно,Ваши работы и опыт,все знают,одно Ваше подтверждения,и я уже не вижу смысл дальнейшего оспаривания происхождения нашей птицы,спасибо большое за Вашу поддержку,подарки Ваши,жду с нетерпением,очень Вам благодарен,...на счет стандарта,мы с кулубом нашим,с Сашей Королевым и с Андрюхой Булавским,обсуждали и путем совместной работы,решили установить,более приближенный сегодняшней птицы,ведь можно вносить изменения и придти к общему мнению,рассмотрим все факты и обследования специалистов 1927 года и все сделаем,спасибо Вам огромное еще раз!!!

Россия
13.08.2015 - 13:24
: 1698

[

Россия
13.08.2015 - 13:24
: 1698
cagefree пишет:

Вот еще одна интересная табличка, генетического родства куриных пород. Обратите внимание: Гилянская порода кур и Орловская стоят рядом (они родственные), но, безусловно, являются разными породами кур.

Абсолютное подтверждение того,что это абсолютно разная птица,как раз кстати,в самую точку!!!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах