ГЕРГЕБИЛЬСКАЯ ПОРОДА КУР (Ундуч). Страница 6 из 266

Перейти к полной версии/Вернуться

7968 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4315
Мухаммадсаид Байбулатов пишет:
Andrey Bulavskiy пишет:

Двигаться нужно к единому стандарту- генетическое разнообразие должно сохранятся но на генетическом уровне. а по фенотипу птица должна носить единый облик.

Как же мы друг-друга понимаем Андрюха,ты выносишь мои мысли на обзор,вот над чем мы хотим работать,если Вас всех это не устраивает,так давайте,мы разгоним клуб,и также будем скрещивать и дальше эту птицу,убивая то,что и осталось!!!

Хотя многим только выгода собственного кармана нужна,а на птицеводство Родины наплевать,лишь бы карман на рабочей птице набить!!!

Птица отличная, просто не всем понятны ваши позиции, как председателя, птицу безусловно надо и нужно сохранять, отмыть от помесей, систематизировать, она должна занять свою нишу среди птицеводов, о главное побольше описания, по поводу происхождения .......оставьте как есть, а время покажет
Как вы считаете, не понадобится ли Вашем Курам со временем прилития Крови, и как вы думаете обойти инбридинг?

Умножим русские породы кур, породы наших предков!!!

Россия
13.08.2015 - 13:24
: 1698
Мухаммад АА пишет:

Мухаммадсаид, вац! я с тобой полностью согласен, различие в глаза бросается .если они помесные, то надо избавляться. Мне кажется люди просто не знали в каком направлении работать с птицей, вот и хотели из них орловских вылепить))

Все верно написано,теперь ведь знаем,я и сам раньше хотел их скрестить со своими орловскими,поднять в высоту,вес большой сделать,потом со временем стал замечать,ведь это совсем разная птица,а то,что мы пытались придать им пышный вид,меня со временем начало тревожить,именно поэтому брат мой,я три года тому назад,начал работать с ней,абсолютно в противоположном направлении,после поездки к Жмылеву,я совсем все понял,вот теперь пытаюсь вернуть ту птицу,которая была раньше!!!

Председатель КЛГПК !!!
Админ группы Ватсап КЛГПК !!!

Россия
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:
Andrey Bulavskiy пишет:

Двигаться нужно к единому стандарту- генетическое разнообразие должно сохранятся но на генетическом уровне. а по фенотипу птица должна носить единый облик.

Как же мы друг-друга понимаем Андрюха,ты выносишь мои мысли на обзор,вот над чем мы хотим работать,если Вас всех это не устраивает,так давайте,мы разгоним клуб,и также будем скрещивать и дальше эту птицу,убивая то,что и осталось!!!

Хотя многим только выгода собственного кармана нужна,а на птицеводство Родины наплевать,лишь бы карман на рабочей птице набить!!!

Птица отличная, просто не всем понятны ваши позиции, как председателя, птицу безусловно надо и нужно сохранять, отмыть от помесей, систематизировать, она должна занять свою нишу среди птицеводов, о главное побольше описания, по поводу происхождения .......оставьте как есть, а время покажет
Как вы считаете, не понадобится ли Вашем Курам со временем прилития Крови, и как вы думаете обойти инбридинг?

Когда-нибудь это понадобится,но пока так,как площадь Дагестана составляет более 50 тыс.м2,на нашей территории,птицы довольно много,есть с чем работать,а дальше Адрюха Булавский подскажет yes3

Председатель КЛГПК !!!

Россия

Как она по устойчивости к болезням, жару она не любит я так понял, и клеща боится. Как с кормами привередлива что предпочитает?

Россия

Как она по устойчивости к болезням, жару она не любит я так понял, и клеща боится. Как с кормами привередлива что предпочитает?

...иммунитет очень сильный,не привередлива абсолютно,у многих на естественном отборе!!!

Председатель КЛГПК !!!

Россия

Ладно,всем спокойной ночи,если кого обидел или задел грубым словом,прошу прошения,я не такой,я хороший blush2

Председатель КЛГПК !!!

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4447

Ну и страсти тут кипят! Даже не ожидал, что за пару дней после образования темы столько постов появится.
Саид, думаю, скоро Ваша порода Гилянских кур будет одной из самых популярных в России. Обещай, что в 2016м году привезешь лучших особей к нам на выставку Ассоциации Любителей Породной Птицы! На ближайшие, понимаю, уже не успеешь, но про второе полугодие уже стоит начинать задумываться.
А еще я очень рад, что в средней полосе России оказался первым у кого появилась эта птица, практически после 100 летнего перерыва. Вот небольшой фото отчет по Гилянским цыплятам из подмосковья! Начинает расти борода и усы. Цыплятам нет трех месяцев. Планирую через недельку переводить их в неотапливаемый курятник.

Вложение
sam0844.jpg
sam0850.jpg
sam0845.jpg

С Уважением,
Александр Королев

Россия

Вот еще одна интересная табличка, генетического родства куриных пород. Обратите внимание: Гилянская порода кур и Орловская стоят рядом (они родственные), но, безусловно, являются разными породами кур.

Вложение
sam0855.jpg

С Уважением,
Александр Королев

Россия

птицу безусловно надо и нужно сохранять, отмыть от помесей, систематизировать, она должна занять свою нишу среди птицеводов

Даешь чистопородную Гилянскую через 4 Года! laugh

Вложение
daeshgilyanskuyu.jpg

С Уважением,
Александр Королев

21.02.2011 - 16:16
: 2498
cagefree пишет:

Даешь чистопородную Гилянскую через 4 Года!

smile3 Оптимистично))
Ну, пару лет уйдет на сбор данных по птице, статистику, выделение уникальных признаков и разработку непротиворечивого проекта стандарта.
Еще пару лет на "сборку" стандартных признаков, сведение "в одно" в птице.
И еще лет 5 на выведение чистой линии и уравнивание их в поголовьях)) Как-то так мне грезится))На 2 пятилетки работы достанется laugh

11.03.2013 - 21:34
: 710

Саша красавчик ... Всех с Праздником !!!

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3221

я думаю куда проще, птица есть - осталось годик усиленно размножить -отобрать стандартную птицу и птицу с яркими признаками породы к примеру с аспидным цветом плюсны - и дальше активно размножать и делиться плем-материалом - а отбраковка есть во всех породах и со временем ее будет намного меньше, думаю даже что меньше чем в других породах.

Andrey Aleksandrovich

Украина
: Киев
15.12.2014 - 16:44
: 425

Заинтересовала порода!!!!Люди стараются и это похвально!!!!Молодцы super Очень рад за ВАС!!! good

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 764

Andrey полностью согласен с тобой ! Главное есть птица и желание ее сохранить. Имбридинг можно "обойти" ,признаки породы можно согласовать. Но главным считаю необходимо придерживаться признакам указанные СПЕЦИАЛИСТАМИ в ходе обследования хозяйств в 1927 году.
Они их выделяли как отличительные в данной птице /популяции/. После этого наверняка был бы разработан сначала проект а затем стандарт на нее.
Могу подтвердить что на фото /из Дагестана/ именно эта птица. Значит она СОХРАНИЛАСЬ !!
Экспедиция выявила и вторую популяцию кур но ее на фото пока не увидел. Надо будет подсказать ребятам район ее "обитания" может и она сохранилась.

Россия

Фото с простор интернета

Вложение
aptyaprv.jpg
vaiyavaiya.jpg
vafp.jpg
vivai.jpg
kvap.jpg
kp.jpg
pfvp.jpg
pyvav.jpg
ssmtyas.jpg
yryv.jpg
yamttyasm.jpg

С Уважением,
Александр Королев

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3826

да интересно было бы узнать ! Пока же я больше склоняюсь ,что гилянские выглядили вот как то так . на них же и похож рисунок гилянских . Сейчас в Дагестане птица имеет орловский тип ....ну это мое мнение возможно я ошибаюсь .

Вложение
57687498721790857215.jpg
10647546005557600386281011347888o.jpg
06526891017699222257.jpg
Россия

Саид просил всем передать, что небольшие сложности с интернетом. В ближайшее время постарается проблему устранить.

С Уважением,
Александр Королев

Россия
aleks_shamo пишет:

да интересно было бы узнать ! Пока же я больше склоняюсь ,что гилянские выглядили вот как то так . на них же и похож рисунок гилянских . Сейчас в Дагестане птица имеет орловский тип ....ну это мое мнение возможно я ошибаюсь .

Саш, но тут чисто бойцы. Гилянские никогда не были чисто бойцовыми

С Уважением,
Александр Королев

Россия
: Arzamas
20.06.2012 - 23:05
: 1132
Andrey Bulavskiy пишет:

И спустя какое то время я думаю у ребят это получится- материал есть и неплохой к тому же и главное большое желание!

Это верно, так должно быть. Фенотипическое разнообразие может быть, но в пределах допустимы отклонений. Например тот же лимит по живой массы от стольки-то до стольки-то.

Andrey Bulavskiy пишет:

я думаю куда проще, птица есть - осталось годик усиленно размножить -отобрать стандартную птицу и птицу с яркими признаками породы к примеру с аспидным цветом плюсны - и дальше активно размножать и делиться плем-материалом - а отбраковка есть во всех породах и со временем ее будет намного меньше, думаю даже что меньше чем в других породах.

А вот с временным интервалом ты Андрей уж слишком загнул. За это время максимум 2 поколения можно получить. А это практически ни о чем в работе с местной аборигенной птицей с высокой степенью поместности.
Правильно написала Наташа, сначала необходимо собрать статистический материал, изучить его, выделить закономерности и тд. и тп. Разработать проект стандарта, определить приоритеты в направлении селекции, произвести опробацию стандарта, возможно придется что-то корректировать, так как на практике может получится так, что теоретический стандарт не будет работать на реальной птице. Кроме того важна согласованность в работе - все должны придерживаться определенного вектора, а не делать птицу каждый под себя.
В общем хорошо, что нашлись энтузиасты и взялись за работу, но вы должны настроиться на долгий кропотливый труд и не всегда с ежегодным видимым улучшением и тогда все у вас получится.

Россия
Флоша пишет:
cagefree пишет:

smile3 Оптимистично))
Ну, пару лет уйдет на сбор данных по птице, статистику, выделение уникальных признаков и разработку непротиворечивого проекта стандарта.
И еще лет 5 на выведение чистой линии и уравнивание их в поголовьях)) Как-то так мне грезится))На 2 пятилетки работы достанется laugh

good Вот и план, или прямое руководство к действию!! good

Вот и план, или прямое руководство к действию!!

smile3 Могу еще добавить идею для первого этапа работы, первых двух лет. Отобрать близкое к описанию старой гилянской поголовье в работу. И отвести от них максимально в сезон. И уже на этом первом поколении статистику собрать, насколько большой разброс по признакам выйдет. Будет что проанализировать, чтобы понимать масштаб дальнейшей работы. И писать все, вести учет. И яйценоскость каждый день по гнездам, и оплодность, и массу яйца, цвет скорлупы, процент брака от выведенного, выживаемость, скорость роста и оперения. Это ценные данные для дальнейшей работы вам.

Россия
Флоша пишет:

Вот и план, или прямое руководство к действию!!

smile3 Могу еще добавить идею для первого этапа работы, первых двух лет. Отобрать близкое к описанию старой гилянской поголовье в работу. И отвести от них максимально в сезон. И уже на этом первом поколении статистику собрать, насколько большой разброс выйдет. Будет что проанализировать, чтобы понимать масштаб дальнейшей работы. И писать все, вести учет. И яйценоскость каждый день по гнездам, и оплодность, и массу яйца, цвет скорлупы, процент брака от выведенного, выживаемость, скорость роста и оперения. Это ценные данные для дальнейшей работы вам.

Да, теперь я уверен что Русская Хохлатая порода кур, в надёжных руках!!! romaromaroma

Р.Ф.
Флоша пишет:
cagefree пишет:

smile3 Оптимистично))

good Вот и план, или прямое руководство к действию!! good

Смотрите выше!!!!- проект стандарта уже есть!- для тех кто его не читал и не посещал первую страницу, основные признаки выделены и тд. практически весь материал ребятами собран и птица в большинстве случаев имеет общею схожесть, кроме этого почти каждая птица данной популяции рассмотрена лично членами и председателем данного клуба, а правки я считаю конечно будут и они будут не размываться под определенное хозяйство а ужесточаться- по крайней мере я в этом уверен.

aleks_shamo пишет:

С этим я согласен, может это и хорошо!
Хотя мне немного жалко что все же птица не преобразовалась в Орловскую- предпосылки очень хорошие. Но все-же это выбор владельцев данной птицы и их выбор в любом случае стоит одобрения.
Вот к примеру старая Курская линия Орловской породы-завозил яйцом для обновления крови но делать этого не стал- кто занимается в плотную породой меня поймет, очень похожи на Гилянок- но любая порода это не порода если с ней не работать.

Вложение
orlovka.jpg
petuhorl.jpg

Andrey Aleksandrovich

Р.Ф.

И в общем добавлю то что- когда ребята обращались за помощью почему то большинство из опытнейших птицеводов- форумчан закрыли глаза и отвернулись, не захотев не делиться опытом не просто поддержать их, допустим что может просто нет опыта работы с такой птицей, увы таковы реалии, так по крайней мере давайте не будем им мешать работать а просто поддержим.

Andrey Aleksandrovich

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3826
cagefree пишет:
aleks_shamo пишет:

Саш, но тут чисто бойцы. Гилянские никогда не были чисто бойцовыми

Саша , в Иране Афганистане , (фото Саида куры из Ирана тому подтверждение ) даже в юговосточной азии и средней азии, аборигенная птица преобладает бойцового типа . Не путать птицу бойцового типа ,но не бойцовую по назначению . Еще деталь, в старинных описаниях орловских сравнивают с малайскими, только с имеющими бороду и баки .....

Andrey Bulavskiy пишет:

Смотрите выше!!!!- проект стандарта уже есть

Андрей, читала. По ходу ближайшей работы с птицей будут изменения наверняка, многие вещи в стандарт просто не совмещаются в одной породе. Говорили о них уже. Очень большой разброс по некоторым признакам. Первые год-два покажут, это больше описание на сегодня, как я понимаю.

Andrey Bulavskiy пишет:

так по крайней мере давайте не будем им мешать работать а просто поддержим.

Я, в общем, и хотела- поддержать) Если мои посты ни к чему тут, не буду больше))

Россия

Доброго времени суток всем,я прошу прощения,что пропал,в связи с проблемами интернета не мог выйти на связь,я прочитал все посты и очень рад,что Вы обратили внимания на нашу работу,спасибо большое всем,начну с поста Юрий Ильича...!!!

Председатель КЛГПК !!!

Россия
Знайка пишет:

Andrey полностью согласен с тобой ! Главное есть птица и желание ее сохранить. Имбридинг можно "обойти" ,признаки породы можно согласовать. Но главным считаю необходимо придерживаться признакам указанные СПЕЦИАЛИСТАМИ в ходе обследования хозяйств в 1927 году.
Они их выделяли как отличительные в данной птице /популяции/. После этого наверняка был бы разработан сначала проект а затем стандарт на нее.
Могу подтвердить что на фото /из Дагестана/ именно эта птица. Значит она СОХРАНИЛАСЬ !!
Экспедиция выявила и вторую популяцию кур но ее на фото пока не увидел. Надо будет подсказать ребятам район ее "обитания" может и она сохранилась.

Юрий Ильич,спасибо Вам большое,что не оставили нас без внимания,Ваше мнение для меня очень важно,Ваши работы и опыт,все знают,одно Ваше подтверждения,и я уже не вижу смысл дальнейшего оспаривания происхождения нашей птицы,спасибо большое за Вашу поддержку,подарки Ваши,жду с нетерпением,очень Вам благодарен,...на счет стандарта,мы с кулубом нашим,с Сашей Королевым и с Андрюхой Булавским,обсуждали и путем совместной работы,решили установить,более приближенный сегодняшней птицы,ведь можно вносить изменения и придти к общему мнению,рассмотрим все факты и обследования специалистов 1927 года и все сделаем,спасибо Вам огромное еще раз!!!

Председатель КЛГПК !!!

Россия

[

Председатель КЛГПК !!!

Россия
cagefree пишет:

Вот еще одна интересная табличка, генетического родства куриных пород. Обратите внимание: Гилянская порода кур и Орловская стоят рядом (они родственные), но, безусловно, являются разными породами кур.

Абсолютное подтверждение того,что это абсолютно разная птица,как раз кстати,в самую точку!!!

Председатель КЛГПК !!!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах