Вы здесь

Наш клуб любителей шелковых аборигенов (Вуцзи). Страница 69 из 172

Перейти к полной версии/Вернуться
5143 сообщения
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21447
Юрий куравод пишет:

То есть у потомства может и не быть листовидного гребня, от этого петуха?

Он все равно будет, но в мало степени проявления. Тут надо просто решить задачку по генетике.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Юрий куравод пишет:

То есть у потомства может и не быть листовидного гребня, от этого петуха?

Отчего же?! Конечно будут, да ещё и побольше, чем от петуха с розой.....Не критично же ведь для мяса....

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
LAV пишет:
Юрий куравод пишет:

То есть у потомства может и не быть листовидного гребня, от этого петуха?

Отчего же?! Конечно будут, да ещё и побольше, чем от петуха с розой.....Не критично же ведь для мяса....

Для мяса и 4 пальца не критично, но хотелось бы что бы и мясо и все остальное)))

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

Для этого поголовье надо наращивать, по максимуму. Тогда и выбор будет.....

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21447

Задача. “Петух с розовидным гребнем скрещен с двумя курицами, тоже имеющими розовидный гребень. Первая дала 14 цыплят, все с розовидным гребнем, а вторая - 9 цыплят, из них 7 с розовидным и 2 с листовидным гребнем. Форма гребня - моногенный аутосомный признак. Каковы генотипы всех трех родителей?”
До определения генотипов родителей необходимо выяснить характер наследования формы гребня у кур. При скрещивании петуха со второй курицей появились 2 цыпленка с листовидным гребнем. Это возможно при гетерозиготности родителей, следовательно, можно предположить, что розовидный гребень у кур (А) доминирует над листовидным (а). Запишем схемы скрещиваний:

Дано:
А –розовидный гребень
а – листовидный гребень Решение:
1. Р ♀ АА х ♂ Аа 2. Р ♀ Аа х ♂ Аа
F1 14 А_ F1 7 А_, 2 аа

Найти : Р, F1
Запись А_ -называется фенотипический радикал и свидетельствует о том, что у кур с розовидным гребнем может быть как гомозиготный (АА), так и гетерозиготный генотип (Аа). Таким образом, генотипы петуха и второй курицы - Аа. При скрещивании этого же петуха с первой курицей расщепления не наблюдалось, следовательно, первая курица была гомозиготной - АА.
Ответ: генотип петуха и первой курицы –Аа, второй курицы –АА.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

Впрос такой, чем отличается корм стартер заводской от того что сами делаем из зерна, старте как я понимаю тоже из зерна делается, плюс еще премикс. Я сам делаю стартер по рецепту "Солнышко" только вместо премикса цып пою чиптоником плюс ветом 1.1, и мешанки даю, некоторые кормят тлько стартером покупным.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21447

Отсюда надо сделать вывод, что нет числа нашим экспериментам с неизвестным генетическим потенциалом в каждом хозяйстве. И только путем вдумчивых экспериментов можно будет наконец-то добиться желаемых результатов. Сейчас еще выложу решение задачки на пятипалость.

henboom

А как получается гребень листовой, но в два ряда?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21447

Марина2907хорошист
№ 146. Анализирующее скрещивание подразумевает скрещивание с рецессивными гомозиготами.
Ген, обусловливающий пятипалость доминантый - А
Ген, обусловливающий четырехпалость рецессивный а,
Ген хохлатости доминантный В,
Ген, обусловливающий отсутствие хохла рецессивный в
Р (родители) пятипалые хохлатые х четырехпалые без хохла
АаВв аавв
Гаметы АВ, Ав, аВ, ав ав

F1 36 АаВв пятипалые хохлатые
31 Аавв пятипалые без хохла
31 ааВв четырехпалые хохлатые
33 аавв четырехпалые без хохла
Расщепление в потомстве близко к 1:1 в отношении пятипалости и четырехпалости, так и в отношении наличия или отсутствия хохла. Числовое соотношение четырех полученных генотипов составляет 1:1:1:1. Т.е. наблюдается свободное комбинирование генов.
Задача является примером наследования признаков, гены которых локализованы в одной хромосоме. Так, ген пятипалости и хохлатости локализован в одной хромосоме, а ген четырехпалости и безхохлатости - в другой. Это явление изучал Морган и назвал его сцеплением. Совместное наследование генов,которые локализованы в одной хромосоме называется сцепленным наследованием.
Комбинированные гены у нас - это Ав и аВ, а генотипы из комбинированных генов АаВв, Аавв и ааВв. Некомбинированные только аавв.
При скрещивании таких (т.е. дигетерозиготных) пятипалых хохлатых кур между собой будет следующее потомство
Р АаВв х АаВв
Гаметы АВ, аВ, Ав, ав АВ, аВ, Ав, ав
Лучше построить решетку Пенетта, здесь она не копируется
ААВВ ААВв АаВВ АаВв ААВв ААвв АаВв Аавв ааВВ АаВВ ааВВ ааВв АаВв Аавв ааВв аавв
16 генотипов всего
из них 12 пятипалые и 4 четырехпалые и 12 хохлатых и 4 без хохла. 3 части с генотипами ааВВ, ааВв и ааВв будут четырехпалые хохлатые.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21447

Так что, не зная основ генетики (хотя бы в пределах школьной программы) мы никак тут не можем давать советы, кого оставлять на племя, а кого не оставлять. Поэтому предлагаю все-таки простой отбор по продуктивности (мясные качества). Кстати, тут некоторые говорят, что яйцо у аборигенов мелкое. Видела такое явление у некоторых заводчиков. Однако у моих кур достаточно крупное яйцо (от 62 граммов). Нонсенс?

Россия
: Каменск-Уральский, Свердловская обл.
14.02.2011 - 07:30
: 134
Ираида Иннокентьевна пишет:

Кстати, тут некоторые говорят, что яйцо у аборигенов мелкое. Видела такое явление у некоторых заводчиков. Однако у моих кур достаточно крупное яйцо (от 62 граммов). Нонсенс?

Нет,предпродажная подготовка.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

Иннокентьевна, вот нафига бамбукам гены мыть? Они тем и хороши, что разнообразны. Плодовиты, скороспелы и яйца крупные кладут. Чё ещё от курицы трэба? dntknw

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21447
LAV пишет:

Иннокентьевна, вот нафига бамбукам гены мыть? Они тем и хороши, что разнообразны. Плодовиты, скороспелы и яйца крупные кладут. Чё ещё от курицы трэба? dntknw

А я не о том же говорю? Нафига эти "племенные" книги и прочая лабуда? Породы нет. И не будет без помощи генетика-селекционера, который бы согласился за свой счет пару десятков лет потратить на то, чтобы из "этого" выцепить породу. Да и поголовья нет соответствующего для таких экспериментов. У каждого десяток-полтора кур. Это слезы.

08.11.2014 - 14:53
: 3059
Н.Б. пишет:

Общество создается для совместной работы по разведению, поддержанию основных породных качеств, обмену племенным материалом, обмену теоретическим и практическим опытом в содержании китайских аборигенных шелковых кур.

Цель: Сохранение и улучшение продуктивных свойств птицы, вести работу по приближению породы к "стандарту".

Условия включения птицеводов в общество добровольное.
Каждый из участников общества должен оказывать посильное участие в сохранении и улучшении породных признаков, делиться имеющийся информацией, помогать племенным материалом.

Что это или кто? фотка? :Это Ваши?Пост№ 8-17 и .тд

08.11.2014 - 14:53
: 3059
Ираида Иннокентьевна пишет:
LAV пишет:

Иннокентьевна, вот нафига бамбукам гены мыть? Они тем и хороши, что разнообразны. Плодовиты, скороспелы и яйца крупные кладут. Чё ещё от курицы трэба? dntknw

А я не о том же говорю? Нафига эти "племенные" книги и прочая лабуда? Породы нет. И не будет без помощи генетика-селекционера, который бы согласился за свой счет пару десятков лет потратить на то, чтобы из "этого" выцепить породу. Да и поголовья нет соответствующего для таких экспериментов. У каждого десяток-полтора кур. Это слезы.

Дорогая Рада, наконец-то первые Ваши толковые слова. roma Только где этот генетик : ya :Да ещё Вы Всем указываете на их ошибки,так вот откройте свою Писанину всё красно, не рой яму другому,не плюй в колодец. laugh huh

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21447
Andrei6205 пишет:

Дорогая Рада, наконец-то первые Ваши толковые слова.

Прекратите вообще ко мне обращаться! И мое имя здесь написано. Попрошу более уважительно относиться. И не вам судить, когда и кто говорит толковые слова. Нет у вас породных кур и никогда не было, только фабричных десяток. И с какой целью вы тут тусуетесь - я это знаю, как бы вы тут не шифровались с указанием места проживания. Занимайтесь своими беспородными козами и лошадьми.

08.11.2014 - 14:53
: 3059
Ираида Иннокентьевна пишет:
Andrei6205 пишет:

Дорогая Рада, наконец-то первые Ваши толковые слова.

Прекратите вообще ко мне обращаться! И мое имя здесь написано. Попрошу более уважительно относиться. И не вам судить, когда и кто говорит толковые слова. Нет у вас породных кур и никогда не было, только фабричных десяток. И с какой целью вы тут тусуетесь - я это знаю, как бы вы тут не шифровались с указанием места проживания. Занимайтесь своими беспородными козами и лошадьми.

lol ya laugh huh roma Наконец -то Меня расшифровали. blush2

Россия
: Ярослав. обл., Переславль-Залесский район, поместье "Данилов Круг"
21.09.2014 - 11:09
: 393
ВладиславВБ пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Кстати, тут некоторые говорят, что яйцо у аборигенов мелкое. Видела такое явление у некоторых заводчиков. Однако у моих кур достаточно крупное яйцо (от 62 граммов). Нонсенс?

Нет,предпродажная подготовка.

Тут два варианта: либо от молодки, либо действительно мелкое (в смысле тип аборигенов разный). scratch_one-s_head

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

Вчера вылезли)))

Вложение
20151213105031.jpg
20151213105246.jpg
20151213105233.jpg
20151213105219.jpg
LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Ираида Иннокентьевна пишет:

Нафига эти "племенные" книги и прочая лабуда? Породы нет. И не будет без помощи генетика-селекционера, который бы согласился за свой счет пару десятков лет потратить на то, чтобы из "этого" выцепить породу.

Эка Вас куда понесло. Да опуститесь с небес, у генетиков свои планы на работу, как и финансирование на это.
... Данная птица есть и где-то её очень много и она востребована любителями....
..Хорошая, добротная, общепользовательная, бамбуковая курица....

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Н.Б. пишет:
Юрий куравод пишет:

Вчера вылезли)))

С пополнением, Юрий.
И синьки тоже?

Спасибо Николай Борисович, синьки тоже вивелись, из 15 яиц 1 неоплод, остальные выпрыгнули. Пушистьки из 40 3 задохлики, вывод хороший, все носятся уже))), особенно синьки не угомонные))

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

У меня сейчас несутся хорошо, из пяти кур, каждый день 4-5 яиц, температура в курятнику - 15 гр. Ну и кормежка соответственно. С пятью курами до недавнего времени сидели два петьки с розовидными гребнями, пока не разодрались в пух и прах (хотя до этого сидели вместе и претензий друг к другу не имели), оплод соответственно 100%, сейчас оставил одного петьку с пятью пальцами, но он какойто ленивый, куры его не сильно любят, хотя он и побольше второго. В итоге вылезли 35 из тридцати восьми пушков, из них 18 четырехпалых, один снова со односторонним шпагатиком. Сегодня взвесим. Гребневый петька и кура сидят отдельно, я поэксперементировал с ними и вывелось 5 пушков и все гребневые, подумывал вообще сделать гребневых как напраление, единственное, медленно растут, в два раза медленнее чем хохлатые.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

Завтра буду закладывать маранов и синек еще, пушистей пока хватит, буду закьадывать через две недели из под пятипалого петьки. Кура гребневая по весу не сильно отличается от остальных, весит 2400. Если хохлатки в две недели от 170 до 250 гр, то гребневые в месяц так весили. Буде дальше наблюдать их. Мне очень просто петька гребневый нравиться.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

Да все одинаковые, и меньше чем хохлатки, но лапы большие, такие же как у хохлаток. С гребневым петькой сидела еще кура хохлатая, я правда не заметил какие яйца, но мы брали и отнее яйцо на инкубаци, вот только я невижу у цип гребней, хотя у гребневых их было сразу видно, даже у недельных. Почему я сначало и подумал, что гребневые куры - это направление пушистиков, а не является браком.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21447

Чтобы понять, кого оставлять, необходимо кур, от которых берут яйца на инкубацию, держать по отдельности каждую, петуха подсаживать к курам по очереди. От каждой несушки выводить цыплят отдельно, метить их колечками или крылометками, и вести учет и описание полученных цыплят в течение всего сезона. Только так мы сможем отследить генотип и курицы и петуха. Только так можно будет впоследствии решить весьма простую генетическую задачку. И только так можно будет впоследствии давать рекомендации, кого оставлять в разведение, а кого выбраковывать. Если вы просто будете считать, сколько каких цыплят вывелось - ничего не получится. То есть это действительно серьезная работа, и большинство к ней не готово. Решить генетическую задачку при наличии данных поможет и Анатолий Борисович Вахрамеев. Не думаю, что он откажет. Но для этого нужны вводные в виде данных о результатах скрещиваний. И обязательно описание отца и матери по всем параметрам. Желательно отца и нескольких матерей. Также желательно при возможности взять петуха другого фенотипа и также скрестить их с этими же курами. И опять описывать потомство F1, а также потомство F2. По результатам гибридного и дигибридного скрещиваний можно будет только понять, что к чему. То есть эти наблюдения должны проводиться до получения поколения F2. Тогда и можно будет решить несколько генетических задачек и дать рекомендации. По времени это займет около 2-х лет. Готовы? Есть желающие?

Россия
: Майкоп
05.07.2010 - 19:00
: 446

а можно пойти более простым, но более длительным путём, так как научный путь, который вы предложили, не всех заинтересует, просто вести отбор по желательным и нежелательным признакам. Это займёт больше времени, но будет проще для основного количества заводчиков. Тем более, не у каждого есть время и возможность таким образом, рассаживая кур, проводить контрольные скрещивания. Да и желание ни у всех будет этим заниматься. Очень многие породы вывели таким путём, но даже выведенные с помощью научных методов, не всегда дают одинаковое потомство.

Россия
: Майкоп
05.07.2010 - 19:00
: 446
Юрий куравод пишет:

Вчера вылезли)))

Поздравляю, классные ребята smile3

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21447
Александр Мощенко пишет:

Да и желание ни у всех будет этим заниматься.

Данная тема заявлена как "КЛУБ". Давайте вести работу так. как и положено ее вести в клубе. Иначе грош ему цена. Я бросила клич - "Кто готов?" - Я лично готова. Мне это интересно. Итак, кто со мной? Одновременно сообщаю, что готова помогать тем, кто решил серьезно этим заняться. Да, трудно, да - муторно. Но делать это кому-то все равно надо.

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920
Александр Мощенко пишет:

а можно пойти более простым, но более длительным путём

Мне наверное судьба уйти в даль laugh

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21447
Н.Б. пишет:

В таком случае всем желающим работать с этой птицей придется распрощаться со своей имеющейся, чтобы опять приобрести новую.

А вот этого делать не надо. Каждый будет работать с тем, что у него есть. И можно обмениваться яйцом или птицей. Единственное условие - вести записи по каждой несушке и по каждому петуху. Схема простая Кур и петухов у себя в хозяйстве нумеруем. Прибавляем к номеру слева три буквы(свои инициалы), еще левее почтовый индекс. Это нужно будет для занесения Н.Б. сведений в племенную книгу и так будет легче вести учет по стране. затем внутри хозяйства ведем записи в журнал - сколько за год вывелось от данной курицы и данного петуха цыплят. Описываем этих цыплят - сколько с листовыми гребнями, сколько с розовидными и всякими другими. Сколько четырехпалых, пятипалых, с оперенными ногами, неоперенными, с хохлами и без, с бородами и без. Записываем вес цыплят при рождении, первый месяц взвешивать желательно еженедельно, затем ежемесячно до наступления половозрелости. Каждый имеет право сам отбирать птицу с желательными для него признаками, и по продуктивности. желательно бы еще записывать вес снесенного яйца и количество яиц, снесенных несушкой с самого начала до вступления в пору линьки. Я думаю, этого будет пока достаточно. Посоветуюсь еще с Вахрамеевым, как сделать правильнее. Поле получения поколения F2 у нас нарисуется более-менее ясная картина.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах