Вы здесь

Наш клуб любителей шелковых аборигенов (Вуцзи). Страница 72 из 172

Перейти к полной версии/Вернуться
5143 сообщения
россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
натуралист пишет:

Я в состоянии отличить,поэтому не надо так навязчиво упирать на это и мои коммерческие интересы увы другие. А Ваши высказывания воспринимаются только как для красного словца с Вашей стороны. Постойте,Вы указали вес 3.6-3.8 кг. у петухов или все-таки пошутили. Насколько знаю вес петухов указан -2кг. и именно с таким весом разводятся,а у Вас получились прям какие-то шелкобройлеры.

Мальчонке не было 5 мес, когда он попал в отбраковку из-за ног Х.. 5 пальцев, голубые уши и все прочее на месте и не листовой гребень. Вес чищенной тушки, вот в том виде, что на фото - 3608г. Живком я его не завешивала, но догадаться можно примерно - явно не 3.6- 3.8 кг.

Вложение
img201507211440101.jpg
img201507211440161.jpg
россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
натуралист пишет:

Ирина вот такие веса и смущают,наводя на размышления. Вес плавает с большой разницей. Не понятно,что намудрили китайцы.

Хорошо намудрили. Мне нравится. Птица хорошая, не летучая, осторожная. И самое главное - вкусная. и цвет тушки перестал смущать после первого же раза употребления. Вот этот петушок за полтора месяца до употребления. же тогда он был крупным.

Вложение
img201506041659141.jpg
LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
немешка пишет:

Мальчонке не было 5 мес, когда он попал в отбраковку и

К НГ тоже парочку двухлетних петек зарублю, на холодец к свинячьим ногам добавим. Навар густой с них получается, соответственно и холодец. Давно уже так делаем......

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21447

Который день подряд в теме нет позитива. Выше я описывала, какие надо проводить исследования. чтобы выяснить у кого какой генотип птицы. Исходя из этого, можно будет тогда составлять табличку рекомендаций, кому с кем можно обмениваться. То, что у многих птица из Хабаровска, не имеет никакого значения. Птица с китайской фермы, там поголовье не маленькое, инбридинг не рулит. Для нас сейчас важно выяснить, как какой-то признак влияет на нужные нам показатели - продуктивность и внешний вид. То, что продуктивность для нас на первом месте - это уже решенный вопрос, надеюсь. Но без помощи большого числа владельцев мне лично одной не справиться. У меня бизнес, который отнимает много времени. Заниматься только одной птицей для меня разорительно. Давайте вместе.

22.03.2010 - 11:48
: 6913

Nor321
натуралист
блокировка до 31.12.2015 за флуд

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Ираида Иннокентьевна пишет:

Который день подряд в теме нет позитива. Выше я описывала, какие надо проводить исследования. чтобы выяснить у кого какой генотип птицы. Исходя из этого, можно будет тогда составлять табличку рекомендаций, кому с кем можно обмениваться. То, что у многих птица из Хабаровска, не имеет никакого значения. Птица с китайской фермы, там поголовье не маленькое, инбридинг не рулит. Для нас сейчас важно выяснить, как какой-то признак влияет на нужные нам показатели - продуктивность и внешний вид. То, что продуктивность для нас на первом месте - это уже решенный вопрос, надеюсь. Но без помощи большого числа владельцев мне лично одной не справиться. У меня бизнес, который отнимает много времени. Заниматься только одной птицей для меня разорительно. Давайте вместе.

Ираида Иннокентьевна этим уже и занимаемся. Что не хватает в том что здесь уже описывают свои наблюдения? То что бы фиксировали что каждая несушка несет от конкретного петуха. Я к такому тоже подойти не могу т.к. просто нету физической возможности, От гнезда - да, это полегче. Но именно это и делаю. Жалко тема большая и копаться долго что бы найти наблюдения. Но по всей видимости надо их все же найти и в отдельную папку.
Сейчас у меня петухи уже подросли (надо взвешивать, а руки не доходят) и опять показывают интересные результаты.
Ладно призывать это одно, и призывы уж не первый раз. И те кому это интересно присоединяются и присоединятся. Очень бы хотелось, что бы при этих наблюдениях не обходили вниманием (фиксацией) не только петухов.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21447
Н.Б. пишет:

Жду конкретного предложения, что мне в этом году нужно будет сделать.

Взвешивание молодняка по графику (первый месяц еженедельно, второй месяц два раза в месяц, далее до 4-х месяцев раз в месяц). Результаты записываем в журнал с указанием родителей. Если есть возможность штучки 3 курицы посадить по одной и вести учет полученных цыплят по каждой - количество, с описанием внешних признаков - форма гребня, сколько пальцев, оперенность ног, наличие хохла, наличие бороды - было бы идеальным. Ну и вес также записываем. Обязательно записываем каждый выводок от этой курицы в течение года - сколько цыплят. В конце года итог - по каждой несушке - количество полученных цыплят и сколько каких с указанием веса по периодам. Обязательно указать отца. Выделить им отдельного отца на троих. На следующий год отца им можно поменять. Опять записать результаты. На следующий год из полученного потомства (F1) также отбираем семейку с раздельным содержанием курочек и оценивать будем уже их, а описывать будем уже полученное от них потомство F2. Тогда нарисуется картина, как отец влияет на потомство от курицы с данным генотипом по какому-то признаку. Я буду делать то же самое. И. пожалуйста, перед тем. как спаривать в первый раз кур с петухом, обязательно их взвесьте. Курицу взвешивать лучше в возрасте 4,5 месяца. Петуха в 5,5 месяцев. То есть перед началом половой активности. Это связано с тем, что в сезон размножения и куры, и петухи теряют в весе. Эти потери во внимание уже не берут.

Россия
: Иркутск, Олха
10.05.2013 - 17:48
: 963
Н.Б. пишет:

Вот петухов можно и нужно поменять, чтобы посмотреть все комбинации, насколько это будет возможно по времени.

Это уже несколько лет, чтобы результат проанализировать.
Я объединил две семьи (7+2) самых крупных, "разношерстных" и без каких либо ограничений (пять пальцев, и т. д.), и вот этот загон даёт 100% оплод и самую высокую яйценоскость. Меньше всех вес и яйценоскость у самых красивых с мой точки зрения ( большие шапки). Как поступить в данном случае, вес терять и продуктивность или ...???

Россия
: Иркутск, Олха
10.05.2013 - 17:48
: 963
Н.Б. пишет:

только не вес.

И я того же мнения. Значит в этом сезоне буду браковать четырехпалых (с листовидным гребнем у меня нет), а всех остальных с хорошим весом в одну команду, не глядя на хохлы и бороду.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Н.Б. пишет:

Есть ли необходимость разделять кур по одной, если семьи сформированы по фенотипу?

.
Проще стадами-семьями держать по 2-3 петуха в каждой.....Если есть место, то 2-3 популяции можно создать. Можно и с родственниками, друзьями скооперироваться. В общем, о чём здесь уже неоднократно говорилось, наращивать поголовье, а потом меняться.
...А несколько петухов в стаде, считаю предпочтительнее потому, что если один из петухов возможно передаёт потомству, какой -то нежелательный скрытый признак. При нескольких петухах, риск передачи оного, резко сокращается.
У меня сейчас 4 петуха, двух уберу, двоих же или троих молодых добавлю в общее стадо. Малость и кур на следующий сезон...

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

Вот только у меня почемуто два петуха не усидели вместе, разодрались в хлам, пришлось рассаживать.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Юрий Пермь пишет:

Вот только у меня почемуто два петуха не усидели вместе, разодрались в хлам, пришлось рассаживать.

У меня также.
По этому приходится держать отдельно, и по очереди выпускать к девкам. С учетом что девки очистятся от предыдущего самца за 2-ве недели.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

Когда вместе растут, особо и не дерутся. В детстве с иерархией своей разобрались....

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
LAV пишет:

Когда вместе растут, особо и не дерутся. В детстве с иерархией своей разобрались....

Я тоже так думал, они сначало чуть ли не помогали с курами спраляться laugh , а потом резко что-то не поделили, да так, что встены в крови были.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Юрий прав. Не терпит один другого в период полового созревания. А вся настроенность на человека в молодости тоже улетучивается без следа. Возможно если у кого-то не так, то это вероятнее всего птица не по лини Николая.

henboom
Юрий_Юрий пишет:

Юрий прав. Не терпит один другого в период полового созревания. А вся настроенность на человека в молодости тоже улетучивается без следа. Возможно если у кого-то не так, то это вероятнее всего птица не по лини Николая.

Я тоже это заметила. Петушки линии Н.Б. Кидаются на мои ноги, на ковш с кормом, на грабли и т.д. И если сидят без кур, пытаются лезть друг на друга. От Дмитрия петушки - намного спокойнее, от меня просто на пару шагов отходят, курам спины в хлам не вытаптывают и друг друга не трогают.

henboom

Сейчас немного растет от смешения линий, интересно посмотреть какие получатся :)

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

Значит у меня неправильные пчёлы, то бишь пётухи. Бывало отдельно сидящие несколько десятков петухов не дрались между собой, а насильничали над слабыми. smile3 Зато несколько самых сильных самцов, между собой ровно жили, без эксцессов. Все как на подбор одинаковые по экстерьеру, любых из них сразу нескольких оставлял. 2-3 года, без проблем справлялись со всеми курами. Ну а уж залётных кур, случайно к ним в загон. В очередь и не выпускали обратно.....

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21447

Неправильно процитировала, исправляюсь

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21447
LAV пишет:
Н.Б. пишет:

Есть ли необходимость разделять кур по одной, если семьи сформированы по фенотипу?

.
Проще стадами-семьями держать по 2-3 петуха в каждой.....Если есть место, то 2-3 популяции можно создать. Можно и с родственниками, друзьями скооперироваться. В общем, о чём здесь уже неоднократно говорилось, наращивать поголовье, а потом меняться.
...А несколько петухов в стаде, считаю предпочтительнее потому, что если один из петухов возможно передаёт потомству, какой -то нежелательный скрытый признак. При нескольких петухах, риск передачи оного, резко сокращается.
У меня сейчас 4 петуха, двух уберу, двоих же или троих молодых добавлю в общее стадо. Малость и кур на следующий сезон...

Тогда можно забыть о мечте создать и закрепить новую породу, зарегистрировать ее как положено. Без научной работы ничего не получится. А вы опять предлагаете экстенсивный метод разведения, то есть метод "тыка". Не серьезно.

Россия
: Иркутск, Олха
10.05.2013 - 17:48
: 963

У меня этот сезон уйдет на "выдергивание" из стада самых крупных пятипалых особей и составление из них 5-6 семей, планирую вырастить не менее 100 шт. Если сейчас приступить к эксперименту с моим поголовьем - впустую наработаться. Давайте не будем бежать впереди паровоза и каждый, исходя из своих возможностей и поголовья, определиться когда ему начать работу.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21447
Н.Б. пишет:

На мой взгляд такая методика более затратна по времени

А кто сказал, что легко будет? Сам первым клич кинул (см. свой первый пост), а теперь в кусты? Простой отбор мало что даст, если не известен генотип птицы. Куры могут быть "одинаковы с лица", а в потомстве будут давать расщепление. Потомство F2 в таком случае даст еще большее расщепление. Для закрепления желаемых признаков надо знать генотип данной особи. Постепенным отбором по генотипу можно добиться выравненности поголовья. Я бы и одна справилась, но кур у меня мало. Пока разведу достаточное стадо - уже и сил не останется из-за преклонного возраста. Я попыталась взять цыплят у другого человека в радиусе 100 км от меня. Два раза брала. Оба выводка погибли в течение недели (пуллороз). Значит, птица в хозяйстве является носителем сальмонеллы. Слава богу, что хватило ума их в карантине держать. А то бы всю свою птицу заразила. Такие вот трудности.

23.06.2014 - 18:01
: 650

Я не пойму, зачем надо делать из аборигенов породу?. Н Б прав, что надо просто разводить эту хорошую курицу.Не потерять скорость роста, черноту и пушистость. Ну просто не баловать с замесами других пород.Если меняться между собой правильно, то чего нам простым и смертным еще надо от клуба?

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
шольга пишет:

Я не пойму, зачем надо делать из аборигенов породу?. Н Б прав, что надо просто разводить эту хорошую курицу.Не потерять скорость роста, черноту и пушистость. Ну просто не баловать с замесами других пород.Если меняться между собой правильно, то чего нам простым и смертным еще надо от клуба?

good

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

laugh Вот оно чё?! lol
Надо своего друга дунганина попросить, чтобы в Урумчи, а ли в Кульдже нашёл тверскую уйгурскую деревню , где огромные бамбуки обитают.... smile3

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4594

Вчера вылупились цыпики, первые от моих 2-х курочек )), закладывалось 24 яйца, оплодных 6 яиц, колец нет, из 6 оплодных вывелось 5 цып, 1 погиб в яйце примерно за сутки до вывода. Из 5 цыплят - 4 пятипалые на обоих ногах, листового гребне нет ни у кого, у одного цыпы пальчики белые от коготка и чуточку выше, ножки оперёные, хохолки и бороды ещё не пойму.
Родители: все пятипалые, гребни не листом, с холками и небольшой бородкой.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

Вообще-то цыплята бамбуков как правило не болеют, не дрищут. Бывало у брамчиков на жопке налипнет помёт, у шелков нет. Хотя все вместе бегают....

henboom

Если еще кому-то интересно, мои дальнейшие наблюдения за цыпами.
3 недели: минимальный - 262, максимальный - 347, средний (без этих) - 295.
Самые крупные петушки - опять с листом. Из 10 цыплят - один четырехпалый, все с оперенными лапами, есть с хохлом и бородой. Напомню, цыпы от курочек линии Н.Б. и петушка линии Димы.

Вложение
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

Татьяна добрый день, чем цып кормите?, почему-то у меня веса такого нет, хочу сейчас ещё опыты провести, купил два разных комбикорма, "Солнышко" и Янаульский ПК2, на своём комбикорме нет таких привесов, хотя всё по науке, скорее всего ингридиенты подделка, буду проводить дальше опыты с кормешкой, сегодня тоже буду взвешивать месячных.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

кура скрещенная синька и шелк smile3 , мясо чёрное и пять пальцев

Вложение
20151219124844.jpg
20151219124919.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах