Вы здесь

Наш клуб любителей шелковых аборигенов (Вуцзи). Страница 70 из 172

Перейти к полной версии/Вернуться
5143 сообщения
Россия
: Иркутск, Олха
10.05.2013 - 17:48
: 963
Н.Б. пишет:

Только у каждого это картина будет своя. Сережки, бороды, хохолки, пятый палец, шелковое оперенье, черная кожа и много других характеристик

У меня самые крупные петухи четырехпалые, один меньшего веса пятипалый ( к тому же это гнездо с большими шапками, но без оплода, немного ещё подожду и приму решение) и один крупный имеет на одной лапе пять пальцев , на другой четыре. Оставив пятипалых петухов потерял бы в весе, а вес для меня в приоритете.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21503

Я уже сказала, что цель у каждого своя. Однако есть и общая - получение крупной продуктивной птицы. Но не выяснив генотип птицы по некоторым признакам, мы просто каждый раз будем начинать все сначала, потому как только выяснив генотип, можно с птицей работать дальше. Простой отбор по весу ничего не даст. Крупная птица может при разведении в себе дать более мелких, и в дальнейшем они будут мельчать. Пусть те, кто не хочет заморачиваться серьезной работой, отбирают по продуктивности как хотят. Но взвешивание регулярное все равно нужно. Птица может вырасти очень большой, но расти она будет долго. А нам надо получить быстрорастущую птицу, чтобы она к 4 месяцам быстро набрала хороший вес. Опыты показывают, что в дальнейшем привес может затормозиться, особенно, когда птица вступает в пору полового созревания. Выращивать птицу год не имеет смысла - мясо станет жестким.

Н.Б. пишет:
Н.Б. пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

. Поле получения поколения F2 у нас нарисуется более-менее ясная картина.

Как можно все это привести к одному знаменателю?

Если у нас будут данные, тогда сможем нарисовать схемы, генетические решетки. Это не так трудно, как кажется. Будет ясно, у кого с каким генотипом птица. Вот тогда уже нарисуется схема желательных скрещиваний, чтобы разброс был как можно меньше, подбирая птицу в пары с желательным генотипом. По некоторым признакам придется проводить контрольные скрещивания с птицей другой породы, у которой генотип известен. Это необходимо для правильного решения задачек по генетике, для более точного определения. Но это уже дебри, не всем понятные.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Александр Мощенко пишет:
Юрий куравод пишет:

Вчера вылезли)))

Поздравляю, классные ребята smile3

Спасибо))

Россия
: Иркутск, Олха
10.05.2013 - 17:48
: 963
Ираида Иннокентьевна пишет:

Простой отбор по весу ничего не даст.

Позвольте с Вами не согласиться, многие птицеводы путем многолетнего отбора создавали породы и улучшали их , выдергивая из стада нужных особей. У меня нет выбора, т.к. максимально смогу за сезон вырастить 100-120 аборигенов и отобрать из них самых лучших и крупных.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Ираида Иннокентьевна пишет:

Выращивать птицу год не имеет смысла - мясо станет жестким.

Иннокентьевна, Вы же всё знаете. Вот почему-то китайцы покупающие петухов бамбуков, предпочитают старых? Отчего так? wacko2

henboom

У меня нет возможности предоставить каждой паре отдельную клетку и нет места для сотни цыплят :(, для суточных конечно есть, но их нужно до 2,5-4 месяцев дорастить, и едят они не как голуби.

Россия
: Майкоп
05.07.2010 - 19:00
: 446

Любой эксперимент это риск, особенно генетический, потому как некоторые птахи могут обмельчать, и, добившись экстерьера, можно потерять вес и продуктивность. Чтобы начать повсеместную селекцию, необходимо использовать не всё стадо, а контрольную группу, которую держать отдельно и вести работу. А задействовать всё стадо нельзя, так как это исходный материал.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Про самых крупных.
Вроде как при отборе не оставляют ,,крайности,,?
Оставляют и ориентируются на середняков.
Или я чего то путаю?

Россия
: Майкоп
05.07.2010 - 19:00
: 446
Олхинский пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Простой отбор по весу ничего не даст.

Позвольте с Вами не согласиться, многие птицеводы путем многолетнего отбора создавали породы и улучшали их , выдергивая из стада нужных особей. У меня нет выбора, т.к. максимально смогу за сезон вырастить 100-120 аборигенов и отобрать из них самых лучших и крупных.

Полностью согласен, многие породы были созданы отбором, когда ещё и генетики не было, в частности и в России.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Николай Борисович!
Вот если у меня срастется с помещением, я бы взяла у Вас яйцо. Только от тех, которые как ,,отбраковка,, сидят....середнячки.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Я не думаю, что они ,,намного меньше,, и со своими не хочу скрещивать. Было быы интересно самой сравнить обе ,,,популяции,, (или как их там правильно назвать)....
Считаю, что для работы лучше ,,середнячки,,.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Это пока только размышления.
Пока нет нормального помещения никого нового брать не буду.

Россия
: Иваново
26.03.2015 - 18:00
: 284

И всё-таки, уважаемые дорогие аборигеноводы! Как правильно выкормить малышей, чтобы они набрали нужный вес к нужному сроку? После вылупа кормлю сейчас полноценным к/кормом для цыплят до 14 сут (производитель Маркорм), добавляю крупу ячку, кукурузную и пшеничную. Плюс вода из своей скважины. Дальше как действовать? Нужно ли будет дополнитльный белковый компонент вводить, в каком виде-рыбная, мясокостная мука, растительный белок, или все-таки нужно на яйца-творог-рыбу заморачиваться?

Вложение
img20151213143210.jpg
РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Воронянский пишет:

...есть общие критерии описания или стандарта на отдельную породу/популяцию и по каждому пункту нужно прописать, что и как...другого пути нет...
...если Вы сами или Ваша птица к этому не готова, то надо это честно признать и тем более не надо бежать впереди паровоза с громкими заявлениями...просто продавайте как маруся неизвестно что и наслаждайтесь прибылью...
...Вы все уже более месяца переливаете из пустого в порожнее и кто кроме НБ ничего конкретного не предлагает...

...нет фото птицы с весом от других заводчиков, нет данных по темпам роста/прироста - продолжайте опасаться, выбирать цвет оперения, искать недостатки где их нет...
...понаблюдаю со стороны...уже даже интересно стало...
...демагогия это не демократия, а разговоры ни о чём вокруг да около точно не приведут к шаблону, по которому надо отбирать птицу...
Всем удачи!

Чего хотим-то? Седло есть, а под какого коня?

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Воронянский пишет:
Юрий_Юрий пишет:

Чего хотим-то? Седло есть, а под какого коня?

Юрий, а зачем Вы вставили в мой текст отсебячину???

Извиняюсь Михаил, отвлекли меня. и вставил не туда. Сейчас исправлю....
Исправил.
Еще раз приношу извинения.

Россия
: Астрахань
24.11.2014 - 21:06
: 333

Здравствуйте!
С интересом читаю форум уже 2-й год.
Принимайте и нас в свои ряды ищущих.
Яйцо приобретала у Clair (первоисточник LAV). Вылупились 12 июня.
На сегодня вес петушка 1,7-1,8, а вот курочки - 0,9-1 кг. всего. Но, как я понимаю, данная линия не самая тяжелая, исходя из того, что я прочитала в данной ветке форума.
Всего птиц на сегодня: 2 петушка и 10 курочек.
Приношу извинения за качество фото, но сейчас в курятнике темновато, да и курочки изрядно испачкали хохолки, ныряя в аппетитный арбуз.

Вложение
2158.jpg
2144.jpg
Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

Привет Оля! Красавцы, подрастут еще, не переживай)))

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21503
Олькин пишет:

Всего птиц на сегодня: 2 петушка и 10 курочек.
Приношу извинения за качество фото, но сейчас в курятнике темновато, да и курочки изрядно испачкали хохолки, ныряя в аппетитный арбуз. 

На фото курочки с очень бедным оперением ног. И мне показалось, что у многих 4 пальца. Это так?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21503
Домашняя пишет:

Про самых крупных.
Вроде как при отборе не оставляют ,,крайности,,?
Оставляют и ориентируются на середняков.
Или я чего то путаю?

Не путаете. Я уже это озвучивала. Полностью поддерживаю.

РФ
: Пермский край
10.04.2014 - 03:04
: 3

Прошу откликнуться владельцев китайских щёлков-аборигенов из Пермского края ( в личку) .

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21503
henboom пишет:

У меня нет возможности предоставить каждой паре отдельную клетку и нет места для сотни цыплят :(, для суточных конечно есть, но их нужно до 2,5-4 месяцев дорастить, и едят они не как голуби.

А кто говорит о сотне цыплят одновременно? Я предложила вести учет по каждой несушке. Сколько будет от нее цыплят за год - столько и опишете. Не обязательно для этого выводить их круглый год. И каждой паре отдельную клетку выделять не обязательно. Возьмите 3 курицы, посадите их каждую отдельно и петуха к ним подсаживайте по очереди. Клетка 50х50х45(высота) для одной достаточно с наклонным полом и лотком для сбора яиц. Когда отпадет необходимость брать яйца на инкубацию - выпустите их в общее стадо, но обязательно наденьте нумерованное кольцо, чтобы они не затерялись. На цыплят от каждой несушки надевают крылометки или пластиковые колечки с номерами, чтобы потом не перепутать. кто от кого произошел. И пусть все полученные цыплята гуляют в общем стаде. Это будет поколение F1. При разведении в себе этого поколения получим поколение F2. Этих опять описываем. Потом анализируем.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Ираида Иннокентьевна пишет:

И мне показалось, что у многих 4 пальца. Это так?

Показалось.... smile3
Иногда на одной ноге могут быть 4, а то и 6, а ли 7.....

Россия
: Иваново
26.03.2015 - 18:00
: 284
Н.Б. пишет:

У меня вся птица до 1.5 месяцев только вода и ПК-21.
http://biopro-company.tiu.ru/p107080-prokorm-predstarter-dlya.html
В нем есть уже все.

scratch_one-s_head как-то дороговато... А по-другому шансов нет?... какой вес должен быть в месяц, на что делать основной акцент в кормлении при просчитывании рациона? извиняюсь, мне очень-очень неловко каждый раз встревать в ход рассуждений о селекционной работе, но ТАК хочется разобраться в этой птице, в чем фишка...

Россия
: Астрахань
24.11.2014 - 21:06
: 333
Ираида Иннокентьевна пишет:

На фото курочки с очень бедным оперением ног. И мне показалось, что у многих 4 пальца. Это так?

Сильно с пальцами еще не разбиралась, точнее не осматривала каждую, т.к. планирую в праздники доработать помещения курятника, тогда и разбирать кого в какую сторону, заодно и поилки в порядок приведем, чтобы птица не пачкалась еще и там, т.к. ниппеля низковато висят, что также загрязняет хохолки этих красивых птичек. Видела, что у некоторых точно по 5 пальцев, и что есть курочки с листом, но каждую еще не рассматривала, да и фотографировать нормально буду на улице, когда дожди пройдут, чтобы уж понятно все было, и фотографии можно было из чего выбрать. В целом, птичка очень нравится, есть в ней стать, красота и даже ум какой-то птичий!
На данный момент просто отметилась в теме для включения и меня в статистику куроводов-аборигеноводов. Мне бы птичку от Н.Б., да пока не придумаю никак пути доставки:(.

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920

Николай Борисович приветствую! А Вы как и где ПК-21 приобретаете.
Мне коммерсанты с Владивостока только комбикорм для кур несушек возят. Говорят для молодняка нет. Или не хотят искать?

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

как на пасху))

Вложение
20151215143256.jpg
РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920

Юрий красивый натюрмортчик yes3
ТГБ - ?

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

Да ТГБ достойный инкуб, недавно еще один взял, пока еще не подводил. Температуру держит шикарно.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21503
Н.Б. пишет:

На сезон беру около 2 тонн.

А срок годности?

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Н.Б. пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:
Н.Б. пишет:

На сезон беру около 2 тонн.

А срок годности?

3 месяца по документам. Беру не за один раз.
Два раза по 900 кг (30 мешков, в них 6 маленьких мешочков по 5 кг ).
Первый раз к Новому году, потом в апреле.
Дорого, но удобно и результат всегда радует.
Никакого падежа.

Доброго времени Николай.
А что из себя мешки представляют?
Я имею ввиду герметичны они или нет?
У нас тут герметичные только Клинские. Наверное из-за этого и срок годности выше.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах