Вы здесь

Наш клуб любителей шелковых аборигенов (Вуцзи). Страница 58 из 172

Перейти к полной версии/Вернуться
5143 сообщения
РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920

Хорошие фото good

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Думаю их как и раньше , называть аборигенами. Я уже привыкла так. Птичка эта интересна мне . Значит буду держать. С внешним видом наладим постепенно.

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920
Н.Б. пишет:

Брудерную восстанавливал все лето.

А что случилось со старой? Хорошая ведь была брудерная.

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920

Сочувствую. Очень жаль. Капитально всё было. Мне очень понравилась, когда я в марте был в Вашем хозяйстве.

Россия
: Иркутск, Олха
10.05.2013 - 17:48
: 963

Приветствую всех!
В зиму оставил шесть семей, две из которых отбирал только по весу, две прошлогодние и две с большими "шапками". Птица нравится.

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920

Спасибо Николай, может весной получиться вырваться с острова, заеду обязательно.
Аборигенов и ЮГ хочу добавить в свою коллекцию.

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920

У Вас много чего есть из списка моих хотелок laugh
Чемодан (20 кг) в багаж и коробку в ручную кладь будет чем заполнить.

Россия
: Майкоп
05.07.2010 - 19:00
: 446
Н.Б. пишет:

К сожалению, не всегда фотографии получаются такими, как бы хотелось.

птица классная, особенно курочка первая, чем больше таких, тем вы ближе к цели.

Россия
: Майкоп
05.07.2010 - 19:00
: 446

главное теперь петушков отбирать таким образом, чтоб гребень и борода были менее развитыми, а хохолок больше, можно будет даже закрепить признаки от этой курочки) она красотка)

Россия
: Майкоп
05.07.2010 - 19:00
: 446

всегда сначала появлялась птица, у которой есть однородность, чего здесь и хотят добиться, и результаты уже хорошие, а потом пишется стандарт на эту птицу, но не наоборот.
А ещё здесь не стоит вопрос о стандарте, здесь стоит вопрос о селекции птицы, улучшении породы.
Даже у устоявшихся пород, особенно молодых, бывает нет чёткой однородности, потому что вылезают гены предыдущих поколений, менее закреплённых.
А что касается продуктивной птицы, самое главное - продукция, а потом стандарт. Если вес, то вес, если яйценоскость, то она, а потом уже стандарт. Без толку будет разводить мясную птицу, если погнавшись за стандартом, будет потерян вес и мясные качества. Мясо, это основной критерий, по которому нужно отбирать эту птицу, а красота - побочный продукт.

Россия
: Майкоп
05.07.2010 - 19:00
: 446
Ираида Иннокентьевна пишет:

Вы написали, что методом скрещиваний получили 1900, это мелкие, а хотелось бы стандартных. Я несколько раз задавала вопрос, что в вашем понимании "стандартные". в ответ непонятное мычание. Только потом выяснилось, что подразумевались вот эти так называемые "аборигены". Специалист не подразумевает, а четко говорит что ему надо, и не прикрывается терминологией, в которой ни черта не смыслит. Я объяснила, что "аборигены" - это как раз не стандартные. Стыдится надо таких знаний, а не бравировать своей полной безграмотностью.

ну так я в какой теме написал? про вес в этой, а про стандартных в теме китайских шелковых, улавливаете разницу?

22.03.2010 - 11:48
: 6924

Александр Мощенко
маруся21
Ираида Иннокентьевна
Предупреждение. На форуме никому не интересно читать вашу ругань. Свои взаимоотношения выясняйте в личке.

: москва
21.02.2013 - 19:07
: 560
Александр Мощенко пишет:

А что касается продуктивной птицы, самое главное - продукция, а потом стандарт. Если вес, то вес, если яйценоскость, то она, а потом уже стандарт. Без толку будет разводить мясную птицу, если погнавшись за стандартом, будет потерян вес и мясные качества. Мясо, это основной критерий, по которому нужно отбирать эту птицу, а красота - побочный продукт.

согласен с Вами на все 100. Я тоже придерживаюсь такого мнения

henboom

У меня появились вопросы и хотелки, но что-то задавать их вслух пропало всякое желание.
Эх, как бы заиметь нам свой сайт, чтобы общаться там без публичности, без агрессии и только с позитивом. Если бы умела, уже бы сделала для нас такой.

Россия
: Ярослав. обл., Переславль-Залесский район, поместье "Данилов Круг"
21.09.2014 - 11:09
: 393
henboom пишет:

Эх, как бы заиметь нам свой сайт, чтобы общаться там без публичности, без агрессии и только с позитивом.

Так основные нападки происходят на слово "порода"..
Достаточно его (слово "порода") отпустить и, просто разводить интересную птицу без споров о стандарте...

Признать, что "нет на неё стандарта" легко, и трудиться на будущее спокойно....

Многие уже ведь сообразили...

henboom

Так в этой ветке особо со стандартом и породой не замарачиваются. Так все-равно же привлекли внимание какое-то нездоровое. Боюсь будет тоже, что и в минимясных. Птица рабочая, дает мясо, дает яйцо, в себе размножатся не теряя своих качеств. Что еще нужно?
Мне больше нравятся куры без бороды и хохла и буду стараться такую линию поддерживать, параллельно оставлю похожих на декорашек. И посмотрю какая будет разница в продуктивности. То, что черно-кожесть/мясость/костность, белый цвет, шелковость, лохманогость и пятипалость неизменно передаются, я уже поняла (из своего опыта и опыта одноклубников).
Сейчас быстро не найду, но искала информацию по описанию аборигенных шелковых кур, находила какие-то старинные писания, в которых об этих признаках упоминалось. Также там было о бирюзовых мочках и РАЗНЫХ формах гребня. Зачем менять то, что природа создала много веков назад и донесла до наших дней.
Давайте пользоваться и стараться не испортить, то что есть.

henboom

И еще. Не о стандарте была вообще изначально речь, а о том к чему (каким критериям) внутри клуба стремиться. Вот и все. Все было тихо и спокойно. Пока кому-то не понадобилось срочно доказать, что это не порода вовсе.

henboom

И последнее! Хотим мы в Нашем добровольном клубе говорить порода и считать этих кур таковой и будем! Есть у нас такое право, никто не отберет. Не хотите в клуб - никто не заставляет.
Вот накопилось от чтения склок и нападок! Прошу прощения за резкость.

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4597
henboom пишет:

И последнее! Хотим мы в Нашем добровольном клубе говорить порода и считать этих кур таковой и будем! Есть у нас такое право, никто не отберет. Не хотите в клуб - никто не заставляет.
Вот накопилось от чтения склок и нападок! Прошу прощения за резкость.

super

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920
Н.Б. пишет:

Пока только шелковые и орпики фарфоровые радуют.
Остальные щеки надули.

Что то мне как то с трудом вериться smile3
По моему Николай вы скромничаете yes3

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21503
henboom пишет:

И последнее! Хотим мы в Нашем добровольном клубе говорить порода и считать этих кур таковой и будем! Есть у нас такое право, никто не отберет. Не хотите в клуб - никто не заставляет.
Вот накопилось от чтения склок и нападок! Прошу прощения за резкость.

Да кто ж вам запретит? Хотеть не вредно.(" Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад!")
Ответ на ваш вопрос здесь
https://fermer.ru/comment/1076054426#comment-1076054426

Rasssul

Доброе утро, всем. Не стоит обращать внимание на мнение других людей. В этой теме никто же не задается вопросом, держать дальше птицу или нет, наоборот все горят желанием продолжать это дело. Чего и желаю делать дальше. Удачи всем.

Россия
: Майкоп
05.07.2010 - 19:00
: 446

народ, давайте полностью недоброжелателей, от них одни проблемы. я вижу, что это бесполезно, это свободная тема, ни кого не заставляют разводить эту птицу. Я по весне обязательно заведу их и буду тоже заниматься, мне они очень понравились. Да и на продуктивную птицу не нужно строгого стандарта по шапкам, хвостикам и т. д., есть основное требование к мясным качествам, а красота у них есть, даже если шапки нет, поэтому можно даже отбирать в нескольких направлениях.

Россия
: Иркутск, Олха
10.05.2013 - 17:48
: 963
Александр Мощенко пишет:

на продуктивную птицу не нужно строгого стандарта

Год назад клубники договорились поставить во главе угла увеличения веса птицы, а всё остальное каждый решает сам. Я,например, начал отбирать крупных аборигенов с большими шапками, что из этого получится пока говорить рано, а по поводу "порода это или породная группа, или дворовая птица или ещё кто- нибудь " - мне без разницы, морозильник на 50% заполнен тушками аборигенов, употребляем сами и угощаем родных и друзей.

Россия
: Майкоп
05.07.2010 - 19:00
: 446
Н.Б. пишет:

Это уже говорит о том, что с птицей можно работать как с любой другой породой, не боятся, что это кросс и не ждать, когда будут появляться птенцы с признаками корниша или плимутрока.

Эта птица клад для селекции, у неё много вариаций, отбор можно вести в сторону, какую захочешь. С хохолками, без них и т.д. Любой достигнутый вариант легко закреплять и идти дальше. Добиться однородности можно за пару тройку лет. Можно было бы для удобства создать что то вроде реестра поголовья, то есть, чтобы люди, ведущие работу, могли выставлять своих производителей, обсуждать их, но только конструктивно, таким образом, ведя обзор поголовья, селекция на однородность велась бы более точно. Но нужно договориться, как точно они будут выглядеть, мне кажется, те, которых вы выставили как пример, могут сойти за то, к чему стремиться.

Россия
: Майкоп
05.07.2010 - 19:00
: 446
Олхинский пишет:

Год назад клубники договорились поставить во главе угла увеличения веса птицы, а всё остальное каждый решает сам. Я,например, начал отбирать крупных аборигенов с большими шапками, что из этого получится пока говорить рано, а по поводу "порода это или породная группа, или дворовая птица или ещё кто- нибудь " - мне без разницы, морозильник на 50% заполнен тушками аборигенов, употребляем сами и угощаем родных и друзей.

это здорово)) птица должна работать на хозяина)

Россия
: Казань
04.09.2015 - 18:35
: 1091
Quote:

Олхинский пишет:
Приветствую всех!
В зиму оставил шесть семей, две из которых отбирал только по весу, две прошлогодние и две с большими "шапками". Птица нравится.

Добрый день. Можете написать чьих кровей птичка?

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
henboom пишет:

У меня появились вопросы и хотелки, но что-то задавать их вслух пропало всякое желание.
Эх, как бы заиметь нам свой сайт, чтобы общаться там без публичности, без агрессии и только с позитивом. Если бы умела, уже бы сделала для нас такой.

У меня есть тема на моем форуме.. можно пользоваться. Форум не комерческий. Можно там.
http://www.ugolokforum.ru/viewtopic.php?f=33&t=777&sid=bab41682eef5fb191...

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4597
Н.Б. пишет:

Нашел кое что из описания птицы.

1. Гребень до достижения половой зрелости темно-фиолетового цвета. После наступления половой зрелости может быть красноватым. так и есть
2. На голове хохолок, который у курицы больше различим, нежели чем у петуха. так и есть
3. Уши синего цвета до достижения половой зрелости. В процессе старения птицы цвет теряется. У петухов это происходит быстрее. старых петухов нет, сравнить не с чем.
4. Борода у кур встречается чаще, чем у петухов и выражена несколько больше.
5. Пять пальцев на каждой ноге. не у всех
6. Шелковистое оперенье по всему телу, за исключением крыльев и хвоста. Хвост у петуха серповидный. Крылья и хвост слабо развиты. да
7. Пальцы, сильнее всего крайний имеют оперенье. Пятый палец не должен иметь оперенья. да
8. Кожа, клюв, голени, пальцы, веки черного цвета. Да
9. Мясо: Мышцы брюшины и мембрана черного цвета, грудь и бедра более светлые. Да
10. Надкостница темно черного цвета, кости бледно-темные. Да
Это я отметила что совпадает у моих курёх.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Александр Мощенко пишет:

главное теперь петушков отбирать таким образом, чтоб гребень и борода были менее развитыми, а хохолок больше, можно будет даже закрепить признаки от этой курочки) она красотка)

Почему хохолок больше, а гребень меньше?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах