Вы здесь

Наш клуб любителей шелковых аборигенов (Вуцзи). Страница 60 из 172

Перейти к полной версии/Вернуться
5143 сообщения
: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Н.Б. пишет:

В птицеводстве я в основном отталкиваюсь от практики, если не хватает знаний, сейчас в библиотеку ходить не обязательно. Все есть дома на компьютере и даже больше, чем необходимо

Ну, ну)))
Ладно, шишек не избежать) "И опыт, сын ошибок трудных.." классика.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Н.Б. пишет:

Так я Родине уже свое отдал. Теперь хочется хоть и с пользой, но для души.

Серьезная работа- это командная работа, где каждый отвечает за то, в чем он действительно дока.
Единолично надевая белый плащ единственного спасителя всего отечественного птицеводства, не забудьте потом так же единолично и с таким же энтузиазмом собрать все заслуженные "оплеухи" за свои ошибки, просчеты и гордыню wink
Надеюсь, разумный подход все же восторжествует. Удачи всем.

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4594

Для меня сейчас первостепенная задача сохранить что имею, а имею я не много, поэтому собираю яйцо и запускаю инкубатор, не хотелось опять зимовать с цыплятами, но...рисковать имея всего 2 курочки, тоже не хочу. С листовидным гребнем петух -дублёр, если вдруг, не дай Бог, случится что с главным, то пущу дублёра.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Н.Б. пишет:

Что Вы подразумеваете под разумным подходом

Все, что считаю- написано выше, поделилась всем, что, на мой взгляд, было бы полезно тем, кто решил по граблям продираться, уже оттоптанным другими и получено в лоб уже со звездочками в глазах.

Н.Б. пишет:

У каждого они отличаются

Это - более чем неразумно.

Н.Б. пишет:

Для них задача развести достаточное количество птицы

В связи с первым- еще более неразумнее.
Моё мнение, решать всем вам. Потом еще сложнее будет хоть что-то общее консолидировать в кучу.
Ещё раз побуду "попугаем". Оцените всю свою птицу, получите среднее представление о популяции. И договоритесь, имейте терпение и понимание, и внимание к словам профессионалов, чтобы идти дальше всем в ногу.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Это ПОРОДА. Никакой не кросс и если и мешали ее с кем, то задолго до рождения даже наших дедов.А дворняжкой я могу назвать любую курицу, живущую во дворе, если мне неизвестны ее мама-папа. У меня вот фаверолька бегает одна и я не собираюсь переводить ее в породные птицы, так как не видала ее родственников. А у Юрия от микса родились бамбуки по внешнему виду. Значит эти признаки точно не рецесивные.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

Мама мия, всё. Ребята, я хотела помочь, честно)
Сами-сами. Грабли известны. Я больше не лезууууу. Мне своих хватит))))) roma

Россия
: Майкоп
05.07.2010 - 19:00
: 446
Н.Б. пишет:

Пока нужно нарабатывать количество и не потерять продуктивные качества. Жесткого критерия по фенотипу не стоит придерживаться (т.е. на любителя). Листовидные гребни и четырехпалых считаю нужно браковать сразу. Для того, кому интересен стандарт Тайхэ Вуцзи - основное описание есть. И оно не сильно отличается, если рассматривать отдельные особи, а не всех вместе. smile3
Только не пострадает ли от этого продуктивность?

Я считаю, что можно вести отбор не пошаговый, а комплексный, как Юрий Ольховский. Тогда времени на получение желаемого внешнего вида и продуктивности уйдёт меньше. Но продуктивность конечно в приоритете, тогда она не пострадает.Ещё, чтобы птица более стабильно улучшала продуктивность, не желательно вести постоянный интенсивный отбор по весу, то есть, отбирать не каждый год, а год отбор, через год закрепление. Тогда птица будет получать больший эффект от селекции. А с листовидными гребнями и четырьмя пальцами, вести отбор, потому что это нужные породные признаки

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Флоша пишет:

Н.Б. пишет:

Для того, чтобы вернуть, без свежих кровей не обойтись, а это уже будет похоже на замкнутый круг

Вливая "свежую" кровь, Вы получаете эффект гетерозиса только в первом поколении, но тем самым откидываете всю свою работу по отбору на 3-4 шага назад, процент брака резко увеличится.
Чтобы не получать инбредной депрессии, а инбридинга вам не избежать для получения однородности, это метод становления пород всех, и не вырождать птицу, прислушайтесь к советам АБВ. Тема есть, где правила работы со стадом , Анатолий Борисович с этого тему начал. Я желаю вам всем, чтобы у вас всё получилось smile3

Совершенно верно. Ведь и в своем стаде гомозиготы еще нет, а в свежей крови прильется дополнительная порция гетерозиготы :)) При одной семье даже в 100 голов это опять путь в никуда и нужда все-равно заставит взять свежую кровь. И все сначала как в той песне.
Здесь путь может быть только один. Решить под какие критерии отбирается птица и ежегодно обмениваться потомством с характеристиками от родителей. Через лет 10 - 15 все устаканится. Понимая основные приемы в селекции и используя наблюдения было много сделано новых пород, не только кур.
Думаю здесь самое сложное как раз в договоренности и выполнению этой договоренности.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Юрий_Юрий пишет:

Думаю здесь самое сложное как раз в договоренности и выполнению этой договоренности.

good air_kiss roma
То, что я назвала- командная работа. А для того, чтобы их достигнуть- нужно "понять" и "прощупать", что от птицы ожидать и что она может в наших условиях. Для этого нужна , просто необходима статистика и её анализ. Чтобы "хотелки" хоть как-то совпадали с птицей и её не уродовали.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Н.Б. пишет:

Юрий, понятие порода одно для всех, но почему то каждый его интерпретировать хочет по своему. smile3
Поэтому, хочу немного упростить свои вопросы.
1. Считаете ли Вы, что Тайхэ Вуцзи (на которую есть национальный китайский стандарт) является породой? Или на это должна дать добро Европа?
2. Существовала ли птица до работы с ней в том же виде как и сейчас или это были такие же аборигены как у нас?
3. Завезенная птица (к примеру брама, орпингтон и др.) из Европы на Дальний Восток потеряет статус породы?
4. Птицеферма, выращивающая ежегодно несколько десятков лет несколько десятков тысяч голов птицы и использующая эту же птицу для воспроизводства теоретически может называть свою птицу породой при этом не сильно обращая внимание даже на грубые (недопустимые недостатки), которые присутствуют у многой птицы при сохранении тех качеств, которые их устраивают?
5. Если держать птицу какой нибудь любой породы и в течение длительного времени, разводить ее не обращая на грубые недопустимые недостатки, потеряет ли эта птица принадлежность к породе?
Или будет брак, но с сохранением породности?

Только не подумайте, что я уже немедленно хочу назвать аборигенов породой. smile3
Не согласен только со словом "мешанина". Оно меня наводит на мысль, когда масса различных пород проживают вместе и размножаются спонтанно прямо во дворе. smile3

А про "пластилин" Вы попали как раз в десятку. Я тоже уже заметил, что подогнать и привести их к одному типу не сильно сложно. В этом году как раз и начну пробовать, не забывая про вес. smile3
Тяжеловесов отделил. Остальных сейчас буду делить по фенотипу. Особенно интересны хохлато-бородатые. Есть и куры и петухи. А там взвешивание потомства покажет. smile3

Николай хотел побольше времени сегодня на разговор о породе. Но только завтра с утра. Что-то сегодня тяжко у меня на работе......
Сейчас хочу сказать одно. Вот честно (пусть это даже выглядит заносчиво) мне все-равно что там Китайцы записывают к себе в стандарт, так же как Европа. Хотя о Европе (как они заносят стандарт) мнение стало портиться не сегодня, а уже лет 7 назад. А свежие новости это как раз что Там стали считать Некоторую нашу птицу породой. Мне главное самому убедиться что порода соответствует определению - ПОРОДА. Даже несмотря на то что нынешний подход к этому вопросу очень скользкий, что и позволяет стандартизировать непородистую птицу. Я не думаю что мы все понимаем определение породы по разному.

Россия
: Майкоп
05.07.2010 - 19:00
: 446
Юрий_Юрий пишет:

Здесь путь может быть только один. Решить под какие критерии отбирается птица и ежегодно обмениваться потомством с характеристиками от родителей. Через лет 10 - 15 все устаканится. Понимая основные приемы в селекции и используя наблюдения было много сделано новых пород, не только кур.
Думаю здесь самое сложное как раз в договоренности и выполнению этой договоренности.

Вот то и оно, у каждого свои вкусы, но если мы хотим добиться хорошей племенной работы, то необходимо договориться о том как птица будет выглядеть в общем. Если у каждого будет свой фенотип, это не будет породой, тем более, если один работает над своим типом, другой над своим, то менять кровь и портить чужим петухом свой тип птицы никто не захочет, опять придётся долго отбирать. Поэтому предлагаю взять за основу тех кур, которых выставил Н.Б. в сообщении №2059, но продуктивная направленность останется основной задачей селекции. Опять же, птицу можно отбирать не по одному, или двум признакам, а по комплексу признаков.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

Эх, ещё раз влезу на свой страх и риск laugh
Еще одно из главных требований к ПОРОДЕ -
ОТЛИЧИМОСТЬ от других похожих пород. На основе этой аборигенной популяции уже есть(если достоверна инфа НБ, я не владею китайским, я пока знаю об одном) ДВА стандарта породной птицы( карлуш уже даже не считаю).
Если вы замахиваетесь на отдельную от них тему и разработку породы у нас- думайте, как не попасть в эти два))))))))
Всё, всё... Пошла отсюда))))

Россия
: Майкоп
05.07.2010 - 19:00
: 446

нет, на новую породу сил пока не хватит)) нужно много птицы, а вот прийти к одному фенотипу можно за пару лет)

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Александр Мощенко пишет:

нет, на новую породу сил пока не хватит))

Да лааааадно! С таким то запалом, как тут народ собрался! Главное, чтобы энтузиазм не превратился в отчаяние. smile3

Александр Мощенко пишет:

А с листовидными гребнями и четырьмя пальцами, вести отбор, потому что это нужные породные признаки

Чем не идея? Голые ноги плюсом, шелковистое оперение, бесхохлых и безбородых, весом под 5 кг петух и 3,5 курица?
Дерзайте)))))))Бизнес идею- дарю laugh

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Флоша пишет:
Александр Мощенко пишет:

А с листовидными гребнями и четырьмя пальцами, вести отбор, потому что это нужные породные признаки

Чем не идея? Голые ноги плюсом, шелковистое оперение, бесхохлых и безбородых, весом под 5 кг петух и 3,5 курица?
Дерзайте)))))))Бизнес идею- дарю laugh

Беги, Наташа... :)

https://youtu.be/NBhBje8QvUY

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Задумчивая пишет:

Беги, Наташа... :)

air_kiss
После своих собственных "косяков" мне уже ничего не страшно, даже выглядеть полной дурой))))

Россия
: Майкоп
05.07.2010 - 19:00
: 446
Флоша пишет:

Да лааааадно! С таким то запалом, как тут народ собрался! Главное, чтобы энтузиазм не превратился в отчаяние. smile3

Про энтузиазм точно, лишь бы идти к нужной цели, для этого как раз клуб и есть. Если по серьёзному, конечно нужно птицу под один фенотип подводить, так намного легче будет работать. Лишь бы люди согласились. Я весной тоже буду яйца на инкубацию брать, чтоб разводить и улучшать..

Россия
: Иркутск, Олха
10.05.2013 - 17:48
: 963

"Приказом по клубу назначаю Наталью ("Флоша") главным консультантом и экспертом клуба на общественных началах с 18 ноября 2015 г. на три года."
Нашему клубу нужны такие увлечённые, целеустремлённые люди. roma dri wink

henboom

Как сказала, Наталья, я не побеюсь выглядеть дурой.
Вот лично мне нравятся шелковые без хохлов и бороды, только пальцев чтобы пять было (чем мощнее ноги - тем больше холодца получается). От лохмоногости уходить смысла нет, все равно будет вылезать. На счет гребня с Юрием согласна, не листовой - меньше шансов отморозить и покалечить.
Ну и что же мне делать? Бежать из клуба наверное ...

henboom

А ведь у тех же Пушкинских гребень обоих типов допустим, так ведь? Почему одним можно, другим нет?

henboom

К себе в норку и не высовываться :(

Россия
: Иркутск, Олха
10.05.2013 - 17:48
: 963
henboom пишет:

чем мощнее ноги - тем больше холодца получается)

henboom пишет:

Ну и что же мне делать?

Татьяна, Вам не нужно бежать из клуба, Вам нужно вести отбор шестипалых. roma

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Флоша пишет:

То, что я назвала- командная работа. А для того, чтобы их достигнуть- нужно "понять" и "прощупать", что от птицы ожидать и что она может в наших условиях. Для этого нужна , просто необходима статистика и её анализ. Чтобы "хотелки" хоть как-то совпадали с птицей и её не уродовали.

вот здесь с выделенным я даже не немножко не соглашусь. Я бы даже сказал, что это ошибочный путь для селекции. Т.к. он имел бы силу только для диких видов. Когда вид берется из одного ареала обитания и перемещается в другой . Но здесь речь идет об "окультуренных" особях. А им условия предоставляет не природа а человек. Далее развивать конкретный вопрос не хочу.
Тут другой подход в помощь что бы добиться результатов. Это наблюдение, анализ(выводы).Выводы как наследуются признаки, какие признаки наследуются по мужской и женской линии. И можно сколько угодно надувать щеки (Флаша это не конкретно к вам) но не поняв этого можно десятилетиями трудиться а результат будет равен нулю.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Н.Б. пишет:

Так надо спросить людей.
Есть ли у них желание приводить птицу к одному фенотипу или нет?
Примерный перечень признаков, отличающих эту птицу от другой (что обусловлено как раз понятием порода в животноводстве) озвучен. По основным признакам совпадений много.
Если есть другие мнения и предложения, каждый может написать.
Изначально вопрос такой не стоял. И было бы неправильным сейчас волевым решением менять что то. Если есть энтузиасты, готовые плотно работать с птицей, с удовольствием поучаствую в меру своих сил и возможностей. При этом двери клуба для желающих выращивать аборигенов в том виде как они есть должны быть всегда открыты. Это только лишь мое мнение. У кого есть другое, пишите. Это добровольный клуб, а не секта. smile3

good dri
Еще не прочитал что дальше но тоже хочется сказать "Беги дядь Коль, беги....." laugh
Врят ли тебя поддержат правильные птицыводы из-за своих взглядов что порода должна быть другой и подход к ней должен быть другой.
Я вот Вас поддерживаю и присоединяюсь dri Как только тут даже решится что надо привести птицу к единому знаменателю и ни в право ни в лево..... грызня и ругань будет как везде и всегда. А потом начнут наступать на грабли на которые всегда наступают.
Зачем все это нужно? Мы вот к примеру всегда отличим что это аборигены, а не декорашка.
У нас сейчас есть 4-ре постоянные константы - размер, оперение, цвет (пера, кожи, мяса, костей) и вес. ya
Я вот что здесь подумал.......
Еще раз хочу привести в пример Китайцев. Они не заморачиваются в этом плане. А Европа стала заморачиваться и в результате из-за сцепления генов они получили однотипных декорашек с малым весом huh Уверен если повторить этот путь то в результате придем к карликовости.
Но замем такой долгий путь проделывать, если можно просто уже взять готовый результат - декорашек. https://fermer.ru/forum/porody-i-krossy-kur/15527 зачем опять изобретать велосипед?

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
henboom пишет:

К себе в норку и не высовываться :(

Татьяна. Вот сейчас как укушу больно laugh сразу забудешь в какой стороне норка roma

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Н.Б. пишет:

Собственно, этим Вы уже дали ответ на все вопросы одновременно. smile3
Сейчас граница между породой и не породой очень прозрачна и очень субъективна в ряде случаев.
И примеров этому масса. Кучинская из балашихи и генофонда - это совершенно разные птицы и по фенотипу и по продуктивности.
Юрловских не объединяет вообще ничего. Даже в описании вес у них может колебаться в пределах 2 кг. Шелковые голошейные в потомстве дают очень много совсем светлых птенцов.
Орпингтонов начали разделять на выставочных и промышленных (при одном стандарте).
И это только то, что я видел своими глазами, а не на картинках.
Как Вы уже и говорили, что и здесь идет политика двойных стандартов (в прямом и переносном смысле). smile3
А то, что некоторые из наших пород начали признавать - это уже результат и очень хорошо.
Может и победим со временем, будет вся Европа закупать у нас инкубационное яйцо, а центром международных выставок станет Москва.

Так вот и говорю. Официально ничего не мешает признать аборигенов породой, ну не только птица из цитаты,, но и та же Павловская порода.
Мало ли что у меня "старые" взгляды на то чему должна соответствовать порода. Это ведь ни как не влияет на то что породой теперь может стать абсолютно любая популяция. laugh laugh laugh
Нужно показать 50 штук однотипных по фенотипу ?
И проверить сколько однотипных будет от пары аборигенов в сравнении с вышеперечисленными? Конечно это утопия и не проверить.

henboom
Юрий_Юрий пишет:
henboom пишет:

К себе в норку и не высовываться :(

Татьяна. Вот сейчас как укушу больно laugh сразу забудешь в какой стороне норка roma

lol
Испугалась, не буду прятаться. Покажу какие нравятся)) Это еще совсем цыплята, но разговаривают по-взрослому.

Вложение
image.jpeg
henboom

Это мой любимый петька, хотя по морде каждый день получает, башмаки ему мои не нравятся понимаете-ли.

Вложение
image.jpeg
henboom

А таких получилось две курочки от мамы ММ. Это к вопросу о сильности некоторых признаков (кожа темная, пальцев 5, лапы с пером, занеслись в 4,5 месяца, крупнее чем ММ)

Вложение
image.jpeg
henboom
Н.Б. пишет:

Серьезный петька.

Ага:) Топтун и драчун. Курочек рядом с ним в руки не взять - защищает.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах