Вы здесь

Наш клуб любителей шелковых аборигенов (Вуцзи). Страница 56 из 172

Перейти к полной версии/Вернуться
5143 сообщения
Россия
: Иркутск, Олха
10.05.2013 - 17:48
: 963
Юрий_Юрий пишет:

И 2-х желтковых яиц нет.

Приветствую всех!
Моё мнение по поводу 2-х желтковых яиц:
1. Если бы двухжелтковость зависела только от кормления или условий содержания, то этот порок мог быть у всех кур-аборигенов. После гибели или выбраковки, оставшиеся куры несут нормальное яйцо без изменения условий содержания и кормления.
2. Скорее всего, этот явление у кур из-за генетического или гормонального сбоя, как написал Михаил Воронянский.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
Олхинский пишет:

Юрий_Юрий пишет:

И 2-х желтковых яиц нет.

Приветствую всех!
Моё мнение по поводу 2-х желтковых яиц:
1. Если бы двухжелтковость зависела только от кормления или условий содержания, то этот порок мог быть у всех кур-аборигенов. После гибели или выбраковки, оставшиеся куры несут нормальное яйцо без изменения условий содержания и кормления.
2. Скорее всего, этот явление у кур из-за генетического или гормонального сбоя, как написал Михаил Воронянский.

Скорее , это генетическая проблема.. Вот , с чего бы взяться гормоальному сбою.?
У меня еще 4 десятка куриц достигли детородного возраста и и идет самое начало - 10 дней неслась одна, а теперь сразу 4, потом 5, прибавляют каждый день по яйцу.. Выглядят все просо чудесно, в отличии от бамбуков. Насколько хорошо сохранялись цыплята, настолько проблемны взрослые китайцы. То инфаркт у петухов, то умерла на гнезде, то двухжелтковые, то без упаковки....Если бы их было несколько десятков, то я бы не волновалась - останутся самые -самые. Но уже сейчас 7 курочек всего. Из них 2 с дефектом. Несутся то 2, то 4, то ни одной. . нужно бы инкубатор ставить, но звонила по комбикорму - будет с января. Потому, что сейчас никто не берет, все зерном кормят. А солнышко - слишком дорого будет.. Я уже согласна жить с ними зимой в доме...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21447
немешка пишет:

вонила по комбикорму - будет с января. Потому, что сейчас никто не берет, все зерном кормят. А солнышко - слишком дорого будет.. Я уже согласна жить с ними зимой

Когда нет специального корма, покупаю крупы - 1 часть кукурузной, две части пшеничной, 2 части ячневой, 1 часть гречневый продел, 1 часть пшено. Добавляю 20% мясокостной муки, золотой фелуцен, 0,5% к весу корма тривит или тетравит, разведенный в растительном масле. Фелуцен и мясокостную муку смешиваю сухими, тривит с растительным маслом вмешиваю в сухую смесь. Съедают все до крупинки. По стоимости получается даже дешевле покупного, зато нет отходов в виде муки и пыли от комбикорма.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

А я специально полез в дебри и нашел.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Н.Б. пишет:

Дмитрий, такой вопрос: несут (или несли) Ваши курочки двухжелтковое яйцо и как часто?

Чаще всего такие вещи встречаются от избытка белка в корме. Но может быть и наследственный фактор, именно поэтому таких несушек выбраковывают незамедлительно, чтобы не было потом проблем с выпадением яйцевода.

И еще помню когда меня Николай предостерег часто давать рыбу что бы не посадить печень курам. Стал давать им только раз в неделю, а то и раз в две неделе, взрослой птице. Возможно тем самым тоже поспособствовал отсутствию 2-х желтковых яиц. Т.е. белок получают столько сколько необходимо.
Я ко всем этим советам прислушался.
И результат только положительный.
По этому убежден.
Все дело в корме, при этом не в его количестве. Я ведь на неделю уезжаю каждый раз и корма у меня там в достатке всегда.

Россия
: Майкоп
05.07.2010 - 19:00
: 446
Юрий_Юрий пишет:

похоже все-таки это не генетическая предрасположенность. А кормежка.

двухжелтковые яйца у кур появляются по двум основным причинам: 1. Генетическая предрасположенность, так как у кур это передающийся признак. 2. Сальпингит - воспаление яйцевода.
1. При ген. предрасположенности такие яйца несут либо молодки, либо годовалые курочки на втором периоде яйцекладки, так как у них не установились репродуктивные циклы.
2. При сальпингите есть несколько причин:
- Из-за нехватки витаминов А, О, Е, холина, кальция и белка.
- Травматический У молодок из-за прохождения слишком большого яйца по яйцеводу происходят травмы слизистых и воспаления.
- Из-за инфекций.
Чтоб с этим заболеваниям справиться, нужно обеспечить достаточное количество нужных витаминов и минералов в корме, ввести йодид калия - 3мг на взрослую курицу 10 дней, при необходимости провести антибиотикотерапию.
Вот в принципе и всё по этому заболеванию. Жалко курочек, у меня как то тоже такое было, добавил витамины и всё закончилось. Главное, чтоб они быстро попали в организм и начали действовать. А для профилактики лучше витаминизацию проводить во время линьки или между периодами яйцекладки, когда птица перехаживает.

henboom

Из вышесказанного получается, что если две курицы сидят в одной клетке, т.е. в одних санитарных условиях и едят одинаковый корм в одинаковых количествах и при этом одна несет нормальные яйца, а другая двужелтковые, то остается одна причина - генетическая предрасположенность.

Россия
: Майкоп
05.07.2010 - 19:00
: 446
henboom пишет:

Из вышесказанного получается, что если две курицы сидят в одной клетке, т.е. в одних санитарных условиях и едят одинаковый корм в одинаковых количествах и при этом одна несет нормальные яйца, а другая двужелтковые, то остается одна причина - генетическая предрасположенность.

если точно нет ни каких других причин, то да, но с помощью витаминов можно улучшить её яйценоскость. Витамины играют регулирующую роль во всех физиологических процессах, поэтому, если у курицы есть ген. предрасположенность к двухжелтковым яйцам, то процесс их образования можно контролировать витаминами.

Россия
: Майкоп
05.07.2010 - 19:00
: 446

2 основные причины, может быть ген. причина, а может быть и сальпингит. Тут сначала нужно выявить основное и действовать исходя из этого, либо лечить, либо отсеивать.

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920

Читал, что в России в Советское время проводилась работа с Леггорном или Русской белой уже точно не помню, по выведению породной группы кур несущих много двух желтковых яиц. Работа велась путём селекционного отбора. Результаты были успешными. Но эта породная группа не представляла промышленного коммерческого интереса, т.к. птицефабрикам нужно много среднего яйца. Поэтому ушла в забвение.
Про спец. питание там не чего не писали.

Россия
: Майкоп
05.07.2010 - 19:00
: 446

Про питание не писали, потому что они развивали именно генетическую предрасположенность к таким яйцам. У несушек с этим легче, смертность ниже, а у мясных и мясо-яичных смертность на много выше от двухжелтковых яиц, даже от нормальных, если курочка молодка, а яйцо слишком крупное, часто бывают разрывы яйцевода, которые приводят к сальпингиту, а если его не лечить, он осложняется инфекцией, курочка перестаёт нестись и погибает. Поэтому нужно отбирать кур без этого "дефекта" и устраивать профилактику. Всегда профилактика лучше чем лечение.

Россия
: Майкоп
05.07.2010 - 19:00
: 446

И.И. написала хороший рецепт, можно его попробовать, должен будет помочь, только добавить ещё йодид калия.

Россия
: Майкоп
05.07.2010 - 19:00
: 446

вот травматизм, мне кажется, наиболее частая проблема, тем более аборигены как порода имеют большую изменчивость во внешнем виде, а значит и в физиологических показателях, а значит нужно вести отбор не только по экстерьеру, но и по яйценоскости. например, оставлять кур, несущих не самые крупные яйца, а средние, у них все эти процессы более отрегулированы. Или перед началом яйцекладки устраивать профилактическую витаминизацию, пролечивать от возможных инфекций и всё будет как по маслу.
А ещё, из самых крупных даже нормальных яиц часто вылупляются цыплята с уродствами, кривыми ногами, клювами и не жизнеспособные, при чём никто не может этого объяснить, почему оно так, все только предполагают. У меня как то такой цыпа получился, из здоровенного яйца здоровенный цыплёнок, но кривоногий, хотя родители не родственники, я ему ноги до месяца связывал, чтоб он хоть ходить смог, благополучно всё, но не полностью выровнялось, он ходить мог, потом я его откормил и съел.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Александр Мощенко пишет:

1. При ген. предрасположенности такие яйца несут либо молодки, либо годовалые курочки на втором периоде яйцекладки, так как у них не установились репродуктивные циклы.
................

Прекрасно. А если не по учебнику и вчитываться что тут пишут. И быть ближе к жизни.
Ну что ж.... я еще раз повторюсь
я получил яички от Николая, у кур Николая есть двужелтковые.
У меня птица от Николая не несет 2-х желтковые.
Мои яички и цыплята уехали в хозяйство в т.ч. к немешка.
У нее как мы видим куры несут 2-х желтковые. У меня в этом году опять нет
2-х желтковых.
Попробуйте сделать вывод какой в данном случае фактор играет роль на появление 2-х желтковых яичек.
То что я сказал про местность, что под Торжком нет таких яичек это просто шутка.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Хорошо... а что можно сделать с куркой. которая несет яйки без упаковки.? Живенькая такая курочка.Только под хвостом всегда грязно.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Н.Б. пишет:

Юрий, Ваши в каком возрасте начали нестись?
И такой же вопрос к немешка.
И условия, кормежка, витаминизация на момент начала яйцекладки.

Николай, ближе к 5-ти. И в том году и в этом.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

4м 10 дней первое яйцо.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Н.Б. пишет:
Юрий_Юрий пишет:
Н.Б. пишет:

Юрий, Ваши в каком возрасте начали нестись?
И такой же вопрос к немешка.
И условия, кормежка, витаминизация на момент начала яйцекладки.

Николай, ближе к 5-ти. И в том году и в этом.

А бывает и в 4 начинают.

Ближе к 5-ти и в 5-ть.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Н.Б. пишет:

Ближе к истине.
У Вас начали нестись ближе к 5 месяцам, у немешки к 4.
Прошлые годы у меня куры также начинали нестись ближе к 4 месяцам, в этом году в основном к 5.
То есть, чем позже куры начнут нестись, тем меньше шансов, что они будут нести двухжелтковые.
Как вариант - держать кур вместе с петухами. Это на некоторое время задерживает начало яйцекладки.

Ого shok
Это предположение?

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

возможно ранняя яйцекладка это тоже не причина, а следствие.
Отчего зависит срок начала яицекладки?

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
Н.Б. пишет:

Как вариант - держать кур вместе с петухами. Это на некоторое время задерживает начало яйцекладки.

Они и жили в общем стаде в 100 голов...Наверно тоже не вариант. Я их отсадила перед тем, как миксы должны были занестись...Как гулять перестали, с первыми морозами.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
Юрий_Юрий пишет:

Александр Мощенко пишет:

<p>
1. При ген. предрасположенности такие яйца несут либо молодки, либо годовалые курочки на втором периоде яйцекладки, так как у них не установились репродуктивные циклы.<br />
................</p>

Прекрасно. А если не по учебнику и вчитываться что тут пишут. И быть ближе к жизни.
Ну что ж.... я еще раз повторюсь
я получил яички от Николая, у кур Николая есть двужелтковые.
У меня птица от Николая не несет 2-х желтковые.
Мои яички и цыплята уехали в хозяйство в т.ч. к немешка.
У нее как мы видим куры несут 2-х желтковые. У меня в этом году опять нет
2-х желтковых.
Попробуйте сделать вывод какой в данном случае фактор играет роль на появление 2-х желтковых яичек.
То что я сказал про местность, что под Торжком нет таких яичек это просто шутка.

У меня и Димины курочки....те что погибли - были его, а твоя с голым яйцом одна.

Россия
: Майкоп
05.07.2010 - 19:00
: 446

народ, любую птицу нужно готовить к периодам кладки, особенно к первому. Чтобы не было проблем нужна профилактика. Ген фактор, это не 100% заболевание, есть факторы, сопутствующие и препятствующие заболеванию. А ещё есть зональность по количеству витаминов и минералов в природе, так как мы же кормим теми или иными кормами того производства, которое ближе к нам. Поэтому никто не может точно сказать, есть ли тот или иной витамин в нужном количестве. Нужно вводить дополнительные.
Тут не заводчики виноваты, даже с ген фактором можно бороться, так как своевременная профилактика хорошо помогает. Дима тоже не виноват, у него птица что надо, просто у него в корме, траве и т. д. есть всё что нужно. А у других нет, опять же, мы же не делаем хим. анализ корма, который берём своим птичкам. А ещё есть физиологическая и половая зрелость, эти понятия отличаются, чем разнообразней корм, тем раньше птица начнёт нестись, значит надо немного задержать развитие, сократив количество белка в рационе, но если видно, что курочка скоро занесётся (гребень размягчается, клоака увеличивается), нужно начинать интенсивную подготовку, чтоб птицу сохранить. я как то так один раз прошляпил время и 2 курочки у меня погибли, поэтому теперь всегда с 3,5 месяцев начинаю готовить своих курочек.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Пока шел интенсивный рост готовил зерносмесь в таком составе.
- кукуруза 50%
- пшеница 20%
- ячмень 20%
- подсолнух 10% (где-то слышал, что подсолнечник положительно влияет на яйцевод, по этому стараюсь что бы немножко он всегда был)
- мел или кост. мука - 1 - 1.5 литра на 30 кг корма, (я просмотрел состав зерна, там присутствует кальций попробовал высчитать сколько еще нужно, не уверен что точно но вышел на этот объем, яиц без скорлупы ни разу не было)
- рыба 1 раз в 1 - 2 недели из расчета 2 - 3 кильки на колову.
в остальном то чего на выгуле поймают (насекомые, червячки и зелень)
- ракушечник 1 литр на 30 кг корма и всегда в открытом доступе.

Сейчас уже сократил кукурузу.
и подсолнечник.
Зерно тоже и каждого вида ровные пропорции, а подсолнечник примерно 5-ть процентов.
Капусту еще не давал, пока есть трава. Капусту давать буду раз в неделю, потом раз в две недели с февраля.
Без обогрева
и дополнительного освежения.
Больше всего удержать яйцекладку мне позволяет именно отсутствие освещение. Если забидишь выключить свет яиц накидают. А они мне рано не нужны. Да и замерзают.
То что я иногда забиваю живность (кролики, птица) и даю им полакомиться остатками (животным белком) я в расчет не беру, т.к. здесь периодичности особой нету.

Может кто-то и скажет по перечисленному выше из-за чего именно у меня может не быть 2-х желтковых. Но я этого придерживаюсь с самого начала, Единственное прислушался к корректировке от Николая по рыбе и к Михаилу (Воронянскому) по капусте.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

несколько раз в предыдущее сообщение добавлял то чего сразу не вспомнил. Просто все это уже делается автоматически....

Россия
: Майкоп
05.07.2010 - 19:00
: 446
Юрий_Юрий пишет:

возможно ранняя яйцекладка это тоже не причина, а следствие.
Отчего зависит срок начала яицекладки?

Ранняя яйцекладка зависит не только от породы, но и от кормления, освещения, скорости обмена веществ, а потом уже от породы, но это не всегда хорошо, в нашем деле главное довести птицу до физиологической зрелости, чтоб организм стал полностью подготовлен и дорос полностью.
Ранняя яйцекладка является одной из причин сальпингита.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Юрий_Юрий пишет:

возможно ранняя яйцекладка это тоже не причина, а следствие.
Отчего зависит срок начала яицекладки?

Световой режим, в основном. В процессе выращивания молодняка. С 11 дней не светить лишнего, 8 часов -вполне. Месяцев с трех прибавлять малесь, не усердствуя. Яичные в 5,5-6 вполне формируются и хорошо стартуют по яйцу в таком случае.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Как бы я могла регулировать световой режим в разгар лета в помещении без электричества и на свободном выгуле? Вот сейчас начинают нестись миксы, прибавляя по 1 яйцу каждый день, Им 5 с половиной месяцев!А первая курочка легорнового вида начала в 5 мес нести и 10 дней по яйцу., Теперь уже 6 штук.
Вся птица содержится на одинаковом корме. При этом миксы и хохлатки выглядят великолепно и проблемы только у бамбуков. Поэтому трудно исключить генетику. Я допускаю , что у птицы инфекция - но только у бамбуков, причем выборочно. Есть варианты . что именно им не подходит корм из за их национальной принадлежности - что русскому хорошо - китайцу смерть. Но это же смешно. курица -она и в Африке курица. Но смотрите - инфаркты - у бамбуков, у миксов ни одного. Проблемы с яйцами (двухжелтковые и назапакованные) - тоже у китайцев. При этом я не откажусь от этой птички и буду держать ее дальше, но хочется понять - это мои ошибки или особенность птицы.? Если бы кроме них , других не было, точно бы стала винить себя. А сейчас что думать?

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Мне кажется на нашей теме вообще нет грызни. . Все очень доброжелательны.

Россия
: Майкоп
05.07.2010 - 19:00
: 446

мне кажется, что всё таки это ген. предрасположенность, а значит работы с отбором очень много. Ещё мне кажется, что это не инфекция, потому что миксы тоже болели бы, но нужно всё равно пролечить. Я месяц назад в одном подворье диагностировал у кучинских курочек инфекционный сальпингит, там условия были такие, что я чуть сам не утонул в грязи, но после антибиотикотерапии, витаминизации и приведении вольера в порядок птица благополучно выздоровела. А ещё у неё на каждые 2 курицы был примерно один петух, вся эта команда петухов исправно всех топтали прям в грязи, поэтому куры и болели. А у ваших вряд ли инфекция, потому что не только бамбуки бы болели, потому что петушки переносят инфекцию от одной курочки к другой.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах