Вы здесь

Наш клуб любителей шелковых аборигенов (Вуцзи). Страница 59 из 172

Перейти к полной версии/Вернуться
5143 сообщения
РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Стася СветлоярЪ пишет:

henboom пишет:

Эх, как бы заиметь нам свой сайт, чтобы общаться там без публичности, без агрессии и только с позитивом.

Так основные нападки происходят на слово "порода"..
Достаточно его (слово "порода") отпустить и, просто разводить интересную птицу без споров о стандарте...

Признать, что "нет на неё стандарта" легко, и трудиться на будущее спокойно....

Многие уже ведь сообразили...

Но почему тогда считается Павловская породой. Судя по нападкам и весьма уважаемых птицеводов точно так же это можно отнести и к Павловке.
Двойные стандарты так сказать :)
Дожили до того что если птица включена в справочник, то это признано - ПОРОДА, хотя породность ни какой критики не выдерживает.
Я вот если честно не считаю породой ни Павловских ни аборигенов :)) Только не сердитесь. Но действительно пока птица не подходит под определение порода ее нельзя так называть.
Да и аборигенам не холодно и не жарко от этого. laugh И не интересно. laugh

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
henboom пишет:

И еще. Не о стандарте была вообще изначально речь, а о том к чему (каким критериям) внутри клуба стремиться. Вот и все. Все было тихо и спокойно. Пока кому-то не понадобилось срочно доказать, что это не порода вовсе.

good roma а я похоже все пропустил. Только по вашим коментам догадываюсь что вдруг стало "горячо". Знаете давеча с 1-го сообщения перечитывал тему. Так мне все в ней нравилось. Да и вообще мне очень приятно что ее организовал Николай и даже рад пусть и косвенному, но все же знакомству с ним. :))

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Н.Б. пишет:

Я понимаю, что сейчас еще не все готовы к тому, чтобы начать полноценную работу с птицей.
Но хотел бы все таки услышать направления, к чему мы будем стремится.
В декабре я уже смогу начать работу и хотел бы услышать мнения всех, что мы хотим от аборигенов.
У меня уже есть небольшое количество с которым можно проводить работу.
Жду Ваших предложений.

Николай я здесь вот тоже тезку своего поддерживаю. Вроде договорились в том году про вес.

Я пока еще отбора не делал.... эх жалко что времени не хватает заснять разные фенотипы и выложить кому буду отдавать предпочтение, а кому нет. Попробую в следующие выходные, но не уверен что хватит времени....

Как писал ранее у меня "ушли" куры с листом. Хоть и были самые крупные. Кур хотел отбирать с хохолком. самых крупных. Это если наберу нужное количество. Но если нет, придется часть оставить и без хохла. Они все-равно крупнее, но теряют некоторые признаки, на которые я стараюсь обращать внимание. Да и как опять же писал ранее птица с хохолком больше "заводит" петуха чем без хохла. С хохлом у меня куры все чумазые, как бы показатель :) Главное к размеру мне набрать еще кур что бы сережки были фиолетовые. Вот тогда буду спокоен :) На что внимание не собираюсь обращать это на количество пальцев.

Петухи...
вот здесь задача так задача (хоть и много их)
Есть крупные петухи с длинной шеей. Но менее сбитые, хотя длиношейные крупные. (у вас на фото такие были показаны см. файл), только гребень помощнее.
Есть без длинной шеи коренастые (еще растут), туловище как бочонок Придется замерять и вес и обхват груди. Уже не хочется разнообразных оставлять. И еще делаю акцент на большой гребень. Ну нравится мне wiggle Но немного тех у кого гребень имеет большую площадь соприкосновения с головой. Так же буду стараться что бы фиолетовые сережки были.
Когда отберу покажу в каком направлении.
Не жалею что избавился от листа, и сережки у них не те и цвет кожи посветлее. Эх, ну очень здоровые были....

А породой нам их увы не сделать. Нам тогда нужно всем работать в едином направлении и постоянно обмениваться материалам. Что бы нормализовать и причесать гены. А у нас в этом плане свобода, основное пока ведь только вес. А в остальном свобода.

Вложение
dsc08934.jpg
Россия
: Майкоп
05.07.2010 - 19:00
: 446
Юрий_Юрий пишет:

[Почему хохолок больше, а гребень меньше?

мне кажется, что с небольшим гребнем более эстетичный вид, но это на любителя, а ещё небольшие гребни более морозостойкие, меньше травмируются. А хохолки больше, чтоб под общий вид как то подвести. Но вес конечно, в приоритете.

Россия
: Майкоп
05.07.2010 - 19:00
: 446

Я там ещё немного ошибся, не бороду, а серёжки чуть меньше, на работу спешил и печатал)

Россия
: Майкоп
05.07.2010 - 19:00
: 446

вот на фотке курочка классная)

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Александр, что хочу сказать про гребни.
У меня в прошедшую зиму не было рекордных температур (пару лет назад было к примеру минус 42, и гребень у виандота не отвалился в неотапливаемом помещении) , но за минус 30 было, гребни не отвались. Розовидный все же потолще чем лист и именно из-за этого он морозостойкий. И имея перезимовавших птиц сомневаюсь, что в случае отмерзания малый гребень отвалится в последнюю очередь. Я вот очень ценю если можно при забое срезать гребешок. По поводу эстетичного вида тут ведь тоже вопрос спорный. Даже не в плане что птица кому-то больше нравится с малым гребнем. Просто хохолки то будут в этом случае большими.... и грязными.. Держать на сетке как декорашек не всем удобно.

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Н.Б. пишет:

Оказывается, что ответ неправильный.
Спасибо Анне Львовне.
Да и я немного информации нашел, которая говорит как раз об обратном.

Это как раз только информация к размышлению.
Ведь если попытаться прочитать по ссылке huh , то там дано только описание птиц, населяющих определённые местности, тем более в таком ужасном переводе! Многие фразы можно по разному прочитать и истолковать. Хорошо понятно только название статьи ЧЁРНАЯ КУРИЦА. yes3
В статье постоянно делается упор на то, что в разных условиях содержания птицы имеют разный цветовой и химический состав мяса-костей..." Так воспитывался в различных средах, Вуцзи характеристики разные, есть белые перья черные кости, черный перо черного кости, черного кости темное мясо, белое мясо черной кости и так далее. "
Кстати говорится о том, что "...Taihe Вуцзи изящная фигура", в другом месте "...Taihe Вуцзи маленький размер".

Поглядите фильмец про ваших любимых птиц:
http://videoheghem.com/167805122

Н.Б. пишет:
Rasssul пишет:

Доброе утро, всем. Не стоит обращать внимание на мнение других людей. В этой теме никто же не задается вопросом, держать дальше птицу или нет, наоборот все горят желанием продолжать это дело. Чего и желаю делать дальше. Удачи всем.

Доброе утро Расул. Спасибо. Но нам самим полезно знать, кого же мы на самом деле разводим. smile3
Поэтому приходится копать глубже.

Давайте копать глубже и шире. Мне кажется, что нелепо отказываться от знаний, которые можно получить друг от друга.
А держать или не держать птицу, которая на душу легла, вроде и не обсуждается, раз вы в этой теме. thank_you
И вообще, давайте жить дружно!

Россия
: Майкоп
05.07.2010 - 19:00
: 446
Юрий_Юрий пишет:

Александр, что хочу сказать про гребни.
У меня в прошедшую зиму не было рекордных температур (пару лет назад было к примеру минус 42, и гребень у виандота не отвалился в неотапливаемом помещении) , но за минус 30 было, гребни не отвались. Розовидный все же потолще чем лист и именно из-за этого он морозостойкий. И имея перезимовавших птиц сомневаюсь, что в случае отмерзания малый гребень отвалится в последнюю очередь. Я вот очень ценю если можно при забое срезать гребешок. По поводу эстетичного вида тут ведь тоже вопрос спорный. Даже не в плане что птица кому-то больше нравится с малым гребнем. Просто хохолки то будут в этом случае большими.... и грязными.. Держать на сетке как декорашек не всем удобно.

ну да, это как кто любит, у меня просто в практике были случаи отмерзания гребешков. А там как нравится, кому то большие гребни, кому то малые, главное, чтоб птица была крупная и чернокожая.

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4594

Я посмотрела фильм, Спасибо за ссылку thank_you
В общей массе встречаются цыплята с листовым гребнем и с более светлыми мочками, есть с большими хохолками, есть с маленькими, так же есть с бородой, а есть без и размеры совсем не похожи на декорашек(на уровне кормушки), петухи коренастые, курочки поминиатюрнее, но не намного .

Россия
: Майкоп
05.07.2010 - 19:00
: 446

опять же, если стремиться к однородности, такие вопросы, как величина гребня и т.д. нужно рассматривать и обсуждать, приходя к общему мнению.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Задумчивая пишет:

Давайте копать глубже и шире. Мне кажется, что нелепо отказываться от знаний, которые можно получить друг от друга.
А держать или не держать птицу, которая на душу легла, вроде и не обсуждается, раз вы в этой теме.
И вообще, давайте жить дружно!

roma roma roma
Ох, кааак я народ в этой ветке понимаю )))))) Так всё с нашими родными аборигенами похоже! по сути своей) Грабли те же, та же круговерть!)) Я как собрат по "несчастью", но не китайскому, а русскому laugh готова поддержать и дружить)

Rasssul

На этой добродушной ноте надо завершить недопонимания, прекратить нападки, и продолжить работу!
Очень интересно наблюдать, читать, и смотреть фотки.

henboom
Rasssul пишет:

На этой добродушной ноте надо завершить недопонимания, прекратить нападки, и продолжить работу!
Очень интересно наблюдать, читать, и смотреть фотки.

roma
Вот, только повылазили. Ну не возможно смотреть на них и быть в плохом настроении.
Тут аборигены, синьки и один микс (петуха проверяла).
Все аборигешки лохманогие, пятипалые, с разными прическами и гребешками. Папа с листом и без прически.

Вложение
image.jpeg
Россия
: Красноярск
25.02.2012 - 17:07
: 638

всем здоровья! позвольте и мне вступить в клуб. вот мои китайцы :

Вложение
img33521.jpg
img33491.jpg
РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Александр Мощенко пишет:

ну да, это как кто любит, у меня просто в практике были случаи отмерзания гребешков. А там как нравится, кому то большие гребни, кому то малые, главное, чтоб птица была крупная и чернокожая.

Александр Мощенко пишет:

опять же, если стремиться к однородности, такие вопросы, как величина гребня и т.д. нужно рассматривать и обсуждать, приходя к общему мнению.

Александр но вы сейчас сами себе противоречите. :)
Вы не думаете что в Китае не "парятся" по поводу аборигенов, что бы они были одного фенотипа? И при этом куры прекрасно живут и размножаются, дают яички и черное мясо. И весьма разнообразны.
А не думается ли вам, что как только устремимся к однообразности вводя в рамки стандарта (кроме веса) сразу будет потеря этого самого веса. Вы ведь прекрасно понимаете что гены могут быть скреплены. Когда с определенным признаком может проявляться только такой признак. И без генной инженерии такую связь не разорвать.
Скажем если бы не мои морозы и зимовка птицы в неотапливаемом помещении я бы не исбавлялся от птицы с листовидным гребнем. Ведь это правда что Николай говорил, ведь с листом просто - ЛОШАДИ.
Попытался бы отфильтровать кто из этих лошадей имеет фиолетовые сережки (вы ж понимаете что не может быть такого что бы не выскочил кто-то с такими сережками) и листом. И как пить дать кожа была б такой же насыщенной черной как и у тех что с розовидным гребнем и с сережками фиолетовыми.
И вот если проанализировать всех тут участников то каждый имеет свое предпочтение и они разные кроме одного. Это размер и черного цвета мясо.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Китайцы не заморачиваются с фенотипом данной КИТАЙСКОЙ птички. Так они и со своим человеческим фенотипом не заморачиваются - есть невысокие и длинные по 2 м, длинноногие и кривоногие, и это никоим образом не влияет на создание семьи и рождение детей. так же как и у русских, татар , французов и прочих народов. Важен результат. Гитлер попробовал отбирать людей по фенотипу, но даже в этом случае шло расщепление. История этой конкретной птички насчитывает ТЫСЯЧИЛЕТИЯ!!!!! А мы их хотим привести к единообразию.
Может быть не ломать достижения многовекового отбора . а именно в этой птице сделать допуск - гркбни от ореха до листа, уши. чтобы просто были , от синего до черного, пуховое оперение, кроме крыльев и хвоста. и как паспорт - все, что должно быть черным, пусть будет черным и почерней , что должно быть белым - должно быть белым, а не цветным, и не меньше 5 пальцев. Главное продуктивность - отбирать по размеру. тяжеловесности корпуса и яйценоскости...
Может быть прелесть этой птицы как раз в многообразии внешнего вида , но в пределах определенных рамок. И эти рамки гораздо шире, чем у других пород.
Мы же не китайцы. нам не понятны их мысли по поводу этой птички. Или нужно искать живого китайца- специалиста по генетике именно этих птиц, брать его в плен и пытать пока все не расскажет.

Rasssul
немешка пишет:

Или нужно искать живого китайца- специалиста по генетике именно этих птиц, брать его в плен и пытать пока все не расскажет.

lol super

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4594
Н.Б. пишет:

Единственное, что хотел бы спросить у одноклубников. Считаете ли вы эту популяцию кроссом или мешаниной?

Не могу сказать что считаю кроссом, а мешаниной тем более. Мешанины у меня в сарае полно и положа руку на сердце, избавляться от неё не собираюсь, потому как мешанина оказалась более продуктивной чем порода( это в моём случае), Шелки наши не мешанина и не кроссы, скорее всего непризнанная порода( для меня)

Н.Б. пишет:

Можно и нужно ли работать с этой птицей дальше или она со временем начнет распадаться на корнишей, плимутроков или др. породы?

И можно и нужно, на 99,9 % уверена что не распадётся, иначе уже у кого нибудь, что нибудь да и выскочило.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
д@нил пишет:

всем здоровья! позвольте и мне вступить в клуб. вот мои китайцы :

Будем только рады! Присоединяйтесь dri Сразу вопрос откуда? От кого цыпа?

Россия
: Иркутск, Олха
10.05.2013 - 17:48
: 963

Всем доброго времени суток!
Потерять вес очень просто, а как потерять чёрную кожу, если птицу не скрещивать с другими породами?
Для себя я отбираю птицу без листа и с большими шапками, т.к. такой фенотип мне нравится. Весной, возможно, буду отбирать цыплят с большими шапками и пятью пальцами, при этом не игнорируя весом. В результате хотелось бы увидеть крупную пятипалую птицу без листа с большими шапками. Время покажет...
Кто-то желает увидеть другой фенотип, мы ведь главные в своих курятниках.

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4594

К сожалению я не могу дать качественных фото, потому как содержатся вольно, а потому и стычки с утками и курами бывают, и в золе покупаться, в пашне поковыряться,...потому ободранные и чумазые.
Все пятипалые, с оперёными ногами( только перья поотваливались из за вышеуказанных причин), коцанные хвосты и хохолки.

Вложение
img0934.jpg
img0935.jpg
img0936.jpg
Россия
: Казань
04.09.2015 - 18:35
: 1091

Здравствуйте.Моим китайские детки прдросли. Все пятипалые,чернокожие. У большинства растут хохолки. Фотографировала в 1мес2дня

Вложение
20151116135428.jpg
20151116135416.jpg
РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Н.Б. пишет:

Единственное, что хотел бы спросить у одноклубников. Считаете ли вы эту популяцию кроссом или мешаниной? Можно и нужно ли работать с этой птицей дальше или она со временем начнет распадаться на корнишей, плимутроков или др. породы? Хотелось бы с этим определиться раз и навсегда, чтобы не было помех извне от "доброжелателей".
Сам я уже знаю, что отвечу себе на этот вопрос. smile3

Я думаю, что если кто ее попробовал подержать и тем более покушать уже не откажется в дальнейшем от ее содержания.
Имея этот иммунитет, имея эту скороспелость, эту массу плюс черный цвет плюс вкус .... ее неоднородность можно задвинуть. И продолжать ее содержать.

Я уже писал и конечно буду оставаться на своем, что не смогу считать ее породой. Даже если вы посчитаете меня бюрократом :) Но вам никому не нужно доказывать что порода имеет с десяток признаков которые должны быть идентичны у всего поголовья. По этому это мешанина. И даже не дикий вид. В природе глухарь идентичен, даже если бы его взяли и держали в неволе сотни лет не приливая никакой крови кроме глухариной то он был бы в хозяйствах у всех одинаковый по фенотипу и одинаковый с тем что в природе.

НО по всей видимости здесь есть одно но. Кровь бамбуклв, дикого вида этой птицы есть в этих курах и она доминирует и всегда доминирует. По наблюдению Николая расщепления не идет на протяжении нескольких лет. Если есть желание у кого-то привести ее у себя в хозяйстве к однородности то сделать это он сможет. Она ведь как пластилин, очень податливая в селекционном плане.

И пару слов про стандартизацию в Европе. Если существует такое что они вносят в стандарт непородную птицу (как Николай сказал, распадающуюся в следующем поколении) то конечно европа уже не та..... И не понимаю чему здесь завидовать. Ну действительно вот сделал я птицу однородной, добился наследования этой однородности бегают у меня их 500 шт.. Можно пойти по пути европы и признать ее - породой. Но ведь численность в 5000 голов не просто так просчитана. Я думаю понимаете к чему это.

Я несколько раз, вдоль и поперек читал и вникал в понятие порода. Беседовал по этому поводу с профессурой из Тимирязевской академии. Если у вас не возникало вопросов по прочтению определения, то у меня возникало масса вопросов. И я сделал выводы, озвучил их профессуре и получил подтверждение. Чуть позже расскажу, сейчас времени нет дальше писать.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Н.Б. пишет:

Заходите почаще.
От конструктивной помощи не отказываемся

smile3 Если только вы все готовы это принимать) и слышать) Иногда есть вещи, которые универсальны, для любой более-менее окультуренной птицы из любой местности на шарике. Наш клуб любителей русских аборигенов уже существует 5 лет, работая по принятому стандарту. И не так все просто и легко, как кажется изначально. В первую очередь, чтобы не набивать шишек, которые уже набиты другими, чуть вперед прошедшими по этому пути, попробуйте проанализировать и принять то, что аборигенные местные популяции и порода - это не знак равенства вовсе. И отталкиваясь от того, что аборигены выдернуты из своих условий обитания и возникновения, как они будут себя проявлять в других похожих или непохожих условиях- мало кому представляется очевидным.
Просто добрый совет тем, кто держит этих аборигенов уже 3-4 года. Соберите статистику свою по тому, как поменялась ваша птица от изначальной до последней, при каком отборе, вашем участии. Тогда, возможно, будет очевидным, будут ли "хотелки" реализовываться на практике. Чтобы попусту не тратить своё время и силы и потом от эйфории не упасть в разочароаание. Птица интересная, не подставляйте её и себя сами под удары судьбы))

Россия
: Иркутск, Олха
10.05.2013 - 17:48
: 963
Н.Б. пишет:

Выходит, что все таки рацион корма.

Возвращаясь к проблеме двухжелтковых яиц, вынужден признать , этот порок (лично в моём курятнике) скорее всего из-за неправильного кормления в начальный период яйценоскости. В конце ушедшей недели, собираясь в гости к друзьям, я неправильно приготовил к/корм ( на 30% была увеличина порция пшеницы и на 100% рыбной муки), и накормил им Пушкинских ( ещё не занеслись) и один загон Аборигенов (7+2), которые по весу самые крупные.
В результате 4 курочки из 7 снесли двухжелтковые яйца, привел рацион в норму и стали нести нормальное яйцо, ещё пока небольшое.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Н.Б. пишет:

Для того, чтобы вернуть, без свежих кровей не обойтись, а это уже будет похоже на замкнутый круг

Вливая "свежую" кровь, Вы получаете эффект гетерозиса только в первом поколении, но тем самым откидываете всю свою работу по отбору на 3-4 шага назад, процент брака резко увеличится.
Чтобы не получать инбредной депрессии, а инбридинга вам не избежать для получения однородности, это метод становления пород всех, и не вырождать птицу, прислушайтесь к советам АБВ. Тема есть, где правила работы со стадом , Анатолий Борисович с этого тему начал. Я желаю вам всем, чтобы у вас всё получилось smile3

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Н.Б. пишет:

Практически с этой темы, про которую Вы говорите я и начал читать этот форум.
В интернете также порой читаю, ищу ответы на вопросы.

Я и сказал про замкнутый круг. Клуб для того и создавался, чтобы реже заниматься завозом, а обмениваться материалом для работы. И чем больше будет участников, тем эффективнее это можно делать.

Если серьезно подходить, то еще придется и образование"получать" yes3 . Учебники по зоотехнии- обязательно. Наш председатель даже в аспирантуру поступил с/х профиля. Именно с этой целью)) Во чо интерес к птице творит с людьми! laugh
Если даже будет 5-6 участников "по серьезке" - это уже дело, большое дело. Тут не количество важно, а единый вектор и сплоченность в общем понимании, куда и зачем идете, общая программа, которая едина для всех.

Россия
: Майкоп
05.07.2010 - 19:00
: 446
Юрий_Юрий пишет:

Александр но вы сейчас сами себе противоречите. :)
Вы не думаете что в Китае не "парятся" по поводу аборигенов, что бы они были одного фенотипа? И при этом куры прекрасно живут и размножаются, дают яички и черное мясо. И весьма разнообразны.
А не думается ли вам, что как только устремимся к однообразности вводя в рамки стандарта (кроме веса) сразу будет потеря этого самого веса. Вы ведь прекрасно понимаете что гены могут быть скреплены. Когда с определенным признаком может проявляться только такой признак. И без генной инженерии такую связь не разорвать.
Скажем если бы не мои морозы и зимовка птицы в неотапливаемом помещении я бы не исбавлялся от птицы с листовидным гребнем. Ведь это правда что Николай говорил, ведь с листом просто - ЛОШАДИ.
Попытался бы отфильтровать кто из этих лошадей имеет фиолетовые сережки (вы ж понимаете что не может быть такого что бы не выскочил кто-то с такими сережками) и листом. И как пить дать кожа была б такой же насыщенной черной как и у тех что с розовидным гребнем и с сережками фиолетовыми.
И вот если проанализировать всех тут участников то каждый имеет свое предпочтение и они разные кроме одного. Это размер и черного цвета мясо.

я просто предложил примерный общий вид, без всякого настаивания на своей правоте, потому что у нас же добровольный клуб, каждый критерий определяться должен сообща. Я фильм тоже посмотрел и там в начале показывали взрослых очень красивых птичек, они все однородные по общему внешнему виду.

Россия
: Майкоп
05.07.2010 - 19:00
: 446

мне ещё понравилось в конце фильма, что они петушков кастрируют, от этого мясо становится более нежным.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах