Вы здесь

Гуси породы "КРУПНАЯ СЕРАЯ". Страница 68 из 70

Перейти к полной версии/Вернуться
2078 сообщений
РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Гусей взял в первый раз, до этого уток держал. В связи с этим вопросы
- какой примерно выпас нужен для прокорма одного КС (заливной луг)
- насколько зависит процент оплода яиц при содержании с водоемом и без

Селезень у меня топтал уток только в воде, поэтому и спрашиваю. Сейчас у меня огорожено 6 соток из них 1 сотка пруд. Для десятка КС этого явно мало. Есть возможность огородить ещё (сколько ?) заливного луга. Без ограды держать не вариант - рядом лес с лисами и прочей нечистью.

Латвия
: Baldone
25.12.2015 - 09:07
: 92
Рыбачок пишет:

Есть возможность огородить ещё (сколько ?

Я сам тооько в этом году серьезно решил держать гусей и понял ,что для 10 гусей 7 соток это только крыльями помахать.Огородить большую территорию чтобы лиса не залезла или куница это сложно.Лучший вариант защиты это совместное проживание с гусями собаки.Я свою приучил и они едят с одной миски.
На ночь пока гусей в хлев загоняю.Сделал летний домик из сетки 2x2метра Ночевать или от дождя спрятаться в нем 10 гусей могут.Вокруг около 6 соток забором огорожено через который лиса пролезет если захочет.Но собака и гуси не уйдут.Но это место они быстро стопчут.Отпускаю их гулять за забор но они одни боятся далеко отходить.Или их выгуливать нужно или в вольер траву косить и приносить

Вложение
1532748210341-1890160785.jpg
img20180728063121.jpg
: Моск. обл.
26.08.2016 - 08:59
: 309
Светлана Селезнева пишет:

Доброго дня всем-всем!!!
Есть пара гусей, покупали как крупную серую, но они мельче чем Линда, так что сомневаюсь. Но не суть.
Гусыня уже больше месяца вроде как пытается сесть на яйца или я не понимаю, что она делает. Она охраняет гнездо, то есть заходишь в сарай, она сразу бежит к нему. Несколько раз вроде как садилась, но зайдешь к ней, она то сидит на гнезде, то стоит, яйца холодные или чуть теплые. Пуха нет. При виде нас начинает орать как ненормальная, подходишь - бросается, шиплется. Последний раз почти 10 дней была в таком состоянии, то есть и не сидит, и не уходит. Выгнали, яйца забрали.
Сейчас опять села и вроде как даже сидит, но пуха нет и продолжает орать. Ведь если она села, то пух должен быть обязательно и поведение должно быть спокойное?
Подскажите у кого есть опыт, это я чего-то не понимаю или гусыня у меня дурная? Есть шанс, что через год поумнеет (ей сейчас чуть больше года) или если не садится первый год, то и второй не сядет. Помогите, пожалуйста, а то всю душу она мне вымотала wacko2
Заранее благодарю roma

Ребята, и смех и грех.
Отсидела с горем пополам моя ненормальная гусыня срок, вывела, внимание, 1 гусенка, ОДНОГО bang Из 11 яиц 5 были неоплод, еще 5 с гусятами, но замершими. Если бы не жара на улице, мне кажется, что и этот бы погиб, ведь как не зайду к ней, яйца холодные. Даже когда он пищал уже в яйце, она спокойно гуляла. На гнездо садилась как получится, не глядя где там яйца у нее. Пуха так и не появилось. Выживет ли этот один с такой мамашей непонятно, прям бесит она меня. Орать, правда, перестала, как ребенок появился, уже хорошо. Но все равно бесит.

Россия
: хутор на Белгородчине
16.03.2016 - 12:31
: 731
Светлана Селезнева пишет:
Светлана Селезнева пишет:

Доброго дня всем-всем!!!
Есть пара гусей, покупали как крупную серую, но они мельче чем Линда, так что сомневаюсь. Но не суть.
Гусыня уже больше месяца вроде как пытается сесть на яйца или я не понимаю, что она делает. Она охраняет гнездо, то есть заходишь в сарай, она сразу бежит к нему. Несколько раз вроде как садилась, но зайдешь к ней, она то сидит на гнезде, то стоит, яйца холодные или чуть теплые. Пуха нет. При виде нас начинает орать как ненормальная, подходишь - бросается, шиплется. Последний раз почти 10 дней была в таком состоянии, то есть и не сидит, и не уходит. Выгнали, яйца забрали.
Сейчас опять села и вроде как даже сидит, но пуха нет и продолжает орать. Ведь если она села, то пух должен быть обязательно и поведение должно быть спокойное?
Подскажите у кого есть опыт, это я чего-то не понимаю или гусыня у меня дурная? Есть шанс, что через год поумнеет (ей сейчас чуть больше года) или если не садится первый год, то и второй не сядет. Помогите, пожалуйста, а то всю душу она мне вымотала wacko2
Заранее благодарю roma

Ребята, и смех и грех.
Отсидела с горем пополам моя ненормальная гусыня срок, вывела, внимание, 1 гусенка, ОДНОГО bang Из 11 яиц 5 были неоплод, еще 5 с гусятами, но замершими. Если бы не жара на улице, мне кажется, что и этот бы погиб, ведь как не зайду к ней, яйца холодные. Даже когда он пищал уже в яйце, она спокойно гуляла. На гнездо садилась как получится, не глядя где там яйца у нее. Пуха так и не появилось. Выживет ли этот один с такой мамашей непонятно, прям бесит она меня. Орать, правда, перестала, как ребенок появился, уже хорошо. Но все равно бесит.

Поздравляю с прибавлением и одной головной болью.По хорошему,должна принять малыша.Нет,значит такая судьба.Но,второй шанс такой гусыни не давайте.

: Моск. обл.
26.08.2016 - 08:59
: 309
Lara83 пишет:

Поздравляю с прибавлением и одной головной болью.По хорошему,должна принять малыша.Нет,значит такая судьба.Но,второй шанс такой гусыни не давайте.

Оставила ребенка с мамой и папой, пусть воспитывают, пока вроде все норм. Насчет оставлять на след. год или нет - пока не решили. Я не хочу уже...

Латвия
: Baldone
25.12.2015 - 09:07
: 92

оставляйте.Опыта набирается В слеующем году яиц 6 оставьте У моей три яйца было. Три и вывелось На одного наступила тот и умер.второй тоже слабенький был .может тоже наступила.С одним сейчас гуляет и очень его охраняет.
А из инкубатора четверо было а один кушать перестал ослаб и умер Не знаю почему

Россия
: Рыбновский район Рязанской области
23.01.2017 - 05:55
: 154

Эх... А я всё жду.
Вроде как договорились, деньгу отложил, но у соседа машина поломалась, причём конкретно - движок переберёт, тогда и приедут мои гусики. Ещё дней через несколько.

Вот пока сделал себе подарок на день рожденья в виде подсадных уток - тоже весьма интересная птица, с ними на всю жизнь племенной работы хватит. И засел заново тему эту перечитывать, по крупным серым. Хорошо тут: конструктива много, разборок и говнометаний, как в других породных темах, почти нет... Душевно.

И кукурузу, потихоньку, заготавливаю в зиму - хоть и выборочно, а к уборке готова.
В связи с этим вопрос: товарищи, как на счёт кукурузы в гусином рационе? Даёте ли и, если да, то в каком виде?
Пока так понимаю, что гусям не очень нужны лишние калории, так что сухой кукурузой в зиму увлекаться не стоит, а проращивать её должно быть полезно. Тогда витаминов они получат достаточно, а углеводов поменьше.

Плюс кабачков с тыквами в этом году валом, большая часть птице и пойдёт.

Россия
: хутор на Белгородчине
16.03.2016 - 12:31
: 731

Доброго дня.А я и сейчас,и зимой даю кукурузу гусям.Сейчас они едет ее меньше,т,к.на траве у основном,а зимой вместе с пшеницей вперемежку ого го как.Сухую,целую.

Россия
: Рыбновский район Рязанской области
23.01.2017 - 05:55
: 154

Лара, гран мерси thank_you

Просто хочется учесть все нюансы, разобраться заранее.
Если вволю кормить кукурузой, например, тулузов, то получится цирроз печени, то есть фуагра. Да и с холмогорами будет задница - ожирение, неоплод...
А китайцы или кубанцы, например, легче, активней, более яйценоски (что требует серьёзных энергетических затрат) - переварят и не заметят.
Вот и хочется понять как её давать именно крупным серым. Если на мясо откармливать, то понятно - чем больше, тем лучше. А с племенным поголовьем возникают вопросы, не хочется лишних ошибок.

Понятно же, что при моём характере и отношении к живности первая семья останется в хозяйстве на долгие годы, на них просто рука не поднимется. Вот и хочется максимально использовать доступные ресурсы и получить максимальную отдачу в виде яиц (часть которых пойдёт как пищевые, на тесто и прочее) и товарного молодняка.

Вы своих сейчас ей прямо кормите, всерьёз? или просто подсыпаете немного в кормушки, чтобы не забывали домой возвращаться?

И вот ещё интересно кто что скажет на счёт сои (сажаю немного для севооборота) и тыквенных/кабачковых семечек (этого добра много остаётся, а для кур они великоваты). Вроде и белки, и жиры, и витамины кое-какие, а как и в каком количестве давать - не совсем понятно.

Так что спрошу тут. Вроде вопрос по кормлению, а не по самой породе, но породную специфику в этом вопросе надо учитывать.

Россия
: хутор на Белгородчине
16.03.2016 - 12:31
: 731

Я даю в общую кормушку,для курей и уток раз в день,под вечер.Сою не давала не разу,самой интересно кто как и сколько дает.У меня откормыши сейчас.А родстадо,только,второй год как будет.

Россия
: Рыбновский район Рязанской области
23.01.2017 - 05:55
: 154

Ну, значит, по сое будем ждать ответа более опытных товарищей)))
Хотя для откорма, думаю, её можно смело вводить в рацион. Только вот не знаю в каком виде.
горох-то можно прямо сухим скармливать, хотя некрупной птице лучше дроблёным, а с ней, может, какие тонкости есть...
Вот для человека, например, сырая соя малосъедобна, как и бобы.
В теме по юрловским голосистым многие упоминали, что кормят кур соей, но без подробностей...
Буду продолжать искать самостоятельно wink

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Photohunter пишет:

Лара, гран мерси thank_you
Просто хочется учесть все нюансы, разобраться заранее.
Если вволю кормить кукурузой, например, тулузов, то получится цирроз печени, то есть фуагра.

Добрый день!
Фуа-гра - не цирроз. Полнейшее заблуждение.
Цирроз бывает у алкоголиков.
Фуа-гра - продукт принудительного кормления кукурузой, который запускает у перелетной птицы механизм аккумулирования äнергии в печени, которая нужна для водоплавуüщих для долгого перелета на гнездование без остановок. Все начинается осеньü, гусь начинает усиенно питаться, в оновном опавшим зерном. Ест его без меры. Немного набирает массу, но основной жир идет в печень. Она увеличивается почти в 10 раз. Äто никакой не цирроз.
Когда гусь полностьü совершает перелет до Арктики, печень пронимает обычнуü форму и массу, т.е. он расходует всü енергиü. И так всü его недолгуü жизнь!

Россия
: Рыбновский район Рязанской области
23.01.2017 - 05:55
: 154
Alex Pauls пишет:

Добрый день!
Фуа-гра - не цирроз. Полнейшее заблуждение.
Цирроз бывает у алкоголиков.
Фуа-гра - продукт принудительного кормления кукурузой, который запускает у перелетной птицы механизм аккумулирования äнергии в печени, которая нужна для водоплавуüщих для долгого перелета на гнездование без остановок. Все начинается осеньü, гусь начинает усиенно питаться, в оновном опавшим зерном. Ест его без меры. Немного набирает массу, но основной жир идет в печень. Она увеличивается почти в 10 раз. Äто никакой не цирроз.
Когда гусь полностьü совершает перелет до Арктики, печень пронимает обычнуü форму и массу, т.е. он расходует всü енергиü. И так всü его недолгуü жизнь!

Ну, это я образно и с некоторой иронией, разве что смайлик забыл, не ругайтесь smile3
По сути, а не по гистологическим исследованиям...
Что такое цирроз? Жировое перерождение печени с увеличением её размера. Кстати, бывает он не только у алкоголиков.
Что мы видим при откорме водоплавающих на печень? Примерно то же.
То есть природа этих изменений, может, и не идентична, а вот внешнее сходство несомненно.

Я понимаю, Алекс, что гаваж - Ваше направление работы. И, вот, сами подтверждаете, что кукуруза - основной корм при этом процессе, за счёт высокого содержания крахмала, то есть калорийности. Так что совершенно логично, что в кормлении племенного поголовья, тем более при небольшой площади выгула, ей нельзя злоупотреблять. А тяжёлые породы по природе своей более склонны к ожирению. Думаю, что тут можно особенно не спорить.

Ну а о диких гусях я, как охотовед, сам могу целую лекцию прочитать blush2
Они не Валерий Чкалов, беспосадочных перелётов на дальность не совершают. Миграция идёт плавно, довольно медленно, с огромным количеством остановок на отдых и кормёжку. И основной их корм, конечно, трава.
В районах развитого земледелия гуси на осеннем пролёте, как правило, кормятся опавшим зерном на полях, на весеннем - всходами озимых, то есть травой. Но там, где не засеваются поля, они прекрасно обходятся природными кормами, в первую очередь прибрежной и околоводной растительностью, кое-где ягодами...
На днёвку предпочитают останавливаться на водоёмах, но основной критерий выбора - чтобы от людей подальше. А вот кормиться на полях предпочитают по ночам, для безопасности. Это Вам любой охотник подтвердит.

Да и жизнь их я бы не назвал короткой - лет до 30 доживают без проблем, если не станут чьей-нибудь добычей, а то и дольше.

Правда вот на изменения их печени особенного внимания не обращал - во время гнездового сезона, линьки и зимовок их добыча не производится, так что и сравнить размеры печени сложно.

Но на дикарей, наверно, тут не стоит сильно отвлекаться - тема же о домашних.

Россия
: Кемерово, Черемушки
03.03.2017 - 04:23
: 100
Photohunter пишет:

Ну, значит, по сое будем ждать ответа более опытных товарищей)))
Хотя для откорма, думаю, её можно смело вводить в рацион. Только вот не знаю в каком виде.
горох-то можно прямо сухим скармливать, хотя некрупной птице лучше дроблёным, а с ней, может, какие тонкости есть...
Вот для человека, например, сырая соя малосъедобна, как и бобы.
В теме по юрловским голосистым многие упоминали, что кормят кур соей, но без подробностей...
Буду продолжать искать самостоятельно wink

Не такой я уж и опытный товарищ по кормлению водоплавающих dntknw , но одно знаю точно - сою можно и нужно, НО! - экструдированную (после данного процесса остается все только нужное и полезное). Гусям с 7-8 недель рекомендуют вносить в корм до 10% данного продукта. Своим с младенчества добавляла до 5% от общей массы корма, все ок! На контрольном взвешивании в 2 месяца "детишки" вымахали от 4,5 до 5кг весом, чем очень удивили и порадовали. super

Россия
: хутор на Белгородчине
16.03.2016 - 12:31
: 731

Rikki18,хороший результат для такого возраста.
А какая цена ,в вашем регионе, по сое?Вот у нас,по осени,была 25 р/кг.Какие цены,на зерно по регионам?Откликайтесь!

Россия
: Кемерово, Черемушки
03.03.2017 - 04:23
: 100
Lara83 пишет:

Rikki18,хороший результат для такого возраста.
А какая цена ,в вашем регионе, по сое?Вот у нас,по осени,была 25 р/кг.Какие цены,на зерно по регионам?Откликайтесь!

Дорого... у нас - от 40 до 50р/кг. Но поголовье у меня небольшое, так сказать пробное. Концентрированного корма уходит мало и не так накладно для кошелька, да кушают они спокойнее кур (не раскидывают и не ковыряются). Так что эта цена оправдывается)))

Россия
: Рыбновский район Рязанской области
23.01.2017 - 05:55
: 154

Ну вот, процесс пошёл, будем набираться знаний)))
Спасибо, на счёт экструдированной подумаю. Можно какие-нибудь варианты найти...

Россия
: Кемерово, Черемушки
03.03.2017 - 04:23
: 100

Скоро 3 месяца... у девочек темный кончик клюва почему то светлеет медленно, у мальчиков все ок)

Вложение
img20180825203123.jpg
img20180825203140.jpg
img20180825203517.jpg
img20180825203519.jpg
img20180825203615.jpg
img201808252036181.jpg
Латвия
: Baldone
25.12.2015 - 09:07
: 92
rikky18 пишет:

Скоро 3 месяца... у девочек темный кончик клюва почему то светлеет медленно, у мальчиков все ок)

как вы определили.У моих еще ничего не прощупывается.
Двух белых взрослых гусынь поменял на 5 серых 3 месячных .Сказали,что 4 гусыни и гусак.Все похожи.К большому стаду еще привыкают. Пока держу раздельно.

.За забор днем к гусям забралась лиса и схватила гусыню.Та кричать я выскакиваю а лиса с собачкой дерется. Я лисе по морде веточкой та убегать и застряла в заборе .Облезлая худая а живот как у беременной. Пока думал чего с ней делать она удрала.
Через 4 дня собачка кушать не может. тошнит ее и проглотить пищу трудно. Читаю и нахожу что это бешенство. Не лечится Ветврач приезжает .собаку в клетку на 15 дней. Мне и маме прививки от бешенства.Дней 10 прошло. собачка в норме. Может оса ее укусила за горло Сейчас полно ос на грушах и яблоках.
Ветврач сказала. что с гусыней все хорошо .У птиц температура больше .Вирус погибает и они не болеют.Вот такие неприятности пережить пришлось.

Вложение
dsc00787.jpg
dsc00783.jpg
dsc004022.jpg
Россия
: Кемерово, Черемушки
03.03.2017 - 04:23
: 100
Игорь Кущ пишет:
rikky18 пишет:

Скоро 3 месяца... у девочек темный кончик клюва почему то светлеет медленно, у мальчиков все ок)

как вы определили.У моих еще ничего не прощупывается.
Двух белых взрослых гусынь поменял на 5 серых 3 месячных .Сказали,что 4 гусыни и гусак.Все похожи.К большому стаду еще привыкают. Пока держу раздельно.

.За забор днем к гусям забралась лиса и схватила гусыню.Та кричать я выскакиваю а лиса с собачкой дерется. Я лисе по морде веточкой та убегать и застряла в заборе .Облезлая худая а живот как у беременной. Пока думал чего с ней делать она удрала.
Через 4 дня собачка кушать не может. тошнит ее и проглотить пищу трудно. Читаю и нахожу что это бешенство. Не лечится Ветврач приезжает .собаку в клетку на 15 дней. Мне и маме прививки от бешенства.Дней 10 прошло. собачка в норме. Может оса ее укусила за горло Сейчас полно ос на грушах и яблоках.
Ветврач сказала. что с гусыней все хорошо .У птиц температура больше .Вирус погибает и они не болеют.Вот такие неприятности пережить пришлось.

Все отлично "прощупалось" и "просмотрелось" smile3 Хотя и при просто из наблюдений за ними все было понятно.. но для уверенности заглянули под хвост.
Лисы... это печалька...

Россия
: Рыбновский район Рязанской области
23.01.2017 - 05:55
: 154

Игорь, вы с этим делом не шутите. Бешенство - не та болезнь, к которой можно относиться пренебрежительно, поэтому любые животные должны от него вакцинироваться.

А карантина в 15 дней мало, хреновый у Вас ветеринар.
Когда кого-нибудь кусает или облизывает непривитая или неизвестная собака, то да, карантин в 10-15 дней. Если за это время у неё не проявляются симптомы, то НА МОМЕНТ УКУСА в её слюне не было вируса. Но только на момент укуса или ослюнения.
Вообще же инкубационный период бешенства у собак может быть до 45 дней.
Случаи заболевания бешенством у птиц тоже известны, хотя и очень редки.

Лиса вряд ли была больна - больная, скорее всего, не убежала бы... Хотя нужно видеть животное своими глазами, чтобы делать какие-то выводы. Но у лис неплохая устойчивость к бешенству - они до 2-3 лет могут быть инфицированы и распространять вирус, но не заболевать сами. Лисица (а по северам песец) и является основным переносчиком бешенства. Ещё другие дикие псовые (волк, шакал, бродячие собаки) и ежи. Ежи, пожалуй, самые опасные - редко кто знает об этой возможности и, соответственно, никто на них внимания не обращает. А так оно у всех может быть...

Так что лично я бы на Вашем месте собаку экстренно вакцинировал сразу после назначенного двухнедельного карантина (но понаблюдал бы повнимательнее ещё с месяц) и закончил бы собственный курс вакцинации. Правда выпивать потом не рекомендуется где-то полгода, но лучше, как говориться, перебдеть, чем недобдеть.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

Думаю, в середине октября буду брать взросликов для фуа-гра.
Выложу небольшой репортаж наподобие как я делал с мулардом.
От закорма до выемки фуа-гра.

Россия
: Кизнер
15.05.2016 - 21:35
: 29

Здравствуйте, форумчане,любители КС гусей! Может кто мне подскажет...Где мне в Удмуртии и близлежащих регионах найти настоящих,ну или очень близко настоящих,гусей породы крупная серая? Очень нравится данная порода!

Россия
: Прокопьевск Юг Западной Сибири (Кузбасс)
27.02.2018 - 10:09
: 32
Ио@н Удмуртия пишет:

Здравствуйте, форумчане,любители КС гусей! Может кто мне подскажет...Где мне в Удмуртии и близлежащих регионах найти настоящих,ну или очень близко настоящих,гусей породы крупная серая? Очень нравится данная порода!

Здравствуйте, попробуйте поискать на Авито, сейчас осенью многие продают, можно молодые семьи собрать. Можно попробовать поговорить кто не очень далеко от Вас живут, может яйца весной отправят почтой. (Экспресс-посылка EMS - Почта России)

Россия
: Кизнер
15.05.2016 - 21:35
: 29

Продают в основном гибридов купленных с птицефабрик. А я хочу купить именно у заводчика,настоящую.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Ио@н Удмуртия пишет:

Продают в основном гибридов купленных с птицефабрик. А я хочу купить именно у заводчика,настоящую.

Как будете определять какая именно настоящая?

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

Всем привет!
Взял на фуа-гра в соседнем селе молодняк по 5-6 месяцев. По виду крупная серая. Одно не пойму: что за хохолки на головках?
Взвешивал щуплые какие-то, по 5,5-6 кг. До конца октября поставлü на доп. питание. Поедят в волü!

Вложение
img5351.jpg
img5352.jpg
: Москва
21.10.2018 - 14:52
: 129

Помогите, пожалуйста, определить пол двух ближних товарищей. Дальний - гусак, он на год старше.

Вложение
image.jpeg
Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Alex Pauls пишет:

По виду крупная серая. Одно не пойму: что за хохолки на головках?

Это не крупная серая!

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Olga Vladimirivovna пишет:

Alex Pauls пишет:

По виду крупная серая. Одно не пойму: что за хохолки на головках?

Это не крупная серая!

Сейчас хохолков уже нет. Куда-то делись!
Серые, конечно, но молодые и худые! Наверное, кормили плохо. Сейчас с ведра едят в волü!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах