Вы здесь



Гуси породы "КРУПНАЯ СЕРАЯ". Страница 66 из 70

Перейти к полной версии/Вернуться
2078 сообщений
Россия
: Прокопьевск Юг Западной Сибири (Кузбасс)
27.02.2018 - 10:09
: 32

У нас уже на днях третий вывод ждём, но погода у нас ужасная: холодно и дожди, малышам не разгуляться и нам хлопот добавляется. Да и на яйценоскости сказывается, гусыни несутся не очень. В прошлом году так много яиц было, людям просто так отдавали. Форумчане а как у Вас дела с яйценоскостью в этом году?

Латвия
: Baldone
25.12.2015 - 09:07
: 92

Здравствуйте всем!
Купил 10 дневных привез домой а они не едят.Чуть водичку пьют.Троих с трудом выкормил..Сколько весить должен гусенок в 10 дней? В 12 дней самый крупный весил 120 гр.Наверно продавец обманул.Три дня не больше?
Пока маленьких выкармливал решил купить больших гусей Две мамочки в одном месте купил.Гусака в другом,чтоб родственные небыли.
Хочу в хлеву клетку для гусыни седушки сделать,чтоб на ночь ее закрывать когда яца нести начнут.Какого размера гнездо для гусей нужно?
.
Большие маленьких приняли.

Вложение
img20180508141414.jpg
screenshot2018-05-31-08-51-50.png
img20180531090359.jpg
img20180531090514.jpg
img20180531090559.jpg
Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530

крупная серая относится к тяжелым породам таким как холмогоры, ландская - у них вес суточного гусенка 110-120 гр., в две недели около 725 гр. в месяц 1,8-1,95 кг в 9 недель 3,9-4,15 кг

Латвия
: Baldone
25.12.2015 - 09:07
: 92

Привезли мне двух белых.Сказали что самцы дерутся.
Как приучить или теперь прийдется держать отдельно?
А одну белую самку примут серые?
Какая порода белые?

Вложение
img20180601192855.jpg
Россия
: Самарская область пригород Тольятти
21.06.2015 - 18:07
: 14859
Вера Фукс пишет:

У нас уже на днях третий вывод ждём, но погода у нас ужасная: холодно и дожди, малышам не разгуляться и нам хлопот добавляется. Да и на яйценоскости сказывается, гусыни несутся не очень. В прошлом году так много яиц было, людям просто так отдавали. Форумчане а как у Вас дела с яйценоскостью в этом году?

Плохо несутся в этом году. 20 яиц пробросили в апреле и все, тишина. Уже подумываем всех на тушёнку пустить.

Россия
: Прокопьевск Юг Западной Сибири (Кузбасс)
27.02.2018 - 10:09
: 32
ஜвиктоℜия теℜентьеваஜ пишет:

Плохо несутся в этом году. 20 яиц пробросили в апреле и все, тишина. Уже подумываем всех на тушёнку пустить.

У нас весна очень холодная выдалась в этом году, гусят забирали на летнюю кухню пока маленькие были, а всего то надо не много: солнышко да тепло. У нас и гусыни ни как на яйца садиться не хотят, только одна села молодая, а в прошлом году в это время уже все сидели. Тоже мысли плохие уже в голову забегали, но посмотришь на них, ведь они же не виноваты что погода такая.

Россия
: Прокопьевск Юг Западной Сибири (Кузбасс)
27.02.2018 - 10:09
: 32

вот так мы весну пережидали и провожали

Вложение
teplo.jpg
provodyvesny.jpg
semeynyysonchas.jpg
mamaspit.jpg
Россия
: Прокопьевск Юг Западной Сибири (Кузбасс)
27.02.2018 - 10:09
: 32
Игорь Кущ пишет:

Привезли мне двух белых.Сказали что самцы дерутся.
Как приучить или теперь прийдется держать отдельно?
А одну белую самку примут серые?
Какая порода белые?

Игорь Кущ пишет:

Здравствуйте всем!
Купил 10 дневных привез домой а они не едят.Чуть водичку пьют.Троих с трудом выкормил..Сколько весить должен гусенок в 10 дней? В 12 дней самый крупный весил 120 гр.Наверно продавец обманул.Три дня не больше?
Пока маленьких выкармливал решил купить больших гусей Две мамочки в одном месте купил.Гусака в другом,чтоб родственные небыли.
Хочу в хлеву клетку для гусыни седушки сделать,чтоб на ночь ее закрывать когда яца нести начнут.Какого размера гнездо для гусей нужно?
.
Большие маленьких приняли.

Скорее всего что продавец Вас не просто обманул с возрастом гусят, а они заморенные. Жили всё это время в очень плохих условиях , гусята даже в 2х-3х суточном возрасте уже охотно кушают и пьют воду.

Россия
13.06.2018 - 15:58
: 2

Добрый день! Подскажите пожалуйста, это Крупная серая?

Россия
13.06.2018 - 15:58
: 2

Хотя Крупный серый наверно вот. dntknw

Но всё же хотелось бы узнать ваше мнение и узнать, что же это за порода? . mail

Украина
: Запорожская область
01.06.2016 - 12:30
: 57
Arina N пишет:

Хотя Крупный серый наверно вот. dntknw
[изображение]
[изображение]

Но всё же хотелось бы узнать ваше мнение и узнать, что же это за порода? . mail

У меня такие же у серых лупились. Похоже по крайней мере)

Украина
: Запорожская область
01.06.2016 - 12:30
: 57

И 7 голов какой то зверь в сарае съел( 7 кто то украл ( гуска водила водила и доводилась((

Россия
: хутор на Белгородчине
16.03.2016 - 12:31
: 731

Я в прошлом году,взяла серых(апрель),в зиму оставила семью 2+1,нестись начали с конца декабря,перерыв в 3 недели(2 раза был) и по новой.Хоть и инкубаторские,но дождалась,что одна села на яйца.Неделя прошла норм,жду еще три до вылупа(ттт)

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960
Нuколай пишет:

И 7 голов какой то зверь в сарае съел( 7 кто то украл ( гуска водила водила и доводилась((

Коты как нечего делать воруют! Днем милашка, каких свет не видел, а ночью выходят на охоту дармовую. У знакомой крольчата 20дн.пропадали, цыплята, утята. Думали лиса, или хорь, пока случайно ночью не застали подлеца.

Латвия
: Baldone
25.12.2015 - 09:07
: 92

Мой кот яйца у курей крадёт.Крольчонка вместе с шерстью может съесть.
Птичек ловит В большой клетке с домиком его держим .Зимой отпустим.
И собака яйца ест.На днях три гусинных украла.Хорошо заметили вовремя.По одному ходила из гнезда брала.

Украина
: Запорожская область
01.06.2016 - 12:30
: 57

Однозначно не коты. В сарае целые катакомбы - нор много. И я не знаю как словить этого зверя. Травить боюсь из за гусей.
А коты у меня птицу и не трогают. Вся птица мелкой в доме жила не накрывал ничем, коты не трогали ни разу хотя и ночевали в доме
Мне этот зверь вообще беды наделал..
Один гусенок больше месяца ему было. Утром зашёл, он на спине лежит но живой. Голова искусана. На спине вырван кусок мяса, немного хребта.

Украина
: Запорожская область
01.06.2016 - 12:30
: 57
Serg.krsk пишет:
Нuколай пишет:

Однозначно не коты. В сарае целые катакомбы - нор много. И я не знаю как словить этого зверя. Травить боюсь из за гусей.
А коты у меня птицу и не трогают. Вся птица мелкой в доме жила не накрывал ничем, коты не трогали ни разу хотя и ночевали в доме
Мне этот зверь вообще беды наделал..
Один гусенок больше месяца ему было. Утром зашёл, он на спине лежит но живой. Голова искусана. На спине вырван кусок мяса, немного хребта.

др. с/х живность есть? или только гуси? ( имхо это или крысы или ласка.)

Птица. Бройлеры индюки несушки. Все это мелкое. Одним гусятам почти месяц в ящик до сих пор сажаю, а им там уже тесно, но выпускать в сарае на ночь страшно. Я ж не узнаю крыса ласка и сдохло ли оно. Только опытным путём - вся ли мелкая птица ночь переживёт если вне ящика.
Думал в каждую нору яду да накрыть чем то сверху.

Россия
: Рыбновский район Рязанской области
23.01.2017 - 05:55
: 154

Да, вот и у меня крысы появились, а травить опасно - коты, собаки... Если сожрёт кто-нибудь отравленную крысу - хана. Так что, пока, нашёл мелкие капканы, на ночь ставлю в курятнике между дверей...

Но это ладно. Хотел совета по гусям спросить.

Нашёл тут у кого взять крупных серых ближе к осени. Вроде бы неплохие, но там видно будет...
Вот и думаю: а сколько гусынь стоит брать на одного гусака?

Планирую брать двух гусаков. А гусынь под них сколько лучше? По паре на каждого? Или по три лучше будет?

Понятно, что гуси - не куры, у них всё довольно индивидуально... Но хотелось бы как-то правильно спланировать размер семей.

Россия
: хутор на Белгородчине
16.03.2016 - 12:31
: 731
Photohunter пишет:

Да, вот и у меня крысы появились, а травить опасно - коты, собаки... Если сожрёт кто-нибудь отравленную крысу - хана. Так что, пока, нашёл мелкие капканы, на ночь ставлю в курятнике между дверей...

Но это ладно. Хотел совета по гусям спросить.

Нашёл тут у кого взять крупных серых ближе к осени. Вроде бы неплохие, но там видно будет...
Вот и думаю: а сколько гусынь стоит брать на одного гусака?

Планирую брать двух гусаков. А гусынь под них сколько лучше? По паре на каждого? Или по три лучше будет?

Понятно, что гуси - не куры, у них всё довольно индивидуально... Но хотелось бы как-то правильно спланировать размер семей.

Берите одного гусака и трех девок,не прогадаете wink

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Photohunter пишет:

Да, вот и у меня крысы появились, а травить опасно - коты, собаки... Если сожрёт кто-нибудь отравленную крысу - хана.

.

Сейчас отравы в основном не кишечной направленности, через 5 дней кровоизлияние в мозг происходит, таких мышек мои кошки с удовольствием кушают, когда те выползают полудохлые, но саму отраву нельзя в доступности класть, особенно когда ароматизированные лепешечки в обертке ( был случай - котенок еле выкарабкался с того света.

Россия
: Рыбновский район Рязанской области
23.01.2017 - 05:55
: 154
Serg.krsk пишет:

а разве чиленность семьи у серых как то отличается от др. пород гусей?

А разве нет? scratch_one-s_head
Вот дикие гуси, например, моногамны, живут парами. При содержании их в неволе известны единичные случаи "двоежёнства", но это очень большая редкость.

А у домашних, в зависимости от породы, тоже может различаться степень полигамии. Каким-нибудь примитивным породам, вроде шадринских или псковских лысых, по-идее, должно быть вполне достаточно пары гусынь на одного.

Промышленные породы, соответственно, должны быть более активны. Там 3, 4, 5, а то и больше.

Вот сравните с курами. Бойцовых, традиционно, держат парами или малыми семьями, по 2-3 куры на петуха - так проще вести родословные. И они вполне адаптированы к такому содержанию. А попробуйте посадить парой маранов или, например, юрловских? Одну единственную курицу петух затопчет в хлам, до состояния котлеты.

Так что, на мой взгляд, всегда лучше спросить совета, если есть такая возможность. Мало гусынь - нагрузка на них великовата, много - оплод плохой. Так зачем же самому изобретать велосипед? wink

Россия
: Рыбновский район Рязанской области
23.01.2017 - 05:55
: 154
Lara83 пишет:

Берите одного гусака и трех девок,не прогадаете wink

Благодарствую thank_you
Как-то вот я думал 2 или, всё-таки, 3... Или взять пятерых на двоих гусаков, а дальше уж они сами решат. В любом же случае могут не сойтись характерами, это не куры.

Просто с гусями у меня опыт общения очень скромный, даже диких знаю лучше, чем домашних. Вот и хочется сделать как можно меньше ошибок.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338

Можно и 1+4, но если вдруг один из двух гусаков окажется бракованный, то останется 8 на одного, многовато (молодежь не проверена, не знаешь что ожидать), и полезнее держать по семьям, а не вместе, а то бывает и гусак гусаку симпатичен окажется.

Россия
: Рыбновский район Рязанской области
23.01.2017 - 05:55
: 154
М-БОРКИ пишет:

Сейчас отравы в основном не кишечной направленности, через 5 дней кровоизлияние в мозг происходит, таких мышек мои кошки с удовольствием кушают, когда те выползают полудохлые, но саму отраву нельзя в доступности класть, особенно когда ароматизированные лепешечки в обертке ( был случай - котенок еле выкарабкался с того света.

Дело говорите, земляк yes3
Препараты разные, постоянно появляется что-то новое, если верить производителям - относительно безопасное... И думаю, что можно подобрать какой-нибудь вариант.

Но вот есть опасения, как ни крути. А экспериментировать на своём зверье как-то не хочется...
пока по-старинке справляюсь. Коты ловят кого смогут, а для более крупной живности есть крысоловки и капканы. Ну лисы, конечно, сами не лезут - не рискуют с собаками связываться.

Россия
: Рыбновский район Рязанской области
23.01.2017 - 05:55
: 154
М-БОРКИ пишет:

Можно и 1+4, но если вдруг один из двух гусаков окажется бракованный, то останется 8 на одного, многовато (молодежь не проверена, не знаешь что ожидать), и полезнее держать по семьям, а не вместе, а то бывает и гусак гусаку симпатичен окажется.

Вот я и не хочу сильно много набирать. Понятно, что хороший взрослый гусак и четверых окучит, но наперёд-то не угадаешь. А там может и неоплод быть, и ещё чего, и какой-нибудь брак по экстерьеру всегда возможен... Вот и хочется как-то так спланировать, чтобы хватило птицы на пару семей, но много лишних не оказалось.

Держать-то, понятно, по семьям. Просто думаю, что стоит им дать самим сформировать эти самые семьи - поселить сперва общим стадом, а к весне уже будет видно кого с кем отсаживать, по личным пристрастиям.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Photohunter пишет:

Препараты разные, постоянно появляется что-то новое, если верить производителям - относительно безопасное... И думаю, что можно подобрать какой-нибудь вариант.

Но вот есть опасения, как ни крути. А экспериментировать на своём зверье как-то не хочется...

Эти отравы довольно таки старые, кишечные наверное сейчас и не продают, главное что бы их ели те кому они предназначаются, а отравленные вредители уже безвредны, это и в темах обсуждалось. Я пользуюсь больше 10 лет. Конечно каждый поступает по своему усмотрению, просто наилучший эффект при использование всех средств.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Photohunter пишет:

Держать-то, понятно, по семьям. Просто думаю, что стоит им дать самим сформировать эти самые семьи - поселить сперва общим стадом, а к весне уже будет видно кого с кем отсаживать, по личным пристрастиям.

Можно конечно по наблюдать за птичкой когда она созреет, но не до весны конечно, а то их решение может не совпадать с вашим ( одного из гусаков изгоем сделают, к примеру), а весной исправлять уже поздно.

Россия
: Рыбновский район Рязанской области
23.01.2017 - 05:55
: 154
М-БОРКИ пишет:

Можно конечно по наблюдать за птичкой когда она созреет, но не до весны конечно, а то их решение может не совпадать с вашим ( одного из гусаков изгоем сделают, к примеру), а весной исправлять уже поздно.

Ну, именно ДО весны smile3
У диких, обычно, семьи формируются на местах зимовок, вскоре после прилёта. То есть где-то в конце осени - начале зимы.
Вот я и думаю, что домашние, примерно, к тому же времени должны определиться с вопросом симпатии. А к весне, к началу гнездового периода, они уже будут рассажены по семьям, да ещё на каждую гусыньку отдельное небольшое помещение с гнездом, чтобы можно было контролировать кладку и понимать где чьи яйца.

В моём понимании, если уж брать нормальную породистую птицу, то и отбор нужен правильный, и родословные, и всё остальное. А то можно от самых лучших производителей наплодить целое стадо неведомой дряни... Но беспороди и откровенного брака и без меня по селу гуляет достаточно.

Serg.krsk пишет:

спс за развернутый ответ. теперь осталось выяснить количество в семье конкретно у серой

Вот пока думаю, по итогам всего прочитанного, что 3 гусыни на каждого - нормально для крупных серых. Птица, всё-таки, довольно продуктивная, плановая, советской селекции... Но для того и спрашиваю, чтобы узнать мнение опытных гусеводов, которые давно держат эту породу. Спросить-то всегда быстрее, чем самому выяснять опытным путём dread
А там уж можно будет и какие-то свои поправки внести, непосредственно под своё стадо.

: Моск. обл.
26.08.2016 - 08:59
: 309

Доброго дня всем-всем!!!
Есть пара гусей, покупали как крупную серую, но они мельче чем Линда, так что сомневаюсь. Но не суть.
Гусыня уже больше месяца вроде как пытается сесть на яйца или я не понимаю, что она делает. Она охраняет гнездо, то есть заходишь в сарай, она сразу бежит к нему. Несколько раз вроде как садилась, но зайдешь к ней, она то сидит на гнезде, то стоит, яйца холодные или чуть теплые. Пуха нет. При виде нас начинает орать как ненормальная, подходишь - бросается, шиплется. Последний раз почти 10 дней была в таком состоянии, то есть и не сидит, и не уходит. Выгнали, яйца забрали.
Сейчас опять села и вроде как даже сидит, но пуха нет и продолжает орать. Ведь если она села, то пух должен быть обязательно и поведение должно быть спокойное?
Подскажите у кого есть опыт, это я чего-то не понимаю или гусыня у меня дурная? Есть шанс, что через год поумнеет (ей сейчас чуть больше года) или если не садится первый год, то и второй не сядет. Помогите, пожалуйста, а то всю душу она мне вымотала wacko2
Заранее благодарю roma

Латвия
: Baldone
25.12.2015 - 09:07
: 92
Светлана Селезнева пишет:

Ведь если она села, то пух должен быть обязательно и поведение должно быть спокойное?

У меня тоже одна гусынька долго не садилась.И собака три яйца у нее украла.Три осталось.Уселась и сидит.И пуха нет.Из сена гнездо вокруг себя уложила.Еше часто гулять выходит.Овоскопом смотрел.Все шевелятся.
Овоскопчик этот фонарик взял.Просвечивает так ,что зародыши прятаться от яркого света начинают.Может вредно такой яркий свет?

Вложение
img20180622101034.jpg
img20180622100940.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах