Вы здесь

Борона-ротационная мотыга, что это!?

Перейти к полной версии/Вернуться
260 сообщений
Россия
: Красная Поляна, Песчанокопский район, Ростовская область
07.03.2015 - 20:23
: 18

Здравствуйте, поделитесь опытом применения ротационной бороны. Особенно интересен опыт личного использования в засушливой зоне.


Россия
: Красная Поляна, Песчанокопский район, Ростовская область
07.03.2015 - 20:23
: 18

Много читал об этом агрегате, есть ощущение необходимости применение в моих условиях, но не хочется выбросить 250 т.р. на ветер, уж слишком много вокруг рекламы.

Россия
: Белгородская обл Шебекинский р-он
18.05.2015 - 16:05
: 769

тоже присматриваюсь к этому агрегату как по видео посмотреть не плохо работает вот только насколько надежная ? как по мне для заделки почвеных гербицыдов самое то

Россия
: Белгородская обл Шебекинский р-он
18.05.2015 - 16:05
: 769

Андрей вы не в курсе можно ли секции отдельно купить в сборе ?

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4883

У меня такая.

Вложение
sam2311.jpg
sam2310.jpg
sam2313.jpg
sam2316.jpg
sam2315.jpg
19.08.2011 - 19:12
: 3223
Mad Max пишет:

У меня такая.

И что можете сказать, нужная вещь в хозяйстве?

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4883
Фермер с Кубани пишет:

нужная вещь в хозяйстве?

Как по мне, нужная и не нужная. Не знаю как раньше обходился без неё на подсолнечнике. Мордую его от посева до 3-4-х пар листьев.И всё. Остальное время стоит ржавеет.На озимых эффекта не заметил.

Россия
: Белгородская обл Шебекинский р-он
18.05.2015 - 16:05
: 769
Mad Max пишет:
Фермер с Кубани пишет:

нужная вещь в хозяйстве?

Как по мне, нужная и не нужная. Не знаю как раньше обходился без неё на подсолнечнике. Мордую его от посева до 3-4-х пар листьев.И всё. Остальное время стоит ржавеет.На озимых эффекта не заметил.

как она в эксплуатации подшипники не бьет? за сезон сколько раз приходится смазку в ступица добавлять?
если на подсолнечнике нормально работает то и по кукурузе тоже пойдет наверное и еще вопрос по сое не пробывали ее пускать?

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4883

Не, с подшипниками всё нормально. Шприцуем один раз перед началом сезона, максимум по 3-4 качка в ступицу. По куке тоже работали, всё нормально. Сою у нас не практикуют, больно жарко и сухо. Основное требование к работе бороной, это работа на опережение.Т.е. при таком сорняке как на третьей фотке,борона бесполезна.Она эффективна только по "нитке". Ну и по "корке" после ливня она работает просто изумительно.

Россия
: Белгородская обл Шебекинский р-он
18.05.2015 - 16:05
: 769

спасибо за ответы думаем тоже взять для себя такой агрегат в основном не для сорняка а для заделки почвеника и селитры на озимых а сорняк как бонус успеешь хорошо нет так гербициды подчистят корка бывает тоже не всегда но если не пошевелить вовремя проблемы большие междурядник чемоданы воротит что до уборки не раскисают

19.08.2011 - 19:12
: 3223

Еще такая борона в теории хороша для сухого полива, когда семена легли в сухую землю и выравнивания поля

Россия
: Белгородская обл Шебекинский р-он
18.05.2015 - 16:05
: 769

ну в хозяйстве вещь нужная получается думаю стоять не будет однозначно

россия
: ростовская обл,
05.06.2013 - 15:50
: 184

а мы вот такую недавно приобрели,

Вложение
img20151218113037.jpg
img20151218113327.jpg
19.08.2011 - 19:12
: 3223

Не понимаю что мешает эту борону сделать с габаритом в транспорте меньше 3 метров, производители что вообще ПДД не знают?

россия
: Саратовская область, Калининский район.
25.11.2013 - 19:45
: 196

а можно её использовать по палкам подсолнечника ранней весной для перемалывания этих самых палок,рыхления почвы, и тем самым спровоцировать падалицу?

россия
: ростовская обл,
05.06.2013 - 15:50
: 184

dntknw

агромастер пишет:

а можно её использовать по палкам подсолнечника ранней весной для перемалывания этих самых палок,рыхления почвы, и тем самым спровоцировать падалицу?

думаю,что можно.надо пробовать.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Mad Max пишет:
Фермер с Кубани пишет:

нужная вещь в хозяйстве?

Как по мне, нужная и не нужная. Не знаю как раньше обходился без неё на подсолнечнике. Мордую его от посева до 3-4-х пар листьев.И всё. Остальное время стоит ржавеет.На озимых эффекта не заметил.

Пользуюсь данным агрегатом два сезона. Нужно поймать влажность оптимальную почвы в принципе как и на любом другом агрегате . Работал по пшенице и по подсолнечнику. По пшенице особенно понравился по сравнению с зубовыми боронами. Бороной делаем до 100 га боронами 40-60. Притом что пол дня тащим до поля потом пол дня с поля. Мотыгой в принципе заменяем два агрегата СП 12. Работаем на скорости 20-25 км Если боронить пшеницу посеянную по предшественнику с большим количеством пожнивных остатков, в том числе подсолнечник, кукуруза горчица, кучки соломы. ШТУКА НЕ ЗАМЕНИМАЯ. Разве что в какой-то мере пружинная борона. То что пишут добавляет азот на мой взгляд БРЕХНЯ. Хотя от колхозников слышал отзывы что после двух обработок пшеница ложилась, но исследования на азот конечно они не делали. Я себе купил, через год купил братуха Зерноградскую она дешевле, но говорит рессоры достали, в этом году он купил еще кировскую. Это не реклама-антиреклама, высказываю сугубо свое мнение. О покупке честно говоря не жалею. Да она у нас работает 2-3 недели потом ржавеет, но своих денег мотыга стоит. Как говориться весной день кормит год.

Россия
: Ростовская область
04.06.2013 - 17:55
: 481
sandera пишет:

Хотя от колхозников слышал отзывы что после двух обработок пшеница ложилась

А что значит ложилась???

19.08.2011 - 19:12
: 3223

Наверно имеется ввиду что масса была хорошая

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Руслан К пишет:
sandera пишет:

Хотя от колхозников слышал отзывы что после двух обработок пшеница ложилась

А что значит ложилась???

Значить типа азота получается выше крыши урожай большой и соломина не выдерживает и пшеница ложиться, и соответственно проблемы при уборке. Забыл добавить, расход ДТ на 2-х километровых гонах, около одного литра на га

Россия
: Ростовская область
04.06.2013 - 17:55
: 481
sandera пишет:

Значить типа азота получается выше крыши

а лично вы контрольки делали? если не трудно можете расписать подробно как правильно работать мотыгой? интересует пшеница, яр. ячмень, кукуруза, подсолнечник! при глубине сева 4 см не будет зуб выдёргивать растения ячменя или пшеницы? при севе румом можно работать мотыгой?

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Руслан К пишет:
sandera пишет:

Значить типа азота получается выше крыши

а лично вы контрольки делали? если не трудно можете расписать подробно как правильно работать мотыгой? интересует пшеница, яр. ячмень, кукуруза, подсолнечник! при глубине сева 4 см не будет зуб выдёргивать растения ячменя или пшеницы? при севе румом можно работать мотыгой?

Контрольки не делал. ВЫ сами посмотрите где боронами( обычными) проходили и не проходили, разница будет?? Конечно будет. Ходя я два сезона не проводил боронование озимой пшенички урожай был около 50 центнеров что для нас очень не плохо, но тогда погода так сложилась корка не образовывалась дождики перепадали. Как правильно работать?? Самого без башенного молодого тракториста сажаю в трактор и АЛГА. Растение выдергивает, я не скажу какой процент. Выдергивает слабое больное растение оно потом все равно бы погибло. Если хорошо закустилось его не берет. Если вы сеяли румом и не прикатано, там не побежишь наверняка 20-25 км. Был у меня такой опыт три года назад сроки уходили и дожди заливали, мы разбросали румом, и рубином заделали грудка лежала до весны, обычными борономи не реально было работать потому-что курая много. Работали мотыгой на скорости 12-14 км не скажу что идеально но лутше чем ничего

Россия
: Красная Поляна, Песчанокопский район, Ростовская область
07.03.2015 - 20:23
: 18

Спасибо, уважаемые коллеги, ваше мнение для меня бесценно, уже агрегат куплен и даже немного испытан,хочу поделиться своими наблюдениями:
1) сорняк "рвет" только на самых ранних стадиях его роста
2) качественное и заметное рыхление почвы наступает после 2-х проходов
3) здорово разметает волки соломы при работе поперек и диагонали
4) корку крошит на ура - супер
Хочу уточнить, что испытывал на необработаной почве после озимой пшеницы и льна, по дисковке прошел эффекта не заметил, но если ходить по крупным камкам после дисковки в сушь, неплохо дробит камурыгу - в два прохода так вообще.
Весной попробую по всходам гороха и пшеницы, напишу, а пока в принципе ожидания не разочаровывают, надеюсь и в дальнейшем.
Всем урожая!!!

Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382
АндрейПавлов пишет:

Спасибо, уважаемые коллеги, ваше мнение для меня бесценно, уже агрегат куплен и даже немного испытан,хочу поделиться своими наблюдениями:
1) сорняк "рвет" только на самых ранних стадиях его роста
2) качественное и заметное рыхление почвы наступает после 2-х проходов
3) здорово разметает волки соломы при работе поперек и диагонали
4) корку крошит на ура - супер
Хочу уточнить, что испытывал на необработаной почве после озимой пшеницы и льна, по дисковке прошел эффекта не заметил, но если ходить по крупным камкам после дисковки в сушь, неплохо дробит камурыгу - в два прохода так вообще.
Весной попробую по всходам гороха и пшеницы, напишу, а пока в принципе ожидания не разочаровывают, надеюсь и в дальнейшем.
Всем урожая!!!

Андрей,чьего производства купили борону?и по чём?А у Вас Sandero чьего производства?

Россия
: Красная Поляна, Песчанокопский район, Ростовская область
07.03.2015 - 20:23
: 18

Я брал в ст. Кировской Ростовская область у господина Попова, у них там достаточно кустарное производство в каком-то старом ангаре, но объемы приличные, а главное непосредственно рабочие органы сделаны на заводе Аксайкардандеталь г.Аксай, а это самое главное, обошлось 250 т.р.

Россия
07.01.2016 - 17:30
: 105
АндрейПавлов пишет:

Я брал в ст. Кировской Ростовская область у господина Попова, у них там достаточно кустарное производство в каком-то старом ангаре, но объемы приличные, а главное непосредственно рабочие органы сделаны на заводе Аксайкардандеталь г.Аксай, а это самое главное, обошлось 250 т.р.

Это Вы брали в 2015 году? (начале или конце года)? И какая ширина захвата мотыги? Если навесная, не сильно ли давит на навеску? И еще не большой вопрос, если применять на злаковых (озимые или яровые) игра стоит свеч? Эффект виден? Погода в последнее время не балует. Вот и задумываюсь над этой штукой! Если по яровым работать, в фазе, начало-середина кущения для сохранения почвенной влаги и аэрации, будет виден эффект?

Россия
: Красная Поляна, Песчанокопский район, Ростовская область
07.03.2015 - 20:23
: 18
Николай 116 пишет:
АндрейПавлов пишет:

Я брал в ст. Кировской Ростовская область у господина Попова, у них там достаточно кустарное производство в каком-то старом ангаре, но объемы приличные, а главное непосредственно рабочие органы сделаны на заводе Аксайкардандеталь г.Аксай, а это самое главное, обошлось 250 т.р.

Это Вы брали в 2015 году? (начале или конце года)? И какая ширина захвата мотыги? Если навесная, не сильно ли давит на навеску? И еще не большой вопрос, если применять на злаковых (озимые или яровые) игра стоит свеч? Эффект виден? Погода в последнее время не балует. Вот и задумываюсь над этой штукой! Если по яровым работать, в фазе, начало-середина кущения для сохранения почвенной влаги и аэрации, будет виден эффект?

Брал в сентябре 2015, ширина захвата 5,8 м, по злаковым еще не работал, но по отзывам нескольких агрономов есть эффект в плане повышения кущения и улучшения аэрации. Вообще все с кем я разговаривал отмечали, что визуально эффект не очевиден, но везде где применяли результат был выше, но сказать что именно это от БРМ никто не может. В этом году специально сделаю контроль, тогда посмотрим..

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
АндрейПавлов пишет:

по отзывам нескольких агрономов есть эффект в плане повышения кущения и улучшения аэрации. Вообще все с кем я разговаривал отмечали, что визуально эффект не очевиден, но везде где применяли результат был выше, но сказать что именно это от БРМ никто не может. В этом году специально сделаю контроль, тогда посмотрим..

Могу подтвердить все выше сказанное, но вот как контроль правильно сделать ума не приложу . Тянуть сцепу борон за пять км чтобы круг сделать как то не интересно, может у кого рядом с базой поле будет тогда да. Оставлять не обработанное как то вообще не интересно. Тут на мой взгляд можно и по селитре вопрос поднять " Какой эффект от селитры", точно никто не ответит, но все знают что есть.

19.08.2011 - 19:12
: 3223
sandera пишет:

Тянуть сцепу борон за пять км чтобы круг сделать как то не интересно

Совсем разленились, мне на одно поле приходится ездить от базы за 30 км, чтобы день поработать и вернутся обратно чтобы потом поработать еще от базы за 15-20 км в другую сторону

Россия
07.01.2016 - 17:30
: 105
sandera пишет:
АндрейПавлов пишет:

по отзывам нескольких агрономов есть эффект в плане повышения кущения и улучшения аэрации. Вообще все с кем я разговаривал отмечали, что визуально эффект не очевиден, но везде где применяли результат был выше, но сказать что именно это от БРМ никто не может. В этом году специально сделаю контроль, тогда посмотрим..

Могу подтвердить все выше сказанное, но вот как контроль правильно сделать ума не приложу . Тянуть сцепу борон за пять км чтобы круг сделать как то не интересно, может у кого рядом с базой поле будет тогда да. Оставлять не обработанное как то вообще не интересно. Тут на мой взгляд можно и по селитре вопрос поднять " Какой эффект от селитры", точно никто не ответит, но все знают что есть.

Ну по поводу селитры ( если PH не критичный) тут к гадалке ходить не надо эффект даст положительный!!! Другой вопрос как внести, и будут ли дожди. Но все равно эффект будет положительный. Мы вносим 100% корневой подкормкой, все и озимые, и яровые. Однажды старое слежавшееся удобрение разбросали румом ( в тот год дождей было мало и плохо сыграло, зато на следующий, и через год заметно было, т.к не на все поле хватило слежавшегося. Но визуально видно где есть эффект, а где нет!!!) Вот у наших старожил спрашиваю, боронование послевсходовое дает эффект??? Они говорят одним голосом: на озимых если густота позволяет то "ДАЕТ". А яровые у нас послевсходово не боронят. А вот экономически ли эффективен этот агроприем, никто не дает ответа! Поэтому вот и спрашиваю господа вашего совета, даст ли борона-мотыга прибавку хотя бы 1-2 центнера (чтобы быть не в минусе) на яровых и озимых злаковых культурах??? Тем более, что по 2015 году разрыв между дождями был 57 дней ( от последнего майского до следующего, пришелся на июль)

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Фермер с Кубани пишет:
sandera пишет:

Тянуть сцепу борон за пять км чтобы круг сделать как то не интересно

Совсем разленились, мне на одно поле приходится ездить от базы за 30 км, чтобы день поработать и вернутся обратно чтобы потом поработать еще от базы за 15-20 км в другую сторону

Фермерок я так понял из ваших нынешних и ранних высказываний вы вообще не лодырь, вам дай работу. Я согласен можно и за сто километров ездить на работу только, какой смысл??Работать лишь бы работать? или работать чтобы ЗАРАБОТАТЬ??

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах