Вы здесь

Эволюция культиватора. Страница 31 из 44

Перейти к полной версии/Вернуться
1295 сообщений
20.09.2019 - 19:27
: 326
Sacha340 пишет:

Есть КПМ 12 Белорусский,не очень устраивает качество работы

А чем этот культиватор не нравится?

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Sacha340 пишет:

Приветствую.

Есть КПМ 12 Белорусский,не очень устраивает качество работы. Какой культиватор может быть альтернативой? Под трактор Кировец. Для пара-не всегда чистого и для пахоты-не всегда ровной.

Скажу так - если пахота глыбистая, то S-образные стойки типа беллоты летят на раз. Лучше культивировать свежую пахоту после дождя. И на краях тоже аккуратно - если были края сыроваты, да Кировцем притоптали - тоже есть проблемы со стойками.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
tetnik82 пишет:

wanek пишет:

Присматриваюсь к Смарагду. Николай, Ваше изделие?

Да, наше.

wanek пишет:

Почему "Харек" идет так медленно?

Скорость зависит от глубины обработки и от почвы. Такой культиватор сполна загружает этот трактор, да и хорек не первой свежести, часть лошадей хромает.

wanek пишет:

Нагребание растительных остатков связано с низкой скоростью, либо культиватор не предназначен для работы по такому фону?

Это не то чтобы нагребание, сам по себе культиватор не горнет вал как бульдозер. Он вычесал плетущуюся, вьющуюся траву и это количество травы он набрал за ходку туда и обратно. Трудно сказать предназначен или нет, все относительно, смотря чем работать вплоть до дискатора. Хозяин запускал по этому фону обычный кпс он и 10 метров не прошел, именно начал горнуть вал земли. Вот как есть, думаю Вам решать работа это или нет. Что скажите?

wanek пишет:

6ти метровую версию выпускаете?

Есть только проект. Еще не делали даже головной образец.

Николай, спасибо за ответ!

Что думаю? Трактор вроде не дымит, значит корректор в работу еще не включился, значит лошадей хватает. Скорость однозначно маловата. Поэтому 6-ть метров Т-150 (у меня кстати такой же) думаю все же не попрет. Тяговое сопротивление похоже у такой мотыги дай боже.
А восьмерка у вас модульная, из двух четверок на носителе?

КПС тут ясен пень не пойдет, он паровой.

По поводу качества, по обрывку видео что-либо сказать затрудняюсь, а на эксперимент стоимостью в 900 с небольшим тысяч ставить пока не готов. Если не коммерческая тайна, сколько примерно стоит один такой рабочий орган, стендик сварганить на испытания?

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Dizainer пишет:

Sacha340 пишет:

Приветствую.


Есть КПМ 12 Белорусский,не очень устраивает качество работы. Какой культиватор может быть альтернативой? Под трактор Кировец. Для пара-не всегда чистого и для пахоты-не всегда ровной.

Скажу так - если пахота глыбистая, то S-образные стойки типа беллоты летят на раз. Лучше культивировать свежую пахоту после дождя. И на краях тоже аккуратно - если были края сыроваты, да Кировцем притоптали - тоже есть проблемы со стойками.

Более менее серьезную траву они обруливают, и глубина не стабильна.
Рекламные лозунги поутихли, покупатели начали прозревать потихоньку.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
wanek пишет:

Dizainer пишет:

Sacha340 пишет:

Приветствую.



Есть КПМ 12 Белорусский,не очень устраивает качество работы. Какой культиватор может быть альтернативой? Под трактор Кировец. Для пара-не всегда чистого и для пахоты-не всегда ровной.

Скажу так - если пахота глыбистая, то S-образные стойки типа беллоты летят на раз. Лучше культивировать свежую пахоту после дождя. И на краях тоже аккуратно - если были края сыроваты, да Кировцем притоптали - тоже есть проблемы со стойками.

Более менее серьезную траву они обруливают, и глубина не стабильна.

Рекламные лозунги поутихли, покупатели начали прозревать потихоньку.

good
Значит, подходит время моих (что на эластомерах). Кстати, один 12-метровый есть почти готовый, под Кировца. Но хочу его загнать у нас тут, в Курганинском р-не. Там есть места, где на гравии... нет, не так... среди булыжников культуру выращивают.

28.01.2012 - 23:05
: 312
Фeрмeр пишет:

А чем этот культиватор не нравится?

Оставляет гребни. Может и не критичные,для кого-то,а мне очень не нравится.
Пришло время купить новый и хочется что то другое.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Sacha340 пишет:

Фeрмeр пишет:

А чем этот культиватор не нравится?

Оставляет гребни. Может и не критичные,для кого-то,а мне очень не нравится.

Пришло время купить новый и хочется что то другое.

И постоянно доказываю с точки зрения агронома - коллеги, после заднего ряда лап культиватора надо сначала ставить Ровнители (планчатые катки по простонародному), а за ними боронки... Но не наоборот.

20.09.2019 - 19:27
: 326
Sacha340 пишет:

Оставляет гребни. Может и не критичные,для кого-то,а мне очень не нравится

Регулируйте бороны тогда не будет гребни оставлять и за катком все будет ровно

28.01.2012 - 23:05
: 312
Фeрмeр пишет:

Регулируйте бороны тогда не будет гребни оставлять и за катком все будет ровно

Почему Вы думаете что мы не регулировали?

28.01.2012 - 23:05
: 312
Dizainer пишет:

И постоянно доказываю с точки зрения агронома - коллеги, после заднего ряда лап культиватора надо сначала ставить Ровнители (планчатые катки по простонародному), а за ними боронки... Но не наоборот.

Чем объясняете?

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Sacha340 пишет:

Dizainer пишет:

И постоянно доказываю с точки зрения агронома - коллеги, после заднего ряда лап культиватора надо сначала ставить Ровнители (планчатые катки по простонародному), а за ними боронки... Но не наоборот.

Чем объясняете?

Будет долго.
Задний ряд лап оставляет после себя понижения (канавки), потому что стрела разбрасывает почву по сторонам. Вообще-то так делает каждый ряд, но последующие перекрывают, а задний ряд перекрывать некому. Канавки направлены по ходу агрегата (ну это понятно).
Если мы поставим после заднего ряда лап боронки (не бороны БЗСС, а именно боронки пружинные) - так вот, эти боронки можно заглублять на 5...7 см, дальше нельзя - они просто ломаются. Канавки обычно глубиной 7...10 см. Получается, что часть боронок работает по буграм, а часть висит над канавками - они боронуют воздух (кого-то это устраивает, меня лично нет). Боронки ПРУЖИННЫЕ, они не делают так, как БЗССы - так, приглаживают слегонца бугры, причесывают типа. Они же тоже идут по ходу агрегата. Далее идут т.н. катки, обычно планчатые (какие нафик катки - если посчитать, сколько площади они "прикатывают" - то получается, % 10 от силы). Но они разбрасывают почву, и "набивают" поперечные канавки. Разбрасывание часто слабоватое, в итоге получается фигня. А то, что манагеры поют, типа вот, сначала после прохода лап вытянули сорняки на поверхность, а потом прикатали почву - да эти манагеры сами не в курсах, о чем они поют. Им платят - они вещают, иногда так убедительно...
А фактически, сорняки подрезаны, подкинуты наверх, и частично даже боронки их потянули, сориентировали вдоль хода агрегата. А потом "катки" своими планками заделали их во влажный слой почвы. В агрономии этот прием называется пикировка - чтобы подрезать стержневой корень - тогда активно растут придаточные корни, и корневая система сорняка становится более мощной...

Теперь вариант, за который я ратую...
После заднего ряда лап также образуются борозды. Следом идут планчатые РОВНИТЕЛИ (в простонародье катки), планки ориентированы ПОПЕРЕК хода агрегата и активно разбрасывают (разгортают) бугры. Сорняки при этом частично закопаны (и погибнут), частично прикопаны, часть наверху. Агрофон после РОВНИТЕЛЕЙ типа в клеточку, но нивелирован знатно. Вот тут начинают работать боронки. Те сорняки, что закопаны - там и остались (боронки из не достанут), сорняки, что прикопаны - много шансов, что боронки их выдерут, а те, что наверху - ну и остались наверху.
Агрофон более предпочтителен - боронки работают по всей ширине захвата агрегата, и также "приглаживают" почву - разбрасывают клеточки-бугорки, засыпая ямки.
Я настраивал (на своих культах) боронки под всякий агрофон: и делал след, как после БЗСС, и приглаживал (на больших углах наклона) почву, что было совсем ровненько.
Как то так...

28.01.2012 - 23:05
: 312
Dizainer пишет:

Как то так...

На сухих парах,перебитых в пыль,боронка эта вообще не работает. Кстати,не просто её сломать, даже когда борона нагортает.
Была мысль примудрить шлейф с арматуры, между катком и бороной. Потом думал просто за катком делать,да так мыслями всё и закончилось.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Sacha340 пишет:

На сухих парах,перебитых в пыль,боронка эта вообще не работает. Кстати,не просто её сломать, даже когда борона нагортает...

Согласен. Ключевое слово "перебитых в пыль". А на глыбистой пахоте эти боронки летят на раз - если установлены перед катком-ровнителем.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Поступило еще одно предложение, правда для меня великоват наверно. Ничего не напоминает?)

Вопрос: насколько эффективна такая шарнирная подвеска катка (дифференциальная качалка в передней части)?

Сергей Михайлович, если не сложно, интересно Ваше мнение относительно культиватора с подобными рабочими органами.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Задачи:
- Осенняя обработка стерни (до 10 см). При этом крайне желательно не заделывать растительные остатки.
- Первая весенняя обработка пара (см на 15), в случае если с осени не была произведена глубокая безотвальная обработка.

Справится?

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
wanek пишет:

Задачи:

- Осенняя обработка стерни (до 10 см). При этом крайне желательно не заделывать растительные остатки.

- Первая весенняя обработка пара (см на 15), в случае если с осени не была произведена глубокая безотвальная обработка.

Справится?

По полной. Особое внимание на подшипниковый узел катков (я не знаю, что они туда ставят. Общался с ними на тему запуска плугов - но это на перспективу). Если ставят оригинал лемкен - хорошо, но тем не менее проверять перед покупкой торцевое биение (да и соосность) посадочных мест подшипников. Пусть крутнут каток и снимут видяшку, этих мест. Ковыляние будет видно сразу. (На таком самопале сразу обжегся Владимир48 - он сам об этом рассказывал, на катросе только).
Хуже, если решили сэкономить и всунули туда кетайский крафт. Это будет очень проблемное место...
Запчасти в полном объеме поставляет беллота (да они там, скорее всего и берут).
Да, еще как они режут полосы на задний каток-ровнитель??? Если вдруг поперек проката - головняк еще тот...Лопаются - а причины не найдут.

Россия
: Каменск-Шахтинский
28.06.2015 - 12:15
: 204
wanek пишет:

Что думаю? Трактор вроде не дымит, значит корректор в работу еще не включился, значит лошадей хватает. Скорость однозначно маловата.

Как сказать хватает, скорость то маловата. Причем глубина около 10см.

wanek пишет:

Поэтому 6-ть метров Т-150 (у меня кстати такой же) думаю все же не попрет.

Не попрет. Хотя у нас приобретали около 4 хозяйств АДС-6 под этот трактор с перспективой взять кировец. Работали очень мелко и очень медленно ну и довольны впринципе. Как по мне это не работа, у трактора должен быть запас мощности. Хотя с другой стороны запас мощьности дурному, мешает.

wanek пишет:

Тяговое сопротивление похоже у такой мотыги дай боже.

Сравнима с дискатором соответствующего размера.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
tetnik82 пишет:

Сравнима с дискатором соответствующего размера.

Под т-150к советская промышленность выпускала бдт семерку. Из современного: 5 ти метровые дискаторы он тянет играючи, 6 уже с переменным успехом. А тут 4 под большим вопросом scratch_one-s_head

05.11.2018 - 16:11
: 6380
wanek пишет:

Под т-150к советская промышленность выпускала бдт семерку. Из современного: 5 ти метровые дискаторы он тянет играючи, 6 уже с переменным успехом.

БДТ-7 если только нормально обработанную почву, не тяжелую. При этом передние диски центральной секции лезут в землю, задние так верхушки хватают, а крылья что перед что зад по верхушкам идут. Если заглубить нормально, да грузы поставить, Т-150К или дымит так, что солнечного света не видно, или просто буксует. Не даром БДТ-7 идет под кировцы, в советское время ее они только и таскали.

У нас был 3-х метровый 4-х рядный дискатор и такой же, но 4 метра. 3-х метровый таскал Т-150К, а 4-х метровый таскал Кировец. И когда 4-х метровый цепляли за Т-150К, он очень тяжело с ним шел, и буксовал постоянно.

Поэтому слушать советов по поводу дискаторов не надо, надо смотреть только на свои условия и свою землю, и всегда брать поменьше по захвату.

: Липецкая обл.
21.01.2013 - 10:41
: 1033

Культиваторы с данным рабочим органом требуют много лошадей да и на на мелкую глубину плохо работают . 6 метров для т-150 много, мы юзаем унию 4 метра на МТЗ 2022 , трактор идет на пределе

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Сергей, благодарю за отзыв!

Унию Кос? Как в целом зарекомендовал себя агрегат? Врожденные болячки есть? "Мелко" это примерно от скольки?

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1693
Sacha340 пишет:

Есть КПМ 12 Белорусский,не очень устраивает качество работы. Какой культиватор может быть альтернативой? Под трактор Кировец. Для пара-не всегда чистого и для пахоты-не всегда ровной.

Поддержу, тоже надо под 390 л.с. Для себя уже решил, никаких S- стоек.

: Липецкая обл.
21.01.2013 - 10:41
: 1033

Да Кос, рабочие органы хорошего уровня долго ходят, не ломаются, конструкция лапы образует волнистую ложу

: Липецкая обл.
21.01.2013 - 10:41
: 1033

Работаем от 15 см, тяжелый лтз еле подымает

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Павел Чумаков пишет:

Sacha340 пишет:

Есть КПМ 12 Белорусский,не очень устраивает качество работы. Какой культиватор может быть альтернативой? Под трактор Кировец. Для пара-не всегда чистого и для пахоты-не всегда ровной.

Поддержу, тоже надо под 390 л.с. Для себя уже решил, никаких S- стоек.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
wanek пишет:

Вопрос ко всем, особенно к эксплуатантам культиваторов с рабочими органами "аля Смарагд".

Осенью по стерне при небольшой глубине обработки (5-10 см) способен заменить дисковый агрегат?

У нас, во Владимирской области, серьезные специалисты дисковые орудия осенью вообще не используют. И по весне тоже стараются избегать их применения. Прошел тот бум 15-тилетней давности, когда в дискаторе видели универсальное орудие. Со временем поняли, что это тяжело, сложно, дорого в сравнении плоскорежущей лапой или долотом при сравнимых показателях качества обработки почвы.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1693

Пока в планах культиватор с такой стойкой.

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957
Павел Чумаков пишет:

Пока в планах культиватор с такой стойкой.

Лапа ??? Как вспомню.... все время у нас крылья были гнутые, трубой правили и обратно в поле... Стойка на фото от завода Сармат, показывал мне её директор ещё на стадии разработки, первые пробные экземпляры так сказать... достойная... но меня наоборот устраивает широкая от Беллоты, работает она просто до 8-10 см, далее отклоняется назад тем самым быстро изнашивается кончик и подошва отсутствует. .. мы работаем 5-7 см все ок, лапок на сезон хватает...

Юг Ростовской обл.
13.10.2016 - 18:40
: 867
Dizainer пишет:

Sacha340 пишет:

Фeрмeр пишет:

А чем этот культиватор не нравится?

Оставляет гребни. Может и не критичные,для кого-то,а мне очень не нравится.


Пришло время купить новый и хочется что то другое.

И постоянно доказываю с точки зрения агронома - коллеги, после заднего ряда лап культиватора надо сначала ставить Ровнители (планчатые катки по простонародному), а за ними боронки... Но не наоборот.

А может каток со спиралью и всё. У нашего культа спаренный каток - планки под углом как относительно оси , так и относительно почвы. Захватывая , разбрасывают почву , но всё равно этого , порой , мало . Моё мнение - спаренный , со спиралью каток и будет грядка .

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1693
Lexa61 пишет:

устраивает широкая от Беллоты

За день работы обязательно одна отломится на месте крепления к раме, по отверстиям. Перевозил их уже столько, что можно два культиватора купить. Надоело. Теперь только такие.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах