Вы здесь

Эволюция культиватора. Страница 29 из 44

Перейти к полной версии/Вернуться
1295 сообщений
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5188
Михаил 44 RUS пишет:

Когда пласт поднимается к верху то упирается в углосним ,корпус вместо того чтобы обернуть пласт начинает тащить за собой как бульдозер.
Надеюсь понятно объяснил .

thank_you В общих чертах понятно. Снимок не очень. Слишком близко. Не видно что там? Где и как углосним? Повторяю. С плугами я пока больше учусь. Пара глупых вопросов.
На мой взгляд вспашка слишком мелкая. По сути сплошной дерн. Конечно пытаться его ещё разделить предплужником не получается. С углоснимом почти то же самое. Однако.
1. Не видно, где там начало углоснима, и во что там может упираться пласт? Если упирается только за счет трения, повторяю, его бы надо шлифануть.
2. На мой взгляд, углосним короткий и своего дела не делает. Нужно чтобы он этот угол пласта сильнее заворачивал. А если углосним сделать длиннее?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5188
Dizainer пишет:

То все для меня уже вчерашний день. Да, концепты хорошие, да, культиваторы одни из лучших - но не лучшие...

Как скажешь. Только чем они лучше того что ты охаял неясно? Именно в плане перепрыгивания через ямы. Так же одно узкое колесо. В чём отличие? В том, что они тебе нравятся? И это всё?

Dizainer пишет:

Охаять-не охаять - но на этом видео, даже на неплохо взрыхленном поле, четко просматриваются прыжки боковых секций. Это колеса копируют рельеф - и все "подарки в студию". О каком качестве предпосевной можно говорить...

Чем твои концепты лучше? На твоих концептах крылья на колеса не опираются? Колеса рельеф не копируют? Ну да, вон же есть совсем без колеса. Убрать колесо, чтобы оно рельеф не копировало и тогда будет всем хорошо? В этом и есть твой концепт? Но тогда два предыдущих у тебя явно недоработаны.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Николай Аринин пишет:

Dizainer пишет:

То все для меня уже вчерашний день. Да, концепты хорошие, да, культиваторы одни из лучших - но не лучшие...

Как скажешь. Только чем они лучше того что ты охаял неясно? Именно в плане перепрыгивания через ямы. Так же одно узкое колесо. В чём отличие? В том, что они тебе нравятся? И это всё?

Dizainer пишет:

Охаять-не охаять - но на этом видео, даже на неплохо взрыхленном поле, четко просматриваются прыжки боковых секций. Это колеса копируют рельеф - и все "подарки в студию". О каком качестве предпосевной можно говорить...

Чем твои концепты лучше? На твоих концептах крылья на колеса не опираются? Колеса рельеф не копируют? Ну да, вон же есть совсем без колеса. Убрать колесо, чтобы оно рельеф не копировало и тогда будет всем хорошо? В этом и есть твой концепт? Но тогда два предыдущих у тебя явно недоработаны.

Если чел не видит суслика - это не значит, что суслика нет.
Те концепты, что показаны - вылизаны - подлизаны. Понятно, что предела совершенству нет - но пусть "совершенствуют" товарисчи, что используют "опыт поколений".
А кому-то надо и пионерные проекты "проталкивать".
Я же показывал этот новый концепт - в принципе, от беднара отличается только тем, что секция беднара подвешена на трапеции, а на моем культе на шарнире - как борона зубовая, только с опорой сзади.
Кстати, аналог беднара я запускал в 2014 году - не, не то пальто - шарнир намного лучше и мягче работает - воистину "плывет над полем, как лебедь". Но уже устал - пусть другие толкают такие новинки.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Dizainer пишет:

Если чел не видит суслика - это не значит, что суслика нет.

Те концепты, что показаны - вылизаны - подлизаны. Понятно, что предела совершенству нет - но пусть "совершенствуют" товарисчи, что используют "опыт поколений".

А кому-то надо и пионерные проекты "проталкивать".

Я же показывал этот новый концепт - в принципе, от беднара отличается только тем, что секция беднара подвешена на трапеции, а на моем культе на шарнире - как борона зубовая, только с опорой сзади.

Кстати, аналог беднара я запускал в 2014 году - не, не то пальто - шарнир намного лучше и мягче работает - воистину "плывет над полем, как лебедь". Но уже устал - пусть другие толкают такие новинки.

Вот, что нашел в анналах своего компа (и то фоткал не я).
Это один из серии проектов КПС (С - это секционный). Делал такие на стойке 65, лапка 230 - весчь. Хоть по первой культивации, хоть по предпосевной - колесо рамы или крыла копирует рельеф, само собой скачет, как у всех - но:
секция подвешена на тягах (шарнирно) и прыжки не передаются на секцию.


Тут косяков еще много: неправильно рассчитал точку зацепа секции для перевода в транспортное положение (секции в транспортном "не улеглись" как надо (раз на раз), зря соблюдал габарит 2,5 в транспорте (очень сомнительная устойчивость), зря закомплектовал опору секции на спиральный каток - ну не ровняет он как надо. А делал в другое хозяйство 14-метровый предпосевник, там на секции был обычный планчатый ровнитель - красота. Но неустойчиво держит глубину обработки. Конечно, теперь бы поставил опорный каток-ровнитель планчатый - и проблемы уйдут...

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
Dizainer пишет:

колесо рамы или крыла копирует рельеф, само собой скачет, как у всех - но:
секция подвешена на тягах (шарнирно) и прыжки не передаются на секцию.

Передаются, конечно, но в небольшой амплитуде.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Лемех пишет:

Dizainer пишет:

колесо рамы или крыла копирует рельеф, само собой скачет, как у всех - но:

секция подвешена на тягах (шарнирно) и прыжки не передаются на секцию.

Передаются, конечно, но в небольшой амплитуде.

Там доска-ровнитель спереди, для первой обработки ставится с наклоном от вертикали до 45 градусов - поддерживает передок, особенно когда под углом.
А для предпосевной культивации доска переставляется на режим глиссирования - держит глубину конкретно. Причем давление на доску регулируется колесами рамы-крыльев и точкой подвеса шарнира. В общем, доска может "лететь" над землей, как фанера над парижем до конкретного придавливания почвы (и, соответственно, интенсивного выравнивания микрорельефа).

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
Dizainer пишет:

А для предпосевной культивации доска переставляется на режим глиссирования

Вы сделали мой день!!!!
Ваши фантазии на технические темы просто прелесть.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Лемех пишет:

Dizainer пишет:

А для предпосевной культивации доска переставляется на режим глиссирования

Вы сделали мой день!!!!

Ваши фантазии на технические темы просто прелесть.

И это все проверено и испытано...и мне, как агроному, понравилось (а мне очень трудно угодить (в агротехническом плане)...некоторые знают).
Вообще считаю, что лучший универсал - это на культ серии КПС (С - это секционный laugh ) поставить стойки на эластомерах, даже можно лапки 270 мм. Мож еще и сделаю - если будет настрой и возможность. Но там будет другая рама... А принцип останется.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
Dizainer пишет:

Вообще считаю, что лучший универсал - это на культ серии КПС

КПС - лучший культиватор всех времен и народов!
Как вам такой лозунг? Я не возражаю, в принципе, но скажу, что не для всех типов почв и не для всех видов обработок. Лично мне более симпатичны культиваторы типа КПЭ.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Dizainer пишет:

Вообще считаю, что лучший универсал - это на культ серии КПС

Лемех пишет:

КПС - лучший культиватор всех времен и народов!

А мне нравится Лемкен Компактор.
Коррунд, кстати, тоже хорош.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Андрей КАПМ пишет:

Dizainer пишет:

Вообще считаю, что лучший универсал - это на культ серии КПС

Лемех пишет:

КПС - лучший культиватор всех времен и народов!

А мне нравится Лемкен Компактор.

Коррунд, кстати, тоже хорош.

А мне нравится Плуг-оборотник полунавесной, 5-ти корпусной, с корпусами - аналогами "Лемкен", за 420 тыров...
И я его сделаю...

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5188
Dizainer пишет:

Те концепты, что показаны - вылизаны - подлизаны. Понятно, что предела совершенству нет - но пусть "совершенствуют" товарисчи, что используют "опыт поколений".
А кому-то надо и пионерные проекты "проталкивать".
Я же показывал этот новый концепт - в принципе, от беднара отличается только тем, что...

Чуток расшифрую.
Те концепты, лижи их, не лижи, прыгают так же, как и наш культиватор.
«Не обламывайся Догма, У тебя такой же точно.»
Проект содранный от Беднара не может быть пионерским по определению.
Так что, использующий опыт поколений, помолчал бы. Предирать у других тоже мастак.
«Чем кумушек считать трудиться, Не лучше ль на себя кума оборотиться.»

Как выяснилось, сам же признается, что в новом концепте колесо тоже прыгает. И если бы не доска-ровнитель, которая поддерживала передок… Хотя и это отстой.

Dizainer пишет:

Тут косяков еще много: … обычный планчатый ровнитель - красота. Но неустойчиво держит глубину обработки. Конечно, теперь бы поставил опорный каток-ровнитель планчатый - и проблемы уйдут...

Короче, городил, городил, запутал, как мог, а пришёл к тому же, о чём я сказал сразу.

Николай Аринин пишет:

Поле взрыхленное, но плохо выровненное. Явно развальные борозды несколько раз показывали. Понятно, колесо в эти ямы проваливается. Для высокого качества впереди тоже нужен каток. И такое орудие нами разработано.
Однако, ничего даром не дается. Ясен пень, орудие получилось дороже. И желающих на такое пока нет.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Николай Аринин пишет:

Проект содранный от Беднара не может быть пионерским по определению.

Так что, использующий опыт поколений, помолчал бы. Предирать у других тоже мастак.

Ну нельзя же быть таким ......
Лично я не могу усвоить - как это анж-конструктор с верхним образованием, полученным в советское время, не может увидеть разницу между шарнирной подвеской и трапецией...

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Николай Аринин пишет:

А как батарейки копировать рельеф будут?

А как небатарейки копируют?
1

Николай Аринин пишет:

А как батарейки по влажному пойдут? Чистики там стоят явно не для красоты.

Не хуже. У батарейки расстояние между одноименными точками у смежных дисков постоянно, и не зависит от угла атаки батареи. А у небатарейки на выходе меньше. И чем больше угол тем меньше... Функцию чистика у небатарейки выполняет стойка.

Николай Аринин пишет:

А как красившее работа, когда надо с катком, а его на батарейках нет?

Хотя бы так. Пойдет?
2

Николай Аринин пишет:

А как маневренность у батарейки и у дискатора?

Как племяш говорит: "Одиваканая". При одинаковой ширине захвата. А почему должна отличаться?

На все вопросы ответил? Теперь у меня к Вам вопрос. Количество обслуживаемых узлов там и там?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5188
Dizainer пишет:

А мне нравится Плуг-оборотник полунавесной, 5-ти корпусной, с корпусами - аналогами "Лемкен", за 420 тыров...
И я его сделаю...

Из реального. Убрать половину корпусов. Будет в два раза дешевле. Далее варианта два.
1. Малому хозяйству и огороды пахать оборотник без надобности.
2. Обратной ходкой использовать те же корпуса. То есть поворотный плуг. Как тебе такая пионерская тема?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5188
wanek пишет:

А как небатарейки копируют?

Пример не корректный. У БЭМС-122 пять секций не более 3м каждая. Рельеф копируют.
Сколько секций на приведенном Вами примере? Две по 6м? Маловато будет.

wanek пишет:

У батарейки расстояние между одноименными точками у смежных дисков постоянно, и не зависит от угла атаки батареи.

Именно это и плохо. Потому и забивается.

wanek пишет:

Функцию чистика у небатарейки выполняет стойка.

Не так. Стойка тоже способствует забиванию. Орудие, которым Вы пользуетесь неудачно. Там и грязь в подшипниковые узлы запрессовывает. А вот когда стойки сзади, грязь с диска очищать не надо. Сама отскакивает. Подшипниковые узлы работают надежно, и обслуживать их не надо. Грязь в подшипники не лезет. Да подшипников больше, но сами подшипники намного дешевле. И замена-ремонт намного проще.

wanek пишет:

Николай Аринин пишет:
А как красившее работа, когда надо с катком, а его на батарейках нет?

Хотя бы так. Пойдет?

Умеете Вы примеры приводить. Да катки есть. Однако. Федот, да не тот. Как правило, катки работающие далеко от дисков, работают сами по себе, работают вполовину хуже, как если бы диски на них землю набрасывали. Захарчева на Вас нет. Он понимал этот процесс. Впрочем, на Вашем орудии катки стоят правильно. А на этих батарейках толку от катков только наполовину.

wanek пишет:

Николай Аринин пишет:
А как маневренность у батарейки и у дискатора?

Как племяш говорит: "Одиваканая". При одинаковой ширине захвата. А почему должна отличаться?

Она не может быть одинаковой. При той же ширине захвата батарейка, как правило, в два раза длиннее. Не могут быть у таких разных орудий одинаковыми разворотные полосы.

Тут могу ошибаться. Но этот вопрос как раз не самый главный.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Николай Аринин пишет:

Dizainer пишет:

А мне нравится Плуг-оборотник полунавесной, 5-ти корпусной, с корпусами - аналогами "Лемкен", за 420 тыров...

И я его сделаю...

Из реального. Убрать половину корпусов. Будет в два раза дешевле. Далее варианта два.

1. Малому хозяйству и огороды пахать оборотник без надобности.

2. Обратной ходкой использовать те же корпуса. То есть поворотный плуг. Как тебе такая пионерская тема?

Где-то такое уже слышал. А, про бюджетный культиватор.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5188
Dizainer пишет:

Лично я не могу усвоить - как это анж-конструктор с верхним образованием, полученным в советское время, не может увидеть разницу между шарнирной подвеской и трапецией...

А как же тебя можно понять? У тебя же один крокодил зеленый, а другой – налево.
В трапеции, что, шарниров нету? А твои шарниры в какую фигуру замыкаются?

И я не говорил, что в твоих орудиях нет отличий.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
Dizainer пишет:

А мне нравится Плуг-оборотник полунавесной, 5-ти корпусной, с корпусами - аналогами "Лемкен", за 420 тыров...
И я его сделаю...

Это у вас себестоимость указана, надеюсь? Если цена реализации, то к вам за ним очередь выстроится на 5 лет вперед, а ваш работодатель будет просто обязан вам выплатить премию в 10 лямов и на территории своего заводика поставить ваш бюст. С двумя звездами героя капиталистического труда.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351
Николай Аринин пишет:

поворотный плуг.

Вы такой плуг изобретаете???

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Михаил 44 RUS пишет:

Вы такой плуг изобретаете???

Миш, Светлоград уже 2 года их тестирует. Идея взята также у Лемкена. У них есть такой плуг.
Я присутствовал на этом демпоказе. Пашет "так себе", но зато челноком.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Dizainer пишет:

А мне нравится Плуг-оборотник полунавесной, 5-ти корпусной, с корпусами - аналогами "Лемкен", за 420 тыров...
И я его сделаю...

Чтож, удачи!! Посмотрим на сколько Вас хватит. В смысле стоимости в 420 тыс руб за полунавесной оборотник с корпусами Лемкен.

Лемех пишет:

Если цена реализации, то к вам за ним очередь выстроится на 5 лет вперед, а ваш работодатель будет просто обязан вам выплатить премию в 10 лямов и на территории своего заводика поставить ваш бюст. С двумя звездами героя капиталистического труда.

+1 lol

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351
Андрей КАПМ пишет:

Михаил 44 RUS пишет:

Вы такой плуг изобретаете???

Миш, Светлоград уже 2 года их тестирует. Идея взята также у Лемкена. У них есть такой плуг.

Я присутствовал на этом демпоказе. Пашет "так себе", но зато челноком.

лемкен науверно по интереснее будет,соответственно и цена

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Михаил 44 RUS пишет:

лемкен науверно по интереснее будет,соответственно и цена

Они его лизнули 1 в 1. Ценник у Светлограда около миллиона.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Андрей КАПМ пишет:

Dizainer пишет:

А мне нравится Плуг-оборотник полунавесной, 5-ти корпусной, с корпусами - аналогами "Лемкен", за 420 тыров...

И я его сделаю...

Чтож, удачи!! Посмотрим на сколько Вас хватит. В смысле стоимости в 420 тыс руб за полунавесной оборотник с корпусами Лемкен.

С Аналогами Лемкен, крыло отвала 3441040 (цельное).
Вообще-то, как говорит один товарисч, была бы моя воля - поставил бы сюда отвалы от Квернеленда - они лучше оборачивают. И вообще бы этот вариант захерячил без груди отвала.
Но... Общество привыкло к имени лемкен - не буду против ветра ...ать.
Да, исполнительный элемент (грудь отвала+крыло отвала) - лемкен (Турция, с челсаном порешал). Лемеха поставлю наши, хорошие, за 500 руб которые (РЗЗ), на левый-правый договорился. Полевая доска и стойка наши, корпус самопал. Договорился с заводом желдормаш, там есть сканер - скопировать башмак лемкена. Это чтобы лемех, отвал четко стояли как у лемкена - тогда и работать будет как лемкен. Ну там еще есть талреп для позиционирования крыла отвала - вот тут я перед лемкеном thank_you .
В итоге должен выйти на с/стоимость корпуса до 12 тыров.
Ну а если будет то к вам за ним очередь выстроится на 5 лет вперед, а ваш работодатель..., то можно и коэффициэнт жадности понизить...
Да, кстати, концепт тоже мой, без "заимствования опыта поколений". Хороший концепт (получу ответ от фипса - буду публиковать). Полунавесной, там даже можно для более крутого разворота подтормаживать колесо. А на гусянках вообще жучка крутить...
Ладно, ковер покажет(С)...

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

Дерзайте, Сергей Михайлович!!! Будем ждать от Вас вестей!!!

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Николай Аринин пишет:

Пример не корректный. У БЭМС-122 пять секций не более 3м каждая. Рельеф копируют.
Сколько секций на приведенном Вами примере? Две по 6м? Маловато будет.

Т.е. "некорректный пример" таки не копирует? Не сомневался. А зачем делаете?..

На приведенном ниже примере 3 секции. Хреново понимаю английские цифры, но еще что-то про 5 есть (полагаю, пример выше).
1

Николай Аринин пишет:

Именно это и плохо. Потому и забивается.

Да ладно? Т.е. одинаковое проходное сечение на входе и выходе плохо, а меньше на выходе - хорошо? Будет Ваше творчество с расстановкой 230 мм работать?

Николай Аринин пишет:

Орудие, которым Вы пользуетесь неудачно.

Это первый опыт в данном направлении. Орудие уже с лихвой окупилось, поэтому если какие недостатки и есть - простительны. Расстановка кстати 250. На заданную глубину отрабатывает.

Николай Аринин пишет:

А вот когда стойки сзади, грязь с диска очищать не надо. Сама отскакивает. Подшипниковые узлы работают надежно, и обслуживать их не надо. Грязь в подшипники не лезет.

Ну да!... Стойка еще смещена назад, и дополнительно уменьшает и без того маленькое проходное сечение.

Отскакивает))))

Николай Аринин пишет:

как если бы диски на них землю набрасывали. Захарчева на Вас нет. Он понимал этот процесс

"Скорость, высота...". Как у Покрышкина... Помню.

Покрышкин, кстати, аэрокобру предпочитал. Ишакам чтобы повыше забраться силенок не хватало.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351

Иван,забыл спросить, сколько у тебя гектар под зерновые и какова урожайность?
Если не секрет конечно.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Михаил 44 RUS пишет:

Иван,забыл спросить, сколько у тебя гектар под зерновые и какова урожайность?
Если не секрет конечно.

Поля: 32, 50, 63, 80 га. Севооборот: пар, озимая пшеница (если сев осенью невозможен, в загашнике припасена яровая), чечевица, просо, подсолнечник. Культур больше чем полей, одна поочередно выпадает.

Урожайность разная, по прошлому году: озимка 15 (семечки на весну ушли), чечевица 12, подсолнечник 25. Максиму что удавалось получать: пшеница, просо 40, подсолнух 27. Чечевица не считая экспериментов, в производстве первый год, считаю результат неплохим.

Техника. Еще бобик, топик и ЛТЗ-155 в кадре не поместились.
1

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351
wanek пишет:

Михаил 44 RUS пишет:

Иван,забыл спросить, сколько у тебя гектар под зерновые и какова урожайность?

Если не секрет конечно.

Поля: 32, 50, 63, 80 га. Севооборот: пар, озимая пшеница (если сев осенью невозможен, в загашнике припасена яровая), чечевица, просо, подсолнечник. Культур больше чем полей, одна поочередно выпадает.

Урожайность разная, по прошлому году: озимка 15 (семечки на весну ушли), чечевица 12, подсолнечник 25. Максиму что удавалось получать: пшеница, просо 40, подсолнух 27. Чечевица не считая экспериментов, в производстве первый год, считаю результат неплохим.

Техника. Еще бобик, топик и ЛТЗ-155 в кадре не поместились.
[изображение]

Не плохо,расти думаешь?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах