Вы здесь

Плуги серии ПСК, ПБС, ПС, обсуждения, замечания, новаторские идеи.. Страница 92 из 154

Перейти к полной версии/Вернуться
4593 сообщения
03.02.2014 - 11:40
: 50

Т-150 и мой плуг.

Украина
: Днепропетровская обл возле Петропавловки
10.12.2013 - 21:01
: 1245
27.05.2013 - 21:44
: 213

sad

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3297
Плуги ПС пишет:

"Сделано на Кубани"

Алексей, а стойка глубокорыхлителя, это туда же, или, судя по расположению кронштейна, это будет отдельное орудие?

РОССИЯ
: Саратовская обл.
13.11.2010 - 09:35
: 1085

Что-то тема совсем молчит.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Плуги ПС пишет:

Подкину фоток немного, пусть попинают

Ну что ж - можно и попинать. smile3 Раз вы уже сам себе хозяин -
Кину ещё раз фотку, где я дорисовал к вашему плугу обычный лемех ПЛН.
Эта мысль, разумеется, лежит на поверхности. Нужно просто в вашем башмаке предусмотреть отверстия под стандартный лемех, раз уж вы не хотите отказываться от спецлемехов вашего собственного изготовления. Люди только спасибо скажут.
Дальше - отвал. Переход на сплошной целый отвал - считаю недостатком. Все прекрасно знают, что больше всего изнашивается грудь отвала, а перо - вечное практически. А тут придется выкидывать весь большой и нестандартный отвал. Не могу разглядеть, имеет ли башмак отверстия под грудь, ну мне кажется будет весьма разумныть делать эти две детали раздельными.
Дальше - нож. То, что ранее позиционировалось как "вертикальный нож" - убрали тоже.
Не смотря на то, что разные производители плугов по своему каждый - но пытаются как-то решить этот вопрос. А вопрос простой - раз нету предплужника, нету дискового ножа перед корпусом - то передняя кромка отвала работает "своей грудью" как скребком. Она не может резать ничего, потому что установлена под углом к оси движения, и просто гребёт, толкает землю. Естественно - эта кромка быстро зализывается назад, стирается в первую очередь.
вот варианты ножа -

не вижу, куда он там крепится - но в любом случае считаю такой вариант неудачным. Хлипковато как-то, и при подъёме плуга на такой нож будут набираться растительные остатки, он не даст им скользнуть вниз.
Предлагаю рассмотреть вариант совместить грудь отвала с вертикальным ножом.

Здесь приварен нож, но можно делать его ещё более выдвинутым вперёд - чтобы он реально прорезал пласт впереди корпуса.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Плуги ПС пишет:

Насчет груди отвала то же мучают сомнения.

можно просто делать ваш существующий отвал разрезным. Главное, чтоб в башмаке были места для болтов крепления этих элементов поотдельности.
И даже после износа цельного отвала клиент сможет отрезать переднюю часть и заменить грудь, а перо оставить старое.
Конечно, возможен и переход на полностью отвалы ПЛН - но это ведь геометрию башмака менять надо?

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3297
Плуги ПС пишет:

Хочу сделать примерно так

На этой картинке мы видим рабочий орган ПЛН, только вместо полевой доски с левым ножом. От чего уходили, к этому и пришли?

Україна
: Кіровоградська обл. Бобринець
20.11.2014 - 21:39
: 101

Отвал пластик?

Плуги ПС пишет:

KOHDPAT пишет:

Ну что ж - можно и попинать. Раз вы уже сам себе хозяин -

Кину ещё раз фотку, где я дорисовал к вашему плугу обычный лемех ПЛН.

Спасибо за отзыв. Дело в том, что мне самому надоело быть привязанным к этим лемехам. Эти вокзалы и транспортные компании уже в печенках. Отправлять то приходится лемеха повсюду. Но просто было уже много продано таких плугов и люди верят мне, что не подведу с запчастями, поэтому и в своих плугах начал ставить лемеха аналогичные ПСКу. И я понимаю что "снежный ком" будет расти в прогрессии, поэтому с Нового года буду переходить на расходники от ПЛН. Проработки есть, расчет показывает, что тяговое сопротивление плуга конечно увеличится, но незначительно. Хотел от Лемкена ставить расходники, подходят идеально, но цена и массовая доступность под вопросом.

Насчет груди отвала то же мучают сомнения. Лично я сторонник отвала с грудинкой, но дело в том, что сегодня отвал с грудинкой то же найти проблема. Все перешли на обычные отвалы. Я то найду себе без проблем, а человеку в дальнейшем где их искать - опять ко мне обращаться.

Так что вопрос к форумчанам - легко ли у вас в продаже найти отвалы с грудинкой? Если да, то я с легкой душой буду запускать именно такую версию. Хочу сделать примерно так
[изображение]

Отвал из пластика будет?

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3297
Плуги ПС пишет:

право выбора

А стойка останется прежней, или будет своя? На мой плуг башмак под ПЛН-овские расходники можно будет поставить? И угол атаки отвала будет, как у ПЛНа, или меньше? Хочу полный оборот пласта.

украина
: одесская.обл
02.06.2011 - 00:10
: 61
шепелев евгений пишет:

Хочу полный оборот пласта.

Тогда покупайте лемкен)

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3297
Юра 82 пишет:

Тогда покупайте лемкен)

Тогда, сначала, к нему трактор...

Украина
: Nikolaev
14.04.2018 - 08:58
: 183
Плуги ПС пишет:

Ладно, понесло меня

Подождите. Решите для начала, что вы хотите. Дать хозяину нормальный плуг, или дать хозяину возможность легко/дешево менять рабочие органы. Вам не кажется, что эти вопросы взаимоисключающие?
Обратите внимание (1): в хозяйствах 1000+ га нет ПЛНов, ну в подавляющей массе. Несмотря на дешевизну и доступность лемехов.
Обратите внимание (2): владельцы Лемкенов и Квернов не избавляются от них в пользу ПЛН, а идут в магазин и покупают отвалы/лемеха. Да, дорого, но ведь они и работают иначе. И мне выгодно...
СТОП! Выгодно... вот, чем руководствуется хозяин, выбирая из того или другого предложения.
Это я к чему? Если уж вы стоите на пороге такой радикальной модернизации, то не лучше ли укомплектовать новый концепт действительно нормальными рабочими органами? Есть очень интересные решения у Бомет, у Лемкена есть просто невероятное по элегантности решение, которое так и просится на ваш плуг: http://www.iqcomposite.com/products/otval-pluga-lemken-3440625/

Украина
: Nikolaev
14.04.2018 - 08:58
: 183
Плуги ПС пишет:

делать плуги среднего класса хорошего качества вполне возможно

Это и вправду очень дискуссионный вопрос. И, конечно, рассматривается он с учетом всех контекстов. Нам, например, не очень понятно, как может в каком-то регионе быть дефицит комплектующих Лемкен. Отнесем это к вашим национальным особенностям.
Хочу привести пример. Компания Nardi, Италия. Держу пари, вы о таких даже не слышали. А ребята производят плуги на итальянский рынок. Более того, они производят собственные рабочие органы. И что уж совсем интересно, они продаются в Украине, при том, что рабочку импортирует лишь одна компания. И вообще, не могу вспомнить компанию, которая производит плуг, применяя чужие рабочие органы. Может быть решение ближе, чем кажется? Если вы можете сделать плуг, то почему бы не сделать для него и лемех? Это ведь не так уж сложно. Современный хороший лемех - это всего лишь хорошая сталь+плазморез. Хардокс, например, уже может работать, а сколько еще сталей, хороших и дешевых?
Ну а отвалы... Здесь я, к сожалению, не могу быть объективным. Просто я не представляю что отвал может быть стальным. Конечно, это мнение пока (!) не все разделяют. Просто для примера: в этом сезоне в Украине ни один клиент не испытывал проблем в отвалах ПСК. Ну, разве что в пик, когда у нас стояла очередь двухнедельная. В конце концов все получили свои отвалы. И Энгельсы, и Гетьманы ;)

Плуги ПС пишет:

но где их люди будут брать потом?

Важно, чтоб они захотели(!) их брать. Обратите внимание, сколько вокруг брендов тусит маленьких и не очень, компаний, производящих рабочие органы (IQparts, PremiumParts, Belotta, IQComposite, FrankLemex). Они сушат себе голову, раздумывая, как бы произвести тот или иной лемех/отвал, а другие потом организовывают импорт, логистику, доставку на полки магазинов этого лемеха/отвала. А все почему? Потому, что фермер хочет это купить!
Конечно, все мои элегантные рассуждения легко разобьются о вопрос фермера, сформулированный несколько иначе:
"Где я буду брать рабочку, когда ты обанкротишься и исчезнешь с рынка". Согласен, в наших и ваших реалиях такой вопрос вполне себе оправдан. Вот поэтому я и рассуждаю о компромиссе в виде применения рабочки от брендов. "Если я исчезну, то Лемкен вряд ли. Вот и купишь себе новые лемеха".
И уж совсем совершенная формула выглядит так:
"На этот плуг устанавливается лемех из Хардокс, изготовленный нами. Но, при необходимости, на него может подойти лемех от Лемкен с каталожным номером ХХХХХ". Что скажете?

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2571
IQcomposite пишет:

Что скажете?

Давно пора.
Сначала делаем дешевую копию с соотношением 0,5 от цены оригинала и с качеством 0,5 от оригинала. А уж потом стараемся индекс качества поднимать, а индекс цены тормозить. И финиш - это когда те, у кого Лемкен начинают покупать аналог, т.к. он по качеству не хуже, а цена ниже.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Плуги ПС пишет:

Так что мужики-фермеры не молчите, дайте совет, как вам лучше сделать - из дорогих комплектующих или из недорогих?

Сделайте на башмаке несколько разных отверстий, скажем для трех самых ходовых вариантов лемеха. Ставте свой, раз уж он так хорош, а клиент в будущем или купит у вас, или выйдет из положения как-то уж сам smile3
С отвалом такое, наверное не прокатит, но доп. дырок насверлить наверное тоже можно laugh

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3297
Плуги ПС пишет:

хотелось услышать мнение фермеров

Озвучу своё мнение: если твой плуг, с расходниками лемкен, выдаст хотя бы 80-85% качества "лемкеновской" пахоты, то я двумя руками и левой ногой "ЗА" лемкены. Пусть дороже, пусть даже этих расходников мне хватит на 1 сезон, качество пахоты всё перекроет. И я думаю, что многие здесь меня поддержат.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Плуги ПС пишет:

Короче насверлить дырок как в газоновской раме на усякий случай

Даже производители мобилок сумели прийти к единому стандартному разъёму под зарядку laugh
А ведь вопрос размещения дырок - это чистый маркетинг - сделайте унифицированое крепление - и соревнуйтесь в качестве, геометрии и цене.
Ну и чтоб уже закончить с "дырками" - осталось предусмотреть в стойке крепёжные отверстия под кронштейны ПЛН.
И тогда ваши чудо-корпуса пойдут нарасхват, и в любом колхозе люди будут их ставить на нужную им ширину и работать victory

Россия
: Графский
30.08.2010 - 22:41
: 2613

Вот это давно люди спрашивают где взять а негде

Россия
: Графский
30.08.2010 - 22:41
: 2613

Проблема где брать расходку сейчас на мой взгляд не очень то и актульна с наличием транспортных компаний можно выписывать что угодно откуда угодно, даже в нашей дыре и то появилась т.к. энергия, уже красота.

Россия
: Графский
30.08.2010 - 22:41
: 2613

Ну у нас как и зима все внезапно приходит и пахота неожиданно smile3

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

[quote=Плуги ПС]

Aleks7590 пишет:

Что-то тема совсем молчит.

Подкину фоток немного, пусть попинают laugh Плуг ПС-4/60



[/quote Доброго Алексей.]читал, читал решил и я свои пять копеек вставить.
На трех корпусном вроде бы корпуса уже стояли через 50См?? почему тут через 60? ведь скока говорили , что 60 это много, особенно для юга в засуху. И еще 4 корпуса на ккой трактор? т150? ведь 1221 не тянет такой на 4 корпуса, а вот на 50см может бы и пошел.
Я к чему. просто авито завален сейчас б.у плугами пск и подобными. Вопрос почему?? люди взяли и ... чаще трактор не тянет заявленное и ну второе качество пахоты.
Из своего опыта. Есть у плуга плюсы, это проходимость и расход дт. Но заделка растительных остатков..мягко говоря не фонтан. Я специально этой осенью наблюдал. Дело в том, что корпус передний , не забирает все на одну сторону, часть земли с растительными остатками клубится перед стойкой и уходит налево, где на неё накладываются растительные остатки от следующего корпуса и в виду отсутствия полного переваливания спредом торчат из земли собранные в более толстый слой растительные остатки. Вид у пахоты мягко говоря не фонтан. И это позиционируется как плюс для аэробного разложения этих остатков. Вот честно с содроганием жду весны и запуска культиватора, учитывая, что запахались под самый снег. Когда они перегниют??а раньше стояла страшная сушь, рвать трактор и плуг резона не было и такой коленкор год через год. А выдисковывать в черное поле...ну нет не сил не желания, ибо тоже дт, время и силы, да и трактор потом в букс идет. Да и вряд ли перегниют, ибо в месте наложения растительных остатков азота полюбому не хватит, несмотря на внесение удобрений, ибо еще раз скажу, складываются они полосками и торчат краем на верх.
И еще, не зря стоит в названии скоростной, меньше 9 км в час даже отвал на углах краска целая, а больше??..ну тогда точно корпус нужно один скидать от заявленного .МТЗ 892 трехкорпусной с глубиной 18см(больше не идет) приходилось ходить 7км в час..больше никак. Знаю многие продавали кто взяли 4корпуса 60см под 1221..не шел от слова совсем. Знакомый имея 5корпусной пску и т150 сначала работал несколько лет 4-мя корпусами ,а в этом году купил ставропольский обычный и сказал ну его нах... И такая тенденция немаленькая...
Отмечу, что плуг у меня уже сезона 4 и посмотрел в разных ситуациях. Отказываться не собираюсь, но дисковать наверное придется, хотя для этого большой дискатор надо купить, маленьким нет не сил не желания ни времени в сезон елозить.Ну надеюсь, что покупка акроса улучшит работу с соломой ибо, нивовский измельчитель хреново справлялся при урожайности 60-70+ на колосовых. Кукурузу вообще без варианта или пахота с кучами или спичка или дисками елозить.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Плуги ПС пишет:

а кто регулирует КПСы? Нет ну честно, у кого нибудь винты регулировки на КПСах в рабочем состоянии?

а как по другому, обязательно регулируется глубина у кпс.
Я наверное не смог донести. растительные остатки собираются и кладутся пластом с уклоном и одним концом выглядывают на поверхность. это и есть аэрация....
Положить не на дно борозды это один момент, но как их положить в итоге тоже имеет значение!
Забегу Леш обязательно, товарищ был на днях у тебя, тебя правда не застал. Он мечтает о стойках чизельных к следующему сезону, земли у него гулькин нос.
По заделке, может если дать скорость к 15км ближе и будет земля лететь laugh я включил 12+, в тракторе не усидели не урулил по над бороздой lol да и дым в трубу не попадал.
У моего ПСКу начали уставать "груди" laugh часть уже переворачивали, да и лемеха наверное подходят, так что никуда не денусь, заеду hi

Россия
: Ростовская обл. с.Кашары
14.12.2014 - 12:28
: 128

Привет!
Алексей, а что по поводу ПС-4/50 под 1221 ? Как ходит? Есть интерес.
Тоже считаю, что 60см на корпус много.
Также есть интерес к "классическим" рабочим органам ПСКУ, но с повышенным ресурсом.

Моё мнение по поводу конфигурации рабочих органов: Грудь отвала должна быть сменная.

Чизельные стойки показали себя нормально, правда на рабочий орган наварили рессоры. Смотрю - есть какие-то новые рабочие органы?

Россия
: Ростовская обл. с.Кашары
14.12.2014 - 12:28
: 128
Вложение
grud141.jpg
россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3297
Плуги ПС пишет:

Наральники

А чем держатся наральники?

Россия
: Графский
30.08.2010 - 22:41
: 2613

Хотел спросить почему стойка не имеет наклона вперед для улучшения самоочищения и сброса корней, также уменьшения гребней и снижения тягового сопротивления? У нас корни есть метра по 4 -5 тянуться , как веревка диаметром 6-8 мм , не знаю что за дрянь, но на вкус голый сахар smile3

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
Джамал пишет:

У нас корни есть метра по 4 -5 тянуться , как веревка диаметром 6-8 мм , не знаю что за дрянь, но на вкус голый сахар

Солодка. Редкостная дрянь. Очень живучая

Россия
: Ростовская обл. с.Кашары
14.12.2014 - 12:28
: 128

У Джамала, наверное, редкий случай. По солодке будет забиваться ВСЁ. Мы работали по подсолнуху - почти НЕ забивается.
ПЧН-2,7 Светлоградагромаш - забивался и довольно часто. Работали на одних полях вместе.
Алексей, настраивайте производство. К сезону буду заказывать ПС-4/50 под 1221, рабочие органы к чизелю и ПСКУ.

Россия
: Ростовская обл. с.Кашары
14.12.2014 - 12:28
: 128

Привет!
Есть вопрос: Как правильно усилить раму ПСКу -5 ? Если есть возможность - с рисунками, фото. Как можно доступнее. Думаю, что для всех актуально будет.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах