Вы здесь

Плуги серии ПСК, ПБС, ПС, обсуждения, замечания, новаторские идеи.. Страница 119 из 154

Перейти к полной версии/Вернуться
4593 сообщения
Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351
плуги68 пишет:

шепелев евгений пишет:

Плуги ПС пишет:

Руководитель - молодой, адекватный, грамотный

А это точно из Тамбова? Там дед был директором. Может свергли уже. Давно к ним не обращался, спецов грамотных (токарей, фрезеровщиков, топливщиков) практически не осталось там, а цены заворачивают лихо.

Конечно из Тамбова,даже не сомневайтесь

Вуаля
Представители ПБС

РОССИЯ
: Саратовская обл.
13.11.2010 - 09:35
: 1106
плуги68 пишет:

шепелев евгений пишет:

Плуги ПС пишет:

Руководитель - молодой, адекватный, грамотный

А это точно из Тамбова? Там дед был директором. Может свергли уже. Давно к ним не обращался, спецов грамотных (токарей, фрезеровщиков, топливщиков) практически не осталось там, а цены заворачивают лихо.

Конечно из Тамбова,даже не сомневайтесь

Приветствуем! Достоиная работа плуга. Надеемся, что теперь будете с нами общаться. Расскажите о своём производстве.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Плуги ПС пишет:

Охренеть. Да уж, у вас оказывается просто водички поля не видят ни сверху, ни грунтовых вод нет. Сочувствую, держитесь

парадокс в том,что воды у нас валом или ,хоть залейся,у нас единственное село в районе,где в каждом дворе по 2-3-4 скважины,у меня 3 скважины и один колодец,до воды всего 4 метра,но погреб ,глубиной 2.5 метра,совершенно сухой,а из скважины диаметром 200мм и столбом воды 1.5 метра,качаю насосом 4 куба в час,вода никогда не убывает. dntknw

РОССИЯ
: Саратовская обл.
13.11.2010 - 09:35
: 1106
Плуги ПС пишет:

Aleks7590 пишет:

Достоиная работа плуга.

Да работа плуга, как я и писал ранее, действительно достойная. Осталось отснять последнее видео по кукурузе и буду выкладывать общее видео. Со слов фермера, который эксплуатирует этот плуг, пока он однозначно сказать не может что лучше ПС или ПБС. Озимку оба плуга запахали отлично. Так что немного терпения и будет итог.

Вот, это честный обзор плугов получиться!

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5410
березовский пишет:

той осенью вспахал,рыхлителем сделал и задисковал Палладой по 10 гектар на одном поле. весной культивации,посев,и.т.п.
заезжаю Нивкой косить семочку(подсолнечник,если чё)))
итог-рыхлитель до 20цнт,вспашка до 15 цнт,дисковка до 25 цнт.
ну и кто что скажет?

Плуги ПС пишет:

Ну вы же сами прекрасно понимаете, что сейчас кто-нибудь особо не сведущий прочитает это и твердо для себя решит- куплю себе дискатор и будет мне счастье. В вашем случае в этом году сработала дисковка лучше. Почему? Да видимо были на то причины - погода, предшественник, состояние почвы и т.д.

Вроде ответ был. А ничего не прояснилось. dntknw
Предшественник, и состояние почвы, надо думать, были одинаковы, потому как на одном поле. Количество удобрений, надеюсь тоже. Поэтому не надо уводить в сторону и запутывать вопрос.
Сказано же: Разница только в осенней обработке.
И однозначно, В ЭТОМ году дисковка показала себя лучше. А почему? В этом нужно разобраться.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5410
Плуги ПС пишет:

А совет был прост - с землей работать надо. И пахать и чизелевать и дисковать - но всякой обработке должно быть свое время и место.

Согласен! Но опять. Вроде ответ был. А ничего не прояснилось. dntknw
Рассмотрим вопрос подробнее.
Дискатор создает сверху рыхлый мульчирующий слой соломы с почвой. Это разрушение капилляров сверху и сохранение остатков влаги. Растительные остатки правильно перегнивая сверху повышают плодородие почвы. Торчащие из почвы соломинки предохраняют верхний плодородный слой почвы от водной и ветровой эрозии. Результат выше доказан. Закрывать глаза на такие очевидные вещи нельзя.
Недостаток от постоянного применения дискатора в том, что в верхнем слое почвы сохраняются кроме полезных и вредные микроорганизмы и грибковые болезни.
Поэтому изредка необходимо проводить вспашку, для обеззараживания. Только вспашка должна быть чистой. Как часто? Это грамотный фермер должен определять сам. По урожайности и состоянию поля. Это главное достоинство вспашки. Ни болезней, ни сорных семян.
Недостаток вспашки в том что глубоко закапываются растения и плодородная почва. Наверх выворачивается наоборот бесструктурная неплодородная почва. Последнее лечится своевременным внесением удобрений, но плодородие почвы всё одно ухудшается.

По погоде и осадкам вопрос очень тонкий.
Если зима малоснежная, вода успевает вся впитаться, то дискования на 10-15 см достаточно для полного усвоения всех выпавших осадков. Видимо в этом контрольном году так и было.

Если осадков зимой много, вся впитаться не успевает, то остальная вода или стекает по поверхности, или высыхает от солнца и ветра. А летом этой самой воды как раз и не хватает.
Вспашка и неглубокое чизелевание помогают сохранить влагу в осеннее зимний период. Это когда этой воды не хватает.
Кстати, если осадков будет мало, вода стечет вниз и весной растениям может и не хватить. Видимо так и было в этом контрольном году.

Если осадков избыток. Вода стоит на полях и т.п. Только тогда и необходимо глубокое чизелевание. Чтобы ушла вода и больше не появлялась. По той же причине нужно глубокое чизелевание для обработки солончаков.

Осталось выяснить снежная будет зима или нет? А заодно и дождливое ли будет лето?
Угадаете! Будет вам счастье!

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5410
Плуги ПС пишет:

После уборки озимых почву залущили-задисковали и стоит она до сентября. Что в это время происходит на Юге - ЖАРА! Тот слой почвы, что перемешали с соломой превращается в сухой песок и если дождей за лето выпало мало, то практически вся солома остается целехонькой и не перегнившей, так как микрофлора не работает.

Скажем честно, за два летних месяца ничего не перегниёт. По любому. Перегнивать будет осенью и зимой. Однако, перегной должен быть сверху. По многим причинам. Если пожнивных остатков много, дисковать нужно поглубже, чтобы хватило земли всё перемешать. И только.

Плуги ПС пишет:

И если земля еще и не прочизелевана, то вся она покрывается трещинами-чемоданами. Так? Так!

Не так. Не надо путать чизелевание с дискованием.
После дисковки верхний рыхлый слой мульчи защищает нижние слои от чрезмерного высыхания. При этом, сам этот вспушенный верхний слой высыхает в первую очередь и полностью.
Если летом глубоко прочизелевать, быстрее пересохнет весь взрыхленный слой. Летом Это только способствует потерям воды.

березовский пишет:

понимаете,как бы попроще рассказать-я стою на поле у себя,и втыкаю в трещину в земле прутик на метр,или монтировкой когда то выбрал по квадратиках землю см в 50-60 глубиной.
зачем вспашка или чизель,если почва и так полопана на брусчатку?

Это разные вещи. Лужа у дороги летом высыхает и покрывается трещинами. А после дождя земля опять смыкается и вода стоит. И ничего там, без доступа кислорода не растет. Такой же водонепроницаемый слой, ента самая плужная подошва, образуется под плугом, и даже под дискатором, если постоянно работать на одной глубине. Вот этот водонепроницаемый слой и нужно, время от времени разрушать чизелем.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5410
Плуги ПС пишет:

Прям как гимн "ноу-тильщиков.

Про ноутил надо разбираться отдельно. Считаю, что он хорош при морском климате, когда дождей хватает и на рыхлых супесчаных почвах. И мне не нравится, что там всё держится на химии.

Это гимн минималке.

Плуги ПС пишет:

Поэтому Вы глубоко заблуждаетесь, принижая достоинства плуга и возвышая достоинства дисковых орудий.

Выше Березовский привел свой опыт. Это не заблуждения. Это факты. Не надо отмахиваться от фактов.
Достоинства плуга и глубокорыхлителя я не отрицаю. Но нужно помнить и об их недостатках.
Не сотвори себе Кумира.

Плуги ПС пишет:

Поэтому я и написал - каждому орудию свое время и место.

Согласен. dri

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3328
Казак161 пишет:

Вот и я стал обладателем ПС 3+1

И я тоже стал. Кто будет тягачом?

Россия
: Тихий Дон
13.12.2013 - 22:41
: 3118
шепелев евгений пишет:

Казак161 пишет:

Вот и я стал обладателем ПС 3+1

И я тоже стал. Кто будет тягачом?

Поздравляю! тягачом будет 1221

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3328
Казак161 пишет:

1221

У меня 1025.2, сегодня пахал пшеницу, земля мягкая, просит четвёртый корпус.

Россия
: Тихий Дон
13.12.2013 - 22:41
: 3118
шепелев евгений пишет:

Казак161 пишет:

1221

У меня 1025.2, сегодня пахал пшеницу, земля мягкая, просит четвёртый корпус.

Я еще не пахал, но думаю пахать 3 корпусами, земля у нас тяжелая. dntknw

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3328
Казак161 пишет:

3 корпусами,

На ячмень сегодня заезжал "бетонный", отвалы пошлифовать, с тремя идёт в лёгкую. Думаю, для 1221 3 корпуса мало, даже на тяжёлых почвах.

Россия
: Тихий Дон
13.12.2013 - 22:41
: 3118
шепелев евгений пишет:

Казак161 пишет:

3 корпусами,

На ячмень сегодня заезжал "бетонный", отвалы пошлифовать, с тремя идёт в лёгкую. Думаю, для 1221 3 корпуса мало, даже на тяжёлых почвах.

Х.З. буду смотреть, попрет 4 будет супер.

РОССИЯ
: Саратовская обл.
13.11.2010 - 09:35
: 1106

Новое видео от ПСКу.

РОССИЯ
: Саратовская обл.
13.11.2010 - 09:35
: 1106
шепелев евгений пишет:

Казак161 пишет:

3 корпусами,

На ячмень сегодня заезжал "бетонный", отвалы пошлифовать, с тремя идёт в лёгкую. Думаю, для 1221 3 корпуса мало, даже на тяжёлых почвах.

У нас тоже земля бетон, 4 корпуса не тянет. Трактор буксует. Зацепил ПСКу-3, работаем им пока. Мтз1025. 2 не тянет 4 корпуса? А то я мечтаю купить его для пс 3+1.

Украина
: Nikolaev
14.04.2018 - 08:58
: 183

Алексей, на днях увидел ваш плуг. Впечатляет. Ни фото, ни видео не передают ощущение надежности конструкции. Единственное, что я бы доделал - так это установил бы полевую доску на последний корпус. Думаю, конструктивно это очень несложно - это должна быть сварная конструкция, закрепляемая вместо последнего левого лемеха.
И, пожалуйста, возьмите отвал ПЛН в нескольких (!) местах. Приложите к вашему башмаку. Меня не покидает уверенность, что это не совсем ПЛН. Точнее, совсем не ПЛН

Украина
: Nikolaev
14.04.2018 - 08:58
: 183
Плуги ПС пишет:

Полевую доску ставить вместе с левым лемехом? Может быть, согласен.

Вместо левого лемеха. И только на последний корпус

Плуги ПС пишет:

Насчет отвала ПЛН - у меня стоят отвалы Светлоградагромаш, ставил Рубцовские, подходят как влитые

Это озадачивает. Неужели у нас с вами разные стандарты ПЛН?

РОССИЯ
: Саратовская обл.
13.11.2010 - 09:35
: 1106

Первый раз буду делать безотвальную вспашку. Осталось 10 га паров, под ячмень. Решили их поглубже прорыхлить. Конечно идеально была бы стоика пг. Вот переоборудовались.

Вложение
img20190929182752.jpg
РОССИЯ
: Саратовская обл.
13.11.2010 - 09:35
: 1106
Плуги ПС пишет:

Aleks7590 пишет:

Первый раз буду делать безотвальную вспашку. Осталось 10 га паров, под ячмень. Решили их поглубже прорыхлить. Конечно идеально была бы стоика пг. Вот переоборудовались.

Привет Алексей! У тебя теперь почти на все случаи орудия есть [изображение]

Нужно стойки на ПСКу, ЧГ приобрести на следующей год. Для глубокого рухления почвы. Ну и дисковую борону. Тогда будет полный комплект. clap

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Казак161 пишет:

Вспахал первые 6 га нашей земельки после подсолнечника, слитность и крошение на высоте, на плавающем плуг не лез в землю, только на принудиловке и то местами вылазил и да,только 3 корпусами с пробуксовкой, с 4 не пошел. По расходу ДТ, думаю не меньше 30 л, на га выйдет.(залью ДТ тогда точно скажу)В целом плуг понравился,только попробую чуть увеличить угол наклона лемеха, думаю пойдет на пользу.
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

так и не понял по фото, у вас совсем сухо?? вроде и не сильно блестит глудка, значит вроде не совсем сухая.. scratch_one-s_head Просто как то псле пшеницы осенью чизелевали светлоградским ну и рядом семечка убрана, для эксперимента заехали попробовать... так таких чемоданов ковырнули... и да же пашете не прям глубоко.. помню как рассказывали что у вас тяжело пахать после полива вроде разговор был.. А какой район РО такая земля??.

Россия
: Тихий Дон
13.12.2013 - 22:41
: 3118

[quote=Спиридон]

Плуги ПС пишет:

А "плужная подошва" высоковато расположена, как блестит зараза

ни какая то не подошва.Просто плуг в том месте с земли вылез.Шоб долго не россусоливать.

Спорить не буду на счет подошвы, лет 7 там не пахалось(если не больше) , а только дисковали, сверху 10 см, почва нормальная, а дальше как асфальт, а его и надо было ковырнуть, так как будет на следующий год земля под овощами.

Казак161 пишет:

на плавающем плуг не лез в землю, только на принудиловке и то местами вылазил и да,только 3 корпусами с пробуксовкой, с 4 не пошел

пахать на принудиловке - абсурд

Согласен, а куда деваться, если уже подвязался!

Россия
: Тихий Дон
13.12.2013 - 22:41
: 3118
чез1 пишет:

так и не понял по фото, у вас совсем сухо?? вроде и не сильно блестит глудка, значит вроде не совсем сухая.. [изображение] Просто как то псле пшеницы осенью чизелевали светлоградским ну и рядом семечка убрана, для эксперимента заехали попробовать... так таких чемоданов ковырнули... и да же пашете не прям глубоко.. помню как рассказывали что у вас тяжело пахать после полива вроде разговор был.

Поливную буду пахать чуть по позже, там тоже тот еще секас будет! (там плуг будет лезть, но земля как пластилин) Земля действительно не понятная, сказать, что совсем сухая не скажешь, (с годами затрамбованная может) но в тоже время и глудка, если бы пахал ПЛН, была бы больше! Глубину пашни померить было нечем, да и глубже все равно не сделал бы, трактор и так шел с пробуксовкой. dntknw

Россия
: Тихий Дон
13.12.2013 - 22:41
: 3118
Плуги ПС пишет:

Казак161 пишет:

В целом плуг понравился,только попробую чуть увеличить угол наклона лемеха

Изначально при отгрузке я устанавливаю минимальный угол атаки. Поэтому если у Вас земля сильно твердая, то конечно имеет смысл угол добавить. Сильно не усердствуйте, попробуйте сначала на половину от возможного добавить.

А там, что есть какая то регулировка? Я хотел под верх лемеха подложить пруток. dntknw

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3328
Казак161 пишет:

с 4 не пошел.

С тремя, я так понимаю, над бороздой тоже не пошёл? Я по сухому настроил, 40 га. вспахал над бороздой, два дня дождь идёт, теперь, стало быть, тоже в борозду буду съезжать.

Россия
: Тихий Дон
13.12.2013 - 22:41
: 3118
шепелев евгений пишет:

Казак161 пишет:

с 4 не пошел.

С тремя, я так понимаю, над бороздой тоже не пошёл? Я по сухому настроил, 40 га. вспахал над бороздой, два дня дождь идёт, теперь, стало быть, тоже в борозду буду съезжать.

Над бороздой попробовал с 4, захват конечно good , но роет, земля продискована, затем снял первый корпус и пахал в борозде 3 мя.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3328
Казак161 пишет:

и пахал

С какой скоростью пахал?

РОССИЯ
: Саратовская обл.
13.11.2010 - 09:35
: 1106
Казак161 пишет:

шепелев евгений пишет:

Казак161 пишет:

и пахал

С какой скоростью пахал?

6-7, а то и меньше, рыл периодически, а если на передачу выше, то скакал как конь. [изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 01-10-2019 в 21:43:03
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Веса трактору не хватает, вот и скачет как конь. scratch_one-s_head

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Спиридон пишет:

Плуги ПС пишет:

все что ниже 10 см превратилось в бетон.

[изображение] Я вам пример привёл. Как сеют сейчас в наших краях, по полю после подсолнечника, вспаханному по классической технологии на глубину, не менее 30 см, которое видело немного влаги с осени и пару дождиков в маю, и усё.Далее жара и сушь, аж по сегодняшний день.Короче, бетон с первого сантиметра. Там где работали плугом со стойками параплау, при том давно уже, ситуёвина чуть лучше. Сантиметра 4-ре есть типа пыли сухой, дальше тоже бетон. Пройдёт один хороший дождь, и бетона не станет.

согласен! этот бетон от пересыхания почвы. Плужная подошва это процесс более длительный. место где плуг выскочил наверное просто притоптали ранее, ну или что-то в этом роде

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2604
Aleks7590 пишет:

Веса трактору не хватает, вот и скачет как конь.

А давление в колесах сколько?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах