Вы здесь

Племенные хозяйства РФ (свиноводство)

Перейти к полной версии/Вернуться
203 сообщения
Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Обещала выкладывать информацию по интересующим областям.

Итак, Челябинская, на конец 2008 (повторяю, за 2009 пока информации нет).
Общее поголовье 340,9 тыс.голов, маточное поголовье 38,7 тыс. гол., племенных предприятий 0 (это не буква), единственное хозяйство было лишено статуса, поэтому результаты его деятельности в справочнике не отражены.
Поскольку там только данные по племенным хозяйствам, ничего более по Челябинской области сказать не могу.


Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Итак, Смоленск. Картина неутешительная. Хозяйство всего одно - племрепродуктор ООО СХПК Смолмясо. Два племенных стада, крупная белая и дюрок. Причем по дюрокам всего 24 ос. матки и нет ни одного оцененного хряка, по крупной белой только 1 хряк с оценкой. Молодняк не оценивали вообще, а от цифр по воспроизвдительным качествам хочется тихо плакать. Я ведь это хозяйство знала, продуктивность была вполне приличная. Я делаю вывод - хозяйство лежит на боку и у него практически агония. А вот купить двухмесячных свинок и выходить их как детей - толк должен быть.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Волгоградская область. Представлена племрепродукторами по крупной белой: ОАО Рассвет, кз пз им Ленина и скороспелой мясной ( по ней была небольшая тема) -ООО "Племенное хозяйство". СУдя по цифрам, Рассвет тоже на ладан дышит, а вот 2 последних хозяйства заявляют многоплодие на уровне 11 поросят и неплохие показатели роста поросят в молочный период. Но в колхозе ленина оценка молодняка выражается девизом - "сало - сила, спорт -могила", толщина шпика 34 мм в 100 кг, при этом скорость роста просто плохая. Вообще эти факторы в прямой зависимости, т.е. чем хуже кормежка, тем меньше скорость роста и выше осаливание, так что еще не факт, что в нормальных условиях выращивания эти показатели не получились бы на уровне 28-30 мм, что в общем тоже немало. А молодняк СМ-1 вообще не оценивали, как впрочем и у основного поголовья нет показателей развития (вес, длина туловища). Выводы очевидны.

21.09.2009 - 23:11
: 202

Здравствуйте, Наталья! А по Тверской области есть информация? Если нет племенных, то хоть где можно взять на доращивание?

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Саратовская область. Здесь все очень прилично. 4 племзавода по крупной белой:ЗАО пз Липовское (всегда работали на 5+), СХА кз Михайловское, ЗАО Агрофирма Волга, ЗАО ПЗ Трудовой; Самый, наверное, крупный в стране племзавод по крупной черной - СПК Сталь. Кроме того есть племрепродуктор по крупной белой ОНО ОПХ Крутое. Из любого из этих хозяйств я не раздумывая взяла бы свинок для воспроизводства, НО сало и ище раз сало, причем изначально сальная крупная черная и крупная белая различаются незначительно 29-31мм КБ и 33 мм КЧ. Только Крутое заявило 20 мм на свинках крупной белой, но нет ни одного оцененного хрячка, что настараживает. А вообще, мне глубоко симпатична крупная черная, незлобивостью и хорошими материнскими качествами она всегда выделялась среди прочих. По внешнему виду (телосложению) это все свиньи типичного мясосального направления, т.е. гармоничные, но без ясно выраженных мясных форм (например нет громадных окороков). Поголовье, в целом, неплохое. На контрольном откорме по первым 3 -м племзаводам привес в районе 700 грамм, лучше всего все показатели по Агрофирме Волга. Но и по Стали ССП 722 г, затраты корма 3,7 корм.ед., возраст при 100 кг 180 дней, а это - вери гуд.
Единственно, меня не убедили цифры по ЗАО пз Трудовой на контрольном откорме, да и на воспроизводстве, если внимательно посмотреть, что-то настораживает.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537
Добрый пишет:

Здравствуйте, Наталья! А по Тверской области есть информация? Если нет племенных, то хоть где можно взять на доращивание?

Ребята, у вас в Твери, прямо рядом с ней есть шикарное хозяйство, где есть и крупная белая и ландрас и дюрок. Называется "Заволжское" от самой Твери совсем рядом. Я даже писать про него не стану, в рекламе такие племзаводы не нуждаются.

21.09.2009 - 23:11
: 202
Чернышева Наталья пишет:

Саратовская область. Кроме того есть племрепродуктор по крупной белой ОНО ОПХ Крутое.

ОНО "Крутое" пало смертью храбрых, достоверная информация. Последний год свиней кормили вообще одним луком, соломой и чуть чуть концентратов. Сейчас хорошо если осталось голов 100.

21.09.2009 - 23:11
: 202
Чернышева Наталья пишет:
Добрый пишет:

Здравствуйте, Наталья! А по Тверской области есть информация? Если нет племенных, то хоть где можно взять на доращивание?

Ребята, у вас в Твери, прямо рядом с ней есть шикарное хозяйство, где есть и крупная белая и ландрас и дюрок. Называется "Заволжское" от самой Твери совсем рядом. Я даже писать про него не стану, в рекламе такие племзаводы не нуждаются.

Мне просто про это хозяйство говорили, что летом они по какой то причине прекратили временно реализацию.

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

Скажите, а как обстоят дела в Татарии? thank_you

: НСО
15.01.2010 - 20:23
: 70

Наталья может по Новосибирской обл.что нибудь есть?

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688
Чернышева Наталья пишет:

Итак, Смоленск. Картина неутешительная. Хозяйство всего одно - племрепродуктор ООО СХПК Смолмясо. Два племенных стада, крупная белая и дюрок. Причем по дюрокам всего 24 ос. матки и нет ни одного оцененного хряка, по крупной белой только 1 хряк с оценкой. Молодняк не оценивали вообще, а от цифр по воспроизвдительным качествам хочется тихо плакать. Я ведь это хозяйство знала, продуктивность была вполне приличная. Я делаю вывод - хозяйство лежит на боку и у него практически агония. А вот купить двухмесячных свинок и выходить их как детей - толк должен быть.

Спасибо но думаю не стоит связываться, мне племя надо и боюсь что не вытяну малышей с первого раза, а что то рядом еще есть калужская, московская и т.п.

Al
: Краснодарский край
13.02.2009 - 09:21
: 4

Доброго дня и ночи, Наталья! А не могли-бы, пожалуйста, посмотреть показатели и дать оценку племсвинхозам Кубани, в частности СПК Новоалексеевское (племрепродуктор СМ и КБ) и КФХ Чалова (ландрас). Спасибо

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
Добрый пишет:
Чернышева Наталья пишет:

Саратовская область. Кроме того есть племрепродуктор по крупной белой ОНО ОПХ Крутое.

ОНО "Крутое" пало смертью храбрых, достоверная информация. Последний год свиней кормили вообще одним луком, соломой и чуть чуть концентратов. Сейчас хорошо если осталось голов 100.

По-моему ничего не осталось.Проблема там началась лет 5 назад.Заболевали и дохли поросята-сосуны.Плюс не умелая работа коллектива(если он был),а может дело в новом хозяине dntknw Сейчас в "Заволжском" только коровы...и по-словам людей там работающих им тоже приходит п cen

россия
: бреды
17.01.2010 - 20:21
: 49

Спасибо Наталья

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727

Список племенных хозяйств свиноводства:

International Genetics Ltd / г. Москва
"ТОПИГС СиАйЭс" / г. Москва
ПООС "ВНИИО" / Приморский край
ЗАО ПЗ Шойбулакский
ОАО Белгородский Бекон / Белгородская область
Мордовский бекон-Ковылкино / Республика Мордовия
ООО "Агрохолдинг"Пулковский"
Зарожаны
ООО Селекционно Гибридный Центр "Вишневский" / Оренбургская область
ООО "Селекционно-Гибридный Центр" / Воронежская область
Scan-Pork Denmark DanBred / Зарубежная компания
ТОО АПК Волынский / Зарубежная компания
ООО Бел Трейд / Белгородская область
ООО "Новгородский бекон" / Новгородская область
ООО "Знаменский СГЦ" ПЗ№1 / Орловская область
СГЦ / Воронежская область
Группа компаний "БашАгро" / Республика Башкортостан
Посмотреть адреса и явки можно здесь:http://www.piginfo.ru/companies?ls2-p0
Список свинокомплексов:

Оренбургский БЕКОН / Оренбургская область
хозяйство "СЕВЕРНОЕ" / Нижегородская область
"Дымов.Юг" / Краснодарский край
ЗАО "Надеево" / Вологодская область
Агрофирма "Дмитрова Гора"
ООО "Хатасский свинокомплекс" / Республика Саха (Якутия)
СК Берёзовский / Белгородская область
"Дальневосточный агрокомплекс" / Приморский край
ООО "АгроСила2 / Республика Башкортостан
ЗАО "Деметра" / Приморский край
ООО "Восток" / Краснодарский край
А.Л Энд компани / г. Санкт-Петербург
ОАО "Агрофирма "Октябрьская " / Республика Мордовия
СПССК "Макаровский" / Республика Мордовия
ООО "Животноводческое хозяйство "Петровское" / Кемеровская область
Русская свинина
фгуп пермский свинокомплекс / Пермская область
ООО спецхоз "Вишневский" / Воронежская область
П/З "Гибридный" / Самарская область
ооо свинокомплекс пригородный / Мурманская область
ЗАО фирма"АГРОКОМПЛЕКС" / Краснодарский край
Солнечная Лагуна / Приморский край
Агрохолдинг "Пулковский"
Амма-Вивиус / Зарубежная компания
ОАО АПК "Максимовский" / Республика Башкортостан
СЗАО"СКВО" / Ростовская область
Взято здесь: http://www.piginfo.ru/companies?ls3-p0

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

fotku

Камиль Валеев пишет:

Скажите, а как обстоят дела в Татарии? thank_you

Извиняюсь, коротко, а то уже 3-й раз набираю текст и при пересылке срывает сеть bang
По крупной белой 8 хозяйств: СХПК им Рахимова, ООО им Тимирязева, ООО СХП Татарстан, ООО Цильна, СХПК им Вахитова, ООО Лельвиж, ООО Агрофирма Саба, ООО Камский бекон. Ландрасы: ООО Алга, ООО Агрофирма Саба. Белорусская черно-пестрая: ООО Маскабаш. Дюрок: Агрофирма Саба.
По воспроизводительным качествам: все хозяйства имеют прекрасные показатели, выделить могу Цильну, Вахитова и Камский бекон (в нем самое большое поголовье ко всему)
По мясу: свиньи умеренно осалены, в Агрофирме Саба ближе к мясноу типу, толщина шпика хрячки в 100 кг 20мм, свинки 21мм. По ландрасам и дюрокам везде меньше 22мм, лучше в Сабе.
Скорость роста практически везде нормальная, укладывается в 200 дней, кроме черно-пестрой, она и несколько более сальная.
В Агрофирме Саба по всей вероятности можно приобремти двухпородных гибридных свинок на воспроизводство.
Информации много, все таки 12 хозяйств, если интересно конкретное - рассмотрю подробнее.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537
dizel пишет:

Наталья может по Новосибирской обл.что нибудь есть?

Есть, в Новосибе работает сибирское отделение РАСХН, поэтому здесь всегда были хорошие племзаводы, правда сейчас их результаты не впечатляют и все же:
Крупная белая: ОАО ПЗ Боровское, ЗАО ПЗ Чебулинское, ЗАО АПК Иня, везде большое поголовье.
Скороспелая мясная: Учхоз Тулинское, ЗАО Заречное, основное стадо 120 и 200 голов соответственно.
Проблемы те же - поголовье осалено значительно, на контрольном откорме по крупной белой шпик в 1оо кг 30мм, кроме Боровского 29мм. Но скорость роста хорошая, в Ине, например 836 г среднесуточный прирост. Мясная вообще "не мясная" 26-27 мм шпик в 100 кг. По воспроизводству - отстают показатели по весу в 2 месяца, а так многоплодие на уровне 10-11 поросят, молочность средняя. То же самое, если нужно какое-то определенное хозяйство, я опишу.

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

Наталья, спасибо большое за информацию по Татарии. thank_you thank_you thank_you

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537
Al пишет:

Доброго дня и ночи, Наталья! А не могли-бы, пожалуйста, посмотреть показатели и дать оценку племсвинхозам Кубани, в частности СПК Новоалексеевское (племрепродуктор СМ и КБ) и КФХ Чалова (ландрас). Спасибо

Начнем с конкретики. КФК Чкалова. Поголовье среднее по объему, но не по качеству, Воспроизводство - просто блестящие показатели, многоплодие 12,8 поросят, к отъему 12 поросят весом 24,8 кг, это вообще САМЫЕ ЛУЧШИЕ показатели по всем породам и хозяйствам за 2008 год. А вот данных по оценке ремонтных свинок нет, что плохо (или выровненность поголовья такая, что они не считают нужным оценивать???), хотя хрячки неплохи, шпик 17 мм это уже мясо, а не сало. При таких воспроизводительных качествах снижать толщину шпика и нецелесообразно, можно потерять их, а терять есть что. Но что странно - нет показательей развития основных хряков и маток, хотя уж эти данные в бонитировках есть всегда. dntknw
По Новоалексеевскому есть данные только по СМ-1, воспроизводительные тоже хороши, кроме того, животные длинные и крупные, но толщина шпика 23-24 мм у ремонта в 100 кг и скорость роста так себе (298 дней), т.е. порода мясо-сальная, а никак не мясная. в качестве маточной основы я бы взяла, а вот если нужно мясо и не хочется связываться с большим чем одно количеством хозяйств для завоза, то лучше из Чкалова взять поголовье.
В целом по Краснодару провальных показателей я не увидела, а вот оценки по ряду хозяйств недостает.

: НСО
15.01.2010 - 20:23
: 70
Чернышева Наталья пишет:
dizel пишет:

Наталья может по Новосибирской обл.что нибудь есть?

Есть, в Новосибе работает сибирское отделение РАСХН, поэтому здесь всегда были хорошие племзаводы, правда сейчас их результаты не впечатляют и все же:
Крупная белая: ОАО ПЗ Боровское, ЗАО ПЗ Чебулинское, ЗАО АПК Иня, везде большое поголовье.
Скороспелая мясная: Учхоз Тулинское, ЗАО Заречное, основное стадо 120 и 200 голов соответственно.
Проблемы те же - поголовье осалено значительно, на контрольном откорме по крупной белой шпик в 1оо кг 30мм, кроме Боровского 29мм. Но скорость роста хорошая, в Ине, например 836 г среднесуточный прирост. Мясная вообще "не мясная" 26-27 мм шпик в 100 кг. По воспроизводству - отстают показатели по весу в 2 месяца, а так многоплодие на уровне 10-11 поросят, молочность средняя. То же самое, если нужно какое-то определенное хозяйство, я опишу.

СПАСИБО.Наталья вас незатруднит написать в каких районах они находятся ,а то я в этой области недавно. smile3

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

К сожалению, справочник с реквизитами племхозов стоил денег и я его брать не стала, но проблема решается просто, заходите на официальный сайт областного управления и по названию ищете адрес.

: НСО
15.01.2010 - 20:23
: 70

Спасибо большое:-) yes3

Россия
: Беломорск,Карелия
16.11.2009 - 14:21
: 38

Здравствуйте,Наталья.А есть какие-нибудь хозяйства в Карелии.Чтобы купить поросят или свинку с хряком для обновления крови.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

В Карелии всего 11 тысяч свиней, племхлзов нет, а что у Вас там рядом территориально?

Al
: Краснодарский край
13.02.2009 - 09:21
: 4

Спасибо! Но уточню: "скорость роста так себе (298 дней)"— наверно 1(сто)98 дней? и не КФК "ЧКалова", а КФХ "ЧАЛОВА"?

А вообще скажите:

У нас в Краснодарском крае в племхозах, как я изучил вопрос, можно купить следующих свиней: породы КБ, СМ-1, ландрас, Дюрок... и все. Но на станциях искусственного осеменения есть КБ, СМ-1, дюрок, ландрас, йоркшир, пьетрен. ИО я уже освоил, да, получается. Кстати, доза семени любой из шести пород стоит всего 150 рублей.

1. Какую взять породу в качестве материнской (как я понимаю, надо выбрать между ландрасом и КБ, по материнским качествам СМ-1 ничего не нашел, дюрок как мамка плох)?
2. Как построить "пирамиду" в условиях ЛПХ из имеющегося материала? Скрещивать или не скрещивать?
Условия для содержания буду стремиться делать идеальными: температурный, режим, балансировка корма по многим показателям.
Задача: снижение затрат на корм и увеличение скорости роста.
Вообще я покрыл КБ пьетреном и поросята на 60-й день весили 19 кг, при отъеме на 40-й день, и кормление было слабо сбалансированным. Это нормальный показатель?

Россия
: Беломорск,Карелия
16.11.2009 - 14:21
: 38

Беломорск это север Карелии.А что рядом?Севернее Мурманская область,на юг от нас Петрозаводск,столица Карелии,дальше Ленинградская область.Архангельская и Вологодские области.,т.е Северо-Запад.В Олонце вроде какой то комплекс есть,это в Карелии.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Вот что значит стереотипы. Чкалова все знают, а кто такой Чалов мне не известно, поэтому глаз видит что хочет, а увидел он и в посте и в справочнике Чкалова. КФК имени действительно Чалова, и от этого ничего не меняется в его показателях. Скорость роста 208 дней - нолик вместо девятки. После нескольких часов печатания уже не отслеживаешь, где не так нажала, а проверять тяжело, нужно опять весь справочник переворачивать. Впредь постараюсь не чудить.
Парвила же получения многопородного молодняка таковы:
1. За маточную основу (первое поколение) берете свиноматок с наиболее выраженными материнскими качествами, причем для получения собственных двухпородных свинок их потребуется очень мало, с учетом того, что в год от одной хорошей матки можно получить от 0 (может же она теоретически только мужиков рожать) до 20 свинок, а если брать разумные числа, то 4-8 свинок на выходе к осеменению. Поэтому подходить к ее продуктивности нужно строго и на 1 итоговую матку первичного стада нужно купить не менее 3 свинок в племхозе. Потом просто выбрать. И еще, это мое мнение, но к этим маткам, а прослужат они у вас не менее 5-7 опоросов нужно подобрать постоянного хряка, чтобы не скакала продуктивность в зависимости от производителей, а на СИО однозначно невозможно брать постоянно одного и того же, потому что идет ротация. Очень важно, чтобы второе поколение (двухпородные свинки) были как можно более выравнены по генетике, иначе получите веер показателей. Выбрать можно КБ , ландраса или ту же СМ, она как материнская основа не вызывает нареканий. Только учтите, что ландрасы обычно большая флегма и у них бывают проблемы с выявлением охоты.
2. В качестве отцовской формы 1 го поколения нужно подбирать породы с приличными материнскими качествами, но высокой скоростью роста, на которую нужно обратить особое внимание, потому что это заложит в определенной степени продуктивность финального помесного поросенка. Не рекомендовала бы на этом этапе ни дюрока ни пьетрена, поскольку они плохо влияют на воспроизводительные качества.
3. В качестве 2-й отцовской формы нужно выбирать породу с высокой скоростью роста и хорошими мясными качествами, не только тонким шпиком, но и выраженными окороками, хорошей длиной. Тут уж подойдет и пьетрен и дюрок и йорки.
Вести дальше скрещивание смысла нет чисто технически затруднительно.
Можно использовать и другую схему. Если есть 2 породы с прекрасными показателями по всему спектру признаков, можно просто чередовать породы. Например Свинка КБХЛандрас кроем КБ, получим КБхЛандрасхКБ, ее кроем Ландрасом и так до бесконечности, приобретая хрячков в племзаводах. Есть одно НО, учет от кого произошли свинки нужно вести неукоснительно четко, иначе быстро пойдет неконтролируемое скрещивание и как следствие большое расхождение продуктивности в потомстве.
Показатель в 19 кг в 60 дней вполне приличный при отъеме в 40 дней, а какой был отъемный вес? Дело в том, что первоначально нормативы разрабатывались для отъема в 60 дней, поэтому при более раннем отъеме возникает фактор стресса, не предусмотренный в первоначальном варианте, на племзаводах просто пересчитывают этот показатель по таблицам с отъемного веса, а не взвешивают дополнительно. Пьетрены же весьма неустойчивая к стреесам порода, им нужно буквально "домашнее воспитание", они скорее всего у вас после отъема первые 5 дней не росли, а теряли в весе.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537
AleksM пишет:

Беломорск это север Карелии.А что рядом?Севернее Мурманская область,на юг от нас Петрозаводск,столица Карелии,дальше Ленинградская область.Архангельская и Вологодские области.,т.е Северо-Запад.В Олонце вроде какой то комплекс есть,это в Карелии.

Архангельск - крупная белая СПХ Заводское.
Ленинградская - Брейтовсая ОАО ПЗ Пламя, там же дюрок. Йоркшир ЗАО ПЗ Ручьи. Ландрас ЗАО ПЗ Рапти.
Вологодская - крупная белая в ЗАО Уломское и СХПК АПК Надеево.
Поскольку здесь речь только о племенных предприятиях, то ни комплексы ни товарные фермы под это определение не попадают, а следовательно информации по ним у меня быть не может. Вряд ли вы сможете купить там чистопородное животное, поскольку их задача получение товарного молодняка на основе промышленного скрещивания.

Al
: Краснодарский край
13.02.2009 - 09:21
: 4

Ага, очень спасибо!
1. По материнской породе: почему почти везде КБ? Ведь ландрас по скорости роста и мясности превосходит КБ? Я задавал подобный вопрос директору СИО, а он— "ну, у нас, в России используют КБ, у "них"— ландраса". Если у ландраса флегма— единственный минус, то я возьму ландраса.
2. Так, а йоркшир хорош в качестве 1-й отцовской формы? Как я понимаю, КБ и Йоркшир по сути две линии одной породы. Только Й-ра путем отбора развили в ярко выраженный мясной тип свиней. А у КБ больше внимания уделяли материнским качествам.
А про отъемный вес своих поросят ничего не скажу, мда, не взвесил...

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Вообще крупная белая и Йорк это одна порода по сути, но разные популяции, как например российские симменталы и "родные", у нас всегда большое внимание уделяли воспроизводству, так как сало никому не мешало, а у них мясо было на первом месте. Кстати, в каждой стране есть своя популяция крупной белой (йоркширов) и различаются они ого-го.
По поводу ландраса, если решитесь и возьмете в Чалова, отпишитесь потом по их реальному качеству, потому что такие показатели - на уровне хорошей гибридной матки, что позволяет вообще выкинуть второй этап и ограничиться простым скрещиванием с любой скороспелой мясной формой, хоть с теми же пьетренами, хотя мне больше симпатичны дюроки из-за устойчивости к стрессам и добрый нрав. А шкура у помесей 1-го поколения будет все равно белая.

Россия
: Челябинская область, город Миасс.
20.12.2009 - 09:26
: 33

Уважаемая Наталья, к сожалению отчества не знаю вашего.

Вы не могли бы сказать что нибудь про плем хозяйства Свердловской области и Башкортостана.
Спасибо.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах