Вы здесь

Разговор о породности коз и документах на них.. Страница 8 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться
428 сообщений
ПетрПетр
Г.Т.А. пишет:
Алекс16 пишет:

Пусть описывают все направления. И по странам происхождения тоже. Интересно кто бы смог возглавить эту работу?

Да хоть КРС ники, у них очень хорошо наработано, даже сравнительные характеристики по породам, хоть бы один на МРС опустился. Ну может любитель найдётся.

Чтоб что то описывать-необходимо эталонные стада иметь племенные в рамках какого-то стандарта. Опустятся и опишут то что есть и все..и получится что то о чем то.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Для чего тогда стандарты пород?!

ПетрПетр
С-Еленка пишет:

Для чего тогда стандарты пород?!

Стандарт -это описание сложившейся породы, а не идеал к которому стремится надо. Сначала создается группировка животных, устойчиво передающих характеристики, описывается стандартом, потом признается на национальном уровне, потом мировом как порода. А у нас стандарт пытаются в качестве внутрипородной особенности группы коз выдать зачастую. Все эти разговоры так или иначе вокруг зааненов крутятся-нет порядка. Про остальные породы уже не говорю.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Стандарт породы и есть описание идеального представителя породы любого животного - к нему и
стремятся все нормальные заводчики))). А к стандарту прилагаются допустимые недостатки - ну очень
редко бывают идеальные во всех отношениях представители породы ( хотя говорят что идеальных не
бывает совсем ).

ПетрПетр
С-Еленка пишет:

Стандарт породы и есть описание идеального представителя породы любого животного - к нему и
стремятся все нормальные заводчики))). А к стандарту прилагаются допустимые недостатки - ну очень
редко бывают идеальные во всех отношениях представители породы ( хотя говорят что идеальных не
бывает совсем ).

Если к стандарту стремится надо и стандартные (идеальные)животные редкость то стоит признать наверное что редкость и породистые животные.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Стандарт даёт допуски, в какие долны вписываться животные данной породы. Но описывается идеальное животное, к которому надо стремиться, с наименьших количеством недостатков (которые описываются в стандарте тоже) и неносительством пороков (которые тоже указываются).
Но в деревне это не расскажут, для этого надо читать книги, которые деревенские презирают. От того и темнота такая в понятиях и толкованиях. Позапрошлым веком живут некоторые.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Даже странно, что еще никто не взялся за организацию козоводческой организации типо РКФ.
А ведь Иншаков оченна недурно зарабатывает не платя налогов.

ПетрПетр

Стандарт -это животное соответствующие требованию породы и не идельное ,;а именно соответствующее. в стандарте допустимые и недопустимые отклонения указывает. ограничения нижние и верхние (если они есть для данной породы-у одних зааненов ограничения верхние есть у других нет) в росте. А животные непопадающие под стандарт размножаться не должны. Чтоб потом разговоров не было -зааненки дают мало молока и т.д. и т.п. А то поколениями шлак как элита множится и потом толковых животных не найти и зааненской оказывается белая коза узким , неглубоким телом , часто коротким, х-ногами и отвислым выменем в тряпочку -типичная "лебедушка" ускоренными темпами вернувшаяся к истокам породы до момента ее селекции.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

Это как на ВП про альпийцев писали - у нас ч.п. нет, но есть похожие на альпийцев, их нельзя считать дворней, как-то так)))

ПетрПетр
белый кит пишет:

Это как на ВП про альпийцев писали - у нас ч.п. нет, но есть похожие на альпийцев, их нельзя считать дворней, как-то так)))

В принципе альпийцы насколько помню по отношению к оберхазли - это группа пород произошедших от оберхазли при поглотительном скрещивании . Т.е. скорее стоит говорить об альпийском типе цветной козы,объединяющем разные породы с названием "альпийская" (в сторонке как всегда немцы стоят со своей породой)) , а не об одной породе с таким названием.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

в любом случае не стоит приписывать эту породу всем похожим на нее козам. Альпийский тип ведь подразумевает и показатель молочности в стандарте?

ПетрПетр
белый кит пишет:

в любом случае не стоит приписывать эту породу всем похожим на нее козам. Альпийский тип ведь подразумевает и показатель молочности в стандарте?

Конечно. Материнский тип альпийскому- оберхазли.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Оберхазли от альпийцев, а никак не наоборот... не удержалась...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ивушкина пишет:

Оберхазли от альпийцев, а никак не наоборот... не удержалась...

да тут все, как песня...

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Стандарт он на то и написан - описывает именно идеальное животное! А так как идеальных нет, то
и описаны допустимые и не допустимые недостатки и пороки ))). И согласна с Юлей - это оберхазли
те же альпийцы только отобраны по опредленному окрасу ))). А на счет вымени - Петр а можно фото
до и после дойки не на раздое а на 4-5 месяце лактации козы. Были две сестры ( дворянки ) - одна с
выменем мясного типа и вторпя с обычным ( сдаивалось до тряпочки ), так молока больше давала вторая а вымя смотрелось больше у первой ))). А на раздое верхняя часть остается как бы не выдоенной - видимо готовится на максимум ))) У моих до 2-3х месяцев - пока не выйдут на максимальный удой.

ПетрПетр

......

ПетрПетр
Ивушкина пишет:

Оберхазли от альпийцев, а никак не наоборот... не удержалась...

где прочли?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да какая разница, на окрасы тех и других посмотрите, сразу понятно станет, что альпийцы от оберхазли никак не могли получиться. Вы вот тоже нигде информации о том, что оберхазли материнские для альпийцев, найти не могли... потому что об этом даже те, кто оберхазли выводил, не подозревают.

ПетрПетр
С-Еленка пишет:

Стандарт он на то и написан - описывает именно идеальное животное! А так как идеальных нет, то
и описаны допустимые и не допустимые недостатки и пороки ))). И согласна с Юлей - это оберхазли
те же альпийцы только отобраны по опредленному окрасу ))). А на счет вымени - Петр а можно фото
до и после дойки не на раздое а на 4-5 месяце лактации козы. Были две сестры ( дворянки ) - одна с
выменем мясного типа и вторпя с обычным ( сдаивалось до тряпочки ), так молока больше давала вторая а вымя смотрелось больше у первой ))). А на раздое верхняя часть остается как бы не выдоенной - видимо готовится на максимум ))) У моих до 2-3х месяцев - пока не выйдут на максимальный удой.

С чего вы взяли про то что стандарт (в слово то вдумайтесь) описывает идеальное животное? стандарт описывает стандартное для породы животное. в происхождении своих животных я уверен, они не собраны там сям поэтому ..не знаю я что такое мясное вымя..а в тряпочку это или отвисшее вымч или железа маленькая.

ПетрПетр
Ивушкина пишет:

Да какая разница, на окрасы тех и других посмотрите, сразу понятно станет, что альпийцы от оберхазли никак не могли получиться. Вы вот тоже нигде информации о том, что оберхазли материнские для альпийцев, найти не могли... потому что об этом даже те, кто оберхазли выводил, не подозревают.

Кто вам сказал что не мог найти? как раз я прочел по поводу оберхазли и альпийцев то что сказал. Но спорить не буду. Мне споров по зааненам на ровном месте за глаза хватило.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да я тоже не для спора, просто у меня альпийцы, и информации о них я достаточно получила, попутно и про оберхазли, потому что некоторые считают, что и франкоальпийцы, и чехи и оберхазли это все альпийцы. Хотя если Вы имеете в виду американских альпийцев, которые "коренными" альпийцами не являются, то там и оберхазли в предках встречаются.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Стандарт общий для породы пишется - а вот в стандарте описаны типы для зааненов выпасной ( Ваш
любимый ) и заводской ( на фермах ). И каждый выбирает какой ему выгодней или нравится ))). И если
написано удлиненного формата - то и должен корпус быть удлененным а не квадратным. И вымя также у любой молочного типа козы должно быть правильным ( в идеале ). Но опять же это мое мнение - каждый понимает стандарт по своему ))). Но благодаря Вам я и узнала о выпасном типе
зааненов - хотя лично мне нравится среднее ( и не коротконогий и не длинноногий, с нормальными ногами ) lol

ПетрПетр
С-Еленка пишет:

Стандарт общий для породы пишется - а вот в стандарте описаны типы для зааненов выпасной ( Ваш
любимый ) и заводской ( на фермах ). И каждый выбирает какой ему выгодней или нравится ))). И если
написано удлиненного формата - то и должен корпус быть удлененным а не квадратным. И вымя также у любой молочного типа козы должно быть правильным ( в идеале ). Но опять же это мое мнение - каждый понимает стандарт по своему ))). Но благодаря Вам я и узнала о выпасном типе
зааненов - хотя лично мне нравится среднее ( и не коротконогий и не длинноногий, с нормальными ногами ) lol

В стандарте типы не описываются. а есть чп порода и стандарт на нее, а есть производные от чп породы предназначенные для промышленного как правило содержания и стандарты на эти породы.

ПетрПетр
Ивушкина пишет:

Да я тоже не для спора, просто у меня альпийцы, и информации о них я достаточно получила, попутно и про оберхазли, потому что некоторые считают, что и франкоальпийцы, и чехи и оберхазли это все альпийцы. Хотя если Вы имеете в виду американских альпийцев, которые "коренными" альпийцами не являются, то там и оберхазли в предках встречаются.

чистопородные альпийцы это швецарские альпийцы( их название в США Оберхазли по названию долины Оберхазли в Альпах где эти козы выведены). Чистопородные швейцарские альпийцы (оберхазли) -стандартный цвет коричневый с черным, чисто черный допустим только козам. все производные породы от швейцарских альпийцев (оберхазли)- американские альпийцы, французские альпийцы, прочие алтпийского типа породы усредненно называются про сто -альпийцы.
Вы можете иначе считать. но эта информация в инете везде висит. В Википелии, на сайте оьерхазли и т.д. и т.п.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПетрПетр пишет:

Википелии

The Oberhasli is a modern American breed of dairy goat. It derives from the subtype of Chamois Colored Goat from the Oberhasli district of the Bernese Oberland in central Switzerland. All purebred members of the breed descend from five Chamois Colored Goats imported to the United States in 1936. A breeder's association was formed in 1977, and a herdbook established in the following year. Until then, goats of this type had been known as Swiss Alpine, and interbred with Alpine goats of other types.
Оберхасли является современная американская порода молочного козла. Это происходит из подтипа Chamois Цветной Коза из района Oberhasli Бернских Альп в центральной Швейцарии. Все чистокровные члены этой породы происходят от пяти Шамуа Цветные Козы, ввозимых на США в 1936 году ассоциации селекционера была образована в 1977 году, и племкнига установленном в следующем году. До тех пор, коз этого типа не было известно, как швейцарский Alpine, и скрещивались с альпийских коз других типов.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Информацию из интернета фильтровать надо. Здесь чего только ни напишут...

ПетрПетр
Филипп пишет:
ПетрПетр пишет:

Википелии

The Oberhasli is a modern American breed of dairy goat. It derives from the subtype of Chamois Colored Goat from the Oberhasli district of the Bernese Oberland in central Switzerland. All purebred members of the breed descend from five Chamois Colored Goats imported to the United States in 1936. A breeder's association was formed in 1977, and a herdbook established in the following year. Until then, goats of this type had been known as Swiss Alpine, and interbred with Alpine goats of other types.
Оберхасли является современная американская порода молочного козла. Это происходит из подтипа Chamois Цветной Коза из района Oberhasli Бернских Альп в центральной Швейцарии. Все чистокровные члены этой породы происходят от пяти Шамуа Цветные Козы, ввозимых на США в 1936 году ассоциации селекционера была образована в 1977 году, и племкнига установленном в следующем году. До тех пор, коз этого типа не было известно, как швейцарский Alpine, и скрещивались с альпийских коз других типов.

Теперь смысловой перевод а не гугл переводчик и все поймете.

ПетрПетр
Ивушкина пишет:

Информацию из интернета фильтровать надо. Здесь чего только ни напишут...

Это скорее вашей информации касается.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Википедия да, источник непререкаемый laugh Впрочем, спорить не собираюсь. Я для себя по альпийцам уже давно все уяснила.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

И перевод с гугла lol Надо и свои мозги применять - тогда все на свое место и встанет )))

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах