Вы здесь

Разговор о породности коз и документах на них.. Страница 15 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться
428 сообщений
Россия
24.10.2014 - 16:14
: 50

Добрый день! Хочу купить нубийскую козочку. Мама есть в базе козоводов, а папы нет. Но у папы есть паспорт племенного козла о 100% породности. Скажите, пожалуйста, я потом смогу свою козу занести в базу козоводов? Сама смогу это сделать? Мне нужно взять копию паспорта отца? Или не заморачиваться и искать козочку, чтобы родители были оба в базе козоводов?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

А для каких целей обязательно заносить в базу? Это никак не влияет ни на породность, ни на цену животного и/или потомков данного животного.
У нас нет полного реестра всех коз под государственной эгидой, поэтому любая база - не более, чем добровольный вклад.

Россия
24.10.2014 - 16:14
: 50

Я так понимаю, что те люди, которые занимаются чистопородным разведением, заносят своих коз в эту базу, чтобы отслеживать родословную.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Вовсе не обязательно. И на самом деле процент животных, внесённый в базу, не особо велик. Породность животных, я повторюсь, никак не связана с внесением в базу.
Так что Вы ищите животное, подходящее Вам - по перспективам, экстерьеру, внешним данным и просто симпатиям. Ну и по документам о происхождении. База - это несколько иное. Это каталог, удобный для пользования. Но никак не гарант чего-либо.

Россия
16.11.2010 - 11:24
: 24

На рынке много обмана по породности. У меня купили чешскую козу в 2017г она была без документов. Потом ее покрыли породным козлом и ей выдали паспорт на козлят, что они чистокровные чехи. В паспорте о козе написан заводчик козы, это я Матвеева Галина, только отчество они придумали сами,, а адрес г. Серпухов, но ведь я в Раменском районе село Заворово. А потом ко мне приезжают покупатели на козочку маленькую из под Серпухова, и думают обновить крови моей козочкой. Люди думают, что чем дальше возьмешь, тем наверняка кровь другая. Ведь в паспорте сказано, что я в Серпухове живу. Вот вам и обман. А обман этот из Троице Лобаново Ступинского района, хозяйка Анжела. Все документы продаются и покупаются. А коза вроде как тут ни при чем....А ведь главное это МОЛОКО, . Мир сошел с ума.Одно вранье.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Печалька. К сожалению, было и будет такое. Даже при повальном контроле, чипировании и т.п. Народ у нас изобретательный.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Галина0722 пишет:

А ведь главное это МОЛОКО

вот неправда ваша, давно уже главное - ДЕНЬГИ face

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах