Вы здесь

Разговор о породности коз и документах на них.. Страница 12 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться
428 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Здравствуйте уважаемые козоводы!
Вот решилась завести коз, если с зааненскими более или менее понятно (идти в "Приневское"), то с тем, где приобрести нормальных нубийских... bang одн вопросы, может посоветуете в СПБ хороших заводчиков (ответственных) blush2 буду очень благодарна.
Очень хочется приобрести 3-4 козы (с последующим расширением до 8) не с жутким запахом, молочных (черных орловских не брать, я поняла tomato )

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Мариам-ка пишет:

не с жутким запахом

??? в смысле?
Жуткий запах козы или молока? laugh
Молоко здоровой козы, не зависимо от породы, не имеет запахов и привкусов. ИМХО
А почему именно Нубийских? Молоко, сыр интересует или козлят продавать планируете?

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Спасибо за ответ!!! clap clap clap
Молоко, конечно. Сыр делаю, правда из коровьего молока.
Склоняюсь к породистым, чтобы обновлять свое стадо и излишки продавать.
Сейчас изучаю немецкую пеструю, странная многоплодность по 4 козленка в окоте, молочность высокая.
Нубийских хотела из-за сыра и сливочного вкуса молока

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Мариам-ка пишет:

Нубийских хотела из-за сыра и сливочного вкуса молока

Это миф от владельцев нубиков)))
Оно такое-же и у зааненских и альпийских..., может чуть жирнее... у нас полукровка дворянка с зааненкой - в пике было 4 л., молоко пломбир, выход с 5 л молока - 700 гр густых сливок (сметаны - каймак), выход Качетты с 10 л молока - 1,6 кг + творог. Только вот с цельного творог не получается...

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Да, для творога обезжиривают
Тогда, получается, лучше взять зааненок из племенного хозяйства и не выдумывать
А про немецких слышали что-нибудь?

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Мариам-ка пишет:

Тогда, получается, лучше взять зааненок из племенного хозяйства и не выдумывать
А про немецких слышали что-нибудь?

Это вы с Алекс16 поговорите, он посоветуем вам что по лучше и где.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Алекс16 пишет:
С-Еленка пишет:

Отличный вариант

Красавы.

Алекс 16, отправили к вам, посоветуйте, пожалуйста породу козы (и, если вам такое известно, место ее приобретения в районе СПБ )
Хотелось бы от животного молока, сыра и продажи излишков козлят(если решусь продавать а не расширяться)

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Нравится немецкая пестрая mail
Но цвет темный, боюсь кровососы замучают бедных shok

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Ольчик2 пишет:

Это миф от владельцев нубиков)))
Оно такое-же и у зааненских и альпийских

У альпийских пожирнее зааненских (и поменьше).
У нубийцев ещё жирнее и белка ещё больше (но надои ещё меньше).
Это не миф, это статистика и практика.
Я покупала коз - дворнягу (в смысле помесь), они перешли с белых на нубийских именно из-за выхода сыра. Говорит, доить меньше, а сыра столько же. Не верить оснований нет.
Ну и таблицы были недавно тут где-то тоже. Жир-белок по породам.

Немецкая пёстрая - вы имеете в виду коричневые козы, типа чехов?
Есть тема "козы молочной породы", я там фото выставляла их, много.

24.09.2012 - 11:25
: 150
Мариам-ка пишет:
Алекс16 пишет:
С-Еленка пишет:

Отличный вариант

Красавы.

Алекс 16, отправили к вам, посоветуйте, пожалуйста породу козы (и, если вам такое известно, место ее приобретения в районе СПБ )
Хотелось бы от животного молока, сыра и продажи излишков козлят(если решусь продавать а не расширяться)

Я бы на это хозяйство внимание обратила https://fermer.ru/content/lph-strelcovoy-iriny-valentinovny-sankt-peterb...

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Согласна. Известный и порядочный человек.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Светлана К пишет:

Я бы на это хозяйство внимание обратила

Живу рядышком, и не знала. Спасибо.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Алекс16 пишет:

А как вам ЗАО ПХ Красноозерское?

Что-то мало информации о нем. Нашла телефоны, позвонила туда. На продажу есть козлики. Поеду смотреть, девы держат, никак не разродятся. На целый день уезжать придется, мне 200 км в один конец, боюсь их оставлять пока. Как объяснила зав.фермой, у них две лини: американцы и немцы. Я бы хотела немца, у них на продажу только два немца.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Спасибо за ответы всем roma Изучать литературу-это дело нужное, но опыт, как говорится...
Начну с зааненских, набью руку, может замахнусь и на нубийских

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Мариам-ка пишет:

Начну с зааненских, набью руку, может замахнусь и на нубийских

Меня зааненцы покорили спокойным характером, любовью к людям и тихим голосом, мекают как чревовещатели. Умнички!

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Только в этот раз ни каких кашлялок yes3

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
С-Еленка пишет:

Только в этот раз ни каких кашлялок yes3

Ой, я уже любого кашля боюсь, даже когда налопаются, и жвачки столько, что захлебываются когда отрыгивают! Правда, одна коза меры не знает, ужин ведром воды запьет, и отрыгнуть боится. Она у мужа любимица, у нее грудь и постановка ног как у герефорда. huh laugh

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Уважаемые козоводы! У меня вопрос вот какого характера...
В будущем я хочу разрастись до 4х коз(больше вряд ли соседи одобрят, у меня всего 13 соток).
План был такой: 2 зааненских и 2 нубийских, Но bang Если я апрвильно читаю литературу, то молочность передается по мужской линии, в связи с этим нужен будет хороший козел с большой буквы "К", держать для каждой породы козла наверное не выгодно и наверное им будет скучно с двумя всего козами, тогда где искать женихов? Если я правильно понимаю своего хорошего козла никто риску подвергать не станет и держат их для своих коз и девушек со стороны не приглашают, или я ошибаюсь? Помогите разобраться!!!

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

По поводу преобладающей генетики козлов - нет единого мнения. Иначе все было бы просто: покрыл двухлитровку хорошим козлом и опа: детки - семилитровки. А по поводу козлов: надо искать и разговаривать с конкретными хозяевами.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ну в учебниках то указано - по отцу ))) Мой передает свой тип и одной дочке форму вымени хорошую дал точно. Посмотрим что дальше покажут))).

22.05.2014 - 13:13
: 10713
С-Еленка пишет:

Ну в учебниках то указано - по отцу )))

Есть еще такое понятие как препотентность. Тут какие гены перешибут - козьи или козлиные. По-разному может быть.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

У меня две козы, обе имеют дополнительный сосок (они от одного отца и разных матерей, у их матерей тоже вымя с дополнительными, в этой породе допускается).
Козёл с двумя сосками. Так вот от него - только "правильнососковые" получились. Задумаешься тут.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А что задумываться - мои потомки такой козы но ни одного с лишними сосками не было за 12 лет точно ))). Вот потому и не советую выбраковывать таких козочек - козлом хорошим всё исправить можно. Не спорю - может ещё и выстрелит где, если инбридинг на материнскую линию ляжет ))) scratch_one-s_head И вот что это признак хорошей молочности тоже подтверждается - Мери больше
даёт чем Чита ( но тут может и случайность ). huh laugh Просто как вспомню какой Чита была в
прошлую зиму - сразу все ей прощаю lol Теперь посмотрим сколько лет продуктивность продержится))))) lol Хорошая лошадка получилась ))).

Вложение
p1030625.jpg
p1040988.jpg
Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Мариам-ка пишет:

Уважаемые козоводы! У меня вопрос вот какого характера...
В будущем я хочу разрастись до 4х коз(больше вряд ли соседи одобрят, у меня всего 13 соток).
План был такой: 2 зааненских и 2 нубийских, Но bang Если я апрвильно читаю литературу, то молочность передается по мужской линии, в связи с этим нужен будет хороший козел с большой буквы "К", держать для каждой породы козла наверное не выгодно и наверное им будет скучно с двумя всего козами, тогда где искать женихов? Если я правильно понимаю своего хорошего козла никто риску подвергать не станет и держат их для своих коз и девушек со стороны не приглашают, или я ошибаюсь? Помогите разобраться!!!

Так что же вы мне посоветуете? ограничиться одной породой и своим козлом, или осуществлять сбытие мечт, так сказать, и не держать козлов у себя , искать женихов?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Мариам-ка пишет:
Мариам-ка пишет:

Уважаемые козоводы! У меня вопрос вот какого характера...
В будущем я хочу разрастись до 4х коз(больше вряд ли соседи одобрят, у меня всего 13 соток).
План был такой: 2 зааненских и 2 нубийских, Но bang Если я апрвильно читаю литературу, то молочность передается по мужской линии, в связи с этим нужен будет хороший козел с большой буквы "К", держать для каждой породы козла наверное не выгодно и наверное им будет скучно с двумя всего козами, тогда где искать женихов? Если я правильно понимаю своего хорошего козла никто риску подвергать не станет и держат их для своих коз и девушек со стороны не приглашают, или я ошибаюсь? Помогите разобраться!!!

Так что же вы мне посоветуете? ограничиться одной породой и своим козлом, или осуществлять сбытие мечт, так сказать, и не держать козлов у себя , искать женихов?

Вы в каком районе живете?
Преложений по козлам в ЛО много. Не обязательно своего держать.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Берите нубийца - всем подойдёт ))). А если захотите две породы вести, то заанена легче найти для покрытия, думаю. yes3

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Спасибо за ответы, все проясняется по-тихоньку clap

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

А я бы попробовала бы для начала с одной породой, чтобы оценить свои возможности так сказать. А то может потом еще захочется и чехов с альпийцами. laugh

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

shok очень даже может быть

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Мариам-ка пишет:

Так что же вы мне посоветуете? ограничиться одной породой и своим козлом, или осуществлять сбытие мечт, так сказать, и не держать козлов у себя , искать женихов?

Я тоже металась. Остановилась на зааненцах. Нравятся и чехи, и нубийцы. Но держать в чистоте несколько пород сложно. Мешать не вижу смысла. По чужим козлам бегать для меня не выход. Поэтому у меня сейчас 8 невест, скоро новый жених будет.
Если коз мало, 1-2 мордахи, можно и не держать козла, но когда их больше, уже напряжно. Со своим козлом проще, он контролирует процесс. А с чужим надо гадать: вовремя-не вовремя, особенно , если коза-тихушница. В первый год бегали к соседскому козлу, больше не хочу. Моя старшая лошадка с меканьем протянула меня в калошах по грязи через поселок, к козлу торопилась! Соседи до сих пор смеются! Да и я тоже. laugh huh


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах