Вы здесь

Разговор о породности коз и документах на них.. Страница 5 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться
428 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Алекс16 пишет:

"Местная порода " на породу не тянет по самому определению.

По какому определению?

Алекс16 пишет:

а они даже о нашей гордости придонской не слышали.

Это Вы так думаете. И почитайте о происхождении немецкой улучшенной, совет за совет :) Удивитесь, но немцы знали о наших породах, это мы про них забываем. Вспомните крымскую породу, получше зааненской будет.
А придонская порода , так же как русская, во всех справочниках есть:
http://en.wikipedia.org/wiki/Don_Goat
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_goat_breeds

Алекс16 пишет:

Одно из отличий зааненской козы от таггенбургской состоит в давности происхождения.

Рад что Вы это знаете, правда не понятно к чему сказали :(

Алекс16 пишет:

И о процентном соотношении коз там тоже написано.

Меня не очень интересует информация о процентном соотношении из книги прошлого века.

Алекс16 пишет:

И самое обидное для патриотов

Никаких обид Алекс, только бизнес :) Знают они чего или не знают, мне почти фиолетово. И их породы мы знаем далеко не все и часто со словарем :) Saanen - як москали наше пЫво называют :)
Кстати, я считаю, что тема исчерпала себя, больше здесь писать не буду.

United Kingdom
: london
24.10.2009 - 20:39
: 84
Алекс16 пишет:

Уважаемый. Вроде я вас спрашивал про источник вами изложенной информации. И неоднократно задавались вопросы по существу. Ответов не последовало. Вместо этого откровенное глумление над собеседниками . Если нечего ответить так и не старайтесь выступить всезнайкой. Википедия, на которую вы ссылаетесь, не является авторитетным источником знаний. Любой придурок может там разместить свою информацию и должно пройти время пока её исправят.
А писать:"Меня не очень интересует информация о процентном соотношении из книги прошлого века." Так это просто элементарное невежество.
Так и хочется спросить: кто вы Филипп?

Знаете, прочитал тему о возрождении отечественных пород коз.В некотором роде эта тема тоже переплетается с ней.И если пост от Бодрова заставил меня густо покраснеть от допущеных мной в переводах ошибок, то ваше предложение " пойти по пути создания рассредоточенной фермы ( или виртуальной). Это когда у каждого энтузиаста есть несколько местных коз и общая база данных. Далее каждый "сам себе селекционер". Обмен результатами и территориальная близость приветствуются" является актуальным и для этой темы и для развития козоводства в России в целом. Мне кажется, что недостающее звено - специалисты, ученые, правильно, наверное, было бы сказать.Ведь, без них, я так понимаю, не получится "оформить" породу?Вопрос только, есть ли такие специалисты?Кроме Бодрова, конечно?
P.S. Есть такое слово - филиппика.Ну, как-то надо человеку оправдывать свое имя-))))!Если уж не Апостол.

Россия Новоосибирск
: Новосибирск
04.10.2009 - 09:46
: 22

И что, правда завезли? Кто-нибудь в курсе?

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148

Это не тема себя исчерпала, а форум. просто мало кто из нас представляет себе что такое разведение и племенная работа, поэтому и разговора по существу не получается. Хотя, дельные предложения звучали.

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148

Вы совершенно правы, Александр. На своей шкуре знаю что такое образование в сельхоз ВУЗе. Поэтому, думаю будет гораздо больше толку, если каждый, кто имеет информацию по ведению плем. работы будет выкладывать ее в этой теме. Тогда остальные могут взять что-то нужное для себя из этих разговоров. И козоводство в нашей стране постепенно станет более цивилизованным.

: Тульская область
10.11.2009 - 21:15
: 127

Уважаемые господа и дамы! Образования в сельхозВУЗе у меня нет, может медВУЗ сойдет? И дополнительное по фелино и кино-логиям? Что касается документов на коз - предлагаю заверять их исключительно подписями продавца и его личной печатью. Только тогда, возможно, у некоторых проснется совесть. Ведь спрятаться за Федерацией всегда проще, чем поставить СВОЕ имя под надписью - "дает 11 литров". Не удивляйтесь, такое мне одна дама говорила.
База данных продающихся козликов - это здорово! Надеюсь, уважаемый редактор такую специальную темку - козлы на племя- создаст. Там и предложения по аренде размещать можно. В конце концов, собачники передачу кобелей в аренду освоили давно и весьма успешно! Может и у нас получится..
Что же касается "неуважения" к породистым козам и "нелюбви" к их владельцам - это вы зря. Лично я просто обожаю породистых коз, слонов и аквариумных рыбок. Но держать их у себя не собираюсь. Поскольку это не целесообразно, а на такое дорогое хобби денег у меня нет. Приличные условия для жизни как животных, так и людей в России требуют очень больших финансовых вложений, что и снижает рентабельность сельского хозяйства, требует государственной поддержки коммунального сектора и т.п. Если выживать без поддержки - придется снижать качество жизни - увы, но реальность такова! Хороши ли были лошади Наполеоновсокой армии? Глупый вопрос, до 10% поголовья имели ДОКУМЕНТЫ о происхождении. Цитируя великого полководца - " температура опустилась до 18 градусов -(мороза, конечно!)- и почти все лошади пали". Тогда пришлось бросать пушки и раненых, а самого Императора сажать на нашу, русскую, неказистую лошадь. Которая такие "страшные" морозы воспринимала как бодрящую прохладу.
"Хороших", как и "плохих" пород не бывает! Просто каждая порода создана для определенного типа использования. И плохо, если приспособленных для климата и кормов коз "опускают"!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
saracan пишет:

База данных продающихся козликов - это здорово! Надеюсь, уважаемый редактор такую специальную темку - козлы на племя- создаст. Там и предложения по аренде размещать можно. В конце концов, собачники передачу кобелей в аренду освоили давно и весьма успешно! Может и у нас получится..

Саракан, приветствую, коллега!
Насчет козлов, тема такая уже есть:
https://fermer.ru/forum/kozovodstvo/53275
Правда, продажи там нет, и боюсь, что и не будет, редактор у нас строг в этом плане, скажет все предложения о продаже в соответствующий раздел, но я думаю этот запрет можно будет обойти, если сначала презентовать козла, в потом аккуратненько намекнуть, что не прочь и продать его.
Так что если есть какой козел на примете, можно разместить информацию о нем.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480
Grann пишет:

:)
Не кто ничего не понял в моём посте :) ну да ладно.
Я так и предполагала, каждый будет там личности искать, да кто на кого наезжает :)
Поясняю, никто не на кого!
Это просто и обобщённо мысли в слух, с глубоким смысслом и лёгким юмором.

По делу:
Все книги и система ведения учёта на мини-козофермах готовы. Коз и козлят этого года лучше заранее в них вносить в этом году. Козлят точно! В ОКР участвуют ВСЕ козы молочного направления, как породные, так и беспородные. Денег за вступление и за учёт-книги платить не надо!!!
В дальнейшем за выставки плата будет фиксированной, и только по желанию, участвуете или нет. Ничего обязательного в платежах не будет!
Обязательно только добросовестное ведение книг учёта в своём заводе, рас в году ОКР будет проводить сверку книг и т.п. через инет.
Я свои таблицы уже заполняю.
После до оформления ОКР сразу же начнём регистрацию всех частных заводов коз в ОКР. Затем начнём бурно - выставки и оценки молочности да экстерьера :)
Хотите, то присоединяйтесь, не хотите - нам легче будет :)
Здесь на эту тему больше не пишу.
Всем удачи в козоводстве.

А где можно присоединиться,то? В этой теме только общая болтовня и перепалки (никого не хочу обидеть), а хотелось бы все "положенные" документы для козюлек и ЛПХ воочию увидеть, чтобы с самого начала работать правильно.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480
Филипп пишет:
saracan пишет:

База данных продающихся козликов - это здорово! Надеюсь, уважаемый редактор такую специальную темку - козлы на племя- создаст. Там и предложения по аренде размещать можно. В конце концов, собачники передачу кобелей в аренду освоили давно и весьма успешно! Может и у нас получится..

Саракан, приветствую, коллега!
Насчет козлов, тема такая уже есть:
https://fermer.ru/forum/kozovodstvo/53275
Правда, продажи там нет, и боюсь, что и не будет, редактор у нас строг в этом плане, скажет все предложения о продаже в соответствующий раздел, но я думаю этот запрет можно будет обойти, если сначала презентовать козла, в потом аккуратненько намекнуть, что не прочь и продать его.
Так что если есть какой козел на примете, можно разместить информацию о нем.

Тема есть, а отечать никто не спешит??? Ищу породистого козла(именно в этой теме разместила сообщение), но сделала вывод, что мне легче своего суперпородистого с доками купить и вырастить. И тема "Женихи" только для хвастовства фотками своих производителей - как-то жмутся заводчики в плане вязок (или я что-то не понимаю???).

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Вопросы "Где купить" размещаются в форуме "Цены на всё и места продаж в разных регионах", предварительно выбрав свой федеральный округ, или же подайте своё объявление в раздел "Спрос"
Не надо превращать форум в барахолку! protest
Если Вы хотите спросить у конкретного человека продаёт ли он, тот, или иной товар, то пишите ему личное сообщение (ЛС).

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480
redaktor пишет:

Вопросы "Где купить" размещаются в форуме "Цены на всё и места продаж в разных регионах", предварительно выбрав свой федеральный округ, или же подайте своё объявление в раздел "Спрос"
Не надо превращать форум в барахолку! protest
Если Вы хотите спросить у конкретного человека продаёт ли он, тот, или иной товар, то пишите ему личное сообщение (ЛС).

Я не насчёт покупки. С этим проблем нет - сколько угодно продаётся козлов и козликов. Я насчёт вязки или аренды для своей козы (в теме "женихи" никто не отвечает)... Или об этом тоже нельзя???

: Тульская область
10.11.2009 - 21:15
: 127

в рубрике Женихи - мой козел есть. Сейчас он опять в аренде. Содержать породистого (а мой от зааненки и нубийца) козла на небольшое стадо - очень накладно, да и бесится козел если мало вязок. Так что если интересует- пишите в личку.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

[quote=Ксения69]
Есть четыре козлика сеголетка от хороших молочных коз. Осенью уже во всю крыть будут, в принципе и сейчас могут. В аренду могу отдать без проблем, есть чисто белые рогатые зааненцы без доков 2-а шт., комолый белый точно не зааненец :) мохнатый и Паша комолый с черным пятном на голове, но жена сказала что его не отдаст :))
Большого козла тоже пока не отдам, у него работы много :) На следующий год - могу.
Постараюсь сегодня сделать фотки, выложу в "Женихах".

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Спасибо большое, что откликнулись thank_you smile3 . Жених понадобится поздней осенью или в начале зимы для серой комолой "аборигеночки". Хотелось-бы породистого, чтобы малышей забивать не пришлось. А как происходит "аренда"? А то у нас в первый раз... dntknw blush2

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Прошёл год и для меня вопрос разрешился сам собой yes2

Эстония
: Колывань
06.06.2009 - 02:16
: 905
Ксения69 пишет:

Спасибо большое, что откликнулись thank_you smile3 . Жених понадобится поздней осенью или в начале зимы для серой комолой "аборигеночки". Хотелось-бы породистого, чтобы малышей забивать не пришлось. А как происходит "аренда"? А то у нас в первый раз... dntknw blush2

я сдаю в аренду так - козел месяц у одних, месяц у других, месяц у третих, а сам я предпочитаю спаривать с ноября - тогда козлята рождаются в апреле - и теплее, и козы уже гуляют, все легче.
А за пользование козлом мне козлят алиментных отдают. Тогда к следующей осени у меня 3-4 мальчика на мясо есть

: Спасск-Рязанский
03.10.2012 - 22:24
: 70

Уважаемые форумчане!
Почему бы не создать электронную базу данных не только на племенных козлов, а общую? По примеру вот этой http://brtinfo.ru/ ( прошу прощения у Редактора, ссылка приведена как образец). Можно проследить предков до самого основания породы. Понятно, что козоводам нужны не данные по дрессировке, а данные по продуктивности, но это, я думаю решаемо. В связи с тем, что невозможно юридически подтвердить происхождение и чистопородность многих замечательных животных, породу просто не указывать. В конце-концов, многие занимаются метизацией и находят в этом свой интерес)))) Но будет возможность хоть как-то отследить потомков и предков.
Если подобное предложение уже выносилось на форум - прошу меня простить.

Россия
: Орёл
10.10.2009 - 06:02
: 40

Вот кчему мну привели заморочки с доками на коз. Всё это хорошо конечно, тетрадочки и записи, но после последнего обсуждения этого вопроса пришли к выводу, нужна программа учёта. И всё. Программист запросил за сырое дело 30000 рублей. Решила легче купить уже готовую программу учёта. Но она годится только для работы небольшого клуба, и работает несносно. Однако.....
Вот у меня вопрос к козоводам, коз поставленных на учёт нужно будет бирковать обязательно не съёмными бирками, кто будет это делать? И бирки не выход! Предлагается тату на ухе, тату произведёт доверенное лицо общества козоводов любителей (например). Правда выезд и регистрацию коз придётся оплачивать. Как и регистрацию молодняка от этих коз в дальнейшем. Кто что думает по этому поводу? Решено начать учёт коз по международным стандартам известных пород мира. Ну и конечно наших в первую очередь будет комплект и стандарты составим как надо в соответствии молочному типу. Что я ещё забыла упомянуть? scratch_one-s_head

Россия
: Орёл
10.10.2009 - 06:02
: 40

А и ещё, хватит уже ругаться в теме и одеяло тянуть на себя во все стороны россии. Всем всего достанется, особенно работы! Думаю без филиалов(клубов) общества в разных местах россии просто не обойтись. Вот и карты вам в руки! Давайте уже собирайтесь сами в кружочки, решайте кто у вас там будет главный, пишите мне на почту! Не хочется бросать это дело, уже столько сделано и собрано за это время, поддержите, и будет вам работающее общество. Ещё раз говорю, это общество для ВСЕХ козоводов от профи до любителей. Козы тоже все от дворянки до коз выставочного класса А по международным стандартам пород. А главное для тех кому это нужно, кто душу свою вкладывает в своих коз и не мыслит своей жизни без них родимых.

Россия
: Орёл
10.10.2009 - 06:02
: 40

Моя почта a-lis_grann@mail.ru

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Grann" пишет:

Что я ещё забыла упомянуть?

Про орловскую породу, вероятно и украинскую белую.
Объясните, зачем Вы придумали эти породы?

Россия
: Орёл
10.10.2009 - 06:02
: 40
Филипп пишет:
"Grann" пишет:

Что я ещё забыла упомянуть?

Про орловскую породу, вероятно и украинскую белую.
Объясните, зачем Вы придумали эти породы?

У нас уже готов стандарт на русскую белую, русскую голубую, горьковскую, оренбургскою, волговскою. И ещё куча.
Орловская чёрная порода лично моей селекции русских чёрных(этой породе более 45 лет) Украинская молочная создавалась на ровне с русской белой в ссср.
Да вы правы, я забыла упомянуть то, что мы будем заниматься со всеми русскими козами-дворянками!!! Будем восстанавливать утерянное и творить новые породы. Вот такое у нас общество будет для простых козоводов. Вам не нравятся идеи ростых русских людей по поводу простых русских коз, хорошо, занимайтесь зааненцами по международным стандартам, все только за. Все найдут себе место в нашем обществе. А я займусь своим делом и конечно обязательно продолжу свои начинания с орловками. В этом советник каждый себе, каждый участник общества выберет своё направление.
Вот люблю когда вы Филипп разжигаете споры)))) В них радимых рождается истина. Только общество создается не для споров, а для работы в помощь козоводам. Лично мне лень питать ваше удовольствие в спорах. Работать давайте, а спорить на выставках будем. Нам нужны высококлассные спецы по таким породам как зааненская, нубийская, и другим международным стандартам пород молочных коз и не только. На выставках понадобятся и русские судьи.
Вперёд и с песней.
Русские породы коз, старые и новые нам в обществе нужны не меньше чем другие!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Grann" пишет:

Орловская чёрная порода лично моей селекции русских чёрных(этой породе более 45 лет)

сколько у Вас было голов Русской черной для селекции? Сколько у Вас сейчас голов Орловской.
Где ОСТ на породу Русская черная? И в каком справочнике есть описание этой породы?
Аналогичный вопрос про Волговскую, Украинскую молочную и Русскую голубую.

"Grann" пишет:

Вот люблю когда вы Филипп разжигаете споры)))) В них радимых рождается истина

Я не спорю, я вопросы задаю.
На всякий случай процитирую Вас полностью, что бы Вы потом свой пост не поменяли.

"Grann" пишет:

У нас уже готов стандарт на русскую белую, русскую голубую, горьковскую, оренбургскою, волговскою. И ещё куча.
Орловская чёрная порода лично моей селекции русских чёрных(этой породе более 45 лет) Украинская молочная создавалась на ровне с русской белой в ссср.
Да вы правы, я забыла упомянуть то, что мы будем заниматься со всеми русскими козами-дворянками!!! Будем восстанавливать утерянное и творить новые породы. Вот такое у нас общество будет для простых козоводов. Вам не нравятся идеи ростых русских людей по поводу простых русских коз, хорошо, занимайтесь зааненцами по международным стандартам, все только за. Все найдут себе место в нашем обществе. А я займусь своим делом и конечно обязательно продолжу свои начинания с орловками. В этом советник каждый себе, каждый участник общества выберет своё направление.
Вот люблю когда вы Филипп разжигаете споры)))) В них радимых рождается истина. Только общество создается не для споров, а для работы в помощь козоводам. Лично мне лень питать ваше удовольствие в спорах. Работать давайте, а спорить на выставках будем. Нам нужны высококлассные спецы по таким породам как зааненская, нубийская, и другим международным стандартам пород молочных коз и не только. На выставках понадобятся и русские судьи.
Вперёд и с песней.
Русские породы коз, старые и новые нам в обществе нужны не меньше чем другие!

ПетрПетр

А чего возмущаться?? Народное творчество идет свои путем dri Созданы и одобрены ответственными козоводческими союзами термины Русская нубийская (основное требование-длинные уши), Русская ламанча (основное требование -короткие уши). Можно сказать по главному признаку этих пород и стандарт готов и даже породные документы выдаются (о 1/2 породности нубийца). Все правильно-даешь много и разных пород. Я тоже в этом году пару пород разведу - беларуская длиннососковая, и борисовская курчаворогатая. Уже и стандарт придумал. Приглашаю заинтересованных в приобретении чистопородного молодняка)))))

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ПетрПетр" пишет:

борисовская курчаворогатая

Замечательно! Прийдется поддержать почин белорусских козоводов и вывести породу Берендеевская царская laugh wink

Россия
: Орёл
10.10.2009 - 06:02
: 40

Вот ещё мой пост перечитайте внимательнее, там ответы на все ваши вопросы. Люди хотят русскую голубую, значит будет и она, будут заниматься и делать породу. РАБОТАЯ НАД ЕЁ СОЗДАНИЕМ!!!!
Решено делать будущее, лишь опираясь на прошлое.
Я ещё раз вам говорю, не хотите работать а только говорить всем мои козы самые кру, из за своей породы, ваше дело. Я о своих орловцах промолчу, я всего то с ними 15 лет работаю, и этого не скрываю. А сидеть на попе и ныть и спорить и гордиться прошлыми породами и не своими заслугами я бы вам не советовала. Купили и завезли и всё, на это кто-то крут и горд, и всё? )))) Как пожелаете родимые, вам так удобнее, к вам не кто не лезет, наслаждайтесь. А мы будим работать и далее, расти и развивать наши породы. Не остановите вы народ своим нытьём, народ хочет - значит это будет эта голубая и лиловая и фиолетовая в мелкий горошек. ))) Хотите вы лично этого Филипп или нет )))) уже неважно. У нас отличные козы есть, удои растут ))))) мы работаем и будим работать и далее.

ПетрПетр
Grann пишет:

Вот ещё мой пост перечитайте внимательнее, там ответы на все ваши вопросы. Люди хотят русскую голубую, значит будет и она, будут заниматься и делать породу. РАБОТАЯ НАД ЕЁ СОЗДАНИЕМ!!!!
Решено делать будущее, лишь опираясь на прошлое.
Я ещё раз вам говорю, не хотите работать а только говорить всем мои козы самые кру, из за своей породы, ваше дело. Я о своих орловцах промолчу, я всего то с ними 15 лет работаю, и этого не скрываю. А сидеть на попе и ныть и спорить и гордиться прошлыми породами и не своими заслугами я бы вам не советовала. Купили и завезли и всё, на это кто-то крут и горд, и всё? )))) Как пожелаете родимые, вам так удобнее, к вам не кто не лезет, наслаждайтесь. А мы будим работать и далее, расти и развивать наши породы. Не остановите вы народ своим нытьём, народ хочет - значит это будет эта голубая и лиловая и фиолетовая в мелкий горошек. ))) Хотите вы лично этого Филипп или нет )))) уже неважно. У нас отличные козы есть, удои растут ))))) мы работаем и будим работать и далее.

Ну коза специализированное сельскохозяйственное животное и породы не ради цвета создавались-что то я пока цели вашей 15 летней работы не понял....зачем?? чего вы собираетесь добиться? критерии? если все ради цвета, так проще покрасить стойкой краской-дешевле будет

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
Grann пишет:

Вот ещё мой пост перечитайте внимательнее, там ответы на все ваши вопросы. Люди хотят русскую голубую, значит будет и она, будут заниматься и делать породу. РАБОТАЯ НАД ЕЁ СОЗДАНИЕМ!!!!
Решено делать будущее, лишь опираясь на прошлое.
Я ещё раз вам говорю, не хотите работать а только говорить всем мои козы самые кру, из за своей породы, ваше дело. Я о своих орловцах промолчу, я всего то с ними 15 лет работаю, и этого не скрываю. А сидеть на попе и ныть и спорить и гордиться прошлыми породами и не своими заслугами я бы вам не советовала. Купили и завезли и всё, на это кто-то крут и горд, и всё? )))) Как пожелаете родимые, вам так удобнее, к вам не кто не лезет, наслаждайтесь. А мы будим работать и далее, расти и развивать наши породы. Не остановите вы народ своим нытьём, народ хочет - значит это будет эта голубая и лиловая и фиолетовая в мелкий горошек. ))) Хотите вы лично этого Филипп или нет )))) уже неважно. У нас отличные козы есть, удои растут ))))) мы работаем и будим работать и далее.

Какой напор! Класс!!!
Grann, а Ваша фамилия, случайно, не Лепешинская, нет? Ну, тогда уж точно - Лысенко.

Россия
: Орёл
10.10.2009 - 06:02
: 40

Ага, только я работаю а вы пи..... по форумам и всё)))) lol

Россия
: Орёл
10.10.2009 - 06:02
: 40
capri пишет:

Какой напор! Класс!!!
Grann, а Ваша фамилия, случайно, не Лепешинская, нет? Ну, тогда уж точно - Лысенко.

lol

Нет. Не въехала в вопрос laugh Гранн моя кличка, а вы чё подумали lol

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах