Вы здесь

Разговор о породности коз и документах на них.. Страница 2 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться
428 сообщений
: Тульская обл. Алексинский р-он. с. Колюпаново
05.11.2009 - 07:50
: 2

Вот ведь. Читаю я тут всё, на других форумах, и всё меньше и меньше хочется что-то говорить. Я прекрасно понимаю Александра aka Алекс16, во многом с ним солидарен. Кругом сплошная "художественная самодеятельность" стремящаяся к непонятно чему.
Попытки кого-то организовать в какие-то полуофициальные сообщества, пустая трата времени и попахивает махровым совковством, где все и всё должно быть организованно, контролируемо, и ведомо в определённом направлении. Бред. Ну да это ладно. Бесит, больше всего окинологичивание козоводства. Примерять опыт кинологии на козоводство - огромное заблуждение. Коза ни чего не имеет общего с собакой. Коза: сельхоз животное, смысл существования которой, в производстве молока (пуха, мяса...). а не в соответствии окраса, экстерьера и прочих приблуд. И целью выведения любой породы, было именно продуктивность животного, о чем сейчас напрочь забыли дамы-собачницы.
Что косается вопроса документирования животного, и подтверждения породности: Как всем известно в этой стране нет соответствующих органов, да и нужны ли они, если и промышленного козоводства у нас нет, и не предвидется. ИМХО достаточно "филькиной грамоты" заводчика с указанием родословной своего животного и своих координат. И как правильно сказала Мила :"Во многих хозяйствах прекрасно организован племучет . По мере возможностей ведется какой-никакой селекционный отбор. Тот факт , что нет ассоциации , нет единой формы племучета , нет публичного объективного контроля - огорчает , по-видимому , только потенциальных покупетелей . Для заводчиков эта вольница на руку. Каждый сам себе режиссер". Если всё прозрачно и честно, если человек не прячется, спихнув животное, то и всё, что еще надо? Зачем какие-то мегаассоциации? Кому не чего делать, пусть создает, заседает в президиумах, тащит груз безполезной общственной работы. У меня, например, времени на это нет, а за своих животных я отвечаю перед покупателями своей репутацией. Не обманув ни кого-сплю спокойно.

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148

По рекомендации Ирины зашла в эту тему. Лучше чем сказал Kockul и не скажешь! Все эти лозунги- козоводы всех стран объединяйтесь clap , спасем отечественное козоводство, все к новому шикарному козлику из Германии- Франции- Чехии и т п. Идут от собачников, коих в последнее время что-то качнуло в сторону козоводства. Наелся рынок щенками от элитных чемпионов, спрос упал, народ за город потянулся, теперь в моду будем коз вводить! Я работаю с животными 15 лет и точно знаю, если порода вошла в моду- это начало ее конца. За несколько лет ротвейлеров превратили в инвалидов, йорков- в трясущихся существ размером с крысу, не способных самостоятельно размножаться.
Существует понятие местной породы. Это порода, выведенная путем народной селекции, она наилучшим образом приспособлена к местным условиям и оптимальна по продуктивности.
Я вижу коз в Московской области и в Тверской, пока с ними все отлично! Пока их не взялись возрождать.
Ирина переживала по поводу того, что на корню заглох призыв Вии объедениться в ассоциацию владельцам нубиков. Вы вчитайтесь в этот призыв! Вия сразу заявляет что молочная продуктивность ее не интересует, ей интересно вывести новый тип и окрас. Просто для нее козы более важны как шоу-животные. Поэтому и нет последователей. Большинство заводит коз именно для молока.
А вот чего не хватает, так это знаний по генетики и селекции. Если у человека есть понимание азов разведения животных как науки, он не станет громкими лозунгами разбрасываться, а грамотно организует работу в своем хозяйстве.

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148
Алекс16 пишет:

И коза и собака относится к млекопитающим. На этом сходство заканчивается. Это желательно учитывать smile3

Законы генетики для всех млекопитающих одинаковы.

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148

Поясню, что я имею ввиду под местной породой. У нас в деревне (Осташковский район Тверской области) всю жизнь держали скот холмогорской породы. Молока давали намного- литров 15, зато здоровы были и откармливались телята отлично.
Началась перестройка, с ней и фермерство. Фермеры привезли черно-пестрый скот из племенного хозяйства. С ним приехал и лейкоз ( я опять о своем thank_you ).
Прошло 18 лет и что? От породистого скота остались воспоминания в виде черно-пестрого окраса помесных телят. Поддерживать ведение породы в чистоте стоит во-первых денег (вызов осеменителя или покупка плем быка) и во-вторых времени. Нет ни того ни другого.
Зато теперь скот лейкозный и невозможно предсказать какой теленок родится: мясного или молочного типа.
А избегать близкородственного скрещивания сейчас не сложно, тем более коза- не корова, ее на случку и в соседний район можно отвезти.

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213
Алекс16 пишет:

Козу на случку отвезти с соседний район по силам далеко не всем. Не на чем и не на что. И бегают в деревнях вместо коз мелкие мохнатые шарики на коротких ножках.

И не только в деревнях , но и на просторах рунета красуются . Порой даже ленятся ( или по недомыслию ) привести козу через дорогу : " А зачем ? Весной родился козлик - он и покроет и козу и сестру ."

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28918

Всем, привет! hi
Если дойдёт дело до создания некой организации козоводов - то сделаем здесь страничку на портале, об этой организации и повесим баннер. Это всё будет бесплатно. Как-никак более 8000 человек в день (на сегодняшний день) увидят этот баннер, может кто и заинтересуется. Т.е. я от лица администрации портала, могу гарантировать информационную поддержку этого дела. super

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148

Ох, Алекс 16, ну до чего же вы язвительный! smile3 О том что козы и собаки генетически не очень близки я догадываюсь. Я о том, что наука о разведении животных универсальна для всех видов и имеет мало общего с наукой разведения людей на деньги. laugh
Оставим несчастные наши СББЖ, им и так не просто.
А вывесить баннер на главной странице и сделать страничку, где все козоводы будут зарегистрированы - отличная идея. Захочет человек купить породную козу или свою к приличному козлу отвести- вся информация в одном месте собрана.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Racat пишет:

Ох, Алекс 16, ну до чего же вы язвительный! smile3 О том что козы и собаки генетически не очень близки я догадываюсь. Я о том, что наука о разведении животных универсальна для всех видов и имеет мало общего с наукой разведения людей на деньги. laugh
Оставим несчастные наши СББЖ, им и так не просто.
А вывесить баннер на главной странице и сделать страничку, где все козоводы будут зарегистрированы - отличная идея. Захочет человек купить породную козу или свою к приличному козлу отвести- вся информация в одном месте собрана.

У людей разная манера общения, Алекс16 напрямую пишет, что думает и отстаивает свою правоту. Он болеет за дело, не стоит на него сердиться. Поверьте такие люди гораздо надёжнее
, тех кто мягко стелит.

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Все же, Александр, вы злючка-колючка, но лапочка. Мне всегда интересно, а что он опять съязвит. Удачи.

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213
Racat пишет:

Ох, Алекс 16, ну до чего же вы язвительный! smile3

Если бы у Вас были такие козы , как у него , Вы бы тоже зазнались и свысока на всех поплевывали . Звёздной болезнью мало кому удавалось безболезненно переболеть. Шутка.

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148

Да я ж шучу. Александр заставляет шевелить мозгами, а это большое удовольствие! А насчет уровня коз, мы стремимся!!! blush2 Изо всех сил!

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Александр, а где можно ваших красавец посмотреть, а то все их так нахваливают?

Россия Новоосибирск
: Новосибирск
04.10.2009 - 09:46
: 22

Вся племенная работа построена на одних и тех же законах. Без разницы козы это, кролики или собаки, лапы у них или копыта. Только качественный признак в случае коз другой выбираться будет - по молочности, или по шерсти и т.д. У определенных пород собак тоже идет отбор по рабочим качествам, не только по экстерьерным. Так и по козам, в первую очередь по молочности напр. А когда будем удовлетворены рабочими качествами, все равно обязательно красоты захочется. У того же Алекса вон какая красота. Значит отбирал и этим гордиться правильно. Не набрал же шариков на ножках. Так что породность еще никому не помешала.

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148

Александр, про разведение людей я уж в личку, чтоб никого не обижать- не дай бог кто-нибудь на свой счет примет.
Говорим мы все, по-моему об одном и том же. У кого голова на месте любое дело будет делать хорошо. А отсутствие единой ассоциации, родословных и свободного доступа к импортным производителям не являются непреодолимыми препятствиями для породного разведения.
Мне кажется не стоит игнорировать предложение Александра Евгеньевича и вывесить баннер на главной странице. Чтобы сразу можно было попасть в базу данных и найти по своей области информацию.

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213
Racat пишет:

А отсутствие единой ассоциации, родословных и свободного доступа к импортным производителям не являются непреодолимыми препятствиями для породного разведения.

Как раз и родословные , и импортные производители , и свободный доступ к животным N -ой репродуции имеется уже давно ! Нет только объективной публичной оценки животных в частных хозяйствах . Да и судя по всему - острой необходимости и заинтересованности заводчиков. По-видимому время еще не пришло.

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148

Да все отлично у нас! Я весной решила породных коз завести- за неделю познакомилась с тремя настоящими профессионалами, столько было информации- глаза разбегались. Поэтому то меня и удивляют призывы возрождать, спасать и т п.
Мы в сентябре искали породного козла в Ярославской области (тетушка решила покрыть свою дворняжку непременно принцем крови)-так пригодилась бы единая база данных!

United Kingdom
: london
24.10.2009 - 20:39
: 84

Здравствуйте.Рискну влезть в разговор профессионалов, сразу предупреждаю, что для козоводства я человек новый, такой же как, например, и для ядерной физики :-).Но, решил поинтересоваться тем, как дело обстоит в англии и, к своему удивлению, нашел не так уж и много.Хотя чего удивляться, если в магазине только одна компания продает козье молоко и то, невкусное.Масло опять все та же фирма и подсоленное.Вообщем, нашел я службу, семейный бизнес, которые занимаются поставкой британских племенных коз по странам евросоюза.От британских альпийской породы,до той же заанненской и британской заанненской.Рекламируют себя, как имеющих самый богатый банк козьей генетики в мире.Если "ближе к телу", то помимо просто перевозки молодняка (на сайте ужасные истории о 3 недельной задержке молодых козликов в болгарии в жару и с двухразовым забором крови для анализа), они осуществляют транспортировку спермы племенных козлов-чемпионов.Кстати, транспортировать можно и самому.В контейнерах, срок жизни которых 4 дня.Контейнеры декларировать не надо.Не является ли этот способ более перспективным в деле улучшения породы коз?Какие проблемы связаны с таким путем улучшения генофонда?

United Kingdom
: london
24.10.2009 - 20:39
: 84

У них три варианта доставки.Выбрал я именно этот, потому как можно обойти нашу ветслужбу.Наиболее дорогой вариант- это доставка контейнером, который арендуете и обязаны вернуть.Еще один способ- в наполненном водой контейнере, ну и уже описанный способ Cryodrum shippers.Позвоню им в понедельник, узнаю подробнее, можно ли ее будет заморозить по истечении срока действия контейнера.

United Kingdom
: london
24.10.2009 - 20:39
: 84

И опять здравствуйте.Позвонил в компанию, меня заверили, что генетический материал может быть по прибытии в пункт назначения помещен в азотохранилище и использован когда будет угодно.Единственно, попросили на всякий случай требования ветслужбы к импортирумому материалу из-за случаев blue tongue в прошлом (голубой язык?).Вообщем, как-то так...

Россия Новоосибирск
: Новосибирск
04.10.2009 - 09:46
: 22

самое сложное с веттребованиями и есть.

United Kingdom
: london
24.10.2009 - 20:39
: 84
silverheartcats пишет:

самое сложное с веттребованиями и есть.

Здравствуйте.На этом сайте, конечно, бывает обсуждение всерьез вопроса о том, "как я в прошлой жизни была исландским фермером", но привлекает он именно тем, что на конкретный вопрос, связанный с сельским хозяйством, фермерством, можно получить конкретный ответ.Говорю это вам не для того, чтобы обидеть.Просто, уж если сказали "а", говорите и "б".В чем заключается проблема с ветслужбой?В полной невозможности ввоза ген.материала из англии или же в возможности ввоза, но с определенными ограничениями.Тогда, с какими ограничениями?Если владеете информацией - поделитесь, пожалуйста, глядишь, и ник изменится на goldheartcats:-).

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148

Я могу узнать в Россельхознадзоре. Нужно точное название поставщика и их адоес. Если они сертифицированы, проблем не будет. И еще нужно знать кто покупатель, по крайней мере конечный пункт назначения. Можно в личку прислать данные. Но чтоб искусственным осеменением заниматься нужны некоторые условия: оборудование, навык например. Реально кто-то будет этим заниматься?
Karpov, вы просто угадали мои мысли! Дело в том что моя тетя замужем за англичанином. Жила там лет 6 , в Уэльсе, она держит лошадей и коз. Хотела в привести в пример ее опыт. Какие ТАМ требования ветслужбы, ЧЕГО нам стоило ввести в Англию лошадей, КАК в Англии проходит ветобслуживание и т п. Не стала. У нас своих проблем хватает. Скажу одно- не все так легко и просто за границей, как нам кажется отсюда.
Если будут конкретные предложения, помогу с радостью.

Россия
: Орёл
10.10.2009 - 06:02
: 40
Алекс16 пишет:

Про филькину грамоту здорово написано. И анекдот в стиле "милитари" про вовочку, хоть и не по делу вставлен, тоже понравился.
Спасибо.

В вы знаете реально работающую схему ведения плем работы (на европейском уровне) с успехом использующуюся у нас в России и признанную коим обществом козоводов или "высшими" силами управления плем животноводством. Которую с успехом применяют хозяйства держащие менее 50 ти голов скота?
Так ВЫКЛАДЫВАЙ!! Чего ждёш то?????
А ннннет?
Так нечего над народом измываться то.
Тоже мне, герой, отстаивающий свои права, как урвать свой кусок с общественного пирога, и тока себе и никому.

Нет у нас ни одной подобной схемы для мини хозяйств, и никогда в россии такого не было у козоводов.
И РКФ народ по крупицам создавали и собак породных спасали и ввозили как могли во времена путанные.

Филькина грамота :))))
Вы вспомните что из себя представляло общество собаководов любителей изначально и поехиднячайте.
А потом посмотрите на РКФ и .......... наконец то!
Всё что осталось от СССР по козам, крохи. И эта схема крупного плем завода не работает на благо самого плем завода. Только реклама или престиж!!!!!!!!!!
А коз они как продавали по 5000 руб так и будут продавать. Основное, ходьбы продукцию произвести и продать выгодно, чтобы выжить крупному хозяйству, это основа.
Во всём мире самые породные козы закупаются ТОЛЬКО о мини-фермеров( по СССРовским меркам) и лишь два три крупных плем завода на всю Европу.
Спорить будете?
Давайте!!!!!!
В место дела делать, будем развлекаться ехидством в сети.
А пока на данный момент не кто с этой темой работать для вашего спокойствия и комфортного питания данным пирогом в дальнейшем, в тихую не собирается.

Можете меня хоть как душить. Мне по фене.

Одно не по фене:
Моя про бабка держала коз, моя бабка, моя мать, и теперь я держу и развожу их. Моя тётка держит единственных в россии альпийцев старинной крови, и у неё осталась одна коза и один козёл старые как башмаки (от бабушки).

И пока вы тут эгоизмом заплываете и в самолюбовании собой. Коз режут от безысходности жизни, и от отсутствия новых кровей стирают породы русские заанентальцами с лица земли российской.

И редактор во всех отношениях пров!
Нет породных коз российских!!! Остались лишь их признаки со времён СССРовской "плем работы"!
И не будет их и вовсе, пока вы все серьёзно за работу не возьмётесь.

Давайте уважаемый редактор, трите меня из темы на ...
Стирайте мой пост ежли что не так!!!
Редактор всегда прав и крут.....
Сама знаю, я веб диз и программист.
Меня тож достают постами по форумам и не тока.

Я свою схему оставлю при себе, и опыт моей бабки, про бабки. Опыт европейских стран вложенный в их схемы плем работы, поднявшие их ЗАСЛУЖЕННО пристижные породы. И на фих вам над ней пыхтеть чтоб русские козоводы могли работать нормально и достойно, ка я днями и ночами, вам это не нужно вообще!

И вообще не знаю хватит ли у меня сил на всё енто.

Может в инете Британии пороетесь и в эту тему, да по теме полезностей накидаете. Мож и народ проснётся.
Сколько можно спать то уже?
Все проспите.

Я доделаю работу и выложу сюда, этот пирог за даром.
Ведь работаю я над ним за даром. И не кому этого не нужно. Будете наслаждаться не подавитесь и не передеритесь!
Если не передерётесь, удержите, будет дело. А нет, будете сами делать. И вновь и вновь.
Пока эгоизм у народа не исчерпается на почве не возможностей при ведущих их к не нужностям содержания и разведения коз в ЧАСТНЫХ мини-фермах нашей страны.

Всем удачных обсуждений.
С уважением ко ВСЕМ козоводам - Grann.

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Здравствуйте.
Давайте чуть сбавим накал. Без кидания на амбразуры и переходы на личности.
Спасибо thank_you

Россия
: Калининградская область
07.10.2009 - 17:45
: 47

Алекс, Ваша фамилия не Жванецкий? Хохотала до слёз. lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol lol

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Господа козеводы! Ответьте, пожалуйста, кто умеет получать от козлов сперму и может этому научить или ее продать? Необходимо для научных исследований.

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213

В Каунасе есть отличная фирма по искусственному оплодотворению всех сельхозживотных , в т.ч. и коз .

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

А в России нет? Все-таки Каунас теперь заграница и даже Европа, наверное проблемы с ввозом.

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213

Про запреты на ввоз спермы из Литвы сообщений не было. Но я имела ввиду поездку к ним на стажировку , обучение . Близко , недорого , на русском говорят ( когда хотят ) .

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Мила Николаевна! Нет ли у вас их координат?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах