Вы здесь

Разговор о породности коз и документах на них.. Страница 3 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться
428 сообщений
Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148
capri пишет:

Господа козеводы! Ответьте, пожалуйста, кто умеет получать от козлов сперму и может этому научить или ее продать? Необходимо для научных исследований.

В любом ветеринарном ВУЗе на кафедре акушерства и гинекологии Вас с радостью научат этому нехитрому делу! wink Понадобятся телефоны- пишите.

: Тульская область
10.11.2009 - 21:15
: 127

Господа! Я, наверное, чего-то не понимаю. Пятнадцать лет разводила кошек и 10 - собак. Завязала с этим делом отнюдь не из - за неуспешности, по изменению семейных обстоятельств. Сейчас держу коз. За темой слежу и - о ужас!- накопились вопросы. Породы "народной селекции" действительно существуют как у собак, так и у кошек - думаю и у всех других животных. Указанные породы являются сугубо пользовательными животными, при начале их заводского разведения быстро превращаются в декоративных напр. Сибирская (кошка), Мастино неаполитано (собака). Первые нередко не то что крысу- мышь боятся, из вторых реально к охране (жесткой борьбе с вооруженным противником - не хулиганом) годны 1-2%. Конечно, декоративные кочества пользовательного животного крайне низки, но адаптация к требованиям природы места проживания (климат, болезни) и требованиям человека (рабочие качества, условия кормления) - максимальны. Козы - сугубо пользовательные животные и экстерьер их имеет значение только как морфологическое обеспечение молокопроизводства. Конечно, документацию унифицировать неплохо, но изгнать из разведения "непородистых ", похожих на породу дворняжек, дающих по 5-6 литров - просто дурь! Суперпородные зааненки требуют дополнительного обогрева козлятника, не то что в сибири, а уже в Подмосковье. Что значительно удорожает производство молока и делает невозможным содержание козы в обычном приусадебном - личном подсобном хозяйстве. Советская Зааненская - практически утраченная порода с хорошей шерстью, встречается у отдельных граждан, очень редко, и документов на таких коз нет. Вот и приходится козоводам метизировать животных для получения высокоудойной козы, адаптированной к суровым условиям не США, а нашей зимы. Так что вопрос с родословными надо начинать не с выделения племенной "элиты", а с того с чего начиналось собаководство всего мира - описания местных наиболее удачных пользовательных животных. И уже с них вести племучет. Или каждому трудиться самому, и выдавать на своих животных документы несуществующей породы - зааненская. За собственной подписью, и отвечая за их молочность - ЛИЧНО, а не через "Обчество".
Что же касается необходимости официальной родословной в племработе - НЕ ВРИТЕ! вам же ВЕРЯТ!!! Я гарантирую, что более половины всех родословных на кошек и собак ВСЕГО МИРА - содержат подставы. Иначе откуда совершенно новые окрасы, пятищенковые пометы карликовых пород и т.п.? Выставляются одни собаки, а вяжут совсем других - Вы об этом не знаете??? Хотите такого же в козоводстве? А потом возникнут вопросы - как это у высококлассных производителей появляются 2-х литровые потомки. Есть декоративные карликовые козы - вот их и уродуйте!

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148

Козоводами не рождаются! ими становятся, в том числе и бывшие собако- и кошководы, и шансов стать хорошими козоводами у них ничуть не меньше чем у бывших инженеров или учителей smile3
Вполне здравый пост от Saracan. Я совершенно аналогичное мнение выслушала в свое время от доктора, работавшего в Никоновском. Как пользовательские животные оптимальны местные козы, улучшенные зааненами.

: Тульская область
10.11.2009 - 21:15
: 127

Если говорить о пользовательских животных, то оптимально держать помоечного Мурзика и дворового Тузика. Только большинству нравятся совсем другие модели. И с чего бы?
С того, что Мурзики и Тузики - декоративны!!! О чем я и говорю! Картины Рембранта - декоративны, это предмет искусства, и никто в здравом уме не станет плакаться, что их дорого содержать. Но слишком маркая и хлипкая ко всяческим "вредностям" вплоть до протирания тряпочкой, краска для стен вряд ли найдет своего сторонника. Я ценю и люблю своих коз, НО! Коза - в первую очередь не предмет для любования, а источник молока! Если Ваш персидский кот не ловит мышей, вы его не выкинете, а если коза совсем не дает молока?? Или стоит в содержании столько, что это молоко дешевле купить у не таких "ценителей высокой породы" как Вы?
Кстати, если речь вести о чистопородном разведении то отнюдь не всегда от двух породистых животных одной породы родятся породные потомки! Если не верите мне, спросите у тех, кто разводит "молодые" породы - Русский Черный терьер, Донской сфинкс и др. С другой стороны, и в породах с многолетней историей часто встречается брак в потомстве при неправильном подборе чистопородных пар, вплоть до всего помета.
Что касается коз, то делать их содержание доступным только для богатых людей - не очень порядочно. Исторически, коза это "корова бедняка", источник молока для вдов и сирот - вспомните народные сказки! И в качестве такового, она не должна быть слишком дорогой в содержании и "выморочной". В противном случае лучше завести корову какой-либо английской/шотландской породы - Тут Вы развернетесь с обогревом, водоснабжением и канализацией, прививками, стимуляторами и т.п.
"Старые", созданные до разгула современного, во многом основанного на достижениях химической промышленности, суперинтенсивного животноводства породы - находка для любого ценителя коз. Посмотрите фотографии коз - чемпионок Запада 90-х и 2008-9 годов. Вас не удивляет резкий прирост вымени и увеличение удоев в 1,5-2 раза?? Это результат разведения?! Или химии? Конечно, можно завезти и нормальных животных, но использовать местных коз для улучшения здоровья их потомков - придется!
И еще, я не живу за счет разведения (размножения) животных, это просто приятное хобби, которое не должно быть убыточным.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Обсолютно все породы произошли от мурзиков и тузиков. Вопрос только в том в какую сторону вести селекцию.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Если честно, то бредовые высказывания Алекса16 уже поднадоели. Похоже, кроме своих умозрительных концепций человек ничего не видит и видеть не хочет. И что такое отбор, и как он действует на породу ему неведомо, и самое противное, что для него вокруг все дураки, ничего не смыслящие ни в одном вопросе.
Что улучшать, зачем улучшать, когда только путем правильного отбора, подбора и выращивания В ТЕХ условиях, в которых предполагается в дальнейшем разводить породу - можно сделать что-либо путное? Интересно, он хоть представляет, что такое коэффициент наследования, применение инбридинга, и т.д. и т.п.
Сколько дают его зааненки, и зачем мне менять мою пушистую девочку с удоем в 5 литров на это полулысое существо? А таких "местных" коз по округе не один десяток, есть из чего выбрать.
И главное - ведь какой напор и непримиримость - всех убью, один останусь.

Россия
: Нижегородская область
04.12.2008 - 20:00
: 43

Ну зачем все мешать в кучу? Ведь ни кого под пистолетом не принуждают заводить зааненок. Каждый волен выбирать сам что ему ближе.Я держу и зааненок и дворню.И собаками занимаюсь уже более 20 лет.И именно из за собак и привычки видеть около себя красивых породных животных я и завела зааненок.Да,они больше едят.Так они и сами в три раза больше.И дворню если хреново кормить ни фига не надоит.Хоть проводи отбор,хоть нет.Я уже вешала где то фотки своих дворняг.Так моя Зайка ,5ти литровка,была продана когда я попала в реанимацию.Новая хозяйка,местная бабушка,потом долго на нас сердилась.Мы же ее обманули,коза то 2,5 литра и больше не дает.А она же ей и даже после помывки посуды дает воду и все равно без молока сидят.И еще в сарай через щели снег наносит.О каком молоке можно говорить.Да,зааненка в таких условиях не выживет.Но разве такие условия жизни местных коз повод для гордости? Разве стоит радоваться и восхищаться живучестью этих несчастных козочек? Да лучше сдохнуть чем так жить.
Когда я привезла своих породных коз,местный киллер пришедший резать у нас поросенка,впал в ступор.Он наверное 40 минут стоял с открытым ртом и искал слово чтобы назвать коз.Он сказал что это ни фига не козы,это лани .Человек всю жизнь проживший на селе и всю жизнь держащий коз,не мог оторвать взгляда от моих красавиц.
Повторяюсь - каждому свое.Я ,например ,держа зааненов не сбрасываю со счетов местых продуктивных животных.И не собираюсь от них избавляться.Буду увеличивать в них процент зааненской крови.Посмотрим как получится и что.Но и от чистопородных не откажусь.Знаете на одном из форумов я прочитала высказывание одного птицевода.Он держит павлинов и когда его спросили на фига тебе эти бесполезные птицы0он ответил-а для восторгу! Вот я когда выхожу к своим зааненским лебедям- я просто прихожу в восторг.И еще не маловажная деталь.Они более привязаны к человеку чем местные козочки.У них характер точно как у собак,даже лучше.

Россия
: Орёл
10.10.2009 - 06:02
: 40

Что касается коз, то делать их содержание доступным только для богатых людей - не очень порядочно. Исторически, коза это "корова бедняка",

Это исторически.
А по сути, полный бред! Просто на языке многих повисла данная фраза, которая ещё и коз губит. Народ наслушается и думает, куплю, кормить проще буду, а молока напьюсь. Нечего подобного.
Коза здорово экономит мне расходы, это верно, но не в прямом смысле! Просто кормить нужно качественно, и тогда с этого качества вы получаете больше дохода чем с коровы например. Прибавьте сюда количество и получите обеспеченного по жизни человека отменным молоком вдоволь.

"Старые", созданные до разгула современного, во многом основанного на достижениях химической промышленности, суперинтенсивного животноводства породы - находка для любого ценителя коз. Посмотрите фотографии коз - чемпионок Запада 90-х и 2008-9 годов. Вас не удивляет резкий прирост вымени и увеличение удоев в 1,5-2 раза?? Это результат разведения?! Или химии?

Пород коз в России много, так как страна у нас огромная. Ими нужно и можно заниматься!

Химии тоже хватает, мы среди людей живём, и люди не все честные заводчики, как не крути. Но как мы все знаем результаты химии недолговечны, а вот кропотливого, честного, грамотного разведения - это оооочень на долго. Время всё расставит на свои места.

Конечно, можно завезти и нормальных животных, но использовать местных коз для улучшения здоровья их потомков - придется!

Каких нормальных? Это тоже вопрос из вопросов! А местные козы не нормальны?
Знаете что я вам скажу, я держу зааненок, британок, альпийцев, и много разных местных пород коз.
Скажу сразу, зааненок держу ради продажи козлят подороже. Британок и альпийцев для себя. А вот месные породы коз дают каждая по 6 литров и на корме для зааненок приносят строго по 2-3 козлёнка, бывает и 4. Они кормят меня, и остальных породных коз теми деньгами, кои зарабатывают молоком за летний сезон. И кормят круглый год в месте с остальной живностью(собаками, лошадьми, птицей, кошками). victory
Так что спорьте хоть до посинения кто лучьше, а на практике всё и так видно.

По поводу Общества Козоводов России пишите мне в личку, дам ссылку на сайтик. Там будите в курсе событий.

: Тульская область
10.11.2009 - 21:15
: 127

Я не говорю, что коз кормить не надо, или содержать следует как попало. Просто в шлакоблочном сарае с хорошим освещением, нормальным - не бетонным - полом, и площадью 36 кв.м., 5 коз чувствуют себя нормально, а 6-я Чистокровная Зааненка - мерзнет. Кормить надо и кормлю я хорошо, но стоимость 1 литра продукции не должна быть излишне завышенной, а если я в свой сарай повешу обогреватель мощностью больше 600 вт (который сейчас у меня висит), то мне это дороговато выйдет. Коз я держу не для красоты, и любоваться ими возможности не имею, хотя одна моя девочка очень хороша, имеет отличные удои, и великолепно адаптирована к нашим условиям. Это одна из редких представительниц Советской Зааненской породы. Если получится, хочу на ее основе получить что-то интересное. С хорошей добавкой местных, разумеется. Впрочем, мои местные девочки с гораздо меньшей живой массой, практически равны ей в годовых удоях. Я не против чистокровных зааненских коз, просто следует спокойнее и доброжелательнее относится к местным высокопродуктивным животным. И не "опускать" их владельцев с высоты собственника Родословной.

Эстония
: Колывань
06.06.2009 - 02:16
: 905

По-моему, здесь всего 2 аспекта, которые друг-другу совсем не мешают:
1. Человек, содержаших товарных животных, все равно должен проводить отбор и селекцию по нужным ему признакам. Так что ели владелец на протяжении лет 15-20 сознательно и целенаправленно отбирает и скрещивает своих животных, их качества не будут уступать породным.
Остально - вопрос "про деньги". Козы "советские зааненские" с приложенной бумажкой будут стоитьзаведомо дороже своих беспаспортных собратий, хотя по удоям могут их превосходить.
Главная проблема - людей сознательно подбирающих животных по качествам очень мало. И как их опознать?
2. Порода является "гарантией" определенных признаков.
"Ложка дегтя"- если вы будете содержать стадо зааненок и не будете проводить отбора-селелекционной работы, у вас появятся совершенно разные животные - свойства животных "расщепятся".
Так что самой полной гарантией является наличие диплома выставки (или хотя бы оценочного листа) + родословной.
Вот к чему нужно стремиться -создавать систему сохранения и контроля пород, как местных, так и импортных.

Эстония
: Колывань
06.06.2009 - 02:16
: 905

Вот плюсы и минусы
1. Вы можете создавать "свою" линию, стремясь создать наиболее удобных вам животных. При этом вы теряете на молоке в первых поколениях, пока не улучшите поголовье. Изначальные животные обойдутся вам недорого, периодическая докупка козлов тоже, но и последующие "лишние" козлята будут отдаваться за копейки. Зато вы свободны в выборе характеристик отбора.
2. Вы можете купить породных животных и продолжать их селекцию. Скорее всего удои будут заведомо выше среднего. Маточное поголовье, постоянное обновление крови потребует солидных денег, но вы выигрыете на продаже молодняка.
В подборе свойств животных вы всегда ограничены требованиями стандарта по экстерьеру.

Россия
: Орёл
10.10.2009 - 06:02
: 40
plev пишет:

Так что самой полной гарантией является наличие диплома выставки (или хотя бы оценочного листа) + родословной.
Вот к чему нужно стремиться -создавать систему сохранения и контроля пород, как местных, так и импортных.

Это точно! Система нужна как для элиты так и для простых козоводов.
Хоть толкуй им милионы раз, хоть бесталкуй, всё равно народ молчит в непонятках.
Уважаемые козоводы, хотите вы этого или нет, не кто вам на блюдечке с каёмочкой данное дело в одиночку организовывать не будет.
Ну а если и будет, уверены ли вы в том, что без вашего живого участия будут соблюдены всяческие удобства для вас лично как особенного козовода.

Например:
Согласны ли вы будите вести реальную (в реале) документацию по вашим козам для общества у себя дома. Книгу учёта например, замер и учёта молока и т. п.
Наверное нет?
Да действительно, а зачем?
Вот тут народ, коей кричит: Держите зааненок, покупайте коз (меж строк: у меня, они молочные с документами их родители, про родители ....) тогда всё у вас будет с молоком окей.
А коснись, пригласят такого человека на выставку коз, да на оценку молочности его лучшей козы, да засмеют и простушка коза его козу обойдёт в реале да прилюдно. Вот позор то будет, прилюдно!!!
А так хвалится элита :) так пячется и кричит о себе по форумам.
А тут бац!!
И придётся своё поголовье выравнивать и нагонять работу по селекции, реально да на деле.
Зачем им общество то? Да ещё и козоводов с опытом многолетним.
Лучше я буду дома сидеть, нечего не делать, ведь мои козы и так выглядят породно да и документы на их матерей да бабок тоже есть, пусть на козлят нет, за то их всё равно дорого продам, оних у меня лучшие.
И так себя тешит.

Или другая басня. Живёт себе козовод припеваючи, козы у него простушески, разнеького окраса да веса. И думает он, ну куда я с ентими своими на выставку поеду, ведь за смеют меня. Какая-ж у меня порода то?
Каждая козюличка пестрее другой, каждая роднее чем ихняя породная лосица :) синица.
Вон мои дурки - простушки ползуть из под горки, и такие маленькие, что вимячки ели домой дотягивают по травки словно гирьки, наверно у них как идут, так словно телятки в ряд. Да иззи кой чего меж крепких ножек и не нагибаются.
И тоже сидит тихонько дома, и о выставках даж не помышляет.

И вот третья басня: Смотрит козовод на своих зааненок и думу думает, чё-ж это они у меня такие, а у того иль той ну совсем другие. А тоже с документами как и у меня. На фиг мне эти выставочные оценки, а тож хоть и молока мои козюли много дают а крупна той моим до ихних далеко. Не знаю что я делаю не так, но мои совсем другие. Я сам по себе а они сами по себе, а то-ж привяжутся, глупые вопросы начнут задавать.

Вообще со смеху можно повалиться.
Вот то что читает меж строк, читающий вас - мудрёных козоводов, простой человек.
Удачи вам всем в козоводстве.

United Kingdom
: london
24.10.2009 - 20:39
: 84
Алекс16 пишет:

То, что козе хорошо- для человека весьма пагубно. Это я о траве.

Извините, что влез, но про траву уж очень смешно.Я уж не говорю про пост перед вашим. lol lol

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148

Про траву смешно именно в связи с предыдущим постом, но тут по- моему дело не в траве, тут посерьезнее приходы.
Не знаю, что там между строк у кого читается, я например, покупала коз у участников форума и продавца выбирала по принципу адекватности. Поэтому выбором довольна. А породистых коз искала потому что они более предсказуемы.

United Kingdom
: london
24.10.2009 - 20:39
: 84
Racat пишет:

Про траву смешно именно в связи с предыдущим постом, но тут по- моему дело не в траве, тут посерьезнее приходы.
Не знаю, что там между строк у кого читается, я например, покупала коз у участников форума и продавца выбирала по принципу адекватности. Поэтому выбором довольна. А породистых коз искала потому что они более предсказуемы.

Не по теме.Тут его на дуэль вызывали.Что-то давненько его не видно.Может, кого-нибудь послать в район Черной речки, пусть проверят, чем дело закончилось laugh
P.S.Приношу редактору свои извинения за флуд.

Россия
: Орёл
10.10.2009 - 06:02
: 40

:)
Не кто ничего не понял в моём посте :) ну да ладно.
Я так и предполагала, каждый будет там личности искать, да кто на кого наезжает :)
Поясняю, никто не на кого!
Это просто и обобщённо мысли в слух, с глубоким смысслом и лёгким юмором.

По делу:
Все книги и система ведения учёта на мини-козофермах готовы. Коз и козлят этого года лучше заранее в них вносить в этом году. Козлят точно! В ОКР участвуют ВСЕ козы молочного направления, как породные, так и беспородные. Денег за вступление и за учёт-книги платить не надо!!!
В дальнейшем за выставки плата будет фиксированной, и только по желанию, участвуете или нет. Ничего обязательного в платежах не будет!
Обязательно только добросовестное ведение книг учёта в своём заводе, рас в году ОКР будет проводить сверку книг и т.п. через инет.
Я свои таблицы уже заполняю.
После до оформления ОКР сразу же начнём регистрацию всех частных заводов коз в ОКР. Затем начнём бурно - выставки и оценки молочности да экстерьера :)
Хотите, то присоединяйтесь, не хотите - нам легче будет :)
Здесь на эту тему больше не пишу.
Всем удачи в козоводстве.

Эстония
: Колывань
06.06.2009 - 02:16
: 905
Grann пишет:

:)
Хотите, то присоединяйтесь, не хотите - нам легче будет :)
Здесь на эту тему больше не пишу.
Всем удачи в козоводстве.

Странно... Откуда обиды какие-то?...
Боюсь, такими темпами козоводческое общество превратится в бабьи разборки

01.04.2008 - 04:00
: 19601
Grann пишет:

Затем начнём бурно - выставки и оценки молочности да экстерьера :)

Здравствуйте если будут планироваться какие-либо выставки - пишите redaktor@fermer.ru
Насколько я понимаю, руководство портала всегда охотно идёт на сотрудничество с любыми выставками породных животных, птиц.

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148
plev пишет:
Grann пишет:

:)
Хотите, то присоединяйтесь, не хотите - нам легче будет :)
Здесь на эту тему больше не пишу.
Всем удачи в козоводстве.

Странно... Откуда обиды какие-то?...
Боюсь, такими темпами козоводческое общество превратится в бабьи разборки

Да, странное начало объединения.....В духе РКФ.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Racat пишет:
plev пишет:
Grann пишет:

:)
Хотите, то присоединяйтесь, не хотите - нам легче будет :)
Здесь на эту тему больше не пишу.
Всем удачи в козоводстве.

Странно... Откуда обиды какие-то?...
Боюсь, такими темпами козоводческое общество превратится в бабьи разборки

Да, странное начало объединения.....В духе РКФ.

А что не так с РКФ?

: Тульская область
10.11.2009 - 21:15
: 127

Что не так с РКФ - это на собаководческом форуме обсуждается, и много кто там хлопочет, кто от этого кушать лучше хочет. Здесь речь о козах, которые, к счастью, не за экстерьер и вычурность ценятся. Согласна с Grann, что путей разведения по сути 2, или выводить из уже имеющихся стабилизированных по породным признакам, в т.ч. удоям, животных, или выводить в "вольном полете" из чего считаешь нужным. Я сторонник второго пути. Продаю козлят за 500 рублей или пускаю на мясо (увы..) Продажа за большие деньги подразумевает соответствующие вложения в рекламу, выставки и бонитировку животных. При чем вложения не только денег, но и времени, которого на эту лабу.. , ой, простите, интереснейшее занятие - ЖАЛКО. Кроме того, в выбранной для чистопородного разведения породе может - а скорее всего так и будет! - отсутствовать желаемый заводчиком признак. И придется использовать прилитие крови другой породы, или т.н. дворняг. Так зачем весь огород городить, не лучше ли сразу и честно работать со смесовыми и непородными животными, проявляющими желаемые признаки? В моем случае - хорошие и стабильные, но не рекордные удои, в среднем 3л/д на козу 1 окота, 3-4л после 2-го, и 5-6л у коз 3-го и далее, с периодом лактации не менее 9мес/год. Животные спокойно переносят низкие температуры, в частности, где-то 20-25 дней в суровом году температура в козлятнике опускается до минусовых цифр, в теплые зимы стабильно на уровне +2+5., Как ни странно, значительная часть беспородных коз этим требованиям соответствуют, а вот породистые зааненки - нет! Я не говорю, что породные животные хуже беспородных! Просто я живу в Русской деревне, где зима бывает с морозами до -40, что и французами и немцами воспринимается как катастрофа (см воспоминания французов о русской кампании 1812-13гг, и немцев о 1942). Мои же козы должны в эту катастрофу не только выжить, но еще и доиться! Пока отечественной породы еще нет, я предпочту разводить сама, используя и представителей заводских пород, но не зацикливаясь на них. А вообще объединение- дело хорошее, вот только людей с ОДИНАКОВЫМИ взглядами, наверное, не бывает....

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537
saracan пишет:

Как ни странно, значительная часть беспородных коз этим требованиям соответствуют, а вот породистые зааненки - нет! Я не говорю, что породные животные хуже беспородных! Просто я живу в Русской деревне, где зима бывает с морозами до -40, что и французами и немцами воспринимается как катастрофа (см воспоминания французов о русской кампании 1812-13гг, и немцев о 1942). Мои же козы должны в эту катастрофу не только выжить, но еще и доиться! Пока отечественной породы еще нет, я предпочту разводить сама, используя и представителей заводских пород, но не зацикливаясь на них. А вообще объединение- дело хорошее, вот только людей с ОДИНАКОВЫМИ взглядами, наверное, не бывает....

super thank_you clap

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Думаю что и мнения и козы должны быть разными, что верней жизнь окажет. Но уже сей час понятно, что брать нужно не породу, а конкретное животное у конкретного заводчика. А вот про РКФ, если бы небыло монопородных выставок, как бы я нашёл тех великолепных животных, что сейчас со мной? Аш жутковато. Хотя у козы думаю свой путь.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620

Я, как и многие из козоводов, начинала с простых коз.
Сейчас у меня только зааненские козы.
В чем же отличие простых коз и зааненских.
-количество молока (в кг) за лактацию:
простые козы доились у меня тоже 10 мес (правда не все) как и зааненки и за этот период выдавали максимум 500кг молока, первоокотки еще меньше. Зааненки давали по первой лактации минимум 750 кг. , по второй и последующей 1000-1500кг.
Я не оперирую цифрами 3-4-5-6л, для меня они ничего не говорят, надо смотреть сколько коза дает за лактацию. Я такой учет веду. Так кого выгодней держать -2 высокоудойных породистых или 5 низкоудойных? Среди простых коз мне высокоудойные не попадались:(
-содержание: зааненские козы живут в том же сарае, что и простые козы. Температура там около +10. Подстилка глубокая из соломы и сена. Так что я не вижу особой разницы в содержании простых коз и зааненских.
-кормление:
я думаю, что кормить надо хорошо как и простых коз, так и породистых.
Как я кормила простых козочек, так же кормлю и зааненок. Только выход продукции у зааненок на порядок выше.
Девиз "Лучше меньше, да лучше", здесь срабатывает наглядно.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Olga-S пишет:

Я, как и многие из козоводов, начинала с простых коз.
Сейчас у меня только зааненские козы.
В чем же отличие простых коз и зааненских.
-количество молока (в кг) за лактацию:
простые козы доились у меня тоже 10 мес (правда не все) как и зааненки и за этот период выдавали максимум 500кг молока, первоокотки еще меньше. Зааненки давали по первой лактации минимум 750 кг. , по второй и последующей 1000-1500кг.
Я не оперирую цифрами 3-4-5-6л, для меня они ничего не говорят, надо смотреть сколько коза дает за лактацию. Я такой учет веду. Так кого выгодней держать -2 высокоудойных породистых или 5 низкоудойных? Среди простых коз мне высокоудойные не попадались:(
-содержание: зааненские козы живут в том же сарае, что и простые козы. Температура там около +10. Подстилка глубокая из соломы и сена. Так что я не вижу особой разницы в содержании простых коз и зааненских.
-кормление:
я думаю, что кормить надо хорошо как и простых коз, так и породистых.
Как я кормила простых козочек, так же кормлю и зааненок. Только выход продукции у зааненок на порядок выше.
Девиз "Лучше меньше, да лучше", здесь срабатывает наглядно.

Больше на порядок - это в 10 раз. Вы, наверное, хотели сказать в два-три раза. И сразу могу сказать, что Вам не повезло с простыми козами и повезло с зааненками. У меня от простых получается от 700 до 1000 в год. Завел тагенбурскую - разницы не заметил. А вот по уходу более требовательная. По удою от зааненок, знаю информацию от больших хозяйств - в среднем 800 литров в наших условиях. Я не имею в виду рекордсменок.
А +10 в сарае - это при какой температуре за "бортом"? Или Вы все время такую поддерживаете?

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620

Филипп, я за вас очень рада, что вам повезло с простыми козами. Мне таких коз искать некогда было, это время и деньги. А молоко детям (их у меня трое) пить надо каждый день. Да и хороших коз как правило стараются не продавать, продают то что не устраивает хозяев.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Olga-S пишет:

Филипп, я за вас очень рада, что вам повезло с простыми козами. Мне таких коз искать некогда было, это время и деньги. А молоко детям (их у меня трое) пить надо каждый день. Да и хороших коз как правило стараются не продавать, продают то что не устраивает хозяев.

Спасибо, Ольга. Здоровья Вам и Вашим детям!
А по теме, зааненов тоже надо искать и элемент везенья здесь не меньший. Вот пост из темы козоводство:
------------------------------------------------
вСЕМ ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!МОЯ ЗНАКОМАЯ ПОПРОСИЛА УЗНАТЬ У ЗНАТОКОВ ,У НЕЕ ТАКОЙ НАБОР
1)БЕСПОРОДНАЯ КОЗОЧКА(ДАЕТ 2,5-3 ЛИТРА)ПОСЛЕ 4ГО ОКОТА,РОЖАЕТ ПО 3-4 КОЗЛЕНКА,ОКОТ БУДЕТ 5-ЫЙ) РОДИТ ОТ ЧИСТОГО ЗААНЕНА(ОТ 5 ЛИТ,КОЗЫ,)
2)ЗААНЕНКА 1-ЫЙ ОКОТ РОДИЛА ДВОИХ ДАЕТ 2,5 ЛИТРА(ПРИ НЕ ОЧЕНЬ ХОРОШЕМ КОРМЛЕНИИ),РОДИЛА ОТ ЗААНЕНА (МНЕ ЕГО ПРЕДЛАГАЛИ НА ВЯЗКУ ДЛЯ МОЕЙ КОЗЫ ,НЕ ВЗЯЛА,ОН МНЕ ПОКАЗАЛСЯ ,НЕ ПОРОДНЫМ КАКИМ ТО ЧТО ЛИ,А ЗНАКОМАЯ ПОВЯЗАЛА,А ПОТОМ УЗНАЛА ,ЧТО ОН НА САМОМ ДЕЛЕ ПОМЕСЬ,КАКОЙ УДОЙ У МАТЕРИ КОЗЛА НЕ ИЗВЕСТНО).
-----------------------------------------------------
Ситуация по частникам довольно типичная. По большим хозяйствам, тоже у многих без прилива свежей крови козы вырождаются.
Так что все то же: время и деньги, только денег гораздо больше.

: Тульская область
10.11.2009 - 21:15
: 127

Филипп, я с Вами полностью согласна. Если повезло с козами - молоко будет, а породистые или нет - не важно. Плюс 10 в сарае - это здорово, но при сегодняшних морозах такое поддерживать!? Увы, мне это не по карману. Глубокая подстилка и у меня, но вид постоянно дрожащей козы "Зааненской" породы удручающ. В то же время приятно посмотреть на моих пушистиков, радостно носящихся по двору при минус 25. В общем, любители выносливых и молочных коз объединятся скорее, чем заводчики породистых - нас хотя бы деньги не разделяют, которые за козлят получить хочется.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Вся суть в том,что местная коза не дрожит,не мёрзнет.Моих днём никакими морозами в сарае не удержишь,вышибают двери и идут гулять.Сейчас -20,гуляют,сено жуют.Какая может быть гарантия на животное вообще?Если я покупаю козу,мне говорят-её мать даёт 6 л,отец тоже чемпион;а у меня она не показывает такой результат(даже если обеспечу все условия),мне её обратно сдать?Это,что телевизор?

United Kingdom
: london
24.10.2009 - 20:39
: 84
saracan пишет:

Филипп, я с Вами полностью согласна. Если повезло с козами - молоко будет, а породистые или нет - не важно. Плюс 10 в сарае - это здорово, но при сегодняшних морозах такое поддерживать!? Увы, мне это не по карману. Глубокая подстилка и у меня, но вид постоянно дрожащей козы "Зааненской" породы удручающ. В то же время приятно посмотреть на моих пушистиков, радостно носящихся по двору при минус 25. В общем, любители выносливых и молочных коз объединятся скорее, чем заводчики породистых - нас хотя бы деньги не разделяют, которые за козлят получить хочется.

Вот это к теме уже гораздо ближе.Да, объединяйтесь, да, создавайте клуб, проводите выставки, выдавайте документы, показывайте чемпионов!И пусть владельцы иностранных пород тихо плачут в дальнем углу, подсчитывают убытки и просят отдать даром ваших козликов.Ведь я так понимаю эти алчные создания для того и занимаются заанненцами, чтобы продать их подороже.А любители русских пород - настоящие ценители и уж если вырастят чемпиона, то кому хочешь потомство раздадут и, заметьте, абсолютно безвозмездно.Извините за сарказм.Просто устаешь читать сообщения в этой теме, в которых, скажу мягко, "нелюбовь" к владельцам заанненцев неприкрыта простыми правилами приличия.Почему у нас в Самарской области не покупают козье молоко?Да, качество отвратительное и цена не соответствует качеству.Работайте, выращивайте отечественные породы, кто против?Нет, вместо этого самосуд.Барыги, козлят на продажу, обманывают, учет не ведут, подсовывают некачественных коз.Бред, ребята.Делаете одно дело, делайте его в полном взаимоуважении.Учитесь друг у друга, передавайте опыт, делитесь знаниями.И поменьше большевизма.
Купил журнал, называется "Practical Poultry", на обложке красавец-петух, читаю, Русский Орлофф!Главная статья посвящена ему, родимому!В конце статьи пишут о том, что, вот, мол, пока наши британцы греются взаперти, Орлов бегает по двору и чувствует себя прекрасно.Кстати, цена за петуха достигает 100 фунтов.Это много.И ни слова о том, что, иностранцы, на нашей земле, всю землю перерыли, весь корм пожрали, а толку никакого, да к тому же барыги-владельцы за сотню фунтарей его втюхивают.Вся статья - любовь и уважение.К породе и к владельцам.До недавних пор было и общество любителей этой породы.Почему у нас так нельзя?Любите русские породы коз?Честь вам и слава.Организовывайте свое общество, продвигайте породу!То же самое любители заанненцев, тоггенбургов, альпийцев, нубийцев....А все вместе-козоводы и профессионалы.Ибо профессионал прежде чем сказать, мол, дурак ты и козы твои дурные, проверит свои предположения на практике.Репутация, знаете ли. thank_you

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах